IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> фехтовальный турнир 14 июня, правила

gleb
post Root
May 31 2009, 10:15 PM
Отправлено #1

[информация]
1. Дата проведения - 14 июня, фехтовальный центр "Паладин".
Нижний Сусальный переулок д.5 (территория ОАО «Арма»)
Тот же вход, что и в магазин "Донжон".
Подробное описание дороги:
http://donjon.ru/index.php?ukey=auxpage_8
Начало регистрации в 13:30.
Начало боев: 14:30.

2. Внешний вид
Рекомендуются европейские костюмы 16-18 вв.
Допустимы эстетичные, подходящие для фехтования прикиды без ярко-выраженных современных элементов (типа блестящих тесёмки молний).
Эстетичность определяется судьями.
В случае отсутствия вышеуказанной формы одежды участникам разрешается явиться в комплектах армейской формы камуфляжной либо однотонной расцветки и армейских ботинках.

Обязательными элементами защиты являются:
- паховая раковина для мужчин
- нагрудник для девушек

Рекомендуется использовать защиту корпуса (например, стеганки), но никаких преимуществ, кроме реальной защиты они не дают.

Очень рекомендуется использовать скрытую (например, роликовую) защиту локтей и коленей.


3. Правила боя.
3.1 Зона поражения - полная, кроме тыльной части головы, кистей рук ( с учётом п. 3.10 Правил) и паха (если кому это, вдруг, непонятно)
3.2 Для победы в поединке бойцу нужно выиграть две из трёх сходок с противником в отборочных соревнованиях и три сходки в полуфинальных и финальных боях.
3.3 Сходка с противником выигрывается либо "смертельным" ударом, либо двумя "ранениями" нанесенными оппоненту. После "смертельного" попадания сходка заканчивается и объявляется начало следующей сходки. При получении бойцом "ранения" бой не останавливается.
3.4 "Смертельным" ударом считается квалифицированный колющий (шпагой или дагой/кинжалом) в любую часть тела противника до локтя и до колена включительно или рубящий удар в голову шпагой. Таким образом, смертельные удары дагой - только колющие.
«Смертельным» ударом саблей, палашом или мечом считается колющий или рубящий удар в голову, шею или корпус противника.
3.5 Ранения: Все разрешённые удары, не являющиеся смертельными являются ранениями.
3.6 Бой начинается с команды - "К бою!"
3.7 Бой останавливается главным судьей командой "Стоп" после нанесения "смертельного" удара или после нанесения двух "ранений" одному из противников.
3.8 Бой может быть остановлен главным судьей в любой момент поединка, из соображений безопасности участников.
3.9 «Смертельные» удары, нанесенные одновременно, не засчитываются.
3.10. Разрешены захваты, а также захваты за небоевую часть оружия («усы» шпаги, гарда и.т.п), а также сбивы клинка противника и его захват. При этом сбив клинка рукой/ладонью приравниваются к ранению. Удерживать клинок оппонента рукой нельзя.
3.11 Поединок длится три минуты чистого боя. После истечения трёх минут бой длится до первой команды "стоп". Если после этого счёт по сходам равный, то бойцы дерутся до первого необоюдного ранения (в т.ч. смертельного, разумеется).
3.12 За нанесение преднамеренного удара в непоражаемую зону, участнику выносится предупреждение. По сумме трех предупреждений участник
снимается с турнира.
3.13 За нанесение преднамеренного удара в непоражаемую зону, приведшего к травме участник снимается с турнира.
3.14 Так же предупреждения выносятся за: продолжение боя после команды "стоп". Удары, нанесенные противнику, после и в результате подобных нарушений не засчитываются.
3.15 О зачете попаданий и учете мнений бойцов:

Если боец, нанесший удар говорит, что не попал или просит не считать, но судьи видели удар, они, тем не менее, обязаны послушать бойца.
Если боец, по которому попали признает удар в зону, попадания в которую судьи не видели – судьи засчитывают попадание.
Судьи видели удар. Боец получивший удар ничего не говорит, боец анесший удар или молчит или не просит удар не считать - судьи засчитывают удар в ту зону в которую они видели удар.

