IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
5 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обращение к игрокам, мастера по боевке.

Ukolov
post Root
Jun 8 2009, 06:11 AM
Отправлено #1
[информация]
Дорогие мои, поздравляю вас с тем, что до игры остался ровно один месяц. Цель этого обращения - настроить всех на нужную волну и заморочить правильными вещами. Сначала просьбы.

1) Пожалуйста, прежде всего те, кто планирует активно участововать в боевых взаимодействиях макро уровня, ВНИМАТЕЛЬНО и ВЪЕДЛИВО прочитайте правила. То, что лежит сейчас на сайте - финальная версия. Если изменения и будут вноситься, то незначительные. По результатам прочтения вы должны оценить поенциал своей команды в данном направлении, попытаться заранее спланировать свои действия (карта уже висит) на игре, чтобы не тупить в начале, встретиться до игры и поболтать в этом направлении с ключевыми игроками своих локаций, понять, как и из чего вы будете строить оборонительные укрепления, как вы будете отражать атаки с моря и где перехватывать противника на суше. Кто не ездил на полигон - желательно, если есть возможность, съездить заранее и поглядеть на ваши локации, чтобы оценить размах работ по строяку не только своих личных домов, но также причалов и укреплений. Кое-где с причалами довольно туго.

2) Если вы контактируете с людьми, которые, по идее будут вовлечены в макробоевку, но не морочатся особо и не заходят на форум - пните их и вы со своей стороны. Со стороны МГ их пинают региональщики.

2) С МС-местами сражений все хорошо у испанцев и французов. У Голландцев - тяжелее, особенно в Лейдене и Амстердаме, но вцелом нормально. В Англии и Шотландии - плохо. Посему вторая просьба к тем, кто живет на Альбионе - по возможности, заезжайте заранее. Из вашего острова можно сделать конфетку, но для этого нужно несколько дней труда и несколько человек с топорами и терпением. В остальных локациях для этого потребуется пара человек с топорами и терпением на 1-2 часа.

3) Если у вас на примете есть люди, которые не хотят играть, но хотят поехать и готовы приносить пользу, то всегда открыта вакансия посредника по боевке. Такой человек нужен в идеале в каждой локации. Неважно, кто это будет в плане пола и возраста. Главно етребуемое качество - ответственность и надежность.

Теперь напоминания.

1) Еще раз поглядите на список потребного для макробоевки вооружения, соотнесите его с тем, что есть у вас в команде и дособерите недостающее.
2) Каждой армии нужен !!!ШАТЁР!!! Не забудте об этом, пожалуйста. Если даже нет хорошего "реконструкторского" шатра, то сделать его незадорого может каждый, кто успешно закончил школу с её уроками труда. Из затраты - ок. 3000 рублей. На команду это не очень много.
3) Флаги для отрядов могут быть любыми, хоть из старой футболки, но из уважения к себе лучше задуматься над эти вопросам заранее и поразить противника огромными штандартами с вышивкой гладью smile.gif.

А теперь о хорошем.

Полигон - лучший из тех, что я когда-либо видел не считая "Михайловского завода", но тот далече ).
Правила - хорошие, если все будет как надо, то война будет красивой и кровавой, а стратегия занимательной и веселой.
МГ- отличная и не подведет ни при каких раскладах, не подведите и вы МГ -они стараются. Подготовьтесь как надо.
Погода будет хорошая, комаров не будет (просто нужно верить).
Всем поголовно учить наизусть полные правила по макробоевке не нужно. В течение недели я напишу выжимки из правил как по макро, так и по микроуровню, и вот их должен будет знать каждый, и это ваша, дорогие мои пассионарные игроки, работа.

Спасибо за внимание.
Вопросы по макробоевке задавать сюда. Перед задаванием вопросов читайте правила.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Хоттабыч
post Root
Jun 8 2009, 09:27 AM
Отправлено #2

[информация]
Вопросы:

Шапка создает хоть какую-никакую защиту для головы. Она может быть большой и жесткой, например, типа ландскнехтских кожаных шляп, может иметь большую металлическую пряжку, каскет или вшитые железные пластины, может быть вообще железной и обтянутой тканью, а может быть просто надета поверх шлема так, что шлема будет не видно. Собственно, вопрос: где будет проходить грань между разрешенной для ополченцев шапкой и запрещенным для них и обязательным для кавалерии шлемом?

