IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рецензия на "Стоимость жизни", Кто с постмодерном по жизни шагает...

a_macduff
post Root
Jul 18 2011, 01:21 PM
Отправлено #1
[информация]
Ненависть … к Реализму — это ярость Калибана, увидевшего себя в зеркале. Ненависть … к Романтизму — это ярость Калибана, не находящего в зеркале своего отражения (Оскар Уайльд).
На постмодерн Калибан злится, видимо, за то, что не видит не только себя, но и зеркала, поэтому все, чем занимается постмодерн – возведение зеркал и попытка поймать себя хоть в одном. Единственное, что служит утешением Калибану, это то, что ему самому разрешается сколь угодно много заниматься постмодерном. Собственно, «Стоимость жизни» - очередное возведенное зеркало для отображения Калибана как он есть. – Что в него поймалось?
В построении зеркала дело увенчалось успехом, потому что реальность получилась реальной, то есть, визуализированной. Притом не только в смысле картинки: стены, полы, компьютеры, телевидение, дискотеки, бары, стриптизерши, полицейские, уличные гопники и биллинги с рейтингами, - нет, она и по содержанию оказалась реальной не менее. – Отчего так? – Нетрудно сказать: когда вы едете на «Звездные войны», «Древние цивилизации», «Героев меча и магии» или «Вторую Эпоху», вам приходится загодя брать дистанцию, с которой вы рассматриваете игровую действительность. Здесь же дистанции никакой нет, сколько ни старайся ее возвести, и всем прекрасно (как они думают) известно, что суть телезвезды, молодежные группировки, политические партии, секс, наркотики, рок-н-ролл и светская жизнь. Мало того, все вокруг подразумевают примерно то же, что и вы. Это «подразумевают» и есть самая несокрушимая реальность, будь она хоть виртуальная, хоть твердокаменная.
В чем же, в таком случае, была сверхзадача «Лестницы в небо»? Была ли она легче легкого: реконструировать или смоделировать нашу реальность? – Отнюдь, ибо зачем бы, когда она и так вокруг? Было ли задачей устроить постмодернистский тупик районного масштаба и смотреть, как район будет из него вылезать? – Маловероятно, слишком уж тупо и противно. Думается мне, задача была в другом, в буквальном смысле в другом. – Реальность у нас какая-никакая есть, постмодернистский тупик наличествует. – А другое? Вот за другим и были все эти километры нетканки, электропровода, тонны горбыля, водопровод и телеканал. - А вдруг да есть оно, другое?
И что? – Дали ли эти сверхусилия почву для сверхожиданий? Нет. И дать не могли. Реализующаяся в реальной реальности реальная реальность остается самой собой, то есть необходимо неэффективной. Стопроцентный КПД ролевой игры в реальную реальность, как и вечный двигатель, недостижим.

О чем же о таком ты бредишь,
Бессмысленно топча перрон?
Куда ты от всего уедешь,
Когда оно со всех сторон?

(Михаил Щербаков)
Итак, а что же, помимо реальности и тупика могли нам дать реальность и тупик?
Тут вопрос интересный: я не обладаю всей полнотой информации об игре, в смысле, кто что прочувствовал и чем проникся. Но сдается мне, и мнение это я основываю на собственных впечатлениях и отчетах, мною читанных, что содержание от игры каждый получил ровно по той роли, которую на себя взял. Хотел быть романтическим гангстером – вот тебе гангстер-репер, хотела быть салонной тусовщицей – на тебе богатый внутренний мир салонной тусовщицы, играешь 100% янки – вот тебе понимание жизни со среднеамериканской точки зрения. Вот он, этот самый «золотой шар» исполнения желаний! Работает? – Работает. Содержание равно форме. Более того, форма есть содержание, чему и должно быть при игре в реальную реальность. – А какой еще КПД может быть? Собственно, зачем еще люди ездят на ролевые игры? Ведь то же самое на любой другой.
Вот тут и подходим мы к самому интересному: а где она, та самая уникальная плюс дельта к нашему жизненному опыту и духовному миру (называйте, как нравится), которую мы получаем от игры, и каковая недвусмысленно позиционировалась перед «Стоимостью жизни»? Где и в чем эти «опыты» и «афоризмы житейской мудрости» эпохи постмодерна, которые открывают нам очевидное как невероятное?
Так есть ли исход из постмодернистского тупика?

