IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Читаемость, Все вроде и правильно, но - НЕ УДОБНО.

Админ
post  Reply to helek
May 2 2006, 02:49 PM
Отправлено #21

[информация]
QUOTE(helek @ May 2 2006, 05:56 PM)
Из этого делаем выводы:
-форум должен быть удобным по умолчанию, интуитивно понятным, нельзя заставлять людей все перестраивать, многие просто не захотят этим заниматься
- форум должен быть пригоден для удобного чтения длинных сообщений и дискуссий
- внешний вид форума должен удовлетворять большинство, лучше в ущерб каким-то украшениям, но быть простым, стильным, с не раздражающими глаз цветами

Сейчас лучший скин - это Text mode, с ним работать удобно (а это именно форум для работы, инфы у нас всегда много, читать много приходится). Скин goldenforests - слишком яркий, невозможно долго работать. Если оставить его по умолчанию и пустить форум вовне, часть людей не сможет его читать, а часть обвинит в отсутствии вкуса. Скин Magic - самое оно для какого-нибудь фентезийного форума с бессмысленным трепом. Нам он, имхо, не подходит идеологически.

Даже выбранный мной Text mode грешит излишеством горизонтальных ненужных линий - сбивает несколько. Необходимо облегчать. Дизайн - он не для того, чтобы как можно больше напихать всего и наукрашать, а чтобы было ясно и понятно, а также удобно. В этом форуме и так видно, что есть очень много всего клевого - календарь, wiki, рассылки, группы... Не нужно это обилие усложнять еще и дизайном - его надо облегчать до максимума (а вот для любителей сложного уже делать возможность настройки более навороченного дизайна).
*


Про дизайн - все будет, у меня всего 2 руки, кто хочет , тому могу дать права, пусть сам занимается....


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
post  Reply to Annihilation
May 2 2006, 02:50 PM
Отправлено #22

[информация]
Если что, то я сижу в стандартном представлении форума, а как ты можешь заметить они добавляются в дерево.


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
leonid
post  Reply to Annihilation
May 2 2006, 03:31 PM
Отправлено #23

[информация]
Если человек потерял пароль при незаполненном адресе - сам себе виноват. Кстати, вероятно что при этом он забыл и свой ник. Просить мыл можно, требовать - нехорошо.

Кстати, если прочитать адриановский вариант, то понятно зачем нужно мыло и как его могут использовать. Как к человеку относятся. Я бы прописал. А в том, что тут - оставлять мыло ой как не хочется.


--------------------
Леонид I
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
leonid
post  Reply to Annihilation
May 2 2006, 03:34 PM
Отправлено #24

[информация]
А сколько зарегистрированных пользователей просмотрело тему ты можешь посчитать?


--------------------
Леонид I
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
helek
May 2 2006, 03:42 PM
Отправлено #25
[информация]
QUOTE(Annihilation @ May 2 2006, 05:49 PM)
Про дизайн - все будет, у меня всего 2 руки, кто хочет , тому могу дать права, пусть сам занимается....
*



К сожалению, я только учусь, и сдизайнить форум мне явно не под силу.

Важно: преимущества этого форума заметны, функций много, грузится быстро и ваще. По дискуссии выходит, что все всем недовольны, но главное в том, что мы хотим, чтобы он улучшился, и тогда им будет удобно и круто пользоваться. Поэтому так ревностно и указываются ошибки, недочеты и т.п. Спасибо тебе за работу, на самом деле:-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
May 2 2006, 05:06 PM
Отправлено #26

[информация]
QUOTE(leonid @ May 2 2006, 07:31 PM)
Если человек потерял пароль при незаполненном адресе - сам себе виноват. Кстати, вероятно что при этом он забыл и свой ник. Просить мыл можно, требовать - нехорошо.

Кстати, если прочитать адриановский вариант, то понятно зачем нужно мыло и как его могут использовать. Как к человеку относятся. Я бы прописал. А в том, что тут - оставлять мыло ой как не хочется.
*


могу добавить текст, если тебе так хочется, и мыло твое действительно никому не показывается и не выдается,
А об твоем отношении можно смотреть и по заполнености твоих полей и по тому, что ты кинулся наезжать, даж не разобравшись ни в чем.
Мне может интересно, с кем я общаюсь.

Сообщение отредактировано: Annihilation, May 3 2006, 11:03 AM


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
post  Reply to helek
May 2 2006, 05:08 PM
Отправлено #27

[информация]
QUOTE(helek @ May 2 2006, 07:42 PM)
К сожалению, я только учусь, и сдизайнить форум мне явно не под силу.

Важно: преимущества этого форума заметны, функций много, грузится быстро и ваще. По дискуссии выходит, что все всем недовольны, но главное в том, что мы хотим, чтобы он улучшился, и тогда им будет удобно и круто пользоваться. Поэтому так ревностно и указываются ошибки, недочеты и т.п. Спасибо тебе за работу, на самом деле:-)
*


Я не против критики, конструктивной критики. Если вы указываете проблему, или, еще лучше говорите, что не плохо бы сделать, то я, конечно, попытаюсь ченить улучшить.
Стоит просто учитывать, что всем не угодишь.


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
post  Reply to Annihilation
May 3 2006, 10:52 AM
Отправлено #28

[информация]
QUOTE(Annihilation @ May 2 2006, 06:30 PM)
Неудобно потому, что привычка, а идея хорошая - сделаю.
*


Сделал


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
post  Reply to Annihilation
May 3 2006, 11:36 AM
Отправлено #29

[информация]
QUOTE(Annihilation @ May 2 2006, 01:18 PM)
Есть (в стандартном представлении), а в Древовидном скоро добавлю.
*


Сделал


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
rostik
post  Reply to Annihilation
May 11 2006, 06:48 AM
Отправлено #30
[информация]
QUOTE(Annihilation @ May 2 2006, 06:19 PM)
Ладно, раз ты такой умный, то информация в инет идет не через мой комп, и IP внешнего пользователя я получить не могу. в итоге что будет в теме количество человек из общаги + 1, вот это точно не даст никакого эффекта, да и зачем тебе такая инфа ?
*


Это надо проще делать. Пользователей всегда различали по идентификатору сессии. Вот и считать надо сколько идентификаторов сессий посмотрело эту тему. А как это сделать технически - другой вопрос. Пока не решим, лучше не делать вообще.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
rostik
post Root
May 11 2006, 06:56 AM
Отправлено #31
[информация]
В этой форме ответа я несколько секунд искал, куда мне нужно нажать, чтобы таки послать свой ответ. Для форумов, на ктороые буду приходить люди со стороны это - плохо.
Очень много занимают совершенно бесполезные смайлики.
Остальные возможность, кроме разве что "ответов на мейл" тоже будут использоваться значительно реже.
Мое мнение, что смайлики нужно убрать совсем, от них толку никакого.
Всякие теги убрать на отдельный вариант формы - "написать с форматированием".
А оставить самый минимум.
На forums.goldenforests.ru (и не только там) очень радует возможность отвечать прямо на той же странице на которой ты прочитал сообщение. Иначе приходится снова искать по обсуждению.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
rostik
post Root
May 11 2006, 07:07 AM
Отправлено #32
[информация]
Так вот, форма быстрого ответа есть, но она позволяет ответить только на исходную тему, а не на комментарий, где она как раз нужнее.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
May 11 2006, 07:52 AM
Отправлено #33

[информация]
QUOTE(rostik @ May 11 2006, 11:07 AM)
Так вот, форма быстрого ответа есть, но она позволяет ответить только на исходную тему, а не на комментарий, где она как раз нужнее.
*


Возможно сделаю.


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
May 11 2006, 07:58 AM
Отправлено #34

[информация]
QUOTE(rostik @ May 11 2006, 10:56 AM)
В этой форме ответа я несколько секунд искал, куда мне нужно нажать, чтобы таки послать свой ответ. Для форумов, на ктороые буду приходить люди со стороны это - плохо.

Что предлагаешь сделать ? там одна большая форма, которую надо заполнить. Вполне логично, что кнопка послать в конце формы. Особо ленивым можно просто нажать Ctrl+Enter для посылки сообщения.
QUOTE(rostik @ May 11 2006, 10:56 AM)
Очень много занимают совершенно бесполезные смайлики.
Остальные возможность, кроме разве что "ответов на мейл" тоже будут использоваться значительно реже.

От убирания их место сильно не появится, а бесполезны смайлы не для всех, даже на ваших форумах я видел пост, что хотелось бы смайлов.
QUOTE(rostik @ May 11 2006, 10:56 AM)
Мое мнение, что смайлики нужно убрать совсем, от них толку никакого.
Всякие теги убрать на отдельный вариант формы - "написать с форматированием".

Тут ты не прав. Про смайлы - в предыдущем, а форматирование требуется очень часто, вот хотяб сейчас, когда я вставляю цитаты на тебя...
QUOTE(rostik @ May 11 2006, 10:56 AM)
А оставить самый минимум.

И вообще вернуть лучше старые форумы ????
QUOTE(rostik @ May 11 2006, 10:56 AM)
На forums.goldenforests.ru (и не только там) очень радует возможность отвечать прямо на той же странице на которой ты прочитал сообщение. Иначе приходится снова искать по обсуждению.

Уже написал, что подумаю.


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
rostik
May 12 2006, 04:35 AM
Отправлено #35
[информация]
Кнопка "Послать" малозаметна за всем остальным хламом, и находится далеко от того поля, в которое я пишу текст. Вновь пришедший человек, класса "блондинка" будет заполнять не всю форму, а только поле с текстом и кнопку "отправить" может обнаружить не сразу.

Я имею ввиду те смайлы, которые: "Иконки сообщения" их функциональное назначение мне глубоко неясно. В принципе оптимально скрыть их и загрузку файлов вместе с форматированием на javascript. Кому надо, откроют.

Смайлики абсолютно бесполезны при ведении дискуссий и обсуждении проектов, а это - основные задачи данного форума. Смайлики нужны для "тусовочных" форумах, где сообщение с текстом "Гы" и 20 ответов вида ":huh: :P :( :lol: :lol:" норма.

Цитаты плохи тем, что читающему дискуссию приходится по многу раз читать одно и то же. Гораздо более удобный способ слежения за разными ветвями дискуссии - древовидная структура.

Ну и кроме того в скине textMode я не нашел кнопки ответа на комментарий.

Про минималистичные настройки по умолчанию уже говорили. На наш форум будут ходить в изрядном количестве незалогиненые пользователи. Им должно быть удобно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
May 12 2006, 07:42 AM
Отправлено #36

[информация]
QUOTE(rostik @ May 12 2006, 08:35 AM)
Кнопка "Послать" малозаметна за всем остальным хламом, и находится далеко от того поля, в которое я пишу текст. Вновь пришедший человек, класса "блондинка" будет заполнять не всю форму, а только поле с текстом и кнопку "отправить" может обнаружить не сразу.

Как ты предлагаешь это организовать?
Если я рядом напишу: "Ctrl+Enter - это послать сообщение" этого будет достаточно ?
QUOTE(rostik @ May 12 2006, 08:35 AM)
Я имею ввиду те смайлы, которые: "Иконки сообщения" их функциональное назначение мне глубоко неясно. В принципе оптимально скрыть их и загрузку файлов вместе с форматированием на javascript. Кому надо, откроют.

Когда создаешь тему, то они высвечиваются слева от темы.
Согласен, можно убрать.
QUOTE(rostik @ May 12 2006, 08:35 AM)
Смайлики абсолютно бесполезны при ведении дискуссий и обсуждении проектов, а это - основные задачи данного форума. Смайлики нужны для "тусовочных" форумах, где сообщение с текстом "Гы" и 20 ответов вида  ":huh:  tongue.gif  sad.gif  laugh.gif  laugh.gif" норма.

Этот форум так же предполагается и как "тусовочный" форум, а смайлы можно использовать и в дискуссиях....
например... :bang: ..... и тд
QUOTE(rostik @ May 12 2006, 08:35 AM)
Цитаты плохи тем, что читающему дискуссию приходится по многу раз читать одно и то же. Гораздо более удобный способ слежения за разными ветвями дискуссии - древовидная структура.

Здесь ты не прав древовидная удобна для тебя, а есть люди, которым больше нравится читать линейный вид форума и в таком случае очень удобны цитаты.
так же они удобны в случае, если я отвечаю на сообщение по частям, как сейчас.
QUOTE(rostik @ May 12 2006, 08:35 AM)
Ну и кроме того в скине textMode я не нашел кнопки ответа на комментарий.

Кнопка называется "Процитировать"
QUOTE(rostik @ May 12 2006, 08:35 AM)
Про минималистичные настройки по умолчанию уже говорили. На наш форум будут ходить в изрядном количестве незалогиненые пользователи. Им должно быть удобно.

А я в очередной раз говорю, что ты предлагаешь настроить то как нравится ТЕБЕ, а надо выработать то, что понравится большинству.

Сообщение отредактировано: Annihilation, May 12 2006, 11:01 AM


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
rostik
May 13 2006, 06:54 AM
Отправлено #37
[информация]
QUOTE(Annihilation @ May 12 2006, 11:42 AM)
Как ты предлагаешь это организовать?
Если я рядом напишу: "Ctrl+Enter - это послать сообщение" этого будет достаточно ?

Недостаточно. Тупому юзеру это будет неочевидно.
QUOTE
Здесь ты не прав древовидная удобна для тебя, а есть люди, которым больше нравится читать линейный вид форума и в таком случае очень удобны цитаты.
так же они удобны в случае, если я отвечаю на сообщение по частям, как сейчас.

Цитаты полезны спору нет. Здесь, к счатсью из цитат по умолчанию убираются цитаты более высокого уровня. А то это зачастую приводит к тому, что сообщения содержанием в одну строчку тянет за собой страницу текста.
QUOTE
Кнопка называется "Процитировать"

По-моему "Ответить" - более традиционное название.
QUOTE
А я в очередной раз говорю, что ты предлагаешь настроить то как нравится ТЕБЕ, а надо выработать то, что понравится большинству.

Пока что большинство, которое я здесь наблюдаю, за древовидную структуру, ясность и минимализм.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
May 15 2006, 08:58 PM
Отправлено #38

[информация]
QUOTE(rostik @ May 13 2006, 10:54 AM)
Недостаточно. Тупому юзеру это будет неочевидно.

Это уже СЛИШКОМ тупой юзер, который даже не может выполнить инструкции, которые написаны.
QUOTE(rostik @ May 13 2006, 10:54 AM)
Цитаты полезны спору нет.  Здесь, к счатсью из цитат по умолчанию убираются цитаты более высокого уровня. А то это зачастую приводит к тому, что сообщения содержанием в одну строчку тянет за собой страницу текста.

Убираются ведь bigcheek.gif
QUOTE(rostik @ May 13 2006, 10:54 AM)
По-моему "Ответить" - более традиционное название.

Поменял.
QUOTE(rostik @ May 13 2006, 10:54 AM)
Пока что большинство, которое я здесь наблюдаю, за древовидную структуру, ясность и минимализм.

Здесь высказываются ТОЛЬКО люди, давно уже сидящие на золотолеских форумах, а по нормальному я лично знаю дофига пользователей, которым нравится и другое.
Если не заметно, то скоро появится ясный, минимальный скин.


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
rostik
May 16 2006, 06:13 AM
Отправлено #39
[информация]
QUOTE(Annihilation @ May 16 2006, 12:58 AM)
Это уже СЛИШКОМ тупой юзер, который даже не может выполнить инструкции, которые написаны.

Типичный юзер сначала жмет на кнопки, а потом читает инструкции. Поэтому лучше, чтобы кнопка "отправить" была бы на том же экране, что и поле ввода текста.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
May 16 2006, 06:15 AM
Отправлено #40

[информация]
QUOTE(rostik @ May 16 2006, 10:13 AM)
Типичный юзер сначала жмет на кнопки, а потом читает инструкции. Поэтому лучше, чтобы кнопка "отправить" была бы на том же экране, что и поле ввода текста.
*


Ну не знаю....
Думаю.


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 02:02 AM