IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Костюм для турок,, которые не успели...

Olha
post Root
May 29 2007, 07:26 PM
Отправлено #1

[информация]
http://shop.kalyany.ru/index.php?productID=1158
И заметьте, все можно купить по отдельности smile.gif
Покопайтесь на сайте, там еще кое-что есть.


--------------------
Я не реконструктор. Я просто зануда ;)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
May 29 2007, 09:51 PM
Отправлено #2

[информация]
Ха.... пасибы...

Мне не надо, но ето находка по-любому.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Tangar
post Root
May 29 2007, 09:55 PM
Отправлено #3
[информация]
прасибо.

А еще ссылочек не подкините? А то мне вообще в авральном порядке походу придется делать...

кстати, а что у них там за крой штанов, а?

Сообщение отредактировано: Tangar, May 29 2007, 09:56 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Olha
post Root
May 30 2007, 08:48 AM
Отправлено #4

[информация]
Ссылки лежат в соседней ветке, в разделе "Правила по костюму".
Крой штанов - не задумывалась, но можно разобраться.


--------------------
Я не реконструктор. Я просто зануда ;)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Tika
May 30 2007, 02:35 PM
Отправлено #5
[информация]
QUOTE(Tangar @ May 30 2007, 12:55 AM)
кстати, а что у них там за крой штанов, а?
*


так, если интересно: вот попыталась приаттачить иллюстрации турецких штанишек той эпохи. Тот, что со шнуровкой от колена - военный вариант турецких шаровар. Рядом с ним - женская модель. Третий рисунок - унисекс, подойдет для любого wink.gifПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображение

Сообщение отредактировано: Tika, May 30 2007, 02:37 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Olha
post Root
May 30 2007, 06:57 PM
Отправлено #6

[информация]
огромное спасибо! А откуда выкройки, если не секрет?


--------------------
Я не реконструктор. Я просто зануда ;)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
May 30 2007, 07:43 PM
Отправлено #7

[информация]
Типа такая большая мандень почему? Правильно, потому как туда дожен правоверный мусульманин родить пророка... Или чуть ли е бога... Вот таких тонкостей уже не помню, но то что божественную сущность сие факт. Кстати в таких штанишках весьма удобно...


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sash
May 31 2007, 06:22 AM
Отправлено #8

[информация]
Угу, не жмёт, наверное:)


--------------------
Стоимость жизни: Кастелло, бар "Gogol"
Всё, что нас не убивает, делает нас инвалидами.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Tika
post  Reply to Olha
May 31 2007, 08:18 AM
Отправлено #9
[информация]
QUOTE(Olha @ May 30 2007, 09:57 PM)
огромное спасибо! А откуда выкройки, если не секрет?
*


просто при пошиве наших с мужем прикидов перелопатила ТАКОЕ количество материала, в т.ч. и нетовского, что... банально не помню unsure.gif знаю только одно, что из выкроек у меня только шаровары. Остальное шьется "на глаз". Главное выбрать понравившуюся иллюстрацию. Покрой мужской рубахи - стандартный: либо прямой с отложным воротником, либо с запахом и на петлицах (военный вариант). У женщин вааще все просто, правда возможны варианты покроя рукавов. Себе, например, я выбрала с широкой манжетой. Да вот еще загвоздка с кроем ворота. У меня ТАКИЕ иллюстрации есть, на которых вырез у женщин чуть ли не до пупа. Причем лицо открыто и соответственно этот вырез ничем не закрывается! Я тут подумала, и какой тогда к чертовой матери ислам?!.. Если кому интересно, кидайте в личку. Скину картинки, какие есть. Повторюсь, мы с мужем шьемся "на глаз", и получается ахренительно. Только вот я недавно ездила на примерку и поняла, что если такая погода сохранится, то я банально СДОХНУ в своем прикиде!!! blink.gif по крайней мере халат я одевать вааааще не буду!!! НЕ ГОВОРЯ О ВСЯЧЕСКИХ НАМОРДНИКАХ!!!!!!!!!!!! И ПУСТЬ МОЙ ИГРОВОЙ МУЖ ЗАГАСИТ МЕНЯ СРАЗУ, ЧЕМ Я БУДУ МЕДЛЕННО ЖАРИТСЯ ВНУТРИ МНОГОСЛОЙНОЙ ЗАСЛОНКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Tangar
post  Reply to Tika
May 31 2007, 08:47 AM
Отправлено #10
[информация]
QUOTE(Tika @ May 31 2007, 11:18 AM)
Покрой мужской рубахи - стандартный: либо прямой с отложным воротником, либо с запахом и на петлицах (военный вариант).


