IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Касательно правил по смерти и религии

Кастодий
post Root
Oct 30 2006, 06:02 PM
Отправлено #1

[информация]
Есть предложение: ввести в правила по смерти следующий пункт: убитых ХРИСТИАН должно ОТПЕТЬ И ПОХОРОНИТЬ в обязательном порядке. Об этом заботятся родственники погибших или коллеги по цеху (в противном случае возможно начало чумы:).
А то Церкви и могильщикам будет обидно.


И еще хорошо бы ввести общие каноны для Церкви (а то неопытные игроки наберут откуда попало и возникнет путаница).

Город - в осаде! Любой человек в нем - воин.
13-е правило св. Василия Великого предлагает на три года отлучать от причастия воинов, убивших на войне, а 55-е его правило отлучает от причастия и тех, кто силой меча сопротивлялся разбойникам. Более того, в XII веке при патриархе константинопольском Константине Хлиарине собор постановил, что убивающие разбойников как при защите, так и ради общей пользы по призыву других, должны подвергаться такой же епитимье, какой подлежат совершающие убийство на войне, а тот, кто убивает разбойника при полной возможности избежать его нападения, должен подвергаться более строгой епитимье (см. Правила святых апостол и святых отец в столкованиями. М., 2000, с. 325).
Следовательно, Патриарх Константинопольский должен запретить евхаристию в Константинополе (это будет способствовать тому, что чувства пожизневых ортодоксов не будут задеты).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Юра
Oct 30 2006, 09:51 PM
Отправлено #2
[информация]
Убитых, естественно, обязательно отпеть и похоронить. Однако в правилах этого мы писать не будем, так как обязательность отпевания суть внутриигровое явление, поэтому неясно, зачем об этом писать в правилах.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
Oct 30 2006, 10:02 PM
Отправлено #3

[информация]
может быть, я чего-то не понимаю, но...
когда игрок едет на игру по какой-то эпохе, он автоматически должен осознавать, что будут моделироваться некоторые аспекты, связанные с культурой данной эпохи, в том числе религиозные заморочки, характерные для эпохи.
Странным выглядит попытка как-то позаботится о чувствах верующих какой-то выбранной конфессии (а равно и всех), если человек знает, на соблюдение или наблюдение каких явлений соответствующей эпохи он подписывается, решая поехать на игру.

вот потребность в неких канонах, о которых бы знали все персонажи, действительно актуальна.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Dirnaith
Oct 30 2006, 10:22 PM
Отправлено #4

[информация]
Я не могу увидеть логики в ваших рассуждениях. Нельзя ли пояснить?
Ибо запрет евхаристии целому городу это отлучение получается, за что и почему?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
mysh
Oct 31 2006, 12:06 AM
Отправлено #5

[информация]
хочу отметить, что довольно странно обсуждать правила по религии ещё до появления оных на сайте.
канонические тексты и описания ритуалов, разумеется, будут выложены в своё время.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
post  Reply to mysh
Oct 31 2006, 06:20 AM
Отправлено #6

[информация]
привыкай, с экономикой было то же самое wink.gif


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Veter
post Root
Oct 31 2006, 09:28 AM
Отправлено #7

[информация]
Кстати, на тему "правил по религии"
Мне кажется, логичнее некая подборка материалов и рекомендаций на тему, а не правила.

Религия не требует некой условной действующей модели,
как боевка или экономика.


--------------------
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Кастодий
post  Reply to Veter
Nov 2 2006, 08:13 AM
Отправлено #8

[информация]
Должны быть каноны, ибо вся история Церкви это стремление обсудить все вопросы, и конечно выдать определенное мнение. Есть то что неоспоримо: "ТИПИКОН"


Я думаю нужно чтоб каждый кто собрался быть церковником знал свою роль (частенько видишь на играх таких священников:
1.Одежда черная, ручки сложенны на груди, ходит тихо и почти не говорит, полагает что подрясника вполне достаточно.
2.Оборачиваются парчей, вечно пьяные...)
Каждый "грек" должен сходить в нашу Русскую Православную Церковь, в ЛЮБОЙ Храм - служба с 1453 года не изменилась! Константинополь город верующих!

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Veter
post Root
Nov 2 2006, 08:58 AM
Отправлено #9

[информация]
Объясняю специально для Кастодия

Написание правил предполагает создание некой модели.
Типа - не похоронили = чума. Не обвенчали = дети будут уроды.
Так вот, такая модель нужна для АД&Д клирика, лечущего наложением рук, но не нужна для игры в культуру.

