IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 
greeng
post Root
Jul 11 2006, 10:36 AM
Отправлено #1
[информация]
10 дней
Корабль уходящий
Поднимает волну.
Качаючь на ее гребне.
10 ноября 2004 г.

Один из немногих случаев его веселой жизни, когда кто-то уходил - а он оставался. Чаще бывало наоборот. Что самое смешно - сам ведь спровадил беднягу Франка за море.
Впрочем, с самого начала было ясно, что здесь ему не место. По крайней мере, на ближайшие 10 дней - довольно долгий срок для того, кто сросся с плотью Города, кто чувствовал каждую его вибрацию - но был в состоянии не заметить отсутствие снега посреди февраля или форель, поющую в час ночи.
Именно поэтому Мориц и решил прожить последний день своего лучшего друга вместо него. Франку ведь безразличны застывающая прямо на губах шурпа, запах снега с полей серой шляпы или солнечные блики на стеклах очков. Он нуждался лишь в одном - чтобы Город встречал его и провожал, так часто, как только можно, бесконечно доказывая свою слепую, непонятно с чего начавшуюся любовь. Наверное, именно поэтому комната Франка была так непохожа на мир, в котором он жил днем - просто темная биндюжка с расположенной точно по центру кроватью. Эдакий способ уходить вечером и возвращаться утром, каждый день - но не завтра, и не послезавтра, и уже никогда. Франк забудет себя там, на берегу Океана, а все, что он оставит здесь, достанется тому, кто оказался достаточно подл и ловок, чтобы украсть судьбу своего друга.
Ощущения обрушились на его лохматую голову как лавина. 10 дней дух стоял под напором жизни, 10 дней бил ветер в лицо, 10 дней каждая девушка была, а не только казалась, прекрасной незнакомкой, 10 дней горло сводил мучительный спазм всякий раз, когда он съедал луковицу. 10 дней.
Морий предусмотрел все, кроме невозможной, противоестественной веры простого стрелочника в то, что все должно быть _правильно_. Поэтому он умер через 10 дней, вор, а не лишенный судьбы бедняга. Франк продолжал жить где-то на побережье, а Мориц просто погиб. Попал под здоровенный "International", а водитель, настоящий "синий драйвер", даже и не заметил маленького человечка под колесами.
Впрочем, даже такую нелепую смерть он, извечный медвежатник чужих судеб, принял как подарок. Мориц не хотел умирать, но все же получил от безносой свое маленькое удовольствие.
Все это случится еще нескоро, через 10 дней. А сейчас довольный Франк поднимается на борт красивого белого парохода с плицами в одном из крупнейших речных портов мира, а тот, кому вот уже целый день как принадлежит его, франков, жребий, качается на белесых гребнях волн, ласковых, но неумолимых. Его не раздавит отходящее судно, не выловит сердитый полицеский, его вообще никто не заметит. Мориц получает награду за четыре с половиной года напряженной работы. Он всего лишь качается на волнах - собственно, ради этого все и затевалось.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
emma
post  Reply to greeng
Jul 11 2006, 10:36 AM
Отправлено #2
[информация]
Очень странное... Мне понравилось.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
greeng
post  Reply to emma
Jul 11 2006, 10:36 AM
Отправлено #3
[информация]
Спасибо, "очень странное" - один из лучших комплиментов любому моему тексту.
А может, пока Юра не спешит, и конструктивной критики выдашь немного? Надо ж мне развиваться как-то...
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
caltres
post  Reply to greeng
Jul 11 2006, 10:36 AM
Отправлено #4
[информация]
Вежливая просьба
А нельзя ли немного поподробнее все это описать, чтобы было более понятно, что собственно произошло и как было дело?
Если нельзя в теле рассказа, то хотя бы своими словами.
Заранее спасибо!
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
drevlianin
post  Reply to greeng
Jul 11 2006, 10:37 AM
Отправлено #5
[информация]
Критики, пожалуй, пока выдать не могу.
Но соглашусь с Эммой.
"Странное".
И я тоже такое люблю.
Спасибо! =)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
greeng
post  Reply to caltres
Jul 11 2006, 10:37 AM
Отправлено #6
[информация]
Ох...
Все очень просто - меня попросили написать небольшой текст так, чтобы было интересно, не задав более никаких начальных условий. Я сваял вот это - 30 минут писал, полчаса правил. Все.