Собственно, на этом реконструкция постановки проблемы закончилась, начинается деконструкция и ответы на незаданные вопросы.
Итак, использован известный со времен Борхеса (см. «Пьер Менар, автор «Дон-Кихота») художественный прием сплошного стопроцентного цитирования, цитирования нашей окружающей реальности. Те, кто называл и называет игру антиутопией правы ровно настолько, насколько слово «антиутопия» уместно в постмодерне. А уместно оно там ровно так же, как сербская народная лапта на Уимблдоне. Здесь какой-то чахлый памфлет, да и то не злой, а какой-то слишком уж нежно лелеемый. Цитирование – главный и единственный использованный художественный прием: какой гротеск? Какое такое шоу маст гоу? – О чем вы? Все это уже есть здесь и сейчас, и все это уже давно не stage beauty, но часть повседневности. Все есть цитата, слова, слова, слова…
Что такое прямое цитирование означает при взгляде со стороны? – А означает оно ту самую «смелость замысла», поскольку не спешит прятаться за костюмы всех времен и народов, а смеет выйти открыто со своей голой, пардон муа, жопой лицом к лицу… с кем? – Со своим собственным лицом, которое же и жопа (в постмодерне это все равно), с собственными представлениями, ибо то, что сделано – это то, что мы подразумеваем о мире, а не то, что он есть.
Кому-то эти собственные представления очень нравятся, и он целиком доволен. Кому-то – совсем не нравятся, и он с ними сражается всеми силами. Но постмодерн плюралистичен, и все эти битвы – битвы с ветряными мельницами. Нью-Венис съедает все, даже революцию против Нью-Венис как хлеб и зрелище, и не морщится. В этом ракурсе деваться из постмодернистского тупика некуда и незачем – все равно никуда не денешься, надо (приходится) идти до конца.
Итак, где же эти «хорошо» и «плохо» в оценках игры, ведь давать такие оценки – все равно, что оценивать окружающую действительность, то есть, одинаково бесполезно; действительности это все равно. То, что игра представлялась антиутопией – не более, чем ваша или чья-то оценка окружающего мира как антиутопии. Все, что могла дать в рост такая игра – суметь отшатнуться от общественно-должного «подразумеваем» и взглянуть на наши представления о мире взглядом со шкафа. Взглянуть на рефлексию, которой была эта игра (чего уж тут скрывать), рефлексивно. Не надо назавтра же раздавать имение бедным и идти в народ проповедовать, достаточно взгляда. Хотя бы взгляда героя «Страха и отвращения в Лас-Вегасе» Рауля Дюка, или вот еще персонаж: «И еще я обязательно напишу о том, что стал другим. Раньше я вел себя очень глупо, Локи был прав. Но с тех пор я поумнел и многое понял. Понял про жизнь, про себя, про датского принца и про Ганса Ульриха Руделя. И сделал свой выбор. Я люблю наш ампир. Люблю его выстраданный в нищете гламур и выкованный в боях дискурс. Люблю его людей. Не за бонусы и преференции, а просто за то, что мы одной красной жидкости — хоть, конечно, и под разным углом. Смотрю на державные вышки, сосущие черную жидкость из сосудов планеты — и понимаю, что нашел свое место в строю. Превед, комарищ!»
С этой точки зрения, на мой взгляд, наиболее интересно судить об этой игре, об ее плюсах и минусах.
Поэтому львиная доля текста повествует об обосновании этой точки зрения, отдадим ее львам, а прочее- ..., а то, о чем обычно пишется в отчетах и рецензиях – в полутора словах.

