IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> учебный план по своим ребятам, жду первую версию к 10-му января

ringil
post Root
Jan 5 2009, 08:55 AM
Отправлено #1

[информация]
Рекомендации по составлению
примерного учебного плана
на период работы в Аньюдино


Блок 1, обучение

Какая основная тема обучение? (Или о чем сейчас мечтают ребята?)
Что конкретно они должны узнать в лагере? (физические или исторические факты, научные теории и т.д.) Кто им об этом расскажет и когда (см. расписание)
Какие навыки они должны получить? (паять, сажать корабль на опасной планете, драться, оперировать, говорить с незнакомыми и непонятными людьми)
Какой практический опыт они получат в лагере? (спаяют настоящие датчики оптической плотности, починят настоящего кибера, составят настоящее письмо арканарским детям)

Блок 2, воспитание
Какие идеи мира Полдня нужно донести до ребят? (самостоятельная ценность каждого человека, доверие к людям, равенство, ценность знаний, настоящей работы и настоящих друзей)
Как именно они придут к этим мыслям? (встретятся с интересным человеком, попадут в неожиданные ситуации, найдут новых друзей(кого конкретно)).

Блок 3, развлечение
Как ребята проведут внеучебное время? (сходят с вами на прогулку по территории лагеря? Что произойдет во время этой прогулки? Или они убегут из под вашего присмотра и отправятся в заброшенное бомбоубежище? А может быть они будут в лесу играть в Вильгельма Теля? Откуда в этом случае они возьмут арбалет?)

Блок 4, сценирование

Рассчитайте, какие лекции и факультативные курсы (с учетом написанного выше) посетят ваши подопечные, а также в какие педагогические сюжеты они включатся.
Кроме того рекомендуется концентрировать внимание на двух-трех ключевых событиях, потому что дальше события будут развиваться без всякого плана.

События могут быть например такими:
Четверг, 20-00
Как именно вы сделаете, что первый вечер в лагере станет для ребят незабываемым?
Пятница, 8-00 (9-00)
Первое утро в лагере – с чего оно начнется для ребят?
Пятница, 11-00
Какие комментарии вы предпошлете первой воодной лекции?

Сообщение отредактировано: ringil, Jan 5 2009, 09:08 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
Jan 7 2009, 08:40 PM
Отправлено #2

[информация]
Генри Платонович Тыценко (Глеб): Иден, Фэлкон, Фидель, Дмитрий Зубков (средние);

QUOTE
Блок 1, обучение
Какая основная тема обучение? (Или о чем сейчас мечтают ребята?)


Удаленное освоение планет: мощный автоматический кибер + аппаратура связи.


QUOTE
Что конкретно они должны узнать в лагере? (физические или исторические факты, научные теории и т.д.) Кто им об этом расскажет и когда (см. расписание)


1. Все о киберах (программирование, приборостроение, логика)
2. Все о кодах и шифрах (передача информации, генетика???)


QUOTE
Какие навыки они должны получить? (паять, сажать корабль на опасной планете, драться, оперировать, говорить с незнакомыми и непонятными людьми)


1. паять кибера
2. разбираться в логике кибера (в т.ч. выявлять и исправлять ошибки в программе)
3. передача информации световыми сигналами

QUOTE
Какой практический опыт они получат в лагере? (спаяют настоящие датчики оптической плотности, починят настоящего кибера, составят настоящее письмо арканарским детям)


Будут работать с настоящим исследовательским кибером
Освоят средства удаленного управления кибером (возможно, выпишем им комплект из двух раций для них и для кибера)

Конкретно должны сделать:
1.1Получить шефство над кибером
1.2Приспособить его к исследованию опасных территорий
1.3Исследовать заброшенный следопытский склад с помощью кибера и пульта дистанционного управления

2. Разработать систему сигналов с помощью «мигальщиков» и заразить ей весь лагерь:-) Кибера тоже можно научить понимать такие сигналы. (мигают прямо с первого вечера) (в какой-то момент, когда они будут исследовать все с помощью кибера и он перестанет реагировать на рацию, тогда они смогут управлять им спецсигналом.)


