IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Из города N, Странная весчь.

Valka
post Root
Jan 27 2009, 11:22 PM
Отправлено #1

[информация]
Однажды она ехала из города N, в котором когда-то проходило ее детство. Удачно проведенные два дня, удачно пойманный последний полупустой автобус, - все это наполняло уверенностью. В темном салоне, уставившись на запотевшее и начинавшее замораживаться окно, она вдруг ощутила, что, несмотря на двойственность принесенных городом воспоминаний, теперь она (кажется) счастлива. Горечь финальных разочарований, особенно острая после серии нежданных удач, незаметно отступала, оставляя приятную спокойную пустоту. Кажется, с той самой минуты, когда она распрощалась со всеми на остановке троллейбуса, идущего к вокзалу, всё разом отодвинулось в прошлое и всякая боль потеряла смысл. Раньше ничего подобного с ней не происходило.

И тогда, в автобусе, с mp3-плеером в руках и рюкзаком на коленях, она словно в очередной раз выпала из общего для всех течения времени. Время текло, омывая ее, точно остров, и ей нравилось находиться в одиночестве в этой молчаливой бесконечности. Краткая жизнь этих двух дней закончилась, прежняя еще не восстановилась, и в ближайшие два часа абсолютно ничего не имело значения.

Именно тогда к ней пришла странная мысль о том, что, возможно, она и впрямь одиночка. Раньше ей всегда казалось, что это неправда, но теперь ее поразило, как легко она освобождается от людей, которые буквально несколько часов назад казались самыми важными в ее жизни . Сейчас она готова была уехать на край света, не вспоминая ни о чем. Впрочем, возможно, эти чувства имели силу только в ближайшие два часа.

Тишина. Пустота. Мысли. Книга на слабо светящемся экране. Все хорошо. Пауза. Новая жизнь еще не началась, старая уже закончилась. Самое время для того, чтобы куда-то уйти. И никто, не единая живая душа не узнает - куда.
Позже, возвращаясь по свежему снегу вдоль освещенных высоток - домой, она не могла понять, почему же ей снова хочется чего-то другого, кроме того, что у нее уже есть.


--------------------
Валки будут жить вечно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
riddle
post Root
Jan 28 2009, 09:58 PM
Отправлено #2
[информация]
красиво,концептуально.бывают такие ощущения-иногда чувствуешь,что не можешь без людей,иногда-как легко от них освобождаешься.иногда хочется радикально изменить свою жизнь,а иногда-радуешься тому,что есть.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
post  Reply to Valka
Jan 29 2009, 12:30 AM
Отправлено #3

[информация]
Валечка, это чудовищно. Прости.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Valka
Jan 29 2009, 11:44 PM
Отправлено #4

[информация]
QUOTE(Zmeisss @ Jan 29 2009, 03:30 AM)
Валечка, это чудовищно. Прости.
*



Конечно, прощу :-) Ибо ты - не последняя инстанция.
Будет еще неплохо, если ты скажешь, почему так считаешь, но если все настолько плохо, что и говорить не о чем, можешь не говорить )


--------------------
Валки будут жить вечно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
post  Reply to Valka
Jan 30 2009, 12:15 AM
Отправлено #5

[информация]
Я, в общем, далеко не авторитет, конечно.
Но есть некоторые вещи, которых в литературе делать нельзя.
Например, называть персонажа "Она" - это очень плохо. Так делают только готичные девочки, которые почему-то боятся сказать "я".
Второе - внутренний мир описывается разными способами, можно через внутренний монолог, к примеру, можно через восприятие. Писать "Тишина. Пустота. Мысли." - это означает признаться в собственном бессилии сформулировать. А на формулировках литература и держится.
Третье - в таких коротких зарисовках каждое предложение должно быть предельно необходимо - по смыслу, по форме или по содержанию. Твой же текст можно вкратце пересказать тремя фразами без потери содержания.
Четвертое - Такой текст должен быть сконструирован. Слова на своем месте, буквы на своем месте, предложения на своем месте. Почитай, к примеру, рассказы Зощенко и Бабеля, записные книжки Довлатова или Ильфа. Видишь ли ты здесь красоту, прорывающуюся из краткости? Я - нет.
И это только для начала.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Valka
Jan 30 2009, 10:03 PM
Отправлено #6

[информация]
Ладно, Змейс. Все, что ты сказал, я услышала. Со своей стороны могу сказать только, что по-моему, в трех фразах пересказать таки нельзя. И я старалась, чтобы было "не случайно".
Ты зришь в корень и узрел, что у меня это не получилось. В следующий раз я попробую сделать это лучше.


