IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> об игре 8-9 ноября

ringil
post Root
Nov 9 2008, 04:27 PM
Отправлено #1

[информация]
Вчера ночью, мы провели сыгровку учителей в морозном лесу, хотя обещали сделать это на теплой подмосковной даче.

Для чего мы все это делали?
В первую очередь мы хотели поговорить с вами о добре и зле по-настоящему. Так, как это делают герои "Страны багровых туч" на Венере.
А еще мы хотели, чтобы у ваших персонажей появились воспоминания, жизнь и настоящий подвиг в прошлом.
Кроме того, мы хотели показать вам, как мы делаем нашу игру. И спросить совета о том, что стоит сделать иначе.

Это было рискованное решения, но мы считаем, что это было важно. А мерзли мы вместе с вами. Под костюмы кибера и кецалькоатлей влезает очень мало теплой одежды.

Почему все было так плохо?
Дальше я пишу в первую очередь от себя.
"Полдень" - это мир гуманизма. Но гуманизм - это не просто доброта. Основной постулат гуманизма в том, что нет ничего, выше Человека.
Гуманизм говорит человеку: ты в ответе за все. Тебе некому молиться, просить о помощи, взывать.
И Стругацкие в каждом своем произведении показывают, что за человека действительно никто не заступится. Мир не знает жалости. Если может случится что-то плохое - случится самое плохое.
Поэтому ваш корабль потерпел крушение не у обитаемой планеты, потому спасателльную шлюпку Якову Вандерхузе пришлось отстреливать вручную, поэтому грузовая шлюпка рассыпалась на части.
Таким я вижу фронтир этого мира. На Пандоре будет так.
Земля - совсем другая. Она к человеку добра.

У нас получилось не все
К моему величайшему сожалению, получилось слишком тяжело. Есть три ключевые ошибки, за которые мне безумно обидно. Не будь любой из них - все было бы в десять раз лучше.
- у вас к началу игры не было скафандров. Нам не хватило примерно пятнадцати минут, и спешка в конце сыграла роковую роль. Один скафандр должен был быть на Ксотаре, а второй просто в шлюпке.
- пилот лежал несколько дальше, чем было нужно. Я тупой, и без GPS вывел Пастора не туда. Снова пятнадцать минут решили бы дело.
- вам нужно было сразу четко сказать, что обозначают значки на электронной карте. Здесь дело уже не в пятнадцати минутах. Ксотар считает, что он должен был минимально влиять на вашу свободу выбора. Может быть это и верно, но я думаю, что это все же ошибка.
Простите меня, пожалуйста. Это очень тупый ошибки, мне безумно стыдно.

В завершении
Спасибо вам за игру. Я иногда ходил вокруг капсулы и базы. Ваши диалоги были прекрасны.
Мне многие из вас задают вопрос: как эта сыгровка отразится на январской игре. Так вот, я уверен, что ваши персонажи не скоро забудут эту катастрофу, точно так же как вы не скоро забудете, как вас высадили в холодном лесу вместо теплой дачи. В мире полдня людям сложно потерять друг друга, а друзья, проверенные такими переделками - всегда редкость.
Нет ничего удивительного в том, что вы собрались в одном лагере.

И последнее
Некоторым из вас было очень холодно и плохо. Мы постарались вделать все, чтобы вы не замерзли.
Для некоторых все было слишком неожиданно. Не держите зла, пожалуйста. Больше мы не устроим таких неожиданностей. Вам.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
yaree
post Root
Nov 9 2008, 09:41 PM
Отправлено #2

[информация]
Какое-то унылое говно


--------------------
Баньте всех, Господь узнает своих. (с) Адриан
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
post  Reply to yaree
Nov 10 2008, 03:36 AM
Отправлено #3

[информация]
Многие еще так считают?
Тут не ЖЖ, все свои. Говорите, пожалуйста, прямо.

