IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
4 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вопрос по обустройству базы

Gernsback
post Root
Jun 30 2009, 08:25 AM
Отправлено #1
[информация]
Вопросы уже задавался отдельно Рике, но, думаю, будет нелишне повторить здесь.

Общие положения, известные на данный момент:
1. База = домики, соединенные между собой максимально герметично выглядящими переходами, сделанными из нетканки. Дырка в нетканке = дырка в стене базы = очень плохо.
2. База соединена с мастерским лагерем. Туалет находится за ним.
3. База обеспечена электроэнергией.

Вопросы:
1. Как с базой стыкуются палатки игроков? Стыкуются ли? (вопрос палаток уже обсуждался - трудно отыгрывать "сон в герметичном помещении базы", когда ты спишь в окружении вполне пожизневых пауков, мух, бабочек, мошкары и комаров)
2. Сколько в базе помещений? Как по ним распределяются игроки?
3. Что из перечисленного игроки должны брать с собой: полевой удлиннитель, конструкция "вилка-провод-патрон", лампочки?
4. Как на базе, с игротехнической точки зрения, обстоят дела с водой?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jun 30 2009, 08:45 AM
Отправлено #2

[информация]
1.1. Вместо нетканки предлагаю подкладочную ткань. Удобнее по куче параметров. Готов поделиться при условии, что её у меня заберут с машиной и привезут обратно.

1.3. Есть 2.5 КВт генератор и 3 КВт инвертор с двумя аккумуляторами. Готов поделиться на тех же условиях.

2.1. Я видел в Леруа каркасные газебу вида "крыша со стенами из сетки". Это может быть решением ("насекомо-изолированный отсек"). Другой вариант - ставить в помещениях палатки без тентов (выглядят более антуражно), как "личные спальные боксы".

2.3. Зависит от того, что готовы предоставить мастера. У меня есть длинные силовые кабели и немножко удлинителей.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рика
Jun 30 2009, 09:19 AM
Отправлено #3

[информация]
1. Вопрос пока не решен.
2. Аналогично.

Все это упирается в отсутствие Главного Архитектора. Решаться будет, вероятно, в начале августа - когда пройдут все те игры, с которых мы берем ресурсы для строительства.

4. Вода - некий игровой возобновляемый ресурс (если я правильно поняла суть вопроса).


--------------------
До выхода из гиперпространства осталось 5 секунд
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Gernsback
post Root
Jun 30 2009, 09:45 AM
Отправлено #4
[информация]
А да, забыл.

Вопрос номер пять:
Что с мебелью? скажем, кресло я смогу с собой взять, а как быть со столами?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
Jun 30 2009, 10:59 AM
Отправлено #5

[информация]
1. Очень правдоподобно. По меньшей мере любители антуражемании (например, я) стремятся именно к этому - клевдомики, тенты, нетканка, кемпинговые палатки. А, чуть не забыл, конечно же специальные малые воздуходувки, которые нагнетают живительный воздух, по аналогии с Шоком Будущего.

2. Нет. Мастерский лагерь находится в удалении. На самой станции есть большая комната "WC", в которой сидят мастера и из которой ведет выход в реальный туалет, вынесенный за пределы станции. Туалет и путь до него - неигровые. В туалете и по пути туда не съедают, не расстреливают, нет клейстерона, но и игровые коммуникации и размещение ресурсов запрещены.

3. Верно. Как минимум ноутбуки. Очень хочется еще и освещение, но будет зависеть от своевременного наличия людей, умеющих работать с проводкой. Иначе на станции будут только светильники малой мощности на батарейках и полумрак, в котором творятся всякие злодеяния и злоупотребления.


Ответы на вопросы:
1. Мы это обсуждаем. Лично мне претит сон в палатках на экстремальных играх (но это личное мнение). Суть с герметичностью ухвачена верно. Основная проблема с палатками, которую я уже вроде бы намечал: они воспринимаются как личное помещение (снимая очень нужную для игры социальную напряженность) и становятся источником потенциальных проблем класса "я в домике" и "ныкания в палатках игровых ценностей". Кроме того, строительство станции будет происходить сильно ДО заезда игроков, потому у нас физически не будет палаток самих игроков, а запасать еще и палатки для индивидуального комфортного сна - не хватит никаких денег.

