IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
8 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Правила по костюму, Масса полезной информации

Elenka
post  Reply to Olha
Oct 8 2006, 11:10 AM
Отправлено #21

[информация]
Спасибо, но...
Извините, про итальянцев - совершенно лишнее.
Информации об итальянской моде много. Речь идет именно о Византии.

Меня интересуют отличия в византийском костюме.
Пока я навскидку нашла только одно - более ранние костюмы мягче, много складок и драпировок. Более поздние - жесткая ткань, нет складок.
Это визуально.

Я, верояно, не совсем точно сформулровала вопрос?
Имела виду, какие отличие были в византийских костюмах 6, 9, 12 веков.
Чем отличается костюм византийца 6 века от костюма 9 или 13 века?


Что касается заимствований. Они, вполне возможно, были.
Но, повторюсь, культура Византии на тот момент была застывшей культурой.

Сообщение отредактировано: Elenka, Oct 10 2006, 08:07 PM


--------------------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post Root
Oct 10 2006, 09:14 AM
Отправлено #22
[информация]
Еленка, ты зря так сильно споришь с Ольхой, у неё прививка Тфорума smile.gif И она, вобщем, дело говорит, похоже. Я порылась в источниках (увы-увы, избранное умерло вместе с винтом), и, в целом, у меня складывается такое же впечатление. Однако, я готова поспорить насчет заимствований. Византийская культура очень самостийная. Само мировоззрение византийцев, по-моему, не позволяет им заимствовать -- у кого? У обезьян? Они же, византийцы, самые крутые. по определению smile.gif
Возможно, конечно,некоторые заимствования происходили -- но очень незначительные, по моему мнению, прежде всего, тканевые.
Заимствовали шёлк и его разновидности, в частности, возможно,хлопковые ткани. А вот лучшая парча была у самих византийцев, это не вопрос.

Насчет завышенной линии талии -- пояса под грудью -- думаю, это у фра Ангелико влияние италийской моды. Нигде в самостоятельных византийских источниках я такого не видела sad.gif( Другой вопрос, что там вообще редко видна талия smile.gif) Всё тело прикрыто плащами и ... хм.. корзно? (не знаю, как иначе назвать эту штуку).

И вот ещё какой момент: поскольку нас интересует, как сделать стандартное платье более византийским -- мне кажется, стоит в этом отношении подумать о бордюрах. В изображениях византийских костюмов их очень много и они повсюду: бицепсы, запястья, бедра, коленки и т.д.
Вот если бы понять, это изобразительная традиция или бордюры реально были везде -- было бы очень хорошо. Это резко отличает византийский костюм от любого другого европейского.

А стагнация в костюме наблюдается...это факт.. Если хотя бы посмотреть источники за 10 веков -- наблюдается очень единообразная картина. Неспециалисту незаметно вообще никаких изменений, увы. Боюсь, эо связано как с самой стагнацией. так и с изобразительной традицией, которую в европейском костюме я быназвала антикизацией, а здесь не знаю, как и назвать smile.gif

Сообщение отредактировано: Рута, Oct 10 2006, 09:22 AM


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Elenka
post Root
Oct 10 2006, 09:55 AM
Отправлено #23

[информация]
Где я спорю? Я пытаюсь понять, насколько костюм 10 века отличался от костюма 15.
Пока - несильно. Настолько несильно, что отличия будут интересны, на мой взгляд, только византийским реконструкторам, которых вокруг явно не в избытке.
И игроку можно смело рекомендовать указанные миниатюры 10 - 13 веков в качестве наглядного пособия.
Миниатюры 6 века я бы рекомендовать не стала, потому что на них изображена одежда в типично римской традиции - мягкие складки, тонкая ткань.

