IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Смерть менестреля

post Root
Jul 11 2006, 09:16 AM
Отправлено #1
[информация]
Смерть менестреля
Этот стих был написан 30 апреля, но не мог быть выложен сюда по причине всем известной. Адриан может это удостоверить.

СМЕРТЬ МЕНЕСТРЕЛЯ

… и наступил последний день апреля.
Придется все занятья отложить.
Чтобы и мне свой стих о смерти менестреля
Создать и вашему вниманью предложить.

Конечно, это можно бы и завтра,
А можно и вообще на это мне забить.
В конце концов, ведь это дело автора –
Быть сочинителем ему или не быть.

Иль, на худой конец, на следующей неделе.
Зачем же так спешить, и все дела бросать?
Но… Лучшей рифмы, чем "апреля-менестреля"
В великорусском языке не отыскать.

Ну да, вы скажете, что есть еще капели,
Электродрели, отмели и мели
Метели, ели, щели, глупые газели,
И что вы там еще в виду имели.

Но эти рифмы всем давно осточертели.
От них какой-то дух идет сортирный.
Они нелепы, жалки, приторны и жирны,
Как земляные черви в карамели.
Короче, все они морально устарели…

Тут еще кто-то предложил "бордель".
Вы что, совсем, ребята, очумели?
Да вы хоть знаете, что значит "менестрель"?

Что ритм хромает, и сама я понимаю.
И у читателей за то прощения прошу.
Я не могу затягивать до мая.
А завтра – Первомай. Вот потому я и спешу.

Да, так всегда. Коль надо сделать побыстрее,
Страдает качество. Но не моя вина,
Что весь апрель мне было не до менестреля,
И что так много слов, а я одна.

И вот, сижу. Пускай кривятся строчки,
Пусть за окном дождем звенит апрель.
Еще немного попишу, до следующей точки…

А все же жаль, что умер менестрель.

30.04.04.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
yuri
post  Reply to
Jul 11 2006, 09:16 AM
Отправлено #2
[информация]
Да, Калтрис, это то, что я так и не смог написать.
Я ведь тоже почти решился написать что-то стебное. Но этого "почти" оказалось достаточно.

Интересно, а зачем существуют классические постановки в театрах? Ведь их ставили не один век, все одно и то же, и это уже стало совсем пошлым. Ведь это же просто глупее некуда - показывать на сцене любовь, смерть, ненависть, гнев, смирение и остальную сотню чувств и их оттенков. Это как в современном двадцать первом веке кормить людей щами да кашей. Никакой утонченности, как грубо, глупо и смешно!

Нужно искать новое - переделывать классические постановки, искать в них (или добавлять к ним) новые смыслы, превращать комедию в трагедию и наоборот. А что до тех, кто еще ставит классические постановки и кто на них ходит - так это просто недалекие люди не то что прошлого - позапрошлого века!

Ведь правильно? Если взять аналогию с тем, что мы говорим о стихах, то получится, если я не ошибся, именно так.

Но вот почему-то мне очень нравятся именно классические постановки...
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to yuri
Jul 11 2006, 09:16 AM
Отправлено #3
[информация]
Нет, Юра, все гораздо проще.
Я просто не знаю абсолютно ничего о менестерелях, и от чего они умирают. А написать хотелось. когда человек что-то следал не так, как надо или как все делают, то вовсе не обязательно, что он так и задумал. Чаще всего это идет от элементарного незнания и неумения сделать как положено.
мне кажется, что ты обиделся. А зря. я не хотела
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to
Jul 11 2006, 09:16 AM
Отправлено #4
[информация]
и ты ведь еще одного не учел
что последняя строчка - самая искренняя!
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
yuri
post  Reply to
Jul 11 2006, 09:17 AM
Отправлено #5
[информация]
Нет, это я учел :)
И более того - именно эту строчку я проговаривал про себя, когда вчера около 12 шел к остановке 34 у Индиры Ганди. Эта строчка действительно того стоила.

Да, и я, разумеется, совсем не обиделся! На самом деле (хоть это, наверно, и было непонятно) я надеялся на умное обсуждение поднятого мной вопроса, который, правда, я до сих пор не могу четко сформулировать. Наверно, время еще не пришло :)

И все же это странно... Если пишешь прямо, тебе говорят, что это уже давно было, что это пошло и глупо, что это уже никогда ни у кого не найдет отклик в душе. А если пишешь что-то вывернутое, то тебе говорят, что вот это правильно, что это то, что надо - ново, свежо, оригинально. Но проблема в том, что как раз первое мне кажется настоящим, а второе - так, игрой слов. Как-то это странно и непонятно...
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
kolobok
post  Reply to yuri
Jul 11 2006, 09:17 AM
Отправлено #6
[информация]
Re: Нет, это я учел :)

Вот-вот... Когда я написал стих про смерть менестреля, который шёл от души, который действительно задевал меня за живое и в реальность которого я действительно готов был поверить мне стали говорить, что это уже сто раз везде было, что это уже никому не интересно, что это пошло и глупо... =( А когда я написал стёб, все стали говорить, что это ново и оригинально... =( Не нравится мне такая позиция, и я с ней никогда не соглашусь. Надо писать то, что идёт от души, пусть это будет уже по сто раз всеми обгранная рифма "любовь-морковь" или "электродрель-менестрель", но если это идёт от души, то так и должно быть. А игра слов, сколь красива бы ни была останется только игрой слов... :(((
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
kolobok
post  Reply to
Jul 11 2006, 09:17 AM
Отправлено #7
[информация]
Re: Нет, Юра, все гораздо проще.