2. Надо аккуратно считать с грамотными людьми. Пока мы насчитывали около 12-15, но это очень и очень примерная и неаккуратная цифра. Как только будут известны более точные цифры, обязательно скажем. То же самое по распределению.

3. А что было перечислено? Я исхожу из того, что стоит иметь пенку-спальник, запасную одежду, КЛМН (хотя будет в достатке одноразовая посуда), само собой всякую пожизневку - мобильник, документы, личные лекарства то сё. Остальное все идёт по категории игровых предметов, особенно если это функциональные предметы (например, фонарики) или предметы потребления (например, еда) - иначе зачем вообще делать игры про выживание и все такое? Разумеется, сказанное обсуждаемо и у других мастеров может быть мнение, отличное от моего.

4. Игровой ресурс. В принципе проблем с готовкой и питьем не возникает вообще, а вот с отмыванием перемазанного в клейстероне костюма уже могут быть.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to Jolaf
Jun 30 2009, 11:04 AM
Отправлено #6

[информация]
1.1. Примем с удовольствием, заберем, привезем. А сколько ее и что собой представляет?

1.3. Аналогично, можем принять. Но для этого сперва должны посчитать, сколько генераторов будет от Нуси и нужны ли ещё. Я, к сожалению, в этом вопросе не компетентен, и решать придётся в начале августа с Главным Архитектором.

2.1. Ох уж эти "я в домике". Но в принципе палатки без тента - неплохое решение. А что делать с теми, кто откажется из такой вылезти по требованию охраны? :~)

2.3. Тоже с удовольствием примем эти ценные вещи, после общения с ответственным за строительство.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
Jun 30 2009, 11:06 AM
Отправлено #7

[информация]
5. С мебелью больной вопрос. Очевидно, мы должны добыть как можно больше складных столов и стульев для комфортной работы ученых и администрации станции. Но пока добывать не начинали и не знаем, что будет с количествами.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Gernsback
post Root
Jun 30 2009, 11:43 AM
Отправлено #8
[информация]
Тэкс... с проводкой я работать умею (в значении: зачистить, соединить, заизолировать, протянуть, обмотать пластиковым пакетом от влаги), так что за свое рабочее место могу не беспокоиться.

Собственно, вопрос из пункта 3 касался именно электрики. Обеспеспечить себе переноску на 6 розеток, плафон под потолком и лампочку я в состоянии. Вот нужно ли это делать - другой вопрос.

Про палатки - ну, ежели игра идет для умных игроков, то последним будет вполне понятно, что с базы они никуда не пропали, и вытащили их не из палатки, а из того кабинета, где они спали. От такой игровой условности никто не умрэ.

По мебель понял. В крайнем случае буду изыскивать экземрляр с доставкой.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
Jun 30 2009, 12:08 PM
Отправлено #9

[информация]
Как раз речь идет именно о том, что все вопросы с проводкой, мебелью и прочими вещами решать должны мастера, а не игроки. По вполне понятным причинам.

Игра для умных игроков. И я лично многократно был свидетелем, как на разных играх умные игроки снимали очки сразу после вонзалова или не носили вообще, по жизни обижались и посылали тех, кто их будил в рамках игры и проделывали другие штуки, нарушающие ТБ и непрерывность мира. Часто это бывает из-за излишнего расслабона, оправданного неигровым временем или неигровой палаткой.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jun 30 2009, 12:40 PM
Отправлено #10

[информация]
1.1. Подкладка, тёмных цветов (синяя, зелёная, малиновая). Метров 100-200.

1.3. Я компетентен, если что. Но, действительно, нужно знать, сколько и чего есть.

2.1. Вытаскивать, вероятно. Для аварийного выхода из игры должны быть отдельные механизмы, не связанные с палатками.

А кто ответственный за строительство?


