IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Итоги круглого стола по травматизму на маневрах

Корум
post  Reply to Sokol
Feb 16 2009, 07:56 PM
Отправлено #21

[информация]
QUOTE(Sokol @ Feb 16 2009, 11:17 AM)
*


QUOTE
Корум, абсолютно с вами согласен и, честно сказать, слегка удивлен, что вы так не делали до этого.

Я организаций маневров не занимаюсь smile.gif

QUOTE
Философское размышление на тему всей системы: если человек снаряжен в хороший доспех, например Швейцария или Италия XV в, то некоторые "хиты" он может не почувствовать, другие -- не посчитать
Если человек не обременен представлениями о правилах и этике мероприятия, в котором принимает участие ,то, наверное, да. Как постоянный участник ролевых манёвров скажу, что считаю только акцентированные, четкие удары и попадания стрел.
QUOTE
(я, как новечек могу с увереностью сказать, что ну не до этого тебе, когда на тебе 50 кг железа мешающего двигаться, видеть и дышать). Внимание знатоки, вопрос: что делать?

Что-то делать с таким доспехом, наверное. Пока не аукнулось проблемами со здоровьем.
QUOTE
Философское размышление на тему безопасности: в контакте есть группа "Викинги", там выложены фотки с ихних тематических бугуртов (Европпа IX-XI). Я как увидел -- у меня челюсть в пол: они действительно конкретно абсолютно честно реконструируют, то есть: --защита кистей и ног отсутствует; --защита лица и рук слабая; --на некоторых только подобие стеганки (археологических доказательств существования стеганок в то время нет, есть только намеки); --мясячатся они на железе (в том числе и топорах, на которых нет даже гарды). Я там прямо в комментариях внаглую задал вопрос "А как вы пальчики не теряете?". Ответ был что-то вроде "если уметь пальчики не терять -- не потеряете..." Так вот. А вы тут "правила-правила"...

Насколько помню, у викингосов и римлян правила массовых боёв более чем жесткие. Примеры привести сейчас, к сожалению, не могу.

Сообщение отредактировано: Корум, Feb 16 2009, 09:11 PM


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sokol
post Root
Feb 17 2009, 04:32 PM
Отправлено #22
[информация]
Лео, простите, никого не хотел обидеть, просто стишок уж очень нравится.

Корум
Что-то делать с таким доспехом, наверное. Пока не аукнулось проблемами со здоровьем.
Что вы имеете в виду? Как мне кажется, те особенности которые я описал отличают любой приличный доспех... (если я не прав -- прошу контрпример)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Sokol
Feb 17 2009, 07:27 PM
Отправлено #23

[информация]
Корум имел в виду, что беготня в доспехе весом 30-50 кг чревата проблемами с сердцем.

Если говорить о легких манёврах, то вес моего доспеха не превышает 10 кг. Пока ни одной травмы. Хорошей стёганой защиты на корпус, руки и ноги + жёсткой защиты на голову, суставы и кисти для пластика более чем достаточно.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sokol
post Root
Feb 17 2009, 08:12 PM
Отправлено #24
[информация]
хорошо, откуда тогда травматизм?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post Root
Feb 17 2009, 09:22 PM
Отправлено #25

[информация]
QUOTE
Корум имел в виду, что беготня в доспехе весом 30-50 кг чревата проблемами с сердцем.

В том числе. Плюс перегруз позвоночника и т.д.
В связи с чем рекомендую ознакомиться со следующей работой: АРАНСОН МАКСИМ ВСЕВОЛОДОВИЧ "БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИСТОРИЧЕСКОМ ФЕХТОВАНИИ"
А про КДВ - ИМХО больше 35 кг. таскать всяко не дело. И доспех должен быть максимально функционален, в идеале сделан под владельца либо хорошо подогнан.

Сообщение отредактировано: Корум, Feb 17 2009, 09:24 PM


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
post  Reply to Sokol
Feb 18 2009, 06:01 AM
Отправлено #26

[информация]
QUOTE(Sokol @ Feb 17 2009, 11:12 PM)
хорошо, откуда тогда травматизм?
*


от травмированной головы скорее всего. от слабого уровня подготовки, от незнания и нежелания соблюдать правила мероприятия. в общем да, от головы... И неважно легкие это маневры, бугурт, ЛХ или еще что-то подобное.
Это, блин, не после мячика в регби играть))))


--------------------
КРУГ ДОБРА!

Глупо быть приверженцем идей, к которым сердца не лежит путь, мода проходит - с нами остаётся лишь сама суть (с) #####
ОУКБ
90-2
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Sokol
Feb 18 2009, 06:19 PM
Отправлено #27

[информация]
QUOTE(Sokol @ Feb 17 2009, 11:12 PM)
хорошо, откуда тогда травматизм?
*



Первое, и самое распространённое - плохая защита кисти или её отсутствие. Следствие - переломы пальцев и кисти.

Второе из наиболее частого - шлем с плохой защитой, с плохим подшлемником, либо не подходящий по размеру. Следствие - сотрясение мозга.

