IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
9 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Про штурмы, и про один хит турок

Nuci
post Root
Jul 9 2007, 08:21 AM
Отправлено #1

[информация]
Позволю себе прокоментировать себе ситуацию со штурмами и "мастера хотели чтобы город был взят/не взят".

1. Мы с самого начала считали, что должны быть шансы как взять город, так и отстоять город.
2. Эту модель мы старались изо всех сил четко реализовывать на игре.
- Цифра 1500 турок появилась после первого штурма, когда мы посчитали, что и как реально получается у штурмующих, и как гибнут обороняющиеся.
- Ради этого мы пошли на прямое нарушение правил, разрешив туркам респауниться быстро, а не сидеть в мертвятнике, т.к. турок было мало и иначе бы шансов взять город у них не было.
3. Респауны у турок закончились, когда турки уже были на стене. Здесь произошла ошибка и нас и игроков, когда турки продолжали респауниться. Да, в этом есть значительная часть вины мастеров. Мы не смогли это сделать. Примите наши извинения. Впрочем не все всегда удается. И я уверен, что часть ответственности лежит на тех людях, которые оживали после закрытия респауна. Я помню 3х людей, которым я лично в лицо говорил, "Все, ты умер навсегда, иди в мертвятник" они говорили "Да, я понял" и потом я снова их видел в бою. Я считаю, что Игра - совместный труд мастеров и игроков, и потому игрок должен сам идти в мертвятник, а не вестись за руку туда мастером. В случае если это не так, я игры делать не буду. Более того, я считаю, что та сторона, с чьей стороны правила были злостно нарушены, должна нести ответственность за случившееся, а не другая сторона.
4. Исходя из этого, в оперативной обстановке, в процессе боя, когда думать очень трудно, было принято решение, что у турок один хит. Я уверен, что это решение было правильным, т.к.
- Если бы это решение было бы не принято и турки взяли город, то было бы хуже. По-моему так.
- В одном хите у турок оставались все шансы захватить город. Более того, я был уверен, что турки город захватят и в одном хите.
- Даже зная про правило одного хита, многие турки падали все равно от 3-4 попаданий. (Я знаю, что и у защитников были серьезные проблемы с подсчетом хитов, но по ощущениям меньшие).
5. Более того, после того как турки были выбиты из города им была дана возможность восстановиться ещё раз, чтобы дать им последний шанс что-то сделать, что противоречит принятому ранее решению про 1500 турок. Мы помогали туркам как могли, выдавали им больше денег, патронов и т.д. чем предполагалось.
6. Так что то, что турки были выбиты из города, считаю справедливым итогом.
7. Что не отменяет того, что часть турок честно считала хиты, честно не стала выходить из мертвятника после закрытия респауна. Перед этими людьми значительная вина лежит на мастерской группе и я приношу свои извинения.

И ещё раз. Даю честное слово, что мы не ставили "рельсы", что город должен выстоять/пасть. Как бы в этом нас ни обвиняли игроки.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post  Reply to Nuci
Jul 9 2007, 08:28 AM
Отправлено #2

[информация]
"Если бы это решение (про однохитовость турок) было бы не принято и турки взяли город, то было бы хуже. По-моему так."

Немного из контектса вырываю... Но это уже твоя позиция как мастера...

Я повторюсь, что и рельсы и нерельсы возможны. Но работать с игроками нужно было иначе. Игроки ощущали полную брошенность со стороны мастеров... У меня складывалось впечатление, что мастерам было наплевать как и что там у турков. Повторюсь это моё впечатление... ДСлава и Гоги зашивались факт, но они сами были жертвами простроенной изначально схемы, которая не подразумевала глубокой и полной игры у турков!

