IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> Есть идея создать ролевую альтернативу страйкболу, Mix из RPG, спрт. ориентирования и фехт.

Алексей12 May 8 2008, 01:04 PM Есть идея создать ролевую альтернативу страйкболу Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

Есть у меня такая идея: я бы поучаствовал или помог бы в организации такой игры: типа сместь Baldurs Gate, спортивного ориентирования и командного фехтования. Несколько групп приключенцев, скажем, по пять человек, в лесу выполняет квесты, конкурируя друг с другом (ну и вступая, при необходимости в бой, причем разрешены также элементы магии, скажем команда состоит, из 5 приключенцев: один щит-мечник, один с двумя мечами, двое мутантов(меч-лук), один маг-клерик). Причем, разумеется, квесты должны быть такие, чтобы на месте никому не стоялось ни секунды, все должны быстро бегать и решать задачи. Допустим, час идет первый этап, он заканчивается, побеждает какая-то команда. Ну к примеру, даже если дать задание вообще элементарное, есть пять команд, в лесу спрятаны флаги(артефакты), штук десять, для победы нужно собрать три флага в своей стартовой точке. Потом три часа перерыв, мастера готовят следующий этап. Потом начинается второй этап и т.п. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков. Такая вот идея, это даже на БГ можно проводить...

В то, что я описал, можно добавить сколько угодно элементов антуража.
Флаги-артефакты, допустим, находятся у Хранителей в красивых прикидах. Каждый Хранитель имеет свой цвет (как в героях). И так просто Хранитель свой артефакт не отдаст. Задаст квест, от простого сходи-принеси и того-то замочи до каких-нибудь загадок или попросит обыграть его в какую-нибудь нехитрую игру. В общем, все как в Балдурс Гейт. К примеру, натыкается команда приключенцев на Синего Хранителя, а он говорит - узнайте-ка части секретного слова у Белого Хранителя и Красного Хранителя, и только тогда я вам флаг отдам. Учитывая, что два тренировочных круга по БГ по времени занимают 15 минут примерно, убегаться по БГ можно будет просто вусмерть, если расставить по БГ 10 человек-хранителей, их веть еще надо будет найти. Или как сделать, чтобы люди не просто бегали, но имели стимул фехтовать - Хранитель может попросить принести ему "скальп" любого участника определенной команды, это можно будет карточками отыграть. Тогда сразу отпадет желание у игроков поодиночку бегать - так быстрее, нет спору, но и опаснее. Можно игротехов-монстров по полю пустить и т.п. простор фантазии неограничен.

Мне идея кажется очень перспективной, хотя я понимаю, что она не совсем (совсем не)нова, какие-то бледные попытки провести что-то подобное на БГ были, я даже сам в них участвовал много лет назад. Но почему-то все как-то заглохло, навеное был низок уровень организации и плохо все было продумано. А со страйкболом с нуля тяжело соревноваться, туда очень много ресурсов вбухано, это целый бизнес, и опыт в этом направлении большой. И сделать конуренцию страйкболу я бы очень хотел, т.к. не хочу, чтобы люди уходили в техногенки. Мне кажется, идея была бы очень востребована. Если использовать вместо текстолитовых мечей тямбары, то можно было бы очень сильно популяризовать это дело и превратить в спорт, как спортивное ориентирование и тот же страйкбол.

Хотелось бы все узнать, кто что по этому поводу думает. Есть ли желающие поучаствовать в подобном и/или помочь в организации.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 8 2008, 01:22 PM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
toxa
Отправлено #| Collapse

[информация]

Страйкбол ценен не тем, что это бизнес и куча денег, а тем, что во первых это намного более адекватное снаряжение для таких условий - современное.
А во вторых это психология людей. Разница между солдатом и фехтовальщиком огромная. Примерно как между десантником и мастером спорта по стрельбе. Причем не в том, чем они друг друга бьют/стреляют.

Фехтовальщики по большей части не умеют воевать. Они сходятся либо в дуэлях, либо строй на строй - и расходятся. Вот пример был, я тут на маленькую фентезийную РИ ездил, с командой состоявшей из страйкболистов. И мы обратили внимание что большая часть воинов на игре ходит по дорогам и тропинкам, не замечают простейших засад на скорую руку. И практически не используют командную тактику.

Так что если готовить к РИ диверсионный отряд или что-то такого типа, то это отличная идея. Но ИМХО такая подготовка все равно должна быть с пушкамиbigcheek.gif Дисциплинирует bigcheek.gif))

Ну а вопрос снаряжения все равно остается открытым. День в рейде без еды и воды ты в любом случае не пробегаешь.


--------------------
- Убери пушку, считаю до пяти!
- Тогда я до трех.
-----------------------------------------------------------
Sorcery - is my hobbie =)
-----------------------------------------------------------
Эгэгэй, следопыты!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 8 2008, 01:49 PM То, что ты описываешь, имеет место быть, конечно... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(toxa @ May 8 2008, 05:39 PM)
Фехтовальщики по большей части не умеют воевать. Они сходятся либо в дуэлях, либо строй на строй - и расходятся. Вот пример был, я тут на маленькую фентезийную РИ ездил, с командой состоявшей из страйкболистов. И мы обратили внимание что большая часть воинов на игре ходит по дорогам и тропинкам, не замечают простейших засад на скорую руку. И практически не используют командную тактику.
[right][snapback]177023[/snapback][/right]


То, что ты описываешь, имеет место быть, конечно, в силу специфики РИ. На РИ раньше модно было устроить большой замес/штурм под присмотром мастеров, а сидеть в засаде особо никому не интересно было. Основная жизнь на РИ идет в городах.

Только дело тут совсем не в оружии (как ты и написал). Те же самые индейцы или зулусы не имели огнестрельного оружия, а прекрасно ориентировались в лесу и устраивали засады. Так что научить тому же, что вы, страйкболисты, умеете, можно и фехтовальщиков. Если играть в игры, подобные предложенной. Плюс, в засаде можно и с луком сидеть ведь.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 8 2008, 01:51 PM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
toxa
Отправлено #| Collapse

[информация]

да, научиться можно. Тем более что мы это как раз с копьями все и проделывали на РИ. Тока под огнем ты прячешься лучше, проверяли.
Я ведь не только что к этой идее пришел - пробовал организовать такие игрища на БГ. Проблема в том, что люди не боятся получить выстрел непойми откуда и прячуться кое как. Восприятие другое. Мечом можно только в упор стукнуть, и у лука дистанция не ахти. А когда ты противника не видишь, а он тебя может видеть как на ладони - сразу другое восприятие.

А, забыл вот еще. Командная тактика еще нужна) не стенка на стенку)
Вобщем к чему это я все. Я тут скоро такую штуку буду делать, неделю где то как уже думаю. Join us)

Сообщение отредактировано: toxa, May 8 2008, 01:54 PM


--------------------
- Убери пушку, считаю до пяти!
- Тогда я до трех.
-----------------------------------------------------------
Sorcery - is my hobbie =)
-----------------------------------------------------------
Эгэгэй, следопыты!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 8 2008, 01:57 PM Ну, здесь уже ничего не поделать, лук действител... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(toxa @ May 8 2008, 05:52 PM)
А когда ты противника не видишь, а он тебя может видеть как на ладони - сразу другое восприятие.
[right][snapback]177027[/snapback][/right]


Ну, здесь уже ничего не поделать, лук действительно не так точен, как страйкбольный девайс. Однако же, то, что я предлагаю, делает кемперскую тактику/засады не выгодной. Команде надо флаг найти быстрее, а не замочить команду противника, особенно, учитывая что этих команд должно быть точно больше трех для баланса. То есть это не контр страйк, тут упор на квесты, а не на фраги.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
toxa
Отправлено #| Collapse

[информация]

Тут дело совсем не в точности. А в восприятии возможностей противника.
Может так случиться что ты его не заметишь, а он тебя достанет.

А артефакт ведь можно получить двумя способами. Сразиться с драконом, и победить, либо дождаться, пока кто то сразиться, а потом отнять) И вот ты идешь выполнять квест, но уже совсем по другому идешь. Не бежишь на скорость бездумно. А опасаешься, что тебя может ждать засада)


--------------------
- Убери пушку, считаю до пяти!
- Тогда я до трех.
-----------------------------------------------------------
Sorcery - is my hobbie =)
-----------------------------------------------------------
Эгэгэй, следопыты!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
lemur
Отправлено #| Collapse

[информация]

А что?Идея неплохая.Можете даже сделать 2 игры,чтоб посмотреть у кого лучше получится smile.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Кун
Отправлено #| Collapse

[информация]

Что-то мне подсказывает, продвижению подобной РИ в массы будет мешать ее колоссальнейшая потребность в игротехах. Хотя тема прикольная) Говорите, ее попробуют реализовать на БГ?wink.gif
ПыСы: не, бывают засады) Я участвовал)))
Стрелки бьют недалеко? Поверьте, они могут это исправить, только волю им дай)

Сообщение отредактировано: Кун, May 8 2008, 03:36 PM


--------------------
Счастье в атаке!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
olkol
Отправлено #| Collapse

[информация]

Я уже излагал эту идею, и, если звезды будут благоприятствовать, сотворю нечто подобное в мутантском тренировочном лагере.


--------------------
user posted image
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Aegis
Отправлено #| Collapse

[информация]

Ну вот мы и получили первоначальную подборку ответов.

Тоха, как человек опытный и в РИ, и в страйке, говорит дело. То есть, его рекомендации и замечания могут быть очень полезны, стоит их учесть.

Агитировать народ против страйка и за мечи с занавесками не стоит - потому что в итоге все равно каждый сам выбирает, что ему больше нравится. Меня можно сейчас сколько угодно убеждать, насколько фехтование лучше страйка - я все равно останусь в страйке, это мое.

2Лемур - делать специально игру для соревнований вряд ли будут - расписание страйкбольных игр и так уже довольно плотное, да и народ в РИ летом обычно занят (проводить эту штуку не летом смысла не имеет, ИМХО). Тут важна не конкуренция, а то, понравится ли это целевой аудитории. Целевая аудитория - толкиенисты/ролевики. Идея должна понравиться/не понравиться им, страйкбольщики тут вообще не при чем.

2Кун, думаю, игротехов найдется много и среди новичков ЗЛ, и среди кандидатов, и среди олдовых толчковsmile.gif Многим будет интересно в таком поучаствовать в роли игротеха. К тому же, я не вижу почему вдруг игротехов тут должно быть много: мастера (при условии, что они не играют), Хранители, и игроки - где тут множество игротехов? Вполне можно обойтись несколькими толчкамиsmile.gif

2Олкол: а почему бы вам не совместить ваши усилия? ИМХО, это будет более продуктивно, чем если вы будете организовывать это поодиночке?


--------------------
Большие Дружеские Маневры. 3вук

Seamrogh Brigade. Erin go bragh!


21 Luftwaffe Feld Division. Ran an den Feind!

Наращивание волос, афропрически - моя работа
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 8 2008, 08:46 PM Я таки не понял, что Тоха собирается делать. Давай... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

Я таки не понял, что Тоха собирается делать. Давайте уже приступим к конкретной разработке правил этого действа. Предлагайте варианты, дополнительные детали/фишки. Над балансом придется долго думать.

2 Кун

Да, игротехов потребуется немало. Вот, в примере, что я писал, на 25 игроков (5 команд), 10 игротехов-хранителей. Но, во-первых, и игротехам-хранителям можно сделать жизнь интересной, все-таки прикалываться над бедными игроками, заставляя их бегать туда-сюда или загадывать им загадки, может быть прикольно, гы-гы. Игротех, причем, ясен пень, должен будет отыгрывать по полной свою роль, то есть быть пафосным. А во-вторых, ничто не мешает тому же игротеху, постояв на месте, отдохнув, в следующем раунде быть уже игроком.

2 olkol

Ну, я с самого начала особенно в этом плане расчитывал на лучников/мутантов, а в твоей, Олег, поддержке, не сомневался smile.gif

Теперь к правилам. Я счас просто еще раз опишу свой вариант чуть поподробнее, жду дополнений\предложений.

Ну значит, вариант с 10 хранителями и 5 команд по 5 человек. Ну почему 5 человек - потому что стандартная команда приключенцев в АДнД составляет 5-6 человек. Если 10 хранителей, значит на каждую команду придется по два флага. Для победы нужно принести 3 флага - то есть отобрать один из флагов у одной из команд-конкурентов. Далее, каждый хранитель так просто флаг не отдает, посылает к двум другим хранителям (то есть они будут хранителями второго уровня, каждый хранитель таким образом одновременно является хранителем 1-ого и 2-ого уровней), за частями секртного слова. Их надо будет найти, потом вернуться к хранителям первого уровня. Хранитель второго уровня тоже так просто часть своего ключевого слова не говорит, требует разгадать загадку или выполнить еще какой-нибудь квест тут же, на месте.

Тут вопрос, насколько хранители второго уровня будут пересекаться друг с другом и с хранителями первого уровня. Очевидно, чтобы получить первый флаг, нужно найти 3 хранителей, но узнав часть слова, к 2-м хранителям 2-ого уровня можно пристать также и с просьбой отдать флаг, и они в свою очередь будут послыать к еще следующим хранителям, если пересекаться эти еще 4 не будут, то понадобится найти минимум 7 хранителей для победы. Сетку взаимосвязей надо будет нарисовать.

Или, как я уже писал, какая-то часть хранителей (получается, что максимум четверо) может потребовать вместо посыла к другим хранителям просто "скальп" _любого_ участника _определенной_ команды. Это тоже далеко не просто сделать, найти и замочить кого надо.