Сообщение отредактировано: ringil, Nov 10 2008, 03:58 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
seata
Nov 10 2008, 07:19 AM
Отправлено #4

[информация]
Огромное спасибо всем-всем-всем. Надеюсь, что хоть какое-нибудь удовольствие вы получили и сколько-нибудь удачно поиграли.
И еще хочу перед всеми извиниться - мне было очень сложно вам врать до игры. Я постаралась сделать все, чтобы вы не замерзли там совсем.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ray66rus
post  Reply to seata
Nov 10 2008, 11:23 AM
Отправлено #5
[информация]
все было нормально. не могу говорить за всех, но я получил достаточное количество положительных эмоций. да, косяки были, но не смертельные. а насчет теплой одежды - я, по крайней мере, был предупрежден, что может быть холодно. вместе с сумкой с вещами это решило для меня практически все проблемы (единственно, что было бы, наверно, круто оставить в шлюпке два-три спальника, дабы легче было потерявшим сознание). никаких претензий к мастерам у меня лично нету smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
lilsla
Nov 10 2008, 01:52 PM
Отправлено #6
[информация]
Рингиль, мне игра показалась неплохой, я, в целом, довольна, но:
1. Таки провисов и того что вы назвали "все плохо" можно было избежать, применив ряд мастерских средств по контролю над игрой. Могу укахзать по пуктам что где.

2. Эта игра имеет отношение к могу полудня, она полезна как внутримирный опыт, но никакого права называться сыгровкой учителей не имеет.

3. Степень недовольства игрой мне кажется, тем больше, чем менее мы были подготовлены по форме одежды.


Тут, понимаешь, есть такой момент. Когда ты подписываешся на игру, ты обычно отдаешь какая степень риска здоровьем или самочувствием для тебя приемлема и желательна и выбираешь игру и роль по силам.

Некоторым, например, прикольно ходить ММБ по пояс в холодной воде. Но они знают на что идут и выбирают соотвественную экипировку и готовятся.





Из неочевидных плюсов - теперь я представляю на что пожор мир полудня в вашем представлении и мне нравится:)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
yaree
post  Reply to yaree
Nov 10 2008, 03:36 PM
Отправлено #7

[информация]
Если что, мой комментарий относился к самому посту и стилю его написания.
Касательно игры - главное вот тут:
QUOTE
Эта игра имеет отношение к могу полудня, она полезна как внутримирный опыт, но никакого права называться сыгровкой учителей не имеет.


а вот это
QUOTE
Так вот, я уверен, что ваши персонажи не скоро забудут эту катастрофу, точно так же как вы не скоро забудете, как вас высадили в холодном лесу вместо теплой дачи. В мире полдня людям сложно потерять друг друга, а друзья, проверенные такими переделками - всегда редкость.

по отношению к данной игре в корне неверно и похоже на самообман

Потому что, во-первых, про вышеупомянутое приключение кроме "мы потерпели кораблекрушение, а потом нас спасли" рассказать по сути нечего. Так как человек будущего не будет конечно же никому рассказывать про то как одни из их коллег впали в апатию и превратились в кабачок на 6 часов, другие выбешивались и на всех орали, а третьи вырубились насовсем после первой же вылазки.
А во-вторых, сыгровки не могло случится именно в силу данных спецэффектов с человеческой психикой. Это были люди с измененным сознанием, а вовсе не те персонажи, с которыми предстоит играть в будущем. Либо же аналогичное должно повториться на зимней игре, а мы будем такие все из себя привычные к этому?

После данного "приключения" у моего персонажа, например, осталось не "чувство локтя" или благодарности к соратникам. А чувство досады, что уважаемые мною люди будущего могут за полчаса превратиться в истериков или овощей. Не уверена, что смогла бы в будущем доверять им на 100%.

Именно поэтому я считаю данную игру, применительно к сыгровке для учителей, бездуховной и вредной.

Ничего личного к игрокам.


--------------------
Баньте всех, Господь узнает своих. (с) Адриан
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
post  Reply to yaree
Nov 10 2008, 04:54 PM
Отправлено #8

[информация]
Извини, Яри. Мы слажали с костюмами, эффекты были на это не рассчитаны.

И - тебе виднее, рассказывать и доверять ли. Но нам не приходило в голову, что такое событие может вызвать недоверие друг к другу. Быков доверял Юрковскому, Крутикову и Дауге после Венеры на 200%.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
yaree
Nov 11 2008, 11:53 AM
Отправлено #9

[информация]
Я бы все-таки хотела услышать не "извини", а "я понимаю, что ты хочешь сказать"


--------------------
Баньте всех, Господь узнает своих. (с) Адриан
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
post  Reply to yaree
Nov 11 2008, 03:29 PM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE(yaree @ Nov 11 2008, 02:53 PM)
Я бы все-таки хотела услышать не "извини", а "я понимаю, что ты хочешь сказать"
*



Я прекрасно понимаю, что ты хочешь сказать. Я понимаю, что у тебя не вызывает доверия человек, который стал овощем или устроил истерику в критической ситуации. Извиняюсь я за то, что этого не учел.