В пересказе катехизиса и порядка церковных служб в виде правил ничего особенно необходимого нет. Лучше просто прочитать и выучить эти материалы, нет?

Описанные вами дудаки встречаются в ассортименте, не только в образе монаха - пропойцы. Есть много дургих ярких персоналий.
Здравый смысл рулит.



--------------------
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
katsla
Nov 2 2006, 04:36 PM
Отправлено #10
[информация]
QUOTE(Кастодий @ Nov 2 2006, 11:13 AM)
Должны быть каноны, ибо вся история Церкви это стремление обсудить все вопросы, и конечно выдать определенное мнение. Есть то что неоспоримо: "ТИПИКОН"
Я думаю нужно чтоб каждый кто собрался быть церковником знал свою роль (частенько видишь на играх таких священников:
1.Одежда черная, ручки сложенны на груди, ходит тихо и почти не говорит, полагает что подрясника вполне достаточно.
2.Оборачиваются парчей, вечно пьяные...)
*



Давайте, вы дождетесь все-таки правил по религии или того. что будет их заменять, во-первых. А, во-вторых, про знание роли церковниками и другими персонажами мастера обсуждали между собой несомненно. Эта игра вообще завязана на большую доигровую работу мастеров с игроками, так что не стоит волноватся лишний раз на этот счет.

Сообщение отредактировано: katsla, Nov 2 2006, 09:00 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Кастодий
post  Reply to Veter
Nov 23 2006, 07:11 PM
Отправлено #11

[информация]

Написание правил предполагает создание некой модели.
Типа - не похоронили = чума. Не обвенчали = дети будут уроды.
Так вот, такая модель нужна для АД&Д клирика, лечущего наложением рук, но не нужна для игры в культуру.

В пересказе катехизиса и порядка церковных служб в виде правил ничего особенно необходимого нет. Лучше просто прочитать и выучить эти материалы, нет?

Описанные вами дудаки встречаются в ассортименте, не только в образе монаха - пропойцы. Есть много дургих ярких персоналий.

Проблема в том, что не только двору императора хочется историчной игры, но простому попу! Во Святую Соборную Апостольскую Церковь получится буду играть сам с собой и своей семьёй?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
katsla
Nov 24 2006, 03:11 AM
Отправлено #12
[информация]
QUOTE(Кастодий @ Nov 23 2006, 10:11 PM)
Проблема в том, что не только двору императора хочется историчной игры, но простому попу! Во Святую Соборную Апостольскую Церковь получится буду играть сам с собой и своей семьёй?
*



Я вас что-то уже совсем не понимаю. С чего вы решили, что это будет так? Укажите где вам это кто-то сказал в явном и неявном виде.
Я вам еще раз повторю, что эта игра завязана на конкретную сильную работу мастеров с игроками. Мастеров - это не только вашего региональщика, но и мастера по религии, культуре, мастеров по сюжету. И опять же - прежде чем обвинять мастерскую группу во всех мыслимых или не мыслимых грехах, не стоит ли дождаться материалов и правил от мастера по религии?

Сообщение отредактировано: katsla, Nov 24 2006, 03:44 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Еля Карева
Nov 24 2006, 05:38 AM
Отправлено #13
[информация]
Традиционно перед играми в Средневековую Европы мы командой ходим в костел к католикам. Уже все знаем, хотя первый раз влипали конкретно. А вот в православном храме как-то не довелось бывать... То есть совсем sad.gif
Простите мое невежество в этом деле. Но не подскажете ли - там есть какие-ни то правила поведения, отличающиеся от общепринятых "не сморкаться-не плеваться". А то как-то... боязно. То есть обязательно ли там на колени становиться или подпевать?
И сколько длится служба?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Leopardus wiedi
post Root
Nov 24 2006, 05:59 AM
Отправлено #14

[информация]
Кстати о правилах по смерти и религии... проблему быстрой и необратимой смерти персонажа можно было бы решить серьезным игровым мертвятником - именно игровым пусть и не влияющим на основную игру - что-то вроде игры в игре, умер персонаж но продолжает играть пусть в отдельной локации (чистилище, рай, ад -не суть важно) зато есть чем заняться, при серьезном подходе может получится что после смерти играть станет только интереснее

Сообщение отредактировано: Leopardus wiedi, Nov 24 2006, 06:00 AM


--------------------
толстый домашний кот
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
katsla
Nov 24 2006, 06:29 AM
Отправлено #15
[информация]
QUOTE(Еля Карева @ Nov 24 2006, 08:38 AM)
Традиционно перед играми в Средневековую Европы мы командой ходим в костел к католикам. Уже все знаем, хотя первый раз влипали конкретно. А вот в православном храме как-то не довелось бывать... То есть совсем sad.gif
Простите мое невежество в этом деле. Но не подскажете ли - там есть какие-ни то правила поведения, отличающиеся от общепринятых "не сморкаться-не плеваться". А то как-то... боязно. То есть обязательно ли там на колени становиться или подпевать?
И сколько длится служба?
*