Пока все, есть у меня еще идеи, например, хорошо бы распавн сделать как-нибудь, чтобы погибшие игроки до конца игры не сидели без игры, или, скажем, дать клерику/магу возможность рессуректить сотоварищей, это будет более соответсвовать канонам ДнД. Опять же над возможностями мага также надо будет думать.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Aegis
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE
Ну значит, вариант с 10 хранителями и 5 команд по 5 человек. Ну почему 5 человек - потому что стандартная команда приключенцев в АДнД составляет 5-6 человек. Если 10 хранителей, значит на каждую команду придется по два флага. Для победы нужно принести 3 флага - то есть отобрать один из флагов у одной из команд-конкурентов. Далее, каждый хранитель так просто флаг не отдает, посылает к двум другим хранителям (то есть они будут хранителями второго уровня, каждый хранитель таким образом одновременно является хранителем 1-ого и 2-ого уровней), за частями секртного слова. Их надо будет найти, потом вернуться к хранителям первого уровня. Хранитель второго уровня тоже так просто часть своего ключевого слова не говорит, требует разгадать загадку или выполнить еще какой-нибудь квест тут же, на месте.


Если я все правильно понимаю, то для пяти команд в таком случае десяти хранителей будет маловато. Потому что тогда команды будут слишком часто пересекаться между собой, и могут поубивать друг друга слишком быстро.


--------------------
Большие Дружеские Маневры. 3вук

Seamrogh Brigade. Erin go bragh!


21 Luftwaffe Feld Division. Ran an den Feind!

Наращивание волос, афропрически - моя работа
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 9 2008, 01:59 PM Atenais, я вот как раз сильно опасаюсь, что у иг... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Atenais @ May 9 2008, 01:22 AM)
Если я все правильно понимаю, то для пяти команд в таком случае десяти хранителей будет маловато. Потому что тогда команды будут слишком часто пересекаться между собой, и могут поубивать друг друга слишком быстро.
[right][snapback]177050[/snapback][/right]


Atenais, я вот как раз сильно опасаюсь, что у игроков будет мало стимулов фехтовать, они будут просто бегать друг от друга, и именно поэтому придумал эту фишку с со скальпами, или, опять же, придется ставить игротехов-монстров, охраняющих хранителей. Это у вас там в страйкболе - нажал на кнопочку (не жалко ведь) - и усе, попал в человека, а тут надо значительные усилия приложить, чтобы противника поразить.

Почему я этого опасаюсь? С аспекте фехтования это team free for all, то есть комндный волчатник. А в волчатнике нет никакого стимула меж собой воевать - поубиваете друг друга, а победит тот, кто вообще фехтовал по-минимуму и берег себя. Я уверен, что если, скажем, два игрока из двух разных команд встретятся просто в лесу, то, если у них соображалка есть, они в бой вступать не будут, а просто разные стороны разбегутся.

Далее, что если две команды встретятся около хранителя, что будет? А конфликта особо тут в принципе тож не будет. Я предлагаю, что около хранителя ленточкой очерчивается круг, скажем, диаметром метров в семь-десять, и кто первый туда добежал (это решит хранитель, если неочевидно), тот и в гостях у хранителя, и с ним разговаривает, и в это время он непоражаем, и никто кроме него в круг зайти не может, выйти из круга его никто заставить не может (кроме хранителя, на его усмотрение). Если, скажем, его там подстерегает один человек, то без труда тот, кто внутри круга, убежит через противоположный конец. Если там вся команда одного человека подстерегает, то, конечно, убежать будет тяжело, но тогда и подстерегающая команда просто теряет время.

Плюс, другой аспект. Если флаг доставлен от хранителя на стартовое место команды, то его уже оттуда уносить нельзя, это чтоб было меньше смысла просто сидеть и дежурить у стартовых точек противников.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 9 2008, 02:26 PM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
olkol
Отправлено #| Collapse

[информация]

ИМХО, в описанном тобой варианте да по первому разу это будет реализовать довольно сложно..
Я исходил из команд по 1-2 человека, для которых квесты придумать проще. В моей версии основные натаскиваемые качества - это умение ориентироваться (без компаса в малознакомой местности %) По солнцу, мху и т.п.) и умение владеть оружием. Хранители, да, нужны в том же количестве, зато количество народу на трассе почти неограничено. Ещё одна фича делать это в тренировочном лагере - что там все под рукой - потому тупняка будет несколько меньше.. И вот, обкатав это дело там, можно будет попытаться вынести на Большой Газон по осени.



--------------------
user posted image
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 9 2008, 02:15 PM То, что ты предлагаешь, совсем близко к спортивн... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(olkol @ May 9 2008, 11:16 AM)
ИМХО, в описанном тобой варианте да по первому разу это будет реализовать довольно сложно..
Я исходил из команд по 1-2 человека, для которых квесты придумать проще. В моей версии основные натаскиваемые качества - это умение ориентироваться (без компаса в малознакомой местности %) По солнцу, мху и т.п.) и умение владеть оружием. Хранители, да, нужны в том же количестве, зато количество народу на трассе почти неограничено.
[right][snapback]177053[/snapback][/right]


То, что ты предлагаешь, совсем близко к спортивному ориентированию. Одна проблема - если команды по 1-2 человека, а команд очень много, то ты их фик заставишь между собой фехтовать. Этож чистый волчатник будет. Особенно, если кто бегает быстрее всех, он вообще в оружии нуждаться не будет. В любом случае, опиши подробнее, какие правила ты предлагаешь.

Что касается моего варианта, то, ясен пень, 35 человек это кажется многовато но это праткически минимальный для баланса масштаб. Можно урезать, для пробной версии, 4 команды по 3 человека, хранителей 7 штук, 2 флага нужно принести. Всего значит 12+7=19 человек. Меньше никак.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
olkol
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Алексей12 @ May 9 2008, 06:15 PM)
То, что ты предлагаешь, совсем близко к спортивному ориентированию.
[right][snapback]177067[/snapback][/right]


Да, я предполагаю смесь спортивного ориентирования и полосы препятствий. Да, я не предлагаю игрокам фехтовать между собой, клинок и лук нужен будет в первую очередь для прохождения препятствий. Впрочем, боевка между участниками не исключается %)

Предварительный проект - см. http://olkol.livejournal.com/13323.html. С тех пор ещё наросло, просто не систематизировалось...

Сообщение отредактировано: olkol, May 9 2008, 05:48 PM


--------------------
user posted image
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 9 2008, 07:48 PM То что ты предполагаешь, все-таки совсем не то, ... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(olkol @ May 9 2008, 09:44 PM)
Да, я предполагаю смесь спортивного ориентирования и полосы препятствий. Да, я не предлагаю игрокам фехтовать между собой, клинок и лук нужен будет в первую очередь для прохождения препятствий. Впрочем, боевка между участниками не исключается %)
[right][snapback]177069[/snapback][/right]


То что ты предполагаешь, все-таки совсем не то, о чем я говорю. То есть, вы конечно, там на своем слете проводите такой эксперимент, но я предлагаю все-таки полноценную ИГРУ, а не элементы игры, вписанные в спортивное ориентирование. Предлагаю все-таки думать над тем, что можно проводить в рамках БГ, это куда практичнее.

Ресурсы, необходимые для проведения самого простого варианты игры, для апробации, если 4 команды по 3 человека и 7 хранителей, минимальны. Нужно 12 тямбар, опционально луки/стрелы и щиты. Однако лишнее снаряжение будет здорово мешать бегать smile.gif . Нужны прикиды разного цвета для хранителей, плюс, очевидно, команды тоже надо будет в цвета одеть. Плюс, обязательно, мобильный телефон у каждого участника, чтоб не искать потом людей по лесу, когда какая-то команда уже победила. В случае окончания игры мастер оповещает капитанов команд, а они, в свою очередь, членов команды.

Я даже придумал уже, где ставить стартовые точки и хранителей. Одного хранителя, главного, надо поставить в центре центральной поляны, а стартовые точки команд по периметру поляны, на равном удалении от хранителя. Тогда главному хранителю будет легко подать сигнал, если игра окончена. Опять же, в начале игры будет интрига, кто первым добежит до главного хранителя, его-то искать не надо. Врпочем, это, конечно, это не даст большого преимущества, т.к. главный хранитель все-равно сразу флаг не даст, а пошлет за квестом (искать остальных хрантиелей). А остальные 6 хранителей будут раскиданы по всему БГ.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Aegis
Отправлено #| Collapse

[информация]

Алдарис, чтобы показать преимущество твоей идеи, совсем необязательно все время намекать, как плох страйкболwink.gif Или других способов, кроме сравнения со страйком, нет?wink.gif


--------------------
Большие Дружеские Маневры. 3вук

Seamrogh Brigade. Erin go bragh!


21 Luftwaffe Feld Division. Ran an den Feind!

Наращивание волос, афропрически - моя работа
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 9 2008, 06:11 PM Я нигде не писал, что страйбол вообще плох. Я ка... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Atenais @ May 9 2008, 07:35 PM)
Алдарис, чтобы показать преимущество твоей идеи, совсем необязательно все время намекать, как плох страйкболwink.gif Или других способов, кроме сравнения со страйком, нет?wink.gif
[right][snapback]177068[/snapback][/right]


Я нигде не писал, что страйбол вообще плох. Я как раз от него отталкиваюсь, как уже от чего-то устоявшегося, чтобы показать, чего именно хочу добиться. Я просто отмечаю, что ролевое сообщество, в котором занимаются историческим фехтованием, пошивом исторических прикидов и т.п. всем таким средневековым или фэнтезийным в принципе могло бы создать _вид_спорта_, подобный страйкболу, но использующий соответствующую РИ атрибутику, а не техногенную атрибутику, которую использует страйкбол. Можно вообще поразиться, почему этого еще не произошло до сих пор.

QUOTE(Atenais @ May 9 2008, 07:35 PM)
Или других способов, кроме сравнения со страйком, нет?wink.gif
[right][snapback]177068[/snapback][/right]

Получается, нет. Ты же сама первая отметила, что то, что я предлагаю, чрезвычайно похоже на страйкбол. Поскольку тот же страйкбол - это смесь копьютерных шутеров типа Counter Stike и спортивного ориентирования. А у нас Baldurs Gate вместо Counter Stike.


Сообщение отредактировано: Алексей12, May 9 2008, 06:19 PM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Aegis
Отправлено #| Collapse

[информация]

Я отталкивалась в позитивном ключе, как от ориентира для тебя в плане подобной игры. А в твоих репликах часто звучат намеки на то, что страйк - это плохо, а побегушки с мечами - хорошо. Я же пытаюсь все время сделать упор на то, что и то и то хорошо, но одним нравится страйк, а другим - толчкоигрища (слово толчок я упоминаю обычно в нейтральном смысле, а не в презрительном, если чтоsmile.gif). Каждому - свое, а фразы типа "Это у вас там в страйкболе - нажал на кнопочку (не жалко ведь) - и усе, попал в человека, а тут надо значительные усилия приложить, чтобы противника поразить.
" звучат как будто страйк - это фигня, а вот бег с препятствиями с дрыном наперевес - это сурьезно и круто. Обидно просто, я вот ни разу не пыталась намекнуть, что мол дрыны и занавески - это ерунда, а вот страйк - серьезный спорт, который не каждому под силу.
Будь терпимееsmile.gif


--------------------
Большие Дружеские Маневры. 3вук

Seamrogh Brigade. Erin go bragh!


21 Luftwaffe Feld Division. Ran an den Feind!

Наращивание волос, афропрически - моя работа
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 9 2008, 08:19 PM Atenais, я здесь всего лишь утверждаю, что скоро... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Atenais @ May 9 2008, 11:24 PM)
Каждому - свое, а фразы типа "Это у вас там в страйкболе - нажал на кнопочку (не жалко ведь) - и усе, попал в человека, а тут надо значительные усилия приложить, чтобы противника поразить." звучат как будто страйк - это фигня, а вот бег с препятствиями с дрыном наперевес - это сурьезно и круто.
[right][snapback]177072[/snapback][/right]


Atenais, я здесь всего лишь утверждаю, что скорость взаимного уничтожения участников в страйке значительно превышает скорость взаимного уничтожения в случае командного фехтования (при условии одинакового рельефа). Даже не так, страйкоблист если противника увидел, может противника поразить, вообще не рискуя никак собой, а фехтовальших десять раз подумает, стоит ли ему ввязыватсья в бой. В страйкболе, как на войне, принцип - убей, а не то убьют тебя, в фехтовании получается по-другому, потому что другое оружие. Ничего обидного для страйкбола в этом нет, просто констатация факта.

Это я писал к тому, что, в отличие от страйкбола, команды фехтовальщиков еще придется дополнительно как-то стимулировать вступать в бой между собой.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 9 2008, 08:44 PM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Aegis
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Алексей12 @ May 9 2008, 11:19 PM)
страйкоблист если противника увидел, может противника поразить, вообще не рискуя никак собой[right][snapback]177075[/snapback][/right]

Ох не скажиsmile.gif Иногда, даже заметив противника, ты не можешь высунуться и выстрелить, потому что в таком случае он может подстрелить тебяsmile.gif Там все тоже довольно сложно, сильно завязано на тактике (про которую в особо интенсивные моменты просто забываешь и начинаешь импровизировать), и наравне во стандартными побегушками-стрелялками можно испытать на себе такие прелести жизни, как двухчасовой поход в разведке под дождем по болотам, или например обстрел противником, которого просто не видно и не слышно, и многое другое) Так только со стороны кажется, что все просто - побегал да пострелял. А на самом деле - командная тактика, множество интересных вариантов развития событий, ну и куча фана разумеетсяsmile.gif


--------------------
Большие Дружеские Маневры. 3вук

Seamrogh Brigade. Erin go bragh!


21 Luftwaffe Feld Division. Ran an den Feind!

Наращивание волос, афропрически - моя работа
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 11 2008, 05:58 PM Тут меня еще одна идея посетила. Все-таки попытки ... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

Тут меня еще одна идея посетила. Все-таки попытки устраивать фехтовальные аналогии страйкболу на БГ всегда проваливались по постой причине - фехтовать в лесу крайне неудобно. А стрелять из лука - тем более - стрел не соберешь! Заставить людей фехтовать меж собой в лесу, когда на каждом шагу рискуешь запнуться о какой-нибудь пень или ветку практически невозможно.

Тут Тоха отмечал, что ролевики всегда ходят вдоль тропинок. На самом деле, это логично.