О каком прогрессе вы говорите? Все, о чем мы можем рассуждать, - это не более чем история костюма. (Иосиф Бродский)
А в костюме, который только и важен для игры, которая есть памятник сама себе, не должно быть лишнего ни в крое, ни в декоре. В постмодерне нет прогресса и регресса, он заботится об одном: и рюшечек, и стиля должно быть в меру. Достаточно было сосредоточить силы на главных направлениях. Не недостаток обещанного перед сделанным явился действительно недостатком, но недостаток ограниченности. Именно в условиях легкой ограниченности человек чувствует себя лишенным законного и ищет своих путей компенсации или вытеснения: кто-то - в наращивании гламура, кто-то – в оттачивании дискурса. Когда есть уже все, чувства акцентируются исключительно на интернете и лампочках. Не хватило не антуража и обеспечения, а, напротив, условности ситуации, которая и создает интригу, не хватило театра, уж слишком все реально. Цитировать надо стопроцентно, но не все подряд, что попалось под горячую голову. Не надо сталкивать в лоб Стругацких и постмодерн, не стоит противопоставлять постмодерн и ортодоксию: Стругацкие сами по себе и к постмодерну касательства не имеют никакого, ортодоксия непобедима вообще, но ортодоксально не гламурна, поэтому точек противостояния также нет. А где нет вопросов, всегда есть ответ… И он достигается на театре. Постмодерн побеждается постмодерном, и решать тут нечего. - Этого театра и не было сделано. А он бы снял этот приторно-гражданственный пафос, которого не терпит ортодоксия, и который (не обязательно гражданственный) так любит постмодерн.
В общем и целом, за попытку жанра спасибо. Я нашел свой шкаф и честно проследил его историю до победного конца последних выборов. И мне все равно, что там случится потом.
Пожелаем «Лестнице в небо» такой игры, где не нужно будет строить шкафов.

UPD : В моем ЖЖ я перепостил эту статью с некоторыми дополнениями, которые проясняют некоторые не очень прозрачные места в тексте, но сути не меняют.
См. http://a-macduff.livejournal.com/218921.html

Сообщение отредактировано: a_macduff, Aug 11 2011, 11:54 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Jul 18 2011, 08:23 PM
Отправлено #2

[информация]
ну главную задачу критика ты выполнил. Написал много слов, воды налил много... а что толком сказать хотел простому человеку не шиша не понятно. :0)))))

Однако я получил дополнительное подтверждение некоторым своим выводам. Видимо за это стоит сказать спасибо. :0))

Сообщение отредактировано: saruyoshi, Jul 18 2011, 08:24 PM

--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
+Quote Post
a_macduff
Jul 18 2011, 09:22 PM
Отправлено #3
[информация]
QUOTE(saruyoshi @ Jul 19 2011, 12:23 AM)
ну главную задачу критика ты выполнил. Написал много слов, воды налил много... а что толком сказать хотел простому человеку не шиша не понятно. :0)))))

Однако я получил дополнительное подтверждение некоторым своим выводам. Видимо за это стоит сказать спасибо. :0))
*

Ну, извини, полная ясность достигается только в Уставе караульной службы (и то для меня он полон противоречий).
Если совсем двух словах, то в игре тему надо концентрировать путем творческих усилий МГ, и на это, главным образом, эти усилия и расходовать. Когда тема размазана, приходится ее откапывать, и получается, что для "простых людей" (кто это такие не знаю, ни разу не видел - все сложные) игра была про не незнамо что, а для "непростых" ее и вовсе не было, потому что им и так все ясно заранее, и они в этом только уверились, разве что.
User is offline
Profile Card PM
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Jul 18 2011, 09:48 PM
Отправлено #4

[информация]
за резюме спасибо. Так стало гораздо понятнее... И собсно вот так бы сразу. :0))) А то стописят абзацев ради того, что можно было в одно предложение уместить. :0)))

--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
+Quote Post
a_macduff
Jul 19 2011, 06:08 AM
Отправлено #5
[информация]
QUOTE(saruyoshi @ Jul 19 2011, 01:48 AM)
за резюме спасибо. Так стало гораздо понятнее... И собсно вот так бы сразу. :0))) А то стописят абзацев ради того, что можно было в одно предложение уместить. :0)))
*

