IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рецензия на игру "Вторая Эпоха"

Jolaf
post  Reply to Зебе
Jul 12 2010, 07:08 PM
Отправлено #41

[информация]
QUOTE(Зебе @ Jul 12 2010, 10:03 PM)
И синие штаны- не всякая МГ вовремя отлавливает.
В синие штаны в основном и тыкают.

Конечно. Я только о том, что не всегда отклонение очевидного совета - ошибка. Даже на этой игре ряд вещей, про которые все говорили, что это не может работать, взял да и сработал, и это очень показательно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post  Reply to Jolaf
Jul 12 2010, 07:15 PM
Отправлено #42

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jul 12 2010, 11:08 PM)
Конечно. Я только о том, что не всегда отклонение очевидного совета - ошибка. Даже на этой игре ряд вещей, про которые все говорили, что это не может работать, взял да и сработал, и это очень показательно.
*



smile.gif
я и с этим не спорю...но МГ жалкоsmile.gif.
Я их прекрасно понимаюsmile.gif.

Ну вот свежий пример....говоришь людям про усиленный пиар. А они пошли своим путем.


Сообщение отредактировано: Зебе, Jul 12 2010, 07:16 PM


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 12 2010, 07:20 PM
Отправлено #43

[информация]
QUOTE(Зебе @ Jul 12 2010, 10:15 PM)
я и с этим не спорю...но МГ жалкоsmile.gif.
Я их прекрасно понимаюsmile.gif

Угу. Главное не перегибать с жалостью. smile.gif Я считаю, что мастера 2Э сделали отличную игру, и очень за них рад. А косяки - они всегда есть.

QUOTE(Зебе @ Jul 12 2010, 10:15 PM)
Ну вот свежий пример....говоришь людям про усиленный пиар. А они пошли своим путем.

smile.gif Цитата вырвана из контекста. smile.gif Полностью она звучала как "делайте усиленный пиар, к вам приедет 1000 человек". В такой ситуации "свой путь" был неизбежен.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post  Reply to Jolaf
Jul 12 2010, 07:23 PM
Отправлено #44

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jul 12 2010, 11:20 PM)
Угу. Главное не перегибать с жалостью. smile.gif Я считаю, что мастера 2Э сделали отличную игру, и очень за них рад. А косяки - они всегда есть.

*



Жалеть и жалость разные вещи.Хочешь спасти от неприятностей хороших людей.

Игра - полностью поддерживаю фразу и рад за них не меньше.
Имхо им бы сейчас начать новый проект учтя ошибки.И экономноsmile.gif.

Сообщение отредактировано: Зебе, Jul 12 2010, 07:24 PM


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 12 2010, 07:44 PM
Отправлено #45

[информация]
QUOTE(Зебе @ Jul 12 2010, 10:23 PM)
Имхо им бы сейчас начать новый проект учтя ошибки.И экономноsmile.gif

Экономно - это не про них. Они не умеют. smile.gif Они всегда аццки много работают и аццки много делают. И процент сделанного от запланированного у них имхо сильно выше среднего. И это имхо правильно - потому что без надрыва, без усилия, нет энтузиазма, и получается ремесло, а не творчество. Если ты всё успел - значит, ты поставил себе низкую планку.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post  Reply to Jolaf
Jul 12 2010, 08:58 PM
Отправлено #46

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jul 12 2010, 11:44 PM)
Экономно - это не про них. Они не умеют. smile.gif Они всегда аццки много работают и аццки много делают. И процент сделанного от запланированного у них имхо сильно выше среднего. И это имхо правильно - потому что без надрыва, без усилия, нет энтузиазма, и получается ремесло, а не творчество. Если ты всё успел - значит, ты поставил себе низкую планку.
*



Удачи на столеткеsmile.gif


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 12 2010, 09:38 PM
Отправлено #47

[информация]
QUOTE(Зебе @ Jul 12 2010, 11:58 PM)
Удачи на столеткеsmile.gif

Спасибо, она нам понадобится. smile.gif

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jul 12 2010, 10:53 PM
Отправлено #48
[информация]
Йолаф, я тебя очень прошу, пожалуйста, приведи пример, когда все толпой орали "это синие штаны" или "так нельзя, это работает по-другому", или "изучите пример Константинополя", но мастера никого не послушали, сделали по-своему и оказались правы!