Я подумал, нет смысла прятать хранителей (держателей флагов) куда-то в дебри БГ и делать частью игровой составляющей поиск этих самых хранителей в чащобе. Опять же, я думаю, людям, отыгрывающим хранителей, будет мало приятного стоять где-то в глухом лесу.

На самом деле, все можно сделать куда проще и красивее. Нужно чтобы игрокам изначально было известно, где находятся хранители. А хранителей поставить вдоль стадартного бегового тренировочного круга. Соответственно, между хранителями значительно удобнее будет перемещаться по тропинке. Игра станет куда динамичнее, игроки будут встречаться куда чаще между собой, поскольку двигаться придется всем по одной и той же дороге (ну кто хочем, может двигаться по чаще, но тогда потеряет время) . Плюс, станет очень выгодным делать засады. В общем, по-моему, все теперь встает на свои места.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 11 2008, 06:14 PM Вот так вот примерно на БГ можно расставить хранит... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

Вот так вот примерно на БГ можно расставить хранителей (красный цвет) и стартовые точки игроков (зеленый цвет) для варианта 4 команды по 3 человека и 7 хранителей.

Кратенько еще раз опишу правила этого варианта: для победы команде нужно доставить на стартовую точку два флага. Флаги выдают хранители, но по выполнению определенного квеста. Квестов два типа:

1) 4 хранителя выдают только квесты на то, чтобы сбегать до еще 2-х других определенных хранителей и узнать у них части секретного слова, услышав это слово из двух частей, хранитель отдает флаг
1а) Хранитель части секретного слова так просто его не говорит, а задает простой вопрос, требующий умения быстро соображать. Например: сколько будет 27 в квадрате (калькулятором на мобильнике пользоваться запрещается).

2) Еще 3 хранителя выдают всем командам квест принести "скальп" одного из участиков определенной команды.


Командам разрешается между собой фехтовать, "убитый" игрок (для этого варианта) не респамится, обязан отдать свой "скальп" (отыгрывается карточкой, повязкой и т.п.) поразившему его игроку.

Ну как? По-моему, получилось просто и весьма играбельно.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 11 2008, 06:38 PM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Админ
Отправлено #| Collapse

[информация]

1. Флаг нельзя отобрать
смотрим ситуацию 7хранителей - 7флагов
4 команды кажадая кроме одной отнесла к себе 2 флага. вполне логичная ситуация.
2. "круг хранителя" ты наоборот делаешь возможным просто бегать
я добежал - я прав.
можно делать чтоб если районе хранителя находится 2 или больше хоманд - он замолкал..


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 12 2008, 01:18 AM Гы, ну вот это уже разговор по существу наконец :... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

Гы, ну вот это уже разговор по существу наконец biggrin.gif

QUOTE(Annihilation @ May 12 2008, 04:08 AM)
1. Флаг нельзя отобрать
смотрим ситуацию 7хранителей - 7флагов
4 команды кажадая кроме одной отнесла к себе 2 флага. вполне логичная ситуация.
[right][snapback]177171[/snapback][/right]



Флаг отобрать можно у игрока, пока он с ним бежит к стартовой точке.

Тут фишка в первенстве. Кто первый - тот получает первое место, кто второй два флага принесет, тот второе и т.п.

QUOTE(Annihilation @ May 12 2008, 04:08 AM)
2. "круг хранителя" ты наоборот делаешь возможным просто бегать
я добежал - я прав.
можно делать чтоб если  районе хранителя находится 2 или больше хоманд - он замолкал..
[right][snapback]177171[/snapback][/right]


Да, ты добежал первый допустим. Но в итоге флаг ты сразу не получишь, тебя пошлют за квестом, а к хранителю зайдет следующий, так что преимущество не очень большое, мало ли кого ты по дороге встретишь, будешь быстро бежать не глядя, напорешься на засаду. Собственно, бегать придется на беговой дорожке в основном, туда-сюда, а там навстречу постоянно кто-то будет попадаться. Ты допустим весь такой быстрый уже флаг добыл, но ведь устал, а тут тебе навстречу человек, кто так себе бегает, но он не уставший, так что тогда уж от него не убежишь.

А если, допустим, ты к хранителю пришел, а уходишь на виду у всех с флагом, то уж тогда за тобой точно будет охота (т.к. у хранителя только один флаг, он выдает его первому выполнившему квест)

Опять же, из 7 хранителей 3 будут давать квесты на скальп, так что фехтовать будет выгодно в любом случае.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
toxa
Отправлено #| Collapse

[информация]

Ох, вот не было меня три дня, вы тут понаписали)))

Ну я выскажу свои замечания, постараюсь ответить всем сразу.

Во первых я считаю что БГ не подходит для таких мероприятий. Он маленький, и там куча цивилов с детьми.
Во вторых имхо не должно быть каждая команда сама по себе.
Я бы предложил объединить команды в три стороны, но в зачет считать набранные каждой командой очки. Должно быть условие победы стороны - исключающее другие стороны. За победу стороны каждая команда получает бонус к общему зачету. Т.е. как например в сетевом играх - все играют на свои личные фраги(в данном случае команды на очки), но за победу команды(у нас стороны) дается большой бонус всем победившим.

Во вторых - игротехов надо минимум - хватит по одному - контролирующему ключевые точки, игра все таки должна идти между игроками. Квесты таким образом будут двух типов - необходимые для победы стороны, и побочные, дающие допольнительные очки командам.

P.S. Объеденить усилия - это хорошая идея.
2olkol тренировочный лагерь, очень интересный вариант для такого эксперимента, я вобщем то тоже думал там попробовать.

P.S.S. Продолжение следует)


--------------------
- Убери пушку, считаю до пяти!
- Тогда я до трех.
-----------------------------------------------------------
Sorcery - is my hobbie =)
-----------------------------------------------------------
Эгэгэй, следопыты!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 12 2008, 06:49 AM БГ, это то, что у нас есть. Поэтому ориентироват... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(toxa @ May 12 2008, 10:21 AM)
Во первых я считаю что БГ не подходит для таких мероприятий. Он маленький, и там куча цивилов с детьми.
[right][snapback]177180[/snapback][/right]


БГ, это то, что у нас есть. Поэтому ориентироваться надо на БГ в любом случае. Насчет того, то он маленький, совсем не соглашусь, все зависит от масштаба игры. Вариант расстановки, который я привел, использует далеко не все пространстыо БГ, а убегаться можно нереально.

Насчет цивилов с детьми - около семи часов вечера там цивилов с детьми не бывает. В это время там крайне безлюдно. Обычно много народу в выходные днем, но если в выходные устравать, можно собраться часов в 9 утра, тоже никого не бывает. В принципе, если не использовать луки, никаких проблем обществу данная деятельность не доставит.

Куда более серьезной проблемой я считаю собаководов с собаками, но, в общем-то как-то все бегают тренировочные круги, и ничего. Ясное дело, что вблизи собак всякие активные передвижения надо прекращать.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 12 2008, 06:55 AM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
toxa
Отправлено #| Collapse

[информация]

Я просто считаю что нарезать круги - скучно и неинтересно. Я говорил что ролевики ходят по тропинка - и что это плохо.
Полигон для теста я могу найти легко.


--------------------
- Убери пушку, считаю до пяти!
- Тогда я до трех.
-----------------------------------------------------------
Sorcery - is my hobbie =)
-----------------------------------------------------------
Эгэгэй, следопыты!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 12 2008, 07:04 AM Ролевики не будут никогда ходить по дебрям, а уж... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(toxa @ May 12 2008, 10:54 AM)
Я просто считаю что нарезать круги - скучно и неинтересно. Я говорил что ролевики ходят по тропинка - и что это плохо.
Полигон для теста я могу найти легко.
[right][snapback]177191[/snapback][/right]


Ролевики не будут никогда ходить по дебрям, а уж тем более в дебрях фехтовать. Занафик ходить по дебрям, если в случае засады, всегда можно укрыться щитами от лучников. Разве что, действительно, ты их пушками заставишь. Но с пушками это будет совсем другая история.

Лучники, опять же, в дебри тоже не полезут, потеряют там все стрелы. Это все объективные ограничения. Вся жизнь идет вдоль тропинок и это нормально для средневековья.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 12 2008, 07:07 AM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
toxa
Отправлено #| Collapse

[информация]

Но пройти через лес никто не запрещает) По тропинке конечно проще. Но через лес быстрее)))


--------------------
- Убери пушку, считаю до пяти!
- Тогда я до трех.
-----------------------------------------------------------
Sorcery - is my hobbie =)
-----------------------------------------------------------
Эгэгэй, следопыты!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 12 2008, 08:24 AM Значит, я продолжаю развивать вариант для БГ. Жду ... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

Значит, я продолжаю развивать вариант для БГ.
Жду предложений по нему.

Вот на рисунке я обозначил один из вариантов схем взаимосвязей хранителей. Из каждого хранителя, который требует для выдачи флага две части пассворда, исходят две стрелки к хранителям второго уровня. В данном примере 1,2, 4 и 6 хранители требуют пассворд. 3,5 и 7 требуют иное (принести скальп одного из участников определенной команды).

Также приведена траектория одного из вариантов, когда выполняется два квеста на пассворд. Вначале игрок бежит к центральному, 4-ому хранителю, узнает, что частями пассворда владеют 2 и 6 хранители. Далее игрок бежит к 2-ому хранителю, узнает половину пассыорда для 4-ого зранителя, плюс узнает, что частями пассворда 2-ого хранителя владеют 3 и 7 хранители. Игрок бежит к 7 хранителю и узнает половину пассворда 2-ого хранителя. Далее бежит к 6-ому хранителю и узнает вторую половину пассворда для 4-ого хранителя. Далее бежит к 3-ему хранителю и узнает вторую половину пассворда для 2-ого хранителя. Далее бежит ко 2-ому хранителю, и если у него еще что-то в голове осталось, гы-гы smile.gif, то он говорит пассворд и получает флаг у 2-ого хранителя. Далее он бежит к 4-ому хранителю, говорит пассворд, получает второй флаг и с обоими флагами приходит на старт локейшн, цель игры выполнена.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 12 2008, 08:57 AM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Кун
Отправлено #| Collapse

[информация]

Прочел. Возникла пара вопросов.
Почему на тямах?
Что-то больше это похоже на перегонки: скорость ног куда как важнее мастерства рук. Да, и еще, что-то мне подсказывает, что при таком раскладе засад не будет - сидеть и выжидать времени нет - надо быстрей-быстрей от хранителя к хранителю.
Насчет скальпирования: один такой выполненный квест означает, что одной команды не стало (или от нее остались огрызки).
Предложение: может добавить игротехнических монстров. От них польза есть. Во-первых, т.к. игрокам, из-за спешки, в падлу тратить время на засаду, и надо бежать, и как можно быстрее. А вот монстрам бежать может и некуда. И они вполне могут устраивать засады (тем самым наполняя жизнь игроков сюрпризами и заставляя быть их осмотрительней). Можно дать квест на скальпирование монстра (что б как можно больше команд оставалось в игре), можно дать квест на переманение монстра, да мало ли что на инх можно намутить)


--------------------
Счастье в атаке!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 12 2008, 09:11 PM Т.к. без доспехов. Я думаю, желающих в шлемах... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Кун @ May 12 2008, 09:20 PM)
Прочел. Возникла пара вопросов.
Почему на тямах?
[right][snapback]177376[/snapback][/right]


Т.к. без доспехов. Я думаю, желающих в шлемах\масках бегать столько не наберется у нас, да и шлемов\масок столько нет, да и мечей даже столько.

QUOTE(Кун @ May 12 2008, 09:20 PM)
Что-то больше это похоже на перегонки: скорость ног куда как важнее мастерства рук. Да, и еще, что-то мне подсказывает, что при таком раскладе засад не будет - сидеть и выжидать времени нет - надо быстрей-быстрей от хранителя к хранителю.
[right][snapback]177376[/snapback][/right]


Да, есть серьезные опасения, что игра превратится даже не в чистые перегонки даже, а в догонялки, кто лучше бегает и лучше фехтует будет просто гоняться за теми, кто послабее, надо с этим бороться. Я что-то сам в тупик уперся. Монстры, это конечно, хорошо, но нужно как-то в базовом варианте обойтись без монстров.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Кун
Отправлено #| Collapse

[информация]

Зачем шлема/маски? Обязательно вводить голову в поражаемую зону? Бегать в стеге уже не айс) Антураж + клинок (или 2, или 3, или n, у кого сколько конечностей, способных держать;)), максима - защита на рабочую руку (гарда-парус вполне проканает)- вот вам приключенец-голодранец.
Как я понял, сначала игру хотят сделать для "своих", т.к. неадекватных кедров, с глазами полными жажды крови, не будет)
Без промежуточного звена, которое будет взаимодействовать с игроками активно, а не пассивно (хранители), это у будут перегонки. Хотя нет, не всегда, приведу пример.
Есть три команды: команда 1, команда 2, команда 3. Команде 1 надо скальпировать Васю из команды 2. Команде 2 надо скальпировать Петю из команды 3. Команде 3, надо скальпировать Ваню, из команды 1. Предположим, что звезды встали так, что в команда 2 по файту сильнее всех прочих. Получается, что она сможет скальпировать Петю и отбиться от претензий команды 1 на скальп Васи. В результате, от команды 1 и 3 остались огрызки, или вообще никого. И куда, спрашивается, после такой структуры момента спешить команде 2? cool.gif


--------------------
Счастье в атаке!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
toxa
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Алексей12 @ May 13 2008, 12:11 AM)
Т.к. без доспехов. Я думаю, желающих в шлемах\масках бегать столько не наберется у нас, да и шлемов\масок столько нет, да и мечей даже столько.
Да, есть серьезные опасения, что игра превратится даже не в чистые перегонки даже, а в догонялки, кто лучше бегает и лучше фехтует будет просто гоняться за теми, кто послабее, надо с этим бороться. Я что-то сам в тупик уперся. Монстры, это конечно, хорошо, но нужно как-то в базовом варианте обойтись без монстров.
[right][snapback]177410[/snapback][/right]


Ну для начала : снаряжение - не задача организаторов)
А вторая проблема решена в страйке.
Так же как и проблема скальпирования.
Это мертвяк. На большой игре отсидка погибшего бойца в мертвяке 40-60 минут, в зависимости от надетой на него брони.
На небольших играх 20-30 минут.

