IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Экономика и социальные вопросы, предлагаю обсудить, пока не поздно.

Askold
post Root
Aug 4 2009, 01:15 PM
Отправлено #1

[информация]
Друзья. Давайте уже поговорим об игровой экономике и социальных взаимоотношениях в рамках игрового мира, дабы у всех появилось единое восприятие реальности и не было удивленных вопросов на игре.

Вот как, с моей точки зрения (а так же по мнению других мастеров), обстоят дела на станции с экономикой:

1. Общие настроения.
1.1. Общая ситуация на станции все эти годы колебалась между крайними состояниями: от "Вроде бы нормально живем, все есть - кроме перспектив на будущее" до "Паника-паника! Еда на исходе, срочно нужны деньги на ремонт системы воздухоочистки! Режим полной экономии всего!".
1.2. Недавно был кратковременный период подъема и эйфории на тему "Скоро мы все будем спасены!", закончившийся пропажей в Джунглях группы ученых и растратой огромного количества накопленных за месяцы бережливой экономии ресурсов на поисково-спасательную операцию.
1.3. Ситуация вопиющей нищеты, равно как и наличия в достатке базовых вещей и даже некоторой "роскоши", для людей на станции привычна - через это за прошедшие годы проходили много раз.
1.4. Для станции типична ситуация "проедания запасов" и вообще долгого существования на запасах ресурсов, полученных в какой-то момент после особо удачной экспедиции или сделки, и даже, возможно, оставшихся еще с довоенного периода.

2. Общий эквивалент и торговля.
2.1. Из-за невозможности использования систем безналичной оплаты, на планете процветает бартер. Ресурсы Джунглей и все прочие ценные предметы обмениваются друг на друга по результатам достигаемых договоренностей,
2.2. Всеобщей единицей измерения цен по привычке являются кредиты. Их материальной формой и всеобщим эквивалентом являются Т-кристаллы. Стоимость и способ моделирования Т-кристаллов мы сообщим перед игрой.


3. Источники доходов.
3.1. Основным источником дохода для станции является продажа биологических ресурсов Джунглей прилетающим из Равенсбурга торговцам.
3.2. Единственным способом добычи биологических ресурсов являются старательские экспедиции.
3.2.1. Основным условием трудового контракта является сдача старателями всего, что они находят в Джунглях, администрации станции. В зависимости от решения начальника станции ресурсы сдаются либо на склад, либо ученым. За их приемку отвечает назначенный начальником станции человек, как правило, глава подразделения (Глава лаборатории или Заведующий складом).
3.2.2. Нарушение этого требования трудового контракта, в зависимости от причиненного вреда и текущей ситуации, может повлечь различные наказания, от выговора до изгнания со станции.
3.3. Основные торговые операции с торговцами проводят (и имеют официальное право контактировать с ними вообще):
3.3.1. Начальник станции - самый широкий список сделок, все, что вообще может быть нужно срочно или планово. Часто делегирует отдельные закупки Заведующему складом (и\или Заведующей столовой),
3.3.2. Заместитель начальника станции по вопросам безопасности - Дана Гуревич. Скорее информационные контакты и торговля "услугами", чем товарообмен. Однако безусловно имеет право на торговые операции.
3.3.3. Глава лаборатории, руководитель научных исследований - Алексей Стражинский. Формально имеет право на контакты (при поддержке СБ) и товарообмен, но не пользуется этой возможностью.
3.3.4. Главный врач станции - Джоанна Рид. А кому еще заниматься медицинскими закупками и искать заменители препаратов, которых не оказалось в этот раз?
3.3.5. Так же по условиям трудового контракта с некоторыми старателями из числа граждан Независимого Сектора Ремарк, СБ станции формально не имеет права (кроме критических ситуаций, например прямой угрозы нападения на станцию) запрещать данным старателям контактировать с торговцами. Господа старатели, рекомендую внимательней заключать контракты с администрацией станции - пока это еще не поздно!
3.4. Основными источниками личных доходов персонажей являются:
3.4.1. "Зарплата" - личные деньги, выдаваемые начальником станции в качестве поощрения за работу и в качестве заменителя официальной зарплаты ученым, медикам и другим членам администрации.
3.4.1.1. В сложившейся ситуации начальник станции выдает свободные деньги (оставшиеся после необходимых расходов для поддержания жизнедеятельности и формирования запасов) по мере возможности. Ситуации щедрых раздач "для поддержания боевого духа", а так же затягивания поясов и задержек "зарплаты" - типичны и зависят от текущей экономической ситуации и решения начальника станции (возможно, принимаемого под явным или неявным давлением общественного мнения или отдельных людей),
3.4.2. Деньги могут выдаваться как лично каждому сотруднику, так и на отдел (Лабораторию, Медблок, СБ) руководителю отдела. Во втором случае руководитель отдела сам распределяет их среди подчиненных.
3.4.2. "Премиальные" - личные деньги, полагающиеся шерифам старателей за удачные выходы и ценные находки.
3.4.2.1. Опять же, выплачиаются опционально, в зависимости от текущей ситуации и степени заслуг,
3.4.2.2. Могут не быть выплачены как штрафные санкции за утрату оборудования и снаряжения, неоправданную растрату расходных материалов, потери среди старателей или сотрудников станции.
3.4.2.3. Распределяются (или не распределяются) шерифом среди подчиненных на усмотрение шерифа и в соответствии (или вопреки) достигнутым договоренностям.
3.4.3. Личные деньги, приобретенные любым другим законным путем - посредством осуществления товарно-денежных отношений между персонажами любой природы, дарения, личных накоплений и т.п.
3.4.4. Личные деньги, приобретенные любым другим (в том числе незаконным путем): контрабанда, взятки и т.п.