3.16. В случае потери оружия бой не останавливается до того момента, пока противники не нанесут друг другу положенного данными правилами числа ударов.

4. Оружие.
Турнир проводится на текстолитовом оружии.
Соответствие имитаторов оружия аналогам и понятиям безопасности определяется судейской бригадой и обсуждению со стороны участников не подлежит.
Так же участники турнира могут использовать баклеры, отвечающие следующим стандартам: не более 45 см. в диаметре, без "усов", без металлической окантовки, а в случае использования металлического баклера - с обязательной кожаной окантовкой кромки.

Вес оружия (исключая даги): не менее 70г и не более 120г на 10 см длины, длина: до 120см
Можно использовать два предмета если сумма их диаметров (в случае клинка, диаметр - это его длина, включая рукоятку, яблоко и т.п.) не превосходит 150см.
То есть баклер диаметром 35см и шпагу длиной 120 см нельзя, а дагу длинной 45см и саблю длиной 105 см - можно.
Два клинка длиной 75 см - тоже можно.
Два баклера использовать нельзя))

5. Общие вопросы.
ВАЖНО: необходимо взять с собой паспорт, так как зал находится на территории закрытого предприятия. По паспорту вам выпишут пропуск.

Турнир проводится в двух номинациях: мужская и женская. Девушки могут участвовать по свему желанию в любой, но не в двух одновременно.

У нас есть орг. взнос в размере 200 рублей, который идет на аренду помещения и другие расходы.

Организаторы гарантируют наличие двух защитных масок, двух ракушек и двух нагрудников, но рекомендуют участникам привозить свои.



6. По вопросам обращаться:
ICQ: 292183088
E-mail: duel.fight@gmail.com

7. Участие

Заявки будут приниматься ТОЛЬКО в письменном виде на е-мейл, указанный выше.
В теме письма просим указывать дату турнира, т.е. 14.06.2009.
В заявке нужно указать фамилию, имя, ваш фехтовальный и турнирный опыт (кратко).
Возникающие вопросы можно задавать туда же.

Сообщение отредактировано: gleb, Jun 6 2009, 11:35 AM


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Фёдор
post  Reply to gleb
Jun 1 2009, 06:52 AM
Отправлено #2

[информация]
То есть шпагой рубящие в голову и корпус не смертельные?


--------------------
user posted image
На людей я полагаться не хочу, они часто все портят. © Ритор
У меня есть свое видение клуба, и я не собираюсь менять его просто от того, что мне что-то сказал какой-то лысый мужик в очках! © Даша Тайрен
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рэндом
Jun 1 2009, 07:09 AM
Отправлено #3

[информация]
QUOTE(lotren @ Jun 1 2009, 09:52 AM)
То есть шпагой рубящие в голову и корпус не смертельные?
*


3.4 "...или рубящий удар в голову шпагой..." (с)
Так что рубящий в голову смертелен, в корпус нет.
Хотя лично мне не очень понятен смысл этого правила. Почему саблей весом 900г рубящий удар в корпус смертелен, а шпагой 1,4 кг нет.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Jun 1 2009, 07:32 AM
Отправлено #4

[информация]
Потому что это чит, ага.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рэндом
post  Reply to Fenix
Jun 1 2009, 07:40 AM
Отправлено #5

[информация]
Где чит?