Задачи должны быть не формально квестовые, с одним методом выполнения, а например захватить точку и удерживать ее в течении часа.
Или напиример

Захватить пещеру с драконом и вынести из нее ящик с артефактом. Дальше доставить этот мега ящик в башню хранителя, и далее отбивать атаки противников в течении определенного времени. Побеждает та команда, которая по истечению времени удерживает башню с ящиком и хранителем. Сторон три. У каждой стороны есть база, с которой они выходят. Ее можно захватить и удерживать, тогда противник будет из мертвяка выходить с самой дальней точки полигона.

Это как пример) Есть более сложные варианты)


--------------------
- Убери пушку, считаю до пяти!
- Тогда я до трех.
-----------------------------------------------------------
Sorcery - is my hobbie =)
-----------------------------------------------------------
Эгэгэй, следопыты!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 13 2008, 06:55 AM Я тоже думал об этом, об удержании, но то, что к... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(toxa @ May 13 2008, 09:42 AM)
Задачи должны быть не формально квестовые, с одним методом выполнения, а например захватить точку и удерживать ее в течении часа.
Или напиример

Захватить пещеру с драконом и вынести из нее ящик с артефактом. Дальше доставить этот мега ящик в башню хранителя, и далее отбивать атаки противников в течении определенного времени.
[right][snapback]177421[/snapback][/right]


Я тоже думал об этом, об удержании, но то, что катит для страйка, не прокатит для фехтования. Т.к. в страйке защищающийся может иметь значительное преимущество, а в фехтовании его нет. Если одна команда в чистом поле будет что-то защищать с угрозой победы игры, то на нее навалятся все другие команды и тут же вынесут. Опять же, не хочется, чтобы игра шла на одном месте, вокруг защищающейся команд в определенной точке.

Появилась тут у меня идея, как прекратить побегушки. Если сделать артефакт чем-то настолько тяжелым, или нетранспортабельным, чтобы один человек не мог быстро его передвигать, а увеличение количества человек не приводило бы к увеличению скорости его передвижения. Типа сымитировать обоз, который движется медленно по определению, и который надо заищитить. Тогда на обоз и засады можно устраивать и т.д. и бой будет происходить на всем пути от хранителя к точке старта. Вполне по средневековому.

Только как это реализовать попроще... Ноги что-ли связать человеку, который обоз отыгрывать будет...

В принципе, хранитель, который отдает флаг(обоз), уже на своем месте может не стоять, а может сопровождать человека, который типа флаг несет и контролировать процесс. А процесс заключается в том, что человеку, отыгрывающему обоз, допустим, перевазываются ноги выше колена и вот так он перемещается. Фехтовать человек так может, но крайне плохо. Если обоз вдруг перехватили, то перевязвается следующий человек и т.п. Хотя, конечно, это изврат, какая-нибудь тележка подошла бы лучше.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 13 2008, 07:07 AM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
toxa
Отправлено #| Collapse

[информация]

Да не, ящик с кирпичами просто. И с двумя ручками. Если его тащит один человек - то он мертв.


--------------------
- Убери пушку, считаю до пяти!
- Тогда я до трех.
-----------------------------------------------------------
Sorcery - is my hobbie =)
-----------------------------------------------------------
Эгэгэй, следопыты!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 13 2008, 08:49 AM Про полевые укрепление и речи не может быть, они н... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

Про полевые укрепление и речи не может быть, они не могут быть в основе игры, они могут быть опционально. Страйк потому и популярен был, что он достаточно прост - автомат и защита глаз, и пошел. Всякие там большие игры с примочками это уже для людей со стажем.

QUOTE(toxa @ May 13 2008, 11:13 AM)
Да не, ящик с кирпичами просто. И с двумя ручками.
[right][snapback]177446[/snapback][/right]


Ничо себе просто. Где это мы достанем на БГ четыре ящика с кирпичами???
Тяжесть, опять же, это нехорошо. Кто-то сильнее, кто-то слабее, девушкам, опять же, тяжести лучше не таскать. Лучше бы что-то не то чтобы тяжелое, а такое, с чем бегать нельзя.

О!!!!! Стакан воды! Или миска, еще лучше! Для победы нужно наполнить какой-нидь сосуд, который располагается на стартовой локации blink.gif blink.gif blink.gif


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
toxa
Отправлено #| Collapse

[информация]

Зачем 4 ящика? Один) Вот тебе и стимул вступать в бой, и прятаться в лесу)))

Укрепления в страйке даже на тренировках делают. На домашних полигонах команд часто есть системы окопов и укрепленная точка.

А во вторых - я говорил, БГ не лучшая идея. Предложение про полигон в личку скину. И полевые укрепления обычно в страйке делают сами себе команды. Типа приехали - покопали) Ну и это не крепость должна быть. Можно укрепления веревочкой смоделировать - стандартная практика РИ.

Сообщение отредактировано: toxa, May 13 2008, 09:32 AM


--------------------
- Убери пушку, считаю до пяти!
- Тогда я до трех.
-----------------------------------------------------------
Sorcery - is my hobbie =)
-----------------------------------------------------------
Эгэгэй, следопыты!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
toxa
Отправлено #| Collapse

[информация]

А для преимущества удержания можно делать полевые укрепления. В страйке как бы тоже в чистом поле фиг что удержишь;)


--------------------
- Убери пушку, считаю до пяти!
- Тогда я до трех.
-----------------------------------------------------------
Sorcery - is my hobbie =)
-----------------------------------------------------------
Эгэгэй, следопыты!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 13 2008, 09:20 AM А что, вода, это хорошая идея. Первое - резко бал... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

А что, вода, это хорошая идея.

Первое - резко балансирует игру. С миской в руках уже не побегаешь, а будешь осторожно красться по лесочку, чтоб тебя никто не заметил. И даже слабая девушка с мечом может помешать человеку с миской (если он один)добраться до цели, если его засечет. Конечно, носитель миски может осторожно ее поставить на землю, если получится/если успеет, и пофехтовать, но это еще надо суметь. И флаг теперь нельзя отобрать - если видишь, что попался в засаду - пролил воду и убежал.

Второе - технически легко исполнима. Пятилитровые бутыли из под питьевой есть везде в изобилии, контейнер уже есть. Каждому хранителю по такой бадье - и все, на много квестов хватит, а бадьи можно наполнить в ГЗ.

Единственное, в связи с вероятным частым пролитием воды, придется квесты сделать многоразовыми, но это совсем не проблема.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 13 2008, 09:44 AM Тоха, выдвигай конкретные варианты правил. Я вообщ... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

Тоха, выдвигай конкретные варианты правил.
Я вообще не понимаю, что один единственный ящик может привнести в игру. Будут вокруг него и за него сражаться, так это будет банальная стенка на стенку.

Начет БГ - вряд ли удастся заинтересовать людей, которые ходят на тренировки на БГ, немалая доля из которых живет рядом (в ФДС или ГЗ), ехать на игру на другой полигон, не опробавав идею на БГ, непосредственно во время тренировок. Я тоже живу рядом с БГ, меня элементарно заломает ехать куда-то еще, если только это не будет уже какое-то отработанное, серьезно подготовленное мероприятие.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 13 2008, 09:53 AM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
toxa
Отправлено #| Collapse

[информация]

Ок. Конкретный вариант.
Полигон. Размер 2 на 2 км.
Три команды, каждая по 2-3 подкоманды из 4-5 человек.
У каждой команды есть база. В 300 метрах от базы расположен мертвяк. Отсидка в мертвяке после смерти 40 минут, время добирания не учитывается. База - это легкое полевое укрепление с флагом. Флаг может быть снят - тогда база считается захваченной. Мертвяк команды без базы переносится на край полигона, отсидка в нем 50 минут.
Есть две точки в лесу. Башня и пещера. В пещере лежит ящик с кирпичами и тех-дракон. В башне более серьезное укрепление и тех-хранитель.

Задача - убить дракона - 10 очков команде
Захватить артефакт - 5 очков команде
Доставить его в башню - 10 очков команде.
Удерживать башню до конца игры - 20 очков команде.
За один фраг команда получает 1 очко.
Время игры - 4-5 часов.
У каждого 2 хита.

Дополнительные задачи.
Захват базы противника - 5 очков команде.
Удержание каждой базы до конца игры по 5 очков команде.
Потеря своей базы - -10 очков команде.

У каждой команды есть карта, на которой отмечена их база, пещера и башня.


--------------------
- Убери пушку, считаю до пяти!
- Тогда я до трех.
-----------------------------------------------------------
Sorcery - is my hobbie =)
-----------------------------------------------------------
Эгэгэй, следопыты!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 13 2008, 01:46 PM В том варианте, что ты привел, нет динамики. Наи... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(toxa @ May 13 2008, 02:45 PM)
Захват базы противника - 5 очков команде.
Потеря своей базы - -10 очков команде.
[right][snapback]177522[/snapback][/right]


В том варианте, что ты привел, нет динамики. Наиболее рациональным для каждой команды будет сидеть на своей базе половиной игроков, так как потеря базы для команды фатальна. Допустим вся команда составляет 10 человек. 5 уходят вперед, остальные остаются.

Если игроки прибегут к дракону в примерно то же время, то возникнет патовая ситуация - все полкоманды по 5 человек будут стоять и ждать, кто же первым нападет на дракона, т.к. нападать первым невыгодно. Нападать на другую команду невыгодно, т.к. есть третья. Возвращаться назад невыгодно - на защите каждой базы по 5 человек. Если две команды уйдут, к себе обратно, то оставят третьей команде на откуп как минимум убиство дракона.

То есть ситуация возникает очень прочного равновесия, потенциал игры исчерпан. Теоретически возможен вариант, когда у двух команд атакующие подгруппы провисают у дракона, а одна возвращается и атакует всеми силами (оставляя свою без прикрытия) чужую базу. Здесь все решит разведка, если у третьей команды разведка хорошая, то она успеет воспользоваться ситуацией и покарать первую команду, предпринявшую атаку на вторую команду, и захватит базу первой команды вообще без потерь, тогда третья команда победит.

Если, допустим, если из тех 5 человек, кто сидит на базе, один или два будут еще разведкой заниматься достаточно квалифицированно, в то же время будучи готовым в случае опасности всегда вернуться на базу, то ситуация вообще будет полного равновесия, ни одна команда не атакует другую без того, чтобы быть атакованной третьей. Почему я и говорю, что команд должно быть не меньше четырех, игроки в командные мультиплеерные игры, кто разбирается в team ffa, всегда предпочитают 2vs2vs2vs2, а не 2vs2vs2.


2 Кун

Тоха высказывался за минимум игротехов. Твой вариант - это, если по простому говорить - простое увеличение количества плюшек для команд, аналогично вместо этого можно сделать еще одного дракона и еще один ящик. Я предлагаю (на 4 команды) вообще 7 хранителей, грубо говоря, это 7 драконов и 7 ящиков. А вместо ящиков- сосуды с водой, т.к. ящик-то можно на землю поставить быстро и выхватить меч, он практически не стясняет возможность защиты, а вот сосуд с водой быстро землю не поставишь, надо осторожно, а если успеешь, то надо его еще во время боя уберечь.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 13 2008, 01:54 PM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

Мне кажется, участники дискуссии не понимают одной вещи. Что должно быть четкое соотношение между количеством квестов, количеством команд, и минимальным количеством квестов, выполнимых для достижения победы в игре. А именно, количество квестов должно быть чуть меньше, чем минимальное количеством необходимых для победы квестов, умноженных на количество команд.

Мало квестов - игра попадает в патовую ситуацию. Много квестов, игра превращается в беготню, кто быстрее выполнет необходимый минимум квестов. Должна быть золотая середина.

Вот возьмем Тохин вариант.

QUOTE(toxa @ May 13 2008, 02:45 PM)
Ок. Конкретный вариант.
Полигон. Размер 2 на 2 км.
Три команды, каждая по 2-3 подкоманды из 4-5 человек.
У каждой команды есть база. В 300 метрах от базы расположен мертвяк. Отсидка в мертвяке после смерти 40 минут, время добирания не учитывается. База - это легкое полевое укрепление с флагом. Флаг может быть снят - тогда база считается захваченной. Мертвяк команды без базы переносится на край полигона, отсидка в нем 50 минут.
Есть две точки в лесу. Башня и пещера. В пещере лежит ящик с кирпичами и тех-дракон. В башне более серьезное укрепление и тех-хранитель.

Задача - убить дракона - 10 очков команде
Захватить артефакт - 5 очков команде
Доставить его в башню - 10 очков команде.
Удерживать башню до конца игры - 20 очков команде.
За один фраг команда получает 1 очко.
Время игры - 4-5 часов.
У каждого 2 хита.

Дополнительные задачи.
Захват базы противника - 5 очков команде.
Удержание каждой базы до конца игры по 5 очков команде.
Потеря своей базы - -10 очков команде.

У каждой команды есть карта, на которой отмечена их база, пещера и башня.
[right][snapback]177522[/snapback][/right]


Я выше показал, что этот вариант приводит к патовой ситуации. Никаких аргументированны возражений не получил.

На самом деле, вся эта система очков только уводит от реального понимания проблемы. А реально ситуация следущая:

У каждой команды 4 квеста:

1. Сохранить свою базу.
2. Захватить базу первой команды противников.
3. Захватить базу второй команды противников.
4. Выполнить квест с драконом.

Для победы в игре необходимо выполнить два квеста: сохранить базу и выполнить квест с драконом (для победы по очкам достаточно доставить ящик в пещеру). Один квест, первый, команда выполняет по умолчанию, если просто ничего делать не будет.

Итак, в игре 4 квеста, для победы нужно выполнить 2 квеста. Количество команд 3. Вывод: банально не зватает квестов.