4. Расходы.
4.1. Основными источниками расходов на станции являются:
4.1.1. Поддержание системы фильтрации воздуха (замена реагента в фильтрующих кассетах),
4.1.2. Закупки продуктов питания,
4.1.3. Закупки любого другого дополнительного снаряжения и расходных материалов.
4.2. Основными статьями расходов персонажей являются:
4.2.1. Дополнительное (сверх положеннной по трудовому контракту пайки) питание в столовой станции,
4.2.2. Любые другие легальные личные закупки и прочие товарно-денежные отношения.
4.2.3. Любые нелегальные или осуждаемые торговые отношения (подкупы, откупы, контрабанда).
4.3. Мотивация поддержания такой системы - стимуляция людей на хорошую работу, поощрения и взыскания, сохранение привычной системы ценностей и личной свободы человека, в частности, возможности тратить личные средства на нужные лично человеку товары и услуги. Все это делается, чтобы избежать социального и психологического взрыва и скатывания в полный тоталитаризм.

5. Имущество и социальные отношения
5.1. Подавляющая часть вещей является имуществом станции.
5.2. Имущество, покупаемое на целевые деньги (выданные начальником станции руководителям подразделений на целевые расходы), является имуществом станции,
5.3. Личные вещи и имущество не запрещены, кроме естественных ограничений.
5.3.1. Например, ограниченно ношение оружия на станции - оно разрешено только Начальнику станции, Заместителю по вопросам безопасности, охране (с разрешения Зам.по.беза).
5.3.2. Часто условием принятия на станцию беженца и заключения с ним трудового контракта являлась передача ценного имущества (средства связи, защиты, поражения, дорогие и ценные препараты) на баланс станции,
5.3.3. Обладание всеми указанными предметами, купленными на личные деньги - не запрещено. Однако, это не мешает Начальнику станции урезать "зарплату" или "премиальные" откровенным хапугам, которые, формально оставаясь в рамках закона и трудового права, откровенно гребут против остальных.
5.4. По трудовому контракту каждому сотруднику станции, заключившему трудовой договор, полагается место для проживания на станции, возможность пользоваться общественными благами (воздух, вода, освещение) и пайка в столовой.
5.4.1. Размер и структура пайки зависит от гражданского статуса и должности на станции. Администрация, ученые и врачи по умолчанию кушают лучше остальных. Остальные имеют возможность докупить любую приглянувшуюся еду, если Заведующая столовой или торговцы желают ее предоставить.
5.4.2. Медицинское обслуживание по умолчанию не входит в стандартный социальный пакет.
5.4.2.1. Это не значит, что старателю без гражданства не окажут помощь. Однако имеют право не оказать, равно как могут потребовать плату за оказание помощи с пострадавшего или его друзей (так как при лечении будут использованны препараты, находящиеся на балансе станции и купленные за станционные деньги).
5.4.2.2. Разумеется, Начальник станции может своим волевым решением и приказом списать использованные препараты, сняв тем самым с врачей ответственность за их расход.