Сообщение отредактировано: saruyoshi, Jul 9 2007, 08:31 AM


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
post  Reply to Nuci
Jul 9 2007, 08:40 AM
Отправлено #3
[информация]
Я судил один из ключевых моментов уличных боев - оборону Западной Месы при обходе квартальной стены через пролом у плотников-раздолбаев. В течении этого эпизода ни я, ни Элраен об однохитовости турок не знали и судили по общим правилам.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Lanc
post  Reply to zalex
Jul 9 2007, 08:44 AM
Отправлено #4

[информация]
QUOTE(zalex @ Jul 9 2007, 11:40 AM)
Я судил один из ключевых моментов уличных боев - оборону Западной Месы при обходе квартальной стены через пролом у плотников-раздолбаев.  В течении этого эпизода ни я, ни Элраен об однохитовости турок не знали и судили по общим правилам.
*


Я дрался вместе с венецианцами защищая свой Город и здание их миссии и мы тоже резались по честному...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Blacky
post Root
Jul 9 2007, 08:47 AM
Отправлено #5
[информация]
*ржОт* У меня было 30-40 бойцов, ты правда считаешь, что каждый из них не менее 30 раз воскресал??
У нас не хватало народу, респаун был единственной возможностью выстоять.
Вы забыли о том, что при штурме 1 девочка на стене может держать и меня и Уколова вместе штурмующих.
Она реально будет опаснее.
Вы реально забыли то, что в городе оставалось много частей.
Нам запретили стрелять из пушек, что было нарушено лично по моему приказу, но это дало нам + 20 недобитков в городе.
Мне не хватило 30-40 человек для уничтожения города. Хватило бы и тех, что было, но с пушками, а так..
Вов, рельсы были, за эти слова я конкретными примерами готов ответить, но, как я уже сказал - у меня претензий вааще нет ни к кому.
И за это я тоже готов ответить.
Всё было супЕр.
Да, я считаю, что только мастера помешали нам взять город, но при этом я получил кучу экспы, солдаты - кучу месилова, а жители города - море позитива и реального страха.
Удачи. Андрей
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Jul 9 2007, 08:49 AM
Отправлено #6

[информация]
"Немного из контектса вырываю... Но это уже твоя позиция как мастера..."

Как главный мастер этой игры я несу ответственность перед всеми игроками, а не только перед турками. А потому моя задача была следить за тем чтобы все было честно и исправлять косяки. Именно поскольку это было бы нечестно - потому я и говорю что было бы хуже.

Ян, расскажи, пожалуйста, о построенной изначально схеме, которая не подразумевала полной игры у турок. Что именно мы сделали, чтобы помешать туркам играть? Мне кажется ты говоришь чушь. Будь добр, добавь конкретики.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Yarrik
post Root
Jul 9 2007, 08:53 AM
Отправлено #7
[информация]
QUOTE
ДСлава и Гоги зашивались факт, но они сами были жертвами простроенной изначально схемы, которая не подразумевала глубокой и полной игры у турков!

ИМХО как Константинопольца ходившего по жизни к туркам за потеряным копьём, мастерятник и турков по расположению надо было поменять местами. Они чай под стенами быть должны, а не в другой стране (по ощущениям)
QUOTE
Да, я считаю, что только мастера помешали нам взять город

большая часть на стенах кстати думала (из-за быстрого респауна) что мастера хотят сдать константинополь и успеть поиграть во взятом городе, потому что это действительно интерестно. На этой почве много игроков обозлилось и решила полечь под стенами но город не сдать. Мастера волей не волей, но выполнили очень клёвую функцию, они рельно обозлили горожан и создали дух города в осаде

Сообщение отредактировано: Yarrik, Jul 9 2007, 08:56 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Jul 9 2007, 08:53 AM
Отправлено #8

[информация]
"*ржОт* У меня было 30-40 бойцов, ты правда считаешь, что каждый из них не менее 30 раз воскресал??"

Да.

"У нас не хватало народу, респаун был единственной возможностью выстоять."

Именно потому мы дали вам респаун.

"Вы реально забыли то, что в городе оставалось много частей."

В первую очередь об этом забыли вы. Оттого и были выбиты из города. Их там было меньше чем вас.

"Мне не хватило 30-40 человек для уничтожения города. Хватило бы и тех, что было, но с пушками, а так.."

Быть может весной 1454 хватит...

"Вов, рельсы были, за эти слова я конкретными примерами готов ответить"

Давай примеры.