QUOTE
Блок 2, воспитание
Какие идеи мира Полдня нужно донести до ребят? (самостоятельная ценность каждого человека, доверие к людям, равенство, ценность знаний, настоящей работы и настоящих друзей)
Как именно они придут к этим мыслям? (встретятся с интересным человеком, попадут в неожиданные ситуации, найдут новых друзей(кого конкретно)).


Идея: круто быть отзывчивым, неотзывчивым быть не круто - Сюжет «Датчики оптической плотности»

QUOTE
Блок 3, развлечение
Как ребята проведут внеучебное время? (сходят с вами на прогулку по территории лагеря? Что произойдет во время этой прогулки? Или они убегут из под вашего присмотра и отправятся в заброшенное бомбоубежище? А может быть они будут в лесу играть в Вильгельма Теля? Откуда в этом случае они возьмут арбалет?)


Будут копаться в старых складах при помощи киберов, заниматься субаксом у тов. Астальдова и др.
QUOTE
Блок 4, сценирование
Рассчитайте, какие лекции и факультативные курсы (с учетом написанного выше) посетят ваши подопечные, а также в какие педагогические сюжеты они включатся.
Кроме того рекомендуется концентрировать внимание на двух-трех ключевых событиях, потому что дальше события будут развиваться без всякого плана.


Ключевые точки:
До лагеря они умеют делать мигалки и знают их код, фанатеют от удаленного исследования планет, любят киберов и связь.
В первый вечер – узнают, о том, что можно получить шефство над кибером и несколько историй о самих киберах, которые есть в этом лагере.
Дальше – в разработке, будет зависеть от хода сюжетов и расписания факультативов.


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ursula
post  Reply to gleb
Jan 7 2009, 09:02 PM
Отправлено #3
[информация]
Есть мнение, что вашей группе будет интересна теория нейронных сетей. Или для Анъюдино это уже слишком?


--------------------
На самом деле нет никакого "на самом деле"... (с) С.Е.Лец
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
Jan 8 2009, 01:32 PM
Отправлено #4

[информация]
интересное мнение)
я, к сожалению, в области нейронных сетей не компетентен, по крайней мере пока. можно по конкретнее?


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ursula
post Root
Jan 8 2009, 08:52 PM
Отправлено #5
[информация]
Можно. Теория нейронных сетей находится на стыке биологии и кибернетики - изначально создававшаяся как модель высшей нервной деятельности, она нашла применение в области создания искусственного интеллекта (в том числе самообучающихся систем). Подозреваю, что дети, интересующиеся киберами, мимо этого не пройдут. В принципе у нас на зимних и летних школах теорию нейронных сетей читали как факультатив, на который приходили даже семиклассники.

Не знаю, как эту идею вплести в практику - привезти с собой статей из инета, устроить факультатив или еще как-то... Вам, как Учителю, лучше знать. В интернете в принципе достаточно много материала по этой теме.


--------------------
На самом деле нет никакого "на самом деле"... (с) С.Е.Лец
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
Jan 9 2009, 06:34 PM
Отправлено #6

[информация]
это, как раз, известно. можешь дать ссылки? у тебя это явно получится лучше, потому что материала куча и не ясно, что из этого важно, а что второстепенно, а на все времени никак нет.


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Raila
post Root
Jan 9 2009, 07:13 PM
Отправлено #7

[информация]
Предварительный учебный план группы Юлии Валерьевны Соколовой из интерната «Светлое» на время их прибывания в интернате «Аньюдино»

Блок 1, обучение
Какая основная тема обучение?
Всё возможно достигнуть, если достаточно сильно стремиться к этому. При этом необходимо понимать, что быть одновременно в нескольких местах невозможно, поэтому нужно уметь работать в команде, признавая за другим то, что этот человек умеет что-то делать лучше. Сам процесс обучения должен стать интересным, захватывающим. Например, утренняя зарядка может быть как и нелёгким испытанием, так и увлекательным, интересным занятием, если понимать, что она действительно необходима.
Идея: светлое будущее и фронтир. Многим может показаться, что в XXII веке как раз оно и есть, но на мой взгляд необходимо доказать, что ещё не всё достигнуто и нельзя останавливаться, потому что это будет означать стагнацию.

