IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> РИ это вид искусства?

В.К.
post  Reply to Rumata
Apr 17 2009, 09:52 PM
Отправлено #21

[информация]
Опять двадцать пять smile.gif

Да, РИ - искусство.

При этом отдельные ролевые игры часто бывают полной лажей и фигней, которую искусством называть стыдно - но все равно и они являются искусством, ПО ФОРМАЛЬНЫМ ПРИЗНАКАМ.

Как формально является живописью бездарный уличный ширпотреб. И как формально являются литературой тупые бульварные детективы. То есть в разговорной речи мы может сказать "это - ваще не литература!", но при этом по словарному определению такая книга все равно литературой остается.

То же и с РИ.
И да, надо делать хорошие РИ, чтобы они были искусством не только формально, никто и не спорит smile.gif

Сообщение отредактировано: В.К., Apr 18 2009, 10:15 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
В.К.
post  Reply to saruyoshi
Apr 17 2009, 09:58 PM
Отправлено #22

[информация]
QUOTE(saruyoshi @ Apr 17 2009, 11:36 PM)
По идее предмет искусства или объект искусства, это то что затрагивает и вызывает эмоции у большого количества людей. Причём эмоции яркие, сильные, а не чисто поржать.

И большое количество людей не с 2500 тысяч начинается. Но безусловно это моя точка зрения.
*



Верно ли я тебя понял: если после ядерной войны выживет всего 2000 человек, и среди них окажется несколько гениальных художников и поэтов, то таковые все равно физически не смогут создать произведения искусства, просто из-за отсутствия массового зрителя/читателя? :)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Strela
post  Reply to Rumata
Apr 18 2009, 08:31 AM
Отправлено #23

[информация]
По-моему, РИ можно назвать видом искусства. Потому что:
1) это творческий процесс,
2) имеет несомненную эстетическую составляющую,
3) имеет несомненную этическую составляющую,
4) способна дать мощный толчок в развитии человека. Все эти черты присущи классическим видам искусства.

Сообщение отредактировано: Strela, Apr 18 2009, 08:33 AM


--------------------
Идут на охоту терапевт, психоаналитик, хирург и патологоанатом.
Из прибрежных кустов выпархивает утка.
Терапевт (нерешительно прицеливаясь): - Утка или не утка?.. Утка или не утка?
Упустил.
Идут дальше. Снова утка.
Психоаналитик (прицеливаясь): - Хм, утка! Интересно, а она знает, что она утка? Она осознаёт себя уткой? Как она самоидентифицируется?..
Упустил.
Идут дальше.
Что-то шевельнулось в кустах - хирург палит, не глядя: - Слышь патологоанатом, сходи посмотри, утка была?..
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
Apr 18 2009, 09:47 AM
Отправлено #24

[информация]
там будет всем не до искусства... Даже художникам... У ж во всяком случае по началу.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to saruyoshi
Apr 19 2009, 02:33 PM
Отправлено #25

[информация]
QUOTE(saruyoshi @ Apr 17 2009, 11:36 PM)
В целом? Ни в чём. Конкретика по каждому отдельнуму случаю тогда можно говорить.

Окей.

Литература - это искусство? Живопись - это искусство?

Если да - то и РИ тоже искусство, с теми же оговорками про конкретные произведения.

Если нет - то боюсь, ты споришь со словарями и энциклопедиями.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
post Root
Apr 19 2009, 10:17 PM
Отправлено #26
[информация]
на почве любой любой деятельности может произрасти искусство, если возникнут для этого условия. Бывает кулинарное искусство, бывает искусство макияжа, возможно и РИ-искусство. почему нет?

Но только что с того?

Значимость искусства сильно преувеличивалась на протяжении лет 200, где-то до середины ХХ в. Потом этот культ начал сходить на нет. сейчас искусство, прежде всего, литература, не занимают такого места в жизни , как когда-то. Писатели были властителями душ - такое было время, а не потому что особо одаренные были эти писатели. Просто их слушали тогда, теперь время другое. Люди поклонялись печатному словокак какому-то идолу.
Теперь каждый может что-то написать и издать. Проблема не в том,чтобы что-то написать и опубликовать, а проблема в том, кто будет все это читать
то же и с остальными искусствами так называемыми.

