IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Первая любовь

post Root
Jul 11 2006, 10:03 AM
Отправлено #1
[информация]
Первая любовь
Мне снился сон. А говорят, что сны
Лишь отражение того, что есть,
Как из кусочков льда творец,
Слегка добавив акварель,
Слагает лик своей богини,
Или как вьет стихи поэт,
"Певец неведомый, но милый"...
Я вспомнила, все было правда так,
И этот сон сама я сотворила
Из темно-карих льдинок твоих глаз,
Которые тогда еще любила.
Да, это было, в общем, тот же сон,
Который мне вчера... двадцатое июня...
Нет, мая. Были ты и я
На лодке, озеро, веселье, суета.
И ты спросил -- банальнейший вопрос--
И ты спросил, как у меня дела.
хотелось плакать--не хватало слез,
Они остались на подушке дома.
Хотелось обвинять. К чему? И так поймешь
Когда-нибудь, Бог даст. Хотелось рассказать
Про одиночество, молчанье телефона,
Кошмары ночью, дни, когда казалось:
всех ненавижу. Я не знала, правда,
что в принципе умею ненавидеть.
Но жизнь всех учит, оказалось...
Я промолчала. И сказала только
Какую-то приличную нелепость
И попрощалась, зная, что уеду.
Ты улыбнулся, знаю, ты был счастлив.
Ты был влюблен. Уже в другую. Все равно
Мне было хорошо, наверно оттого,
Что мои страх и боль остались лишь моими
И что меня ты так и не узнал.

Мы не увидимся, надеюсь. Помнишь,
Про "Первую любовь"? Ты не читал...
Там было точно. Я молюсь. И знаешь...

Я почему-то рада таким снам.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
yuri
post  Reply to
Jul 11 2006, 10:04 AM
Отправлено #2
[информация]
немного комментариев
Немного по ритмике

Из темно-карих льдинок твоих глаз, -->
Из темно-карих льдинок "этих/ясных/..." глаз,

Что мои страх и боль остались лишь моими -->
Что страх мои и боль остались лишь моими

Я почему-то рада таким снам. -->
Я почему-то рада этим снам.

Автор, если хочешь, могу сказать немного о композиции стихотворения, как и о том, что можно сделать с ней...

Мне понравилось :) Я почему-то рад таким стихам...
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to yuri
Jul 11 2006, 10:05 AM
Отправлено #3
[информация]
Спасибо
О композиции... Да, интересно, что с ней можно сделать. Правда. только все равно менять ничего не буду. Стихотворение было написано абсолютно спонтанно, и почему-то мне кажется, что таким и должно остаться. Мне хотелось выплакаться и забыть про то, что было давно. уже давно.
Да, забыла пояснить. "Первая любовь"--это стихотворение Набокова. Тогда понятно станет, о чем молюсь..
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
yuri
post  Reply to
Jul 11 2006, 10:05 AM
Отправлено #4
[информация]
еще немного
Да, я прочитал стихотворение Набокова "Первая Любовь"... Красивое стихотворение, спасибо за него.

Теперь о композиции. Сначала я скажу, что понимаю под композицией именно в этом стихотворении. В нем сложно говорить о сюжете, о внутренней структуре. Потому что стихотворение строится на противоположном понятии - на хаосе образов. Образы текут рекой, без системы, связанные между собой случайными, но крепкими связями, и куда все идет - неведомо.

"Мне снился сон. А говорят, что сны" - начало, резкое и отрывистое, сразу погружает читателя в реальность стихотворения. Ты молодец, у тебя получилось сделать такое начало :) И ритм тоже правильный. Дальше стихотворение должно течь плавно и без разрывов, как колыбельная. И лишь в конце, в развязке стихотворения - пауза, и в более медленном темпе - заключительные аккорды финала.

Итак - плавность, и лишь в самом конце пауза и смена темпа. Начнем разбирать с конца:

===============
...
Что мои страх и боль остались лишь моими
И что меня ты так и не узнал. <----+ рифма
<лишняя пауза>
Мы не увидимся, надеюсь. Помнишь,
Про "Первую любовь"? Ты не читал... <----+ рифма


<1 пауза>

Там было точно. <2 пауза> Я молюсь. <3 пауза> И знаешь...