Я не очень в курсе про все правила. Кстати, уважаемый Кастодий, я без всякой насмешки, вы, судя по всему в курсе и сможете дать более развернутый ответ. Я могу сказать, что девушкам стоит одеть юбку и прикрыть волосы, лучше платком.
Просто посмотреть, наверное, можно и не участвуя в ритуалах. Главное, не мешать, не стоять на дороге у процесии и соблюдать правила в одежде. Мужчинам, наверное, стоит избегать какого-то уж совсем молодежного стиля и все будет нормально. Там вменяемые люди, они могут вам ответить на какие-либо вопросы по службе, я думаю, без проблем.
Про длительность слубы я ничего не могу сказать точно, к сожалению, надеюсь, более знающие люди вам помогут лучше.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
katsla
Nov 24 2006, 06:38 AM
Отправлено #16
[информация]
QUOTE(Leopardus wiedi @ Nov 24 2006, 08:59 AM)
Кстати о правилах по смерти и религии... проблему быстрой и необратимой смерти персонажа можно было бы решить серьезным игровым мертвятником - именно игровым пусть и не влияющим на основную игру - что-то вроде игры в игре, умер персонаж но продолжает играть пусть в отдельной локации (чистилище, рай, ад -не суть важно) зато есть чем заняться, при серьезном подходе может получится что после смерти играть станет только интереснее
*



Уважаемый, Leopardus wiedi! Мне искренне жаль, что вы не входите в мастерскую группу и место мастера, который пишет правила по смерти уже занято (Кстати, они есть на сайте уже!). Впрочем, оно занято не менее как мне кажется замечательным и умным человеком. Но, поскольку, вы не входите в мг, то я даже просто таки нахожусь в затруднении насчет того, что вам можно на это ответить.. Честное слово, не знаю что сказать. Возможно, другие члены мг смогут мне помочь.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Rakot
post Root
Nov 24 2006, 06:47 AM
Отправлено #17
[информация]
А кстати да, почему бы не сделать так как предлагает Leopardus wiedi, а то и правда как-то неочень хочется уезжать с игры на второй день, потратив 3 дня на строяк и иного деньгов на антураж...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
katsla
post  Reply to Rakot
Nov 24 2006, 06:51 AM
Отправлено #18
[информация]
QUOTE(Rakot @ Nov 24 2006, 09:47 AM)
А кстати да, почему бы не сделать так как предлагает  Leopardus wiedi, а то и правда как-то неочень хочется уезжать с игры на второй день, потратив 3 дня на строяк и иного деньгов на антураж...
*



Друзья.. Ну таково правило игры... Ну если вы такого не хотите, то не приезжайте на эту игру, ну право слово. Мы начали делать эту игру не месяц назад, решение об одной игровой смерти было принято после долгого обдумывания и обсуждения, сколько уже можно муссировать этот вопрос.
Это означает, что мы несомненно понимаем и понимали раньше, чем чревато такое решение и приняли все необходимые меры.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Leopardus wiedi
Nov 24 2006, 06:57 AM
Отправлено #19

[информация]
QUOTE(katsla @ Nov 24 2006, 09:51 AM)
Друзья.. Ну таково правило игры... Ну если вы такого не хотите, то не приезжайте на эту игру, ну право слово. Мы начали делать эту игру не месяц назад, решение об одной игровой смерти было принято после долгого обдумывания и обсуждения, сколько уже можно муссировать этот вопрос.
Это означает, что мы несомненно понимаем и понимали раньше, чем чревато такое решение и приняли все необходимые меры.
*



Хм.. так ведь одну смерть отменять и не стоит - просто надо занять игровым процессом (совершенно другим нежели основная игра) тех кто не смог, не захотел выходить в турецкое войско, но и уезжать сильно заранее не хотел бы - просто в соседней теме как раз шло обсуждение что при этом делать (бухать или не бухать на сколько я понял) - я лишь предположил одно из возможных решений этой проблемы smile.gif


--------------------
толстый домашний кот
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Nov 24 2006, 07:11 AM
Отправлено #20

[информация]
Мертвятник у нас будет интересным. Но каким - мы сейчас рассказать не имеем возможности. Все подробности - по факту появления в нем.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:35 PM