ЗЫ Я тут подумала. Потели они в своей парче - ужоснах

ЗЗЫ причем самое противное, что не особо вижу описание одежды простолюдинов/рабов. Такое ощущение, что все как один пипец какие ромеи


--------------------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Olha
post Root
Oct 15 2006, 05:42 PM
Отправлено #24

[информация]
Я, в целом, тоже большого различия не вижу. Разве что складки ткани стали чуть мягче прорисовываться, но, возможно, это просто совершенствование техники живописи.
Насчет пояса - да,его,как правило, не видно, увы.
А насчет простолюдинов - в той же Мерцаловой есть 2 картинки, одна изображает девушку в свадебном танце, другая - самаритянку, беседующую с Христом. Девушка в танце в длинной (до щиколотки) безрукавной тунике с V-образным вырезом, не декорированной, подпоясанной на талии, под верхней туникой - нижнее, более светлое безрукавное платье. Волосы убраны под наголовную повязку.Это миниатюра из кинегенетики Оппиана, 1 половина 11 века.
Самаритянка (Евангелие 13в.) Изображена в короткой (чуть ниже колена) тунике с коротким ("футболочным") рукавом. Туника имеет вырез лодочкой, слабо деворирована по низу (горизонтальные полосы, бахрома) и по вырезу горловины (горизонтальные полосы по контуру, расшивка бусинами или чем-то похожим). Одета поверх безрукавного светлого платья. Надо лбом - повязка, которая придерживает волосы, но оставляет их открытыми. Кстати, там же есть изображение молодой девушки, костюм которой очень похож на костюм самаритянки, только вот рукава длинные и туника богато расшита - девушка знатная.
Позже попробую вывесить картинки - сканера нет, а сфотать может не получиться.


--------------------
Я не реконструктор. Я просто зануда ;)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Olha
post Root
Oct 15 2006, 06:02 PM
Отправлено #25

[информация]
Картинки. Сорри за плохое качество.
user posted image
девушка в свадебном танце.

user posted image
самаритянка

user posted image
благородная девушка, чей костюм схож с костюмом самаритянки

А вот о наших незаслуженно забытых мужчинах. Мозаика собора св.Марка в Венеции. Строительство Вавилонской башни. Мы с Углуком тут же окрестили ее "Прораб и гастарбайтеры" laugh.gif
user posted image


--------------------
Я не реконструктор. Я просто зануда ;)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Джура
post Root
Oct 15 2006, 07:22 PM
Отправлено #26

[информация]
Ольха, спасибо, очень интересная подборка!


--------------------
Это мой город.

Хао, уаугнуки!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Elenka
post  Reply to Olha
Oct 15 2006, 08:07 PM
Отправлено #27

[информация]
> Я, в целом, тоже большого различия не вижу. Разве что складки ткани стали чуть мягче прорисовываться, но, возможно, это просто совершенствование техники живописи.

Ну вот и отлично, что договорились :)
Я это к чему пыталась выяснить - насколько неправильным будет отсылать игроков к более ранним источникам по костюмам, чем заявлеенное время игры (15 век).
Извини, если приняла за попытку обидеть - ничего в мыслях не было.
Спасибо за картинки :)

Сообщение отредактировано: Elenka, Oct 15 2006, 08:08 PM


--------------------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Olha
Oct 16 2006, 12:43 PM
Отправлено #28

[информация]
Супер! Пасиба.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Харальд
post  Reply to Nuci
Oct 17 2006, 08:59 AM
Отправлено #29
[информация]
Добрый денек. Судя по картинкам у меня предположение, что византийские рубахи очень похожи на славянские.
Недавно смотрел мультик (это конечно не источник, но они тоже с чего то срисовывали свои костюмы) про князя Владимира. То там повседневные рубахи некоторых мужчин из Византии тоже очень напоминают славянские, но с укороченым рукавом.
Вообще я так вижу византийца в повседневном одеянии:
Рубаха похожая на славянскую с квадратным вырезом и укороченными рукавами. Шелковый плащ, широкий украшенный пояс, шаровары заимствованные у турок, сапоги. У простонародья (рабочих, рабов) - туника и сандалии. А император должен напоминать нашего попа из церкви, только с короной на голове.
Если я ошибаюсь поправте пожалуста.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Elenka
post Root
Oct 17 2006, 03:48 PM
Отправлено #30

[информация]
> Судя по картинкам у меня предположение, что византийские рубахи очень похожи на славянские.

*осторожно*
А вы по ссылкам ходили?


--------------------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Харальд
Oct 18 2006, 05:41 AM
Отправлено #31
[информация]

*осторожно*
А вы по ссылкам ходили?
*

[/quote]

Ходил. И мужские рубахи там все таки напоминают славянские. А на некоторых иконах выглядывают из под плащей голые по локоть руки, что предпологает тунику с короткими рукавами.

