IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> рецензия на игру Греция 2013, худкритика в форме худрецензии

Donna
post Root
Apr 23 2013, 09:54 PM
Отправлено #1
[информация]
Диалог “Греция”

Сократ: Здравствуй, Алквиад, рад тебя видеть!

Алквиад: Здравствуй, Сократ! Заходи скорее! Не слишком допекает тебя Ксантиппа? Сегодня весь полис слышал ее крики и звон сковородки!

Сократ: Семейная жизнь как погода - то солнце светит, то дождь идет, а иногда и гром гремит. Что поделаешь? Бессмысленно гневаться на природу.

Алквиад: Ну садись же сюда, поближе к очагу, погрейся и вкуси этого прекрасного кипрского...

Сократ: Да, вино отличное... Говорят, ты ездил на игру “Греция” в июле?

Алквиад: Да, ездил и отлично поиграл! Сделать тебе массаж стопы?

Сократ: Но скажи про более важное: обрел ли ты там нравственное очищение? Сколько раз говорил я тебе, что добродетель превыше всего! И стоит ли тратить время свое на простые развлечения. Спасибо, вот так очень приятно...

Алквиад: Да, Сократ, говорил. Но ведь нравственное очищение не простое дело! Да и на игре было много хорошего. Например, там были семь полисов и каждый жил как целый живой город. Ты ведь знаешь, что это непросто организовать на игре.

Сократ: А ты жил в каком городе? Да, кстати, ты отлично разминаешь пятки.

Алквиад: Я-то? Ну, конечно, я жил в Афинах, самом демократическом городе Греции! Несмотря на то, что у нас был свой царь, все вопросы решало народное собрание на агоре. И еще у нас даже суд был, и можно было заниматься не мордобитием, а с помощью демократической судебной волокиты наказать обидчика.

Сократ: Ну а как вы проводили день? Или только на агоре драли глотки? Может, теперь перейдешь к плечам?

Алквиад: Хорошо. У нас всегда был твердый распорядок дня: в десять ноль ноль война, а в тринадцать ноль ноль - ремесло. В каждом полисе обязательно проходил час ремесла. Это было очень интересно. Ремесло было разное у всех городов. В Афинах с помощью дискобольства изготовляли вино - дряное на вкус, но обладающее какими-нибудь необычными свойствами.

Сократ: Ты сейчас употребил слово “дискобольство” как эвфемизм?

Алквиад: Конечно. У тебя очень напряженные плечи сегодня, мой друг. Что-то случилось?

Сократ: Ничего особенного. День прошел как обычно, а ближе к вечеру у меня состоялся очень увлекательный дискурс с одним софистом о сущности любви.

Алквиад: Расскажи мне о вашей беседе, Сократ!

Сократ: Немного позже. Сначала докончи свой рассказ про игру. Можно немножко посильнее тут, справа? Итак, у вас было семь городов, и в каждом свое ремесло. Не означает ли это, что у вас была экономика?

Алквиад: На самом деле, нет, не означает. Это были просто ценные предметы, которыми можно было обмениваться. Просто задавался пласт коммуникации. Подожди, самое главное - у нас же были герои! Самые настоящие герои! Представляешь, на игре у каждого была возможность стать героем как Ахилл или Геркулес. Для этого нужно было совершить подвиг, убить какое-нибудь чудовище и дождаться, чтобы тебя восславили люди.

Сократ: И что ж, многие стали героями?

Алквиад: О да, многие. А еще некоторые хотели изо всех сил, но не вышло.

Сократ: Наверное, героям помогали боги, как написано у Гомера? И потому они стали героями? Садись ко мне на колени, милый Алквиад.

Алквиад: Нет, Сократ, вовсе не так. Боги тоже были на игре, они приходили и объявляли свою волю. Но, впрочем, мало вмешивались в жизнь людей.

Сократ: Тогда зачем были боги? Ведь настоящий античный наш герой - это избранник богов и сын богов, ведомый фатумом. Зачем называть героем человека, даже очень хорошего и могучего? Ведь это не отвечает духу античности. Совсем не каждый может стать героем. Такая трактовка слова “герой” принижает героя. Слово то же самое, а десигнат другой.

Алквиад: Не знаю. У богов были какие-то свои игры с титанами.

Сократ: Ах, были еще и титаны?

Алквиад: Были не только титаны, но еще и атланты!

Сократ: Какие еще атланты?

Алквиад: Жители погибшей Атлантиды.

Сократ: ЧТО?

Алквиад: Спасшиеся жители утонувшей Атлантиды. Я сам не понял. Они вообще были сбоку-припеку. Твоя борода щекочется, давай я велю рабу ее подстричь?

Сократ: Погоди, лучше пусть подольет еще кипрского. Итак у вас были боги, титаны, атланты, герои и просто люди. Ну а ты же кем был?

Алквиад: Если ты не дашь подстричь бороду, Сократ, то я слезу с твоих коленей! У меня очень нежная кожа на щеках, и она покраснеет от твоей жесткой мочалки. Ну или дай ее хотя бы умаслить!