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Jun 1 2009, 07:55 AM
Отправлено #6

[информация]
Шпага длинная. smile.gif


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рэндом
post  Reply to Fenix
Jun 1 2009, 07:57 AM
Отправлено #7

[информация]
Ок, у меня шпага 107см(и это нормально), я видел сабли и причем не мало 115-120см.
Дальше доводы.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Jun 1 2009, 07:59 AM
Отправлено #8

[информация]
Хм... Во дела, никогда таких сабель не видел. Даже и не знаю, что сказать в таком случае.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рэндом
post  Reply to Fenix
Jun 1 2009, 08:03 AM
Отправлено #9

[информация]
Могу ошибаться, но вроде Федина 110см, если измерять без изгиба.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
Jun 1 2009, 08:50 AM
Отправлено #10

[информация]
За то колющий в бедро и в плечо смертельный. мне этот вариант правил, по-прежнему, нравится больше всего, так как отражает отличие шпаги от сабли


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рэндом
post  Reply to gleb
Jun 1 2009, 08:53 AM
Отправлено #11

[информация]
Мне не понятно, почему это отражает отличие шпаги от сабли.
Только потому что шпагой коли, а саблей руби? Или есть причина в том, что так как по историческим аналогам оружия, из-за их характеистик ...(конкретный пример).


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Jun 1 2009, 09:02 AM
Отправлено #12

[информация]
Конкретный пример - то, что шпага эволюционировала в итоге в почти исключительно колющее оружие.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рэндом
post  Reply to Fenix
Jun 1 2009, 09:11 AM
Отправлено #13

[информация]
Ага.Многие дерутся иметаторами шпаг, раннего периода, когда уколов было столько же сколько и рубящих ударов. Где отражение отличия?


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
Jun 1 2009, 01:08 PM
Отправлено #14

[информация]
QUOTE(Rendom @ Jun 1 2009, 01:11 PM)
Ага.Многие дерутся иметаторами шпаг, раннего периода, когда уколов было столько же сколько и рубящих ударов. Где отражение отличия?
*


нигде, так как система несовершенна


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рэндом
post  Reply to gleb
Jun 1 2009, 01:18 PM
Отправлено #15

[информация]
То есть фактически довод: шпагой коли, а саблей руби?

Я не занудствую, но мне кажется, что неоправданное введение разных зон поражения для разных орудий сильно осложнит судейство.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Серый
Jun 1 2009, 06:40 PM
Отправлено #16

[информация]
QUOTE(Rendom @ Jun 1 2009, 04:18 PM)
Я не занудствую, но мне кажется, что неоправданное введение разных зон поражения для разных орудий сильно осложнит судейство.
*


+1. Я тоже так думаю. Впрочем, Рэндом.... судить-то не нам... ))) Возможно кому-нибудь так будет и проще. )))


--------------------
Добро обязательно победит зло... поставит на колени... и... ЗВЕРСКИ УБЬЁТ

Чтобы быть старым и мудрым, нужно сначала быть молодым и глупым.

Мне жаль... Мне жаль того Кота Леопольда, который стёр себе зубы, пытаясь вбить в тупые мышиные головы всего четыре слова: Ребята, Давайте, Жить, Дружно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рэндом
post  Reply to gleb
Jun 2 2009, 08:35 AM
Отправлено #17

[информация]
"Можно использовать два предмета если сумма их диаметров (в случае клинка, диаметр - это его длина) не превосходит 150см."(с)

Хочется небольшого уточнения. Длина клинка - это суммарная длина всего оружия(лезвие клинка+рукоятка) или это длина лезвия клинка?


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
Jun 2 2009, 10:57 AM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(Rendom @ Jun 2 2009, 12:35 PM)
"Можно использовать два предмета если сумма их диаметров (в случае клинка, диаметр - это его длина) не превосходит 150см."(с)

Хочется небольшого уточнения. Длина клинка - это суммарная длина всего оружия(лезвие клинка+рукоятка) или это длина лезвия клинка?
*


Длина с учетом рукоятки. Поправил.


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
Jun 2 2009, 10:58 AM
Отправлено #19

[информация]
QUOTE(Rendom @ Jun 1 2009, 05:18 PM)
То есть фактически довод: шпагой коли, а саблей руби?

Я не занудствую, но мне кажется, что неоправданное введение разных зон поражения для разных орудий сильно осложнит судейство.
*


Практива показывает, что не осложняет.


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:35 PM