5.4.2.3. Ответственность за использование препаратов, находящихся на балансе станции, несет парамедик в случае самостоятельного применения в Джунглях, Главный врач в случае лечения в госпитальном отсеке и шериф, в случае приказа парамедику оказать помощь лицу, не имеющему права на ее безоговорочное получение (т.е. лицам без гражданства или тем, чей трудовой контракт не предполагает получения медпомощи).
5.4.3. Аналогично организованно питание в столовой. Для приготовления положенной каждому пайки Заведующая столовой получает со склада требуемое количество продуктов, за целевой расход которых она несет ответственность. Заведующая столовой так же часто покупает у торговцев (либо с разрешения Начальника станции выкупает на складе) дополнительные продукты, которые позволяют ей готовить дополнительную разнообразную еду.
5.4.4. ВНИМАНИЕ!!! Базовой пайкой для самых бесправных лиц без гражданства является (предварительно!) перловая каша безо всего! Она будет доставаться не реже двух раз в сутки. Остальные категории сотрудников получают эту кашу с мясными производными и овощами, имеют право на порцию чая.
5.4.5. Готовить из своих продуктов на кухне нельзя без разрешения Заведующей столовой (во избежания бардака). Заведующая столовой отвечает за готовку еды из личных продуктов и имеет право требовать за эту услугу сумму, не превышающую 10% от стоимости продукта. Она так же может не брать за эту услугу никаких денег.


Вот так вот все жестко и кроваво в условиях космического капитализма. Вы, разумеется, можете жить по людски, пытаться строить военный коммунизм и все такое. Посмотреть, что из этого получится - будет весьма интересно.

Что, кроме списка цен, я забыл вам сказать? Какие есть вопросы ко мне и Рике?

Сообщение отредактировано: Askold, Aug 4 2009, 01:56 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
e-vin
post Root
Aug 4 2009, 02:37 PM
Отправлено #2
[информация]
о ужас, перловая каша!!!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to e-vin
Aug 4 2009, 02:45 PM
Отправлено #3

[информация]
С этим есть\бывают какие-то принципиальные проблемы? Стоит ли заменить на что-то? На что?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Aug 4 2009, 02:58 PM
Отправлено #4

[информация]
Можно пояснить пункт 4.3 ? Что именно "всё это" делается?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to Jolaf
Aug 4 2009, 03:03 PM
Отправлено #5

[информация]
Всё это - это поддержание хоть какого-то подобия существовавших ранее отношений и отказ от упразднения системы выплаты заплаты и перераспределения благ за деньги.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
e-vin
Aug 4 2009, 03:06 PM
Отправлено #6
[информация]
QUOTE(Askold @ Aug 4 2009, 05:45 PM)
С этим есть\бывают какие-то принципиальные проблемы? Стоит ли заменить на что-то? На что?
*



да нет, никаких проблем, просто я ее терпеть не могу smile.gif
но никто не обещал старателям сладкой жизни!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Aug 4 2009, 03:09 PM
Отправлено #7

[информация]
Про питание и медицину:

К сожалению, вся эта кровавая жестокость выглядит в первую очередь напускным пафосом без конкретных деталей контрактов и соответствующей статистики по ним.

