IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Читаемость, Все вроде и правильно, но - НЕ УДОБНО.

Леонид I
post Root
May 2 2006, 08:33 AM
Отправлено #1
[информация]
I.
По сравнению с forums.goldenforests.ru у этого варианта гораздо хуже читаемость.
Так, сравним темы :
http://195.209.59.5/Forum/index.php?showtopic=140
Сообщений: 10, страниц - 4,5
http://195.209.59.5/Forum/index.php?showtopic=92
Сообщений: 6, страниц - 3
и
http://forums.goldenforests.ru/forums/gf.p...ances/61920#new
Сообщений: 12, страниц - 3
http://forums.goldenforests.ru/forums/gf.p...ances/62643#new
Сообщений: 6, страниц - 1,5

Я смотрел другие ветки, зависимость примено та же. В новом форуме все кажется гораздо длиннее. Как манная каша, размазанная по тарелке то-о-онким слоем.
В новом форуме: картинка +строчка над картинкой + 2 строчки под картинкой + рамочка. В результате высота короткого сообщения становится неимоверной. Приходится вовсю крутить колесико, забывая о сути давно ушедшего вверх.

При цитировании пространство тоже тратится неразумно.

При таком неудачном разбазаривании экранного пространства древовидная структура становится не видна. Да, я ее использую. Да, мне она кажется удобной, даже необходимой. Но если у тебя каждое сообщение - треть страницы , то структура теряется.

Далее.

II.

Выбирать нужное окно из "Золотолесские форумы->..." неудобно. Особенно если окон открыто штук пять wink.gif Лучше поставить назанием страницы название темы (см. нынешний форум).

Цветовая гамма.. Не знаю, кому как - а у меня глаза от нее устают.

Ну, и есть еще такое ощущение. Грамотно прописанный скин помогает тебе найти все то, что тебе нужно. А имеющийся.. не помогает. Т.е. все что надо вроде есть, и даже на более-менее понятных и привычных местах, но - как-то не так.

Шрифт вводимого сообщения (То, что я вижу в данный момент, вот сейчас набирая тему) мелковат. И ширина его только в пол-экрана.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
leonid
post  Reply to Леонид I
May 2 2006, 08:59 AM
Отправлено #2

[информация]
Я не понимаю, зачем при регистрации вводить е-мыл.

И зачем при написании ответа сразу получать цитирование того, на что отвечаешь.

И как можно сделать цитирование
QUOTE
О! да! Но текст я ввожу от руки, это не цитата! wink.gif


--------------------
Леонид I
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
leonid
post Root
May 2 2006, 09:05 AM
Отправлено #3

[информация]
А возможность редактировния собственных сообщений есть?
Я ее не нашел...


--------------------
Леонид I
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
leonid
post Root
May 2 2006, 09:08 AM
Отправлено #4

[информация]
Хи-хи.. а количество просмотров она считает, учитывая каждый мой заход в эту тему? Смешно..


--------------------
Леонид I
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
May 2 2006, 09:16 AM
Отправлено #5

[информация]
QUOTE(leonid @ May 2 2006, 01:08 PM)
Хи-хи.. а количество просмотров она считает, учитывая каждый мой заход в эту тему? Смешно..
*


Как ты еще предлагаешь и чем тебе это не нравится ?


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
May 2 2006, 09:18 AM
Отправлено #6

[информация]
QUOTE(leonid @ May 2 2006, 01:05 PM)
А возможность редактировния собственных сообщений есть?
Я ее не нашел...
*


Есть (в стандартном представлении), а в Древовидном скоро добавлю.


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
May 2 2006, 09:19 AM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(leonid @ May 2 2006, 12:59 PM)
Я не понимаю, зачем при регистрации вводить е-мыл.

И зачем при написании ответа сразу получать цитирование того, на что отвечаешь.

И как можно сделать цитирование
*


Когда будет Нормальный хост, то будет использоваться Регистрация с валидацией через E-mail.

Некоторывет читают этот форум не в древовидном виде и получается непонятно, что на что отвечает....


