IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рецензия на ХС, Осенняя Сессия

Анжей
post  Reply to xeniaku
Sep 23 2010, 03:42 PM
Отправлено #61

[информация]
QUOTE(xeniaku @ Sep 23 2010, 06:08 PM)
Ответ "жизни" тебя устроит? smile.gif Игра ставит перед игроком вопросы и вынуждает искать на них ответы, формировать отношение к происходящему, искать себе место в мире.
*



Причем в весьма вымученном и вывернутом пространстве, где большинство людей реально на неделю живут особенно, где ряд обычных, привычных методов не работает или работает по-странному wink.gif

Что-то не уверен что бодание с этими вопросами там сильно "жизни учит".

А если учесть что среди старожилов ХС ("отучившихся" 2+года) реально больше инфантильных людей нежели в обычных РИ (субьективная такая вот оценка, но ее многие как-то подтверждают biggrin.gif ), то как то не тому оно всё учит.

т.е. может конечно это такая специфичная публика в хс приходит, но вряд ли только из-за этого smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
Sep 23 2010, 03:44 PM
Отправлено #62

[информация]
QUOTE(Анжей @ Sep 23 2010, 07:42 PM)

А если учесть что среди старожилов ХС ("отучившихся" 2+года) реально больше инфантильных людей нежели в обычных РИ (субьективная такая вот оценка, но ее многие как-то подтверждают  biggrin.gif ), то как то не тому оно всё учит.
*

Да не "учит жизни", а "даёт возможность учиться жизни". Кто-то учится, кто-то - нет, точнее - каждый учится чему-то своему. Разница принципиальна.

Сообщение отредактировано: xeniaku, Sep 23 2010, 03:45 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Sep 23 2010, 04:01 PM
Отправлено #63
[информация]
Жизни учит , а точнее ставит вопросы, любая хорошая игра.

На многих играх также присутствуют подсказки - каким может быть правильный ответ на этот вопрос

На ХС часты случаи, когда эти подсказки ложные. Выводящие на неправильный ответ. Например про "недостаточно сильно любят" и так далее. Я это лично наблюдал в процессе и после той ЗС, на которой был, так что это не обобщение.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
Sep 23 2010, 04:06 PM
Отправлено #64

[информация]
QUOTE(Corsair @ Sep 23 2010, 08:01 PM)
На ХС часты случаи, когда эти подсказки ложные. Выводящие на неправильный ответ. Например про "недостаточно сильно любят" и так далее. Я это лично наблюдал в процессе и после той ЗС, на которой был, так что это не обобщение.
*
Тут есть проблема. Она заключается в том, что только после какого-то далеко не первого раза внезапно приходит понимание, что все подсказки - обман, потому что никто (вообще НИКТО) на игре не владеет информацией во всей полноте и не может претендовать на объективность суждений. То есть их мнение ничем не лучше твоего, даже если они типа мастера.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
No, Murphy - it is me
Sep 23 2010, 05:31 PM
Отправлено #65
[информация]
QUOTE(xeniaku @ Sep 23 2010, 07:06 PM)
Тут есть проблема. Она заключается в том, что только после какого-то далеко не первого раза внезапно приходит понимание, что все подсказки - обман, потому что никто (вообще НИКТО) на игре не владеет информацией во всей полноте и не может претендовать на объективность суждений. То есть их мнение ничем не лучше твоего, даже если они типа мастера.
*



Ксеняка, а ты уверена, что вот это осознание - оно системой заложено и что оно рано или поздно ко всем приходит? Потому когда кто-то старший, которого слушают все вокруг, что-то говорит - достаточно трудно нормальному человеку так вот взять и не поверить ему. Мы все довольно социальные животные.
В смысле, что да, до многих эта мысль доходит. Но во-первых не сразу, как ты и пишешь, и во-вторых, мне кажется, не до всех. И эти не-все могут продолжать прятать голову в платформу 9 3/4.