Иными словами - это только буква закона, и дух реальных отношений на станции из неё никак не следует. То есть, понятно, что ты хотел напугать, но на практике только сбил с толку, мне кажется.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Aug 4 2009, 03:11 PM
Отправлено #8

[информация]
Хм, а были такие предложения?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to Jolaf
Aug 4 2009, 03:17 PM
Отправлено #9

[информация]
Ну, это могло бы выглядеть так: начальник станции просто ставит всех перед фактом, что денег больше платить не будет и отныне все работают только за еду. Варианты развития событий:
1. все едят общую однообразную еду и вообще теряют последний кусок индивидуальности, впадают в апатию, теряют мотивацию (зачем мне работать больше, если все равно все включено, а спасаемся или погибаем все равно все - стало быть найдутся те, кто устал меньше и напряжется за меня).
2. все получают разные блага по потребности и возможности. Начинаются вопросы и грязня на тему "а вот почему ему горошек, а мне бульон, я хочу наоборот..." и т.п.

Потому систему распределения благ никто не трогал.

Конечно, Рика может по результатам общения с вами вписать в историю хоть восстания коммунистов или просто бунты - но пока мы этого не прописывали.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to Jolaf
Aug 4 2009, 03:20 PM
Отправлено #10

[информация]
Кажется, ты реально немножко не допонял мои намерения. Пугать я не хотел. Я хотел (после вчерашнего разговора с Хэлкой) внести ясность в вопросы жизни на станции и экономических отношений, чтобы не было удивлений на игре и разных картин мира.

Жаль, если вдруг это запутало и сбило с толку.

Что касается конкретики трудовых контрактов - давайте ка мы их составим и подпишем от лица персонажей, чтобы уж точно без фигни. Будем это делать?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to e-vin
Aug 4 2009, 03:23 PM
Отправлено #11

[информация]
Ёвин, я из последних сил стараюсь на благо игры, чтобы сделать все играбельней, логичней и интересней. Если у тебя есть предложения, пожелания, любые мысли на тему - пожалуйста, высказывай их, предлагай, советуй. Пока ещё мы не прописали многих вопросов, пока ещё многое можно и нужно согласовывать с вами, менять и править.

Просто, как ты понимаешь, мастера не могут в одночасье взять и сделать всю работу по созданию и наполнению мира. Нужна ваша помощь, советы, предложения, пожелания. Без этого ничего не получится.

Прошу отнестись с пониманием.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to Jolaf
Aug 4 2009, 03:25 PM
Отправлено #12

[информация]
И кстати да, это только буква закона. Вы можете пытаться жить по другим правилам, как я уже сказал ранее. Это ваше игровое решение. Хотелось бы только, чтобы оно было прочувствованным и осознанным.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Aug 4 2009, 03:29 PM
Отправлено #13

[информация]
Этот текст никак не спасает от удивлений и разных картин мира.

Человек, прочитавший ПДД и попытавшийся ездить по Москве по ним, будет изрядно удивлён и его картина мира в первые несколько дней будет претерпевать изрядные изменения. smile.gif

Из текста понятно, что кто-то ест одну перловку и в его контракт не входит элементарная медпомощь. Но это 1 человек на станции или, скажем, все старатели - это ОЧЕНЬ разные картины мира, согласись?

