IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> как сделать дуэльные турниры лучше

gleb
post Root
Nov 25 2009, 06:52 PM
Отправлено #1

[информация]
сабж


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зимний
post  Reply to gleb
Dec 8 2009, 11:35 AM
Отправлено #2

[информация]
Вот мне лично стрёмно получать колющие пластиком (и наносить их по практически не защищённым людям), почему я (и некоторые мои знакомые) забросили это дело. Причём текущие правила способствую нанесению колющих с максимально возможной силой - в обоюдке побеждает тот, кто успеет на темп раньше.

Моё мнение, что надо уйти от практики зачёта по первому темпу в случае обоюдного поражения. Например, есть практика тактической правоты, но она тоже странно смотрится - в ней предполагается, что обоюдок просто не существует (и они не наносятся ввиду бесполезности по правилам). Но по крайней мере бои не такие жёсткие. А вообще, раз уж заниматься историческим фехтованием, а дуэльное фехтование позволяет хорошо воспроизвести исторические бои, в отличие от доспешного фехтования, то разумно и отношение к обоюдкам вводить то же, что и в реальности - обоюдная смерть, независимо от темпа. Поражение считается необоюдным, если за разумное время раненый не смог нанести встречный удар. Что считать разумным временем - вопрос тот же, что и с нынешней квалификацией опережающего удара. Можно, скажем, ввести правило зачёта смертельного попадания после касания клинка клинком (после удара идёт либо защита, либо разрыв дистанции, и демонстративно коснуться клинка клинком несложно)


--------------------
user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
Dec 8 2009, 03:21 PM
Отправлено #3

[информация]
именно с целью борьбы с обоюдками, их не считают. Если их считать обоюдной смертью. то лидирующему бойцу удобно фигачить, не знащищаясь, чтобы сделать обоюдку.


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зимний
post  Reply to gleb
Dec 8 2009, 10:50 PM
Отправлено #4

[информация]
Если на место в рейтинге влияют очки вообще, то смерть невыгодна.
Вот как в олимпийке решить этот вопрос - тут да, проблемы.


--------------------
user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей12
Dec 9 2009, 09:55 AM
Отправлено #5

[информация]
QUOTE(3uMHuu @ Dec 8 2009, 03:35 PM)
Вот мне лично стрёмно получать колющие пластиком (и наносить их по практически не защищённым людям), почему я (и некоторые мои знакомые) забросили это дело. Причём текущие правила способствую нанесению колющих с максимально возможной силой - в обоюдке побеждает тот, кто успеет на темп раньше.
*



Надо защиту хорошую надевать и проверять бойцов на соответствие перед боем. С соответствующей защитой я не вижу никаких проблем в колющих.

Чтобы не было таких случаев, чтобы кто-то вышел без ракушки в бой (а такой случай на турнире был, может даже не один, во всяком случае я видел, как таки один человек надолго сложился пополам от удара в незащищенный пах) надо всех бойцов перед боем просто построить и каждому наносить ощутимый колющий целенаправленно в пах. Думается, человек без ракушки просто не согласится на такое и тем самым выдаст себя. То же самое с горлом - при снятых масках тестировать шею ударом (не шпагой, конечно, можно текстолитовым/деревянным ножом). Есть еще такой ньюанс, что горжет может сползать со временем, и уже не защищает самую верхнюю часть горла, это очень нехорошо, я свой все время подтягивал, ИМХО это проблема.

Плюс, по моим ощущениям, одной стеганки мало для защиты солнечного сплетения. Не так давно умер футболист от сильного удара мячом туда, а тут все-таки целенаправленный колющий. ИМХО нужно обязательно что-то дополнительное на грудь. Верхнюю часть груди, кстати, защищает горжет. Вот как раз как вариант к горжету можно было бы что-то дополнительное пришивать.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
Dec 9 2009, 12:46 PM
Отправлено #6
[информация]
QUOTE(Алексей12 @ Dec 9 2009, 01:55 PM)
Надо защиту хорошую надевать и проверять бойцов на соответствие перед боем. С соответствующей защитой я не вижу никаких проблем в колющих.

Чтобы не было таких случаев, чтобы кто-то вышел без ракушки в бой (а такой случай на турнире был, может даже не один, во всяком случае я видел, как таки один человек надолго сложился пополам от удара в незащищенный пах) надо всех бойцов перед боем просто построить и каждому наносить ощутимый колющий целенаправленно в пах. Думается, человек без ракушки просто не согласится на такое и тем самым выдаст себя. То же самое  с горлом - при снятых масках тестировать шею ударом (не шпагой, конечно, можно текстолитовым/деревянным ножом). Есть еще такой ньюанс, что горжет может сползать со временем, и уже не защищает самую верхнюю часть горла, это очень нехорошо, я свой  все время подтягивал, ИМХО это проблема.

