IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> Премия художественных критиков за 2011 год

Флоран Mar 18 2012, 05:34 PM Премия художественных критиков за 2011 год Отправлено #| Expand
Флоран
Отправлено #| Collapse

[информация]

Традиционно на Комконе была вручена премия художественных критиков.

В этом году премия не вручается ролевой игре. Это связано и со сложностью выбора игры в сезоне 2011-го года, и с отсутствием ряда критиков на конвенте.

Но премия все же вручается: авторам игры "Дурмстранг" за использование в качестве художественного приема контекста, созданного другими играми (Константинополь, Песни Западных Славян), осознанного и пережитого игроками.

User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Флоран @ Mar 18 2012, 09:34 PM)
Константинополь, Песни Западных Славян

И Хогвартские Сезоны - на мой взгляд, малость странно игнорировать настолько очевидный и мощный (в рамках РИ) источник.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Флоран
Отправлено #| Collapse

[информация]

ХС нет в этом списке не потому, что кто-то их не любит и замалчивает! Мы это обсуждали вместе с тобой, кстати. Тут есть принципиальная разница между ХС, который для всех игроков и мастеров был привнесён с естественным контекстом ГП-игры, и другими играми других МГ (ПЗС, Константинополь, наверное туда можно добавить и Валахию в какой-то степени), что намного сложнее творчески применить на своей игре.

Я еще чуть позже подробнее прокомментирую премию, похоже, осталось какое-то недопонимание.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Флоран @ Mar 21 2012, 11:22 AM)
ХС нет в этом списке не потому, что кто-то их не любит и замалчивает! Мы это обсуждали вместе с тобой, кстати. Тут есть принципиальная разница между ХС, который для всех игроков и мастеров был привнесён с естественным контекстом ГП-игры, и другими играми других МГ (ПЗС, Константинополь, наверное туда можно добавить и Валахию в какой-то степени), что намного сложнее творчески применить на своей игре.

Нет, это обсуждали без меня. Фишка как раз в том, что ребята на ХС-движке сделали не ХС-игру, используя привычные ХС-публике приёмы, создали контраст, показали отличие Дурмстранга от Хогвартса. И этот контраст - это вполне себе сознательное использование контекста на ДРУГОЙ игре.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Флоран
Отправлено #| Collapse

[информация]

Надеюсь, что другие критики еще прокомментируют это вручение. Но здесь я хочу дать наш развернутый комментарий.

1. С точки зрения художественных критиков, для развития ролевых игр очень важна преемственность. К сожалению, в настоящий момент преемственность эта ограничивается зачастую только использованием правил, технологий, каких-то удачных организационных приемов из других игр. Но для ролевой игры, которая работает со смыслами, намного важнее именно преемственность смыслов, понимания игроков.

2. Мы все знаем примеры использование одного художественного произведения как источника общих смыслов для многих игр (что далеко ходить, игры по Толкину всегда опирались на это). Но этот подход появился, пожалуй, вместе с самими ролевыми играми и работает довольно узко.

3. Благодаря ХС, мы также увидели, что такое игры-сериалы. Как в них происходит передача смыслов между играми. Но это работало только на вселенную ГП и своеобразную специфику ХС.

4. Еще один острый вопрос, который стоит перед всеми думающими мастерами: могут ли ролевые игры таки не только переиспользовать созданный другими видами искусства культурный багаж, но и сами порождать его. В этом случае, ранее сделанные ролевые игры должны стать художественным первоисточником для новых игр.

5. Про передачу смысла уже много и долго теоретизировали. Сейчас этот вопрос стал особенно актуальным. Только на последнем Комконе на эту тему было несколько семинаров. Но одно дело - обсуждать и теоретизировать, и совсем другое - успешно реализовать на практике.