Господа и дамы, не надо убивать менестрелей, если не знаете, за что вы их убиваете, а то их скоро совсем не останется и тем, кто их хотел убить за дело ничего не останется! =) Что они вам такого сделали - то? =)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to yuri
Jul 11 2006, 09:17 AM
Отправлено #8
[информация]
вся фишка в том,
что я-то как раз и писала прямо и от души. Эти стихи из меня вышли с кровью сердца, в буквальном смысле. Тяжелый оказался день. Необходимо было закончить срочную работу, плюс собираться в ЧГ на игру плюс еще всякие дела. Но меня вдруг словно ударило чем-то по голове: Блин! да сегодня же последний день апреля. А как же менестрель. И я все бросила . В результате: работу закончить в тот день не успела, а на другой день уже было поздно, заказчик на все праздники уехал. Теперь сидим без денег . В ЧГ поехала невыспавшаяся, с больной головой и завалила всю игру. плюс еще всяких проблем куча, в том числе вот это взаимное с тобой непонимание и павшее на меня подозрение в постмодернизме :((
Я ненавижу постмодернизм. Я пишу классику, только классику, и ничего кроме классики. Иными словами - только в тех редких случаях, когда невозможно не писать. Тем более -стихи.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to kolobok
Jul 11 2006, 09:17 AM
Отправлено #9
[информация]
наверное, ты хотел сказать - "хоронить", а не "убивать"?
кажется, я уже поняла, от чего они умирают.

То есть, за что их убивают. За вот такое стебное и непочтительное отношение к другим, предшествующим менестрелям. Такая вот возвратная индукция
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to
Jul 11 2006, 09:17 AM
Отправлено #10
[информация]
Re: наверное, ты хотел сказать - "хоронить", а не "убивать"?
а самое, на мой взгляд, вывернутое и стебное - хоть, в общем-то не так уж свежее и не совем оригинальное, и раньше такое было, у разных менестрелей - это, пожалуй, Е.Онегин. И вот уже трещат морозы И серебрятся средь полей... (Читатель ждет уж рифмы розы; На, вот возьми ее скорей!) Вот уж где постмодерн! махровый
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
kolobok
post  Reply to
Jul 11 2006, 09:17 AM
Отправлено #11
[информация]
Re: Re: наверное, ты хотел сказать - "хоронить", а не "убивать"?

Да нет, я ничего, в общем-то, и не имею против... :) Просто у меня уже скоро будет неадекватная реакция на само слово "менестрель" , столько раз за последнюю неделю его в этой эхе повторили... ;). Я имел в виду, что вашу бы общую энергию, да в мирное русло... На что-нибудь созидательное, а не хоронительное... :)

P.S. а вообще, не надо воспринимать эти мои письма слишком серьёзно... =)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
kolobok
post  Reply to
Jul 11 2006, 09:17 AM
Отправлено #12
[информация]
Re: вся фишка в том,

Калтрис, ты просто не совсем верно истолковала мой ответ, он всё же в большей степени предназначался Юре, я как раз соглашался с ним по поводу того, что стихи должны идти от сердца, а вовсе не обвинял тебя или твои стихи. Они хорошие и правда мне нравятся. :) И тоже пишу тогда когда просто не могу не писать... А потом читаю то, что получилось и на душе становится немного легче... :) Как будто я вкладываю в стихи часть свой души, часть своей ци... :) Как будто я убираю в дальний угол свои плохие переживания (а иногда и хорошие)... Вот поэтому у меня большинство стихов грустные и нежизнеутверждающие, а поэтому я их, наверное, и кидать сюда не буду. =)

И хочу, в свою очередь, покаяться, что сам я иногда пытаюсь писать стихи, когда их можно и не писать... Правда, к счастью благодарных слушателей (то есть вас), из этого ничего толкового не выходит... :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to kolobok
Jul 11 2006, 09:17 AM
Отправлено #13
[информация]
ваобще-то, это моя эха
Я полагала, что здесь мой стих обсуждается :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
kolobok
post  Reply to
Jul 11 2006, 09:19 AM
Отправлено #14
[информация]
Re: ваобще-то, это моя эха
Ну, в большинстве-то случаев, конечно, да... :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 27th April 2024 - 01:45 AM