Что конкретно они должны узнать в лагере?
Исторические формы общественного устройства (Арканар-Саракш). Факультатив. После него я хотела дать им небольшую работу: описать то, какими они представляют себе научные исследования на тех планетах и в тех условиях.
Математика биологии (клеточные автоматы, сопоставление днк). Факультатив.
Нанотехнологии и генетика, как основные направления развития биологии.
Выживание
То, что необходимо знать каждому.
Космозоология
Изучение неизвестных видов.

Какие навыки они должны получить?
1. Выживание в тяжёлых условиях (неизвестная планета)
2. Психологическая подготовка к встрече с чем-то непонятным.
3. Борьба с вирусными инфекциями

Какой практический опыт они получат в лагере?
Сюжет «Снежный человек»
1. Обратить внимание на возможность существования снежного человека
2. Найти всю доступную информацию о нём (инфоцентр, очевидцы).
3. Встретить его и выяснить кто он на самом деле.
4. В идеале, пригласить на чай или угостить чем-то. Помочь в исследованиях.
Сюжет «Письмо арканарским детям»
1. Заинтересоваться из жизнью.
2. Попытаться добиться видео- или хотя бы аудио-контакта с их интернатом для чего можно привлечь учеников из других групп, учителей по соответствующим факультативам.
3. В идеале, собрать информацию о том, чем занимаются другие группы и попытаться составить большое коллективное письмо арканарским детям с иллюстрациями.
Сюжет «Тренировка следопытов»

Блок 2, воспитание
В первую очередь, это то, что вселенная прекрасна. И что нет более благородного занятия, чем попытаться понять то, как она устроена, ведь именно через это человек познает самого себя. При это человек – социальное существо и нужно с вниманием относится к другим людям и стараться общаться с ними так, как хотели бы, что бы общались с вами. Нужно пытаться ставить себя на место другого человека.

Как именно они придут к этим мыслям?
Сюжет про арканарских детей.
Взаимодействие с другими группами.

Блок 3, развлечение
Как ребята проведут внеучебное время?
Прогулки по лесу в поисках снежного человека. Поиск информации о самом интернате и его исследование. Составление письма арканарским детям.

Блок 4, сценирование

Рассчитайте, какие лекции и факультативные курсы (с учетом написанного выше) посетят ваши подопечные, а также в какие педагогические сюжеты они включатся?
Кроме того рекомендуется концентрировать внимание на двух-трех ключевых событиях, потому что дальше события будут развиваться без всякого плана.

Четверг, 20-00
Помогу им обустроить их комнату. При этом они сами будут решать, что там и как будет. Расскажу об истории лагеря, упомяну снежном человеке и арканарских детях. Так же расскажу последние новости с Арканара (мастера, хотелось бы знать, что там на момент игры происходит)
Пятница, 8-00 (9-00)
09.00-10.00 - Подъем, зарядка. Разбудить их, напомнив о том, сколько сейчас времени в «Светлом» и других интернатах, откуда приехали ученики.
10.00-11.00 – Завтрак.
Перед лекцией по гуманитарным наукам расскажу ученикам о споре «физиков и лириков»
11.00-11.45 – Общая лекция.
12.00-12.30 - Видеоконференция с какой-нибудь научной станцией
12.45-13.30 - Факультатив.
13.45-14.30 – Второй факультатив.
Перед Выживанием попрошу их представить, что бы они делали, если бы внезапно оказались на «дикой» планете, а потом сравнить это с тем, что говорили на лекции.
14.30-15.15 - Обед
15.15-16.00 – Тихий час (пусть занимаются сюжетами:)
16.00-16.45 - Общая лекция
17.00-17.45 - Третий факультатив.
18.00-18.45 - Четвёртый факультатив
19.00-20.00 - Ужин
После ужина расспросить их о том, что они делали днём.
20.00 – Отбой


--------------------
Нельзя ждать милостей от природы - взять их у нее наша задача (с)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
post  Reply to Raila
Jan 9 2009, 07:43 PM
Отправлено #8

[информация]
Мне кажется, очень важно представлять, как все это видят ученики.

Они ведь не могут думать обо всем сразу, у них есть какие-то собственные мечты, вполне конкретные: "хочу быть лучшим кибертехником, чтобы все киберы меня слушались всегда", "хочу стать Следопытом", "Хочу покорить дикую планету", "Хочу изобрести новое лекарство".

Более того, они и от лагеря ждут чего-то конкретного: хотят быть самыми ловкими и бесшабашными, или наоборот, всех переботать; а может быть - залезть в самый глубокий подвал и найти там старинные ботинки "Атоса" Сидорова.

Если вы не создадите эти мечты - они придумают их сами на месте. Может быть это и хорошо, а может быть - помешает вашим планам.

Просто подумайте, о чем должны мечтать ваши подопечные, чтобы ваш образовательный план был им по душе.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Raila
post Root
Jan 9 2009, 07:57 PM
Отправлено #9

[информация]
Да, я это понимаю, поэтому и пытаю их на тему того, чего бы они хотели добиться.
Есть вопрос: могут ли ученики одной группы посещать разные факультативы? Или это нежелательно?


--------------------
Нельзя ждать милостей от природы - взять их у нее наша задача (с)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
post  Reply to Raila
Jan 9 2009, 08:01 PM
Отправлено #10

[информация]
Можно, но работать удобнее с коллективом, а не с одиночками. А у коллектива должны быть общие цели и ценности. В том числе - факультативы;-)
Может не пытать, а предложить им сви варианты, свою картинку? Они наверняка слабо понимают, какие возможности открываются в лагере.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Raila
post Root
Jan 9 2009, 08:06 PM
Отправлено #11

[информация]
Значит надо писать концепцию группы smile.gif


--------------------
Нельзя ждать милостей от природы - взять их у нее наша задача (с)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ursula
post  Reply to gleb
Jan 9 2009, 11:45 PM
Отправлено #12
[информация]
QUOTE(gleb @ Jan 9 2009, 10:34 PM)
это, как раз, известно. можешь дать ссылки? у тебя это явно получится лучше, потому что материала куча и не ясно, что из этого важно, а что второстепенно, а на все времени никак нет.
*



Попробуй посмотреть эти курсы:
http://www.intuit.ru/department/ds/logneuronnets/
http://www.intuit.ru/department/expert/neuroinf/
Вводные лекции и первые несколько могут пригодиться.

А еще можно попытаться достать настоящий раритет, самую взаправдашнюю бумажную книгу:
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang...=51058&list=324
smile.gif

В принципе сейчас теория нейронных сетей преподносится в основном как IT-технология, если интересует именно такой ключ, то можно брать почти любой учебник.


--------------------
На самом деле нет никакого "на самом деле"... (с) С.Е.Лец
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
post  Reply to
Jan 11 2009, 08:07 PM
Отправлено #13

[информация]
Гиганда еще не открыта, но есть другие планеты, на которых происходит подобное. Более того, чреди учителей есть те, кто раньше работал прогрессором там. Это Глеб и Ксотар. Стоит скоординироваться, наверное.

И вопрос: ты уверен, что хочешь концентрировать внимание своих ребят только на своем факультативе?
Твоя роль как преподавателя и твоя роль как куратора группы - это разные вещи. Тебе не обязательно своих ребят направлять именно на то, что ты читаешь в факультативе.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Astaldo
Jan 14 2009, 10:53 AM
Отправлено #14

[информация]
Видимо, я делаю довольно-таки специализированную группу, которая не будет, конечно, отставать в общем развитии, но идёт по четкому плану. У ребят будет возможность стать именно тщательно подготовленными специалистами по контактам.

Если это кажется "преждевременным подходом" или в корне неправильным, готов защищать свою т.з.

Почему Гиганда не открыта? Разные источники упоминают 2136 г НЭ.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
Jan 14 2009, 01:40 PM
Отправлено #15

[информация]
Я всегда думал, что задача Учителя - не дать четкую специализацию все группе, а помочь каждому ребенку попробовать себя в максимальном количестве разных областей, чтобы потом сделать сознательный выбор профессии.
В этом смысле слишком ранняя специализация будет вредна.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Astaldo
Jan 14 2009, 03:18 PM
Отправлено #16

[информация]
А если ребята уже по роли определились, чего хотят? На мой взгляд, учитель тут должен создать максимум возможностей именно в том, что ученик просит.

