IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> О причинах моей интернет-зависимости, Это стихотворение?

Valka
post Root
Aug 23 2008, 06:27 PM
Отправлено #1

[информация]
Я никогда не забуду ЖЖ-пароль.
И пусть я не тысячник, просто одна из тысячи.
Кровь и любовь неизменно приходят в боль...
Статус "онлайн" - подойди и попробуй выключи.

Прошлая недолюбовь научила меня гуглить,
А предыдущая - не говорить, что на самом деле.
Я же скрываю от всех, как легко меня разозлить,
А также и то, как мне все давно надоели.

Я ведь вполне живу и вполне жива,-
Танцы, прогулки, книги, концерты,ролики, -
Я не из тех, у кого с утра болит голова,
Кто в монитор по ночам "втыкает" глазами кроликов.

Да, я всегда онлайн, я всегда в сети,
Список контактов на двести - придет хоть кто-нибудь...

...Солнце, любовь моя, милый, уж ты-то меня прости!
Только не будь без меня. Без меня - ни за что не будь.

22-23.08.08


--------------------
Валки будут жить вечно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
riddle
post  Reply to Valka
Aug 23 2008, 07:51 PM
Отправлено #2
[информация]
это попса,а не стихи
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
yuri
post  Reply to Valka
Aug 23 2008, 10:17 PM
Отправлено #3

[информация]
Очень здорово))
Это действительно стихотворение, и _очень_ милое.

Очень хороший эксперимент с формой и с содержанием. Очень интересный ритм выбран. Эксперимент удался - и удался хорошо) Даже для классической лирики осталось место))

Только есть некоторое число существенных недочетов. Я отношу их на счет новой формы - и действительно, здесь много очень хороших идей, которые просто прекрасны, но в воплощении оказываются не очень. Если хочешь, могу рассказать подробнее smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
yuri
Aug 23 2008, 10:18 PM
Отправлено #4

[информация]
Скажи, а почему это по твоему мнению попса? Очень хочется узнать)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
post  Reply to yuri
Aug 24 2008, 07:38 AM
Отправлено #5
[информация]
QUOTE(yuri @ Aug 24 2008, 01:18 AM)
Скажи, а почему это по твоему мнению попса? Очень хочется узнать)
*



Наверное, потому что тема эксплуатируется, а не разрабатывается. А звучит красиво. Я бы не говорила, что это не стихи. Попсовые стихи, вполне добротные.


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
post  Reply to yuri
Aug 24 2008, 07:40 AM
Отправлено #6
[информация]
Юра, апочему ты считаешь, что здесь новая форма, и в чем видишь эксперимент? Расскажи, интересно.


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Valka
post  Reply to yuri
Aug 24 2008, 08:51 AM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(yuri @ Aug 24 2008, 01:17 AM)
Только есть некоторое число существенных недочетов. Я отношу их на счет новой формы - и действительно, здесь много очень хороших идей, которые просто прекрасны, но в воплощении оказываются не очень. Если хочешь, могу рассказать подробнее smile.gif
*


Хочу, конечно! Это же важно! :-)

Сообщение отредактировано: Valka, Aug 24 2008, 08:52 AM


--------------------
Валки будут жить вечно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
yuri
Aug 24 2008, 01:04 PM
Отправлено #8

[информация]
Я попытаюсь сформулировать, не уверен, что получится сделать это четко))

Эксперимент я вижу здесь в следующем:
1) использование "новояза" - тысячник, статус "онлайн", недолюбовь, гуглить, список контактов...
2) ритм - не лирический, очень четкий, резкий, как-бы механический. ближе к рэпу, скорее. Отсутствие плавности, интонирования (последняя строчка особенно).
3) сознательное использование избитых метафор, отсылка к известным клише- кровь любовь боль, глазами кроликов
4) конструирование новых образов (имеющих механический оттенок), новых синтаксических конструкций - очень много где в стихотворении

Вот)
Именно поэтому я вижу здесь эксперимент - немного зная автора, могу сказать, что это эксперимент для него лично, да и вообще это неклассичекая форма, т.к. не лирика.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
yuri
Aug 24 2008, 01:06 PM
Отправлено #9

[информация]
Эксплуатировалась эта тема бы в том случае, если бы это было бы 5-е стихотворение данного автора, или 10-е стихотворение на эту же тему на лит форуме.