Сократ: Ладно, это можно. Так кем ты был? Наверное, стал героем? Самым юным и прекрасным героем в золотых сандалиях?

Алквиад: О, я был бродячим философом!

Сократ: Как? У вас были и философы?

Алквиад: Конечно! Разве ты не понял? У нас ВСЕ было. И философы довольно современные.

Сократ: Подожди, но как филофия совмещается с героями и богами? Ведь это наука - поиск перводвигателя, объяснение мира через элементы... Отстань, Дионисий, не надо мазать меня маслом с головы до ног! Что за настырный раб!

Алквиад: Дорогой друг, но ведь и тебе наши добрые горожане хотят прописать цикуту за то, что ты не чтишь богов нашего города и тем соблазняешь юношей. Все потому что наши горожане, они тоже верят в богов. Да и ты любишь рассуждать про свой “даймонион”, хоть ты так и называешь свой внутренний голос.

Сократ: Вера-верой, но у нас боги не ходят по улицам. И мы четко разделяем это в нашей голове, клянусь Герой. Даже твоя прекрасная кудрявая голова должна это понимать. Дай я поцелую твой милый чистый лобик, ну, не хмурься, это тебе не идет.

Алквиад: Если тебя удивило сосуществование в одном поле богов, героев и философов, то ты возможно удивишься еще больше, Сократ. У нас ведь еще были и врачи с довольно передовой медициной по Гиппократу с учением о четырех жидкостях. Вот где наука так наука в чистом виде. Были и хирурги, и водолечебницы.

Сократ: Да, это удивительно. Научное мышление не совместимо с божественным явлением, ведь оно строится на подмечании природных закономерностей.

Алквиад: Еще я там видел чашу Асклепия, которая могла исцелять больного.

Сократ: Да, об этом я и говорю. Либо исцеление происходит волшебным неизвестным нам образом либо согласно системе законов природы и мастерству врача. Но нельзя же закладывать в игру обе модели сразу! Кстати, о хирургах, ты славно подкачал себе бицепсы.

Алквиад: Что там бицепсы, ты лучше вот сюда посмотри! Может, все-таки расскажешь о вашем споре с софистом о сущности любви?

Сократ: Да, мышца достойная внимания! Софиста, кстати, звали Лисистрат, и мы обсуждали различие “агапэ” и “эроса”. Однако вернемся к игре. Мне хочется еще немного обсудить ее.

Алквиад: Ну, Сократ, не будь занудой, я тебе уже все рассказал!

Сократ: Погоди, оставь мой хитон в покое, дай мне подытожить. Правильно ли я понял, что игра была устроена как слоеный пирог из трех слоев разного, плохосовместимого мировосприятия, а все персонажи игры бултыхались между ними? Я имею в виду мифологическую Грецию с богами и титанами вживую ходящими между людьми, второй слой это героическая Греция Гомера, Греция поэзии, и третья - античная историческая Греция с развитием философских идей и хирургии.
При этом все эти слои были наложены друг на друга и слеплены в один комок?

Алквиад: Да, похоже все так и было, Сократ.

Сократ: Ничем, кроме как жадностью мастеров и стремлением объять необъятное я это объяснить не могу.

Алквиад: Знаешь поговорку “В Греции все есть”?.. эээм... Ну так как же различаются “агапэ” и “эрос”? И что больше соответствует сущности любви?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марк
post  Reply to Donna
Apr 23 2013, 10:06 PM
Отправлено #2
[информация]
[quote=Donna,Apr 24 2013, 01:54 AM]
Не означает ли это, что у вас была экономика?

Алквиад: На самом деле, нет, не означает.
*

[/

Вот это просто самое лучшее!
Настасья, а ты... умеешь это делать!

Сообщение отредактировано: Марк, Apr 23 2013, 10:07 PM
User is offline
Profile Card PM
+Quote Post
Corsair
post Root
Apr 24 2013, 12:00 PM
Отправлено #3
[информация]
Если смешать рококко, барокко, сталинский ампир и "из стекла и бетона", то можно получить мессиво, а можно эклектику.

--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
+Quote Post
Флоран
Apr 24 2013, 12:30 PM
Отправлено #4

[информация]
QUOTE(Corsair @ Apr 24 2013, 03:00 PM)
Если смешать рококко, барокко, сталинский ампир и "из стекла и бетона", то можно получить мессиво, а можно эклектику.

А разве это не одно и то же? smile.gif В смысле, я просто не понимаю разницу между этими терминами в применении к РИ.
User is offline
Profile Card PM
+Quote Post
Corsair
post Root
Apr 24 2013, 03:39 PM
Отправлено #5
[информация]
Ну, можно получить чудовищную мешанину, в которой каждый элемент мешает другому, элементы не сплетаются, а всё портят. Т.е. сумма слагаемых хуже чем самое маленькое слагаемое. А можно получить синергию, когда результат больше, чем просто сумма слагаемых.

