IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 
Frisss
post Root
May 20 2007, 05:46 AM
Отправлено #1
[информация]
Из правил "Все византийцы знают основные молитвы, положения православного богословия и догматики, Святого Писания, семи Вселенских соборов."

Вопрос: можно ли все эти материалы выложить единым текстом на сайте? Или оно уже где-то есть, но я не нашла?
Просто если искать самой, думаю получится много лишнего, а хочется иметь именно минимально необходимую информацию, чтобы не увязнуть и все хорошо выучить.

Вопрос 2: достаточно подробно описано поведение православного в храме, но довольно мало про домашний обиход. Где происходят утренние и вечерние молитвы - под нос в постели, или у какого-нибудь красного угла? Какие "предметы культа" должны быть в уважающей себя семье и какие есть правила их расположения в пространстве?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Хромовлад
May 20 2007, 04:50 PM
Отправлено #2

[информация]
QUOTE(Frisss @ May 20 2007, 09:46 AM)
Из правил "Все византийцы знают основные молитвы, положения православного богословия и догматики, Святого Писания, семи Вселенских соборов."

Вопрос: можно ли все эти материалы выложить единым текстом на сайте? Или оно уже где-то есть, но я не нашла?
Просто если искать самой, думаю получится много лишнего, а хочется иметь именно минимально необходимую информацию, чтобы не увязнуть и все хорошо выучить.
*


вот тут всё, вот тут... 3 дня уж как
и для чего новостная колонка на сайте...


--------------------
si non confectus non reficiat
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Frisss
May 21 2007, 08:18 PM
Отправлено #3
[информация]
QUOTE(Ragnar @ May 20 2007, 07:50 PM)
вот тут всё, вот тут...  3 дня уж как
и для чего новостная колонка на сайте...
*




Спасибо большое, не заметила... но мой вопрос касался не только текстов молитв...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
hadin
May 24 2007, 09:25 AM
Отправлено #4
[информация]
Присоединяюсь к просьбе. Было бы очень неплохо выложить один архив с полными правилами по всем разделам и второй архив со всеми дополнительными материалами. Для оффлайнового чтения на сон грядущий...


--------------------
"Смирение - вот главная добродетель заказчика, после платежеспособности" ©Бонд

Артельный Ряд: http://artelers.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to hadin
May 24 2007, 07:57 PM
Отправлено #5

[информация]
Сделаем обязательно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Jun 2 2007, 03:16 PM
Отправлено #6
[информация]
Советую почитать Иоанна Златоуста "Книгу о девстве", "Слово к жившим вместе с девственницами", "Слово к девственницам, жившим вместе с мужчинами", и "К молодой вдове". http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/08...1/contents.html
Из этих сочинений вы скорее поймете, чем дух Восточной церкви отличается от духа Западной, чем из догматических трудов


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Jun 2 2007, 03:33 PM
Отправлено #7
[информация]
Позволю себе дать еще совет относительно молитв и прочего. Не досаждайте мастерам, в любой церковной лавке, которая сейчас есть в любом районе, или в любом храме, там, где торгуют маслом, свечами и крестами, можно приобрести карманный молитвослов, в котором будут утренние и вечерние молитвы + наиболее употребительные молитвы на каждый день. цена такого карманного молитвослова - от 6 до 20 р., в зависимости от шрифта (старославянским шрифтом дороже, но его трудней читать, лучше возьмите современным шрифтом, с расставленными ударениями). Если же вы не пожалеете 140 р. и купите полный молитвослов с Псалтирью, то там будет все, включая правила, как себя вести в церки, как крестится и какие молитвы и псалмы в какой ситуации читать. Самый дешевый церковный книжный магазин - "Православное слово" Пятницкая ул., д. 51/14, стр. 2. тел.: +7(495) 9515184 Между Новокузнецкой и Павелецкой. Работает все дни, включая воскресенье. Там можно взять еще дешевле, по оптовой цене. Там вы наберете столько всякого, что обчитаетесь. советую взять обязательно жития святых в маленьких отдельных книжечках-тетрадного формата по 5 - 10 р., чтобы было о чем говорить. Только смотрите, чтобы это были византийские святые, а не русские и не новомученики.
А по догматике читайте признанный самый лучший и самый доступный учебник (для детей) о. Серафима Слободского . Его сейчас уже не купишь, но много есть в сети. например: http://magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm

И обязательно (!) возьмите какую-то брошюрку в помощь кающемуся (напр., св. Игнатия Брянчанинова) - это уже для себя, чтобы знать, как со всем этим обращаться, чтобы не попасть в серьезную беду по жизни. Не поленитесь ее прочесть прежде всего остального, особенно все что касается первых двух заповедей. Молитвы и церковный чин - это не игрушки. Использовать их можно, но крайне осторожно. А лучше, по возможности, и вовсе не использовать в игровых целях, целее будете. Лучше читайте жития.
Конечно, это решать мастерам, но, может быть, имело бы смысл не воспроизводить реальные молитвы, а моделировать их при помощи каких-то условных форм

Сообщение отредактировано: калтрис, Jun 2 2007, 04:20 PM


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Jun 3 2007, 12:22 PM
Отправлено #8

[информация]
Все религиозные действия и тексты, которыми не стоит злоупотреблять были нами модифицированны так, что настоящими не являются. Сам я в этом не разбираюсь, но Мышь, наш мастер по религии, консультировалась с профессионалаи ивообще в теме. Так что вроде проблем быть не должно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
post  Reply to Nuci
Jun 3 2007, 07:40 PM
Отправлено #9
[информация]
QUOTE(Nuci @ Jun 3 2007, 03:22 PM)
Все религиозные действия и тексты, которыми не стоит злоупотреблять были нами модифицированны так, что настоящими не являются. Сам я в этом не разбираюсь, но Мышь, наш мастер по религии, консультировалась с профессионалаи ивообще в теме. Так что вроде проблем быть не должно.
*



Когда тебя черти на мытарстве схватят и потащат, ты не сможешь сослаться на то, что не разбирался, и Мышь тебе там не поможет. Такие оправдания смогут вызвать только сатанинский хохот. А можно и еще при жизни схлопотать так, что мало не покажется. Это касается каждого игрока, я больше обращалась к игрокам, т.к. в этих вопросах каждый отвечает за себя и должен думать сам. Я думаю, что лишний раз прочесть молитву, хотя бы и по игре, никому не повредит - но это если человек к игре относится серьезно, играет на глубокое вживание, и молитвы будет читать всерьез, по-настоящему. Но если для кого-то игра - это кривляние и фарс (а мы знаем, что такой стиль игры достаточно распространен и, как ни странно, почему-то особенно в серьезных, историчесикх сюжетах, чем сюжет серьезнее, тем почему-то больше стеба на игре - видимо, этим компенсируется недостаток подготовки отдельных игроков), то таким людям от изображения молитв, а особенно от участия в изображении церковных служб, лучше остеречья, чтобы себе и другим не навредить. Это что касается мирян, а с теми, кто будет играть духовенство, все еще значительно сложнее. Тут я даже и не знаю, что сказать. Это нешуточные вещи, а кто считает, что все это ерунда, примите хотя бы аргумент Паскаля, что почему бы не исполнять заповеди "на всякий случай": если Бога нет, то особого вреда от этого не будет, а если вдруг окажется, что Бог есть , то будет польза, и немалая.


вот некоторые грехи против третьей заповеди (выписываю из книги свящ. Алексия Мороза):
"КОЩУНСТВО СЛОВОМ. Кощунство отличается от богохульства и ропота на Бога. ... В нем, как правило, нет ни ненависти, ни гнева в отношении к Богу и святым, но содержатся шутки, желание развеселить других и легкомыслие. Кощунство словами выржается, когда любят говорить священными текстами, употреблять церковно-славянские слова и обороты, но не для придания духовного направления разговору, а в обыкновенном празднословии, с целью вызвать смех окружающих. Сюда же относятся легкомысленное употребление текстов Священного Писания в печатном слове ...

КОЩУНСТВО ДЕЙСТВИЯМИ проявляется, как правило, в виде пародирования действий носителей духовного сана, моментов богослужения ... Например, безвременно и неуместно, ради испытания голоса, распевание песнопений Евхаристического канона, подражание диаконскому чтению ектиньи, ... ряжение в церковные облачения и тому подобное.

ПРИЗЫВАНИЕ ИМЕНИ БОЖИЯ БЕЗ НУЖДЫ И НЕ ОТ СЕРДЦА. ... по опыту святых людей известно, что частое произношение имени Божия ослабляет и искореняет в нас страсти. Но имя Божие или святых даже среди обыкновнного разговора надобно произносить осмысленно и неравнодушно. Необходимо при этом иметь искреннее сердце и благоговение, тогда произношение его будет и позволительным, и спасительным...