Иногда некоторые вдруг обретают известность как писатели, но это не должно сбивать нас с толку. Типа Минаева, или того парня, который написал книгу "Гастарбайтер", и т.п. Во-первых, это люди-однодневки. Во-вторых, они прославились не тем, что написали, а тем, что как-то исхитрились и смогли это (..вырезано — Лео..) распространить. Вот это действительно искуство

Сообщение отредактировано: Лео, Apr 20 2009, 08:21 AM


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Супермодератор
Apr 20 2009, 08:22 AM
Отправлено #27

[информация]
Прошу держаться в рамках парламентской лексики.
Следующее сообщение, уж не обессудьте, править не буду — сотру целиком.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Apr 20 2009, 08:26 PM
Отправлено #28
[информация]
оК. Скоро я начну говорить одними эвфемизмами


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Apr 21 2009, 02:31 PM
Отправлено #29

[информация]
Если по описанному Калтрисс сценарию думать то безусловно РИ искусство... тока там предметов искусства нету ну и если есть то высоким или прекрасным это искуссвто назвать низя.

Ри тада в ранге Минаева или ещё чего. Ну опять же ссылаясь на описание от Калтрис. Которое показалось мне достаточно подходящим под РИ и искусство.

Для меня же всегда почему-то была чёткая связка искусство=шедевр. В РИ этого нет, и вряд ли будет.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 21 2009, 02:38 PM
Отправлено #30

[информация]
Ян, я вполне понимаю, что ты имеешь ввиду, но здесь этот термин используется в словарном определении.

Ты уподобляешься человеку, спорящему с тем, что попса (или шансон, или рок, или Битлз) - музыка. Понятно, что имеется ввиду, но всё же это личная позиция, и в споре об определениях она не очень уместна.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Apr 21 2009, 02:40 PM
Отправлено #31
[информация]
Я соглашусь, что, наверное, искусство от творчества отличает некая высокая миссия и действительно большой творческий результат (шедевр или почти шедевр). Но, как выясняется, от словаря моё мнение сильно отличается.

И, тем не менее, Саруёси, неужели ты действительно никогда не встречал игры, про которую можно было бы сказать, что вот это ох и ах получилось огого, может быть даже шедевр? Соглашусь, что, зачастую, чтобы понравилось всем игрокам, необязательно делать что-то эдакое, т.е., например, боевые сцены из "Райана" нравятся всем, но оный Райан однозначно не Форрест Гамп. Но бывают же и игры, которые практически Форрест Гамп


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марк
post Root
Apr 22 2009, 11:15 AM
Отправлено #32
[информация]
Румата, а что для тебя изменится, если игру все признают искусством? Или дело не в том, чтобы "все"?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 22 2009, 11:26 AM
Отправлено #33

[информация]
Можно, я отвечу?

Главное, что изменится - прекратятся бесконечные бесплодные споры вокруг этого и обсуждения, так ли это. Те, кто принципиально не считает РИ искусством (а считает спортом, отдыхом на природе и пр.), отойдут в сторонку и перестанут своим потребительским подходом мешать делать игры лучше smile.gif, и те, кто считает игры искусством, смогут спокойно их делать. Как-то так. smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Румата
Apr 22 2009, 11:53 AM
Отправлено #34

[информация]
Сейчас РИ в России да судя по всему, вообще, воспринимаются либо как уход от реальности для всяких неудачников, либо как повод побухать в лесу и развлечение во время шашлычка, или вовсе плетка и кожаный костюм.
Все что делается прекрасного в РИ сообществе, как правило внутри и остается.
В тоже время, РИ это прекрасный инструмент для творчества, для того чтобы сеять прекрасное-доброе-вечное, разбираться в проблемах, познавать.