У меня именно этот случай (хотя осталось всего 2 человека в группе).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
seata
Jan 14 2009, 03:44 PM
Отправлено #17

[информация]
а кто у тебя отвалился, кроме мортена?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
Jan 14 2009, 05:09 PM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(Astaldo @ Jan 14 2009, 06:18 PM)
А если ребята уже по роли определились, чего хотят? На мой взгляд, учитель тут должен создать максимум возможностей именно в том, что ученик просит.

У меня именно этот случай (хотя осталось всего 2 человека в группе).
*



Тогда стоит в рамках игровой реальности понимать, что это их нынешнее увлечение, вероятно - далеко не последнее. И вполне возможно настоящая их будущая работа - совершенно не связана с контактом. Мне кажется, так.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post Root
Jan 15 2009, 12:35 AM
Отправлено #19
[информация]
Можно я не буду писать это пафосно и канцеляритом? Как у учителя у меня с ними не настолько формализованные отношения, а как игрок я не обладаю достаточным терминологическим аппаратом.

Краткая характеристика на учеников

Санта Мизрахи (Винс)
Очень интересуется ксенопсихологией. Спокойная, дружелюбная, легко выстраивает ровные отношения с людьми, но не за счет открытости к людям и миру, а за счет общей доброжелательности. Интровертна. Обладает структурным мышлением, любит все приводить к алгоритмам. Излишне склонна к раскладыванию всего, включая человеческие взаимоотношения, по полочкам.
Необходимо подтолкнуть к пониманию того, что в мире существуют и иррациональные способы восприятия и передачи информации -- в том числе и в её нынешнем увлечении (допущение: рациональность ксеноорганизмов может представляться нам иррациональной, поэтому не следует циклиться только на рациональном, надо развивать и чувственное познание, интуицию и т.д.) Учится доверять коллегам фронт работ.

Валя (Фло)
Интересуется ксенозоологией. Высокий уровень доверия к миру. В прошлом имеются некоторые проблемы с отстаиванием собственного мнения. От конфликтов предпочитает уходить -- в том числе за счёт самой себя. Очень нуждается в спецкурсе по субаксу от товарища Астальдо -- в той части, которая учит уходить от конфликтов, оставаясь, при этом, значимой для самой себя, не поддаваясь чужому давлению.
Романтична, очень увлечена Прогрессорством. Учится доверять себе, ценить свою значимость, брать ответственность за свои предложения -- и не бояться этого.

Алиса Коннор (Хэлка)
Интересуется историей и обществознанием. Ранний интерес к зоологии -- от него осталась ручная крыса, которую она везет с собой в Анъюндино. На данный момент интерес к обществу себе подобных приоритетнее изучения животных. Повышенный уровень конфликтности связан с высоким перфекционизмом и принципиальностью. Нуждается в спецкурсе по субаксу от тов. Астальдо -- особенно в той части, которая учит конструктивно разрешать конфликты и сбавлять обороты в спорах. Психотип -- Тимур (Гайдаровский). В межличностном общении со сверстниками склонна к авторитарности. Учится прощать объективные слабости -- себе и другим.

Лена Завадская (Нокс)
Интересуется на данный момент медициной. Прекрасно системно мыслит, любит находить связи между явлениями, отлично действует на стыке дисциплин, применяет методы одних наук к другим. Ранее увлекалась физикой, техникой и математикой. Такой резкий интерес к медицине связан с тем, что полгода назад столкнулась с внезапной смертью от старости одной из особей дельфинов, изучавшихся в дельфинарии Нингалу. Сильно переживает несправедливость смерти -- Учится тому, что почти любая человеческая неспособность или слабость может быть разрешена за счет науки и техники (знаний и умений) -- и самого человека.

Девочки недавно прошли практикум на аэродроме близ Нингалу, где помогали техникам и немного практиковались в полетах. После практики им отдали комбинезоны техников и летчиков, в которых они будут щеголять. Так что, коллеги, готовьтесь, что вашим ученикам они тоже этим уши прожужжат smile.gif
Предвижу дополнительный всплеск интереса к пилотированию smile.gif

Блок 1, обучение
Какая основная тема обучения? (Или о чем сейчас мечтают ребята?)