Могут ли корабли, высаживающие десант, в течение оговоренных в правилах 15 минут отвечать на огонь? Если да, то уязвимы ли отряды городской стражи либо армии от их огня?

Сообщение отредактировано: Хоттабыч, Jun 8 2009, 09:36 AM


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Jun 8 2009, 09:28 AM
Отправлено #3

[информация]
QUOTE
попытаться заранее спланировать свои действия (карта уже висит) на игре, чтобы не тупить в начале

для этого нужны еще точные экономические цифры. Которых пока нет.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Jun 8 2009, 09:46 AM
Отправлено #4

[информация]
Точные экономические цифры будут опубликованы непосредственно перед игрой (не раньше, чем за неделю до игры). Планируйте свои действия без этой информации.


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Jun 8 2009, 09:48 AM
Отправлено #5

[информация]
эт тока оч на пальцах будет получаться)
но мы тебя услышали.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post Root
Jun 8 2009, 09:53 AM
Отправлено #6
[информация]
то Хоттабыч

Шапка это шапка, а шлем это шлем. Шапки ополчению можно, и большие пряжки здесь ни при чем. Даже усиленная шапка - просто шапка.
Если шапка одета на шлем, то это шапка одетая на шлем, а не шапка ). Я не понимаю вопроса совсем.

Корабли, естесственно, могут стрелять. ГС здесь вообще ни при чем, т.к. их неуязвимость лишь для городов, а корабли будут плавать не под стенами вуказанном случае.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Хоттабыч
Jun 8 2009, 09:57 AM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(Ukolov @ Jun 8 2009, 12:53 PM)
Корабли, естесственно, могут стрелять. ГС здесь вообще ни при чем, т.к. их неуязвимость лишь для городов, а корабли будут плавать не под стенами  вуказанном случае.
*


То есть порты обязательно будут находиться за пределами городских стен? А как насчет отрядов армии?


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
Jun 8 2009, 10:01 AM
Отправлено #8
[информация]
Настоящий полководец и дворянин не должен париться такой мелочью как деньги. Его удел - сталь свинец и порох ). В планах советую исходить из этого ).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
Jun 8 2009, 10:03 AM
Отправлено #9
[информация]
QUOTE(Хоттабыч @ Jun 8 2009, 12:57 PM)
То есть порты обязательно будут находиться за пределами городских стен? А как насчет отрядов армии?
*



Все, кто на земле поражаемы снарядами с кораблей, я четко пропишу это в очередной версии правил. Этот момент упустил.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sade
post Root
Jun 8 2009, 10:09 AM
Отправлено #10
[информация]
QUOTE
Настоящий полководец и дворянин не должен париться такой мелочью как деньги.

Но еще остается дикая куча прапорщиков, для которых деньги, склады и прочий ГСМ - ключевое=) И это тоже надо учитывать)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Jun 8 2009, 10:11 AM
Отправлено #11

[информация]
На всякий случай хочу уточнить. Цифры у меня УЖЕ есть, но я их не стану раскрывать заранее, поскольку так задумано для обеспечения определенного эффекта;)


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Jun 8 2009, 10:13 AM
Отправлено #12

[информация]
каокго если не секрет?)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Jun 8 2009, 10:15 AM
Отправлено #13

[информация]
Естественно, секрет;-)


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sade
post Root
Jun 8 2009, 10:16 AM
Отправлено #14
[информация]
Эффекта полного офигевания с плавным переходом в полный ступор=) Что тут не понятного?bigcheek.gifbigcheek.gif

Ммм.. сорри за оффтоп=)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Jun 8 2009, 10:17 AM
Отправлено #15

[информация]
QUOTE
Естественно, секрет;-)

Я знал, что ты это скажешь (с) Судья Дредд

Сообщение отредактировано: Аджантис, Jun 8 2009, 10:17 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Токи
post Root
Jun 8 2009, 12:39 PM
Отправлено #16
[информация]
QUOTE
члены отряда неуязвимы ни для какого влияния из вне, тем не менее, оставаясь неуязвимой группой, они могут воздействовать на окружающую среду стрельбой и холодным оружием.