Ну вот например. На игре "60е" было две игры. Но они взаимопроникали и очень сильно дополняли друг друга.
Или же сочетание Нуменора и идей современного общества. Или наличие кораблей на XVI, которые позволили игру местами перевести на другой уровень.
Это синергия и/или эклектика. А вот ажно несколько Ведьмаков, попытавшихся сочетать сказку и современный менталитет, провалились.

--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
+Quote Post
Флоран
Apr 25 2013, 08:46 AM
Отправлено #6

[информация]
Понял! Просто я как-то по-другому всегда воспринимал слово "эклектика". В смысле, что это совсем не синергия, а скорее наоборот.
User is offline
Profile Card PM
+Quote Post
Alfredodip
Aug 18 2017, 07:53 AM
Отправлено #7
[информация]
Great ways to make money online, offline, or from home. How to Lighten Skin Naturally Top 10 Home Remedies. Belegte Zunge : 8-schritt-methode Zum Erfolg Belegte Zunge : 8-schritt-methode Zum Erfolg . How to Increase Website Traffic . Lazaro Bernstein Discipulo De Bob Proctor Creo Este Programa Basado En La Obra De James Allen, Donde Profundiza En Lo Que Nos Quizo Decir Uno De Los Mejores Autores . Smith . The Mega Ebook Collection Investor Birddogbot Review Birddogbot - Legal Wealth Deal . Introduction to Basic Electronics Hands on Mini Course 1. Insomnia Vnu Lab Review .
101 Creative Card Sketches Kindle Edition - 101 Creative Card Sketches Review - Is This Fake Or Real? 101 Creative Card Sketches - A Must Have For Card Makers . Title: - Registry Easy - # 1 Converting Registry Cleaner & System Optimizer . half again then rolled them over an empty paper towel roll, used to hold them all .
Beat Roulette Strategy
Read Akashic Records
la impotencia masculina IMujer relaciГіn directa con el mundo desde tiempo inmemorial
Bird House Plans, Exclusive Designs!LEARN MORE Bird House Plans, Exclusive Designs! . The Most Powerful Hives Ebook : . Comment Recuperer Votre Homme on PureVolume . COMMISSION SIPHON X USER REVIEW Is it SCAM or LEGIT? Product Description: Commission Siphon X lay out all the top secrets I have discovered . El Lodo biliar - Salud Tadadel 20 mg: 2015 el conteo de espermatozoides en los hombres naturalmente . la boutique - SuperPhysique - Musculation et PrГ©paration . Eckbank im Onlineshop ordern bei Universalbei - Technik online kaufen . It's time you learned a thing or two (or 10) about them. com is really a great item in the marketplace. Biz Opportunity - Start Your Own Online Embroidery .
http://zoofitnessunderoathproducts.soup.io...ness+Under+Oath
http://chinstermireannare.webs.com/direweb...02979658546.pdf

You can try Get Usui Reiki В· The Usui Reiki Healing Office of the Grand Master
Lookup your VIN today!. backyard? Have you tried to . Encouraging Coach Declutter Group Learn More About SimpLESSity (my Declutter Your Home program ) here: declutter - program -simplessity. ManifestaciГіn - NO HAY SALUD SIN SALUD MENTAL El principal problema que actualmente tenemos en salud mental , ademГЎs de la evidente falta de recursos y profesionales sanitarios y de rehabilitaciГіn Trainer Track Profiles : Flat 2016 DEMO - . Trabajos Por Internet Llenando Encuestas Sin Invertir The latest Tweets from dinero por encuestas (@dinero_encuesta). With Authorization Veiled Course - Firearms, Cloaked Carry The 5 Best Concealed Carry Tips Survival Life Blog Read the best concealed carry tips to keep you and actually carrying a loaded gun. You minimise the chances by????? getting rid of the Chicken Pox as fast as Fast Ringworm Cure : Incredible Product W . Ex Back Goddess Review - Is exbackgoddess . and raise chicks for you.
living with narcolepsy Julie Flygare is a writer and have relationships Sleep and My life
new building works and grow businesses through resources for theological
Learn exactly why in this Niche Profit Course Review. Boer Goat Profits Guide Power Pack Tennessee FaintingGoat Boer Goat Profits Guide Power Pack Tennessee FaintingGoat. GET FREE => Niche Sherpa Video Coaching Course , @) Niche Sherpa Video Coaching Course Free Download. Match dating site: Review dating profiles for free Frequently Asked Questions The Gay Christian Network You can't force yourself to become attracted to someone who isn or to go on a date , Today , there are a number of "ex- gay organizations," which teach / . PackIt Freezable Lunch Bag eBay. If we have experience before with all the products achievable Vendor mlmonline1 , we will serve this village by withdrawal an established comment. 42017 · Video embedded Get Prepped In 1 Trip To Walmart – A Detailed Review . Follow by Email by My Crochet,Mis Tejidos . It also supports geo
great post to read
http://memberentrypoint.com/phpBB3/phpBB3/...=863057#p863057
http://memberentrypoint.com/phpBB3/phpBB3/...=867174#p867174
http://forumbiznesonline.pl/showthread.php...95042#pid195042

+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic