IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> О Петре и Карле Великих. И строительстве г. Питера, Питерская сказка

Древлянин
post Root
Mar 20 2011, 07:03 PM
Отправлено #1

[информация]
~~ О Петре и Карле Великих ~~
~и строительстве града Питера~

Мало кто знает, но Питер на самом деле был основан довольно далеко от моря. Так далеко, что за день до него то что пешком – на лошади едва-едва можно было успеть. И то только если лошадь, быстрая, а всадник не особенно толстый.

Дело в том, что город был основан как раз на самой границе России со Швецией – а она в ту пору находилась весьма далеко от Балтийского моря. В договоре между странами так и было написано: «России и царю ея милостью Божию принадлежат земли к востоку от деревни Питера, основоннай на месте средины болота Гиблою Пустошью именуемого, а Шведской Короне, находящейся под Олафа Святого и Вселенской Церкови Римско-Католической покровительством, все земли к западу до самого Моря Балтийского от деревни сей».

А у Петра Первого надо сказать мечта была – обычная такая мечта – иметь небольшой домик с видом на море. Чтобы смотреть каждый вечер как в него опускается Красно Солнышко, окрашивая весь мир разными оттенками клюквенно-брусничного, золотого и багряно-алого. И смотреть как восходит оно по утрам – по-русски широко- и красномордое, с трудом раскрывает свои глаза и подымается в небо, радуясь новому дню. Чтобы был ветер с моря, чайки… чтобы можно было по морям на кораблике своём плавать, заплывая так далеко, чтобы не видно было берегов и казалось, что больше в мире ничего-ничего в мире нет. Кроме свежего бирюзового бесконечного моря и таких же беспредельных и вечных небес над ним – солнечных, облачных, лунно-звёздных. И чтобы всё это в своей собственной стране, над которой Пётр Первый царствует.

Вот только все побережья окрестных морей в то время принадлежали другим странам. Кроме разве что тех морей, которые к океану Северо-Ледовитому выходят. Но домика на побережье этих морей Петру почему-то не хотелось.

И посмотрел однажды Пётр Первый на карту земель своих и увидел, что именно от Питера – небольшой деревеньки в чудских болотах, ближе всего до достаточно приличного Балтийского моря. Не Чёрное конечно – но учитывая, что там турки совсем недавно уже разбивали русскую армию – Балтийское море тоже вполне себе ничего. Вчитался Пётр Первый тогда в текст договора со Швецией. И тут же начал становиться Великим.

«Ага, значит граница проходит как раз по Питеру,– подумал он – повести же в деревне сей строительство вельми скорое: не менее дома в сутки. А кто скажет, что это невозможно или глупо, или государству ненадобно – тех отправить на заготовку брёвен, буде строительству помогут. А каждый новый дом в деревне сей, в град сиим моим указом переименованной, строить западнее всех ранее возведённых. Семь полусотен стрельцов и три полусотни каторжан отправить в град сей – яко жителями, яко и строителями. А также отправить туда Мишку из верных холопов малоросских моих. И передать ему компас с часами аглицким послом подаренный.»


Прошёл год.

Санкт-Петербург, тогда ещё именуемый Питер, стремительно рос.

[Тут должна быть карта г.Питера, датируемой весной 1659 года: скопление домов на берегу небольшого ручейка на крайнем востоке и одна длинная-длинная многокилометровая улица от этого скопления на запад, совершенно прямая, невзирая на леса, болота и потоки ручейков и речушек]

Город в это время представлял собой практически лишь только одну улицу. Зато тянущуюся с востока на запад на десятки километров. Мишка, схватывающий на лету мысли Петра, не забывал оставлять между домами стометровое расстояние – на приусадебные огородики.

На сами дома, конечно, без слёз смотреть было затруднительно – перекособоченные, кое-где подпираемые палками и столбами, чтобы не упали и не рассыпались ненароком (вероятно именно с этих пор пошла традиция украшать дома в Питере многочисленными колоннами). Внутри и снаружи из стен домов торчали сучья и ветки. Вместо пола – пеньки и камни… а вы попробуйте за день более приличный дом соорудить!

Не отставали и огороды – кроме пней и камней густо поросшие также мхом, соснами, ольхой, брусникой и черникой.

В общем Пётр Первый, посетивший город с визитом, остался очень доволен – и повелел отныне строить три дома в каждые два дня, согласившись при этом с предложением Мишки не строить лишние окна и двери – одного окна или одной двери вполне должно хватать.


В это самое время, когда Пётр Первый оглашал благословенным жителям Питера сие своё решение, Карл Великий, шведский король, как раз подписывал указ о смене губернатора Лифляндских и Эстляндских земель. Лениво думая о том, что воздух с болот весьма вреден для душевного здоровья – и как же хорошо, что Его самого Бог миловал от необходимости жить в таких гиблых местах.

Причиной этого указа была переписка, ведшаяся с губернатором на протяжении последнего года. Чтобы не повторять здесь всех положенных дворцовым этикетом ритуальных и церемониальных фраз, приведём лишь краткое их содержание:

- «Мой Король, русские наступают!»
- «В каком количестве и направлении? Сами справитесь или требуется подкрепление? Учтите, мои войска сейчас связаны в немецких землях – Померании и Шлезвиге.»
- «Мой Король, русские наступают на запад. Без войск.»
- «Чего?!»
- «Мой Король, мы теряем километр за километром!!»
- «Чего???!!!!!!»
- «Мой Король, мы вынуждены отступать всё дальше и дальше. Мы теряем деревню за деревней!!»
- «ЧЕГО ?????!!!!!! Так тебе, сволочь, таки нужно подкрепление?!! Сколько там русских солдат?!»
- «Мой Король, они без войск наступают! Ещё чуть-чуть и мы потеряем Орешег и Копорйе! Прошу вашей помощи!!»
«Ну всё, теперь там губернатором станет Оксеншерна. Уж он-то наведёт там порядок. И границу на место вернёт, - спокойно думал Карл.»

Спустя полтора месяца, когда Оксеншерна прибыл в Эстляндию из Померании и разобрался в ситуации, шведскому королю пришло новое письмо:

«Мой Король, прошлого губернатора я на свой страх и риск выпустил из сумасшедшего дома, куда Вы милостью своей его поместили, и направил его на курсы обучению умению доносить до других людей свои мысли. Русские действительно наступают. И действительно без войск. Их царь Пйотр воспользовался нашей ошибкой, допущенной при заключении договора с ними. Согласно одному из его пунктов граница между нашими державами проходит по граду Питеру, который Пйотр заметно продвинул на запад. Прошу послать дипломатическую миссию для корректировки договора.»

- «Посла отправил. Оцените ситуацию, губернатор. Сможем ли мы сдвинуть их обратно на Восток?»

- «Мой Король, мои люди здесь, видевшие этот их город, не желают воевать. И я их во многом понимаю. Русские народ крайне волевой, жёсткий и неприхотливый. Большинство из них живёт в домах без пола и печки – спят они судя по всему прямо на камнях и пнях поваленных деревьев. Живут они в домах в которых либо есть дверь, но нет окон. Либо есть окно, но нет дверей. Судя по всему они ненавидят всякие излишества. На огородах своих растят они морошку, клюкву, бруснику, чернику и прочую ягоду – и даже питаясь насколько мне известно лишь ими и брагой – они в среднем гораздо кряжистее, выше и плечистей нашего среднего воина. Кроме того очень плохо на боевой дух наших войск повлияло длительное бездействие прошлого губернатора. По моему мнению нам сейчас следует зафиксировать новую границу – так как только переброска свежих войск из Скандинавии и немецких земель, не знакомых с местной ситуацией, способна изменить ситуацию. А они слишком нужны в Померании, Силезии и Бранденбурге..»

- «Вас понял, губернатор. Послу голубем отправлены новые директивы.»


А в это время Питер вырос ещё на десяток километров в сторону моря. Старательный Мишка требовал уже возведения двух домов в сутки.

Более месяца шведский посол провёл в Питере, наблюдая за стремительным возведением города , пока согласовывался новый договор. Чтобы однажды утром, после (очередной) серьёзной попойки, выйти вместе с Петром Первым к строителям и объявить им на русском и шведском языках – что, мол, вскоре вот здесь на этом вот самом месте будет выстроена церковь Святой Ольги. И ни одно строение в Питере не будет больше строиться западнее церкви этой. И посол полностью довольный собой уехал обратно в Упсалу. Где прямо на пристани был встречен королевской гвардией, награждён парой тумаков и препровождён в королевский же дворец.

- Мерзавец!! Ты что же договора разучился заключать??! Ты чем думаешь вообще? Задницей? А голова тебе только мешает? Ну так это мы в два счёта исправим – ты только скажи!

- Мой Король, но это ведь был хороший договор! Мы ведь остановили их! Я не понимаю!

- Хороший?!! Остановили?!! Читай!!! Это от Оксеншерны:

«Не знаю чем думал этот Ваш Эрик Кнудсон, но Шведской Короне наносится урон за уроном. Мой Владыка, теперь каждое утро русские берут на руки тот небольшой деревянный домик, что назван в наших документах «Церковью Святой Ольги», переносят его на километр западнее и строят между ним и остальным городом новые дома. У меня же войск практически не осталось. Те отбросы, что есть под рукой, годятся лишь держать в повиновении местных ливов и чухну. Стоять на пути у русских они не способны. А те, между прочим, уже почти у моря. Прошу Вас или вернуть меня обратно в Швецию или на фронт в Саксонию – или прислать-таки нормального(!) посла и заключить правильный(!) договор.»


Уже тем же вечером целая делегация послов и Вторая Готландская Армия были отправлены к Петру Первому. Тот же встретил их с изрядной досадой, но новое соглашение всё-таки заключил. Согласно новому тексту чётко фиксировалось месторасположение церкви Святой Ольги – сама она отсраивалась из камня – основание её на 50 аршинов вкапывалось в землю – и никакие силы человеческие и божественные не должны были это её месторасположение менять. Про «божественные силы» посол добавил сам – он, безусловно, понимал, что богохульствует – но увидев десяток плечистых молодцев в рясах и с крестами, он не мог поступить иначе.

Армия отплыла в Померанию, а послы в Швецию.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
~~~~~
Спустя месяц король Швеции Карл Великий, губернатор Лифляндии и Эстляндии Оксеншерна, генерал шведской армии Густафссон, посол Кнудсон и срочно выписанный откуда-то из Богемии учёный сидели в королевском зале в Упсале и пили вино.

- Нет, я всё-таки не понимаю, - твердил король.
- Позвольте объяснить Вашему Величеству ещё раз, - подобострастно лепетал учёный.
- Валяй!, - Король в отчаянии махал рукой.
- Всё дело в том, Ваше Величество, что Земля круглая!
- Богохульство! Но положим. А мы значит сверху?
- Ваше Величество, не обязательно. Сверху-снизу – не имеет значения!
- То есть как это не имеет? А как же тогда те кто снизу не сваливаются?

- Ваше Величество, всё дело в том, что все вещи великие и малые к середине её притягиваются – как железные вещи к камушку этому.
- Угу… ну, положим!
- Так вот, Ваше Величество, всё дело в том, что Земля вращается!
- Круглая, вращается и всё к ней прилипает. Ну-ну…

- Вот-вот, Ваше Высочество, Вы абсолютно верно всё поняли! Абсолютн! Это действительно всё объясняет! Всё объясняет! Вот смотрите: если мы на этот камушек положим достаточно тяжёлую вещь – вот как монетку – то вот, когда я кручу камушек монетка остаётся на месте – она к одному и тому же месту прилипает! Но вот если я смажу её вот этой вот капелькой масла, чтобы она была более скользкой… то вот! Видите? Когда мы крутим камушек – она съезжает! Вот так всё и произошло, Ваше Величество! Так всё и произошло!

- Заткнись! Оксеншерна, повтори, что сделали русские.

- Хорошо, Мой Король. Они поставили свои деревянные дома на лыжи – ну знаете, наверное, наши фины – эти северные варвары – такие делают, чтоб зимою в снег не проваливаться. Кроме того смазали они лыжи каким-то жиром. И эти дома покатились. Медленно так, но с каждым днём всё западнее и западнее. А русские, знай, им путь расчищают и дорогу из льда делают. Так что та самая Церковь Святой Ольги и не в граде Питере теперь. Гораздо восточнее осталась.

- И где же теперь граница?

- У самого моря, Мой Король. Дома их один за другим и вовсе в море стали съезжать – но их царь дал приказ на их месте новые – уже каменные – дома возводить. Вроде как они и не новые дома строят, а старые перестраивают… так что теперь Питер уже каменный город. С каменными же дорогами. А ещё царь их Пйотр начал строить большую каменную крепость в этих местах – Санкт-Питер-Бурх называется. И рядом с нею построил себе маленький уютный домик с видом на море, с пришвартованными рядом яхтами и лодчонками.

- С видом на море?!! Ну всё!!! Хватит! Перехитрил, думает, нас, мерзавец?!!! С яхтами… Выбить этих русских! Город уничтожить! Царя привести ко мне! Хотя нет, я сам поведу наши войска! Никто ещё никогда не обставлял Шведскую Корону! И никто после такого не останется безнаказанным!


А потом была долгая война.

Вот только Европа уже всё знала об этой истории. И о договоре. И о том, что русский царь никак его не нарушил. И назвали шведского короля агрессором. И прекратили ему поставки оружия и наложили на него торговое эмбарго. И послали миротворцев – «голубые каски», то есть тогда ещё «голубые шлемы». Датские там, немецкие и прочие. А тут ещё и битву под Полтавой шведский король русским проиграл. Уж больно его войско было деморализовано необходимостью сражаться с находчивыми, дикими, выносливыми, способными жить в глухих болотах и вырастать на одних только браге и ягодах русскими. О которых ходили легенды.

И остался Пётр – теперь уже Пётр Великий – в новом городе на море, которому по новой крепости дал имя Санкт-Питер-Бурх. И который сделал столицей державы своей.

Вот так вот оно и было на самом деле.
А всё остальное враки.
Не слушайте их.

Мало ли, что люди потом о тех стародавних временах придумали.

Сообщение отредактировано: Инри, Mar 20 2011, 07:06 PM


--------------------
Играйте в квиддич )))
user posted image
I lo melinde linda lisse ... i aranen nu i alda
не кричи "ау", заблудившись в лесу - распугаешь единорогов
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 01:07 PM