СОКРАЩЕНИЕ МОЛИТВЫ, ПРОПУСК И ПЕРЕСТАНОВКА В НИХ СЛОВ являются действиями греховными ...
... перестановка слов в молитве может иметь святотатственный характер, так как в некоторых случаях при этом содержание молитвы полностью меняется ... Недаром сатанисты в черной мессе читают молитву "Отче наш" наоборот. Это святотатство вызывает благосклонность диавола, которому эти безумцы служат. Христианин, берегись искажения молитв!
...

ЧЕРЧЕНИЕ КРЕСТА НА ЗЕМЛЕ, НА ПОЛУ - В МЕСТАХ, ПОПИРАЕМЫХ НОГАМИ...
чертить крест там, где он может подвергнуться поруганию, есть соучастие в возможном грехе.

ИЗОБРАЖЕНИЕ НА СЕБЕ КРЕСТНОГО ЗНАМЕНИЯ НЕБЛАГОГОВЕЙНО, С ОДНОВРЕМЕННЫМ ПОКЛОНОМ (ПРИ КОТОРОМ ИЗОБРАЖЕНИЕ КРЕСТА ДЕЛАЕТСЯ НЕВЕРНЫМ), ПЕРЕВЕРНУТОГО КРЕСТА, ПРОСТО МАХАНИЕ РУКОЙ, ВМЕСТО НАНЕСЕНИЯ ЧЕТКОГО КРЕСТНОГО ЗНАМЕНИЯ.
... Известен случай, когда преп. Силуан зашел в свою келью и увидел беса, который сидел перед иконами и небрежно мхал лапой, изображая нечто вроде крестного знамения. Удивленный преп. Силуан спросил его: "Бес, ты что, молишься?" "Нет, - ответил последний, - это я так над молитвой издеваюсь"

Сообщение отредактировано: калтрис, Jun 3 2007, 07:58 PM


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Бернар
post Root
Jun 3 2007, 08:47 PM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE
А по догматике читайте признанный самый лучший и самый доступный учебник (для детей) о. Серафима Слободского . Его сейчас уже не купишь, но много есть в сети.

"Законъ Божiй" прот. Серафима Слободского продается на каждом углу (в каждой церкви), выдержал кучу переизданий (очень хороший, например, 2006 года) и является одним из самых распостраненных и доступных учебников. В нем не только догматика, но и основные молитвы, правила поведения, объяснение служб и - очень важно! - краткое изложение "нормальным языком" всей Библии.
Рекомендую.

На счет всего остального....
Я бы не стал столь серьезно относится к игре. Бог тоже, простите, не дурак и понимает что к чему и откуда тут ноги растут. А что же до кривляния и извращения молитв - те, кто так делают, они и в жизни над христианскими святынями легко издеваются, это уже проблема личности (и личного мировоззрения), а не игрового моделирования. И с такими Бог сам разбираться будет, когда встретятся...

Евхаристии (в полном составе) у нас на игре нет, никаких Священных сосудов (Потир, Дискос, етц) - тоже. Только общественная молитва, ничего больше.