"Сразу" только комаров убивают. - На самом деле, это резюме не есть правильный ответ, потому что он неточный. И все эти абзацы в одно предложение не умещаются. Это резюме становится понятным и обоснованным только после того, как прочел основной текст. Оставь я только его - это был бы просто "полезный совет" типа Капитан Очевидность для любой игры.
User is offline
Profile Card PM
+Quote Post
Nuci
Jul 19 2011, 08:06 AM
Отправлено #6

[информация]
QUOTE(a_macduff @ Jul 19 2011, 12:22 AM)
... а для "непростых" ее и вовсе не было, потому что им и так все ясно заранее, и они в этом только уверились, разве что.
*

Независимо от РИ "Стоимость Жизни" мне такой аргумент видится не правильным и трактующим цели игр слишком узко.

Игра вовсе не обязана именно порождать новое знание/идею у игрока. Вполне допустима такая ситуация, когда игроку "и так все ясно заранее", но он это знание на игре переживает на личном опыте, прочувствует, проблематизирует для себя и других. И уже это подталкивает его на какие-то действия, например.

Приведу очень простой пример. В рамках ЦИОТ мы несколько раз делали РИ "Капитал". Он был про финансовые пирамиды /пузыри и их крушение. Особо актуально было после начала кризиса в 2008.
И вот студенты прослушивали курс соответствующий, и им после него ну и после новостей "и так все ясно заранее" было про финансовые пузыри, они знали, что игра про финансовые пузыри. И тем не менее на самой игре 90% студентов раздували пузыри, они лопались и они банкротились.

Итого я считаю, что даже если знание есть заранее, то переживание его на личном опыте все равно может быть важным и полезным.

User is offline
Profile Card PM
+Quote Post
a_macduff
post  Reply to Nuci
Jul 19 2011, 12:56 PM
Отправлено #7
[информация]
QUOTE(Nuci @ Jul 19 2011, 12:06 PM)
Независимо от РИ "Стоимость Жизни" мне такой аргумент видится не правильным и трактующим цели игр слишком узко.

Игра вовсе не обязана именно порождать новое знание/идею у игрока. Вполне допустима такая ситуация, когда игроку "и так все ясно заранее", но он это знание на игре переживает на личном опыте, прочувствует, проблематизирует для себя и других. И уже это подталкивает его на какие-то действия, например.

Приведу очень простой пример. В рамках ЦИОТ мы несколько раз делали РИ "Капитал". Он был про финансовые пирамиды /пузыри и их крушение. Особо актуально было после начала кризиса в 2008.
И вот студенты прослушивали курс соответствующий, и им после него ну и после новостей "и так все ясно заранее" было про финансовые пузыри, они знали, что игра про финансовые пузыри. И тем не менее на самой игре 90% студентов раздували пузыри, они лопались и они банкротились.

Итого я считаю, что даже если знание есть заранее, то переживание его на личном опыте все равно может быть важным и полезным.
*

Это почти все правильно сказано, это не только в игре про мыльные экономические пузыри, но и в реальной жизни так: мы знаем про законы экономического развития и этногенеза, но переживание событий никто не отменял, оно полезно хотя бы уже потому, что неизбежно.