Все девицы заинтересованы, так или иначе, в вопросах связей в различных сообществах -- человеческих, инопланетных разумных и неразумных. Единственный, кто умеет что-то качественно делать руками -- Лена. У неё есть опыт работы с приборами и техникой, умеет паять и т.д. Остальные хотят научиться -- правда, в основном, этот интерес сугубо практический и находится на стыке техники и их конкретных предметных областей.

Что конкретно они должны узнать в лагере? (физические или исторические факты, научные теории и т.д.) Кто им об этом расскажет и когда (см. расписание)
Какие навыки они должны получить? (паять, сажать корабль на опасной планете, драться, оперировать, говорить с незнакомыми и непонятными людьми)

Они все должны получить опыт переведения теории в практику: как по космозоологии, так и по физике
И им очень нужен практический опыт коллективных проектов: с распределением обязанностей и доверием твоему коллеге в его части работы. Нужен опыт коллективной победы над трудностью, опыт хорошо сделанной работы.

Какой практический опыт они получат в лагере? (спаяют настоящие датчики оптической плотности, починят настоящего кибера, составят настоящее письмо арканарским детям)

Если заинтересуются кибером -- хорошо было бы получить кибера в шефство. Если не заинтересуются -- пусть просто научатся паять датчики.
Очень нужен практический опыт разработки проекта микроколлективом, доведение его до видимого результата, анализ проекта с точки зрения затрат и результата, анализ ошибок и перспектив. Получение удовлетворения от хорошо сделанной работы.

Дополнительная конкретика
Для Лены важно провести хотя бы одну хирургическую операцию на манекене, чтобы понять, что человек при помощи знаний и дополнительной техники может бороться с физиологическими проблемами. Хорошо бы дать ей возможность помочь (всерьез помочь) медсестре в лагере -- скажем, перебинтовать товарища и т.д. Возможно, медицина -- это её стезя, практика покажет, насколько ей это действительно интересно.

Блок 2, воспитание
Какие идеи мира Полдня нужно донести до ребят? (самостоятельная ценность каждого человека, доверие к людям, равенство, ценность знаний, настоящей работы и настоящих друзей)

1. Доверие к миру -- у всех оно есть, но есть некоторые аспекты, которые в этом мире пока вызывают некоторое опасение. Санта склонна излишне полагаться только на саму себя, Валя излишне пассивна в высказывании идей и принятии решений, потому что считает, что её мнение может не быть услышанным, Алиса склонна навязывать своё мнение всем -- без вдумчивого анализа оппозитных мнений, Лена, увы, столкнулась с ситуацией, когда никто не смог помочь дельфину и тот умер -- в общем, не может примириться с несовершенством человека как живой системы, входящей в мир -- и могущей подвести других своими объективными слабостями.
2. Будет чуть поззже

Как именно они придут к этим мыслям? (встретятся с интересным человеком, попадут в неожиданные ситуации, найдут новых друзей(кого конкретно)).

1. Доверие к миру должно формироваться на активной платформе. Они должны понять, что мир состоит и из них четверых -- и их активные действия влияют на этот самый мир. Они сами, как часть человечества могут сделать что-то важное -- пусть и пока важное для небольшой группы людей. Фактически, они должны совместно спасти что-то или кого-то, потому что они -- и есть мир. Отсюда вытекает -- верить в собственные силы, верно их рассчитывать и стараться сделать чуть-чуть больше. И не стесняться просить помощи у посторонних людей (не только у своего учителя) там, где они сами не могут что-то сделать или о чем-то узнать.
Конкретика будет чуть позже.

Блок 3, развлечение
Как ребята проведут внеучебное время? (сходят с вами на прогулку по территории лагеря? Что произойдет во время этой прогулки? Или они убегут из под вашего присмотра и отправятся в заброшенное бомбоубежище? А может быть они будут в лесу играть в Вильгельма Теля? Откуда в этом случае они возьмут арбалет?)

