IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
max
post Root
Jul 11 2006, 10:16 AM
Отправлено #1
[информация]
Проба пера
Навеянное воспоминаниями об "Осаде Монсегюра"

...зачем они это делают? Мы ведь тоже христиане! Зачем?..
Шел третий час осады замка Монсегюр. Он был последним оплотом катарской ереси в Лангедоке. Несомненно, по городам и деревням ходили еще проповедники, и множество верующих исполняли обеты нашей (конечно же истинной!) религии, но Монсегюр был для нас последней надеждой на выживание. Если мы не отстоим его, то нас выловят подиночке и сожгут...
Какой хороший был день. На небе ни облачка, под ногами шелестит свежая зеленая трава... Да, день был хороший… Был… А впереди слышны только крики, стоны раненых и приказания. Приказания... И крики... "Перерубите веревки на стенах!.. Заряжай быстрее!.. Лекаря сюда, быстрее!.. Да сколько же их?!. Требушет, пли!!! Жан, что с тобой?.. Еще людей на южный участок стены!.." И все это смешивается в один протяжный гул... Звон оружия... Крики людей... Ржание коней... И стоны...
Мы пришли по подземному ходу. Я и двое воинов. Как страшно! Я еще никогда не видел войны... Зачем я здесь? Ведь я всего лишь сын кабатчика, едва умеющий держать в руках лук. Зачем? Ради веры? Вряд ли, я не был очень уж стоек в своих убеждениях. Ради своей семьи? Ведь все они здесь... Да, пожалуй что ради семьи. Но, о Боже, как страшно!..
Стон: "Лекаря!.." В сторону упавшего метнулся человек, держащий в руках ворох белоснежных бинтов, но его опередил кто-то в черном (в такую жару!) плаще и с чашей в руках. Он встал на одно колено над раненным, поставил чашу ему на лоб, и что-то прошептал. Чудо! Раны мгновенно затянулись! Неужели это... Святой Грааль?.. Господь с нами! Мы победим! А человек уже поднял с земли бывшего раненного и благословил его...
"...пли!.. Еще людей!.." Быстрее на южную стену! Там больше всего нападающих! По лестнице вверх и вот я вижу нападающих... Как же их много! Во имя Господа! Прицелиться... Вон тот, огромный, который отвлекся, переругиваясь со своим соседом... Поправка на ветер и дальность... Все как учил отец. Отец... Где он сейчас? Жив ли еще? Пли! Заметил, укрылся за щитом в последний момент! Он то заметил! А вот я проморгал! Над головой просвистела вражеская стрела, заставив присесть... Осторожно выглянуть... Где же он? Вон! Перезаряжает арбалет... Ну, еще немного... Перезарядил. Прикрывавший его воинопустил щит, давая ему возможность выстрелить. Не только ему... Уже без размышлений, без поправок, вскочить и... Присесть опять, чтобы не подстрелили. Кажется попал... По крайней мере того арбалетчика, вроде бы, не видно... Поделом ему!
Вскочить, выстрелить, упасть... Вскочить, выстрелить, упасть... Раз за разом... И на крики раненных уже не обращаешь внимания... Лестница... Столкнуть! И еще одну! Крик справа. Сосед. Падает со стрелой в горле... Бедняга. А на открывшемся пространстве - лестница. Столкнуть! Тяжелая, человек высоко забрался... Хорошо лететь будет! Столкнул. С интересом понаблюдал падение, за что и поплатился... Стрела. Прямо в переносицу. Лекаря!.. И темнота...
Замок был взят еще через несколько часов... Всех, кто был внутри - убили... А по тайным тропам уходили домой отец и несколько моих более осторожных братьев, ушедших подземным ходом за несколько минут до того как замок был взят. Они несли с собой флаг. Флаг Монсегюра. Нашу святыню!
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 
Ответов(1 - 1)
yuri
post  Reply to max
Jul 11 2006, 10:16 AM
Отправлено #2
[информация]
"Babylon 5 was our last, best hope for peace. It failed..."

"...последней надеждой на выживание" - фраза корявая. "...нашей последней надеждой" - и сразу появляется тайна, образность, которая губится определениями...

Конец очень хорош: всех убили. Герой-рассказчик погиб, как следует из текста.. Но последние слова - это же ЕГО последние слова! Получилось очень здорово и таинственно! Хорошо :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 18th May 2024 - 06:36 PM