Чтобы "оживить" Тохин вариант достаточно добавить в игру всего-навсего еще одного дракона и одну пещеру. Тогда сразу появится интрига. Ящиков, охраняемых драконами два, а команд три. Затора перед драконом уже не будет, хотя бы одна команда точно сможет победить дракона и получить ящик. А какая-то одна команда точно его не получит и будет нападать на одну из двух других команд, несущих ящик. А что будет, если еще одну добавить связку дракон-ящик-пещера? Тогда на каждую команду придется по одному ящику и начнутся побегушки - кто быстрее захватит свой ящик и доставит его в свою пещеру.

Итак:

0 или 1 (драконов/ящиков/пещер) - патовая ситуация
2 (драконов/ящиков/пещер) - игра обретает динамику
3 и более (драконов/ящиков/пещер) - игра превращается в побегушки

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 16 2008, 12:25 PM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Кун
Отправлено #| Collapse

[информация]

Что б тех дракону не было одиноко ему можно выдать свой фан-клуб, типа, команды, которая считает этого дракона своим верховным божеством и будет защищать его с дрынами на перевес. Уберегут дракона - 20 очков, удержат арт - 10 очков. К примеру.
Команды монстров. Персонажа зовут Тумба-Юмба, он вождь гоблинского племени Юмба-Тумба. У него есть своя территория обитания, его цель заскальпировать как можно больше человек на этой территории. Гоблинскую территорию можно наполнить всякими плюшками, которые приносят очки.


--------------------
Счастье в атаке!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Кун
Отправлено #| Collapse

[информация]

Не совсем.
Команды тех-монстров, или игро-монсторв, нужны для того, что бы сделать жизнь игроков веселее. Именно в плане плюшек,.. которое с радостным визгом выскакивают из засад, кидаются на обескровленных победителей, и садятся на "хвост", с целью кражи захваченного арта и т.п. Тех-монстры четко знают, где находятся хранители/драконы/плюшки, и спокойно могут засесть на самой короткой/удобной дороге к пункту назначения. Игрокам на это может банально жаль времени. Ты ведь хочешь наличие засад;)?
Фан-клуб дракону нужен дабы не было, как в ролевой фольклорной шутке про тех-монстра и файтеров:
- Я мегадракон. У меня 100 хитов.
- Ну 100 хитов мы тебе, положим, обеспечим. Ты их по жизни перенесешь?
То что я предлагаю, не вариант, а дополнения для красоты картины. В ДнД ведь есть просто монстры)
Хранитель и монстр разные вичи. Хранитель строит/бродит/сидит/лежит и дает квест и плюшку за его выполнение. Т.е. пассивный элемент. Монстр наоборот - активно взаимодействует с игроками.
А твой вариант - это догонялки, хоть с водой хоть с кирпичами, но догонялки. Смотреть по сторонам на тему чешет ли кто ко мне с недружелюбными намерениями - это одно, а на тему обнаружения засад, совсем другое.


--------------------
Счастье в атаке!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

Игротехи монстры и другие всяческие антуражные игротехи, безусловно, нужны. Просто это не первоочередная проблема. Само ядро игры должно быть сбалансированным и без монстров.

Вот те же засады. В страйке нет с этим проблем - сидишь себе в кустах, мимо в 10 метрах пробегает человек, ты ему очередь вслед, он даже оглянуться не успеет. При таких условиях, разумеется, страйкболисты очень внимательно передигаются.

А в фехтовании - ты бежишь с мечом в правой руке и с флагом (в виде шняги, допустим) в левой руке, вдруг из-за кустов в 10 метрах от тебя выскакивает человек. Ну и что? Если ты хорошо фехтуешь, но плохо бегаешь, то тебе нечего бояться, ты можешь отступать с боем, если ты флохо фехтуешь, но хорошо бегаешь, ты можешь вообще просто убежать.

Вот тут корень проблемы. И монстр там в засаде сидит или кто, ничего не изменит, убежать можно и от монстра.

А если флаг будет отыгрываться таким специфическим образом, как сосуд с водой, то сидящий в засаде, выскочив из кустов, можешь сделать многое. Попробуй-ка пофехтовать, держа в другой руке сосуд с водой (да хотя бы невысокую кружку), и не расплескать. Будь ты хоть трижды крут, у тебя явно будут с этим проблемы.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 14 2008, 08:05 AM В общем, есть задача сделать носителя флага а) без... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

В общем, есть задача сделать носителя флага
а) беззащитным
б) относительно низкомобильным

для того, чтобы стимулировать его не бегать изо всех сил, а красться по лесочку

Наверное, фишка с сосудами с водой экзотична и сложна unsure.gif

Я вот думаю, пункт
а) обеспечивает просто сдача игроком меча хранителю при выполнении квеста и получении флага. За возврат меча - отдельный квест, который может выполнить любой желающий (и получить, к примеру, два меча)
б) флаг можно отыгрывать знаете чем? той же пятилитровой бутылью, наполненной водой. Крайне неудобно бегать с такой штукой, это точно, и не надо никаких ящиков с кирпичами.

Таким образом, если человека, выполнившего квест, и несущего флаг в виде такой штуки к стартовой точке команды застукают одного где-нибудь достаточно далеко от стартовой точки, то ему единственное, что остается - бросать флаг и убегать. А захвативший флаг будет иметь как свой меч, так и флаг.

Еще пара фишечек в связи с этим. Первое. У убитого игрока можно отбирать меч, если у него он есть, и передавать любому члену своей команды, таким образом, мечи становятся дефицитным и ходовым товаром. Второе. Убытый игрок отправляется в мертвятник - к центральному хранителю. Для его воскрешения членам его команды также надо выполнять квест, но воскрешает игрок без меча. Третье. Квесты на скальпирование можно отменить совсем, здесь уже не будет нужды в дополнительных стимулах к файтингу между игроками.

Таким образом, для если для победы нужно будет отнести две бадьи с водой к своей базе, то команде из трех человек сделать это будет ой как не просто. Получив две бадьи, команда остается только с одним файтером, двое других будут должны отдать свои мечи хранителям. Донести вторую бадью с прикрытием только одного человека, я думаю, не просто будет, если другие команды будут за ситуацией следить.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 14 2008, 08:34 AM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

Возможные квесты (выдаются хранителями второго уровня для получения половины пассворда или для получения меча или воскрешения игрока, выпоняются тут же на месте).

Как я уже писал, один из вариантов: посчитать в уме - сколько будет какое-то число в квадарте.
Еще один садистский вариант мне пришел в голову smile.gif : отжаться или присесть скажем 50 раз (для девушек норма меньше), не обязательно за раз.

Предлагайте еще стандартные варианты, это должно быть задание которое выполняется тут же перед хранителем. Впрочем, некоторые варианты лучше конечно хранить в секрете, т.к. всякие там загадки, они одноразового пользования.

З.Ы. Сейчас придумал еще более изящное решение, как поступать с теми хранителями, которые отдали свой флаг. Значит, им отдают меч взамен за флаг, и они не стоят и ждут, когда к ним придет кто-нибудь, кто придет квест выполнять, чтобы меч получить. Нет. Раз уж у них меч есть, они лучше сами пусть превартятся в ходячий квест. То есть в монстра-игротеха, который пойдет охранять других хранителей, и у которого можно этот меч отобрать smile.gif Да и игроку, отыгравшему хранителя, тож небось захочется мечом помахать.

Вот такое безотходное производство, и тебе Кун, как любителю монстров, должно понравиться!

З.Ы.Ы. Данное дополнение не распространяется на центрального хранителя, обменяв флаг на меч, он остается на своем месте контролировать мертвятник, меч отдает по квесту.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 14 2008, 11:30 AM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
kirlits
Отправлено #| Collapse

[информация]

В общем и целом идея очень даже неплоха. Но в высказанных предложениях множество странного. А именно:

1. Делать это на БГ -- суть зло и череповато последствиями от путания общественностью ролевиков, сатанистов и сумасшедших до проведения некоторыми людьми какого-то времени в обезьяннике. Аргумент "а дальше БГ нам ехать лень" суть толчкизм.

2. Аргумент про маленьких девочек и кирпичи странен. Да, Бог создал людей неравными, так что кто-то понесёт ящик на плече и ещё фехтовать будет, а кто-то расплачется и размажет сопли по белому топику, и только полковник Кольт их уравнял. Но тут вы отказываетесь от творения полковника, так что опа. В конце концов можно вводить игротехнические ограничения: ящик транспортируется не менее, чем двумя людьми, небыстрым шагом в полный рост.

3. Финальный вариант про мечи и бутылки -- креза полная. Хотя бы потому, что отбирать флаг куда как выгоднее и никто не будет его получать через квест (кто там боялся патовых ситуаций).

4. Ну не знаю что там с невозможностью укреплений, но вот на манёврах битва при этом, как его там, где прорулили лучнеги. Так что задача удержания вполне есть и юзабельна.

5. Вариант предложенный Тохой интересен и юзабелен для 3 команд численностью от 3 до бесконечности народов.


--------------------
Люди делятся на две категории: те, у кого пистолет заряжен, и те, кто копает. Так вот, у меня пистолет заряжен.
--------------------
You can't take the sky from me.
--------------------
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся и убьют всех плохих людей.
--------------------
Кто хочет -- тот ищет возможности, кто не хочет -- объективные причины.
--------------------
With best regards Darth Kirlits.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 14 2008, 12:54 PM Не раз видел, как на БГ утром в воскресенье неск... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(kirlits @ May 14 2008, 04:19 PM)
В общем и целом идея очень даже неплоха. Но в высказанных предложениях множество странного. А именно:
1. Делать это на БГ -- суть зло и череповато последствиями от путания общественностью ролевиков, сатанистов и сумасшедших до проведения некоторыми людьми какого-то времени в обезьяннике. Аргумент "а дальше БГ нам ехать лень" суть толчкизм.
[right][snapback]177748[/snapback][/right]


Не раз видел, как на БГ утром в воскресенье несколько "левых" человек играли в страйк. А это почище, чем с тямами бегать, поскольку представляет опасность для окружающих.

А ты видел, как со стороны выглядит стандартная золотолесская тренировка, которая занимает всю центральную поляну на БГ? Выглядит очень странно, уверяю. В обезъянник, тем не менее, никого еще не посадили.
На нынешних тренировках половину центральной поляны лучники занимают. Они ведь из стрел стреляют, пусть и гуманизиированных, и это тоже опасность для окружающих представляет.


QUOTE(kirlits @ May 14 2008, 04:19 PM)
2. Аргумент про маленьких девочек и кирпичи странен.
[right][snapback]177748[/snapback][/right]


Я от него уже отказался. С ящиком осноная проблема была в том, что человек, несущий ящик, в любой момент может выхватить меч и защищаться, проблема решена тем, что человек, получивший флаг, просто сдает меч хранителю. Пятилитровая бутылка с водой - ИМХО достаточно хорошая, и главное, простая альтернатива ящику.

QUOTE(kirlits @ May 14 2008, 04:19 PM)
3. Финальный вариант про мечи и бутылки -- креза полная. Хотя бы потому, что отбирать флаг куда как выгоднее и никто не будет его получать через квест (кто там боялся патовых ситуаций).
[right][snapback]177748[/snapback][/right]


Вот это да! А тут только что писалось о том, что никто не будет сидеть в засаде и кого-то подстерегать, а все будут бегать, выполнять квесты кто быстрее, сами получать флаги и тащить их на базу, не заботясь о том, что делают другие. Собственно эти ограничения именно для того сделаны, чтобы этого не было, а отбирать флаг было очень выгодно.

Можно и не отдавать меч хранителю, но, тогда, уверяю, особой разницы будет между флагом-шнягой и пятиилограммовой бутылью не будет. На самом деле, попробуй-ка отбери флаг, ты сначала должен вообще найти человека, который флаг получил. Найти, вот главная проблема.

QUOTE(kirlits @ May 14 2008, 04:19 PM)
4. Ну не знаю что там с невозможностью укреплений, но вот на манёврах битва при этом, как его там, где прорулили лучнеги. Так что задача удержания вполне есть и юзабельна.
[right][snapback]177748[/snapback][/right]


Это не маневры, лучники здесь не катят, я в своем варианте от них отказался а) Замучаются стрелы собирать в лесу б) На БГ неприменимы в виду присутствия цивилов

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 14 2008, 01:07 PM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
kirlits May 14 2008, 01:58 PM Аргумент "А вот они ещё хуже" как-то н... Отправлено #| Expand
kirlits
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Алексей12 @ May 14 2008, 04:54 PM)
Не раз видел, как на БГ утром в воскресенье несколько "левых" человек играли в страйк. А это почище, чем с тямами бегать, поскольку представляет опасность для окружающих.


Аргумент "А вот они ещё хуже" как-то неубедителен.

QUOTE(Алексей12 @ May 14 2008, 04:54 PM)
А ты видел, как со стороны выглядит стандартная золотолесская тренировка


Видел. И даже было время участвовал. Но одно дело, когда странные люди машут палками и прочими репликами мечей в ограниченном ареале обитания. А другое дело когда на бабульку с собакой, из кустов наваливается засада, из-за плохой видимости сквозь листву не отличив оную от жертвы с флагом.



Привожу стратегию при отбирании мечей:
у каждого хранителя стоит разведчик (1 шт), который ждёт неудачника, который получит флаг, и убивает того в кустах. Если неудачник идёт с командой, то по рации вызываются свои и реализуется внезапность+ численное преимущество.

А вот возможность отбиваться ничего не даст одиночке (забьют числом при такой стратегии), а вот численное преимущество уже не реализовано и есть прямой стимул ещё и добывать, а не только мародёрстововать.


QUOTE(Алексей12 @ May 14 2008, 04:54 PM)
Это не маневры, лучники здесь не катят, я в своем варианте от них отказался а) Замучаются стрелы собирать в лесу б) На БГ неприменимы в виду присутствия цивилов


а. а вот судьба у них такая -- мучаться. зато эффективность.
б. вариант БГ я не рассматриваю в принципе.


