IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
8 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 
zalex
post  Reply to Tika
Sep 23 2006, 07:56 AM
Отправлено #41
[информация]
QUOTE(Tika @ Sep 23 2006, 10:07 AM)
Хайлюшки!
А ты не думаешь, что у некоторых персонажей игра может банально свестись к добыванию еды


если исправить "добывание еды" на "добывание денег", то мы получим очень мощный стимул для работающей экономики. Да, любой персонаж в нашем городе имеет профессию, приносящую ему доход. А главное (для нас) это то, что у каждого "на работе" есть определенные отношения с коллегами, начальниками, подчиненными. Для нас такие отношения - неотъемлимая часть персонажа, которого мы хотели бы видеть на нашей игре.

QUOTE
и приготовлению оной?

а еще у каждого персонажа есть семья. Вопрос о приготовлении еды на 5-6 человек решается довольно легко (даже легче чем на 1-2, или 10-20).
Утром и вечером персонаж кушает дома.
Днем - варианты разнообразные, от гарнизонной кухни для городской стражи, кабаков, и обедов на рабочее место для чиновников.
Все эти варианты также стимулируют общение разных персонажей между собой, что, как мы считаем, идет на пользу игре в целом.

QUOTE
Я боюсь с подобным отношением все ломанутся в кабаки, поскольку поиграть-то хочется, покушать, млин, тоже, а вот искааааать, покупааааать, готоооооовить... ну нафик! лучше пойти в кабак! А теперь представь, что там будет твориться!!!!!
*



Поймите, мы делаем не "стандартную средневековку". От некоторых стереотипов следует отказаться ;-)

Сообщение отредактировано: zalex, Sep 23 2006, 07:57 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sirano
post  Reply to zalex
Sep 23 2006, 02:24 PM
Отправлено #42
[информация]
QUOTE(zalex @ Sep 23 2006, 11:56 AM)
если исправить "добывание еды"  на "добывание денег", то мы получим очень мощный стимул для работающей экономики.


Стимула иногда недостаточно smile.gif Деньги приходится добывать практически на всех играх (ну, может у меня персонажи такие) И далеко не всегда наличие денег соответствует наличию еды.

QUOTE(zalex @ Sep 23 2006, 11:56 AM)
а еще у каждого персонажа есть семья. Вопрос о приготовлении еды на 5-6 человек решается довольно легко (даже легче чем на 1-2, или 10-20).


Все-таки возможны персонажи без семьи. В Константинополе были и такие люди. Так что корректнее говорить - у большинства персонажей есть семья smile.gif

QUOTE(zalex @ Sep 23 2006, 11:56 AM)
Поймите, мы делаем не "стандартную средневековку". От некоторых стереотипов следует отказаться ;-)
*



Голодный человек пойдет в кабак. Это не стереотип, это правда жизни smile.gif Сытый человек тоже пойдет в кабак. Это общение...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Sep 23 2006, 03:42 PM
Отправлено #43
[информация]
[quote=Sirano,Sep 23 2006, 05:24 PM]
Стимула иногда недостаточно smile.gif Деньги приходится добывать практически на всех играх (ну, может у меня персонажи такие) И далеко не всегда наличие денег соответствует наличию еды.
[/qoute]

попробую донести мысль еще разок - мы пытаемся сделать не "всякую игру". :-) (кстати моим персонажам ну никогда добывать денег не приходилось)

[quote]
Все-таки возможны персонажи без семьи. В Константинополе были и такие люди. Так что корректнее говорить - у большинства персонажей есть семья smile.gif
[/quote]

такие персонажи нам не очень интересны. Из-за того что у них "обрезан" один из важнейших для нас аспектов - семейные отношения.

[quote]
Голодный человек пойдет в кабак. Это не стереотип, это правда жизни smile.gif Сытый человек тоже пойдет в кабак. Это общение...
[/quote]

Сирано, и все-таки ты сейчас повторяешь стереотипы "стандартной игры". Мы надеемся, что у нас получится сделать по другому.