QUOTE
Подобный армейский отряд неуязвим для отрядов ГС, если такие одновременно находятся в городе, но сам может причинять им вред по всем правилам обычной боевки


В связи с этим вопрос: уязвимы ли отряды друг для друга, и как они должны поступать при встрече с армией.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Bezon
Jun 8 2009, 12:49 PM
Отправлено #17

[информация]
Авторизуй меня в аське есть к тебе вопросы по формированию налогооблажения.


--------------------
Бургомистр Анверпена Хендрик ван Берхем
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
post  Reply to Bezon
Jun 8 2009, 12:51 PM
Отправлено #18

[информация]
Авторизовал еще утром..


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
Jun 8 2009, 01:10 PM
Отправлено #19
[информация]
QUOTE(Токи @ Jun 8 2009, 03:39 PM)
В связи с этим вопрос: уязвимы ли отряды друг для друга, и как они должны поступать при встрече с армией.
*



Отряды кого?

Встречей с армией в каком виде?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jun 8 2009, 03:48 PM
Отправлено #20
[информация]
1. Пушки
Цитата из просто правил по боёвке:
"Пушку могут перемещать с места на место только три человека, если их меньше, они мгновенно переходят в состояние тяжелораненых. При наличии у пушки колес её может перемещать один человек"
Цитата из правил по боёвке макроуровня:
"Расчет каждого орудия составляет два человека. Если меньше – орудие стрелять не может, т.е. два человека при зарядке и выстреле из орудия должны присутствовать непосредственно рядом (напоминаем, что перетаскивать пушку без колес можно только вдвоем, с колесами – в одиночку)"

Два или три, в итоге?

2. Огромная просьба вынести в правилах все сокращения наверх, т.к. по тексту они очень часто встречаются существенно раньше, чем их описание.

3. ПТ на отдыхе означает, что, если армия создана мало-мальски впритык к максимальному ПТ у этой фракции, то полководец этой фракции за очень редким исключением будет вынужден всё дневное время проводить внутри ПЛ армии. Понятно, что на своей территории армию можно не комплектовать до предела. Понятно, что на чужой территории полководцу разумно постоянно быть с армией. Но на своей территории победившая армия создаёт следующую ситуацию - поход полководца ну не в туалет (тут, я думаю, мастера проявят гуманность), но куда-то в гости становится макроэкономическим вопросом, т.к. если полководец уйдёт, то имеющаяся армия с потраченными ресурсами распустится, а это недёшево. Есть предложение как минимум всё время после победы и до окончания цикла считать , что полководец и офицеры, пусть и по очереди, имеют возможность покинуть расположение.

4. В правилах нигде нет чёткой и явной фразы о том, что доспех ничем не пробивается, кроме пушки.

5. Так и непонятно, насколько сильно можно смешивать отряды в армии. Т.е. понятно, что армия - это минимум 10 человек, флаг, полководец и единое на 70% вооружение. Судя по небольшой путанице в терминологии, отряд - это тоже самое, т.е. если вместе существует два отряда, то командир одного из них есть командир всей армии. Понятно, что можно отряды поставить рядом. А можно ли два отряда смешать и поставить, как шахматные клетки? Пикинёр-мушкетёр-пикинёр-мушкетёр и т.п., при этом правило радиуса сильно не нарушится.

6. Единственное место в правилах по макробоёвке, где сказано что-либо про шлем - это описание юнитов. По нему получается, что шлем, причём любой, может носить только кавалерия. Единственное теоретически возможное исключение - артиллерия, про неё вообще ничего не сказано.
Правильно ли я понимаю, что визуально кавалериста от некавалериста можно отличить только по шлему?


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 02:17 AM