IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зачем нужно читать?, и нужно ли?

Эмма
post Root
Feb 3 2009, 01:51 PM
Отправлено #1

[информация]
Кроме шуток.

Все началось с того, что меня развели на дискуссию о необходимости чтения. Поймав на словах о том, что мне кажется противоестественным не читать книг.

И вот теперь я думаю: как аргументировать необходимость чтения?
Я задала этот вопрос у себя в жж. В процессе стало понятно, что вопрос надо ставить шире: а нужно ли читать? Так ли это необходимо?

Поскольку ролевики являются одной из наиболее читающих аудиторий, я адресую этот вопрос вам.

Как вы считаете, необходимо ли читать художественную литературу? Почему?

Мне правда важно, что вы думаете.

UPD: Ответ, который мне удалось сформулировать для себя: читать необходимо, чтобы быть человеком думающим.

Сообщение отредактировано: Emma, Feb 5 2009, 10:16 PM


--------------------
--
Эмма Михейкина - emma.mikheikina@gmail.com

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
post Root
Feb 3 2009, 02:34 PM
Отправлено #2

[информация]
Ну я "худую" литературу читаю, чтобы заснуть(НЕТ ТАБЛЕТКАМ!) нормально и не сдохунть от скуки в метро.
А так, мне кажется, такого сорта произведения дают тебе хоть неного эмоций и переживаний, которых так не хватает в обычной жизни. И очень часто, между строк можно найти и, главное, понять истину, которую можно просто не заметить или не вникнуть(или вникнуть не так) встретив в более формализованном тексе(учебнике там).
Плюс я больше люблю книги с юмором,хотя и по настроению можно почитать что-нибудь мрачное или сопливое.


Последнее время я плотено подсел на военные мемуары. Началось все с небезизвестного "Божественного ветра".

Для себя считаю нужным читать художественную литературу.

Ну а так, в целом, следуя девизу Бухенвальда, каждый сам волен определять читать ему или гонять мячик целыми днями, ну или там дуть в бонг(вернее из). И не факт, что "книжный червь" вырастет во что-то стоящее, а жестокий фанат "Вэстхэма" станет тупым пушером у себя в районе.

Да и книги разные бывают. Но это уже другя тема))


Сообщение отредактировано: sidviwez, Feb 4 2009, 09:31 AM


--------------------
КРУГ ДОБРА!

Глупо быть приверженцем идей, к которым сердца не лежит путь, мода проходит - с нами остаётся лишь сама суть (с) #####
ОУКБ
90-2
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Эмма
Feb 3 2009, 04:02 PM
Отправлено #3

[информация]
QUOTE(sidviwez @ Feb 3 2009, 05:34 PM)
Тему перенес в более подходящий раздел. Мод.SidV.
*



Вообще-то литературный форум создавался для обсуждения произведений, а не любых разговоров о литературе.Что-то успело измениться?

Меня, честно говоря, интересовало мнение не только читателей этого форума. Это непрезентативная выборка.


--------------------
--
Эмма Михейкина - emma.mikheikina@gmail.com

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
post Root
Feb 3 2009, 04:22 PM
Отправлено #4

[информация]
Ну, тогда извиняй.

Вот, кстати, по теме текстик:
http://www.proza.ru/texts/2006/05/15-04.html


--------------------
КРУГ ДОБРА!

Глупо быть приверженцем идей, к которым сердца не лежит путь, мода проходит - с нами остаётся лишь сама суть (с) #####
ОУКБ
90-2
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Эмма
Feb 3 2009, 07:02 PM
Отправлено #5

[информация]
QUOTE(sidviwez @ Feb 3 2009, 07:22 PM)
Ну, тогда извиняй.

Вот, кстати, по теме текстик:
http://www.proza.ru/texts/2006/05/15-04.html
*



Тексты интересные, спасибо.

А обратно вернуть не хочешь?


--------------------
--
Эмма Михейкина - emma.mikheikina@gmail.com

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
post  Reply to Emma
Feb 3 2009, 08:32 PM
Отправлено #6

[информация]
QUOTE(Emma @ Feb 3 2009, 10:02 PM)
А обратно вернуть не хочешь?
*


А не мой раздел. Не могу.)
Выкинуть могу да, а обратно нет..


--------------------
КРУГ ДОБРА!