<4 пауза - начало более медленного темпа>

Я почему-то рада таким снам.
=====================

Почему не получается твое разбиение - из-за смежной рифмы через лишнюю паузу. Рифма сохраняет рити и связность стихотворения, не взирая на визуальное расстояние между строфами.
Смотри сама, как визуально разбить последнюю часть. Можно лесенкой, получится вполне мило:

...
Мы не увидимся, надеюсь. Помнишь,
Про "Первую любовь"? Ты не читал...
Там было точно.
Я молюсь.
И знаешь...
Я почему-то рада таким снам.

==================================

Теперь по остальному стихотворению.

Главное - плавность. Если у тебя мало рифм, то ритм должен быть четким, и связь соседних строк (образов) должна быть и на уровне смысла.

Или как вьет стихи поэт,
"Певец неведомый, но милый"... <--- лишняя строчка, лишняя пауза
Я вспомнила, все было правда так,

1)у тебя получилось лирическое отступление, после которого нужно снова возвращаться к стиху, снова погружаться в его ритм. Значит, должна быть смысловая связь последней строки лирич. отступл, и начала "Я вспомнила".
2)цитата отсылает нас к стихотворению Лермонтова, читатель сразу вспоминает, что это за стихотворение, о чем там была речь, кто же был этим поэтом (это Ленский, что ли? я вообще не знаю, до сих пор, о ком это. Если ты знаешь, скажи, пожалуйста. Хотя похоже на Ленского :). Сразу выбивание из стиха, со всеми вытекающими последствиями. У тебя философско-литературно-мета-стихотворение, чтобы в нем играть смыслами, аллюзиями?
3)самое главное. ритм стихотворения Лермонтова - другой. Не только ритм, но темп. Внедрение цитаты пройдет очень болезненно при такой разнице.


Нет, мая. Были ты и я
На лодке, озеро, веселье, суета. <---- мало связанный набор слов
И ты спросил -- банальнейший вопрос-- <--- мета-высказывание

Малосвязанный набо слов - дисгармония. Раньше были образы, и связанные образы, плавные. Здесь - даже образов нет. Я понимаю, ты хочешь написать стихотворение и одновременно сказать конкретные вещи - в данном случае, напомнить конкретное событие. Стихи важнее. Или - пиши ритмической прозой. Там проще.

Мета-высказывание - первое за все стихотворение. Ты призвываешь читателя отстраниться от стихотворения и сказать: "Черт возьми, а ведь действительно, банальнейший вопрос! Вот черти, до чего дошли!". Подобное отстранение способствует восприятию стиха?

А дальше все в порядке :)

==========================

Такое вот комментирование композиции. Она выстроена хорошо, из нее нужно убрать пару лишних вещей и сгладить несколько углов.

Да, я помню, что ты не хочешь его менять. А зря... Вот Набоков в своей "Последней любви", наверно, менял слова и рифмы, правил ритм, следил за плавностью, за стилем и сюжетом. В его стихе все есть - в твоем - наверно, тоже :)

Я советую тебе прочитать, например, цикл стихов Ахматовой "Тайны ремесла". Я сейчас читаю "Гиперион" - фантастический роман, но в нем очень хорошо говорится о поэзии, о поэтах. В общем, об этом много сказано. А о чем именно сказано - ты должна решить для себя сама.

А стихотворение мне и правда понравилось :) Честно-честно :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to yuri
Jul 11 2006, 10:05 AM
Отправлено #5
[информация]
Еще раз спасибо.
Да, менять, наверное, все же не буду--не все этюды требуют завершения. Но учту, когда-нибудь.
Отвечаю на комментарии:
"Певец неведомый, но милый"--грустная усмешка, действительно отход от темы, ненужные ассоциации, зато отражают ход мыслей (хочется поставить сюда смайлик, но он получается очень уж веселый. Жалко, что грустных смайликов не бывает) Поставлю многоточие...
Это и правда Ленский
На лодке, озеро, веселье, суета.<---- мало связанный набор слов:
Так оно и было, все мало связано между собой, просто бред, полночный бред тревожит душу мне опять (ой, опять ненужная цитата, да еще и не из той оперы, то есть мюзикла)...
А стихотворение все-таки больше Джойсовское. В смысле как его проза. Только в стихах...
И потом, это же только сон, а сны нельзя переиграть заново
 
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 10:56 AM