--------------------
Люди делятся на две категории: те, у кого пистолет заряжен, и те, кто копает. Так вот, у меня пистолет заряжен.
--------------------
You can't take the sky from me.
--------------------
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся и убьют всех плохих людей.
--------------------
Кто хочет -- тот ищет возможности, кто не хочет -- объективные причины.
--------------------
With best regards Darth Kirlits.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 14 2008, 02:21 PM Кирлиц, хранителей 7 штук, в команде 3 человека... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(kirlits @ May 14 2008, 05:58 PM)
у  каждого хранителя стоит разведчик (1 шт), который ждёт неудачника,
[right][snapback]177763[/snapback][/right]


Кирлиц, хранителей 7 штук, в команде 3 человека! Все продумано.

QUOTE(kirlits @ May 14 2008, 05:58 PM)
Если неудачник идёт с командой, то по рации вызываются свои и реализуется внезапность+ численное преимущество.
[right][snapback]177763[/snapback][/right]


Ну насмешил biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ты это неспециально, по привычке, что-ли?
Мечи и рации?


QUOTE(kirlits @ May 14 2008, 05:58 PM)
Но одно дело, когда странные люди машут палками и прочими репликами мечей в ограниченном ареале обитания. А другое дело когда на бабульку с собакой, из кустов наваливается засада, из-за плохой видимости сквозь листву не отличив оную от жертвы с флагом.
[right][snapback]177763[/snapback][/right]


Плохо себе представляю такую ситуацию. Бабульки с собачками по такой чаще, чтобы настолько плохая видимость была, не ходят. Они ходят по дорожке, она достаточно широка. Во-вторых, нападать нужно лишь убедившись, что человек перед тобой в игре (имеет соответсвующую яркую форму, я об этом писал). Нужно убедиться с кем имеешь дело даже с риском быть обнаруженным.


Сообщение отредактировано: Алексей12, May 14 2008, 02:42 PM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
kirlits
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Алексей12 @ May 14 2008, 06:21 PM)
Кирлиц, хранителей 7 штук, в команде 3 человека! Все продумано.
[right][snapback]177768[/snapback][/right]


Каждый посылает к 2-м другим. Итого, чтобы поиметь 2 флага надо обйти 5-6 хранителей, т.е. наверняка 1, а почти наверняка 2 квестера будут отслежены, даже если квестить будет тока одна команда. Типа, опа.


QUOTE(Алексей12 @ May 14 2008, 06:21 PM)
Ну насмешил    Ты это неспециально, по привычке, что-ли?
Мечи и рации?
[right][snapback]177768[/snapback][/right]


А почему нет? Правилами нигде не запрещено. Считай, что ето магия.


--------------------
Люди делятся на две категории: те, у кого пистолет заряжен, и те, кто копает. Так вот, у меня пистолет заряжен.
--------------------
You can't take the sky from me.
--------------------
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся и убьют всех плохих людей.
--------------------
Кто хочет -- тот ищет возможности, кто не хочет -- объективные причины.
--------------------
With best regards Darth Kirlits.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 14 2008, 02:52 PM Расстается человек с мечом только при получении ... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(kirlits @ May 14 2008, 06:31 PM)
Каждый посылает к 2-м другим. Итого, чтобы поиметь 2 флага надо обйти 5-6 хранителей, т.е. наверняка 1, а почти наверняка 2 квестера будут отслежены,
[right][snapback]177770[/snapback][/right]


Расстается человек с мечом только при получении флага, это раз. Если его засекли, и ведут, то он сам себе злобный баклан. Перед тем как отдавать меч и менять на флаг, нужно быть уверенным, что за тобой нет хвоста. Я как раз думал написать, что если ты знаешь слово, не обязательно нужно немедленно получать флаг.

Кирлиц, короче ты постулируешь, что изначально все игроки будут кемперить не у баз, а у хранителей. И будет ли тут смещение равновесия? Сейчас посмотрим, отпишу. Очевидно, что кемперить 7 хранителей тяжелее, чем 4 базы, ну помсотрим, я отпишу.

QUOTE(kirlits @ May 14 2008, 06:31 PM)
даже если квестить будет тока одна команда. Типа, опа.
А почему нет? Правилами нигде не запрещено. Считай, что ето магия.
[right][snapback]177770[/snapback][/right]

Запрещено, на любой нормальной РИ по фэнтези/средневековью запрещено. Палантиры валяются не на каждом углу. Координироваться надо учитья без соверменной техники связи.

Использование раций, телефонов запрещено во время игры, но наличие телефона должно быть обязательным, чтобы мастера связались с человеком по окончанию этапа.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 14 2008, 02:57 PM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
kirlits
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Алексей12 @ May 14 2008, 06:52 PM)
Запрещено, на любой нормальной РИ по фэнтези/средневековью запрещено.
[right][snapback]177774[/snapback][/right]


Этот проект ни разу не нормальная РИ по средневековью.

А что нужно уметь координироваться, так я прямо скажу: на больших дистанциях это банально невозможно без современной связи.


--------------------
Люди делятся на две категории: те, у кого пистолет заряжен, и те, кто копает. Так вот, у меня пистолет заряжен.
--------------------
You can't take the sky from me.
--------------------
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся и убьют всех плохих людей.
--------------------
Кто хочет -- тот ищет возможности, кто не хочет -- объективные причины.
--------------------
With best regards Darth Kirlits.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(kirlits @ May 14 2008, 04:19 PM)
отбирать флаг куда как выгоднее и никто не будет его получать через квест (кто там боялся патовых ситуаций).
[right][snapback]177748[/snapback][/right]


Неверность этого утверждения доказывается от противного. Тут не получится патовой ситуации,она разрушается элментарно. Допустим, из все четыре команды вообще отказываются от квестов и занимаются исключительно тем, что сторожат подходы к чужим базам. Допустим, из каждых трех человек, что в команде, каждый распределяется по базе противника, таким образом, подходы к каждой базе охраняют по три вражеских человека. Стоят,охраняют, ничего больше не делают. Причем, и это важно, следует учесть, что, посколько это люди из разных команд, координации между ними не будет никакой. Если хорошо прятаться, то видеть друг друга они не будут.

Далее, допустим, кому-то из одной команды приедет в голову свалить и выполнить квест, поменяв меч на флаг. Придет непременно, поскольку команда ничего не теряет, ей нечего защищать. Его отсутсвие вряд ли будет замечено сразу, человек может убедиться, что за ним нет хвоста. Он отдаст меч, выполнит один квест, спрячет в лесу бадью, пойдет за своими однокомандниками, потом они вместе замочат монстра, допустим, даже если потеряв одного своего, зато вернут себе меч, потом они доберутся до центрального хранителя, воскресят своего и так далее, они смогут как минимум выполнить все квесты и спрятать все флаги, не пытаясь прорваться к своей базе. Затем, когда все остальные совсем уснут, они могут напасть и вырезать по одному тех, кто охраняет подходы к их базе и т.п.

В общем тактика пассивного карауливания тут вообще никак не катит. На самом деле, равновесие будет следующим образом нарушаться: кто-то обнаружит, что один человек из вражеской команды ушел выполнять квесты, и уйдет попытаться угнаться за ним, так все разбредутся уже подход ник к одной базе полностью охраняться не будет.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Aegis
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE
Координироваться надо учитья без соверменной техники связи.


Как? Морзянку выстукивать? blink.gif Рации же не у всех могут быть, одного человека (разведчика) вполне достаточно. Это может быть не аналог палантира, а просто некое умение, присущее только данному виду бойцов. Могут же маги зачаровывать оружие на +урона или на магический урон от огня/льда итп. Почему им не уметь типа мысленно общаться на дальние дистанции?

Про аргументы Кирлица поддерживаю - ну надоело уже читать про то, чем страйк и страйкболисты хуже толчков. Если есть такое пристрастное мнение, к чему его так всем высказывать? Многим может быть неприятно (тонкий намек, который я уже раз в пятый наверное говорю).


--------------------
Большие Дружеские Маневры. 3вук

Seamrogh Brigade. Erin go bragh!


21 Luftwaffe Feld Division. Ran an den Feind!

Наращивание волос, афропрически - моя работа
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 14 2008, 03:42 PM Я в какой раз отмечаю, что нигде, ни в одном мес... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Atenais @ May 14 2008, 07:28 PM)
Про аргументы Кирлица поддерживаю - ну надоело уже читать про то, чем страйк и страйкболисты хуже толчков. Если есть такое пристрастное мнение, к чему его так всем высказывать? Многим может быть неприятно (тонкий намек, который я уже раз в пятый наверное говорю).
[right][snapback]177782[/snapback][/right]


Я в какой раз отмечаю, что нигде, ни в одном месте написал, что страйкболисты хуже толчков. Покажи, где? Если страйболисты используют рации, а я против раций в своем варианте правил, то это значит, что я говорю, что страйкболисты хуже толчков? Это значит я против раций и все. Мне рации претят, я же не пытаюсь вам навязать, чтобы вы в страйкболе рации не использвали.

____
Этот проект ни разу не нормальная РИ по средневековью.
____
Это квест с фехтованием по стандартному ДнДшному миру.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 14 2008, 03:46 PM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 14 2008, 03:32 PM Итак, допустим, никто не хочет выполнять квесты, а... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

Итак, допустим, никто не хочет выполнять квесты, а только хотят караулить у хранителей и нахаляву получить флаг.

В общем, допустим, три команды сидят в засаде, одна начинает активно действовать. В общем-то даже один игрое, кто лучше всех бегает из команды, может совершенно спокойно обежать всех хранителей и узнать все пароли (ведь пока он с хранителем разговаривает никто не тронет его, а когда он закончил, его уже не догонишь). Все пароли это уже преимущество. Сразу скажу, что если за таким человеком погонятся все, кто его заметит, это уже равновесие сместит. Но допустим, все ждут, пока он не сдаст меч и не получит флаг.

Все пароли это уже преимущество. Значит, ты можешь любого хранителя выбрать, чтобы сдать меч и получить флаг.

Договариваешься со своей командой, идешь уже втроем. Оставшиеся три команды, а это девять человек, могут обеспечить прикрытие только 2-ум хранителям по два человека. Соотвественно, втроем прочесываешь все кусты, выгоняешь кемперящего, большая вероятность, что кемперить будет только один. В общем, если его достаточно далеко отогнать, можно уже брать флаг, двое на прикрытии. Допустим, тот, кто убежал, расскажет о том, что первый флаг взят, допустим, даже раскичит всем трем другим командам. Все дружно бросятся бежать, как бы не дать занести флаг первой команде, все 9 человек окружат ее базу. Первая команда тут сделать ничего не может, это да. Но думаете тупик, патовая ситуация? Ничего подобного. Поскольку освободились все хранители и все другие 3 базы, то у одной из трех команд возникнет соблазн самой взять флаг и принести его на свою базу. В общем, равновесие будет постоянно нарушаться.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 16 2008, 08:46 AM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Aegis
Отправлено #| Collapse

[информация]

Алдарис, ты постоянно косвенно намекаешь, что страйкболисты не только не правы, занимаяся страйком, но и ведут себя плохо. Я могу тебе цитат накидать, где ты совершенно явно противопоставляешь страйк и толчков, причем сравнение идет не в пользу первых. Все уже давно поняли, что ты не любишь страйк, не нужно постоянно об этом напоминать. В конце концов, в этом теме как минимум три человека, занимающихся страйком, пытаются помочь тебе советами - нам это может быть не очень приятно. С таким же успехом я могу описать страйкболную игру, вставляя фразы типа "не то что какие-то там толчки с палками". Это некрасиво по отношению к тем, кто относит себя к толчкам с палками.


--------------------
Большие Дружеские Маневры. 3вук

Seamrogh Brigade. Erin go bragh!


21 Luftwaffe Feld Division. Ran an den Feind!

Наращивание волос, афропрически - моя работа
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 14 2008, 05:20 PM Я категорически это отрицаю. Если ты где-то види... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Atenais @ May 14 2008, 07:56 PM)
Алдарис, ты постоянно косвенно намекаешь, что страйкболисты не только не правы, занимаяся страйком, но и ведут себя плохо.
[right][snapback]177786[/snapback][/right]


Я категорически это отрицаю. Если ты где-то видишь косвенные намеки, то уверяю, ты видишь то, чего нет. Закончим на этом. Если тебе в дальнейшем покажется, что я делаю такие намеки, пиши в личку, я исправлю посты так, чтобы никаких таких подозрений даже у предубежденного человека не возникало.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Aegis
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Алексей12 @ May 14 2008, 08:20 PM)
Я категорически это отрицаю. Если ты где-то видишь косвенные намеки, то уверяю, ты видишь то, чего нет. Закончим на этом. Если тебе в дальнейшем покажется, что я делаю такие намеки, пиши в личку, я исправлю посты так, чтобы никаких таких подозрений даже у предубежденного человека не возникало.
[right][snapback]177790[/snapback][/right]


Кирлиц, видимо, тоже видит то, чего нет:) И Тоха тоже:) Ок, в следующий раз напишу.


--------------------
Большие Дружеские Маневры. 3вук

Seamrogh Brigade. Erin go bragh!


21 Luftwaffe Feld Division. Ran an den Feind!

Наращивание волос, афропрически - моя работа
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
kirlits
Отправлено #| Collapse

[информация]

Пандорка, он действительно не наезжает ни на страйк ни на страйкболистов. wink.gif

Все высказанные противопоставления страйка и толчков сводились к "у вас страйк и условия А, а у нас мечи и условия Б, так что это нам не подходит".

Так что всё наман -- кругом красота и взаимоуважение. smile.gif

Другое дело, что мы с Тохой, используя свой (весьма небольшой, кста) страйкбольный опыт и совмещая его с нашим же ролевым опытом, высказываем и аргументируем идеи, которые могут быть неочевидны или, возможно, противоречат шаблонам, но вполне с нашей точки зрения разумны, а Алдарис их не приемлет и гнёт своё видение, не лишённое с нашей опять же точки зрения серьёзных недостатков.