--------------------
*****
Мэрфи
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
Sep 23 2010, 05:48 PM
Отправлено #66

[информация]
QUOTE(No @ Murphy - it is me,Sep 23 2010, 09:31 PM)
Ксеняка, а ты уверена, что вот это осознание - оно системой заложено и что оно рано или поздно ко всем приходит?
*

Конечно, не заложено. ХС - это вообще такая игра, где счастье достанется только тем, кто осилит, а остальным можно только посочувствовать.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
post  Reply to xeniaku
Sep 24 2010, 05:42 AM
Отправлено #67

[информация]
QUOTE(xeniaku @ Sep 23 2010, 06:08 PM)
Ответ "жизни" тебя устроит? smile.gif Игра ставит перед игроком вопросы и вынуждает искать на них ответы, формировать отношение к происходящему, искать себе место в мире.


Не устроит. Как верно заметил Корсар, в той или иной степени это делают все игры, которые хоть как-то дистанцируются от ролевых фестивалей.

Хотелось бы что-то поконкретнее. Хотя бы поясни какой жизни то? По опыту своих игр -- жизнь Константинополя и жизнь Полдня-22 век очень разные.

Сообщение отредактировано: Флоран, Sep 24 2010, 06:34 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
pasha
post  Reply to xeniaku
Sep 24 2010, 06:22 AM
Отправлено #68
[информация]
QUOTE(xeniaku @ Sep 23 2010, 04:38 PM)
Вот я в данном контексте называю ОБВМом способность игрока внутри себя ярко переживать даже те события, в которых он не участвует.

Судя по количеству фанфиков по миру Роулинг, это особенность игрового мира, а не конкретной игры. Кроме того, мне это не кажется плюсом, если эти переживания не побуждают человека к действию.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
Sep 26 2010, 08:45 PM
Отправлено #69

[информация]
Пока не готов писать большой пост в ответ Ксюше и Андрюше, поэтому кратко отмечу, что, по моему мнению (здесь это называют позицией), то, что так хвалит Ксюша, те. Богатый Внутренний Мир и даже Богатую внутреннюю Игру, я считаю злом, потому что это никак не помогает ролевой игре.

Я считаю, что есть неплохая проверка для зыкости ролевой игры. Она такая: "Мог ли я не тратить кучу бабла и времени и ощутить то же самое у себя дома за компом?" Если ответ "Да", а Богатая Внутренняя Игра дает нам именно такой ответ, то зыкинскость игры стремится к нулю.

Почему? Потому что игру нужно делать не себе, а другим ребяткам, а если ты сидишь на стуле и что-то там ощущаешь, то делай это, пожалуйста, дома и, если возможно, в смирительной нежной рубашечке.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Sep 27 2010, 09:13 AM
Отправлено #70
[информация]
Ксеняка, у меня есть некоторое опасение, что описываемая тобой методика обучает подмене действия переживанием. Прокомментируй, пожалуйста.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
Sep 27 2010, 12:20 PM
Отправлено #71

[информация]
Змейс отлично формулирует довольно непростые вещи.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
Sep 27 2010, 12:41 PM
Отправлено #72

[информация]
QUOTE(Corsair @ Sep 27 2010, 01:13 PM)
Ксеняка, у меня есть некоторое опасение, что описываемая тобой методика обучает подмене действия переживанием. Прокомментируй, пожалуйста.
*

Обучение - это целенаправленный процесс, поэтому - нет. Но я понимаю, к чему ты клонишь, и склонна согласиться, что тенденция такая есть, хотя и в виде побочного продукта. Когда, даже ничего не делая, получаешь букет переживаний, то мотивацию что-то делать сохраняют очень немногие.