Глупо быть приверженцем идей, к которым сердца не лежит путь, мода проходит - с нами остаётся лишь сама суть (с) #####
ОУКБ
90-2
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Эмма
Feb 3 2009, 08:50 PM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(sidviwez @ Feb 3 2009, 11:32 PM)
А не мой раздел. Не могу.)
Выкинуть могу да, а обратно нет..
*




Бюрократы... laugh.gif


--------------------
--
Эмма Михейкина - emma.mikheikina@gmail.com

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
4ax
Feb 4 2009, 09:18 AM
Отправлено #8
[информация]
smile.gif))))))))))))
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Акши
post Root
Feb 4 2009, 06:13 PM
Отправлено #9

[информация]
Вспоминаются люди, с гордостью заявляющие что-нибудь типа "я за последние два года не прочитал ни одной художественной книжки!"

Нужно, наверное. Хотя не факт.
Это ведь не только информация и знания, но и удовольствие для души. Так зачем себя лишать?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Earlinn Drow
post Root
Feb 4 2009, 08:45 PM
Отправлено #10

[информация]
Читать нужно - это очень расширяет кругозор и собственные возможности: а то так бы мы видели только то, что присходит вокруг нас, не имея представления, что можно поступать как-то иначе. У нас не хватит воображения придумать самим все то, что вытворяют персонажи в книгах. Читая эти книги, можно подумать, что описанное там - на грани фантастики, но как только закрадывается в голову мысль воплотить, попробовать самому - выясняется, что все возможно. Но идея воплотить в нас появилась оттого, что мы узнали, что так можно сделать, из книги.

А также это средство коммуникации с другими - например, вы оба говорите по-русски (и не только по-русски), но с тем, кто читал книгу, которую прочел и ты, ты говоришь на более общем языке, чем с остальными (если ваш разговор или общее дело как-то связаны с этой книгой). Хотя сейчас конечно можно посмотреть фильм по книге и не читать - аналогично чтению краткого изложения или адаптированного текста. Для поверхностного разговора такого знакомства с произведением хватит, но вряд ли родятся какие-то глубокомысленные рассуждения.

В целом без этого прожить можно (это не воздух и не пища), но именно прожить, а не полноценно жить.


--------------------
user posted image
user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Эмма
Feb 5 2009, 12:29 AM
Отправлено #11

[информация]
Т.е. необходимости читать нет?


--------------------
--
Эмма Михейкина - emma.mikheikina@gmail.com

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Earlinn Drow
post  Reply to Emma
Feb 5 2009, 01:12 AM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(Emma @ Feb 5 2009, 03:29 AM)
Т.е. необходимости читать нет?
*



Необходимости для чего - чтобы вообще выжить или для чего-то другого?
Читать - что имеется в виду: умение читать в принципе, чтение художественной литературы или что-то еще?


--------------------
user posted image
user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Max
post  Reply to Emma
Feb 5 2009, 12:21 PM
Отправлено #13

[информация]
Я считаю, что необходимости, как таковой, читать нет. Теоретически возможны другие способы не менее продуктивного получения информации: аудио, видео, еще что-то. На практике, правда, чтение часто оказывается более полезным.
Обычные книги часто можно с успехом заменить аудиокнигами.
При этом, лично я читать люблю, а аудиокниги перевариваю плохо.


--------------------
user posted image
Если у новичка горят глаза - не обольщайтесь. Возможно, это тлеют опилки в голове.
Настоящий золотолесец должен уметь читать, писать и считать в пределах десяти.
Давайте писать грамотно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Фомо
post Root
Feb 5 2009, 10:12 PM
Отправлено #14

[информация]
Для меня книги необходимы. Я согласен с написанным Earlinn. Книги - действительно окна, двери, щели, дыры (смотря во что вам удобнее пролезать), ведущие в другие миры, связывающие читателя с иным опытом, иными мыслями и переживаниями. Каждая хорошая книга оставляет в читателе кусочек себя.
Иными словами, если бы я не прочел того, что я прочел, я был бы совсем другим человеком. И эта гипотетическая версия меня мне нравится куда меньше, чем я нынешний smile.gif
Плюсом к тому идет много чего полезного, например, формирование у читателя чувства правильного написания слов.

А то, что можно получать информацию другими способами... Что ж, аудиокнига - та же книга, просто идет не через тот канал. Я персонально предпочитаю читать глазами, ну а многим нравится слушать. Ну и ладно - читаем/слушаем ты мы все равно одного и того же Фрая. (ну, к примеру) И воспринимается книга примерно одинаково, ведь сохраняется "книжный" способ описания действительности - словесный. Тут, конечно, на восприятие книги может повлиять манера чтения диктора, но ведь никто же не говорит, что книга перестает быть книгой, когда, скажем, папа читает сыну на ночь вслух)

А фильмы - уже другое. Там опыт другого типа, все подается по-другому, зрительно. (Например: в книге описание комнаты дается так, будто мы скользим взглядом от предмета к предмету: нельзя описать сразу все; фильм же позволяет в одном кадре поймать всю комнату. Одна и та же комната воспринимается в итоге по-другому. Или, аозьмем описание улыбки в книге. Допустим, строка "ее улыбка была теплой, как солнечный свет" вызовет у каждого читателя свой персональный образ. А переложенная в фильме, она покажет восприятие только тех людей, что делали этот фильм. Итдитп) Я не хочу сказать, что фильмы хуже книг, просто они другие. И информацию дают разную. И не надо отказываться ни от первого, ни от второго. smile.gif
Думаю, так же все обернется и при сравнении книжного способа получения информации с любым другим.