Сообщение отредактировано: Jolaf, Jun 30 2009, 12:41 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to Jolaf
Jun 30 2009, 12:50 PM
Отправлено #11

[информация]
Подкладка и генераторы - ок, примем с благодарностью, заберем транспортом и вернем после игры. Но надо считать.

2.1. Согласен. А аварийные механизмы - как раз комната "WC" и удаленный мастерский лагерь с костром и прочей требухой. Кстати, трупы из Джунглей на станцию приходят именно так: через вход с улицы в WC, попадая к мастерам.

Ответственного за строительство пока нет. Требования к такому человеку высокие и свободных грамотных людей, готовых и желающих заняться дизайном станции до игры и организацией строительства непосредственно перед (т.е. с понедельника-вторника 17-18 августа) ещё не найдено. Надеюсь после 16го века такой человек найдется. Пока же как обычно исходим из того, что все незакрытые позиции будут на мне - а что ещё делать.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jun 30 2009, 12:55 PM
Отправлено #12

[информация]
2.1. Напишите в правилах, что палатки должны быть без тентов (это сильно снижает ощущение изолированности от внешнего мира), и что они являются спальными боксами (и, кстати, не факт, что одноместными - можно настаивать на полной загрузке каждой палатки людьми), имеют один вход (второй ставится к стене и не используется), не запираются (может открыть кто угодно, и нельзя руками удерживать молнию закрытой) и являются игровой территорией, в них можно влезать (не ломая их), обыскивать и прочее.

Для хранения неигровых предметов должны быть отдельные правила (скажем, можно объявить неигровыми большие пожизнёвые рюкзаки).

В помещениях станции нужно просто оставить место под палатки.

2.3. Фонарики предоставляются мастерами?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to Jolaf
Jun 30 2009, 01:08 PM
Отправлено #13

[информация]
2.1. С правилами-то проблем никаких не будет. Стало быть, под яростным давлением игроков предварительно принимаем вариант со спальными помещениями внутри самих игровых помещений из палаток без тентов (разумеется имеются в виду только каркасные палатки без растяжек). Количество спальных мест будем считать по фактическому количеству едущих игроков. В августе будем решать вопрос, чьи палатки (а так же каких габаритов и на какое число мест поедут на игру). Скорее всего речь пойдет про туристические палатки игроков. В ситуации наличия достаточного количества кэмпинговых палаток и прочих клевых домиков и шатров общее количество спальных мест в туристических палатках (а значит и их количество) могут быть уменьшены, разумеется, после обсуждения.

Я ничего не упустил из-за безграмотности?

2.3. Вообще говоря да. А есть более надежные варианты, вызывающие меньшее число споров и риска потери ценных личных фонарей?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jun 30 2009, 01:11 PM
Отправлено #14

[информация]
2.1. Что делать игроку, которому стало плохо и нужно полежать? Забирать из палатки пенку и спальник и идти в WC?

Выделить на строяк неделю отпуска я вряд ли смогу, но готов консультировать, довольно подробно, по электрике - когда станет понятно, что нужно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to Jolaf
Jun 30 2009, 01:18 PM
Отправлено #15

[информация]
2.1. Локально плохо? Или глобально? Если локально, можно спокойно пострадать и на игровой территории, попросив, чтобы не трогали. Если глобально - надо разбираться с врачами. Значит однозначно сказать мастерам, а далее решать, устроить игрока на станции в мастерской комнате (шумно, зато близко к мастерам и игровой территории) или в лагере (спокойней в целом, но в лагере только игротехники).

Консультироваться, обучаться и научаться я готов. Понимать будем в конце июля, начале августа. Шанс все успеть есть.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jun 30 2009, 02:07 PM
Отправлено #16

[информация]
2.1. Очевидно, что далеко не все игроки будут настаивать на ночёвке (то есть, днёвке) в палатках - в частности, многое зависит от температуры, погоды, активности насекомых. Свою палатку готов предоставить (каркасная, 2-местная). Анализируя кемпинговые палатки и клёвые домики стоит обращать внимание на наличие противомоскитных сеток - собственно, из-за них весь сыр-бор.

Сообщение отредактировано: Jolaf, Jun 30 2009, 02:07 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Rachel
post Root
Jun 30 2009, 02:21 PM
Отправлено #17

[информация]
Я, честно говоря, не понимаю этого ажиотажа вокруг палаток. Есть тысяча и один способ обустроить себе комфортный ночлег без всяких палаток (а так же, если уж на то пошло, пенок и спальников). За время общей попы на станции хотя бы пару способов должны были освоить даже учёные.

Но если уж вводить палатки, то, может быть, для пущего экстриму ввести искусственный перегруз? По формуле "паспортная вместимость *2" - это должны пережить даже нежные ролевики, зато у персонажей будет выбор: спать в переполненном спальном боксе или где попало, зато свободно.
Ну и ещё для того же экстриму я бы предложила брать низкие палатки, в которых нельзя стоять на коленях, можно только сидеть.

Пойду бороться с предложением порезать заодно общее число спальников вдвое smile.gif

Мастерам я бы предложила завести где-нибудь n пенкоспальников + палатку для глобально болящих, чтобы игрокам не пришлось в случае плохого самочувствия бежать сначала в палатку за всем этим, а потом со всем этим ещё куда-то. В каком-то количестве этим готова спонсировать, если потом целыми вернут хотя бы спальники и палатку.

Сообщение отредактировано: Rachel, Jun 30 2009, 02:33 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jun 30 2009, 04:28 PM
Отправлено #18

[информация]
Лично мне очень мешают спать холод, духота, комары и теснота (невозможность спокойно перевернуться с боку на бок). Выбор между теснотой и комарами не раз опробован и признан отвратительным. И я совершенно не понимаю, как моя за...мучанность и невыспатость к началу второй игровой ночи будет способствовать повышению качества моей игры и игры в целом.

Особенно если учесть, что в игровой реальности всех перечисленных проблем не существует.

Идея о том, что чем более тяжкие условия для жизни созданы игрокам, тем лучше они играют - кажется мне вопиюще неверной.

На мой взгляд, нормально нагруженные палатки без тентов (можно низкие, да), или домики с москитными сетками, плюс пенки и спальники в нормальном количестве успешно решают все означенные проблемы с минимальным отходом от игровой реальности.

Насчёт пенкоспальников для больных полностью поддерживаю.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Gernsback
post Root
Jun 30 2009, 06:55 PM
Отправлено #19
[информация]
В общем, мораль сей басни такова: везется палатка, пенка, спальник. Палатка используется внутри помещения в качестве тента для сна и собирается при отсутствии в ней необходимости.

Присоединюсь к Йолафу: в невыспавшемся состоянии я способен играть сомнамбулу имени себя, а не НЕ страдающего и отлично высыпающегося на жестком полу герметичной станции с системой рециркуляции воздуха и ста пятьюдесятью степенями фильтрации его он всякой биологической каки сотрудника героически не сдающегося комарам по причине отсутствия таковых ремаркца (ксиониста, надежника, федерала, впишитесвое). Благо на свежем воздухе сна мне нужно немного - но все равно нужно.

Относительно конструкции базы, наличия столов, необходимости брать электрику и пр. - ждем информации.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Rachel
post Root
Jun 30 2009, 07:17 PM
Отправлено #20

[информация]
Смысл моего комментария был в том, что можно отлично обеспечить себе отсутствие холода, тесноты, духоты и комаров - БЕЗ палатки. Да, это требует немножко заморочиться - но ей же богу, пошив костюма к ролевой игре занимает больше времени и стоит больше денег, чем организация ультра-лайт бивака. А то, что так можно высыпаться минимум одну ночь - проверено на множестве марш-бросков. Не перекантоваться, а выспаться! Вы думаете, в невыспавшемся состоянии ориентироваться прикольнее, чем играть, что ли? smile.gif

И это действительно не более экстремально, чем носить в лесу длинную юбку, штурмовать крепости из горбыля или стрелять по живым людям пластиковыми шариками. Такой же мостик между нашей реальностью и играемой.

Ну ладно, не хотите - не надо smile.gif хорошо, что я не мастер smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16th April 2024 - 03:18 PM