Плюс, по моим ощущениям, одной стеганки мало для защиты солнечного сплетения. Не так давно умер футболист от сильного удара мячом туда, а тут все-таки целенаправленный колющий. ИМХО нужно обязательно что-то дополнительное на грудь. Верхнюю часть груди, кстати, защищает горжет. Вот как раз как вариант к горжету можно было бы что-то дополнительное пришивать.
*



Вы меня простите великодушно, а идея "не херачить", или, хотя бы, фиксировать удар, я правильно понимаю, что Вам в голову не приходила?


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рэндом
Dec 9 2009, 01:05 PM
Отправлено #7

[информация]
Ваня, прости меня пожалуйста, но...
Удар должен быть ударом, иначе это фигня какая-то а не турнир.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
Dec 9 2009, 02:06 PM
Отправлено #8
[информация]
QUOTE(Rendom @ Dec 9 2009, 05:05 PM)
Ваня, прости меня пожалуйста, но...
Удар должен быть ударом, иначе это фигня какая-то а не турнир.
*



Глеб, мы все очень много лет фехтуем и как-то получалось раньше не убивать соперника. Я начал фехтовать на турнирах в стёганке потому, что далеко не все умеют не херачить, а уж с фиксированием удара так и вообще мрак.

Исправил сообщение, как-то я стрёмновато в первый раз написал.
Я это всё не к тому, что раньше трава была зеленее. А к тому, что отказываюсь верить в то, что сейчас дуэльное фехтование выросло на какой-то совсем радикально новый уровень - скорости типа другие и технический арсенал. А значит, вполне это всё можно делать и с фиксацией удара, как это делалось в прошлом и мной, в том числе.
И именно плотные колеты виной тому, что сейчас херачат. Именно из-за этих колетов все херачат всё сильнее и сильнее, и, соответственно, колеты делают всё жестче и жёстче. Заставляют каждый миллиметр тела покрывать плотной защитой. я вот уже некоторое время думаю, дойдёт дело до лат или нет.

Сообщение отредактировано: Corsair, Dec 9 2009, 02:11 PM


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рэндом
Dec 9 2009, 02:13 PM
Отправлено #9

[информация]
Только я не Глеб.
Я не призываю убивать и "херачить" соперника.
Но если не наносить те удары, которые ты можешь нанести по противнику, только из-за того, что он в футболке, то это будет вредно и для человека (так как он будет всю жизнь считать, что его не достанут) и для фехтования в целом(так как накладывает ограничения на число наносимых ударов)
Да, я скорее всего не нанесу такой удар, и не встречу человека на "противоходе", но я не все умею и это может получится случайно.

Выходя на турнир, ты соглашаешься с ответственностью, которую несешь за себя и за противника. У разных людей, чувство этой ответственности разное, правила регламентирую минимум, чтобы уменьшить травмоопасность турнира.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
Dec 9 2009, 02:55 PM
Отправлено #10
[информация]
QUOTE(Rendom @ Dec 9 2009, 06:13 PM)
Только я не Глеб.
*



Прости smile.gif

QUOTE(Rendom @ Dec 9 2009, 06:13 PM)
Я не призываю убивать и "херачить" соперника.
Но если не наносить те удары, которые ты можешь нанести по противнику, только из-за того, что он в футболке, то это будет вредно и для человека (так как он будет всю жизнь считать, что его не достанут) и для фехтования в целом(так как накладывает ограничения на число наносимых ударов)
Да, я скорее всего не нанесу такой удар, и не встречу человека на "противоходе", но я не все умею и это может получится случайно.

Выходя на турнир, ты соглашаешься с ответственностью, которую несешь за себя и за противника. У разных людей, чувство этой ответственности разное, правила регламентирую минимум, чтобы уменьшить травмоопасность турнира.
*



Во-первых, все эти удары можно нанести. Единственная реальная проблема - с встречей на противоходе, там надо очень сильно руку в момент касания убирать назад.
Во-вторых, все эти удары мы наносили. Я, наверное, не особо великий гуру шпаги и сабли, но примеров более гуру могу тебе понаозвучивать.
В-третьих, это не ограничивает технический арсенал, а заставляет учиться им лучше пользоваться, и учить малополезную (якобы) сейчас фиксацию удара.

Правила регламентируют минимум, но не регламентируют максимум. Соответственно, заковываются всё сильнее и сильнее. Колеты от Сурта - уже перебор, такое нужно уже от достаточно серьёзных ударов. При нормальном пользовании достаточно мягкой стёганки. Я уже видел и набивняки, и доспехи на корпусе такой плотности, что можно выходить на железо (правда, не на бугурты)


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рэндом
Dec 9 2009, 03:14 PM
Отправлено #11

[информация]
В целом мысль понял.
Выводы пока озвучить не могу, надо еще обдумать и опробовать некоторые идеи на практике.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Анжей
Dec 9 2009, 03:32 PM
Отправлено #12

[информация]
вообще начинал и первый год фехтовал (я про шпаги, т.е. про недавнее время) с одними налокотниками/наколенниками.

очень больно. и травмоопасно. и если стараются "аккуратно" тоже.
одного укола на противоходе хватает чтобы "задуматься". в неудачное место - так и вообще печалиться начинаешь.
всякое бывает, больше не хочу так.

щас дерусь в защите от Сурта и очень доволен.

Сообщение отредактировано: Анжей, Dec 9 2009, 03:39 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
Dec 9 2009, 03:41 PM
Отправлено #13
[информация]
QUOTE(Анжей @ Dec 9 2009, 07:32 PM)
вообще начинал и первый год фехтовал (я про шпаги, т.е. про недавнее время) с одними налокотниками/наколенниками.

очень больно. и травмоопасно. даже если стараются "аккуратно".
но всякое бывает, больше не хочу так.

щас дерусь в защите от Сурта и очень доволен.
*


Правильно!

а главное - защиту от Сурта же можно надеть на ролевую игру, под костюм!

Я имею в виду, что да, львиную долю времени всё дуэльное фехтование происходит в залах. Но иногда оно случается на играх, а там не только колетов, но и масок нет.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
4ax
Dec 9 2009, 03:46 PM
Отправлено #14
[информация]
QUOTE(Corsair @ Dec 9 2009, 06:55 PM)
Прости smile.gif

их 3 года уже все путают. wink.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рэндом
post  Reply to 4ax
Dec 9 2009, 03:48 PM
Отправлено #15

[информация]
Так мало?
Я думал лет 5))))


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Анжей
Dec 9 2009, 03:56 PM
Отправлено #16

[информация]
советую тогда сразу идти войной на истфех - там и техника "сильней урезана" (без уколов), и в доспехах дерутся (а значит типа на игре сразу сильно да в голову настучат)

под костюм защиту от Сурта всетаки некаждый оденешь, нужно под массивный и угадываться таки будет. но можно, да.

я вот на игре бью аккуратней. этому и правила обычно способствуют. тут правда палка о двух концах, зачастую именно "мягкость" правил может поспособствовать травме.

Мне нравится возможность достаточно быстрых/сильных ударов в дуэльном.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
Dec 9 2009, 05:08 PM
Отправлено #17
[информация]
QUOTE(Анжей @ Dec 9 2009, 07:56 PM)
советую тогда сразу идти войной на истфех - там и техника "сильней урезана" (без уколов), и в доспехах дерутся (а значит типа на игре сразу сильно да в голову настучат)
*



А это, кстати, зло. И это неоднократно озвучивалось. На играх приходится колющие удары запрещать, потому что железячники их не любят и не умеют от них нетравматично защищаться, и пространство игры для человека сужать, не пуская его без доспеха и шлема в боёвку.

Но, как мне кажется, дискуссия сейчас не об этом smile.gif


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Анжей
Dec 9 2009, 05:16 PM
Отправлено #18

[информация]
А о чем кстати дискусия? smile.gif

кстати:
1.от своего комплекта для дуэльного фехтования не откажусь,
2.на турнирах есть люди дерущиеся в минимальной защите
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Анжей
Dec 9 2009, 06:26 PM
Отправлено #19

[информация]
QUOTE(Rendom @ Dec 9 2009, 06:14 PM)
В целом мысль понял.
Выводы пока озвучить не могу, надо еще обдумать и опробовать некоторые идеи на практике.
*



Да чего тут думать.
возможность нанести удар не очень опасаясь что противник помрет благодаря хорошей его защите, возможность нанести акццентированный удар что пройдет через поставленную защиту, оценка удар не только на "касание", но и на "качество", пусть и условное - всё это безусловно продвинет дуэльное фехтование.

И ряд людей не уйдет из него, т.к. иначе получалось совсем уж выхолощенное оно, настолько что начало бы их сильно раздражать при достаточном трате усилий на него.
они останутся и будут двигать его.

Сообщение отредактировано: Анжей, Dec 9 2009, 06:27 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Анжей
post Root
Dec 9 2009, 06:37 PM
Отправлено #20

[информация]
Аргументы про рпг меня всегда раздражали.

Тот же запрет на колющие, потому как люди не учатся защищаться от колющих.
В результате атакуют ломясь ваще не опасаясь сабжа и таки напарываются на выставленный меч.

Или про фиксацию удара. Бить надо аккуратно, да, но что получается:

Рассуждают - вот у меня стягач, т.е. 3 хита, и два ножа, а у него меч, бросаюсь вперед, 1-2 первых с него удара нестрашно (потому как привык что небольные-фиксированные они), а его затыкаю. Слышал такие расклады нераз в том числе и от уважаемых ролевиков smile.gif
лично я вот после пары смертей - переводил логично выставленный вперед меч на гуманный режущий по корпусу, в последний раз его еще и подмышкой зажали чтоб никуда не делся, типа хитрый маневр - зарекся таких жалеть, потому как раздражает smile.gif
с удовольствием "остановлю" одним ударом, а потом неспешно досношу хиты.

Сообщение отредактировано: Анжей, Dec 9 2009, 06:39 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:59 AM