IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
5 Страницы < 1 2 3 4 5 > 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Предварительные требования к доспеху

elmarin
post  Reply to Ukolov
Sep 14 2012, 01:33 PM
Отправлено #41
[информация]
QUOTE(Ukolov @ Sep 14 2012, 01:27 PM)
1. Я планирую давать большие бонусы за полное кольчужное защитное вооружение.  Т.е. чулки+хауберг (с капюшоном) зная, что таких упертых будет очень немного. Пластиковая кольчуга с чулками, подозреваю, будет весить около 1,5 кг., и таким образом вся идея погибает.

2. Ещё планирую давать 2 хита бездоспешному человеку. Это много, так что слишком много "тяжело" одоспешенных людей на игре мне совсем не нужно - все равно доспехи нужно поощрать, вводить их градации, а это означает люфт ещё в +3-4 хита. Учитывая, что кольчужная защита - вершина технологии того периода, давать за нее придется хита 2 + ещё за что-нибудь, а 5 хитов - слишком много, ес ли они не у 3-х людей в войске, а у всех.

ну и ещё допишу. сейчас убегаю.
*


Cправедливо.
Что по каске? Можно? Я двадцать рыл одеваю, мне знать важно.

Сообщение отредактировано: elmarin, Sep 14 2012, 03:16 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post Root
Sep 14 2012, 04:17 PM
Отправлено #42

[информация]
QUOTE
Пластиковая кольчуга с чулками, подозреваю, будет весить около 1,5 кг., и таким образом вся идея погибает.

Побольше на самом деле, но не суть. Технологией плетения из пластика пока, насколько я могу судить, владеет только моя мастерская, и делиться ею я пока не намерен. Стоить такой комплект будет порядка 15 тысяч рублей, а по времени изготовление сопоставимо с плетением нормальной металлической клепано-сечёной кольчуги. Так что своего рода упёртость здесь тоже имеет место и много таких доспехов всяко не будет.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post Root
Sep 15 2012, 11:27 AM
Отправлено #43
[информация]
Василий, я понимаю твое стремление побыстрее пристроить новую технологию, но пока полностью ЛАРПовый у нас только Вархаммер. Будет, куда пластик толкать ещё.

Пластиковые шлема можно. Пластиковые кольчуги - нет. Пластиковые наручи-поножи - не нужно. Их тогда, считай, не было, а если опасаетесь за целостность суставов, носите скрытку. По опыту, при аккуратной войне, стеганки хватает всегда, тем более, что алебард не будет.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
kbapk
post Root
Sep 16 2012, 03:02 PM
Отправлено #44
[информация]
слава Сергей Витальевичу,за мудрый и справедливй допуск доспехов.а за клёпанность кольчужных доспехов бонусы будут?


--------------------
Don"t feed my greed!!!
ННА_МАТЬ!Левый зубец решает!
Команда,В_НОЖИ!!!
Привыкли руки к топорам!
Я, Римский Император и я выше граматики!!!Сигизмунд III
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
elmarin
post  Reply to kbapk
Sep 17 2012, 06:07 AM
Отправлено #45
[информация]
QUOTE(kbapk @ Sep 16 2012, 03:02 PM)
слава Сергей Витальевичу,за мудрый и справедливй допуск доспехов.а за клёпанность кольчужных доспехов бонусы будут?
*


Конечно!
Главный бонус - относительная легкость и прочность брони.

Сообщение отредактировано: elmarin, Sep 17 2012, 06:07 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Гектор Луканский
post Root
Sep 17 2012, 07:48 AM
Отправлено #46

[информация]
user posted image
а вот такой горжет как на доспехах святого Вацлава,не будет разве историчным вариантом защиты шеи на 12 век?Сам Вацлав его еще в начале одиннадцатого носил
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Iness
post Root
Sep 17 2012, 02:08 PM
Отправлено #47
[информация]
Предупреждение:
(0%) -----
Хотелось бы все-таки получить ответ на свой вопрос...
User is offline
 PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post Root
Sep 18 2012, 03:39 PM
Отправлено #48
[информация]
традиционно животрепещущее
1. при вилке в 2-6 хитов сколько предполагается давать на стрелковое?
2. предполагаемый диаметр гуманников на арбалеты какой?


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
elmarin
post Root
Sep 19 2012, 08:17 AM
Отправлено #49
[информация]
Я думаю, что пока не написаны правила обсуждать тут нечего. Ждемс публикации правил вер. 1.0
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post Root
Sep 19 2012, 12:41 PM
Отправлено #50
[информация]
Луки скорее всего 2. Болты как стрелы. Топоры резины, молоты пена или латекс.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
Sep 19 2012, 02:25 PM
Отправлено #51
[информация]
QUOTE(Ukolov @ Sep 19 2012, 03:41 PM)
Болты как стрелы.

то есть около 4 см? ну тогда нам на эту игру бессмысленно...


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
Sep 20 2012, 09:21 AM
Отправлено #52
[информация]
QUOTE(alarik @ Sep 19 2012, 05:25 PM)
то есть около 4 см? ну тогда нам на эту игру бессмысленно...
*



Тогда вам, конечно, в тир.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Sep 28 2012, 05:51 AM
Отправлено #53

[информация]
Серег, а может и вправду задуматься о некотором разумном уменьшении наконечников для болтов? Ты ж понимаешь, что болты - не стрелы, с точки зрения ттх полета. При 4 см они ваще не полетят толком..
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
Sep 28 2012, 07:03 AM
Отправлено #54
[информация]
Нет.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Sep 28 2012, 08:07 AM
Отправлено #55

[информация]
вот и я говорю - не полетят)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
werik
post Root
Oct 15 2012, 08:14 AM
Отправлено #56
[информация]
IGDA МИНИАТЮРА 13 в. с изображением Ричарда Львиное Сердце (1157–1199).
по поводу требований к шлемам не слишком ли они жестки.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
liy_tv
post Root
Oct 16 2012, 12:58 PM
Отправлено #57
[информация]
Предупреждение:
(0%) -----
Есть пара вопросов:

- почему с бармицей щит можно, а с мисюркой нельзя? она голову то защищает лучше.

- почему нежелательны личины? Они были в ходу с античности и сохранились до средних веков (хотя бы оспреевские журналы если взять). Но конечно это должно быть статусной вещью..

- В целом восточный доспех, на сколько мне известно, серьезно превосходил западный. Тут и различные типы пластинчатых доспехов как крупно пластинчатые (зерцала всяческие, вплоть до кирас) так и мелко пластинчатые (чешуи, ламеляры и тд), при использование всего арсенала ЗЕ(поддоспешников, кольчуг и кожаных бронь). Так же наручи и поножи на востоке использовались.
Возможно уравновесить через нахитовку? В целом сделать восток более тяжелым, но в связи с большим количеством европейцев это их уравновесит? Ну и допуск сделать по строже, плюшки давать, только за хорошие комплекты (тем более комплект может базироваться на русском (понятно, что с ограничениями и допущениями)).

- Вроде, длинный рукав у кольчуги в ЗЕ пошел в 13-14 веке или здесь преследуются другие цели? При этом на 12 век есть изображения воинов, где поверх кольчуги одеты ламелярные/чешуйчатые "жилетки". Кроме того, по описаниям во всю использовались кожаные кирасы поверх кольчуг, как мне видится основной смысл доп защита при конной сшибке (хотя в бугуртах помогает))), но как антураж имхо заслуживает внимания.

QUOTE(werik @ Oct 15 2012, 08:14 AM)
IGDA МИНИАТЮРА 13 в. с изображением Ричарда Львиное Сердце (1157–1199).
по поводу требований к шлемам  не слишком ли  они жестки.
*


На сколько я помню это все же первая половина 14го. Да и 13 уже все равно выходит за рамки 11-12

Сообщение отредактировано: liy_tv, Oct 16 2012, 01:27 PM
User is offline
 PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post Root
Oct 16 2012, 02:16 PM
Отправлено #58
[информация]
1. Мисюрка - кольчужный капюшон с усилениями, не имеющий жесткой основы. Бармица же привешивается к шлему, который надежно защищает, по крайней мере, череп.
2. Шлемы с "лицом" были. Но все же не были типичными. Потому и не желательны. Но не запрещены.

Наручи и поножи на востоке в то время вещь мало доказуемая и, если и имевшая хождение, то в исключительных случаях. На оспреевские рисунки обычно лепят все, что хоть как-то можно притянуть за уши.

Более-менее тяжелые ребята это византийские катафракты, но и у них с защитой конечностей беда.

Длинный
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post Root
Oct 16 2012, 02:21 PM
Отправлено #59
[информация]
1. Мисюрка - кольчужный капюшон с усилениями, не имеющий жесткой основы. Бармица же привешивается к шлему, который надежно защищает, по крайней мере, череп.
2. Шлемы с "лицом" были. Но все же не были типичными. Потому и не желательны. Но не запрещены.

Наручи и поножи на востоке в то время вещь мало доказуемая и, если и имевшая хождение, то в исключительных случаях. На оспреевские рисунки обычно лепят все, что хоть как-то можно притянуть за уши.

Более-менее тяжелые ребята это византийские катафракты, но и у них с защитой конечностей беда.

Длинный рукав в ЗЕ как раз с 11-12 века. В конце 14 века уже старье для нищебродов за редкими исключениями.

Примеров использования дополнительных "корпусов" поверх кольчуги в ЗЕ не припомню. Отдельно - сколько угодно, в т.ч. и чешуи и ламелляры и кожа.

Жесткости в шлемах нет и в помине. Отражено только то, что совсем уж не в тему. Можно найти изображения Ричарда в саладе )

Сообщение отредактировано: Ukolov, Oct 16 2012, 02:22 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
liy_tv
post Root
Oct 17 2012, 11:25 AM
Отправлено #60
[информация]
Предупреждение:
(0%) -----
А если мисюрка следующего вида: стальная пластина, в форме тарелки, по размеру около размера головы, и от нее идет кольчуга.
Имхо такая штука одетая на хороший подшлемник будет в достаточной мере защищать от большинства ролевых невзгод.
Кроме того, где-то видел мисюрки с наносником, но, вроде, это были совсем познятные штуки..

Про дополнительные корпусники поверх кольчуги примеры имеются:
http://visualiseur.bnf.fr/ConsulterElement...1&Fin=1&Param=C
http://visualiseur.bnf.fr/ConsulterElement...1&Fin=1&Param=C
но правда это 13век. Если интересно, то что-то еще, вроде, было дома и на 12век в том числе.

Про длинный рукав согласен не совсем, но имхо с ним красивее))) Это ролевка так что не суть важно)

Сообщение отредактировано: liy_tv, Oct 17 2012, 11:26 AM
User is offline
 PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 20th April 2024 - 11:30 AM