И ещё раз, огромное тебе спасибо за все. :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Jul 9 2007, 08:54 AM
Отправлено #9

[информация]
Вот-вот. Особенно смешно, когда в рельсах обвиняют две стороны, турки, что город не сдадут, а городские, что город сдадут.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Duque
post  Reply to Nuci
Jul 9 2007, 08:59 AM
Отправлено #10
[информация]
QUOTE(Nuci @ Jul 9 2007, 11:49 AM)
"Немного из контектса вырываю... Но это уже твоя позиция как мастера..."

Как главный мастер этой игры я несу ответственность перед всеми игроками, а не только перед турками. А потому моя задача была следить за тем чтобы все было честно и исправлять косяки. Именно поскольку это было бы нечестно - потому я и говорю что было бы хуже.

Если темной ночью персонаж-грабитель на дороге убьет другого персонажа и ограбит его, это тоже будет нечестно и очень плохо для погибшего персонажа.
Аналогия подходит? smile.gif

QUOTE(Nuci @ Jul 9 2007, 11:49 AM)
Ян, расскажи, пожалуйста, о построенной изначально схеме, которая не подразумевала полной игры у турок. Что  именно мы сделали, чтобы помешать туркам играть? Мне кажется ты говоришь чушь. Будь добр, добавь конкретики.


Конкретики.... Вопрос по другому ставить надо. Что именно сделали мастера для игры в городе и что именно (с моей точки зрения ничего) для игры у турок?

ЗЫ Без обид. Турки были игротехами, и неплохими. Просто об этом надо было заранее говорить, таки да
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Jul 9 2007, 09:00 AM
Отправлено #11

[информация]
Туркам было предложено играть в ислам! Это единственнаямотивация, которая исходила от мастеров. Всё остальное находили такие как мы с Хохой. Таких игрков к туркам было зазвано 10-20%. Остальные игроки были те, кому нужно было подбрасывать идеи и увлекать. Они были стандартными командийцами, для которых игра создаётся мастерами и капитанами. Такой работы ни с капитанами команд ни с самими игроками в тур.лагере не проводилось насколько я знаю. Ни до игры ни во время. ДСлавины брифинги в среду вечером, о том какая мотивация должна быть у турок при взятии и штурмах города ситуацию уже исправить не могла. За два месяца до игры, когда мы встречались с ДСлавой единственной игровой мотивацией седящей в мстерской голове была игра в ислам. ВСЁ! Идеи поданные нами (Хохой и мной) были реализованы в сугубо купированном варианте, который для игры ничего уже превнести несмог. Завязок на игру внтури тур.лагеря не было и их неоткуда было взять ибо вся игра была нацелена сугубо на военное противостояние, которое не могло восполнить всё время пребывание игроков на полигоне, что приводило к глупым шишкокидательным ночным штурмам. Ночным гоп-стопам от нечего делать и т.д.

ЭТО МОЁ МНЕНИЕ. МНЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ОБЩАЛСЯ С МАСТЕРАМИ ТУР.БЛОКА. КОТОРЫЙ ОБЩАЛСЯ С МАСТЕРОМ ПО ЭКОНОМИКИ.

Кстати раз такая пьянка пошла, почему же Ктосла таки занмалась закупками продуктов для тур. армии хоть и частично? Это уже несколько меняобижает как человека, который изначально предлагал такую схему и также готов был строить часть своей игры на этом?


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Blacky
post Root
Jul 9 2007, 09:09 AM
Отправлено #12
[информация]
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ОТВЕТИТЬ ОТРЕДАКТИРОВАЛ СООБЩЕНИЕ БЛЕКИ, НЕ НА ТУ КНОПКУ НАЖАЛ. НУСИ. АНДРЕЙ, ВОССТАНОВИ СООБЩЕНИЕ, ЕСЛИ МОЖЕШЬ

В стартовом сообщении Блеки писал про то, почему, с его точки зрения рельсы были, а я отвечал, почему, по-моему нет.

"30 раз каждый боец погибнуть не мог."
Честно говоря, не знаю что и сказать далее. Доказательств думаю уже не найти, так что видимо останемся при своих мнениях.

"1. Сегодня НАДО прийти и объявить осаду."
Да, это стартовое условие, которое мы оговаривали до игры. Что осаду надо объявить, и что сделать это нужно "не ранее чем...".

"2. Сегодня НАДО прийти в 5 утра и устроить утренний штурм."
"3. НАДО потопить корабль, про то как наш чудофлот его топил я умолчу."
Это как раз и есть те небольшие куски игротехники, о которых мы говорили. Не думаю, что их можно назвать рельсами.

"4. 1 хит после входа в город."
Причины этого я уже объяснил.

"5. Прекратившийся респаун."
Он кончился. Рельсы были бы если бы он не прекратился. Тогда бы вы по очевидным причинам брали бы город с вероятностью 100 из 100.

"6. Закрытие глаз на лечение тех, кто в тяжране в городе + кусок про "добиваю"
Кусок про добиваю это не рельсы, т.к. озучен в правилах и касается всех. Опять же на пушки он не распростронялся. Если мы закрывали глаза на лечение, то это наша ошибка. Были не правы. Но это вроде все равно не рельсы.

"7. Запрет на стрельбу из пушек в городе."
Связан с травмоопасностью. Вашим противникам тоже было запрещено.

Хотя я прекрасно понимаю, что все это в целом отлично может выглядеть, как то, что мы не хотели, чтобы турки взяли город и "рельсовым" способом не допускали этого. Однако, если бы вы таки дожали и взяли город, то у обороняющейся стороны были бы все шансы привести не меньше аргументов на тему того, что "мастера сдали город". Могу их тоже штук 10 написать.
Суть же в том, что мы ни того, ни другого делать не собирались. Честное слово.

Сообщение отредактировано: Nuci, Jul 9 2007, 09:46 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Jul 9 2007, 09:22 AM
Отправлено #13

[информация]
"И я реально говорю - несмотря на то, что я написал выше - у меня честное слово, ни к кому претензий нет.
Т.е. претензий дофига, но всё было настолько прикольно, что и аллах с ними, с претензиями, право слово:)"

+1


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Duque
Jul 9 2007, 09:24 AM
Отправлено #14

[информация]
"Если темной ночью персонаж-грабитель на дороге убьет другого персонажа и ограбит его, это тоже будет нечестно и очень плохо для погибшего персонажа.
Аналогия подходит? smile.gif"

Нет не подходит. Предлагаю другую аналогию. Персонаж грабитель убьет другого персонажа и ограбит его, при том, что тот снимет вначале с грабителя 3 хита из трех, а грабитель не умрет, т.к. не посчитает их и тем самым нарушит правила.

"Конкретики.... Вопрос по другому ставить надо. Что именно сделали мастера для игры в городе и что именно (с моей точки зрения ничего) для игры у турок?"

Мне кажется, что именно я поставил вопрос правильно. Заниматься перечислением всего того, что мы сделали для Константинополя и для турок я сейчас не хочу. Это займет исключительно много времени.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Kirian
post Root
Jul 9 2007, 09:27 AM
Отправлено #15

[информация]
Нуси как человек, который стоял на респе у турок и считал их выпуская, за все 2 штурма что я простоял было выпущено 7 пачек по 12 2 по 25 и 5 -7 по 20 человек.
предполсденяя разрешенная пачка уже пошла в открытые ворота, следовательно вы нам зажали 1 респ как минимум и 500 бойцов как максимум!!!!!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post Root
Jul 9 2007, 09:30 AM
Отправлено #16

[информация]
1 ремарка.
ИМХО- придя в турецкий лагерь я увидел что туркам банально не хватает накачки и тимбилдинга.
АЛЛЛААА АКБАР- это то что 1 человеек, да продлит аллах его годы вечно:) сделать не мог.
Очень не хватало политруков-мулл.
Что успел- сделал.
Султана играет свита.