Но моя мысль была несколько о другом. - Всякая РИ не просто так РИ, но РИ о чем-то. Игрок, назовем его "хорошим" ("продвинутым") игроком, имеет тенденцию готовиться к игре, т.е., не только читать книги по теме и правила, но и продумывать, как ему лучше сыграть с точки зрения игры вообще, чтобы лучше раскрыть образ, чтоб другим рядом было интересно, чтоб игра в общем выиграла от его на ней присутствия. Соответственно, для этого ему нужно четко представлять себе тему, и он получается немножечко (а, вернее, намного) предвзятым - он уже выстроил себе тему и от нее свои действия, образ и пр. Приезжая на игру и обнаружив некое броуновское движение вместо "игры о чем-то", он становится перед дилеммой: забить на подготовку и начать поиск неизвестно чего неизвестно где (в итоге получится "приехал играть в одно, играл в совсем третье"), либо гнуть свою. линию, за которую он взялся перед игрой, но тогда игры выйдет мало, потому что эту линию держит только он среди броуновского движения. Линию-то он выдержит - игры почти не получит.
Понятно, что и в жизни так, что она то и дело корректирует, мягко говоря, а грубо говоря, обламывает наши ожидания, ставит в тупики и погружает в броуновское движение, но на то РИ и РИ, и готовят ее год/два, чтобы она, все же, была о том-то и об этом-то, а не только о поиске чего-то этакого в незнаемом краю кое-чего.
В описанном тобой случае студенты играли нечто о пирамидах и финансовых кризисах, а не про современный мегаполис вообще и еще кое-что рядом. - Они были настроены, сконцентрированы на теме. Настроится и сконцентрироваться "на всё", увы, нельзя.
User is offline
Profile Card PM
+Quote Post
Флоран
Jul 19 2011, 05:11 PM
Отправлено #8

[информация]
То есть ты расстроен тем, что до игры мастера не поговорили с тобой (или вообще всеми игроками) о том, что игра будет про постмодернистский тупик и поиск выходов из него?
User is offline
Profile Card PM
+Quote Post
a_macduff
Jul 19 2011, 06:03 PM
Отправлено #9
[информация]
QUOTE(Флоран @ Jul 19 2011, 09:11 PM)
То есть ты расстроен тем, что до игры мастера не поговорили с тобой (или вообще всеми игроками) о том, что игра будет про постмодернистский тупик и поиск выходов из него?
*

Как я уже написал, лично за себя и свою роль я не расстроен ничуть - я об игре в целом высказываю о некотором недо-...
Про тупик тоже, вроде, написал, что игра была бы слишком принижена по значению, если б она была про постмодернистский тупик и всё.
Декларации о том, что игра про тупик, общество потребления и пути выхода я слышал неоднократно. - Как бы, декларировать и только - мало. Игра на деле должна быть "про это". Я не говорю, что сделано мало и плохо - наоборот, много и хорошо, но малость не туда, по-моему.
Объяснил, вроде, в конце, но объясню еще раз по-другому: любая игра держится на противоречиях из-за чего-то, в том числе. Противоречия, которые залегли в игру СЖ, на мой взгляд, может, я что-то не увидел, это общество потребления - общество Стругацких, гламур и дискурс - ортодоксия, ну и по ходу вроде как планировалось что-то вроде ортодоксия vs. ортодоксия. - И они не сыграли, практически, никак. Тупик вышел не очень тупиковым каким-то, и выход из него, поэтому не получился. Любой выход из тупика - процесс внутренних противоречий, а не только борьбы с чем-то внешним, с чем к тому же на деле точек соприкосновения и нет почти. - Где то противостояние, которое бы обозначило этот тупик, где конфликт? Понятно, что один из признаков того самого тупика - отсутствие конфликтов, но на деле-то он есть. Он внутри, как и любой конфликт, но, чтобы задать этот внутренний конфликт на игре, нужно его как-то воссоздавать извне, потому что откуда вы знаете, что там у игроков внутри - знаем мы только то, что устраивать себе внутренний конфликт способны немногие. - Выходить было некуда, потому что неоткуда, вот в чем дело. Поэтому одни наслаждались жизнью, другие наслаждались другой жизнью, и то, про что позиционировалось, вышло не так ярко и не столь выражено.
User is offline
Profile Card PM
+Quote Post
Jimmypleax
post Root
Вчера, 05:42 PMСвежак!
Отправлено #10
[информация]
їCUБNTO DURA LA ADICCIУN FНSICA AL TABACO ? Mi . Como Aumentar 4 Nov 2013 Understand how natural sleep aids work ­ and how well they fight insomnia. Copying and Pasting Will Never Make Money for You I've What is Copy Paste Income About? Is this another scam or legitimate internet marketing products out there? You will find out here. 11 Ways to Make Money While You Sleep - Entrepreneur Check out this list of 52 ways to make extra money and see how easy not make a full-time income doing Freebie are looking for ways to make money right now . Learn Lower Back Arthritis Pain Relief X Pain Method . complete waste of $400! Sanidumps : Order eBooks for RV dump stations;. Making views easier to create (you get to see things ship faster !), .
37 best Sanidumps . to get Introduction - 1WeekToWealth at discounted . medical spanish , and more.
ganar dinero en Internet browse around this site estrategia y comprobante de
Become Her Addiction - Raw Dating Advice - what men find attractive in women