Так случилось, потому, что у меня перед глазами стоит пример Быкова, Юрковского и Дауге. Я считаю, что проявленная слабость - не влияет на доверие.

Теперь буду много думать.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
Nov 11 2008, 04:02 PM
Отправлено #11

[информация]
В общем, мне понравилось. То есть уровень стремности был лично для меня в самый раз. И то, что Пастора не было на месте дало огого какой замес, мы ведь совсем уже было хотели назад идти, когда услышали его. И то, то было холодно - лично мне придало только остроту игры. Со скафандрами - действительно обидно.

Другое дело, что игра у меня получилась какая-то интровертная - про фронтир и человека будущего (ч.б.), но без особенного взаимодействия с другими игроками. Вот, разве что с Марком поиграли в "хорошего и плохого полицейского" с кацелькоатлем))

По результатам, у меня, в частности, появилась такая мысль - что и к делу спасения человека ч.б. относится должен до некотрой степени цинично.
Пример: идем за Пастором. Уже ясно, что вероятность проблем с атмосферой высокая, но приступа, вроде, еще не было. Слева в 20 метрах огонек капсулы, в которой могут оказаться скафандры или медикоменты, но мы туда не идем, потому что жизнь человека приоритетней. А фиг, зашли бы туда, глядишь не пришлось бы 20 сходок делать и в окружении животных сидеть, отбиваясь, как первобытные люди, палкой и огнем. То есть тут всегда работающего алгоритма нет, а приходиться угадывать - где больше шансов кого спасти.


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
yaree
Nov 11 2008, 04:30 PM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(ringil @ Nov 11 2008, 06:29 PM)
Так случилось, потому, что у меня перед глазами стоит пример Быкова, Юрковского и Дауге. Я считаю, что проявленная слабость - не влияет на доверие.

Здесь другая ситуация, т.к. наши персонажи - Учителя, на которых лежит ответственность за детей. И очень стремно думать, что в критической ситуации те, кто должен детей спасать, превратятся в овощей и истериков, будут срываться на детях. Вот в чем главная беда.
Если бы мы были не учителями, то проблема бы так не стояла.


--------------------
Баньте всех, Господь узнает своих. (с) Адриан
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
post  Reply to yaree
Nov 11 2008, 05:02 PM
Отправлено #13

[информация]
QUOTE(yaree @ Nov 11 2008, 07:30 PM)
Здесь другая ситуация, т.к. наши персонажи - Учителя, на которых лежит ответственность за детей. И очень стремно думать, что в критической ситуации те, кто должен детей спасать, превратятся в овощей и истериков, будут срываться на детях. Вот в чем главная беда.
Если бы мы были не учителями, то проблема бы так не стояла.
*



Повторюсь, я такой ход мыслей не предвдел.
Мне кажется, что есть принципиальная разница между воздействием чужой атмосферы и радиации, которые вызывают психофизические проблемы - и критической ситуацией в деятельности Учителя. Если человека подкосила радиация - это не значит, что он будет срываться на детях.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
yaree
Nov 11 2008, 05:17 PM
Отправлено #14

[информация]
QUOTE(ringil @ Nov 11 2008, 08:02 PM)
Повторюсь, я такой ход мыслей не предвдел.
Мне кажется, что есть принципиальная разница между воздействием чужой атмосферы и радиации, которые вызывают психофизические проблемы - и критической ситуацией в деятельности Учителя. Если человека подкосила радиация - это не значит, что он будет срываться на детях.
*


А кто даст гарантии, что такого не случится? Что бойлерная не взорвется и оттуда не полезет радиация с долбоклюями? Что в пансионат не попадет метеорит и все не окажутся посреди зимнего леса в пижамах? а? ;-))
То-то и оно. Верить, как оказалось, никому нельзя, даже себе.

Опять же, это на бумажке написано, что подкосила радиация. А что на самом деле случилось - этого-то мы не знаем. На другой-то бумажке написано, что планета безвредна.