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
post  Reply to Леонид I
May 2 2006, 09:23 AM
Отправлено #8

[информация]
QUOTE(Леонид I @ May 2 2006, 12:33 PM)
I.
По сравнению с forums.goldenforests.ru у этого варианта гораздо хуже читаемость.
Так, сравним темы :
http://195.209.59.5/Forum/index.php?showtopic=140
Сообщений: 10, страниц - 4,5
http://195.209.59.5/Forum/index.php?showtopic=92
Сообщений: 6, страниц - 3
и
http://forums.goldenforests.ru/forums/gf.p...ances/61920#new
Сообщений: 12, страниц - 3
http://forums.goldenforests.ru/forums/gf.p...ances/62643#new
Сообщений: 6, страниц - 1,5

Я смотрел другие ветки, зависимость примено та же. В новом форуме все кажется гораздо длиннее. Как манная каша, размазанная по тарелке то-о-онким слоем.
В новом форуме: картинка +строчка над картинкой + 2 строчки под картинкой + рамочка. В результате высота короткого сообщения становится неимоверной. Приходится вовсю крутить колесико, забывая о сути давно ушедшего вверх.

При цитировании пространство тоже тратится неразумно.

При таком неудачном разбазаривании экранного пространства древовидная структура становится не видна. Да, я ее использую. Да, мне она кажется удобной, даже необходимой. Но если у тебя каждое сообщение - треть страницы , то структура теряется.

Далее.

*


Если ты хоть немнохко поразбираешься и подумаешь, то можно прийти к очень интересному выводу: ВСЕ МОЖНО НАСТРОИТЬ !
лезем в панель управления, а там в настройки форума.
отключам аватарки, подписи и говорим, чтоб он нам не выводил всю инфу о пользователе.
У мы получаем такой вод вид (например) :
CODE

Annihilation : Дата ..... и другая инфа
[показать]   : Пост

Таком образом пост в открытом состоянии занимает от 2 строчек...... и что не нравится ?


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
post  Reply to Леонид I
May 2 2006, 09:26 AM
Отправлено #9

[информация]
QUOTE(Леонид I @ May 2 2006, 12:33 PM)
II.

Выбирать нужное окно из "Золотолесские форумы->..." неудобно. Особенно если окон открыто штук пять wink.gif Лучше поставить назанием страницы название темы (см. нынешний форум).

Цветовая гамма.. Не знаю, кому как - а у меня глаза от нее устают.

Ну, и есть еще такое ощущение. Грамотно прописанный скин помогает тебе найти все то, что тебе нужно. А имеющийся.. не помогает. Т.е. все что надо вроде есть, и даже на более-менее понятных и привычных местах, но - как-то не так.

Шрифт вводимого сообщения (То, что я вижу в данный момент, вот сейчас набирая тему) мелковат. И ширина его только в пол-экрана.
*


Ок, можно сделать
Цветовую гамму можно можно менять.
внизу слева есть скины.
Я не понимаю, что тебе бы хотелось.
Это тож можно поправить, но по моему мнения все нормально.


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
leonid
May 2 2006, 09:45 AM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE(Annihilation @ May 2 2006, 01:19 PM)
Когда будет Нормальный хост, то будет использоваться Регистрация с валидацией через E-mail.

А ЗАЧЕМ валидация через е-мыл?


--------------------
Леонид I
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
May 2 2006, 09:47 AM
Отправлено #11

[информация]
QUOTE(leonid @ May 2 2006, 01:45 PM)
А ЗАЧЕМ валидация через е-мыл?
*


Так надо, но даже без нее.
вот допустим забыл ты пароль, дальше что делаем ?


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
leonid
May 2 2006, 09:48 AM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(Annihilation @ May 2 2006, 01:16 PM)
Как ты еще предлагаешь и чем тебе это не нравится ?
*


Я предлагаю не считать 5 перезагрузок страницы одним человеком за 5 прочтений. Кто мешает проверять IP и заходы с одного адреса считать одним прочтением? Вроде это логичнее.


--------------------
Леонид I
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
May 2 2006, 09:53 AM
Отправлено #13

[информация]
QUOTE(leonid @ May 2 2006, 01:48 PM)
Я предлагаю не считать 5 перезагрузок страницы одним человеком за 5 прочтений. Кто мешает проверять IP и заходы с одного адреса считать одним прочтением? Вроде это логичнее.
*


Какой в этом смысл ?
Почему именно 5 ?
то есть я зашел , прочитал, ответил, обновился, ответил, обновился, ответил, обновился, ответил, обновился, ответил (только моих 5 ответов - это 2 прочтения, я ПИШУ НЕ ЧИТАЯ ????)


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
leonid
May 2 2006, 10:15 AM
Отправлено #14

[информация]
QUOTE(Annihilation @ May 2 2006, 01:26 PM)
Ок, можно сделать
Цветовую гамму можно можно менять.
внизу слева есть скины.
Я не понимаю, что тебе бы хотелось.
Это тож можно поправить, но по моему мнения все нормально.
*


Скинов в древовидном представлении 3 шутки. Мне не нравится ни один. Варианты?
Давай мы скажем прямо, что возможность что-то менять - это хорошо. А вот НЕОБХОДИМОСТЬ что-то менять - это плохо.
Например, мне абсолютно неочевидно куда мне лезть, чтобы менять вид форума. При том, что фишку я в целом секу. А будь я блондинкой???