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
koi
post Root
Jul 9 2007, 09:30 AM
Отправлено #17

[информация]
+1
Султан всё сказал.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
Jul 9 2007, 09:32 AM
Отправлено #18
[информация]
QUOTE(Blacky @ Jul 9 2007, 12:09 PM)
5. Прекратившийся респаун. В город вошло порядка 35 бойцов, из города нас выгонял отряд КАК МИНИМУМ в 20-25 бойцов и на 90% не ополченцев, а латников с алебардами. вы не могли этого НЕ знать.
6. Закрытие глаз на лечение тех, кто в тяжране в городе + кусок про "добиваю" Он мне спас жизнь, но не дал взять город ещё в пятницу..
7. Запрет на стрельбу из пушек в городе.
*


то, что видел и знаю лично я.
в госпитале на момент прорыва турок за стены находилось 5 или 6 бойцов. еще 10 или 12 лежало в госпитале, и до момента, когда они могут встать, оставалось 15 минут. Когда турки нашли дырку в стене рабочего квартала, до подъема раненых оставалось десять минут. Это был реальный шанс взять город полностью - просто вытоптать весь госпиталь с полудюжиной защитников - тем более, что с турками была пушка, которая успела дать аж 2 выстрела в баррикаду - прежде чем артиллеристы были застрелены. если бы турки не продолбали время до момента, когда защитников стало около полутора-двух десятков - город был бы взят окончательно.

а вообще, последний штурм - он был реально классный, народ уже не игрался в войнушку, а готовился умирать. так что туркам большой респект, они старались - особенно, учитавая что их было мало.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Duque
post  Reply to Nuci
Jul 9 2007, 09:35 AM
Отправлено #19
[информация]
QUOTE(Nuci @ Jul 9 2007, 12:24 PM)
Нет не подходит. Предлагаю другую аналогию. Персонаж грабитель убьет другого персонажа и ограбит его, при том, что тот снимет вначале с грабителя 3 хита из трех, а грабитель не умрет, т.к. не посчитает их и тем самым нарушит правила.


Еще в пятницу вечером мой расчет был точень удручен появлением на стенах города зомби, которым не мешала драться развороченная камнем грудина и снесенная голова. До мастеров же под грохот петард было просто не докричатся.

Это я к чему - просто читеры были с ОБОИХ сторон. Мне с моей позиции казалось, что их больше на стене, но я могу ошибаться.


QUOTE(Nuci @ Jul 9 2007, 12:24 PM)
Мне кажется, что именно я поставил вопрос правильно. Заниматься перечислением всего того, что мы сделали для Константинополя и для турок я сейчас не хочу. Это займет исключительно много времени.


Гы. Заниматься перечислением того, что вы как мастерская группа сделали для города - действительно долго. Я очень рад за ребят, которые там играли, и даже немного им завидую. А вам - мое восхищение.
Но! для турок не было сделано и 10% от этого. А даже если бы и было - респаун убил всю игру для осаждающих (именно ролевую игру).
Мы были именно техническими специалистами, выполняющими одну задачу - перелезть через стену. Больше у нас не было других задач и целей.

ЗЫ своб кучу фана мы тоже получили. Просто она не была игровой кучей фана smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Blacky
post Root
Jul 9 2007, 09:39 AM
Отправлено #20
[информация]
Я вошёл в город тогда, когда отряд мой был у кузни. госпиталь был там же. Я лично заходил в каждый дом и в госпитале тоже был.
Там не было ни 1 раненого, ни 1 трупа, ни одного добитого.
Я НАСТАИВАЮ на праве легкораненного, особенно в такой ситуации как была - держать оружие в руках, но мы столько сделали тяжелораненных, что куда они делись, когда город бежал по улицам вглубь города и кто и как унёс этих граждан - мне н понятно.
Госпиталь, следовательно, никто не защищал и там никого мы не перебили, так что.. Хотя, я так понимаю, был ещё один а то и больше госпиталей внутри города, но.. по моим прикидкам ТАКОЕ количество тяжей доставить туда не успели бы просто физически.
при том, что даже самые мои отморозки реально по-жизни таскали своих раненных, чем немало меня удивили:)
Удачи. Андрей
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 05:46 AM