6. Мастера "Дурмстранга" были отмечены нами именно за такую, очень успешную реализацию. Если в 2007-м году "Валахия" и "Константинополь" обозначили в массовых ролевых играх темы Восточной Европы и Византии, образов и сюжетов Павича. В 2010-м году тема Восточной Европы вновь дала о себя знать, обогатившись новым, чрезвычайно сильным песенным пластом - на "Песнях западных славян". В 2011-м на благотворной почве "Песен", "Константинополя" и традиционных для этой МГ "Хогвартских Сезонов" взошёл "Дурмстранг" - не сиквел, не римейк, но самостоятельное произведение, уходящее своими корнями не только в историю и литературу, но и в ранее сделанные ролевые игры, личный и эмоциональный опыт игроков. Этот шаг нам показалось важным отметить премией.

7. Кто-то, не разобравшись, может обвинить здесь мастеров "Дурмстранга" в простом плагиате, примитивном использовании чужих мастерских достижений или постмодернистской игре. Это, конечно, не соответствует действительности. "Дурмстранг" - не постмодернистское произведение. Песни и дух Восточной Европы на "Дурмстранге" не просто отсылали нас к прикольным историям из прошлого персонажей или других произведений, как это бывает иногда в постмодернистских и сериальных играх. Они являлись ключевым элементом идеи и содержания игры. "Дурмстранг" органично вырастает из темы восточных славян, что является хорошо реализованным и актуальным для наших ролевых игр художественным приемом.

8. Что же касается обсуждений результатов другой премии Комкона - "Золотого куба" и сопоставления их с премией критиков, можно сказать следующее: художественные критики не имеют никакого отношения к "Золотому кубу", наша премия вручается вне зависимости от решений академиков, руководства Комкона и кого-либо еще.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

Скажу то, что говорил Митяю ещё на Комконе, но мы друг друга не поняли. С ПЗС Дурмстранг взял песни. На ПЗС песни были частью смысла. На Дурмстранге песни чаще были магией, сиречь заклинаниями. Да, и смыслом тоже были, но радикально реже. Т.е. произошла не передача смысла, а использование смысла в другом ключе.

Это как если бы какая-то игра научила всех писать стихи (допустим, Япония), но люди потом этими стихами вели боёвку. Я утрирую, но сознательно.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Флоран
Отправлено #| Collapse

[информация]

Да, мы это рассматривали еще до вашего разговора.
Есть мнение, что было и использование всех смыслов, пришедших с игроками, и использование песен по-новому - в сюжете и механике игры.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
КоЛенка Mar 21 2012, 02:42 PM К счастью, это была не только магия и боевка. Глав... Отправлено #| Expand
КоЛенка
Отправлено #| Collapse

[информация]

К счастью, это была не только магия и боевка. Главное доказательство - что многие пели просто так на игре и все еще продолжают петь Вьюн и Щедривочку, и другие песни.
Ну и сны про Константинополь, конечно bigcheek.gif)


--------------------
Where were you when they built the Ladder to Heaven? © South Park
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
xeniaku Mar 21 2012, 12:16 PM Спасибо, всё это читать чрезвычайно приятно. Отправлено #| Expand
xeniaku
Отправлено #| Collapse

[информация]

Спасибо, всё это читать чрезвычайно приятно.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Мирабель Mar 21 2012, 06:37 PM Флоран, ты говоришь "постмодернистская",... Отправлено #| Expand
Мирабель
Отправлено #| Collapse

[информация]

Флоран, ты говоришь "постмодернистская", как что-то плохое. Ролевые игры - это вообще постмодернистское явление smile.gif


--------------------
мой е-мейл: a.lobatchova(*)gmail.com
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

+1, тоже удивлён. На мой взгляд, то, за что дали премию - несомненный постмодернизм, как Эко и Павич, и это очень круто.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Флоран Mar 21 2012, 07:12 PM Нет, я говорю "постмодернистское" не как... Отправлено #| Expand
Флоран
Отправлено #| Collapse

[информация]

Нет, я говорю "постмодернистское" не как плохое, а как относящееся к определенному направлению в искусстве: эклектичному, основанному на повсеместной иронии, цитировании и игре со зрителем. Очевидно, что РИ близки к этому, а некоторые игры прямо так и делаются. Но я совершенно уверен, что далеко не все игры можно отнести к постмодернистским.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Флоран @ Mar 21 2012, 11:12 PM)
Нет, я говорю "постмодернистское" не как плохое, а как относящееся к определенному направлению в искусстве: эклектичному, основанному на повсеместной иронии, цитировании и игре со зрителем.