Теперь про понял- не понял. Ты написал в одном сообщении и что не понимаешь о чем я, и что нечто можно поправить. К какому именно из пунктов что адресовано - я не понял.

Дальше. Фишка про то, что обладатели древовидной структуры будут писать ответ в ветви форума, а PHPBB-шники вниз в корень - это я оценил только сейчас. Мне это кажется гнило, хотя может я чего и не понимаю.

Еще из замеченного сейчас. Уже показанные ранее сообщения сворачиваются. При этом чтобы их раскрыть, надо найти плюсик справа. А тыкается на автопилоте в название сообщения (ноль реакции). Или в автора (и уносит на страничку аффтара). Неудобно.

Таки получаем что?
Заверения, что "все можно настроить",
И ужасно неудобный форум по умолчанию.


То есть мне не нравится, что сейчас настраивать форум НЕОБХОДИМО. Его можно привести к удобоваримому виду. Но сейчас даже после настройки пользователем к нему надо "привыкать". Обнаружить и запомнить, что такая вот фишечка есть вот там, если сначала выйти вот туда. А хочется, чтобы вид по умолчанию был удобен пользователю.


--------------------
Леонид I
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
leonid
May 2 2006, 10:22 AM
Отправлено #15

[информация]
Вот мы с тобой тут беседуем. 42 прочтения. А сколько людей видели эту тему?
Два или двадцать два? А может быть, все сорок?
Информация о том, сколько IP (или сколько юзеров) читало эту тему - даст мне гораздо больше.
А какой смысл в просмотрах?


--------------------
Леонид I
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
leonid
May 2 2006, 11:13 AM
Отправлено #16

[информация]
Лично я не люблю оставлять свое мыло где ни попадя. Заставлять человека все-таки написать адрес - бессмысленно.
Предлагаю сделать это поле необязательным.
Иначе будут ссылаться на несуществующие сервера или одноразовое мыло. Все равно, человек напишет туда реальный адрес только когда просидит на форуме не один день.


--------------------
Леонид I
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
helek
post Root
May 2 2006, 01:56 PM
Отправлено #17
[информация]
Чтобы не плодить сущности, свои претензии к виду форумов выражаю в этой ветке. Они, собсно, близки к лёниным.

Начну издалека:-)

Почему нам потребовался новый форум? - Потому что старый тормозит и мы не можем делать на нем какие-либо внешние крупные обсуждения (т.е. не золотолесские) - торможение раздражает (пример: форум "Луки на играх", который вполне мог быть частью наших форумов, размещается на форуме JNM, так как с ним работать быстрее, туда люди идут).

Так вот, экстравертность форума предполагает, что

-на него приходит много народу, некоторые из них не регистрируется, некторомы некогда заниматься подбором скинов, копанием в настройках и т.д.
- люди приходят на форум по делу, для обсуждения каких-либо вопросов, что предполагает зачастую длинные дискуссии

Из этого делаем выводы:
-форум должен быть удобным по умолчанию, интуитивно понятным, нельзя заставлять людей все перестраивать, многие просто не захотят этим заниматься
- форум должен быть пригоден для удобного чтения длинных сообщений и дискуссий
- внешний вид форума должен удовлетворять большинство, лучше в ущерб каким-то украшениям, но быть простым, стильным, с не раздражающими глаз цветами

Сейчас лучший скин - это Text mode, с ним работать удобно (а это именно форум для работы, инфы у нас всегда много, читать много приходится). Скин goldenforests - слишком яркий, невозможно долго работать. Если оставить его по умолчанию и пустить форум вовне, часть людей не сможет его читать, а часть обвинит в отсутствии вкуса. Скин Magic - самое оно для какого-нибудь фентезийного форума с бессмысленным трепом. Нам он, имхо, не подходит идеологически.