--------------------
Если ты порвал Талмуд, сутры и Коранчик,
Про такого говорят: "Православный мальчик!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Jun 3 2007, 09:41 PM
Отправлено #11
[информация]
Спасибо! я не знала, что Серафима Слободского уже опять переиздали. Бог-то, конечно, не дурак, но, кроме Бога и Его ангелов существуют духи злобы поднебесные, которые тоже далеко не дураки. понятно, что те, кто сознательно кощунствует по жизни , сами себе роют яму, но наше дело предостеречь тех, которые могут это делать по незнанию, ведь в школе сейчас этому не учат, учат скорей противоположному. А между тем, незнание Закона Божьего вины не уменьшает, а только, наоборот, усугубляет - Евангелие было проповедано, а кто не знал, тот сам себе баклан. По православному учению, Бог будет разбираться тлько на Страшном Суде, это, возможно, будет еще не скоро. А после смерти душа должна пройти воздушные мытарства, и на каждом мытарстве разбираться с ней будут бесы, это скорей похоже на бандитский развод, или на то, как испытывают в тюремной камере новичков - но только, несомненно, у бандитов и воров в законе гораздо больше справедливости. На мытарствах бесы будут цинично издеваться, устраивать подставы, могут даже обвинять в таких грехах, которых человек не совершал, и если он, то есть душа, растеряется и не найдет быстро отмазку (а как тут не растеряться), а сопровождающие ангелы за него не впишутся (а с какой стати они будут за него вписываться, если он им никто и звать его никак - ни разу в жизни лба не перекрестил), то он тут же становится добычей бесов, его утаскивают в ад, и там он будет находиться до второго пришествия, как минимум. Разве что Богородица за него пропросит, но на это особо надеяться не стоит, т.к. там миллиарды, а Богородица одна. Никакого чистилища, как у католиков, у нас не предусмотрено, надо на этом свете не бакланить.
Поэтому я как раз за более серьезное отношение к игре. Я почему-то думаю, что кто будет играть серьезно, тому еще, возможно, и простится, а кто будет стебаться, тому уж точно не простится. Бог шутников не любит, а диавол, как известно, сам знатный стебщик и не упустит случая постебаться над доморощенными хохмачами. Что до литургии, то я, честно, не знаю. Меня берет сомнение и страх. Что евхаристии не будет, это, конечно, слава Богу, но там выложены фрагменты службы, включая сугубую ектению, правда на современном языке. Все, чем я могу помочь со своей стороны - это только постараться, чтобы ни одна служба не состоялась cool.gif



Сообщение отредактировано: калтрис, Jun 3 2007, 10:32 PM


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Бернар
post Root
Jun 6 2007, 03:22 PM
Отправлено #12

[информация]
Спасибо за краткий экскурс.
Тут ведь вот какое дело... История Европы средних веков не мыслима без церкви, она пронизывала все сферы человеческой жизни - быт, войну, язык, календарь, етц. И моделируя какой-то временной кусочек из этого периода мы с необходимостью приходим к церкви с ее моделированием тоже. Вопрос "быть, или не быть" здесь - не вопрос (иначе мы все просто не ехали бы на эту игру, или мастера вообще бы не создавали игр по тому периоду времени). Значит, церкви быть и однозначно в игровой реальности присутствовать.
А вот тут перед нами встает совсем другой вопрос - вопрос глубины моделирования. Сейчас уровень детализаций игр растет весьма сильно и "литургия" из трех молитв (Верую, Отче наш и Богородица Дево, как это было на "Кельтике" 2002 года) уже не впечатляет, не устраивает и хочется чего-то более продвинутого. Тогда решили пойти от противного - взять полный чин и убрать из него только самое важное - сначала акт причащения, потом всю Епиклезу, а потом и вовсе весь Евхаристический канон. И стандартом Литургии на играх ныне является именно такой вот ее вид.
На нашей игре все пошло даже дальше - мастера сразу сказали, что это не реконструкция, а стилизация, и чин Литургии делался именно с этим уклоном. Я лично составил чин Литургии убрав все, что мне показалось необходимым для удаления, сохранив лишь основные узнаваемые моменты. Потом мастер по религии оный чин существенно расширил по своему усмотрению и зачем-то перевел на русский язык. Вот в таком виде он у нас и остался - общая молитва без "острых углов".

А что же до самого факта изображения Литургии... Вот представьте себе человека, который рядится в священника (не будучи таковым), всем заявляет, что он иерей, да еще и дерзает служить Литургию (без сокращений, замечу). Что им движет? Желание обмануть из тщеславия? Или присвоить себе пожертвования "на храм"? Представьте, каковым должно быть сердце этого человека, мерзко и - именно что - вероломно! - обманывающего всех в самых их лучших чувствах.
А теперь представьте себе ролевика в роли священника. Чувствуете разницу? У этих двух людей абсолютно разные цели и мотивы. И абсолютно разная окружающая среда в которой они действуют - живые, доверяющие ему люди или ролевики, понимающие, что все это условность.
Совершенно разная внутренняя суть у самосвята и "священника"-ролевика и абсолютно разное к ним отношение окружающих. И Бог, смотрящий в сердце людей, видит эту разницу значительно лучше нас, и по смерти (а то и при жизни) воздаст каждому по заслугам.
Быть священником на ролевке действительно очень сложно - нужно постоянно следить за собой, не циркачить, не "перегибать палку" и не глумиться над святыми для многих людей вещами. Но сравнивать такового с обманщиком-самосвятом и делать далеко идущие выводы отнюдь нельзя.