НО! Это _его_ проект, а мы тут исключительно непрошенные советчики. Как говорится: "Наше дело -- пердложить, ваше дело -- отказаться". И в конце концов не исключено, что у него получится сильно лучше, чем нам кажется, а наши советы сильно менее разумны, чем мы думаем.

Поживём -- увидим.


--------------------
Люди делятся на две категории: те, у кого пистолет заряжен, и те, кто копает. Так вот, у меня пистолет заряжен.
--------------------
You can't take the sky from me.
--------------------
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся и убьют всех плохих людей.
--------------------
Кто хочет -- тот ищет возможности, кто не хочет -- объективные причины.
--------------------
With best regards Darth Kirlits.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

Буквально только что вернулся из магазина с пятилитровой бадьей питьевой воды. Причем специально часть дороги из магазина бежал. Что-то у меня не было такого ощущения, что эта бадья мне сильно мешала бежать.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Кун
Отправлено #| Collapse

[информация]

У меня дома есть бадья на 19 литров) С ней бегать не удобно. А если нет ручки, то еще неудобней))) Правда, я с ней не бегал, а только ходил)


--------------------
Счастье в атаке!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 15 2008, 06:29 AM У нас работу идет доставка 19-литровых бадеек с ... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Кун @ May 14 2008, 10:19 PM)
У меня дома есть бадья на 19 литров) С ней бегать не удобно. А если нет ручки, то еще неудобней))) Правда, я с ней  не бегал, а только ходил)
[right][snapback]177796[/snapback][/right]


У нас работу идет доставка 19-литровых бадеек с водой. Пока нормальную погрузку по кабинетам не организовали, сотрудники сами вынуждены были их доставлять себе на место со склада. Так что мне не раз приходилось их таскать, действительно, с такой штукой не побегаешь.

Но 19-литровые - это уж слишком, к тому же таких бутылок много и не найдешь. Надо вот, думаю, экспримент надо провести, сколько понадобится пробежать метров, преждне чем человек без груза догонит бегущего человека с 5-литровой бадьей с форой в 10 метров.

Кстати, мы на БГ под руководством Рэндома периодически играли в захват флага, где-то человек воесемь на восемь, по одному хиту, а флаг отыгрывался шнягой. Причем погибшие игроки респамились довольно быстро, тут же на поле, на счет десять. Естественно, здесь замое главное было прорваться за фронт, ухватить флаг-шнягу и назад. Получался полный хаос и побегушки, периодически было абсолютно непонятно, где находятся оба флага. Думаю, что если бы флаг отыгрывался 5-литровой бутылкой, было бы более стратежно.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 15 2008, 06:43 AM Ладно, есть у меня другая идея. Как я уже писал: ... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

Ладно, есть у меня другая идея. Как я уже писал:

QUOTE(Алексей12 @ May 14 2008, 12:05 PM)
В общем, есть задача сделать носителя флага
а) беззащитным
б) относительно низкомобильным

для того, чтобы стимулировать его не бегать изо всех сил, а красться по лесочку
[right][snapback]177695[/snapback][/right]


Можно сделать так, что один флаг отыгрывается двумя 5-литровыми бутылками. А меч можно не сдавать хранителю.
Тогда пункт а) выполняется за счет того, что у человека, несущего флаг, заняты обе руки. Тогда человек сможет или нести флаг или фехтовать, причем переход из одного состояния в другое будет требовать некоторого времени.
Пункт б) здесь выполняется еще лучше, т.к. с 10 килограммами общего веса будет бегать еще тяжелее. Хотя, опять, таки, бегать будет можно, на короткие расстояния довольно быстро.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Nau
Отправлено #| Collapse

[информация]

Есть у меня такое мнение что эта игра будет прсто монатоная беготня.
Почему.. это можно выше прочитать. Атакуют базу, что делает конманда бежит спасить. Спасла бегом квест делать, опа квест увели уже и заветный ящик кто-то тащит бегом мочить его. И в этот момент когда до ящика уже рукой подать узнаем уто у нас тырят флаг. ППЦ))).

Сделайте проще пусть база будет не захватываемой, типо дом или еще как-то. Туда все и тащат свои артифакты плюшки там. и скажем уже к концу игры можно разрешиь не хапать флаг с чужих баз, а грабеж стащенных туда плюшек. В этой ситуации умная команда пойдет на штурм базы противника в полном составе прихватив все свои плюшки. Это рисковано но можно.
А так получается флаг стырили ппц, сундук увели вроде плохо но терпимо, а вот если флаг сопрут. Мое мнение больше половины играков будут тупить ( стеречь ) свои флаги.

Кстати с выдачей квестов можно очень сделать так, пришел к хранителю а он тебе дает кубик. Кидаем кубик выпало например от 1-2 хранител посылает куда-нить, выпало 3-4, беги скальп находи, выпало 5-6 иди вали дракона.
( дамаю тут будем много идей ) Главное игротех умышленно или не умышленно не сможет подыграть команде. Что выпадет то и будет.

По защите. Конечно лучше на голову что-то одеть. Да в правила голова не боевая зона, блин но столько раз в нее бью почему-то)) Дело случая наверно, хотя если свои все будут, тогда еще прокатит. С другой стороны если допустить луки, стреле не прикажешь лететь только в корпус). Думаю очки защитные купить ума хватит у многих. ( желательно всем игрокам это сделать )
От стрел это худо бедно защищает, а от страйкбольного оружия тем более ( если его допустят)

Я думаю что пока выйдет просто беготня. Когда у команды может быть захвачено все, это будет иной раз просто тормозить. Всомните хорошую книгу "Рыцари 40-ка остравов" мне кажется очень похоже будет.
В конечном итоге все может кончится тем, что все команды обьединяться и вынесут все зверье на полигоне, сделают все квесты, сложат все барахло на полянку и протсо устроят батл за орехи))). Последний герой ( или герои ) утащат все на свою базу. Кстати тут шансы равны у всех, конечно при убийстве дракона команда 1 потеряет больше бойцов чем другие, но это же не конец. Еще не ясно как фишка дальше ляжет.
На месте команд я бы так и делал, общими силами зачистил полигон, а там кто везучий тот и молодец. smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 15 2008, 08:21 AM 2 Nau Подожди, Нау, ты не разобрался. В моем вари... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

2 Nau

Подожди, Нау, ты не разобрался. В моем варианте много флагов, а базы не надо защищать, более того, раз занесенный туда флаг уже засчитан и не возвращается, как ты и предлагаешь.

В Тохином варианте надо защищать базы, флаг один, и его надо отнести не на базу, а в пещеру, которя тоже одна.


_____
Кстати с выдачей квестов можно очень сделать так, пришел к хранителю а он тебе дает кубик. Кидаем кубик выпало например от 1-2 хранител посылает куда-нить, выпало 3-4, беги скальп находи, выпало 5-6 иди вали дракона
_____

Это да, это идея, которую можно будет где-нибудь использовать.

_____
Да в правила голова не боевая зона, блин но столько раз в нее бью почему-то))
_____

Именно поэтому я за тямбары. Если защит головы нет, а достаточного количества защит головы у тренирующихся на БГ нет, то нафик рисковать. Плюс даже 12 мечей нормальных не бывает на тренировках, ей богу!

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 15 2008, 08:34 AM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Nau
Отправлено #| Collapse

[информация]

Да все равно пока я вижу одну беготню, с флагами заморочелись с базами.
А если например наплевать на все это.
Вот например

все игровое время 120 минут. Далее делаем как в форте Боярд (прикольная передача была)

Команда бежит берет задание, выполняет его и получает не миску воды, а например какую небуть игровую штуку например бантик smile.gif , этот девайс вешаем на игрока, бежим далее, еще квест еще получаем что-то.

Усложняем картину. У нас теперь 4 команды, и случайно они встретелись.
1-я команда "вау какой бантик у этих кексов", 2-я команда думает " Блин нам бы их шнурок от колокольчика" и поехали.
команды по дрались собрали трофеи и вперед дальше.

Можно сделать кстати еще проще за прохождение квестов даются просто баллы 1 квест 1 бал. Квстов много, на все это дело дается скажем 60 минут. команды стартуют и бегут получать задания, при встрече на узкой тропинке могут решить по воевать друг с другом что даст фору победителю, так как каждый игрок погибшей команды приходит в себя 5 минут. Это условно конечно. Сюда же можно добавить тбор квестовых шняг ( например ключей ). вот и концепция игры, добовляем сюда стадо гоблинов + еще всякой твари по паре которая будет нападать на приключенцев и может отобрать ключик и оставить себе.
По моему эта модель уже намного играбельней чем все что я тут читал, наверно чем проще тем лучше.) Собири условно 5 ключей и бегом к мего сундуку с мего задачей. Это уже можно отдельно продумать. Хотя опять начнется усложнение действия. smile.gif


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 15 2008, 08:58 AM Нет, Нау так не годится. У тебя фантазия бьет ключ... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

Нет, Нау так не годится. У тебя фантазия бьет ключом, это замечательно, но ты излагаешь сумбурно.

Давайте все в таком ключе вести беседу: либо человек предлагает модификации в уже высказанных вариантах правил, либо выдвигает свои четкие конкретные правила. Это значит, сколько команд, стартовые точки, цель игры и т.п. Цифры, условия.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Nau
Отправлено #| Collapse

[информация]

Сумбура тут нет.
Вот тебе конкретный пример.
полигон есть.
берем для протсоты одну команду. даем ей время 120 минут чтоб собрать 10 ключей.
Ставим на полигоне 20 квестодателей.
Команда движется из точки А к любому из них. ( вибираем эту точку на карте полигона и ставим туда команду).
Далее запускаем всяких гоблинов которые шастают по полигону в поисках приключенцев и с целью убить и сьесть их.

Приключенцы берут первый квест который гласит убить гоблина и ринести его голову. Вперед ищем стадо поменьше убиваем и сдаем квест. Получаем ключик за него.
Бежим далее и так по цепочке.
( остаеться приложить фонтазию и придумать некое количество квестов, )

Усложним ситуацию. Команд не одна а 4 или 10. стартуют они все в разных концах нашего полигона. Если условно представить что полигон квадратный то раствляем команды по всему периметру нашего квадрата и полетели.
Команды могут отбирать ключи друг у друга, могут например оьбединится чтоб
выполнить сложный квест это дело их уже. время тикает. Как время закончилось смотрим кто больше собрал ключей.
За выполнение квестов или если команда убила скажем элитного гоблина она получает плюшку в виде воскрешения играков после нападения ну и все в этом духе. Все плюшки будут выглядеть стандартно. Наример разноцветные ленточки, отобрать их нельзя. Каждая лента что-то означает. например рес команды, рес одного игрока, рес 3-х играков. ( единствено этих плюх будет мало и не за каждый квест их дают, скажем из 20 квестов плюшку можно только за 3 получить.
Думаю все очень просто.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 15 2008, 09:42 AM О как просто. Тут еще на первой странице писали ... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Nau @ May 15 2008, 01:24 PM)
Ставим на полигоне 20 квестодателей.
[right][snapback]177857[/snapback][/right]


О как просто. Тут еще на первой странице писали о том, что будет проблема с игротехами. 20 квестодателей - широкий жест smile.gif
Плюс еще щедрой рукой гоблинов запускаем на полигон. Еще 10 человек? Ты найдешь столько людей?

QUOTE(Nau @ May 15 2008, 01:24 PM)
Команды могут отбирать ключи друг у друга


Они этого делать не будут. Зачем драться меж собой, что приведет к взаимному обескровливанию, проще бежать за новыми квестами.

QUOTE(Nau @ May 15 2008, 01:24 PM)
, могут например обединится чтоб
выполнить сложный квест это дело их уже. время тикает.


Если команд немного, например 4, они этого делать не будут по очевидным причинам. И как они будут делить плюшку, тоже непонятно.

QUOTE(Nau @ May 15 2008, 01:24 PM)
Как время закончилось смотрим кто больше собрал ключей.
[right][snapback]177857[/snapback][/right]


В чистом виде получается беготня, кто больше успеет собрать ключей, тот победил, и минимум фехтования между командами.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 15 2008, 09:30 AM Итак, мы в ходе дискуссии пришли к выводу, что в ... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

Итак, мы в ходе дискуссии пришли к выводу, что в целях пресечения беготни, флаг должен отыгрываться тяжелым и неудобным предметом, который будет мешать носителю флага также и защищаться.

Я (на текущий момент smile.gif) предлагаю отыгрывать флаг двумя пятилитровыми бутылками из под питьевой воды (потому что этот вид балласта легче всего достать) в каждую руку по одной. Где в это время игрок, несущий флаг, будет держать свой меч/тямбару, его проблемы, хоть в зубах.

У этого варианта есть только один недостаток, он требует слишком много этих самых бутылок. Их ведь нужно еще будет доставить до места игры. Поэтому, к сожалению, для самого простого варианта, придется сократить число флагов, и число хранителей. И число команд.

Итак, предлагаю вариант следующий:

3 команды по 4 человека. 5 хранителей, у каждого по флагу, 10 бутылок smile.gif
Для победы нужно доставить 2 флага (две пары бутылок) на базу.

Хранители располагаются примерно на равном расстоянии друг от друга на беговой дорожке БГ, каждый раунд игры расположение может быть разным.

Базы игроков расположены треугольником в центре поляны (расположение четко продумано, чтобы все базы были достаточно близко к лесу, в равных условиях). В самом центре треугольника находится главмастер игры, он следит за состоянием флагов на базах, одновременно являясь хранителем мертвятника. Убитый игрок приходитв мертвятник, после чего один из его однокомандников должен будет выполнить квест, прежде чем игрок будет воскрешен (квест простой - сделать 50 отжиманий, необязательно подряд, к примеру, или что-то более антуражное, выполняется тут же, на месте).

Хранители на беговой дорожке выдают флаги не сразу, а все посылают за двумя другими хранителями, которые просят сделать подквесты также у них на месте.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Nau
Отправлено #| Collapse

[информация]

20 просто пример. поставь ты 5 ханителей. дай каждому из хранителей по 10 квестов. За каждый квест пусть дается ключик ( это пример, ) команда должна собрать скажем 10 ключиков. ( Ключ обычный, думаю у всех полно старых кючей или замени их на что угодно.)

Ты говоришь зачем нападать мол игротехов много или квестов. Отвечу время ограниченно. И за него надо собрать например 20 ключей, а их у хранителей всего например 25, смысл уже есть команды делают квесты только на всех ключей не хватит, хочешь выграть марадерствуй.

А бегать с бутылями воды.. думаю со стороны это смешно будет.

Я же тебе не прям жестокие рамки предложил мол делай как я пишу и будет счастье, просто легкий набросок.
что получается ключиков мало на всех не хватит, делать квесты надо, морадерствовать так же придется.
Думаю игроки сами захотят и по квестам побегать и другие команды обворовать.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 15 2008, 11:13 AM Нет уж, какой тут пример. Ты выдвигаешь конкретн... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Nau @ May 15 2008, 01:52 PM)
20 просто пример.
[right][snapback]177865[/snapback][/right]


Нет уж, какой тут пример. Ты выдвигаешь конкретный вариант правил, он не реалистичен, меняй правила. Я считаю, реалистичным будет для начала расчитывать, что общее количество людей на игре (игроки плюс игротехи) будет для начала около 20 человек. Потом, после успешной апробации и т.п. если народу понравится, можно будет делать хоть на 100 человек. Но сейчас об этом говорить рано. В любом случае, количество игротехов не должно превышать 1/3 от общего числа участников действа, иначе КПД действа будет низким. Торчать в чаще и ждать пока кто-нить к нему придет может быть неинтересным для игротеха.

QUOTE(Nau @ May 15 2008, 01:52 PM)
поставь ты 5 ханителей. дай каждому из хранителей по 10 квестов. За каждый квест пусть дается ключик ( это пример, ) команда должна собрать скажем 10 ключиков. ( Ключ обычный, думаю у всех полно старых кючей или замени их на что угодно.)
[right][snapback]177865[/snapback][/right]


Окей, значит ты предлагаешь другой вариант. Пять хранителей. Ты думаешь, можно навесить на малое количество хранителей большое количество квестов, чтобы компенсировать количество качеством?
Я сейчас не буду доказывать, что это нельзя сделать (хотя считаю, что больше двух квестов на хранителя прилично сделать не получится). Я просто попрошу привести тебя другой вариант правил, с четко прописанными квестами, как ты это видишь?

QUOTE(Nau @ May 15 2008, 01:52 PM)
Ты говоришь зачем нападать мол игротехов много или квестов. Отвечу время ограниченно. И за него надо собрать например 20 ключей, а их у хранителей всего например 25, смысл уже есть команды делают квесты только на всех ключей не хватит, хочешь выграть марадерствуй.
[right][snapback]177865[/snapback][/right]


В волчатнике когда-нибудь участвовал? Чем агрессивнее будешь, в играх типа каждый сам за себя, тем быстрее будешь трупом.
Недостаток времени ничего не меняет. Допустим (упрощение) команды всего три. Допустим, одна нападает на другую из-за плюшек. Третья ждет, пока какая-то команда не победит и добивает эту команду, забрав все плюшки.

QUOTE(Nau @ May 15 2008, 01:52 PM)
А бегать с бутылями воды.. думаю со стороны это смешно будет.
[right][snapback]177865[/snapback][/right]

Может быть. Предложи альтернативу.

А вообще пятилитровые бадьи нормально вроде выглядят. Их можно как-нибудь там закрасить или обернуть тканью, чтобы изобразить что-нибудь более антуражное и осмысленное.

Опять, же, чем два человека, бегущие с ящиком выглядят лучше, чем один бегущий с двумя небольшими имитаторами ящика?

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 15 2008, 11:25 AM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Nau
Отправлено #| Collapse

[информация]

Знаешь очень на играх агресивен был, да только вот трупом не был, ролевики иногода что-то тупят часто, ну укакошели ну что поделать.
А так и на дорогах грабил, да у меня такая грабительская натура. и вообще на мои акты агресии полигон отвечал только на следующий день игры. Однако народ помнит что я в мертвятники вообще не был. А словил я только один раз на Пиратах и то там весь наш лагерь положили. (Кстати все равно выжил ).

Вот подскажи правда так сложно найти 5 игротехов и каждому например по 5 квестов дать для играков ( ну хорошо напрячь мозги и по 10 с запасом так сказать).

По правилам.
Я не говорю что мне они не нравятся. Просто предложил кое что изменить. Так как если у тебя куча флагов куча прочей шняги, да еще из выше сказанного. Думаю народ просто путатся и тупить начнет.

А я пишу просто как упростить понятие игрового процесса. Вот нужено добыть за время столько-то ключиков. Они за квест даются или пограбить можно другие команды. В чем тут сложность что менять. правила игры оставляй свои, они нормальные. Просто замени свои флаги и прочие вещи на один девайс который надо собирать.

Просто то что написано выше там черт голову сломит.
Думаю правила должны быть придельно простыми и понятными.
Желающие мечами помахать найдутся да и задачи от игротехов как разнаобразие.
Будт желающие гоблинами побегать да заради бога.

Еще место бы поменять для проведения игры. Цивилы буду думаю не очень счастлевы появлению некоего колличества играков машущими мечами и так далее. Еще наряд серых мальчиков вызовут)))


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 15 2008, 12:53 PM Пять игротехов, я думаю, найдется. Только что-т... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Nau @ May 15 2008, 03:45 PM)
Вот подскажи правда так сложно найти 5 игротехов и каждому например по 5 квестов дать для играков ( ну хорошо напрячь мозги и по 10 с запасом так сказать).
[right][snapback]177885[/snapback][/right]


Пять игротехов, я думаю, найдется.
Только что-такое квест? Квест это когда квестующий посылает игрока куда-то что-то сделать. К кому он может послать? Только к другому игротеху. Так что количество квстов объективно зависит от количества игротехов.

Только какой смысл давать большое количество квестов на одного игротеха? Чтобы бегать по десять раз между этими пятью игротехами?

Поэтому нельзя на 5 игротехов навешать 25 квестов. Если хочешь доказать противоположное, повторяю, приведи пример.



--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Nau
Отправлено #| Collapse

[информация]

Кстати ты на цифры то мои не смотри. Сколько буде играков столько и будет игротехов. Мы тут обсуждаем модель игры, ее концепцию. Тебе тут советы пишут. Что да как бы сделать или просто идеи выдают.
А ты вот к цифрам сразу придратся наровишь. Ежу блин понятно что на 5 играков 20 игротехов нафиг не надо. smile.gif

Я одно хочу спросить тебе моя идея нравиться или нет???
Если нет я еще придумаю.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Nau
Отправлено #| Collapse

[информация]

кстати. иной раз кажется что все команды прям под носом у друг друга будут. Чтоб если две из трех команд сцептся за плюшки третья сразу решит все скрысить). Да не исключено что такое возможно. Но блин не уж-то слабая команда просто не драпане при таком раскладе. Хотяб плюхи спасти. ну потеряют они еще кого-то главное чтоб было кому дальше продолжать стратся квесты делать и ждать пока товарищи из мертвятника выйдут.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 15 2008, 12:22 PM Прикинь, допустим 4 команды по 5 игроков. И вот од... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

Прикинь, допустим 4 команды по 5 игроков. И вот одна пятерка натыкается на другую. (Две другие пятерки бродят по полигону в поисках квестов). Видит, что у нее плюшки есть. Неужто ты думаешь, что только из-за этого она ломанется нападать? А если ей накостыляют, вообще всех в ноль вынесут? Даже в случае победы останется в живых из пяти один-два игрока.

Очевидно, команды надо будет делать равными по составу, по физическим возможностям, то есть не будет такого, что в одной команде слабые девушки-новички, а в другой к примеру, Глеб, Рэндом, Герман и т.п.

Раз команды будут равными по составу, то шансы победить равны 50 на 50. Вот и подумай, на одной стороне возможность бегать по полигону в поисках плюшек дальше. А с другой - 50% вероятность вообще целиком погибнуть, или 50% вероятность потерять больше половины своих ради пары плюшек.

Если хоть сколько-нибудь в головах у них есть, то случайно оказавшись друг на против друга, две команды осторожно разойдутся.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
toxa
Отправлено #| Collapse

[информация]

Не, делать равновесные команды это ваще бред. Пусть лучше готовяться хорошо к игре) Представь если бы в КВН организаторы мешали членов команд так как им больше нравиться


--------------------
- Убери пушку, считаю до пяти!
- Тогда я до трех.
-----------------------------------------------------------
Sorcery - is my hobbie =)
-----------------------------------------------------------
Эгэгэй, следопыты!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 15 2008, 01:57 PM У тебя опять страйкбольный принцип - есть вот у ва... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

У тебя опять страйкбольный принцип - есть вот у вас золотолесская команда, и она готовится все время, срабатывается и т.п. У других команд тоже постоянный состав.
КВН - пример из той же оперы. В КВН постоянная команда необходима в силу специфики отрасли, так сказать.

А у нас когда стенка на стенку, каждый раз народ разный, как раз необходимо примерно равный состав делать, а то вообще неинтересно.

Или вот например, когда я по сети в Цив4 играю, собирается народ, на 4/4 или 5/5, выбирают капитанов, они поочереди отбирают себе игроков.

А играть с неравным составом нам заведомо неинтересно, так как все более-менее представляют кто на что способен, и чем это кончится.

Впрочем, я не исключаю, что если игра будет развиваться, то образуются сплоченные команды. Но это, подразумевает, более высокий уровень развития игры.

В той же самой цивилизации, к примеру, фактор специальзиции очень важен, но фактически не реализуется, в виду того, что в играх все время разные люди (хотя в целом, одни и те же, три-четыре десятка). Специфичность поэтому просто не успеет возникнуть.


Счас даже могу обосновать, почему так. В стенке на стенку фехтования фактор скоординированности игроков далеко не так важен, как в страйкболе. То есть в страйкболе фактор взаимодействия есть единица, которая развивается, и в страйкболе 1+1+1=5, а в фехтовании - фактор личного умения фехтовать фажен.



Сообщение отредактировано: Алексей12, May 15 2008, 02:31 PM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
kirlits
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Алексей12 @ May 15 2008, 05:57 PM)
То есть в страйкболе фактор взаимодействия есть единица, которая развивается, и в страйкболе 1+1+1=5, а в фехтовании - фактор личного умения фехтовать фажен.
[right][snapback]177902[/snapback][/right]


Тут мы сталкиваемся с примером лжи (неверного утверждения). Основываясь на опыте (мой опыт в этой области есть подмножество тохиного) сыгранность команды в милишном взаимодействии ой-ой как рулит: и умение взять в клещи с копьями, и связать боем вражин, пока остальные буду рэзать по одному или тыкать кынжялом в жёпу и прочаяпрочаяпрочая.


--------------------
Люди делятся на две категории: те, у кого пистолет заряжен, и те, кто копает. Так вот, у меня пистолет заряжен.
--------------------
You can't take the sky from me.
--------------------
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся и убьют всех плохих людей.
--------------------
Кто хочет -- тот ищет возможности, кто не хочет -- объективные причины.
--------------------
With best regards Darth Kirlits.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 15 2008, 02:34 PM Ага, копья. Ты еще маневры в пример приведи. Чем... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(kirlits @ May 15 2008, 06:29 PM)
Тут мы сталкиваемся с примером лжи (неверного утверждения). Основываясь на опыте (мой опыт в этой области есть подмножество тохиного) сыгранность команды в милишном взаимодействии ой-ой как рулит: и умение взять в клещи с копьями, и связать боем вражин, пока остальные буду рэзать по одному или тыкать кынжялом в жёпу и прочаяпрочаяпрочая.
[right][snapback]177904[/snapback][/right]


Ага, копья. Ты еще маневры в пример приведи. Чем более разнообразнее оружие, тем более важен фактор взаимодействия.

В общем, это оффтоп. Вопрос не принциапиален, уводит от сути проблемы.
А суть была в том, что в игре существуют ситуации равновесия, когда тот, кто первым атакует, проигрывает, поскольку есть третья сторона, которая не участвует в бое. Равные команды или не совсем, нарушение равновесие будет дорого обходиться стороне, нарушившей его.

Мало того, твое утверждение вообще никакого отношения к моему не имеет. Я утверждаю, что взаимодействие в страйкболе важнее, чем взаимодействие в бое с мечами стенка на стенку. Ты утверждаешь, что взаимодействие имеет значение в фехтовании с копьями. Да взаимодействие, оно даже в стенке на стенку с мечами может сыграть решающее значение.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 15 2008, 02:44 PM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Алексей12 May 16 2008, 08:26 AM Короче, вот что я придумал. Для баланса игры, в ... Отправлено #| Expand
Алексей12
Отправлено #| Collapse

[информация]

Короче, вот что я придумал.

Для баланса игры, в целях прекращения беготни, надо, чтобы носитель флага был беззащитен и медленно передвигался, для этого нужно, чтобы предмет был достаточно тяжелым и неудобным и обязательно требовал использования обеих рук. Тогда игрокам команды придется защищать носителя флага, вот и будет стимул фехтовать, плюс, у атакующей команды будет премущество - носитель флага не может одновременно нести флаг и передвигаться ( и тем более участвовать в бое).

Решение на самом деле до боли банальное. Флаг должен быть реально флагом, то у него должно быть длинное и тяжелое древко, большое полотнище. Тогда заодно получится и антуражно.

Вряд ли такая штука будет слишком много весить и значительно мешать бегать, зато носителю флага нужно будет тщательнее прятаться и красться лесом.

Думаю, пять таких флагов реально достать. Ясен пень, что дерево под него должно быть не из под черенков из под лопаты, но, думаю, проблему решить можно. На маневрах же используют длинные копья/алебарды, можно позаимстовать у них, только полотнище навесить, из какой-нибудь прочной и тяжелой материи, чтобы не рвалось о ветки.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 16 2008, 08:37 AM


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
[Открыть все ветки] [Свернуть все ветки]


Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 18th May 2024 - 07:12 AM