Необходимости составления контрактов по форме я, если честно, не вижу. Но хорошо бы, чтобы ключевые пункты этих контрактов были прописаны, причём желательно мастерами - чтобы картина мира получилась правильная. Каждый персонаж должен знать эти основные пункты, и большинство этих данных должно быть известно если не всем, то ближайшему окружению. Например, я думаю, что все старатели знают, кто из старателей как питается и есть ли в его контракте медпомощь. Эта информация может быть неверной, по каким-то причинам, но это скорее исключение.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Aug 4 2009, 03:31 PM
Отправлено #14

[информация]
Чтобы прочувствованно и осознанно жить по другим правилам, нужно иметь представление, кто ещё и насколько часто так делают. Невозможно прочувствованно и осознанно перейти улицу в неположенном месте, если ты не знаешь, сажают ли за это в тюрьму на 5 лет, или же все так делают и никто не обращает внимания.

Сообщение отредактировано: Jolaf, Aug 4 2009, 03:31 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
e-vin
Aug 4 2009, 03:31 PM
Отправлено #15
[информация]
QUOTE(Askold @ Aug 4 2009, 06:23 PM)
Ёвин, я из последних сил стараюсь на благо игры, чтобы сделать все играбельней, логичней и интересней. Если у тебя есть предложения, пожелания, любые мысли на тему - пожалуйста, высказывай их, предлагай, советуй. Пока ещё мы не прописали многих вопросов, пока ещё многое можно и нужно согласовывать с вами, менять и править.

Просто, как ты понимаешь, мастера не могут в одночасье взять и сделать всю работу по созданию и наполнению мира. Нужна ваша помощь, советы, предложения, пожелания. Без этого ничего не получится.

Прошу отнестись с пониманием.
*



Аскольд, да у меня нет никаких претензий, чего ты?
Это просто эмоциональная реакция, она не требует никаких действий smile.gif

Если меня что-то конкретно напряжет в правилах, я прямо так и заявлю, и обязательно предложу альтернативу.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to Jolaf
Aug 4 2009, 03:41 PM
Отправлено #16

[информация]
Понимаю. Давайте вместе с Рикой обсудим эти вопросы.

К сожалению я лично не могу даже примерно прикинуть процентное соотношение разных профессий и социальных слоев на игре, равно как и предсказать реальное поведение игроков.

Этот пост имел своей целью начать синхронизацию наших картин мира, что мы вроде бы начали. Надеюсь, к игре мы успеем это сделать.

Еще надеюсь, что к имеющимся 40 заявкам у нас добавятся еще 10, из них получатся 50 персонажей и на игре получится нужное число игроков. А до игры станет понятно - сколько и кого на станции обитает. Пока всего этого нет.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to Jolaf
Aug 4 2009, 03:42 PM
Отправлено #17

[информация]
Ты прав, я выше ответил, что все это надо посчитать с Рикой и синхронизировать наши картины мира. Пока мы не можем этого сделать. Как ты мог заметить в вики, из 40 заявок у нас нет и 20 персонажей.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to e-vin
Aug 4 2009, 03:42 PM
Отправлено #18

[информация]
Хорошо smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ksusha
post Root
Aug 4 2009, 03:43 PM
Отправлено #19

[информация]
Я правильно понимаю, что:

если придет человек без гражданства и я его не вылечу - мне ничего не будет. Но, если я его вылечу и потрачу на это препараты, которых потом не хватит на человека, имеющего право на медпомощь то за мной будет числится растрата ценного имущества станции?
ну и сразу - право на медпомощь определяется только контрактом? могут быть люди с гражданством без права на лечение?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Serega
post Root
Aug 4 2009, 04:04 PM
Отправлено #20
[информация]
Касательно пункта 4.3. Там написано, что "все это" делается для того, чтобы не было социального взрыва. И написано про "все это" сразу после описания нелегальных товароотношенийsmile.gif
Так вот вопрос: на сколько сильно следила администрация за подобными нелегальными товарными отношениями? Понятно, что это мелкое нарушение, то это одно. Если крупное - то это совсем иное. Что бывало за мелкие нарушения?
В вики ничего подобного за прошедшие года не нашел.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 18th April 2024 - 11:31 PM