Это если говорить о КДВ. А ещё есть неадекватные люди, которые через любой шлем сотряс поставят, а ещё есть неосторожные или неумелые и т.п.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sokol
post Root
Feb 21 2009, 09:12 PM
Отправлено #28
[информация]
Холмский
Афигеть...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Irenicmad
post Root
Mar 3 2009, 03:27 PM
Отправлено #29
[информация]
Не, если 50 кг это меньше 50% твоего веса -- то в целом такой доспех не проблема. и дурачки тоже не проблема. Это их роблема, если они меня встретят и проявят агрессию.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Irenicmad
post Root
Mar 3 2009, 03:36 PM
Отправлено #30
[информация]
р.s. Набираем мышечную массу, одеваемся в железо, заклепываем глазницы (в целях безопасности), ставим на доспех шипы (есть исторические подтверждения), берем в руки бревна большого деаметра (только прорези для рук не забудтеbigcheek.gif ), песню про дорогу панцерной пехоте в зубы и вперед, се-е-ем, ве-е-ем, а кто не спрятолся -- мы не виноваты...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рика
Mar 3 2009, 03:39 PM
Отправлено #31

[информация]
О, заодно отпадут дискуссии о достоинствах/недостатках фехтовальных школ.


--------------------
До выхода из гиперпространства осталось 5 секунд
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sokol
post Root
Mar 3 2009, 03:44 PM
Отправлено #32
[информация]
прошу заметить, я не только за полную готику! бывает еще зеральный допех для славян и для более легких есть брига! она тяжела, но полезна.
Irenicmad, а на вас есть ливонцы-алебардиры!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Irenicmad
post Root
Mar 3 2009, 03:46 PM
Отправлено #33
[информация]
sokol, c разбегу ливонский строй проходится насквозь!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Irenicmad
post Root
Mar 3 2009, 03:48 PM
Отправлено #34
[информация]
P.S. брига -- хорошо, толькорвется она...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Mar 3 2009, 06:06 PM
Отправлено #35

[информация]
какая прекрасная и невообразимая чушь предоставлена нашему взору двумя бугурстменами...

Спасибо.... Бис, давайте исчо... Давно такого не читал... Особливо в теме про РОЛЕВЫЕ ПЛАСТИКОВЫЕ манёвры и МАНЁВРЫ по НЕбугуртным правилам...

Идите уже на тфорум преимущество прохода сквозь строй дубьём обсуждайте.

Пипец. Несколько лет пестовали чтобы манёвры приобрели свой дружеский вид и опять подтянулись любители не подумать а с брёвнами побегать.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
Mar 3 2009, 09:06 PM
Отправлено #36

[информация]
QUOTE(saruyoshi @ Mar 3 2009, 09:06 PM)
какая прекрасная и невообразимая чушь предоставлена нашему взору двумя бугурстменами...

Спасибо.... Бис, давайте исчо... Давно такого не читал... Особливо в теме про РОЛЕВЫЕ ПЛАСТИКОВЫЕ манёвры и МАНЁВРЫ по НЕбугуртным правилам...

Идите уже на тфорум преимущество прохода сквозь строй дубьём обсуждайте.

Пипец. Несколько лет пестовали чтобы манёвры приобрели свой дружеский вид и опять подтянулись любители не подумать а с брёвнами побегать.
*


ППКС.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Гектор Луканский
post Root
Mar 5 2009, 12:43 PM
Отправлено #37

[информация]
Помоему они просто так жестко шутят dry.gif
а хорошо выполненные доспехи за последние годы
становятся легче-на смену 2мм СТ3 у многих пришли пластины
из закаленных0,9мм или из инструментальных сталей.На смены
многослойному ватину в 10см толщиной приходит многослойный
холст а иногда холст+кевлар+сукно.Поэтому сейчас вполне могут
быть приближенный к настоящим доспехи весом 8-15кг.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Kolobok
post  Reply to Fenix
Mar 12 2009, 01:20 AM
Отправлено #38

[информация]
QUOTE(Fenix @ Jan 16 2009, 10:19 PM)
Итак, резюме.

Основные факторы травматизма:

3.Участники-одиночки.


Организационные моменты:

*



А можно вот это прокоментировать? blink.gif
Чем если я приеду на манёвры в составе какого-то клуба я стану более травмоопасным, чем если я приеду сам? blink.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan
post Root
Mar 12 2009, 05:57 AM
Отправлено #39

[информация]
Все просто. Если что, два наряда вне очереди тебе вставит капитан твоей команды, а так ищи тебя...))))))) Да и в целом непонятные левые стосы внушают опасения, а команде не станут выпускать неадекыватных бойцов, чтобы не портить себе впечатления. Тебя вот знают, а кого-то нет. Вот так.

Сообщение отредактировано: sidviwez, Mar 17 2009, 10:47 AM


--------------------
КРУГ ДОБРА!

Глупо быть приверженцем идей, к которым сердца не лежит путь, мода проходит - с нами остаётся лишь сама суть (с) #####
ОУКБ
90-2
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sally&Sigurd
Mar 14 2009, 04:06 PM
Отправлено #40

[информация]
QUOTE(Irenicmad @ Mar 3 2009, 06:48 PM)
P.S. брига -- хорошо, толькорвется она...
*


во-во, недавно весь халкис испохабили. по спине топорами били(там дырки в сукне теперь). Уронить не уронили но халкис - штопать, щит - на помойку, миланские рукавицы - из впуклых делать выпуклыми. но бригу жалко чуть не до слёз.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:53 PM