--------------------
Валки будут жить вечно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
riddle
Jan 31 2009, 02:07 AM
Отправлено #7
[информация]
QUOTE(Zmeisss @ Jan 30 2009, 04:15 AM)
Я, в общем, далеко не авторитет, конечно.
Но есть некоторые вещи, которых в литературе делать нельзя.
Например, называть персонажа "Она" - это очень плохо. Так делают только готичные девочки, которые почему-то боятся сказать "я".
Второе - внутренний мир описывается разными способами, можно через внутренний монолог, к примеру, можно через восприятие. Писать "Тишина. Пустота. Мысли." - это означает признаться в собственном бессилии сформулировать. А на формулировках литература и держится.
.
Четвертое - Такой текст должен быть сконструирован. Слова на своем месте, буквы на своем месте, предложения на своем месте. Почитай, к примеру, рассказы Зощенко и Бабеля, записные книжки Довлатова или Ильфа. Видишь ли ты здесь красоту, прорывающуюся из краткости? Я - нет.
И это только для начала.
*


я считаю,что называть персонажа "Она"абсолютно нормально.Если повествование ведется от 3-го лица,то это просто показывает некую отстраненность автора от описываемого.А если от первого-то автор сближается с лирическим героем.И готичные девочки тут ни при чем.
согласна,что внутренний мир можно описать разными способами.но какими-это воля автора.А "Тишина.Пустота.Мысли"-это не признание в бессилии сформулировать,это один из приемов,так называемый номинативный стиль.Этот прием здесь выбран для подчеркивания быстроты протекания времени и статичности ситуации.А если бы допустим были бы важны сами мысли или глубина этих мыслей,тут был бы уместен внутренний монолог.все зависит от того,что хочет сказать автор.Насчет предложений на своем месте-то тут вся красота именно в кольцевой композиции.
так что все обосновано.и вообще,уважаемый Змейсс,в литературе такого не бывает,что "только так и никак иначе",как Вам почему-то все время хочется видеть.Все бывает по-разному и все зависит от задачи автора,хотя какие-то нормы,конечно,существуют.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Valka
Jan 31 2009, 10:12 PM
Отправлено #8

[информация]
Спасибо. Мне казалось неуместным самой говорить о том, что и как я хотела сделать, - я исходила из посылки, что раз не увидели, значит, не получилось. Но Вы поняли очень правильно, и это вселяет надежду.
:-)


--------------------
Валки будут жить вечно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
post  Reply to Valka
Feb 2 2009, 04:52 PM
Отправлено #9
[информация]
Это, конечно, только зарисовка. Проба пера, эскиз. Отрывок из чего-то или этюд к чему-то большему. Только при этом условии его стоит обсуждать. Если оно само претендует на то, чтобы быть чем-то большим, то не стоит.

В качестве отрывка или зарисовки оно неплохо, хотя и немного претенциозно. Но лирика всегда немного претенциозна, иначе ее никто писать не будет.

Только предпоследний абзац надо убрать. Там ведь и так сказано, что у нее были мысли. Этого достаточно. Саму мысль в данном случае лучше не приводить. Либо заменить на какую-то другую, более оригинальную.


Также я бы убрала mp3-плеер и нотбук. Из вещей рюкзака вполне достаточно для такого мини-сюжета. Легкая зарисовка - и вдруг такой вещизм, переходящий в консьюмеризм.

К тому же, эти вещи у тебя не "выстреливают" (это и не предполагалось), а читатель все-таки инстинктивно ждет интриги, поскольку это проза, а не стихи, и он еще не понял, какой жанр. И это немного мешает восприятию. Смотри: ночь, девочка, одна, в пустом автобусе, напичканная цацками, в голове глубокомысленная мысль...
Поневоле ждешь какого-то поворота, связанного с цацками. Либо, что придет тот отморозок, который позарится на цацки и хоть так оживит сюжет. Либо что что-то произойдет с самими этими вещами. Допустим mp3-плеер вдруг заиграл мелодию, и она напомнила...
Либо что она перепутала и взяла чужой, а там записано... допустим, голос человека, которого все давно считали умершим... или
Либо автобус дернуло, и в ноуте испортился ХД , а там были важные материалы...
В общем, много можно придумать. Так чтоб читатели зря не фантазировали и потом не расстраивались , что ничего не происходит, ты эти вещи убери с глаз, оставь один рюкзак.

Сообщение отредактировано: калтрис, Feb 2 2009, 09:46 PM


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Valka
Feb 3 2009, 10:04 AM
Отправлено #10

[информация]
Спасибо за конструктивные замечания.

Да, это действительно отрывок.
Ноута, кстати, там нет, это все плеер... Вообще предполагалось, что это тоже некая характеристика момента, я подумаю над тем, как сделать это более очевидным.