в данном случае - это именно разработка, глубокая, новой темы. С интересными новыми выводами и следствиями
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
riddle
post  Reply to yuri
Aug 24 2008, 01:24 PM
Отправлено #10
[информация]
QUOTE(yuri @ Aug 24 2008, 02:18 AM)
Скажи, а почему это по твоему мнению попса? Очень хочется узнать)
*


я считаю,что тема попсовая и автор пишет о том,что интересует не его,а большинство людей.Еще ритм попсовый.
А недолюбовь-разве есть такое слово? Или это окказионализм?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
yuri
Aug 24 2008, 01:41 PM
Отправлено #11

[информация]
Недолюбовь - это новояз, посмотри ниже мой комментарий, в стихотворении много новых слов, образов и синтаксических конструкций. этим в т.ч. оно уникально) Тем более, сколько в слове "недолюбовь" смысла - это очень емкий образ! Плюс это слово очень контекстно значимо - сразу создает контекст, описывающий жизнь/состояние автора.

Ритм - очень необычный для лирики, ближе к рэпу (посмотри ниже мой комментарий). Ритм, в т.ч. по причине своей необычности, сразу создает психологический и эмоциональный настрой, некой своей механистичностью.

Большинство людей ни разу не слышали, что такое ЖЖ. Из тех, кто слышали, большинству вообще неинтересны ни тысячники, ни рейтинги. так что это вполне новое и оригинальное стихотворение. И - главное - оно ведь все же про любовь)) Вот и получается, что это лирика, но _очень_ необычная))
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
post  Reply to yuri
Aug 24 2008, 05:32 PM
Отправлено #12
[информация]
QUOTE(yuri @ Aug 24 2008, 04:41 PM)
Большинство людей ни разу не слышали, что такое ЖЖ. Из тех, кто слышали, большинству вообще неинтересны ни тысячники, ни рейтинги. так что это вполне новое и оригинальное стихотворение. И - главное - оно ведь все же про любовь))
*



вот именно поэтому это и есть попса. Для тех, кто еще не слышал, оригинальное обрамление для вечной темы.
Сама по себе схема попсовая: НЕЧТО и ЛЮБОВЬ.
Например: дельтаплан и любовь; речной трамвайчик и любовь; Интернет и любовь. Про интернет-девочку уже и Земфира пела.
В сущности, частушечная схема.


Почему, кстати, называется "Причина моей интернет-зависимости"? Я правильно понимаю? что на самом деле никакой зависимости нет, а просто героиня ждет -не до ждется, когда ее любимый выйдет в сеть.
Интернет - один из атрибутов красивой жизни и признак "продвинутости". У девушке все в норме - у нее есть ролики, айпод, мобильник - все что положено, в том числе и Интернет, она ходит на танцы, делает шопинг, она всегда онлайн, т.е. знает, что актуально и не упустит момента. Это не безумная маньячка с глазами, взятыми у Блока напрокат.
Но даже и такая крутая леди подвержена любви. Любовь не знает различий и бьет по кому ни попадя.

Так что и философия попсовая.

Сообщение отредактировано: калтрис, Aug 24 2008, 05:44 PM


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
riddle
post  Reply to yuri
Aug 24 2008, 06:20 PM
Отправлено #13
[информация]
QUOTE(yuri @ Aug 24 2008, 05:41 PM)
Большинство людей ни разу не слышали, что такое ЖЖ. ))
*


про ЖЖ как раз в наше время знают очень многие.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
riddle
post Root
Aug 24 2008, 06:21 PM
Отправлено #14
[информация]
кровь и любовь-банально,как и глазами кроликов.
А девушка-типичная,продвинутая,согласна с Калтрис
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Aug 24 2008, 08:19 PM
Отправлено #15
[информация]
Но все это никак не означает, что стихи плохие.


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Valka
post  Reply to yuri
Aug 25 2008, 02:13 PM
Отправлено #16

[информация]
QUOTE(yuri @ Aug 24 2008, 04:04 PM)
Я попытаюсь сформулировать, не уверен, что получится сделать это четко))

Эксперимент я вижу здесь в следующем:
1) использование "новояза" - тысячник, статус "онлайн", недолюбовь, гуглить, список контактов...
2) ритм - не лирический, очень четкий, резкий, как-бы механический. ближе к рэпу, скорее. Отсутствие плавности, интонирования (последняя строчка особенно).
3) сознательное использование избитых метафор, отсылка к известным клише- кровь любовь боль, глазами кроликов
4) конструирование новых образов (имеющих механический оттенок), новых синтаксических конструкций - очень много где в стихотворении

Вот)
Именно поэтому я вижу здесь эксперимент - немного зная автора, могу сказать, что это эксперимент для него лично, да и вообще это неклассичекая форма, т.к. не лирика.
*



Юра, ты просто гений! Ты_все_понимаешь_правильно.

А про недочеты-то где?!


--------------------
Валки будут жить вечно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Valka
Aug 25 2008, 02:13 PM
Отправлено #17

[информация]
QUOTE(riddle @ Aug 24 2008, 04:24 PM)
... автор пишет о том,что интересует не его,а большинство людей.
*



Неверно.


--------------------
Валки будут жить вечно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Valka
Aug 25 2008, 02:18 PM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(калтрис @ Aug 24 2008, 08:32 PM)
Почему, кстати, называется "Причина моей интернет-зависимости"?  Я правильно понимаю?  что на самом деле никакой зависимости нет,  а просто героиня ждет -не до ждется, когда ее любимый выйдет в сеть.
Интернет - один из атрибутов красивой жизни и признак "продвинутости". У девушке все в норме - у нее есть ролики, айпод, мобильник - все что положено, в том числе и Интернет, она ходит на танцы, делает шопинг, она всегда онлайн, т.е. знает, что актуально и не упустит момента.  Это не безумная маньячка с глазами, взятыми у Блока напрокат.
Но даже и такая крутая леди подвержена любви. Любовь не знает различий и бьет по кому ни попадя.
Так что и философия попсовая.
*



Неа, не оно. И не такая уж она крутая, на самом деле. Скорее, она вполне интернет-зависима, и сознает это, но пытается компенсировать танцами-роликами и т.п. Но на самом деле ей нужен только ОН, и стоит ему появиться на горизонте, как свой обожаемый ЖЖ-пароль она таки забудет. А пока его нет - вечный онлайн.


--------------------
Валки будут жить вечно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
post  Reply to Valka
Aug 25 2008, 04:46 PM
Отправлено #19
[информация]

Так это как раз и есть то, о чем я говорю. Только другими словами. Вся интернет- зависимость - до первого звонка. Это на самом деле не интернет-зависимость.
Инет-зависимость лечат клиническими методами. Это серьезная болезнь.


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
post  Reply to Valka
Aug 25 2008, 04:59 PM
Отправлено #20
[информация]
И, таким образом, поскольку в этом стихотворении проводится идея, что Любовь превозмогает всё - в том числе даже и интернет-зависимость, - постольку это стихотворение попсовое.

Объясняю. Если бы оно было не попсовое, то в нем, наоборот, показано бы было, как интернет-зависимость пожирает даже и любовь. Ей надо на свидание с любимым , который уезжает в Астрахань, и больше она его не увидит НИКОГДА, и кто как не она об этом знает лучше всех, а она не может оторвать себя от стула и строчит-строчит-строчит... вот как я сейчас. А потом лезет на еще одну страницу посмотреть, что ей там написали, а потом в почту, ведь там за это время могло прийти письмо - неважно от кого, а там колонка новостей.... А поезд в Астрахань уже громыхнул своим составом, и самый последний пассажир, который до самого последнего момента все не терял надежды и все стоял и вглядывался в зловонный зев тоннеля, хотя уже все проводницы ему давно кричат: "Мужчина!", - махнув рукой, тихонько матерится, и на ходу вскакивает в свой вагон...

Сообщение отредактировано: калтрис, Aug 25 2008, 08:22 PM


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 1st June 2024 - 08:28 PM