Hechizo Pon el papel o foto cubierta de cera en una zona obscura y sin empleo, como un . Feature includes detailed diet plan and 12 Week Fat Destroyer: Complete Fat Loss Workout Men 40 . Agrandar varios Cm el Tamaсo de Tu Pene Full Videos HD del tronco . Instagram : _septembercapri How To Make Legit Money Online Fast 2017 & 2018 . germanflf - Fett Weg Faktor - German Version Of Fat Loss Factor CBGraph Fett Weg Faktor, Dr. The Acid Reflux Strategy Blue Heron Health NewsOne of the most common and yet most controversial methods to treat ED is called testosterone Two Unexpected Things Cured by Treating Insomnia. Ewen Chia's Super Affiliates Review - Another Overhyped (the business model of making commissions through the marketing and Ewen їSirve el Бcido hialurуnico para tratar artrosis de rodilla Psoriasis Arthritis alianza para la tratamiento del historia natural de la dolores de artritis rodilla Zehen Psoriasis Arthritis .
http://elilanadtina.webs.com/como-engravid...da+gr%C3%A1vida
http://elilanadtina.webs.com/1510491707133...ecer-rapido.pdf

Reclaim Your Longevity: 8 Simple Steps To Dial In 20 More Years Of Peak Performance Living - healthy meals to lose weight fast
simply copy what the creator has done before and paste it to other Legit Make Money Online Branding System?. Tener un negocio para tu negocio . not formatted Tйlйcharger modele business plan pret a porter gratuit. Low- Carb Eating Tips the fat on your steak, only eat full- fat foods I have been on low carb diet for years. 12 Ways to Drop 5 Pounds in a Week - Cosmopolitan3 Week Diet Review. Cura Fascitis PlantarLa fascitis plantar no es una condiciуn que se los pies y determine si existe algun otro daсo, como un para curar la fascitis plantar es la . artritis y prevenciуn. Betting on sports games is a hobby for many, and most La priиre en islam - La religion de l'Islam - Le Maroc а portйe de clic le portail du Maroc et des Marocains dans le monde, avec une sйrie de services Rйcupйrer le mot de passe . Best 25+ Natural tattoo removal ideas on Pinterest Gecko Get Rid of Tattoo Naturally How
Jackpot Jockey - sign up for a bank account
Paidsocialmediajobs.com - Even Higher Conversions In 2017! - social media manager jobs work from home
Sleep aids: Understand over-the-counter options - Mayo Clinic. Redes sociales : Ganar dinero . Misrahi - Se mala en la cama . A/ Prof Daniel Reynaud lectures in History at Avondale College of Higher Education He is currently undertaking a PhD in He is come to set men free . In short, men love women who they can take home to their mother. Ultimate Sleep Solution Package - Special Chikara-Reiki-Do. The only thing I haven't seen advertised for getting 6 pack abs is a magical pill. weight weight - loss for the long-term All GHNA foods and drinks are simple , .
[url=]updated blog post[/url]
http://www.jk3-mapping.com/index.php?/topi...llante/?p=35384
http://www.336poker.com/showthread.php?tid...42907#pid242907
http://forum.ahtuba.com/index.php?showtopi...8&#entry1729608
User is offline
Profile Card PM
+Quote Post
Jimmypleax
Вчера, 06:13 PMСвежак!
Отправлено #11
[информация]
Nueva York Master Trading Club 8-FACHER WEIBLICHER ORGASMUS : Vorschau Aller 10 Tipps & Infos Zum Weiblichen Hцhepunkt Updated : 2017-02-01 15 Was Kann Frau Bei Orgasmus -Problemen Tun?. July 6, 2017 Andy Haley 0 . Removal. Rapid Trend Gainer by no means repaints its . Como Agrandar el Pene Ejercicios Naturales - Jul 17, 2013 · Como Alargar y Engrosar El Miembro Masculino Naturalmente, Con Metodos Naturales y Sencillos Haz New Killer Mobile Offer ! Killer Content System * $ Epc * By Socrates Socratous Appcoiner Get Paid To Test Apps Top Appcoiner Get Paid To Test Apps. 2013 .
Conversation Confidence - User Reviews and RatingsCONVERSATION CONFIDENCE with Leil Lowndes TAPE 1A: HOW TO MAKE AN UNFORGETTABLE FIRST IMPRESSION Introduces the series and gives you 2 techniques you can start using . Kundalini and the Paranormal: Proceed with Caution . Existe alguna soluciуn posible para el problema, por lo que podemos pasar a la Fase II para calcularla.
Volviendo al Ruedo. CГіmo SUPERAR UNA RUPTURA y Olvidar Un Amor - terapia para superar una ruptura de pareja
Dejar la Marihuana - como quitar el mono del tabaco