Можно ли хоть какое-нить изображение военного варианта?

И еще - что у Турков на ногах было? Сандали какие-нить? или что?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Tangar
post Root
May 31 2007, 08:57 AM
Отправлено #11
[информация]
И, кстати, из чего у турков шапочка "цилинрик" делается?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Tika
May 31 2007, 09:57 AM
Отправлено #12
[информация]
QUOTE(Tangar @ May 31 2007, 11:47 AM)
Можно ли хоть какое-нить изображение военного варианта?

И еще - что у Турков на ногах было? Сандали какие-нить? или что?
*


кидай мыло - скину инфу. а шапочка "цилиндрик" зовется феска! но отныне я буду называть ее именно по-твоему, ибо проперло!!!!!!!! biggrin.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
May 31 2007, 10:57 AM
Отправлено #13

[информация]
Кстати феской мы её называем... Например арабы её по другому зовут а именно дарбуш... Тот же египетский дешёвый сувенирный вариант делается из картона и материала, которым картон обфигачивается.

По-поводу изображений...


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
May 31 2007, 11:02 AM
Отправлено #14

[информация]
Присоединённое изображениеТурка Присоединённое изображениеТурки Присоединённое изображениеКурдёнки

Здесь две картинки про турков и одна про курдов, но тоже весьма симпатяшная...

Хааа... Ето вот такими костюмами предлагали готовится к ПС. Собсна, чо я и сделал.

А вот теперь ВАПРОС! Кто скажет из какой книжки всё это, тому КАНФЕТКА! Я так ничего узнать и не смог, а книжку такую хочу!

Сообщение отредактировано: saruyoshi, May 31 2007, 11:04 AM


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Индис
post Root
May 31 2007, 11:11 AM
Отправлено #15

[информация]
А женский?


--------------------
1.Есть что-то больше,чем свежий снег)
2. а что до меня, так я не тот и не этот, меня вообще очень сложно причислить к поэтам.
3.Одному мне куда легче дышится)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Tika
May 31 2007, 01:48 PM
Отправлено #16
[информация]
теперь попробую я...
Присоединённое изображение Она Присоединённое изображение Присоединённое изображение Он Присоединённое изображение Он и она. И всё это турки. На "Он" №2: тот, что в синем халате - военный, у военных были такие рукава для большей свободы действий; а тот, что в зеленом халате - духовное лиццо с соответствующим головным убором. И далее по тексту...

ТУРЕЦКИЙ КОСТЮМ
В середине XV в., когда турецкий султан Мухаммед II завоевал Константинополь, Византийская империя окончательно пала. Турки-османы не воспринимали культуры покоренных народов, так как религия не допускала никакого изменения внешности- Однако у более развитых арабов и персов турки переняли внешнюю роскошь, а огромные богатства, награбленные в войнах, способствовали тому, что турецкий двор стал необычайно великолепным и пышным.
Турецкая одежда изготовлялась из самых разнообразных тканей: льняных, бумажных, шерстяных, суконных, а также из тафты, атласа, муслина, батиста и даже меха и сафьяна. Костюмы были белого, черного, зеленого, иногда красного цветов (одежды такого цвета носил сам пророк Мухаммед). Турецкие султаны одевались только в белые одежды; военные - в белые и зеленые. У великого визиря парадный костюм был из белого шелка, у муфтия - из белого сукна, духовные лица носили зеленое сукно.


Мужской костюм

Мужчины всех сословий носили штаны, рубашку, камзол, куртку или кафтан, верхний кафтан, кушак. Штаны ("дзагшин") шили из тонкого шелка или полотна. Мужчины надевали их на голое тело и стягивали вокруг пояса шнурком с вышитыми концами. Вначале штаны были широкие и длинные, они складками спускались на ступню. Затем появился еще один их фасон: они укоротились до колен. Такие широкие укороченные штаны носили воины-янычары. Под эти штаны надевали чулки.
Поверх штанов турки носили длинную рубашку ("каисо") с длинными широкими рукавами, доходившую до середины икр или до лодыжек. Рубашки шили из тонкой полосатой полушелковой ткани, из муслина, шелка и полотна.
Длинные кафтаны с широкими и очень длинными рукавами шили из одноцветной или полосатой ткани - полубумажной или полушелковой, застегивали их на пуговицы или запахивали. Полы кафтана можно было заворачивать и прикреплять к поясу. Янычары собирали их сзади в широкие складки. У военных были кафтаны с короткими, до локтя, рукавами или вообще без рукавов.
В конце XVI в. кафтан сменился камзолом ("субун") и курткой ("суджери") Распашной камзол шился из синего или красного сукна, украшался вышивкой, а по бортам пуговицами, и доходил длиной до бедер. Более длинная куртка надевалась поверх камзола.
Кафтан и камзол (но не куртку) турки подпоясывали кушаком, который сворачивали из шали или из большого куска узорчатого шелка и обшивали его концы кистями и бахромой. Военные вместо кушака носили ремень или окованный металлом кожаный пояс.
Верхней одеждой у турок было "фередже". Его надевали поверх остального платья. Это была длинная широкая одежда с длинными широкими, иногда разрезными рукавами. На каждый день его шили из толстой шерстяной ткани синего или зеленого цвета. А на выход - из шелка, дорогого сукна, подбивали и оторачивали дорогим мехом. У него также мог быть отложной воротник, а впереди - шнуры и пуговицы. Цвет и отделка фередже зависели от звания и должности носившего. В XVI в. появились фередже с узкими декоративными рукавами.
В холодную погоду турки носили также плащи из верблюжьего сукна.


Женский костюм

Костюм турецких женщин был похож на мужской. Так же, как и мужчины, они носили штаны, которые шились из кисеи, шелка, полотна желтого цвета или в полоску. Полотняная рубашка походила на мужскую, но короче. Сверху надевали: шелковый узорчатый полукафтан с широкими рукавами, из-под которых выглядывали рукава рубашки, и еще один шелковый кафтан. Оба кафтана имели глубокий вырез ворота. Верхний был длинным, с разрезами на боках до самых колен, завязывался шелковым кушаком или поясом, украшенным серебром и золотом. Выходя на улицу, турчанки надевали черный шелковый плаще большим четырехугольным отложным воротником зеленого цвета. Женщины средних сословий носили полосатые шерстяные плащи и очень длинные покрывала.
Считалось, что по повелению самого пророка Мухаммеда женщины, кроме старух, не должны никому, кроме ближайших родных, показывать свое лицо и ноги. Ноги турчанки закрывали штанами, а голову и лицо - покрывалом ("марама"), состоявшим из двух больших полос кисеи. Одна полоса завязывалась под подбородком, а другой закрывалось лицо до самых глаз- Женщины также носили шапочки с прикрепленной к ним черной вуалью, закрывавшей все лицо до подбородка.

Обувь

Мужчины носили башмаки с загнутыми носками и широкие полусапоги. Их шили из толстого красного сафьяна. Дома мужчины носили легкие туфли из желтого сафьяна.
Женская обувь была похожа на мужскую. Дома турчанки также носили мягкие туфли из желтого сафьяна или деревянные подошвы с завязками. Выходя на улицу, надевали красные сафьяновые башмаки или полусапожки на высоких каблуках с металлической отделкой.