Поэтому важно, чтобы если на ТВ, радио или в тесной кухне, нас спрашивали про ролевые игры мы могли это доносить до окружающих.
а пока "Ролевик" и "театрал", что говориться, почувствуйте разницу.


--------------------
С уважением, администрация форума.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 22 2009, 11:58 AM
Отправлено #35

[информация]
+1
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марк
Apr 22 2009, 12:27 PM
Отправлено #36
[информация]
QUOTE(Rumata @ Apr 22 2009, 03:53 PM)
В тоже время, РИ это прекрасный инструмент для творчества, для того чтобы сеять прекрасное-доброе-вечное, разбираться в проблемах, познавать.
*



Ну, тогда, надо просто написать манифест ))), в котором заявить, что надо делать такие игры, а все, что не это, это и не игры совсем. А ролевики пусть уж определяются, соглашаются ли они с этим, или нет. Обсуждать смысла нет.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 22 2009, 12:36 PM
Отправлено #37

[информация]
В принципе, ты совершенно прав.

Но чтобы это сработало, манифест должен быть написан так, чтобы было понятно, что спорить действительно смысла нет, чтобы позиция были видна и было ясно, что это именно сознательная позиция, а не непонимание/недоформулировка.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
Apr 24 2009, 03:47 PM
Отправлено #38

[информация]
QUOTE(Rumata @ Apr 22 2009, 02:53 PM)
Сейчас РИ в России да судя по всему, вообще, воспринимаются либо как уход от реальности для всяких неудачников, либо как повод побухать в лесу и развлечение во время шашлычка, или вовсе плетка и кожаный костюм.
Все что делается прекрасного в РИ сообществе, как правило внутри и остается.
В тоже время, РИ это прекрасный инструмент для творчества, для того чтобы сеять прекрасное-доброе-вечное, разбираться в проблемах, познавать.

Поэтому важно, чтобы если на ТВ, радио или в тесной кухне, нас спрашивали про ролевые игры мы могли это доносить до окружающих.
а пока "Ролевик" и "театрал", что говориться, почувствуйте разницу.
*


Это вот ересь. Вопрос о том как это всё ставить. Я вот рассказываю своим коллегам и прочим слушателям, среди которых не самые бедные иной раз встречаются, по игры и им интересно и они почему-то меня не воспринимают как городского сумашедшего ушедшего т реальости.

Уже давно многое поменялось. И так вот думать как говорили про толчков ещё недавно я бы не советовал.

А признание РИ искусством это лишь ещё большей фриковости может добавить, а отнюдь не статусности. Скорее всего ряженных аутистов запишут в один ряд с Куликом и Бартеньевым.
Нет если вам нравится такое то пожалуйте, но всех кто играет в Ри нефиг тянуть в такую артовость. Играйте в это сами пожалуйста.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
post  Reply to Jolaf
Apr 26 2009, 12:28 AM
Отправлено #39

[информация]
мне почему-то кажется, что марк пошутил)


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
Apr 26 2009, 12:36 AM
Отправлено #40

[информация]
QUOTE(saruyoshi @ Apr 24 2009, 07:47 PM)
Нет если вам нравится такое то пожалуйте, но всех кто играет в Ри нефиг тянуть в такую артовость.
*



в целом, +1. отдает это каким-то снобизмом, что ли (мы люди искусства, а кто не понимает - болван)? Лично я готов признать ролевые игры искусством, когда увижу какой-нибудь настоящий шедевр. пока не видел.

упд: вот блин, оказывается такой критерий раньше в дискуссии уже всплывал)

"Это вот ересь. Вопрос о том как это всё ставить. Я вот рассказываю своим коллегам и прочим слушателям, среди которых не самые бедные иной раз встречаются, по игры и им интересно и они почему-то меня не воспринимают как городского сумашедшего ушедшего т реальости."

тоже согласен. увы, я с огромным трудом превозмогаю стереотип о том, что дело, которое мне очень нравится отдает фриковостью и что т.н. "обычные люди" не будут от этого шарахаться. детская психологическая травма)

Сообщение отредактировано: gleb, Apr 26 2009, 12:37 AM


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 07:21 PM