Сообщение отредактировано: zalex, Sep 23 2006, 03:45 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sirano
post  Reply to zalex
Sep 23 2006, 04:24 PM
Отправлено #44
[информация]
QUOTE(zalex @ Sep 23 2006, 07:42 PM)
такие персонажи нам не очень интересны. Из-за того что у них "обрезан" один из важнейших для нас аспектов - семейные отношения.
Сирано, и все-таки ты сейчас повторяешь стереотипы "стандартной игры". Мы надеемся, что у нас получится сделать по другому.
*



Жаль, что неинтересны. Я как раз придумал такого персонажа. Без семьи. И даже без дома smile.gif

Про стереотипы... То, что я их повторяю, это ничего. А вот что большинство игроков будут с этими стереотипами, это уже серъезнее... Вы придумали какие-нибудь механизмы, которые выведут игроков из этих стереотипов, из-за которых человек не захочет пойти в кабак вечером, а захочет провести вечер дома?

А про не было необходимости добывать деньги - тебе повезло. Но может именно поэтому ты не понимаешь возникающих у многих опасений? smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
rostik
Sep 23 2006, 04:32 PM
Отправлено #45
[информация]
Ты бы лучше заявку подал.
Тогда бы и стало понятно, что ты за персонаж.
Пристроим тебя в семью, человеком сделаем :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Sep 23 2006, 04:34 PM
Отправлено #46
[информация]
QUOTE(Sirano @ Sep 23 2006, 07:24 PM)
Жаль, что неинтересны. Я как раз придумал такого персонажа. Без семьи. И даже без дома smile.gif


даже у последнего нищего где-то есть дядя/тетя/бабушка :-)

QUOTE(Sirano @ Sep 23 2006, 07:24 PM)
Про стереотипы... То, что я их повторяю, это ничего. А вот что большинство игроков будут с этими стереотипами, это уже серъезнее... Вы придумали какие-нибудь механизмы, которые выведут игроков из этих стереотипов, из-за которых человек не захочет пойти в кабак вечером, а захочет провести вечер дома?


мы постоянно работаем над механизмами преодоления различных стереотипов. Это - одна из наших основных целей :-)

QUOTE(Sirano @ Sep 23 2006, 07:24 PM)

А про не было необходимости добывать деньги - тебе повезло. Но может именно поэтому ты не понимаешь возникающих у многих опасений? smile.gif
*



забавно. скорее всего ты прав :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
basil
post Root
Sep 26 2006, 07:58 AM
Отправлено #47
[информация]
Я против предложенной модели экономики (пока что). Скажу почему.

1. "Предполагается, что игроки добровольно сдадут все продукты" (цитата).
После прочтения модель понравилась, причем все понятно - зачем сдавать продукты, какие цели это преследует, и т.д. Но есть одно слово, которое заставляет задуматься - "предполагается". И вот это (ИМХО) и зарубит всю идею, на корню.

Насколько мне известно, даже со сбором взносов всегда бывает не все гладко, а что уж говорить о продуктах. К тому же, как обычно найдутся люди, не читавшие правил, и желание мастеров вызовет у них вполне понятное возмущение. Разбираться те и другие будут долго.

Повторюсь, я не говорю что плоха идея, она наоборот ОЧЕНЬ хороша, и на небольшой игре ее можно попробовать реализовать. Но в таких масштабах (600 человек) реализовать это практически нереально.

Резюме: продукты будут собраны от силы наполовину. Максимум - на две трети. Хотя возможно, что я излишне пессимистичен.

2. Командное питание.
Я собираюсь вывозить команду. В ней один человек с гастритом, двое - с очень четко ограниченным списком продуктов, которые они могут употреблять, возможно, есть еще какие-то ограничения. Я уверен, что смогу организовать регулярное и хорошее питание для команды на своих продуктах. Но у меня совершенно нет уверенности, что я смогу купить то, что нам необходимо, на рынках или в кабаках. Цитата: "Мастера обязуются сделать так, чтобы на игре можно было получить какую-нибудь еду." Даже банальную тушенку можно такую купить, что от одного запаха преставишься.

Соответственно, желания сдавать продукты пока что нет никакого.

3. Всякие разности.

Цитата: "Предполагается, что игроки добровольно сдадут все продукты после окончания строительства и перед началом игры для дальнейшей их реализации мастерами за игровые деньги. Мастера так же закупят дополнительные продукты."
Человек вообщето еду на свои деньги получает, подбирает для себя, кто-то 100 рублей потратит, а кто-то 500. Вы не боитесь, что 80% сданных продуктов будут составлять быстрорастворимые макароны?

Цитата: "Все продукты являются объектом игры и могут быть куплены,
проданы, обменяны, украдены и т.д."

У меня украли все еду. Голодный всю игру. Маразм.

Цитата: "Мастера обязуются сделать так, чтобы на игре можно было получить какую-нибудь еду."
!Какую-нибудь! А я вам сдавал нарезку сырокопченой!

------------------------------------------------
Ну и все пожалуй. Можно и больше написать, но для понимания думаю хватит. Считаю, что на данный момент система не жизнеспособна. Коммунизм - это конечно хорошо, но все видели, к чему привела попытка его построить.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
post  Reply to basil
Sep 26 2006, 08:33 AM
Отправлено #48
[информация]
[QUOTE]Я против предложенной модели экономики (пока что). Скажу почему.

1. "Предполагается, что игроки добровольно сдадут все продукты" (цитата).
После прочтения модель понравилась, причем все понятно - зачем сдавать продукты, какие цели это преследует, и т.д. Но есть одно слово, которое заставляет задуматься - "предполагается". И вот это (ИМХО) и зарубит всю идею, на корню.
[/QUOTE]

Мы рассчитываем, что к нам на игру приедут взрослые люди. Которым будет интересно сотворить этот мир вместе с нами. Которые будут достаточно честны, чтобы выполнить ряд предложенных нами правил, ради интересной и умной игры. Которые просто поверят нам, настолько, что доверятся в даже в неочевидных для них областях. Именно такие, а никакие другие игроки нам нужны :-)


[QUOTE]Насколько мне известно, даже со сбором взносов всегда бывает не все гладко, а что уж говорить о продуктах.
[/QUOTE]
На "Ведьмаке" процент сбора взносов уверенно превысил 90%. Кажется даже 95%, но я точно не помню.

[QUOTE]К тому же, как обычно найдутся люди, не читавшие правил, и желание мастеров вызовет у них вполне понятное возмущение. Разбираться те и другие будут долго.
[/QUOTE]
Кажется, вы путаете нашу игру с какой-то другой. У нас далеко не обычная игра - у нас существет высокий "входной порог". И прежде всего не материальный, а творческий. :-) И уж всяко туда входит знакомство и согласие с осноными тезисами правил :-)


[QUOTE]Повторюсь, я не говорю что плоха идея, она наоборот ОЧЕНЬ хороша, и на небольшой игре ее можно попробовать реализовать. Но в таких масштабах (600 человек) реализовать это практически нереально.
[/QUOTE]

Мы попробуем это сделать. А вы нам поверите и честно выполните свою долю обязательств, идет? Именно так мы придем к успеху.

[QUOTE]Резюме: продукты будут собраны от силы наполовину. Максимум - на две трети. Хотя возможно, что я излишне пессимистичен.
[/QUOTE]
Пальцем в небо? ;-)

[QUOTE]


2. Командное питание.
Я собираюсь вывозить команду. В ней один человек с гастритом, двое - с очень четко ограниченным списком продуктов, которые они могут употреблять, возможно, есть еще какие-то ограничения. Я уверен, что смогу организовать регулярное и хорошее питание для команды на своих продуктах.
[/QUOTE]

Если вы читали тезисы по экономике, то напомню вам пункт 1.1.3.1
"В случае ограничений по здоровью, игроки вольны внутри своей палатки
потреблять привезенные с собой продукты"

[QUOTE]
Соответственно, желания сдавать продукты пока что нет никакого.
[/QUOTE]
Возможно, вам стоит задуматься о выборе другой игры? Если вы заранее не доверяете мастерам, а что еще важнее - другим игрокам, с которыми вам и предстоит играть сообща.

[QUOTE]
3. Всякие разности.

Цитата: "Предполагается, что игроки добровольно сдадут все продукты после окончания строительства и перед началом игры для дальнейшей их реализации мастерами за игровые деньги. Мастера так же закупят дополнительные продукты."
Человек вообщето еду на свои деньги получает, подбирает для себя, кто-то 100 рублей потратит, а кто-то 500. Вы не боитесь, что 80% сданных продуктов будут составлять быстрорастворимые макароны?
[/QUOTE]
Знаете, не боимся. Мы верим в человечество, а вы? :-)


[QUOTE]
Цитата: "Все продукты являются объектом игры и могут быть куплены,
проданы, обменяны, украдены и т.д."

У меня украли все еду. Голодный всю игру. Маразм.
[/QUOTE]
Найдети себе работу - наколоть дров, принести воды, подмести чей-то двор. Или воспользуйтесь услугами социальных служб Византии.


[QUOTE]
Цитата: "Мастера обязуются сделать так, чтобы на игре можно было получить какую-нибудь еду."
!Какую-нибудь! А я вам сдавал нарезку сырокопченой!

[/QUOTE]

"А я пошился из шелка, а Вася изо льна - дайте мне больше плюшек!!" :-) Самому не смешно?

Какой именно вариант "балансировки" продовольствия будет выбран ответит мастер по экономике. Я лишь позволил себе высказать мысль об "идейной составляющей" проекта в целом.
Резюме: "Это проект для взрослых адекватных людей, которые ради общей цели - удачной игры, готовы местами пренебрегать личной выгодой".


P.S.
[QUOTE]Коммунизм - это конечно хорошо, но все видели, к чему привела попытка его построить.
[/QUOTE]
Кроме всего прочего попытка посторить коммунизм в отдельно взятой стране привела к тому, что во всех остальных ввели 8ми часов рабочий день и существенно расширили систему социальных гарантий ;-)

Сообщение отредактировано: zalex, Sep 26 2006, 08:35 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sirano
post  Reply to zalex
Sep 26 2006, 09:27 AM
Отправлено #49
[информация]
QUOTE(zalex @ Sep 26 2006, 12:33 PM)
Мы рассчитываем, что к нам на игру приедут взрослые люди. Которым будет интересно сотворить этот мир вместе с нами. Которые будут достаточно честны, чтобы выполнить ряд предложенных нами правил, ради интересной и умной игры. Которые просто поверят нам, настолько, что доверятся в даже в неочевидных для них областях.  Именно такие, а никакие другие игроки нам нужны :-)
*



Вот тут основная сложность. Правила по смерти и еде замечательны. Но, как верно отмечено, будут работать только в случае, когда на игру приедут "взрослые адекватные люди".

Я верю, что заявки будут приниматся только от таких людей. Но я не верю в 600 "взрослых адекватных людей". На все игры всегда приезжают люди без заявок. Это неправильно, с этим надо бороться, но победить это невозможно. Как известно, нет никаких хороших способов, для того, чтобы воспрепятствовать человеку приехать на игру. Вы действительно верите, что человек, приехавший на игру без заявки, когда ему запретят играть, развернется и поедет домой? Или что не приедут люди, которым знакомый за день до этого сказал: "А поехали на Константинополь"?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
basil
post  Reply to zalex
Sep 26 2006, 09:45 AM
Отправлено #50
[информация]
К сожалению, в 600 взрослых адекватных людей я не верю. Sirano выше уже все очень правильно высказал, не буду повторяться.

И если экономика не изменится, то да - я действительно не повезу команду на эту игру, как бы не была симпатична идея.

Сообщение отредактировано: basil, Sep 26 2006, 09:47 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Sep 26 2006, 10:43 AM
Отправлено #51
[информация]
а вот тут подождем ответа Нуси :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to basil
Sep 26 2006, 05:01 PM
Отправлено #52

[информация]
В целом я согласен с Залексом. Сейчас мастер по Экономике отсутствует. На следующей неделе он ответит.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to basil
Sep 26 2006, 05:11 PM
Отправлено #53

[информация]
Мы ещё не выбрали полигон игры. Но он будет либо находиться на частной земле либо на земле, выделеной областью под проведение мероприятия. По большому счету мы можем просто поставить на входе шлакбаум и не пускать всех людей без заявок.
В любом случае мы отработаем механизмы обеспечения сбора взносов, заявок, еды и т. д.

Если 600 взрослых адекватных людей не наберем, значит сделаем игру на 300 человек. Практика показывает, что 300 точно можно набрать. :-) Кстати, практика со шлакбаумом на входе тоже успешно применялась.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to basil
Sep 26 2006, 05:21 PM
Отправлено #54

[информация]
Кстати говоря, больные гастритом люди внутри своей палатки могут развести себе кашку на газовой горелке без проблем.

Что касается добровольной сдачи продуктов, то она сделана не для того, чтобы на эти продукты кормить 3 дня полигон, а для того, чтобы для работы экономической модели вывести их из обращения. Мы ведь не можем просчитать их количество и качество.
Продукты, которыми кормить игроков, мы будем закупать сами, и они, естественно, будут качественными. Что-то, что сдадут игроки, мы не закупим.

С другой стороны, на самом деле мы прекрасно понимаем, что
- то что мы придумали - далеко не идеал
- то что лежит сейчас на сайте дает очень слабое представление о том, что мы придумали.
Поэтому если у вас есть какие-нибудь клевые идеи как сделать лучше можно их предложить нашему мастеру по экономике. Он будет в сети с понедельника.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to zalex
Sep 26 2006, 05:21 PM
Отправлено #55

[информация]
ответил ниже
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nemesid
post Root
Sep 27 2006, 04:17 AM
Отправлено #56
[информация]
Простите что влезаю и не совсем по теме- а вы уверены что она вообще нужна, эта натуральная экономика?
Думаете кто то будет заламывать руки "Ай! Я в осажденном городе! Я голодаю!" ? ;-)
Как раз наоборот мне кажется деньги(тем более в Византии) были бы гораздо более актуальны для подкупов и тп.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Юра
Sep 27 2006, 06:22 AM
Отправлено #57
[информация]
Мы считаем, что хорошо реализованная натуральная экономика только украсит игру.

И если у игрока будет выбор между подкупом чиновника или сытным ужином, то это будет означать, что натуральная экономика прекрасно работает.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Sep 27 2006, 06:24 AM
Отправлено #58
[информация]
я так думаю, что при этой системе как раз подкупы будут идти на ура. Т.к. они легко пересчитываются в уме на "апельсины, вино, зефир" и прочие незыблемые ценности. Которые вот у тебя теперь есть, а у честного соседа на его жалование нет и не будет.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nemesid
post Root
Sep 27 2006, 06:52 AM
Отправлено #59
[информация]
Зато у него в палатке есть, вот в чем дело! ;-)
Мы все на игру привозим не только кашу и тушёнку а мелкие деликатесы которые в общий котел никто скидывать не будет.
Опять же подкуп за тушенку- не смешите мои тапочки, никто на это не поведется ;-) В ТАКИХ голодных людей я не верю. Таким образом подкупить можно за какой то редкий деликатес,
который игрок опять же сам привезет с собой.

В общем объективно гораздо лучше будет работать схема с оловянными деньгами. Это позволит хотя бы лимитировать наличие фин. средств у разных слоев населения на начало игры.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Sep 27 2006, 07:04 AM
Отправлено #60
[информация]
жадность человеческая велика :-)


иметь "деликатес" (за игровые деньги, т.е. на халяву) и не иметь его - это уже "два деликатеса".

А можешь подробнее рассказать про схему с оловянными монетами?
Судя по названию, там образуется дополнительная "ценность денег" в том, что они прикольные и их хочется увезти с собой как сувенир?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

8 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 18th April 2024 - 06:53 AM