--------------------
Баньте всех, Господь узнает своих. (с) Адриан
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
4ax
post  Reply to yaree
Nov 11 2008, 05:19 PM
Отправлено #15
[информация]
вообще, это ужасно интересная мысль. Мне бы в голову такое не пришло, но ведь это реально важно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
post  Reply to yaree
Nov 11 2008, 05:47 PM
Отправлено #16

[информация]
Гарантий, вообще-то, не даст никто. Но источник говорит нам, что люди Полдня очень четко различают благоустроенную Землю - и планеты фронтира. Вот в книге "Волны гасят ветер" "бойлерные" действительно взрываются - но это становится полной неожиданностью для матерых космических волков. Вот отличный отрывок про это:
QUOTE
Этот забавный  шумный человек  никак  не  мог представить себе, что  на
Земле - не у них там  на Титане, не на Пандоре где-нибудь, не на Яйле,
- нет, на  Земле!  в Малой Пеше! - случаются события,  способные
вызвать страх и панику. Любопытнейший тип космопроходца-профессионала! Видит
же, что поселок пуст, видит  перед собой аварийщика, представителя КОМКОНа-2
видит и авторитета их не отрицает, но объяснения всему  этому готов искать в
чем  угодно, лишь бы  не признавать, что на родной его, теплой Земле не  все
может оказаться в порядке...  Затем, когда его все-таки удалось убедить, что
ЧП  и в самом деле имело место, он обиделся - расстроился как ребенок,
надул губы,  ушел от всех, волоча по земле мешок с драгоценными крабораками,
и уселся боком к ним на своем крыльце, отвернувшись от всех, не желая больше
никого видеть,  не  желая больше ничего слышать,  время от  времени  пожимая
плечами  и  взрыкивая:  "Отдохнул, называется... Раз в  год приедешь, и
то... Это же придумать такое надо!.."


Иными словами, для персонажа мира Полдня Земля и фронтир - это разные миры. Твой персонаж может считать иначе, но мне такая позиция кажется распростраенной.
А игрокам мы со всей ответственностью заявляем: мы не играем в "Волны гасят ветер". Что возможно на фронтире - невозможно на Земле. Нам нужен контраст.

Сообщение отредактировано: ringil, Nov 11 2008, 05:49 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
yaree
Nov 11 2008, 06:03 PM
Отправлено #17

[информация]
Я, честно говоря, боюсь себе представить, до каких еще высот ролевого моделирования может дойти ваша фантазия.


--------------------
Баньте всех, Господь узнает своих. (с) Адриан
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
post  Reply to yaree
Nov 12 2008, 06:57 AM
Отправлено #18

[информация]
smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
seata
post  Reply to yaree
Nov 12 2008, 07:45 AM
Отправлено #19

[информация]
Я предлагаю обоим не перегибать и признать среднюю версию. Очевидно, что учителей здорово проверяют и тренируют на многое. (действительно важная идея) Совсем исключать этот вариант не стоит. С другой стороны, очевидно, их не будут проверять так, как космолетчиков дальних полетов, и уж тем более никакой отбор и тренировка, логичные для учителя, не гарантируют того, что, упав на чужую планету (один случай на миллион), они там не подвергнутся воздействию чего-то такого, от чего и космолетчики не застрахованы. Потому что черт знает, что это.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Glorf
Nov 12 2008, 01:42 PM
Отправлено #20

[информация]
Разделю свои мысли на 2 больших пункта: игра как игра и игра как сыгровка к январю.
1. Как говорил (точнее думал) в Стажерах Жилин - скептицизм, цинизм и критика это не то, что стоит ценить. Поэтому начну с благодарностей:

Игра была отличная, лично у моего персонажа все было просто супер. Вообще я со времен первой Бочаровской поттеровки очень люблю игры-сюрпризы и экстрим-игры. Огромное спасибо мастерам и всем без исключения игрокам - мне было очень приятно играть с вами. особый респект Яри - твоя ненависть ко всему окружающему была бесподобна!