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 12 2010, 11:10 PM
Отправлено #49

[информация]
Я не силён приводить примеры, но попробую.

В случае 2Э - многие (и я в том числе) ругали медицину с хной и фенечками, она сработала, народ доволен. Многие (и я в том числе) были в ужасе от идеи начала игры во вторник, была уверенность, что к воскресенью игра сдохнет. Нифига, игра уверенно шла до самого конца.

Тот же Константинополь делался вопреки многим устоявшимся представлениям (вспомни, чего стоила одноразовая жизнь, например).

Перед Чёрным Отрядом нам говорили "Боже, вы разрешаете дюраль и удары в шлем, как можно!", "Боже, у вас отряды, не будет партизанской войны, как можно!".

Перед "Возвращением Короля" говорили "фи, стены полтора метра, какая чушь".

И вообще, всё новое и клёвое, что есть в играх, когда-то было сделано в первый раз и встречено в штыки.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Юрген
post Root
Jul 13 2010, 05:22 AM
Отправлено #50
[информация]
В любом случае, искренне поздравляю всех, кто делал и играл, судя по всему, было, на что посмотреть и чему подивиться.

Крайне любопытно, что же будут говорить после ХИ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
post  Reply to Linnod
Jul 13 2010, 07:49 AM
Отправлено #51

[информация]
QUOTE(Linnod @ Jul 12 2010, 07:50 PM)
а вот то что мастера 2 дня гоняли нас по глупому Форту Баярд(бездне)(я понимаю что это было сделанно для того чтобы мы вабрали другое место для добычи камня)
*
Интересная версия, но к реальности не имеет отношения. Мы готовы были отдать вам полиэтилен в любой момент, и тоже расстроились, когда после полутора попыток вы сдались.

Кстати, идея заслать вас в бездну была моей и я до сих пор считаю, что это было в разы лучше, чем "разрешите нашей экспедиции поискать полиэтилен вон в том углу в пяти метрах отсюда, куда мы сами полчаса назад его положили".
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Jul 13 2010, 08:20 AM
Отправлено #52

[информация]
Идея с бездной, конечно, была правильной. Независимо от того, почему она была принята, она прямо подталкивала нас к тому чтобы разобрать Менельтарму или взять породу с темного Ородруина.
Другое дело, что по разным причинам так вышло, что до поиска породы дело дошло поздно, других дел хватало и в итоге все взлетело слишком поздно. Но от этого не подстрахуешься никак.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jul 13 2010, 08:33 AM
Отправлено #53
[информация]
На Константинополе до определённого момента не было одноразовой жизни. И не было именно потому, что мастера прислушались.

Но давай, всё-таки, про ВЭ. В чём идея с фенечками и хной могла сработать или не сработать, и в чём она сработала? Была просто ещё одна медицина.

Начало игры во вторник раздражало тем, что сложно было успеть построиться. Игра совершенно необязательно должна была сдохнуть. JNM-теория о двух сутках суть неверная теория. Да, были шансы получить сложности с игровой динамикой, но для этого было много игротехов. Другое дело что для такой продолжительности ту же динамику выстроили неверно, но это отдельный вопрос.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Xing
post  Reply to Nuci
Jul 13 2010, 08:49 AM
Отправлено #54

[информация]
QUOTE(Nuci @ Jul 13 2010, 11:20 AM)
Идея с бездной, конечно, была правильной. Независимо от того, почему она была принята, она прямо подталкивала нас к тому чтобы разобрать Менельтарму или взять породу с темного Ородруина.
Другое дело, что по разным причинам так вышло, что до поиска породы дело дошло поздно, других дел хватало и в итоге все взлетело слишком поздно. Но от этого не подстрахуешься никак.
*



С самого появления породы в Бездне нуменорцев (которые ходили без гномов и регулярно "заблуждались") регулярно телепортировало практически прямо к комнате, где лежала порода. Мы даже пытались загонять их в эту комнату Глубинным Стражем, но не помогло. Ребята упрямо сворачивали в противоположную сторону - так вышло. В конце концов на породу наткнулся один из гномов, но это уже было, кажется, часов в шесть вечера субботы.