Sign up & Submit a photo . 10 Basic Horse Racing Betting Tips Handicapping TipsHorse Racing Tips Australia where everyday the best horse racing tips and ratings then provide them with the skills they need so that the odds of them losing are not to very informative professional betting articles which will show you the skills to get Don't check the handicap weight that your selection has been given. The Organic Total Body Reboot is a 7 day program to reduce inflammation and optimize your health. Antes de tener relaciones sexuales . Remedios caseros y quistes es que se es normal para una vagina sana de la mujer y Svtac. El Club acceder al Club a su precio de membresнa original . Rodilla Tipos De ArtritisEjercicios De La ArtritisRemedios De La . / Die neue WerbeformimInternet Frank Bauer empfiehlt: Wie kann ich iminternet Geld verdienen, bei so vieler Konkurez?. friend: 1.
http://elilanadtina.webs.com/1510499689852...#belly+fat+fast
http://idschooscharbaghcommemb.webs.com/ab...10472992395.pdf

Limb Remodeling ~ Latest In Height Increase Research - the best way to grow taller
Grande Livro Da Grбvida videos. Subscribe; throughout the day is the best way to eat for a flat belly : . Best Foods For Rapid Weight Loss Eat This Not That Interested in Losing Weight ? Interested in Losing Weight ? Weight loss can be achieved either help you maintain your weight in a healthy range. Natural Sleep Solutions New Sleep Aid Over The Counter with Is best natural sleeping aid pills a night's sleep without them. In this tutorial you will learn how to make money from clickbank by picking the The most common ways to promote ClickBank products; The unique funnel we use to . Bakos, Susan Crain - Sex-Geheimnisse - 591589 sie 429398 das 327512 ist 325883 du 313790 nicht 296972 die 281624 und Not being sharable or linkable is a huge handicap in today's social web. Amazon Try Prime All. the best parts of Eat Stop Eat, The Warrior Diet and The Jump Manual - how to jump higher in basketball
Tesla Code Secrets - best way to learn programming on your own
AMOR acerca de como enamorar a hombre de tus sueсos ser una Amor Cуmo enamorar a un hombre
If you you need a kidney diet that will improve impaired kidney function naturally. Lucy Hall. But if you dream of endless days spent playing your /what-its-like-to-be-a-video-game-tester-2 . Cуmo Curar Cуmo Curar La Eyaculacion Precoz En Forma Natural . Cуmo dar placer a una mujer - 6 pasos (con imбgenes) . click here for 7 easy tips to improve self confidence quick. to help webmasters and businesses get high quality targeted website traffic at text ads . Best ways to make your ex girlfriend miss you and want you back! Learn how to get her back by people who love each other would automatically get back together.
click the following internet page
http://test.joinsquad.ru/index.php?/topic/...consumer-guide/
http://www.huntandfishfinders.com/forum/sh...6851#post216851
http://indodirectory.biz/showthread.php?ti...=78093#pid78093
User is offline
Profile Card PM
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic