IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Письмо ретрограда. в„– 2.

post Root
Jul 11 2006, 09:46 AM
Отправлено #1
[информация]
Письмо ретрограда. в„– 2.
Попробуем вкратце проанализировать системный кризис, постигший танцклассы "Золотых Лесов". Начнем с социальной стороны.

1. В прошлом году всех поделили на три группы: около 30 человек младшая, 20 средняя, около 20 старшая. Было запрещено ходить в чужие группы, что заморозило состав навсегда. Заметим, что все эти люди ХОТЕЛИ и МОГЛИ ходить на ЗЛ (по понедельникам). Теперь подумаем, что должно было произойти в новом сезоне? Часть людей охладела к историческим танцам и занялась чем-то другим. Это неизбежно. Разумно предположить, что в средней и старшей группах это процентов по 10 от состава, в младшей - как менее мотивированной - 40%. Далее. Расписания и графики занятости у многих поменялись, так что часть народа теперь не может посещать танцкласс. Предположим, что в понедельник не могут ходить 10% желающих, а в перенесенные группы (на субботу) - 20% - тут больше и потому, что это НЕ понедельник, когда они могли в прошлом, и потому, что в субботу вообще занятий больше. Еще какая-то часть народа (процентов 10) пропускает отдельные занятия (болезни, дни рожденья друзей, игрушки, командировки, турниры ЧГК и пр.) - причем в субботу таких разовых мероприятий на порядок больше (процентов 30%).
По-моему, все цифры разумны и не преувеличенны.
Это дает 3 человека на младшей группе, 14 человек на средней и 8 человек на старшей.
Кто не верит, может зайти и пересчитать по головам. И никаких других результатов НЕ БУДЕТ!

2. Теперь учебная сторона. По средней группе, куда я и приписан.
Ходят слухи, что будет зачет. Никто особенно не беспокоится. Все уверены - зачет сдать невозможно. Даже самым незаурядным ученикам - Женечке, Сашеньке... У меня, например, без всякой мании преследования сама возникала мысль, что зачет придуман, чтобы расформировать среднюю группу за неуспеваемость.
А почему это у нас такая неуспеваемость? Ходим? - да. Выучиваем? - выучиваем, у многих даже техника получается. А почему ничего не знаем?
Элементарно - потому что повторяем только венский вальс.
Кто не верит, может зайти на зачет и удостовериться, что наполовину утрачена даже базовая подборка танцев, которую все действительно помнили при зачислении в среднюю группу. Еще полгода - и единственной заученной схемой останется двойной бранль.

На всякий случай: я не предъявляю никаких претензий и не выдвигаю никакий идей по спасению отечества. Просто заостряю внимание на типологических особенностях ситуации.

Со всеми сообразными заверениями
Виталий Кольцов.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
leonid
post  Reply to
Jul 11 2006, 09:46 AM
Отправлено #2
[информация]
1. Ваша оценка кажется мне неверной и подогнана под желаемые цифры. Т.е. сделана "подгонка под ответ". Особенности групп - то, что многие в старшей ходят на другие танцклассы (соответственно, меньше привязаны к нам), что младшей группы де факто не было - приходили каждый раз новые люди, что средняя группа отбиралась как раз по желанию активно и постоянно заниматься танцами у нас - все это "забыто" при подсчетах.

2.
а)Дурак!
б) То, что пишешь насчет "сдать невозможно" и "разогнать группу" - бред сивой кобылы.
в) Насчет повторов. Тут комментарии такие: i) А дома повторять не пробовали? ii) А сказать на танцклассе "давайте повторим что-нибудь" не пробовал? Или высказать это танцмейстерам после танцкласса.

На всякий случай: Если вы хотите сформулировать подобные проблемы - уместнее бывает сначала сказать их лично. Благо у танцмейстеров есть мыло, аська и уши.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
leonid
post  Reply to leonid
Jul 11 2006, 09:46 AM
Отправлено #3
[информация]
Да, и собственно. Фраза, которая меня убила - это "системный кризис, постигший танцклассы "Золотых Лесов"". Интересными словами кидаетесь..
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
randy
post  Reply to
Jul 11 2006, 09:47 AM
Отправлено #4
[информация]
ИМХО неправы оба.
Виталий, насчет базовой подборки танцев:
Идеальный вариант для танцкласса - программа занятий. НО! Она оправдывает себя только в том случае, когда народ на эти занятия исправно ходит. Некоторые танцы требуют большего времени, чем 1,5 часа на разучивание. Пытаешься их разбить на два урока. А на второй урок приходит куча народа, которая не была на первом. И все по уважительным причинам. Что мне делать в таком случае?
У нас уже достаточно большая база танцев, которые мы разучивали. Даже на простой их повтор времени танцкласса не хватит. Мы рассчитывали, что ребята хоть иногда будут что-то повторять дома. Вон, Таньсла себе бальную книжку со схемами сделала. А у кого еще такие есть?

Насчет посещаемости и расформирования. Виталик, а ты никогда не задумывался, зачем этот танцкласс нужен танцмейстерам? Ты думаешь, мне больше негде и не с кем заняться танцами? - мест и желающих дофига, уж поверь. Расформировывать группу никто не собирался.
Но если такая фигня будет продолжаться и дальше, то я лично просто предложу отменить танцклассы. Зал есть, время есть - приходите и танцуйте, что хотите. Сами. Сами составляйте программу, сами ищите музыку и сами решайте проблему "системного кризиса".

Ленька, а ты, ИМХО, неоправданно груб. Тебя лично, по-моему, никто не оскорблял. А то детский сад какой-то "Дурак! Сам дурак!".
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
draug
post  Reply to leonid
Jul 11 2006, 09:47 AM
Отправлено #5
[информация]
Замечание по форме
Леонид!
При всем уважении к твоим талантам, твое поведение в п.2, как минимум, непедагогично. Твой постинг создает ложное впечатление, что как минимум у части танцмейстеров есть "мыло, аська и уши", но нет головы на плечах и элементарного чувства такта.

Твои справедливые замечания были бы в сто раз полезннее, если бы высказывались не в форме уличной брани.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
rachel
post  Reply to randy
Jul 11 2006, 09:47 AM
Отправлено #6
[информация]
Сейчас я кааак отвечц со своей колококольни
всем кроме Драуга :)

1. Виталик, вальс действительно стоит того, чтобы его учить долго-долго :) Это та база, без хорошего усвоения оной можно конечно двигаться дальше, но это будет спринтерский бег на костылях :) Накрутить "километр" вальса надо, и ничего с этим медицинским фактом не поделаешь :)
Чтобы ускорить процесс, могу посоветовать тренировать фальсовый шаг где только можно :)
2. Про забывание пройденного - такая проблема правда есть (и не только в исторических танцах). Лечится предельно просто - раз в определенное время (или отвести кусочек занятия в конце) устраивать повторение/вспоминание. Только чтобы оно было действительно повторением, а не дискотекой.
3. Разделение на группы - идеальный выход при таком количестве народа, тем более с возможностью перехода из группы в группу. Это тоже медицинский факт. Хотя возможно стоило бы предоставить возможность приходить на несколько групп по личной договоренности с танцмейстерами (на хастле это дало хорошие результаты: старшие помогают новичкам)
4. Опять же, Виталик. Танцмейстеры не боги, не гуру и не профессиональные преподаватели. Они тоже могут ошибаться. Я верю, что если не доводить ситуацию до критической, а обсудить ее с танцмейстерами, скажем, после танцкласса, то все будет хорошо :)
5. Про изменение расписания и т.д. Во первых, на всех не угодишь. Во-вторых, кому действительно надо - возможность хотя бы попытается найти (у нас например есть тренировка в 7 утра воскресенья :) Ты не поверишь, но на нее приходят :) )
6. Леня. Про грубость уже сказали многие, скажу про уши :) Обсуждать на форуме, имхо, клевше, потому что свое мнение могу сказать многие и конечный результат обсуждения будет полнее и лучше :)
7. Ранди. Могу подсказать решение проблемы :)
Мы занимаемся айкидо и по разным уважительным причинам 1/3 тренировок пропускаем (не мы одни, кстати). Тренировки идут по программе(с небольшим повторением того, что было на прошлом занятии), а те, кто пропустил тренировку, вылавливают где только можно и когда только можно
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
rachel
post  Reply to rachel
Jul 11 2006, 09:47 AM
Отправлено #7
[информация]
продолжение (глюк был)
...а те, кто пропустил тренировку, вылавливают где только можно и когда только можно ребят (а если повезет - то и тренера после занятий) и догоняют то, что пропустили. И всем хорошо :)
(Например, один удар, который у меня не получался, я тренировала в воскресенье что-то около часа, по-моему. Очень медитативное занятие, надо сказать :) а вы говорите - венский вальс...)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
terru
post  Reply to rachel
Jul 11 2006, 09:47 AM
Отправлено #8
[информация]
Рэйчел, очень логично все, имхо.
А а вообще, давайте не будем сориться!
ЗЛские танцклассы славятся не только своими танцами, но и своей дружной атмосферой. Это надо ценить и беречь. Или я не права?
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
rachel
post  Reply to terru
Jul 11 2006, 09:47 AM
Отправлено #9
[информация]
Танечка, ты абсолютно права :)
Да мы вроде особенно и не ссоримся :)
Вот еще Леня извинится, и совсем хорошо станет :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
rachel
post  Reply to
Jul 11 2006, 09:47 AM
Отправлено #10
[информация]
Кстати, раз уж выползло - по поводу вальса
Танцмейстеры милые, дорогие, любимые (а также занимающиеся в средней группе), не сочтите за наезд, но может быть в средней группе имело бы некий смысл последить за спинами и плечами занимающихся (особенно у ребят) - Vitold, они как минимум у тебя "заваливаются"
Ну и хорошо было бы попробовать добиться некой легкости, плавности, раскованности что ли...
И еще выражение лица, мне кажется, должно быть несколько менее мученическим :)
То есть я понимаю, что из средней группы почти никого не видела, но мне кажется, эта проблема имеет место быть...
Заранее спасибо :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to leonid
Jul 11 2006, 09:47 AM
Отправлено #11
[информация]
Что я хочу сказать
Разобью обсуждение на несколько пунктов
1) малое количество людей на танцклассах без сомнения является некой проблемой с которой, возможно, надо бороться, а возможно, она и сама решится, когда народ утрясет свое расписание
Одним из возможных методов борьбы является разрешение на посещение старшей группы - средней группой, что создаст на занятиях нормальное число людей. (не за себя радею, в этом месяце все равно все субботы заняты...) Возможны и другие варианты, например обмен временем старшей и средней группы. Средняя, как более мотивированная, будет активнее искать способы посещения танцкласса в субботу.
2) Несколько резкое высказывание Виталика на тему зачета отражает смятение средней группы, по поводу зачета, о котором ничего неизвестно... Дело в том, что каждый из нас должен знать огромное количество танцев, повторение которых займет немало времени, и хотелось бы знать о зачете и его програме, хотя бы за неделю. Если же танцместеры хотят понять какой уровень имеет средняя группа в танцах, если они не будут готовиться к зачету, то так и стоило бы и говорить : )
3) насчет забывания танцев - это обидная тенденция, с которой можно бороться только повторением их. Возможно, стоило бы в конце урока повторять по несколько штук (только разных, а не любимых). Вижу и понимаю, что танцмейстеры стремяться к этому, но может, если поставить проблему - станет удобнее
4) насчет повторения танцев дома - это правильно. Надо повторять их дома, но, танцуя шотландскую шапку в пространстве 1,5 м на 1,5 и в одиночестве, начинаю казаться себе полной идиоткой. Как можно выучить шен одному?
5) Что касается размещения письма Виталика на форуме, а не в личной переписке, мне кажется, что, если бы мы имели претензии к преподавателям, мы бы их им и высказали,а мы имеем, как нам показалось, объективные, общие проблемы, которые хотелось бы обсудить со всеми...
6) Что касается техники вальса и прочее - все на станок!!!
Надеюсь, там нам ее поставят
7) в заключение хочу сказать,
огромное спасибо танцмейстерам, вы проделываете каждую неделю огромную работу, и мы все это понимаем, просто говорить забываем. Мы ни в коем случае, не хотим никого обидеть, или сказать, что на танцклассах плохо, просто хотим, чтобы было лучше. Танмейстеры - я вас люблю, я люблю ваш танцкласс, просто болею за него душой, может больше, чем положено, просто одному из членов средней группы, только поэтому я тут написала все это ( и, невольно, спровоцировала Виталика на его послание)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
randy
post  Reply to rachel
Jul 11 2006, 09:47 AM
Отправлено #12
[информация]
Рита, ты думаешь мы об этом не говорим? И о лицах, и о спинах, и о том, что дома тоже надо что-то повторять и заниматься. Только все это пропадает втуне. У меня не хватает времени и терпения изо дня в день одним и тем же людям указывать на одни и те же ошибки.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
rachel
post  Reply to randy
Jul 11 2006, 09:47 AM
Отправлено #13
[информация]
Ну тогда см. выше решение проблемы :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
randy
post  Reply to
Jul 11 2006, 09:47 AM
Отправлено #14
[информация]
1. Что касается совмещения средней и старшей групп, то сдается мне, так и придется сделать.
2. Ростик обещает сегодня ночью набить и выложить. Как я уже говорила, лично меня мало заботит количество схем, которые вы держите в памяти. Но каждый новый танец - это новые движения, связки и т.п. Вот на них лично я бы обращала больше внимания. А схемы? Схемы можно и по бумажке вспомнить.
3. Проблема состоит в том, что из-за своеобразной посещаемости в группах зачастую говоришь "повторяем танец", а в ответ слышишь "ой, а нас не было, когда его учили". А учить заново несколько танцев в конце урока не выйдет - у нас времени не хватит.
4. Альда, как я тебя понимаю. А теперь представь, как мы готовим новые танцы... :-) Приходится напрячь воображение. Иногда я просто разучиваю элементы, а схему повторяю по бумажке в голове.
5. Претензии к себе лично я и тут спокойно выслушаю. Танцкласс - есть танцкласс. Насколько я понимаю, Леонида возмутила некоторая категоричность письма Виталика.
6. Всячески поддерживаю!!!
7. В заключение хочу сказать,
спасибо всем, кто реально пытается сделать танцкласс лучше и продуктивнее. Нам действительно непросто при отсутствии педагогического и хореографического (я имею в виду профессионального) опыта.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
leonid
post  Reply to randy
Jul 11 2006, 09:47 AM
Отправлено #15
[информация]
Спасибо всем тем, благодаря кому беседа перешла в конструктивное русло
Спасибо всем тем, благодаря кому беседа перешла в конструктивное русло.
Извиняюсь, что сорвался. В письме Витольда меня очень задел тон и несколько обалденных фраз при отсутствии на мой взгляд конструктива.

А теперь по пунктам, затронутым Альдой.
1. Посещение по субботам. По сути, надо формировать группу которая будет ходить по субботам. (а)Среди потенциальных новичков я не раз слышал: по будням не могу, вот если бы в выходные... (б)Кейли-школа, Миндон и т.д. имеют танцклассы по выходным и никому это не мешает. Мораль: есть люди, которым это удобно, надо их только найти. ;) Эти люди - среди нас! :) Надо придумать какие-то, возможно вначале общие занятия, а потом группы сформируются сами собой. Исходно это могут быть танцклассы к балу, или совмещение средней и старшей группы, ... По сути надо найти что-то, чтобы те, кто могут прийти в субботу - заинтересовались и пришли. И не боялись что на них косо будут смотреть.
2. Смятение средней группы. Еще раз поясню все то, что я пытался говорить. Тем, кто слушал объявления и тем, кто спрашивал лично. Мы не собираемся устраивать переходных экзаменов. Мы хотим посмотреть, что изменилось за лето. Потому что летом кто-то ходил, кто-то не ходил. Кто-то выучил 20 новых танцев, а кто-то забыл всю технику. Нам всем - и ученикам, и преподавателям - необходимо осознать _что_ надо повторить. Я надеялся, что в прошедший понедельник Женя принесет список танцев, как и обещала. Соответственно, я нахожусь по поводу зачета в таком же смятении. Что делать в имеющихся на сегодня реалиях - мы с Ранди и Ростиком еще не обсудили. В любом случае, нас интересуют не только и не столько схемы, сколько техника.
3. Забывание танцев. Сколько раз мы между собой говорили, что надо повторять танцы каждый раз и раз в месяц устраивать специальные занятия повторов - я не помню. Воз там и ныне. Наша вина.
Впрочем, соглашусь с Ранди - повтор в конце занятия получается плохо. Регулярно оказывается, что 1/3 группы танец не учила, а 1/3 - не помнит. Учить его заново?
4. Выучить шен одному конечно нельзя, но вот помнить о его существовании... :) Вполне можно. Кроме того, можно попросить повторить (вспомнить) танец.
5. Я не готов обсуждать письмо Витольда в этом форуме.
6. Техника. Для средней группы - Елена Алексевна. Станок. Зеркало и разминка по утрам. Мы тоже стараемся обращать внимание на технику движений, но в должной мере нас на это не хватает. Собственно, потому мы вас и агитируем на Е.А.
7. Право слово, мы рады выслушать предложения и обсуждать. Мы рады тем, кого волнует судьба Золотолесских танцклассов. Мы стараемся учитывать все то, о чем нас просили/намекали/сами догадались.

И - право слово - мы всех вас любим, от мала до велика. :)

Иначе зачем это все?
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
nuci
post  Reply to leonid
Jul 11 2006, 09:47 AM
Отправлено #16
[информация]
Вот чего я не понимаю
Чего я не понимаю, так это где модераторы, выставление плюсика Леониду и все такое!
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
adrian
post  Reply to nuci
Jul 11 2006, 09:47 AM
Отправлено #17
[информация]
Всё просто :)
Модератор здесь Леонид. А вообще выставление плюсиков — это не самоцель. Ситуация ведь сама собой успешно разрешилась.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
randy
post  Reply to leonid
Jul 11 2006, 09:47 AM
Отправлено #18
[информация]
предложения
1. Последнее занятие месяца (понедельник) целиком посвящать повтору схем изученных танцев.
2. Надо что-то решать с субботой. Объявлять ее свободным танцклассом (хочу - хожу, хочу - не хожу) для всех желающих не хочется. Очень хороший просторный светлый(!) зал с зеркалом использовать так - просто преступление. Там хорошо оттачивать технику.
3. Согласна. Миндон устраивает танцкласс (до которого добраться, кстати, тоже задача нетривиальная) по выходным и народ туда ходит. Вариант следующий: в субботу поставить занятия младшей группы и объединенно средней и старшей.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
ivant
post  Reply to
Jul 11 2006, 09:47 AM
Отправлено #19
[информация]
Хочется немного добавить
Почитал все вышеприведенные аргументы.

На мой взгляд, самые важные факторы, влиящие на посещаемость тренировок:
время
место (территориальное положение, удобство самого места для тренировок)
преподавательский состав.

В этом году изменились время и место.
Причем значительно.
Место тренировок стало находиться далеко от МГУ.
В этом мне и видеться главное падение посещаемости занятий.

К вопросу об изучаемых танцах.
Если интересно, то могу высказать свое мнение.

Если человек посещает занятие 1-2 раза в неделю, причем с периодическими пропусками и т.д.
То, на мой взгляд, поставить человеку правильную технику за год или два практически не возможно. Т.к. любую технику танца надо именно нарабатывать.
Изучение схемы (в спортивных и т.д. танцах) занимает менее 10% всего времени потраченного именно на отработку техники. Отсюда нехитрый подсчет. Если Вы разучивали вальс целое занятие, то чтобы отработать технику шага, стойки, и т.д. Вам потребуется минимум 10 занятий ;-))
И это на один танец. А еще есть такое понятие - как взаимодействие в паре.
На мой взгляд, танцмейстеры хорошо дают основы танцев при их огромном разнообразии. Но углубляться визучение конкретного танца у них уже просто не хватает времени.
К тому же Школы Исторических Танцев ведут преподование каждая по-своему, у них нет общих канонов преподавания.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
yaree
post  Reply to leonid
Jul 11 2006, 09:47 AM
Отправлено #20
[информация]
Лёня, следи за словами, пожалуйста
 
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:36 PM