Но если есть интерес, то надеюсь в ближайшее время написать нормальный рассказ о событиях десяти дней. Мне ведь тоже хочется узнать, что произошло с этими смешными ребятами.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
caltres
post  Reply to greeng
Jul 11 2006, 10:37 AM
Отправлено #7
[информация]
предупреждать надо
Другие же, как правило, предупреждают. Это, мол, из старого, я тогда еще под стол пешком ходил; а это я так просто, ерунда, от делать нечего, сам знаю, что фигня, надо бы сразу в корзину, но я сюда кладу, чтоб вы читали. А это с бодуна написано, а это ваобще не я писал, а кто - не помню, почерк вроде мой...
Вот как порядчные люди делают. А вы нас заставляете читать и сопереживать, как будто автор вложил туда частичку самого себя. А автор заявляется и заявляет, мол, ну и дураки же вы все :) Я еще ничего и не написал (еще только думаю, писать или не писать), а вы уже тут хвалите меня
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
catherin
post  Reply to caltres
Jul 11 2006, 10:39 AM
Отправлено #8
[информация]
Насколько мне известно, на свете есть замечательные книги, написанные ради денег или на спор, как и груда ужасающей чуши, написанной от чистого сердца (и, что самое ужасное, опубликованной и вошедшей в школьную программу)...
Так что это, на мой взгляд, не так уж важно... :)
Был бы текст хороший :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
greeng
post  Reply to catherin
Jul 11 2006, 10:39 AM
Отправлено #9
[информация]
Ну хоть кто-то меня любит и понимает!
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
caltres
post  Reply to drevlianin
Jul 11 2006, 10:39 AM
Отправлено #10
[информация]
не соглашусь
ничего странного там нет. Просто текст не прописан. Когда его пропишут, все странности уберутся и будет хорошо. Или плохо. А так пока ничего сказать нельзя.
Если, к примеру, обмакнуть пальцы в краску и помацать по картону, то тоже будет "странно".
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
yuri
post  Reply to greeng
Jul 11 2006, 10:48 AM
Отправлено #11
[информация]
Сами вы все странные!
Очень хороший текст. Очень похожий на Камю - я только что понял, что это текст, воспевающий экзистенциализм! А тем, кто его не понимает, кому кажется, что текст не прописан или странен - они просто не другие. Им экзистенциализм не близок.

Когда я читал Камю (кстати, Хелек, я ведь до сих пор тебе книжку не отдал, забыл совсем), я удивился, насколько Камю не похож на все остальное, что я читал до этого. Я очень люблю, Камю, и если бы я хоть немного лучше понимал экзистенциализм (я его уже совсем забыл, лишь образы остались восприятья), то я сказал бы, что я верю именно в экзистенциализм.

Так что этот текст... Он еще ко всему прочему профессионален. Если бы я встретил его в сборнике известного автора (понятно что в переводе), у меня бы и мысли не возникло этот текст критиковать. Я это к тому, что критиковать тут в целом нечего - нечего и все.

Я могу сказать только одно. Этот маленький текст безупречен. Но если ты вздумаешь писать большой текст - то именно там тебе будет очень тяжело. Именно там и будут заметны все огрехи стиля, отсутствие опыта. Если все это, конечно, у тебя есть :) Написать большой текст в такой же манере - вот это действительно будет задачка! Сложная, но какая манящая! Только там может действительно быть необходимость в критике.

Там, но не здесь. Потому что этот текст не нуждается в критике.

Спасибо, блин, за такое! Я в диком восторге!
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
greeng
post  Reply to yuri
Jul 11 2006, 10:48 AM
Отправлено #12
[информация]
Мдя.
Ноу комментс.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
caltres
post  Reply to yuri
Jul 11 2006, 10:49 AM
Отправлено #13
[информация]
Юра, так ведь мы об одном и том же. я тоже говорю, что критиковать тут нечего - нечего и все. Вне всякой зависимости от того, кто автор, известен он или неизвестен.
Конечно же, он безупречен, именно потому что маленький. Он ни на что не претендует, поэтому и смысла нет его критиковать. Но если автор вздумает писать большой текст - то там пойдет уже совсем другое. Там надо будет уже именно писать, а не мацать по картону. Там именно и будут заметны все огрехи и т.п.
Но уж конечно, автор не идиот, чтобы писать большой в такой манере. Хотя бы уже потому, что его просто никто читать не будет, если он будет большой. Уже после первых же 50 страниц читатели настолько возмутятся, что просто сметут его с лица земли. Вот там уже дейтсвительно начнется критика.
Как видишь, мы с тобой во всем единодушны :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
yuri
post  Reply to caltres
Jul 11 2006, 10:49 AM
Отправлено #14
[информация]
Калтрис, вы не читали Камю
Правда :) Иначе так бы не говорили (я это к тому, что невозможно написать 50 страниц в такой же манере, чтобы людям понравилось, - в остальном я с вами действительно согласен :)

Потому что это действительно возможно. И даже не на 50 страниц, а больше. Да, будут люди, которым он не понравится - они будут критиковать. Но будут и другие люди - им понравится, и очень.