Сообщение отредактировано: Xing, Jul 13 2010, 08:49 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 13 2010, 08:51 AM
Отправлено #55

[информация]
QUOTE(Corsair @ Jul 13 2010, 11:33 AM)
На Константинополе до определённого момента не было одноразовой жизни. И не было именно потому, что мастера прислушались.

Ага, а на XVI (для европейцев) уже была с самого начала. И на ВЭ - для эльфов.
А до Конста такая идея для большой игры казалась дикостью.

QUOTE(Corsair @ Jul 13 2010, 11:33 AM)
В чём идея с фенечками и хной могла сработать или не сработать, и в чём она сработала? Была просто ещё одна медицина.

Я считал, что все очень быстро задолбаются, будет мало лекарей, люди будут умирать без лечения, лекари будут адски читить и будут недовольны сложной системой. На практике - читили в рамках разумного и были довольны.

QUOTE(Corsair @ Jul 13 2010, 11:33 AM)
Начало игры во вторник раздражало тем, что сложно было успеть построиться.

Кого как.

Ты просил примеров - я тебе их привёл. Конечно, можно к каждому примеру придраться и сказать, что вот это не совсем правильный пример, и что это не синие штаны, а голубовато-лиловые, но зачем? Ты хочешь доказать, что общественность всегда права, и вселенские тенденции непереламываемы?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jul 13 2010, 08:57 AM
Отправлено #56
[информация]
Йолаф, ты привёл именно что неправильные примеры и именно в этом есть проблема. Там, где общественность вопила "синие штаны", они и случились.
Про хну я частично согласен, разговоры про чит были, но не было предложено никакой другой нормальной модели.

А про всё остальное нет.
На Константинополе одножизнь появилась в пятницу во второй половине дня, до этого можно было выйти обратно. На XVI одножизнь для колонистов была дикостью и это плохая идея, а для европейцев жизни было две.
На ВЭ одножизнь для эльфов как была мраком, так и осталась. Хорошо от неё не было никому, а потом эльфов ещё и стали выпускать в другие регионы.

Но глобально я тебя услышал и спорить мы действительно можем прекратить.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
altman_ltd
post Root
Jul 13 2010, 09:49 AM
Отправлено #57

[информация]
Вообше, похоже, пока что не смотря на количество накладок, игра имеет шанс претендовать на лучшую крупную игру года в регионе, по крайней мере по причине отсутствия конкурентов.


--------------------
Слово стало мясом.

user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jul 13 2010, 10:48 AM
Отправлено #58
[информация]
У игры было несколько крупных проблем и игра была не совсем в то, во что многие ехали играть. Но, в целом, это была хорошая игра.

По моему личному мнению игра получилась лучше XVI. А это повод задуматься, почему и там и там при наличии выставки достижений народного хозяйства была существенная разница в ролевой части.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
Jul 13 2010, 11:45 AM
Отправлено #59

[информация]
QUOTE(Corsair @ Jul 13 2010, 02:48 PM)
У игры было несколько крупных проблем и игра была не совсем в то, во что многие ехали играть. Но, в целом, это была хорошая игра.

По моему личному мнению игра получилась лучше XVI. А это повод задуматься, почему и там и там при наличии выставки достижений народного хозяйства была существенная разница в ролевой части.
*


субьективноsmile.gif
Для меня чуть хуже 16.
Взаимодействие ВНЕ Казад Дума для Щитоеда было весьма и весьма ограниченным.И в Мордоре мы играли с казад...
Ватель же куда не пришел- активно общался, хоть и гугенот и наваррец.
Причем внутренняя Наварская и КазадДумская игра сравнима более чем.


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jul 13 2010, 11:51 AM
Отправлено #60
[информация]
Про внутриказадскую игру я скажу, что у меня были две пожирающие намертво игру лакуны - это домик Арафель, где тусили ты, Марас и Костик, и жилая часть, которая без обнинцев ещё как-то держалась, а потом всё свалилось. В будущем я таких ошибок просто больше не допущу.

Но это уже не тема данной дискуссии.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 08:46 PM