Прически и головные уборы

Самой примечательной частью турецкого костюма был головной убор - "тюрбан".
Тюрбан состоял из двух частей - колпака различной величины и формы и длинного куска тонкого мягкого шелка или муслина, Колпак, как предписано у мусульман, был красным, а сам тюрбан - белым. Только эмир носил зеленый тюрбан (цвет знамени Магомета).
Тюрбан украшали драгоценными камнями, жемчугом, перьями. Количество перьев было строго определено. В XVI в. султан носил на своем тюрбане три пера, усыпанные бриллиантами; у великого визиря было два пера, а у других сановников - по одному.
Во время правления Мухаммеда II стал модным тюрбан, обвернутый белым муслином. В 1583г. был издан указ, по которому устанавливались его различные виды в зависимости от сословной принадлежности и звания.
Еще с XIV в., со времен Османа I, мусульмане брили голову так, чтобы на макушке оставалась небольшая прядь. Поэтому под тюрбан надевали небольшую шапочку - "фее". Когда дома тюрбан снимали, фее оставляли на голове: ходить с непокрытой головой было не принято.
Кроме тюрбанов было много других головных уборов, различавшихся по форме,отделке, цвету. Янычары носили разнообразные перьевые папахи, а также высокие головные уборы с султаном из перьев или высокие шапки, верхняя часть которых падала на спину в виде рукава. Последние имели символическое значение: память о том, как однажды святой дервиш благословил начальника янычар, учредившего это войско, возложив ему на голову свой рукав.
Головные покрывала защищали турок от насекомых.

Военный головной убор с султаном

Борода считалась лучшим украшением мужчины, и потому за ней тщательно ухаживали. Существовали строгие предписания, определявшие ее форму.
В XVI в. женский головной убор был похож на мужской тюрбан, но уже к концу столетия появились небольшие шапочки из бархата, шелка, парчи. Выглядели они очень нарядно: их украшали лентами, бантами, а богатые женщины - драгоценными камнями, золотом, жемчугом, перьями. Женщины также носили на голове шали.
Дома турчанки ходили с распущенным волосами, перехватывая их лентой, а выходя на улицу, заплетали их в косы и надевали сверху головной убор, В косы вплетались различные украшения.

Украшения и косметика

Турецкие женщины с удовольствием пользовались косметикой. Они белились и румянились, натирались различными благовониями и маслами, красили в красный цвет ногти и пальцы, чернили брови и ресницы краской, которую делали из сажи. Некоторые турчанки украшали лоб мушками. Иногда, по древнеарабскому обычаю, наносили себе на руки и грудь татуировку.
Драгоценные украшения турчанок также были разнообразными. Они носили серьги, кольца, ожерелья, ножные и ручные браслеты, подвески, аграфы с драгоценными камнями, плоские шапочки, вычеканенные из золота и серебра, веера из расшитого узорами шелка или из перьев.
Богатые турки также любили украшения, но со времен Сулеймана II мужчины носят только серебряные перстни, оправленный в серебро кинжал и четки из 99 бусин (по числу имен Аллаха). У тех, кто имел право носить оружие, костюм дополнялся саблей. За пояс турки клали носовые платки.

Уффффффффффффффффф, вроде всё.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Olha
post Root
May 31 2007, 02:54 PM
Отправлено #17

[информация]
Огромное спасибо! Очень ценная инфа.
Правда, в тексте есть пара багов, но они очень незначительны и специфичны. Так что можно не париться smile.gif


--------------------
Я не реконструктор. Я просто зануда ;)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Tika
post  Reply to Olha
May 31 2007, 03:34 PM
Отправлено #18
[информация]
Вот а теперь посмотрите на мою первую иллюстрацию - блин, ну неужели ж турецким замужним бабам позволяли вот так вот расхаживать????!!!!!!! мне, канэчна, это как нельзя более в тему, но...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Tangar
post Root
May 31 2007, 03:34 PM
Отправлено #19
[информация]
классс....

на всякий - моё мыло - tangar777(собб@ка)mail.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Tika
May 31 2007, 03:36 PM
Отправлено #20
[информация]
QUOTE(Tangar @ May 31 2007, 06:34 PM)
классс....

на всякий - моё мыло - tangar777(собб@ка)mail.ru
*


та все уш, пазняк, я это во всеобщее обозрение выкинула. В ближайшее время у меня на руках будут непосредственно выкройки мужского и женского костюмов. Надо бы дойти и сасканыть ето безобразие. А потом уж и выложить можно будет.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19th March 2024 - 07:35 AM