Мы точно пойдем гулять вместе, где я расскажу им подробнее о своих любимых местах в Анъюндино -- в том числе о некоторых малоизвестных подробностях разных помещений. Конкретные идеи -- чуть позже.
Очень надеюсь, что они будут сбегать всей четверкой куда-нибудь, потому что им нужно общее секретное дело, сплачивающее их как коллег и исследователей. Им нужно дополнительно учиться выстраивать собственное отношение друг к другу, без оглядки на учителя.

Блок 4, сценирование
Рассчитайте, какие лекции и факультативные курсы (с учетом написанного выше) посетят ваши подопечные, а также в какие педагогические сюжеты они включатся.

Факультативы: все хотят посещать факультатив тов. Астальдо. Очень важно, учитывая краткие характеристики учеников четверки. Прошу обратить внимание на Лену, у которой богатый опыт айкидо, но которая будет только месяц как после операции -- и возможно физуху ей надо будет либо исключить, либо (по её собственнолй оценке и состоянию) -- давать в наименьших нагрузках.

- Теория исторических последовательностей - факультатив (тов. Когтева)
Очень важно для Алисы. Возможно, интересна для Вали, которая интересуется прогрессорством.
- Новейшая история - факультатив (Айка)
Интересно всем, но если будет пересекаться с другим важным -- в основном, опять же, останется для Алисы и Вали. Возможно, важно посещать для Санты Мизрахи.
- Исторические формы общественного устройства (Арканар-Саракш) - факультатив (тов. Марк)
Важно только для Алисы. Скорее всего, будет посещать его одна из четверки.

Группа дисциплин «естественные науки: рациональные методы»
- Общая биология - факультатив (Урсула)
Важно для Вали, Санты и Лены.
- Математика биологии (клеточные автоматы, сопоставлени днк) - факультатив (Глеб)
Фактически важно только для Лены -- но очень практически важно, почти приоритетно.

Группа дисциплин «естественные науки: эмпирические методы»

- Космозоология??? - факультатив (Лильсла) Для всех, может быть, за исключением Алисы, если будет пересекаться с её приоритетными курсами.
- Приборостроение (паяние) - факультатив (Келакрис, Ксел)
Здесь будут паять датчики оптической плотности и чинить киберов. Все очень хотят научиться паять...
- Кибернетика (программирование) - факультатив (Глеб, Лео?)
Рекомендую поставить её на попозже, чтобы на месте определиться, важно ли это четверке (если она заинтересуется киберами) Пока интерес высок -- но есть шанс, что в лагере будет что-то более важное для них и они не успеют на эту задачу.
- Анатомия - Рута
Приоритетно только для Лены, но другие, почти наверняка, тоже захотят на факультатив учителя.Пока все очень хотят.


- Физкультура - факультатив (Ярославна)
(зарядка обязательна) Почти наверняка будут встающие герои -- скорее всего, как минимум Алиса, а за ней потянется и Санта smile.gif
- Субакс и общая конфликтология - факультатив (тов. Астальдов)
Приоритет для всей четверки
- Пение - факультатив (Рута)
Хотят, опять же, все.

Моим точно нужен снежный человек. Это ровно тот сюжет, который помогает преодолеть недоверие к миру. Планирую написать по итогам встречи в воскресенье дополнительный обширный педагогический сюжет на тему доверия к миру, пока же ориентируюсь на снежного человека.


События

- Напоминаю товарищу Кляксе про Валю и младшего брата того самого Прогрессора. Нужно, чтобы этот человек стал для неё более реальным, а не просто героем.
- В четверг вечером мне придёт очередное письмо от моей подруги, работающей в первой группе по контактам с голованами. Она наверняка напишет что-то, о чем я смогу рассказать Санте, интересующейся ксенопсихологией. Я предложу ей написать настоящему исследователю-ксенопсихологу, высказать свои идеи, расспросить подробнее про ведущиеся работы. Я думаю, что ответ придёт даже в течение пребывания в лагере.
- Встречи с реальными людьми фронтира или людьми, которые работают на острие науки. Нужен план посещений и дальней связи.

Сообщение отредактировано: Рута, Jan 15 2009, 12:46 AM


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Astaldo
post  Reply to seata
Jan 15 2009, 12:31 PM
Отправлено #20

[информация]
У меня 3 человека изначально было, минус Мортен, а тут ещё Донец молчит.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19th March 2024 - 11:02 AM