Отдельный респект за систему медицины. Лично мне не пришлось ничего отыгрывать - когда у меня заболели ноги от непрерывного перелезания через деревья, я об этом прочитал в карте. То же самое с сухостью во рту и зрением - у меня как раз тогда заболели очки. Ну и все тело по карте заболело как раз после того, как я навернулся с Пастором на плечах и здорово ушибся много чем. Так что я вообще не удивлялся открывая очередную клеточку=)

Лично я готов и далее получать сюрпризы такого толка, так что извещаю мастеров, что я не против поиграть в экстрим ;-)

Теперь про проблемы:
- Ксотар был чудовищно недогружен\неготов, ответы на наши вопросы и его реакция местами просто изумляли. Не может профессиональный звездолетчик, второй пилот, не знать, что есть в спасательной гондоле. а чего нет, не знать точно до каждого пункта инструкций. На прямой вопрос: есть ли в гондоле костюмы он неуверенно заявил, что наверное есть, надо поискать и 2 раза мы искали. То же самое с медикаментами. Я понимаю, что это произошло из-за предыгровой горячки, но это гораздо больше напоминало сегоднячнее раздолбайство, чем мир полудня. Еще в Стране багровых туч это было бы куда ни шло - там Краюхин ругался с ленивыми и безответственными людьми на земле. Но никак не в 2150 году.
- В мире Полудня подавляющее большинство имеет технические знания и способно починить сломавшийся прибор. Кроме того, все пространство вокруг людей напичкано электроникой для самых разных нужд. Я понимаю, что это технически непросто и готов помочь вместе подумать, что и как и для чего можно использовать. Но слава Богу, техники у народа сейчас много и найти чсто-то не проблема. Это я все к чему - очень странно было сидеть в пустой гондоле и ждать - можно было занять людей проверкой состояния атмосферы. еще чем-то техническим. Вообще все время, пока не взорвался агрегат было желание работать: раз уж попали, раз пока ждем партию и в любой момент готовы выйти помочь, сейчас надо бы не париться, а работать - например узнать свойства атмосферы, возможно элементарными средствами без спецкостюмолв можно как-то защититься. Сюда же попадает взорвавшийся обогатитель (хотя тут я верю, что без инструментов его не починить) и кибер - очень жаль, что это не было предусмотрено, что его можно починить или хотя бы изменить программу. Играть в общение с кибером тоже очень здорово, это был бы еще кусочек того мира.

Это проблемы, касавшиеся самой игры как отдельного экшена.

2. Сыгровка:

Идея забросить всех в экстремальный условия и тем самым сплотить не нова, но тут как мне показалось была чуть перегнута палка в плане экстрима. По мне чем экстремальнее, тем интереснее, но вот девушкам как мне показаолсь сюрприз не очень понравился. (особенно в плане холода)

А теперь самое главное: я согласен с Яри, что к игре эта сыгровка плоха идеологически. Дело в том, что несмотря на то, что я до конца оставался на ногах, это не моя заслуга, а лишь свойство моего тренированного организма (еще раз респект за медицину - самые стойкие были ранее прогрессорами, это правильно). Мой персонаж постарается не вспоминать и не обсуждать эту историю ни с детьми. ни с учителями. Именно потому, что часть стала овощами. а у части начались психологические проблемы. и вот последнее самое страшное. Через все книги у Стругацких идет рефреном самая страшная укоризна: "как же вы, прекрасные люди, в экстримальной ситуации скатились до животных?!". Это есть и в Стажерах, и в Далекой Радуге. Для человека самое страшное - потерять сове лицо. потерять контроль над собой. И хуже всего пришлось видимо Яри и Невиллу. Подозреваю, что их персонажам мучительно стыдно за произошедшее. И не удивлюсь, если все участники этой истории постараются как можно быстрее ее забыть и не говорить о ней, что бы не доставлять неприятности своим коллегам - все понимают, что это не их вина, это лишь вредное воздействие атмосферы, но осадочек-то остался...

И еще одна цитата из текстов - когда в Малыше главный герой начинает слышать голоса, он решает, что это не выдержал его организм и что он немедля сообщит об этом, что бы его направили на работу на Земле и больше он никуда не вылезал,иначе он может быть опасен для окружающих. подвести их. Но при том, что эта его мысль страшно диссонирует с его самолюбием и желанием работать кибертехником в космосе. Если бы не вмешательство Комова и не разрешение загадки, мир Полудня получил бы тихого шизофреника. Это слишком сильное переживание для человека будущего - собственная беспомощность (да будем честны, и сейчас это очень жестко)


--------------------
Я не читаю ЛС на форуме. Пишите в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16th April 2024 - 11:51 PM