Камю ведь не зря считается хорошим автором :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
caltres
post  Reply to yuri
Jul 11 2006, 10:50 AM
Отправлено #15
[информация]
Юра, зачем ты обижаешь так КАмю
Камю знал, что писал (просто у него неполучилось), а здешний автор не знал. так просто, по приколу написал, он же сам сказал. Зачем заставлять человека в гробу переворачиваться? впрочем, Камю - это тоже не литература. точнее, оно не литература, когда говорим о литературе. А когда говорим о философии, что вполне правильно сказать,ч то это литература ( а не философия). ВСе относительно :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
yuri
post  Reply to caltres
Jul 11 2006, 10:50 AM
Отправлено #16
[информация]
Интересно :)
Действительно, когда говорим о философии, Камю - это литература. Когда говорим о литературе, Камю - философия.

Но знаете, что это означает? Это означает, что произведения Камю больше, чем литература, и больше, чем философия. Поэтому, когда мы говорим о литературе, мы вспоминаем, что у Камю его произведения имеют более глубокий смысл, большее значение. А когда говорим о философии, то с удивлением обнаруживаем, что перед нами - очень красивые, захватывающие, и удивительно необычные художественные произведения - нечто большее, чем очередной скучный философский трактат.

Я не обижаю Камю, нисколько. Я думаю, что Камю сам был бы рад, если бы прочитал вот этот текст - он увидел бы, что его идеи живут и продолжают волновать людей /наверно я глупость говорю, да, ведь Тода-сан, наверно, вообще не читал Камю, иначе он бы сам сказал, на что похож его текст, и потому вряд ли Камю был бы рад, ведь это же не из-за его произведений и идей этот текст появился, ну можно было бы сказать, что идеи витают в воздухе и как бы все равно Камю тому причиной, но тогда и Камю тоже здесь ни при чем, ведь идеи и рядом с ним тоже в воздухе витали, и потому причем здесь Камю - так ни при чем видно, но ведь мы же не с Камю разговариваем, а сами с собой, и потому можем говорить о них вместе, сравнивать их, и вообще, странно как-то получается, что манера написания живет что, вообще от авторов отдельно, но тогда, наверно, вообще нет никакой разницы, что писали до нас, и те, кто будут писать после нас, тоже не будут писать из-за нас, а сами по себе только - что-то я уже не то несу, извините/

А вообще, разница есть, как автор текст написал? Об этом уже Кэтрин говорила. Мало ли что заставляет автора текст писать? И если текст получается сам собой, то это ведь вообще признак мастерства и близости автора и текста. Если текст и автор близки запредельно, то слова ложатся на бумагу просто так :)

А еще где гарантия, что Тода-сан правду сказал? Может, он писал этот текст долгими бессонными ночами, но боится в этом признаться (вдруг ему бы сказали - какую ты чушь написал, а еще и бессонные ночи на этот бред тратил!). А так - если текст не понравится никому, он сможет сказать, что все равно не придавал ему большого значения. А если понравится всем, то опять автор в выигрыше - если он между делом такое пишет, то что же он сможет написать, когда действительно захочет!

Калтрис, смотрите на это как просто на пиар :) Причем пиар вполне себе такой беленький и пушистый, добрый :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
greeng
post  Reply to yuri
Jul 11 2006, 10:50 AM
Отправлено #17
[информация]
а) Я читал Камю. Но довольно давно, и плохо помню, каково оно. ИМХО, этот текст похож скорее на некоторые моменты из Фрая - на то, что он порой показывает на заднем плане.
б) Я не писал его долгими бессонными ночами. Честное пионерское! Но какую же, оказывается, бурную дискуссию вызывает полэкрана текста, написанного с вполне определенной целью (и выложенного сюда, чтобы узнать - можно ли отдавать его "заказчику").
 
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 03:21 PM