Сообщение отредактировано: Фомо, Feb 5 2009, 10:27 PM


--------------------
Помидоры с картошкой!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Marie
post Root
Feb 6 2009, 05:35 PM
Отправлено #15

[информация]
+1 к Earlinn и Фомо.
Еще чисто практическая полезность чтения: благодаря зрительной памяти человек, читая книги, невольно запоминает различные обороты и просто вид написания. Поэтому, во-первых, его речь становится более богатой, а во-вторых, он становится более грамотным. В связи с этим очень обидно, когда в некоторых книгах современных издательств встречаются ошибки.........


--------------------
user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
post  Reply to Emma
Feb 12 2009, 05:49 PM
Отправлено #16
[информация]
Смотря что читать.
Вот я, например, в свое время много читала, а последние годы все так изменилось,ч то я заметила, что на меня художественная литература, которую мы привыкли считать хорошей, меня вгоняет в глубокую депрессию, и даже может вызвать болезнь. Это вся классика, на первом месте по Лев Толстой, ну, и другие тоже. А современное вобще читать не стоит, т.к. оно скучно и плохо написано.
Детективы читаешь определенное количество, а потом видишь, что все сюжеты повторяются.
Остается что? Нонфикшен - военные мемуары, как правильно сказал Ivan, что-то историческое. Но и тут порой разочаровываешься из-за вранья.


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
post  Reply to Emma
Feb 13 2009, 02:36 PM
Отправлено #17

[информация]
для меня вопроса вообще нет никакого.
читать интересную книгу интересно. интересная книга существует практически для любго человека. если для человека не существует интересных непрочитанных книг, то у этого человека узкий круг интересов, что плохо.
другое дело, времени специально для чтения, как правило, не бывает. приходится читать в метро или типа того.


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
post  Reply to gleb
Feb 15 2009, 04:01 PM
Отправлено #18
[информация]
Добрый совет. Купи себе мп3-плеер и слушай аудиокниги. Даже не представляешь, сколько бросового времени (пока, там, чистишь зубы, идешь по ГЗ, едешь в лифте, стоишоь в очереди и т.д.) можно занять этим слушанием и конвертировать в полезную инфу. Плюс сберегаются глаза.
Если еще к тому же приобрести диктофон, то можно и лекции записывать, тогда их не страшно пропускать, и лучше к экзамену готовиться, чем по конспектам.


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Румата
Feb 15 2009, 05:31 PM
Отправлено #19

[информация]
QUOTE(калтрис @ Feb 15 2009, 08:01 PM)
Добрый совет. Купи себе мп3-плеер и слушай аудиокниги. Даже не представляешь, сколько бросового времени (пока, там, чистишь зубы, идешь по ГЗ, едешь в лифте, стоишоь в очереди  и т.д.) можно занять этим слушанием и конвертировать в полезную инфу. Плюс сберегаются  глаза. 
Если еще к тому же приобрести диктофон, то можно и лекции записывать, тогда их не страшно пропускать, и лучше к экзамену готовиться, чем по конспектам.
*


Это правда!
Особенно для предметов, где нужно не понимание а просто вызубрить - я так учил английские слова.


--------------------
С уважением, администрация форума.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
sogno-dei-neoplatonici
post Root
Feb 20 2009, 08:52 AM
Отправлено #20

[информация]
А теперь ответ филолога)
1. вопрос действительно вообще не должен ставиться, а то, что он ставится, свидетельствует лишь о характере нашей эпохи, эпохи, так сказать, смены носителя информации - с печатной книги на, соответственно, некий цифровой носитель. Что, кстати, не значит, что книги вымирают, но это совершенно другой вопрос.
2. если мы имеем ввиду книгу не как материальный предмет, а как ее содержание, то человек, не читающий книг, мгновенно оказывается вне культуры как своей страны, так и мировой. Кроме того, весьма и весьма сильно сужаются возможности жизни души. Если кто согласен жить исключительно жизнью тела, то...

Так что в некотором смысле чтение это жизнь!)


--------------------
Amica veritas sed magis amicus Plato:)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 25th April 2024 - 12:00 AM