Даже выбранный мной Text mode грешит излишеством горизонтальных ненужных линий - сбивает несколько. Необходимо облегчать. Дизайн - он не для того, чтобы как можно больше напихать всего и наукрашать, а чтобы было ясно и понятно, а также удобно. В этом форуме и так видно, что есть очень много всего клевого - календарь, wiki, рассылки, группы... Не нужно это обилие усложнять еще и дизайном - его надо облегчать до максимума (а вот для любителей сложного уже делать возможность настройки более навороченного дизайна).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
May 2 2006, 02:19 PM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(leonid @ May 2 2006, 02:22 PM)
Вот мы с тобой тут беседуем. 42 прочтения. А сколько людей видели эту тему?
Два или двадцать два? А может быть, все сорок?
Информация о том, сколько IP (или сколько юзеров) читало эту тему - даст мне гораздо больше.
А какой смысл в просмотрах?
*


Ладно, раз ты такой умный, то информация в инет идет не через мой комп, и IP внешнего пользователя я получить не могу. в итоге что будет в теме количество человек из общаги + 1, вот это точно не даст никакого эффекта, да и зачем тебе такая инфа ?


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
May 2 2006, 02:21 PM
Отправлено #19

[информация]
QUOTE(leonid @ May 2 2006, 03:13 PM)
Лично я не люблю оставлять свое мыло где ни попадя.  Заставлять человека все-таки написать адрес - бессмысленно.
Предлагаю сделать это поле необязательным.
Иначе будут ссылаться на несуществующие сервера или одноразовое мыло. Все равно, человек напишет туда реальный адрес только когда просидит на форуме не один день.
*


Ты не сказал, что делать, если человек потерял пароль ?
QUOTE(СТАРЫЙ ФОРУМ)
E-mail
Для регистрации вам обязательно понадобится работающий e-mail. На него будет выслано письмо со ссылкой, которая потребуется, чтобы подтвердить регистрацию.

Далее этот адрес будет использоваться лишь для технических действий — например, если вы забудете пароль, его можно будет выслать по почте.

По умолчанию адрес не будет виден другим пользователям (и даже модераторам).

Это цитата со старого форума, так что претензии необоснованы.


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
May 2 2006, 02:30 PM
Отправлено #20

[информация]
QUOTE(leonid @ May 2 2006, 02:15 PM)
Скинов в древовидном представлении 3 шутки. Мне не нравится ни один. Варианты?
Давай мы скажем прямо, что возможность что-то менять - это хорошо. А вот НЕОБХОДИМОСТЬ что-то менять - это плохо.
Например, мне абсолютно неочевидно куда мне лезть, чтобы менять вид форума. При том, что фишку я в целом секу. А будь я блондинкой???

Теперь про понял- не понял. Ты написал в одном сообщении и что не понимаешь о чем я, и что нечто можно поправить. К какому именно из пунктов что адресовано - я не понял.

Дальше. Фишка про то, что обладатели древовидной структуры будут писать ответ в ветви форума, а PHPBB-шники вниз в корень - это я оценил только сейчас. Мне это кажется гнило, хотя может я чего и не понимаю.

Еще из замеченного сейчас. Уже показанные ранее сообщения сворачиваются. При этом чтобы их раскрыть, надо найти плюсик справа. А тыкается на автопилоте в название сообщения (ноль реакции). Или в автора (и уносит на страничку аффтара). Неудобно.

Таки получаем что?
Заверения, что "все можно настроить",
И ужасно неудобный форум по умолчанию.


То есть мне не нравится, что сейчас настраивать форум НЕОБХОДИМО. Его можно привести к удобоваримому виду. Но сейчас даже после настройки пользователем к нему надо "привыкать". Обнаружить и запомнить, что такая вот фишечка есть вот там, если сначала выйти вот туда. А хочется, чтобы вид по умолчанию был удобен пользователю.
*


Я пишу по пунктам твоего сообщения.
Тебе не нравится форум по умолчания, а мне нравится, что делать ? Есть еще дофига людей, которые сказали, что зеленый дизайн - это клево, и на форуме все офигенно удобно.
НЕВОЗМОЖНО сделать так, чтоб по умолчанию всем нравилось.

Не понял относилось к тексту
QUOTE
Ну, и есть еще такое ощущение. Грамотно прописанный скин помогает тебе найти все то, что тебе нужно. А имеющийся.. не помогает. Т.е. все что надо вроде есть, и даже на более-менее понятных и привычных местах, но - как-то не так.


Если PHPBBшник отвечает на определенное сообщение, то его ответ также записывается в дерево.

Неудобно потому, что привычка, а идея хорошая - сделаю.

А как ты предлагаешь проставить стандартные настройки ? Иначе другие люди будут говорить твою же фразу...

Еще раз повторяюсь, что настроить все невозможно для всех удобно, а запомнить, что ВСЕ настройки находятся в панель управления->выбор пользователя, я думаю, народ в состоянии...


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 18th April 2024 - 11:52 PM