IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
13 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обсуждение Анонса

Askold
post  Reply to Jolaf
May 16 2011, 12:56 PM
Отправлено #41

[информация]
Все правильно сказал.
А еще - чем больше пластов и активностей - тем больше надо делать к игре, тем больше разных мини-игр надо придумывать и реализовывать, тем хуже ситуация с правилами. И непонятно - зачем.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
May 16 2011, 01:14 PM
Отправлено #42

[информация]
QUOTE(Askold @ May 16 2011, 03:56 PM)
А еще - чем больше пластов и активностей - тем больше надо делать к игре, тем больше разных мини-игр надо придумывать и реализовывать, тем хуже ситуация с правилами. И непонятно - зачем.

Ещё проще - чем больше сущностей, тем хуже их качество.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
May 16 2011, 01:37 PM
Отправлено #43
[информация]
Я, честно признаться, убей не понимаю, на чём ваша в этом основывается уверенность.

Когда в каком-то королевстве на игре есть отдельно казначей, отдельно король, отдельно стражник, отдельно крестьянин, отдельно торговец и так далее - это нормально. У них разный функционал, но они периодически пересекаются функционалом одного или другого.

А когда это разные виды военных - это множимые без надобности сущности.

И отдельно Аскольду. Ты под мини-играми подразумеваешь отдельные ролевые игры , или отдельные модели-симуляторы? Если первое, то я с тобой принципиально несогласен. Мини-игр мы делать не будем. Мы будем делать большое сюжетное поле. Да, в нём будут выделенные участки групповых сюжетов, но они будут пересекаться с другими.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
May 16 2011, 02:09 PM
Отправлено #44

[информация]
QUOTE(Corsair @ May 16 2011, 04:37 PM)
А когда это разные виды военных - это множимые без надобности сущности.

Мне кажется, это вопрос ожиданий. В принципе, можно сделать просто ещё одну ролевую игру на сюжете ВКА. Но мне кажется, что от такого рода сюжетов логично ожидать (и многие игроки ожидают) не размеренной неторопливости с вкраплениями экшена (а ля Дурмстранг), а гораздо более плотного, концентрированного, почти непрерывного действия (если не сказать экшена), вполне в соответствии с первоисточниками.

Создание такой плотной интенсивной игры требует очень тщательного сюжетного и организационного контроля и координации со стороны мастеров (и преподавательского состава), которое возможно обеспечить только при сравнительно небольшом (по сравнению с традиционными РИ) количестве пластов и сюжетов.

Увеличение количества пластов и сюжетов будет неминуемо порождать нестыковки и провисы, привычные на традиционных РИ, но выглядящие совершенно неуместными на играх про ВКА. "Так, факультет А построен, где же факультет Б? Надо их подогнать. И преподавателя Ц где-то носит, лейтенант, сходите, поищите его. Так, автоматы раздали, а катера, катера готовы? Нет?? Почему!? А, там компьютеры глючат, ну ничего, подождём, рота - вольно (тупняк полчаса)...". Это очень нелепо.

Один из главных источников положительных эмоций при прочтении соответствующих книжек и просмотре фильмов - это именно армейская чёткость, ясность, оперативность происходящего, удовольствие от созерцания чётко, слаженной работающей человеческой машины. Убери это - и что останется?

Сообщение отредактировано: Jolaf, May 16 2011, 02:10 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to Jolaf
May 16 2011, 02:33 PM
Отправлено #45

[информация]
И снова, подписываюсь под каждым словом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
May 16 2011, 02:46 PM
Отправлено #46
[информация]
Я согласен с наличием проблемы, но несогласен с её масштабами. Есть несколько внеигровых и внутриигровых методов радикального снижения отрицательного эффекта.

Плюс к тому, по моему мнению, масштаб проблемы существенно ниже плюсов от специализации.

Я, кстати, не знаю про ВАРмию, но на БСГ тот факт, что морпехи не летают на истребителях, а пилоты не десантируются, гигантской дистанции не создавал, зато регулярно создавал много хороших ролевых моментов.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
May 16 2011, 02:49 PM
Отправлено #47

[информация]
QUOTE(Corsair @ May 16 2011, 05:46 PM)
на БСГ тот факт, что морпехи не летают на истребителях, а пилоты не десантируются, гигантской дистанции не создавал, зато регулярно создавал много хороших ролевых моментов.

Я правильно понимаю, что уровень плотности событий, имевший место в силовых структурах на БСГ тебя, в целом, устраивает, и вы планируете работать примерно в этом же ключе?

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
May 16 2011, 02:52 PM
Отправлено #48

[информация]
На ВАРми плотность занятий и событий была очень высокой. Из-за этого вообще не было времени на тупняк - но и индивидуальные заморочки тоже.
На БСГ мне лично плотности осмысленных событий очень сильно не хватало.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Анжей
May 16 2011, 02:55 PM
Отправлено #49

[информация]
Ну кстати на БСГ тупняк "а теперь посидим и еще подождем высадки" был чудовищен.

Но вроде как описанный Йолафом "поиск пилота" тут небольшой вклад сделал, там было много разных проблем.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
May 16 2011, 03:07 PM
Отправлено #50
[информация]
Йолаф, я тебе на вопрос ответить не готов, т.к. игры разные. БСГ был игрой в 36 часов катаклизма с неравномерным расположением чудовищных провисов. У нас игра в плотное обучение.

Наш основной план в том, что будут даже не тупняки и провисы, а свободное время. И в 90% случаев его расположение во времени будет заранее прогнозируемо и подчиняться однозначно известным законам.

Да, с тупняком "а теперь подождём высадки, т.к. какой-то очередной очень важный человек куда-то делся" будем бороться. Но он с разделением на специальности никак не связан :-)


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
May 16 2011, 03:28 PM
Отправлено #51

[информация]
QUOTE(Corsair @ May 16 2011, 06:07 PM)
Да, с тупняком "а теперь подождём высадки, т.к. какой-то очередной очень важный человек куда-то делся" будем бороться. Но он с разделением на специальности никак не связан :-)

Я тебя понял.

На мой взгляд, как раз связан. Если для высадки десанта через портал нужен только десант, это одно (если кто-то десантников пошёл в сортир и пропал - хрен с ним, потом получит выговор). Если же для этого нужен ещё и капитан корабля (дающий команду на отбытие шаттла), капитан шаттла (ведущий его к месту десантирования), техник (физически обеспечивающий отправку шаттла), артиллерист (прикрывающий высадку подавляющим огнём), связист (который будет после высадки обеспечивать связь десанта с кораблём), медик и офицер (курсант другого факультета, назначенный командовать отрядом), то с одной стороны, это звучит охрененно круто и правильно, а с другой стороны, вероятность затупки и косяков чисто пожизнёвой организации вырастает до небес.

Сообщение отредактировано: Jolaf, May 16 2011, 03:28 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
May 16 2011, 04:12 PM
Отправлено #52
[информация]
Я был на БСГ. Если шуточно утрировать (а на самом деле рассказывать почти правду), то тупняк выглядел так:
- Надо было что-то согласовать с мастерами, т.к. мы вроде прыгнули на нужные координаты, но вроде и не факт, что на нужные;
- Нужно было окончательно подтвердить, что летит именно конкретный раптор;
- Для высадки решено взять с собой штатского, но у неё именно сейчас медитация;
- Выявлен очередной сайлонский шпион и командование всё бросило и побежало разбираться;
- Штатский пришёл, но снова слышит голоса, снова отошёл;
- Путаница с ТТХ ксотаропушек, т.к. что-то там в прошлый раз не так работало;
- пилот раптора, который пришёл первым (ибо пилоты раптора сидят в соседней комнате и им отдают приказ первым) устал 3 часа сидеть и пошёл пописать;
- и так далее
:-)


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
May 16 2011, 04:18 PM
Отправлено #53

[информация]
QUOTE(Corsair @ May 16 2011, 07:12 PM)
Я был на БСГ. Если шуточно утрировать (а на самом деле рассказывать почти правду), то тупняк выглядел так: [...]

Ага, а теперь ДОБАВЬ к этому перечисленное мной. smile.gif

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
May 16 2011, 04:39 PM
Отправлено #54
[информация]
Йолаф, зачем добавлять то :-)
На БСГ было 5 боевых частей и минимум 8 специальностей. Причём в вылете участвовало минимум 3, а в сложных вылетах 4.
Тупняк всегда начинался в трёх случая:
- мистика;
- гражданские;
- что-то не так узнали или не до конца узнали у мастеров.
А дальше уже шёл снежный ком :-)

Т.е., повторюсь, дело не в коммуникации большого количества специальностей, а в том, что в отлаженную машину попадала песчинка и включала четвёртое измерение :-)


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
May 16 2011, 04:45 PM
Отправлено #55

[информация]
На ВАРми было два параллельных силовых факультета + придаваемые к каждому медики. Строгое единоначалие. Отлаженная моим гением техническая работа выдать\принять\раздать + очень квалифицированные игротехи.
И это надо было подружить всего-навсего с игротехниками Джунглей, которым всего лишь нужно было рычать и бросаться в костюмах монстров на игроков в заданном и наперед известном месте.
На ВАРми, если мне не изменяет память, было порядком накладок и бардака. И очень, очень много нервов и кровищи. Потому что со всех сторон - живые люди. Которым природой завещано тупить, подтормаживать и просто быть людьми.
Без мистики, без гражданских и без потребности что-то узнавать у мастеров.

Сообщение отредактировано: Askold, May 16 2011, 04:46 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Анжей
May 16 2011, 04:58 PM
Отправлено #56

[информация]
Чтобы на игре например стартовать суд, надо чтобы в определенное место пришли судья, присяжные, адвокат и прокурор и прочие заседатели, а также конвой с подсудимым несбежавшим - тоже надо погемороится, бывает это удается.

А здесь типа военные и есть общий начальник.
Наверное будет проще.
Тоже кому то игровая задача.

В общем сложнее конечно чем по твоему, но не катастрофически..
А профит с этого для игры есть и немалый.
А также для игроков - кого-то прет морпехом, кого-то пилотом, а кого-то полевым медиком..

Сообщение отредактировано: Анжей, May 16 2011, 04:59 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
May 16 2011, 08:08 PM
Отправлено #57

[информация]
Я ржу... Обсуждают неумение ролевиков администрировать свою деятельность. Это же прекрасно!

Ну и чтобы отпугнуть всяких теоретиков. Я вот тоже подал заявку на преподавание. Не примут её, поеду курсантом.

Так что бойтесь и не приезжайте унылые уныльцы!


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sade
post Root
May 18 2011, 08:03 AM
Отправлено #58
[информация]
Мне кажется, или обсуждение скатилось к пережевыванию одного и того же?
Ребят, мы вообще-то в армию играть планируем, пусть это и академия, а не строевая часть. Соответственно, все косяки можно будет, например, маскировать физ.подготовкой (взвод А пришел, а взвод Б задержался? Значит взвод А отжимается\приседает\качает пресс пока не появится взвод Б, а в процессе этого посылает им космические лучи поноса, появился взвод Б? Замечательно, весь взвод А - раненные и мы отрабатываем переноску раненных) или какой-то еще такой же чисто армейской активностью, плац там мести ломами, потолок белить художественными кистями и все такое.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Фенрис
post  Reply to Sade
May 18 2011, 08:12 AM
Отправлено #59
[информация]
+1.

Большинство несогласий во времени можно раскидывать таким методом.
кроме того не можно включить отыгрыш реальных дисциплинарных наказанийдля курсантов.
например, гауптвахту, наряды на уборку и готовку, а так же штрафные дежурства вполне реально отыграть даже на несколькодневной РИ.


--------------------
"Нет, ты не волк, брат, но ты не кролик,
Если остался в живых..."

user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
May 18 2011, 08:15 AM
Отправлено #60
[информация]
Это Академия, а не строевая часть. В ней курсанты. Будущие офицеры. КМБ у них уже был, это уже элита общества. Завтра они пойдут на уже идущую войну, причём командирами.
Лучше всего что-то такое показано в фильме "Сибирский цирюльник".

(поэтому опоздавшие будут не сортиры драить, а репетировать гимн Мантикоры. или там зубрить отличия Тициана от Босха :-) )


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

13 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 01:16 PM