Сообщение отредактировано: xeniaku, Sep 28 2010, 03:33 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
post Root
Sep 28 2010, 11:55 AM
Отправлено #73

[информация]
Диалог про Метро выделил в Ролевой форум.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рэйна
post Root
Oct 3 2010, 05:13 PM
Отправлено #74

[информация]
Не согласна с тем, кто написал рецензию. Я много играла и играю в очень разные игры. Мне есть с чем сравнить. ХС действительно хорошая игра и это в чем-то действительно наркотик. Такие игры и подобные ей должны быть и Слава Богу(!) будут.

На осенней сессии 2010 была тоже впервые. И могу утверждать как игрок, что был смысл и в игротехниках для Хогвардса по развлечению для учеников и был смысл в Отделе тайн. И был смысл игры в 6 дней, а не в 20 часов.


Согласна, что психологически за годы ХС несут ложные ценности в мозг реального человека, но тут простите любая игра (если была игра а не пикник в прикидах) всегда имеет последствия на реального человека и его жизнь. Просто ХС - это очень явные последствия и у тех кто пришел учится и жить в Хогвардс по настоящему, не фильтрует и не борется в себе с мусором.

Сообщение отредактировано: Рэйна, Oct 3 2010, 05:39 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рэйна
Oct 3 2010, 05:39 PM
Отправлено #75

[информация]
ХС даже скорее не учит, а ставит препятствия, которые нужно научится преодолевать. И вот тут уже конечно кто во что горазд. Да, по большей части как и в жизни, большинство людей не умеют преодолевать, подниматься эмоционально над тем, что им ставит сюжет. А как преодолевать и выигрывать, да еще и правильно относительно улучшения качеств человека - ХС само собой не учит и не собирается.
Я в игре использовала методы преодоления исключительно те, которые приобрела в жизни на трененгах, в своем пожизневом бизнесе, в 10ти летнем опыте с христианами и их философией... И если бы не они - наверное бы расстроилась печальности жизни, тяжести вызова судьбы и сдулась.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Вай Цзы
post Root
Oct 13 2010, 11:30 AM
Отправлено #76

[информация]
Я видел много разных игр по стилю, длительности и исполнению. Доля выстреливших среди длинных игр на порядок больше, чем среди 20-часовых.

Змейс.
Выйти на прямой контакт с мастером на ХС мне было проще, чем на Стругацких. Впрочем, перегибы здесь есть.
Правила иногда не работают и ты хорошо указал граничные условия. Но в основном они работают. Чаще, чем на многих играх.

Корсар и Змейс.
Переживание, как продукт - это то, за чем я езжу на РИ и, сцуко, у компа в смирительной рубашке не получается. Умение одновременно с переживаниями создавать вокруг пространство действия характерно дай бо 10% игроков из любой среды. Сравнивай ХС не только с идеальной РИ, но и с прочими реальными.

Флоран.
Чему конкретно ХС учат из жизни. Меня:
- действию в среде средних людей, находящихся под давлением обстоятельств разной силы
- умению справляться с безнадежными ситуациями. О-О-Очень бещнадежными - такое ощущение безнадежности на коротких играх я никогда не получал, даже если речь шла о потере-всего-всего-важного.

При этом я согласен:
- со слабостью центрального сюжета на данном этапе,
- сложностью решения вопросов, требующего прямого контакта с мастером,
- изрядной перегруженностью и отсталостью правил для данного этапа. В первую очередь боевых.


--------------------
пока я здесь, я к вашим услугам
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рэйна
Oct 31 2010, 03:56 PM
Отправлено #77

[информация]
QUOTE(Вай Цзы @ Oct 13 2010, 01:30 PM)

Чему конкретно ХС учат из жизни. Меня:
- действию в среде средних людей, находящихся под давлением обстоятельств разной силы
- умению справляться с безнадежными ситуациями. О-О-Очень бещнадежными - такое ощущение безнадежности на коротких играх я никогда не получал, даже если речь шла о потере-всего-всего-важного.

*



+1 к тому чему учит ХС. Согласна.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:50 AM