Интересно, что на некоторых рисунках мужики с голыми ногами и шнурованными ботинками. А теперь представте такого в тигеле smile.gif
У некоторых, что то типа лосин.
Однако всегда есть элемент заимствования. Римляне уже в конце империи многие ходили в штанах перенятых от варваров.
А тут рядом турки, население города многонационально (почти как Москва).
Так что думаю шаровары и сапоги или высокие шнурованные ботинки были в ходу. (тем более на лошади лучше ездить в штанах, кавалерия тогда была в моде, а в лосинах долго посиди и коленки отвиснут, некрасиво sad.gif
тогда уже были стремена, а кто на лошади ездил знает что высокие ботинки или сапоги тут нужны, иначе ноги сотрешь.)




User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Харальд
Oct 18 2006, 05:43 AM
Отправлено #32
[информация]
Хотя просто гулять по городу в одной тунике без штанин можно tongue.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Kapris
Oct 18 2006, 01:55 PM
Отправлено #33

[информация]
QUOTE(Харальд @ Oct 18 2006, 09:41 AM)
тогда уже были стремена, а кто на лошади ездил знает что высокие ботинки или сапоги тут нужны, иначе ноги сотрешь.)
*



Вообще-то поножи с кожаными накладками или краги, а никак не сапоги или ботинки...


--------------------
Каждый сам себе кузнец...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Харальд
Oct 18 2006, 02:32 PM
Отправлено #34
[информация]
QUOTE(Kapris @ Oct 18 2006, 04:55 PM)
Вообще-то поножи с кожаными накладками или краги, а никак не сапоги или ботинки...
*



Ну да, ты хочешь сказать сапоги они принципиально не насили. smile.gif
Вот изображения сапог с фресок: http://bgphoto.net/Photos.aspx?UserId=4586&AlbumId=29151

Хотя по причине жары (впрочем как и мы на курорте), обыкновенно они ходили в сандалиях.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Харальд
Oct 18 2006, 02:37 PM
Отправлено #35
[информация]
Вот еще ссылочка: http://www.icon-kanon.ru/slov1/38.htm
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Elenka
post Root
Oct 18 2006, 09:17 PM
Отправлено #36

[информация]


--------------------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Харальд
Oct 19 2006, 05:20 AM
Отправлено #37
[информация]
Я предпологаю, что все мы правы. Как и у нас у них обувь использовалась разных видов. На разные случаи разная. Город очень многонациональный, а значит заимствование с соседних культур не выглядело нелепо. Все определялось удобством.
А сапоги были, вспомните хотя бы императорские порфирные.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Mandor
post Root
Oct 19 2006, 12:22 PM
Отправлено #38
[информация]
Достаточно интересный сайт с многими материалами по Византии, в том числе по костюмам и повседневному быту http://byzantion.ru/
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Olha
post Root
Nov 10 2006, 01:55 PM
Отправлено #39

[информация]
ссылки на посты Тоже Форума :
http://www.tforum.info/cgi-bin/ikonboard.c...=ST;f=15;t=8533 - чаша с изображениями

http://www.tforum.info/cgi-bin/ikonboard.c...=ST;f=14;t=6603 - вышивка

http://www.tforum.info/cgi-bin/ikonboard.c...=ST;f=15;t=6589 - гипотетически возможная застежка на плаще

http://userweb.suscom.net/~apolloniavoss/p...Byz-fashion.htm - ссылка из одного поста, тут рекомендуют искать материалы по костюму




--------------------
Я не реконструктор. Я просто зануда ;)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Olha
post Root
Nov 10 2006, 02:33 PM
Отправлено #40

[информация]
http://www.macedonian-heritage.gr/Hellenic...img_C2A11b.html
http://www.macedonian-heritage.gr/Athos/Ge...l/AthosArt.html
Фрески из монастыря на горе Атос, 14 век

Базовые выкройки :
http://www.blacktauna.com/sca/patterns.GIF
Вытащено с последней ссылки предыдущей записи. Впрочем, там еще много чего, это для тех, кто ленивый smile.gif


--------------------
Я не реконструктор. Я просто зануда ;)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

8 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 07:59 PM