--------------------
Валки будут жить вечно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
riddle
Feb 4 2009, 12:26 PM
Отправлено #11
[информация]
QUOTE(калтрис @ Feb 2 2009, 08:52 PM)

Также я бы убрала  mp3-плеер и нотбук. Из вещей рюкзака вполне достаточно для такого мини-сюжета. Легкая зарисовка - и вдруг такой вещизм, переходящий в консьюмеризм. 

К тому же, эти вещи у тебя не "выстреливают" (это и не предполагалось), а читатель все-таки инстинктивно ждет интриги, поскольку это проза, а не стихи, и он еще не понял, какой жанр. И это немного мешает восприятию.  Смотри: ночь,  девочка, одна, в пустом автобусе, напичканная цацками, в голове глубокомысленная  мысль... 
Поневоле  ждешь какого-то поворота, связанного с цацками. Либо, что придет тот отморозок, который позарится на цацки и хоть так оживит сюжет. Либо что что-то произойдет с самими этими вещами. Допустим mp3-плеер вдруг заиграл мелодию, и она напомнила...
Либо что она перепутала и взяла чужой, а там записано... допустим, голос человека, которого все давно считали умершим... или
Либо автобус дернуло, и в ноуте испортился ХД , а там были важные материалы...
В общем, много можно придумать. Так чтоб читатели зря не фантазировали и потом не расстраивались , что ничего не происходит, ты эти вещи убери с глаз, оставь один рюкзак.
*


согласна,в данном контексте такая деталь,как плеер,лишняя и никакой роли не играет.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Valka
Feb 4 2009, 10:00 PM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(riddle @ Feb 4 2009, 03:26 PM)
согласна,в данном контексте такая деталь,как плеер,лишняя и никакой роли не играет.
*



Он там нужен, правда. Видимо, в пространстве текста он не выглядит таковым, но эта деталь должна там играть роль. Я подумаю, как сделать это лучше.


--------------------
Валки будут жить вечно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
riddle
post Root
Feb 5 2009, 11:00 PM
Отправлено #13
[информация]
наверное,это важно потому,что девушка действительно одиночка и mp3-плеер заменяет ей общение и друзей.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Marevna
post  Reply to Valka
Feb 5 2009, 11:13 PM
Отправлено #14

[информация]
а еще само слово мп3-плеер слишком тяжелое, длинное, нескладное
и какое-то ненастоящее
может, просто плеер или наладонник/кпк?


--------------------
Я концептуальный бредогенератор

V значит Vonzacca
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Диночка
post Root
Feb 5 2009, 11:56 PM
Отправлено #15

[информация]
А мне текст понравился. Как зарисовка настроения. А оно передается хорошо, чувствуется))) У меня у самой часто бывают похожие моменты, да, думаю, и не только у меня. И раз я это почувствовала, раз мы все это почувствовали), значит, автор текста своей цели-то добился))).

Какая разница, лишние какие-то слова и вещи или нет, для персонажа они зачем-то были важны, так почему бы их и не использовать в тексте? Вот, например, тот же плейер. Раз у девушки был МП3-плейер и она его слушала, так почему же нельзя об этом упомянуть? И если она его называла МП3-плейер, зачем его называть как-то по-другому?


--------------------
Не бойтесь быть дилетантом! Дилетант построил Ноев ковчег, а профессионал сделал "Титаник"...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Valka
Feb 7 2009, 07:13 AM
Отправлено #16

[информация]
QUOTE(Marevna @ Feb 6 2009, 02:13 AM)
а еще само слово мп3-плеер слишком тяжелое, длинное, нескладное
и какое-то ненастоящее
может, просто плеер или наладонник/кпк?
*



Может быть.


--------------------
Валки будут жить вечно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Николай II (светленький)
Feb 7 2009, 01:07 PM
Отправлено #17
[информация]
а что наладонник или кпк не тяжелое? (или это просто они мне не нравятся?:))


--------------------
"V" значит "Vonzacca"
Заметь, даже в русском алфавите согласных больше, чем несогласных...

Споры в интернете — это как Олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил — ты все равно дебил!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Marevna
post  Reply to n-2-s
Feb 7 2009, 01:43 PM
Отправлено #18

[информация]
не знаю
мне кажется, капэка или на-ла-дон-ник в реальной жизни говорят чаще, чем эм-пэ-три-пле-ер (тут еще и ритмика у слова странная)
но это я так, придираюсь по мелочам
точнее, еменно эта мелочь как-то выбилась из плавного течения остального текста. может, потому что латиница.


Сообщение отредактировано: Marevna, Feb 7 2009, 01:45 PM


--------------------
Я концептуальный бредогенератор

V значит Vonzacca
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Feb 7 2009, 11:20 PM
Отправлено #19
[информация]
лучше айпод.

Или айфон. С айфоном круче


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Feb 7 2009, 11:23 PM
Отправлено #20
[информация]
по айфону она, кстати, поймет, что автобус едет не туда.


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th May 2024 - 09:17 PM