Мне кажется, относиться к тому же направлению в искусстве, что Эко и Павич, скажем так, не западло. Я думаю, если попросить у мастеров Дурмстранга проанализировать проделанную работу по использованию контекстов, там найдётся изрядно и иронии, и цитирования, и игры со зрителем.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Флоран
Отправлено #| Collapse

[информация]

Может быть и не западло. Мне так Пушкин и Достоевский ближе smile.gif

Я к чему. Вот можно взять игру по миру Варкрафта 40K. Этот мир, если даже не в рамках РИ смотреть, насквозь постмодерничен. Игра может этот аспект источника с легкостью воплотить.
А можно взять игру по Толкину. Она может быть выполнена полноценно в духе модерна, как и сама, собственно, книга Властелин колец.

И тут мастера сами определяют степень постмодерничности. Вот Регал например все время заявляет, что он мастер-постмодернист, своего ничего не придумывает. Лукавит, я думаю. Но вот Константинополь-Валахия-ПЗС-Дурмстранг, на мой взгляд, совершенно другие.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

Мне кажется, если не ударяться в крайности с использованием слова "насквозь", то всё встанет на свои места. Постмодернизм, по сути, это активное цитирование и гиперссылки. При этом те же Эко и Павич, очевидно, придумали дофига своего. Про другие игры не скажу, но Валахия точно постмодернична, просто ты не знаком с источниками, поэтому не видишь этого. Такое ощущение, что у тебя предубеждение против постмодернизма и ты пытаешься вытащить за его рамки то, что тебе нравится.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Флоран
Отправлено #| Collapse

[информация]

Еще раз, я не оперирую терминами плохо-хорошо. Я опираюсь на принятое в искусстве определение, например вот тут в Википедии про это написано подробно. Любое цитирование нельзя называть постмодернизмом, потому что тогда и Пушкин, и Стругацкие станут постмодернистами. Любой художник опирается на культуру и произведения прошлого. Но не любой художник использует цитирование как основной художественный прием. Я предлагаю не размывать термин.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
xeniaku
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Jolaf @ Mar 21 2012, 11:19 PM)
Мне кажется, относиться к тому же направлению в искусстве, что Эко и Павич, скажем так, не западло. Я думаю, если попросить у мастеров Дурмстранга проанализировать проделанную работу по использованию контекстов, там найдётся изрядно и иронии, и цитирования, и игры со зрителем.
[right][snapback]423616[/snapback][/right]
Что же ты, Йолаф, так взвился на небезызвестного автора некоторых наших текстов, за совершенно постмодернистскую игру с контекстом с прошлых игр, а? А?! rolleyes.gif

smile.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(xeniaku @ Mar 22 2012, 01:13 AM)
Что же ты, Йолаф, так взвился на небезызвестного автора некоторых наших текстов, за совершенно постмодернистскую игру с контекстом с прошлых игр, а? А?!  rolleyes.gif smile.gif

Не понял, о чём речь, но по тону выглядит как провокация.

На всякий случай обозначу, что я стараюсь не смешивать в одну кучу человека, его политические позиции и его творчество.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
xeniaku Mar 22 2012, 12:36 AM Ладно, не буду ворошить. Отправлено #| Expand
xeniaku
Отправлено #| Collapse

[информация]

Ладно, не буду ворошить.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(xeniaku @ Mar 22 2012, 04:36 AM)
Ладно, не буду ворошить.

Как-то нелепо вышло. Пришла, наскочила - и в кусты... Ну ладно.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
[Открыть все ветки] [Свернуть все ветки]


Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 07:38 PM