Сообщение отредактировано: Бернар, Jun 6 2007, 03:36 PM


--------------------
Если ты порвал Талмуд, сутры и Коранчик,
Про такого говорят: "Православный мальчик!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Jun 6 2007, 04:43 PM
Отправлено #13
[информация]

вот именно, "не циркачить" - это главное. Меня немного успокаивает пример св.Димитрия Ростовского с его театром


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jun 7 2007, 07:21 AM
Отправлено #14
[информация]
Калтрис.
Ты абсолютно и полностью права. ЛЮБОЕ изменение в Каноне и Чине есть шаг к врагу рода человеческого. Я тебе даже больше скажу, во многом, таинства у нас и у католиков одинаковые, и, по ряду правил, в случае отсутствии рядом православного священника нам дозволено участвовать в таинствах священника католического.
И ещё хуже - у католиков есть Буллы, разрешающие актёрам играть на сцене практически уже всё, что угодно, а у нас таких официальных больших разрешений нет. А таинства общие, некоторые вообще совсем одинаковые, и святые многие общие, и когда мы делаем что-то в плане церкви даже католической на игре - мы впадаем в мракобесие.
Дальше. Есть ряд догматов, позволяющих проводить при отсутствии в достижимой дистанции священника, таинства без его участия, например, крещения.
А есть случай из самой настоящей истории, когда на съёмки первых Гардемаринов для натуральности, создания атмосферы и отсутствия вышеуказанного тобой пригласили настоящего священника. И Церковь сказала, что если всё произойдёт именно так, то тогда обвенчанные будут Церковью считаться мужем и женой. В результате, там с благославления какого-то крупного иерарха очень аккуратно изменили Чин, и всё было хорошо.

Таким образом - да, всё плохо. Ты права. Единственный вариант - от религии на играх отказаться вообще, так как даже если мы продумаем подробно какую-либо религию, сильно напоминающую Христианство, и будем в неё играть для того, чтобы не играть в нашу Веру - то это будет ещё хуже обезъянничанием, если понятно, о чём я говорю.

В общем, я это всё сказал к тому, что проблема обнаружена очень давно, и копья на ней ломать бесмыссленно. Есть Канон, и с какой целью его нарушать - никого не волнует, все знают, куда вымощена дорога благими намерениями. А нарушаем на играх мощно и постоянно.
- Решения только три - пока забить (это исповедуемое мной и многими другими) и постараться таки делать это с благими намерениями;
- Попытаться загадочным путём получить благословение Церкви, при чём обеих;
- Убрать религию с игр.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Jun 7 2007, 09:01 AM
Отправлено #15
[информация]
Не поняла, в чем я права. И из чего следует вывод, что все плохо. Я ничего не утверждала - ничто все плохо, ни что все хорошо. Я всего лишь заметила, что много далеких от православия людей, которые тем не менее на игре будут использовать молитвы, кресты и др. И я считаю, что необходимо предостеречь этих людей, чтобы они поосторожнее с этим хозяйством обращались, по крестам не топтались и т.п. Если католики разрешают, то это их проблемы, и в этом, в общем-то, ничего удивительного нет.
И все, что я сказала. Вообще-то, это должны бы сделать мастера. У нас, помню, на Мистике пришел один игрок, чтобы играть самого мрачного колдуна, и говорит: а я пойду в церковь, куплю пачку церковных свечей по три рубля и буду их использовать в своих обрядах. Довольно трудно было его отговорить от этого, человек никак не понимал, а что в этом такого.

Получить благословение может при желании каждый, это несложно.
но если даже МГ получит благословение централизованно, на проведение игры в целом (что тоже,в общем-то несложно), это никак не означает, что на каждого игрока автоматически снизойдет Благодать, и спишутся ему все грехи. Каждый отвечает за себя, и думать должен тоже сам за себя.

В одном с тобой не соглашусь, т.к. это против фактов (хотя это уже и не по теме) - что нам дозволено участвовать в таинствах священника католического. Этого на самом деле нет. До недавнего времени мы не могли молиться даже вместе с православными из РПЦЗ, а они с нами. Католик, конечно, может прийти куда угодно, и если он придет, из храма его никто не выгонит, но если изветно, что он католик, то причащать его, само собой, не будут. Конечно, он может скрыть, и его причастят, но это плохо и для него, и для остальных, которые будут из этой чаши причащаться. Мирское крещение проводится над некрещенными новорожденными младенцами, когда ребенок умирает, а священника нигде взять невозможно. Для взрослого человека нет уважительной причины, чтобы так креститься.
Профессия актера в православии считается сама по себе греховной, что бы он ни играл. Следовательно, то, что делал Дмитрий Ростовский, - это было все-таки не театр в строгом смысле, и люди там играли не как актеры, а вроде нас.

Сообщение отредактировано: калтрис, Jun 7 2007, 01:46 PM


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jun 7 2007, 11:47 AM
Отправлено #16
[информация]
креститься умирающему при отсутствии священника можно любого возраста, это очень старый догмат, ещё времён гонений на христиан. правда там, в основном, звучало слово "пустыня".

здрасте, а разве нам нельзя исповедоваться католику в случае, если нет возможности достать православного?

а права ты в том, что самовольная модификация Чина любого таинства есть не просто ересь, а шаг в бездну.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Jun 7 2007, 12:40 PM
Отправлено #17
[информация]
QUOTE(Corsair @ Jun 7 2007, 02:47 PM)
креститься умирающему при отсутствии священника можно любого возраста, это очень старый догмат, ещё времён гонений на христиан. правда там, в основном, звучало слово "пустыня".
*


тогда они вообще крестились перед самой смертью - чтобы разом от всех грехов очиститься. Сам Константин Великий так крестился. Пустыня - значит либо в строгом смысле пустыня, то есть место, где живут на расстоянии друг от друга иноки, либо, в широком смысле, монастырь. Если они пешком через Иордан ходили, то, наверное, и крестить могли .
Вот, например, житие св. Виссариона Египетского чудотворца. конечно, такой мог, если надо, и окрестить.
http://mystudies.narod.ru/library/d/dim_rost/vissarion.htm



QUOTE(Corsair @ Jun 7 2007, 02:47 PM)
здрасте, а разве нам нельзя исповедоваться католику в случае, если нет возможности достать православного?
*



нельзя.

QUOTE(Corsair @ Jun 7 2007, 02:47 PM)
а права ты в том, что самовольная модификация Чина любого таинства есть не просто ересь, а шаг в бездну.
*


я такого не говорила

Сообщение отредактировано: калтрис, Jun 7 2007, 01:42 PM


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Jun 7 2007, 12:48 PM
Отправлено #18
[информация]
то есть ты, конечно, можешь исповедоваться перед кем угодно, и католический священник не составляет исключения. Я как-то в одной детской книжке эпохи социализма читала про то, как дети во дворе придумали друг перед дружкой исповедоваться. Но это чисто психологическая процедура. А разрешительная молитва инославного священника силы иметь не будет, а будет, наоборот, тебе вменена в грех.


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jun 7 2007, 02:46 PM
Отправлено #19
[информация]
QUOTE(Corsair @ Jun 7 2007, 02:47 PM)
а права ты в том, что самовольная модификация Чина любого таинства есть не просто ересь, а шаг в бездну.

я такого не говорила

Ну, зато я такое скажу. У меня сейчас нет возможности крепко поискать источники, но в 2001 году мы эту проблему пытались решить и именно в это воткнулись.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Jun 7 2007, 03:22 PM
Отправлено #20
[информация]
QUOTE(Corsair @ Jun 7 2007, 05:46 PM)

самовольная модификация Чина любого таинства есть не просто ересь, а шаг в бездну.

*


ересь - это оступление в учении, а не в чинопоследовании. Шаг в бездну - слишком сильно сказано. модификации бывают разные. Некоторые иереи сокращают службу, некоторые ратуют за перевод отдельных текстов на современный язык. кто-то другой может быть с этим не согласен. Нередко можно слышать выстуление против общей исповеди, а между тем она практикуется в большинстве храмов.
Но это все касается реальной службы и к нас не имеет ни малейшего отношения.
У нас же служба будет не настоящая, а изображение службы. вот о чем надо думать, а не о том, что нас вовсе не касается. Как ее правильно изобразить, чтобы не впасть в нечестие? Я думаю, что это не невозможно, если отнестись с пониманием. В крайнем случае можно зайти в храм и посоветоваться с каким-нибудь священником, желательно молодым, который в курсе, что это вообще такое РИ. Например, известно, что при храме св. Димитрия Солунского на Благуше существует клуб исторического фехтования, можно предположить, что они и в РИ играют, и тамошний настоятель в теме.
http://hram-dimitria.ru/index/0-7



--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:40 PM