IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
4 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Джунгли, делимся мыслями

Askold
post Root
Aug 28 2009, 12:19 PM
Отправлено #1

[информация]
После просмотра видео выходов Джея Хазарда (огромное спасибо Морбиду ака Мор Варанский) я остался безумно доволен тем, как все выглядело и работало в Джунглях. По моим скромным и необоснованным ощущениям Джунгли и выходы в них удались нам такими, как хотелось, процентов на 70-80. Были, разумеется, косяки и ошибки в рассчетах - но три ролика со сбором плодов по 8 минут каждый наглядно показывают, что было по меньшей мере очень забавно и достаточно напряженно.

Я лично буду благодарен любому, кто расскажет мне о фактах и принципах вашей работы в Джунглях:
как ходили,
как искали плоды,
как принимали решение о возврате\взятии\не взятии плода,
что было искать сложно, а что легко,
как искали несветящиеся плоды,
как работали карточки и все такое,
как лично вы и люди вокруг вас пытались избежать опасностей Джунглей (карточки, клейстерон, монстры) и что реально получалось\не получалось,
в каком антураже в смысле общения и восприятия мира вы работали
любые другие мысли и заметки класса фактов

Пожалуйста, расскажите мне о том, как все было в Джунглях. В этой теме, пожалуйста, _только факты_ о том, что было\не было\планировалось (как о позитиве, так и косяках, равно своих, мастерских и прочих), пока без предложений по улучшению.

Буду очень благодарен. А еще - это поможет нашей работе в будущем.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Aug 28 2009, 12:51 PM
Отправлено #2

[информация]
Ходили втроём, колонной.

Два варианта. А:
Впереди человек с фонарём, без оружия, ищет растяжки.
Вторым - человек с оружием, готовый стрелять.
Третьим - человек с фонарём и оружием, смотрит по сторонам и назад.

Б:
Впереди человек с фонарём и оружием, ищет растяжки.
Вторым - парамедик без оружия.
Третьим - человек с фонарём и оружием, смотрит по сторонам и назад.

В тёмном лесу ничего не искали, только растяжки и монстров высматривали. Несветящиеся объекты находили очень мало, только случайно.

Вокруг палочников осматривались довольно внимательно. Вообще, идея маркерить всё (ну, или почти всё) игровое несветящееся палочником - имхо очень правильная.

Собирали всё, кроме палочников (одиночных), губочников и москитов. На предмет клейстерона осматривали, но ни разу не видели. Иногда не брали светлячков, которые нам чем-то не нравились.

Монстров старались замечать издалека и не нарываться (выключать фонари, пережидать, обходить). В огневой контакт вступали ровно один раз, с одиноким моллюском, с большой дистанции.

Замеченные мной сложности:
- Без палочника несветящиеся объекты хрен найдёшь.
- Растяжки нужно искать очень внимательно, но это реально.
- Сложно отличать опасных светлячков от неопасных.
- Ненавижу страйкболистов wink.gif

Больше никаких принципиальных сложностей я не припомню.

Имхо, стоит чётко ограничивать игровую зону, например, палочником или зоной видимости палочника. Чтобы вопросов "я ещё на полигоне или уже нет" просто не возникало.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
platovv
post Root
Aug 28 2009, 01:54 PM
Отправлено #3
[информация]
1. Как ходили?
Водил группы в среднем по 5-6 человек, включая меня.
шериф+2стрелка+парамедик+1-2 ученых/операторов и т.д.
Ходили колонной
Первым идет шериф с фонарем, без рации, иногда с оружием (когда выдавали), смотрит растяжки, выбирает направление движение. Вторым идет стрелок без фонаря. Его задача такая: если идет нападение с фронта, то шериф приседает на колено, а стрелок уничтожает угрозу. Третьим идет парамедик, у него находиться рация. Он передает краткие сообщения с базы и на базу, иногда передает рацию шерифу, когда необходимо участие шерифа в разговоре. Далее идут ученые и т.д. Последним идет стрелок№2 с налобным фонарем. Он контролирует опасность с тылу.
Движение ведется строго след в след, что позволяет обезопаситься от растяжек и луж клейстерона. Так же такое построение позволяет легко концентрировать огневую мощь на флангах.
Средняя скорость движения 2-3 км/ч. Медленный шаг.

2. Как искали плоды?
Светлячков видели из далека. Именно скопления светлячков определяли траекторию движения группы. Ведущий внимательно осматривая землю на предмет растяжек, параллельно находил плоды - бананы, мандарины, баклажаны и т.д.

3. Как принимали решение о возврате\взятии\не взятии плода?
Брали все подряд. В первый день светлячки не кусались, поэтому брали всех. Во второй день, пришлось угадывать. Так в моей группе покусали где-то 4-человека. Потом мы увидели некоторые закономерности и стали их использовать. Впрочем, я так окончательно и не понял, как различать кусающихся и не кусающихся светлячков.
Плоды подбирали только безоружные. Ученые, старатели без оружия, если таковых нет - парамедик. Шериф и стрелки к опасным светлячкам не прикасались, чтобы не потерять в огневой мощи в случае укуса.

4. Что было искать сложно, а что легко?
Светлячков и все светящееся - легко. Остальное находили случайно - при движении от одного светлячка к другому. Опять же, черное в темноте видно плохо, желтое - средне, оранжевое - хорошо.

5. Как искали несветящиеся плоды?
Ведущий внимательно осматривал землю на предмет растяжек. Наиболее эффективно находить растяжки можно было именно находя сам заряд (скукумбер). Поэтому ведущий внимательно и медленно осматривал землю и часто находил плоды.

6. Как работали карточки и все такое?
Карточки работали отлично. Единственное что, не всегда было понятно, что делать со светлячками без карточек, или светлячками, которых выкинули при укусе. Еще много времени тратится на отклеивание полоски. Поэтому в следующий раз стоит дать более четкие инструкции.

7. Как лично вы и люди вокруг вас пытались избежать опасностей Джунглей (карточки, клейстерон, монстры) и что реально получалось\не получалось?
Моя группа не сорвала ни одного сонара благодаря осторожности. Монстров старались обходить, если монстр приближался на дистанцию 5-10 метров, делали в него 1-2 выстрела. Это приводило монстра в ступор. Так же заметил, что луч света в лицо тоже приводил некоторых монстров в ступор.
Клейстерон получали только из разбрызгивателя. У нас всегда был человек в перчатках и только он брал в руки любой хабар. Поэтому без проблем приносили овощи и прочее в клейстероне на базу.
Никто из боевых членов группы не брал в руки светлячков. Это позволяло в случае укуса быстро вернуться на базу, заменить укушенного на нового и выдвинуться дальше на работу.

8. В каком антураже в смысле общения и восприятия мира вы работали
любые другие мысли и заметки класса фактов.
Мне кажется, что со снаряжением был слишком большой бардак. Ограничение на патроны, оружие, средства защиты, броню работало отлично, а вот недостаток сумок(!), раций с гарнитурами, фонарей казался нереалистичным и немного ухудшил ощущения от игры. Например тупить на базе 15 минут, пока пытаются найти сумку - скучно. Отсутствие раций с гарнитурами немного ухудшило игру тем, что резко осложнило использование рации (представь, у тебя в руках автомат, фонарик и еще куда-то нужно сунуть эту рацию), которая к тому же сильно демаскирует. Если было бы хотя бы по одной рации с гарнитурой на команду, то это позволило бы координировать действия группы с другими группами и игру в "старатели идут напомощь друг другу". Так же, из-за респираторов, очень плохо были слышен разговор. Наличие рации с микрофоном это облегчило бы. Некоторые респираторы, сдвигали очки с глаз, это опасно по пожизневым причинам.
Можно было бы добавить антуража к экпировке, например обязать каждого надевать костюмы химзащиты при выходе в лес. Таким костюмы создают особенный дискомфорт и атмосферу smile.gif.
Мне кажется, что можно было бы усложнить процесс входа/выхода из шлюза. Например, чтобы войти из шлюза в базу нужно подождать пока система закачает воздух и наоборот, чтобы выйти из шлюза в джунгли, нужно тоже подождать. Это можно даже отыгрывать, предлагая игрокам собственно ручно накачать насосом шину, которая символизирует замену атмосферы.
Были не очень ясны границы игровой зоны (при том, что это моя 4я игра на этом полигоне), в ключевых местах можно попробовать натянуть ограничительную ленту.
Парамедики не сработали в полную силу, так как в 90% случаев было проще дотащить укушенного до базы.
Вообще игра шла слишком близко к базе. Я бы рекомендовал разбрасывать около базы самый минимум. Должны быть места с изобилием хабара, найдя такое место, оно могло стать персональным секретом старателя. В таком случае старатели были бы мотивированы ходить далеко и миссии были бы более опасными.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Aug 28 2009, 03:28 PM
Отправлено #4

[информация]
6. +1
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Jolaf
Aug 28 2009, 03:28 PM
Отправлено #5

[информация]
Дополнения:

- Рация всегда была у шерифа.

- Возвращались по острой необходимости (жизнь заствляла), по приказу с базы или по указанию парамедика.

- Все взятия образцов выполняли в перчатках.

- Безопасные вещи, типа плодов, брал парамедик, двое вооружённых людей светили и прикрывали.

- Опасные вещи брали по ситуации, по согласованию, по очереди или как-то так. Не регламентировано.

- Очень не хватало разгрузок и сумок. Таскать обоймы в карманах, и возвращаться потому, что сбананы некуда больше совать - довольно нелепо.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Manzo
post Root
Aug 28 2009, 04:11 PM
Отправлено #6
[информация]
За всю игру в Джунглях мне НИ РАЗУ не встретились карточки событий (возможно, мы их просто не замечали). Обидно! smile.gif

Места произрастания квазифруктов были НУ СОВСЕМ неочевидными (не было особых примет) - мы их не находили и норма выработки падала.

Был особый соблазн устроить САФАРИ (спасибо Хазарду и кладовщику, что не позволили biggrin.gif )

Разгрузок действительно не хватало, (особенно в конце, когда нас "упаковали" в броню и стало заметно больше обойм + появился пистолет и гранаты). Сумки для сбора урожая были как пакеты из супермаркета - в 26 веке это просто стыдно (простая тряпичная авоська доставляла бы гораздо больше)

+ небольшой оффтоп про оружие. Жаль, что его было немного и оно не было разнообразным (я понимаю, что на всех приводов не напасешься, но тем не менее). Хотелось бы видеть экспериментальные образцы вооружений (типа плазмаган из водяного пистолета с подкачкой-500р в магазине игрушек)...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post Root
Aug 28 2009, 06:48 PM
Отправлено #7
[информация]
мдя. почитал, как ходили другие группы, понял, насколько люди могут создавать себе дополнительные сложности.

поскольку я водил группу только первую ночь, присутствует специфический момент - первой ночью было проще.

мы опробовали несколько вариантов - сначала без света и тихо, шарясь от монстров. быстро поняли, что так собирать можно только светящиеся объекты. после этого очень быстро привели выход к следующей системе.

1. оптимальная группа - 4 человека, 2 стрелка 1 собиратель, 1 парамедик. если не удалятся от станции более чем на 5 минут быстрой ходьбы, парамедик лишний - проще дотащить пострадавшего до шлюза, надо брать второго собирателя. Большее число - дополнительный шум и гам, эффективность не повышается а монстрам куда проще подобраться.
2. два-три фонаря на группу. фонарь у собирателя впереди, у одного из стрелков (плоский фонарь использовался как подствольный, у парамедика опционально. подсветка постоянная вперед и в стороны, растяжки искались превосходно, не поймали не одной. кроме того, этот метод позволял собирать почти все несветящиеся фрукты.
3.шли спокойно и быстро - осматривали очень большую площадь за выход. траектория шла в основном от скопления светящихся предметов к скоплению, по пути собирали все.
4. подбирал собиратель. (когда собирателя кусали (было 2 раза) подбирал я) стрелки прикрывали идущего впереди собирателя или смотрели по стронам когда группа останавливалась, парамедик позади был в относительной безопасности, подход монстра сзади или с боков легко определялся по шуму.
5.стрелки шли без лишних нервов, огонь открывали только когда монстры были на расстоянии 5-6 метров, при необходимости сближались с ними. патроны тратили по результатам первой ночи наиболее экономно - на 9 монстров потрачено по 2 обоймы каждым стрелком.

лирическое отступление. тому человеку, который додумался набивать в одинаковые обоймы _разное_ количество шаров, я бы что-нибудь открутил. пусть обоймы неполно набивались, это нормально, но когда из первой отстрелил около 20 шаров, а из второй - в два раза меньше - это бесит в ситуации, когда тебе со скрипом дают вторую обойму на выход (долго потом ржал над написанным в вики вроде "плохо относятся к тем старателям, которые берут больше трех обойм"). девятого монстра, последнего из той тройки, которая караулила в засаде у шлюза, я положил из контрабандного пистолета, потому что шары кончились совсем и мы уже тупо разбегались по кругу.

6. возвращались только когда найденное не влезало в сумку и разгрузку. подход к концу боеприпасов или времени действия легкого респиратора тоже считался причиной для возврата. поскольку сумку, противогаз и разгрузку я сдал на склад из тех, что были завезены мной и как "личные вещи старателя", нам не приходилось парится по поводу этого снаряжения. проблемы были только с оружием, ну и несколько напрягали белые респираторы.

по результатам первой ночи у нас был самая высокая собираемось. в первую очередь из-за того, что мы осматривали все методично и довольно быстро.

из впечатлений.
с середины второго выхода и далее было уже абсолютно спокойным и рутинным без каких-либо неожиданностей, кроме подлянки с набивкой магазинов.
сонары были прикольными, располагать их в окружении палочников это было зачетно.
несколько позабавил начальник, который пытался нас выгнать в джунгли без оружия, когда наши нервные товарищи утопали со всеми стволами "на войну".
ввели в недоумение страйкболисты из самой большой партии - в первом выходе, отойдя на 10 метров от шлюза они минут 12-15 орали "движение на три часа! движение на одиннадцать часов!" водя по сторонам фонариками и стволами - мы за это время успели собрать штук пять губочников и двух светляков.
не понимаю, с кем можно было в первую ночь вести полутораминутный непрерывный бой - стрельба почти не стихала, к тому же потом жаловаться на то, что в магазинах "по пять шаров".
из-за сорокаминутных (кроме шуток, я по часам засекал) сборов "на войну" не успели в первую ночь добраться до отдаленной поляны, на которой по ходу было много вкусного. была мысль за это набить морду персонажу, который задерживал выход, но как-то забылось за марафоном по смене фильтров.
больше понравилось, когда мы углубились в джунгли довольно далеко - монстрам туда было идти лениво и скучно, зато ходьба в неизвестность по дороге из палочников создавала для нас зачетную атмосферу "а что там за следующим поворотом".
карточки были неплохим средством, но был момент, когда возвращаясь в упор к рассвету, довольно напрягало время, когда наш укушенный отрывал полоску и вчитывался в текст. понятно, что это игротехнический момент - но в данном случае в модели группа должна была продолжать идти, а не ждать результатов чтения. читать же на ходу было неудобно - текст мелковат.
против монстров прекрасно работала тактика "освещаем, донаводимся, аккуратно стреляем". при наличи в джунглях вооруженных людей второй ночью она скорее всего была бы губительна, но проверить и подстроиться уже не довелось.

Сообщение отредактировано: alarik, Aug 28 2009, 06:52 PM


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowtrooper
post Root
Aug 28 2009, 08:44 PM
Отправлено #8
[информация]
QUOTE(platovv @ Aug 28 2009, 05:54 PM)
8. В каком антураже в смысле общения и восприятия мира вы работали
любые другие мысли и заметки класса фактов.
Мне кажется, что со снаряжением был слишком большой бардак. Ограничение на патроны, оружие, средства защиты, броню работало отлично, а вот недостаток сумок(!), раций с гарнитурами, фонарей казался нереалистичным и немного ухудшил ощущения от игры.
Отсутствие раций с гарнитурами немного ухудшило игру тем, что резко осложнило использование рации (представь, у тебя в руках автомат, фонарик и еще куда-то нужно сунуть эту рацию), которая к тому же сильно демаскирует. Если было бы хотя бы по одной рации с гарнитурой на команду, то это позволило бы координировать действия группы с другими группами и игру в "старатели идут напомощь друг другу". Так же, из-за респираторов, очень плохо были слышен разговор. Наличие рации с микрофоном это облегчило бы.
Можно было бы добавить антуража к экпировке, например обязать каждого надевать костюмы химзащиты при выходе в лес. Таким костюмы создают особенный дискомфорт и атмосферу smile.gif.
*



Ходил в комплекте "рубашка-свитер-камуфляж-тавекс-броня К-В" начиная со второго выхода из медотсека. После игры сидел сушил одежду.
Если обязать всех надевать химзу при выходе - скорее всего старатели далеко не уйдут).
В гарнитуру говорить с респиратором - сложно весьма. Пробовал, задолбался. Плюс респиратор активно пытается помочь ей вылететь из уха. Сумку кто-то просто утащил себе в момент бардака.. Так что да, с этим была проблема.
И ваша группа была единственной группой, которая сдала сумку, в которой клейстерон был ещё влажный).

QUOTE(alarik @ Aug 28 2009, 10:48 PM)
1. оптимальная группа - 4 человека, 2 стрелка 1 собиратель, 1 парамедик. если не удалятся от станции более чем на 5 минут быстрой ходьбы, парамедик лишний - проще дотащить пострадавшего до шлюза, надо брать второго собирателя. Большее число - дополнительный шум и гам, эффективность не повышается а монстрам куда проще подобраться.
2. два-три фонаря на группу. фонарь у собирателя впереди, у одного из стрелков (плоский фонарь использовался как подствольный, у парамедика опционально. подсветка постоянная вперед и в стороны, растяжки искались превосходно, не поймали не одной. кроме того, этот метод позволял собирать почти все несветящиеся фрукты.
*



Одно но - столько фонарей на группу на складе не очень набиралось, да...

И из собственного опыта.
Я, конечно, выходил из базы только на замену фильтров (и один раз в первую ночь - на джунгли посмотреть), да монстров чуть-чуть отогнать.
После того, как сорвал сонар, по тому, что я смог осознать после игры - даже если в меня что-то и попало, оглушённый взрывом я этого не почувствовал.
Мучился, когда выковыривал запчасти из монстры - это было далеко не всегда легко.

...а если чёрный скотч на карточке делать чуть-чуть длиннее и лепить туда какую-нибудь картонку - то отрывать его будет проще...
Только делать такой апгрейд - та ещё заморочка...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
platovv
post Root
Aug 28 2009, 09:07 PM
Отправлено #9
[информация]
QUOTE(alarik @ Aug 28 2009, 10:48 PM)
мдя. почитал, как ходили другие группы, понял, насколько люди могут создавать себе дополнительные сложности.

по результатам первой ночи у нас был самая высокая собираемось. в первую очередь из-за того, что мы осматривали все методично и довольно быстро.

ввели в недоумение страйкболисты из самой большой партии - в первом выходе, отойдя на 10 метров от шлюза они минут 12-15 орали "движение на три часа! движение на одиннадцать часов!" водя по сторонам фонариками и стволами - мы за это время успели собрать штук пять губочников и двух светляков.
не понимаю, с кем можно было в первую ночь вести полутораминутный непрерывный бой - стрельба почти не стихала, к тому же потом жаловаться на то, что в магазинах "по пять шаров".
*



Надо быть корректнее по отношению к своим товарищам-старателям.

По результатам первой ночи у вас действительно была наибольшая собираемость, так как мою группу отвлекли на всякую фигню типа замены фильтров и т.д. А по результатам первой ходки вы нам слили, так что не надо smile.gif. А Белл вообще пошел к Полярису. Так что я не думаю, что ваш рекорд настолько достоин воспевания smile.gif.

Да, в моей группе были ребята, которые немного нервничали и часто докладывали о монстрах, но они очень быстро втянулись в игру. Так что мне кажется их не за что винить smile.gif

1.5минутный бой, это наверное когда я одиночными расстрелял одного монстра, чтобы понять сколько у него хитов smile.gif

з.ы. ничего личного smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Aug 28 2009, 09:09 PM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE(Shadowtrooper @ Aug 28 2009, 11:44 PM)
В гарнитуру говорить с респиратором - сложно весьма. Пробовал, задолбался.

Не знаю, я успешно вёл переговоры по рации что с гарнитурой, что без, не снимая зелёного респиратора. Не очень удобно, но возможно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowtrooper
post  Reply to Jolaf
Aug 28 2009, 09:24 PM
Отправлено #11
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Aug 29 2009, 01:09 AM)
Не знаю, я успешно вёл переговоры по рации что с гарнитурой, что без, не снимая зелёного респиратора. Не очень удобно, но возможно.
*



Тут, наверное ещё зависит от того, насколько удобная гарнитура пользователю. Я, видимо, таки отвык от мидландовских стандартных - и она у меня и в спокойной обстановке норовила слететь). Так что мой опыт таки не показатель)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Aug 28 2009, 09:26 PM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(alarik @ Aug 28 2009, 09:48 PM)
шли спокойно и быстро - осматривали очень большую площадь за выход. траектория шла в основном от скопления светящихся предметов к скоплению, по пути собирали все.

Мне кажется, это потребительское отношение к Джунглям, и оно неправильное. Человек должен бояться Джунглей, должен бояться монстров, сонаров, ранений, укусов, смерти.

Наверное, можно не бояться терять и подставлять под укусы людей - это вроде бы в логике мира. Я вот боялся, людей берёг - поэтому мы собирали меньше всех.

QUOTE(alarik @ Aug 28 2009, 09:48 PM)
лирическое отступление. тому человеку, который додумался набивать в одинаковые обоймы _разное_ количество шаров, я бы что-нибудь открутил.

Это было очень неприятно, да, но это был полностью игровой момент. Батареи старые, изношенные, ёмкость ограничена и неизвестна.

Ёвин потом рассказывала, что часть механ к калашам (по-моему) были вообще кривые какие-то, и в них больше 3-5 патронов просто не получалось засунуть.

QUOTE(alarik @ Aug 28 2009, 09:48 PM)
долго потом ржал над написанным в вики вроде "плохо относятся к тем старателям, которые берут больше трех обойм"

Ты невнимателен. Не "плохо относятся", а просто примета такая, плохая, больше 3 обойм брать. Впрочем, возможности такой не было, конечно. smile.gif Но примета-то старая, ещё из благополучных времён.

QUOTE(alarik @ Aug 28 2009, 09:48 PM)
подход к концу боеприпасов или времени действия легкого респиратора тоже считался причиной для возврата

Второе, кстати, по сути бессмысленно - потому что если ты находился в Джунглях в белом респираторе 55 минут, то когда ты потом выходишь снова, ты должен отклеить полоску через 5 минут. То есть, роляет не продолжительность выхода, а общее время нахождения в Джунглях.

QUOTE(alarik @ Aug 28 2009, 09:48 PM)
поскольку сумку, противогаз и разгрузку я сдал на склад из тех, что были завезены мной и как "личные вещи старателя", нам не приходилось парится по поводу этого снаряжения

Это, кстати, была адская подстава со стороны мастеров. Уверяли, что разгрузки будут и ничего везти не нужно. В результате мучились с одной сумкой на группу.

QUOTE(alarik @ Aug 28 2009, 09:48 PM)
по результатам первой ночи у нас был самая высокая собираемось. в первую очередь из-за того, что мы осматривали все методично и довольно быстро

В общем, понятно, что если забивать на ролевую игру и пытаться выжать из игровых моделей максимум, эффективность будет максимальная.

QUOTE(alarik @ Aug 28 2009, 09:48 PM)
с середины второго выхода и далее было уже абсолютно спокойным и рутинным без каких-либо неожиданностей

Вот-вот.

По-моему, если старатель в Джунглях чувствует себя спокойно и воспринимает происходящее как рутину - имхо это однозначно говорит о том, что игрок выпал из роли.

QUOTE(alarik @ Aug 28 2009, 09:48 PM)
довольно напрягало время, когда наш укушенный отрывал полоску и вчитывался в текст. понятно, что это игротехнический момент - но в данном случае в модели группа должна была продолжать идти, а не ждать результатов чтения. читать же на ходу было неудобно - текст мелковат.

Я подходил к этому вопросу следующим образом. Если ты издалека видишь карточку, значит, твоему персонажу что-то в той области показалось странным или интересным. Если ты не спешишь - ты, как настоящий старатель, пойдёшь и посмотришь. Если ты спешишь, у тебя проблемы, раненый, монстры на хвосте - ты не станешь отвлекаться.

QUOTE(alarik @ Aug 28 2009, 09:48 PM)
при наличи в джунглях вооруженных людей второй ночью она скорее всего была бы губительна, но проверить и подстроиться уже не довелось.

Вооружённые люди были в Джунглях и в первую ночь. И против них спасало только хождение напрямик через лес, и желательно без света.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowtrooper
post  Reply to Jolaf
Aug 28 2009, 09:35 PM
Отправлено #13
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Aug 29 2009, 01:26 AM)
Это, кстати, была адская подстава со стороны мастеров. Уверяли, что разгрузки будут и ничего везти не нужно. В результате мучились с одной сумкой на группу.
*


Была разгрузка, притащенная с Поляриса и, кажется, ещё одна на складе. Хотя тут меня память может и подводить. Другой вопрос в том, что это было оборудование не из базового комплекта и разрешение на его использование должен был предоставлять Холл лично. По крайней мере в первый раз.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Aug 28 2009, 09:43 PM
Отправлено #14

[информация]
QUOTE(Shadowtrooper @ Aug 29 2009, 12:35 AM)
Была разгрузка, притащенная с Поляриса и, кажется, ещё одна на складе. Хотя тут меня память может и подводить. Другой вопрос в том, что это было оборудование не из базового комплекта и разрешение на его использование должен был предоставлять Холл лично. По крайней мере в первый раз.

Это всё понятно. Аларик говорит о СВОЕЙ разгрузке, которую он сам привёз, сам сдал на склад и сам потом в ней ходил. Так же и Торгрим ходил со своим налобником, что тоже было сильно удобнее, чем с ручным фонарём. Если бы я знал, что такие штуки возможны, а не следовал бы честно тому, что было написано в правилах и сказано мастерами, я бы наверное тоже много на что смог мастеров развести.

Но зато мне не было скучно. smile.gif


Сообщение отредактировано: Jolaf, Aug 28 2009, 09:43 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowtrooper
post Root
Aug 28 2009, 09:56 PM
Отправлено #15
[информация]
Аларик поступил не нарушая правил - ибо такая возможность запрещена не была, и о ней в вики, ЕМНИП, говорилось.
А налобник Торгрима просто прошёл мимо склада. Но по игре я бы его всё равно "не заметил бы", по игровым причинам).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
Aug 29 2009, 04:40 PM
Отправлено #16
[информация]
QUOTE(platovv @ Aug 29 2009, 12:07 AM)
По результатам первой ночи у вас действительно была наибольшая собираемость, так как мою группу отвлекли на всякую фигню типа замены фильтров и т.д. А по результатам первой ходки вы нам слили, так что не надо smile.gif. А Белл вообще пошел к Полярису. Так что я не думаю, что ваш рекорд настолько достоин воспевания smile.gif.


1.5минутный бой, это наверное когда я одиночными расстрелял одного монстра, чтобы понять сколько у него хитов smile.gif

з.ы. ничего личного smile.gif
*


результаты подсчитывались утром. так что не понимаю о результатах какой "первой ходки" идет речь. мою группу тоже отвлекали на "замену фильтров". причем это было когда появились стреляющие монстры. так что аргументы типа "вот если б они нас догнали, мы б им вломили" - не более чем игра слов))

1,5 минутный бой - это когда из-за станции вроде со стороны дороги лупили очередями в несколько стволов.

я совершенно не против, чтобы вы воспевали свои рекорды) правда, мне известно только о рекорде по количеству затраченных на выходы боеприпасов))

ничего личного))


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Jolaf
Aug 29 2009, 05:24 PM
Отправлено #17
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Aug 29 2009, 12:26 AM)
Мне кажется, это потребительское отношение к Джунглям, и оно неправильное. Человек должен бояться Джунглей, должен бояться монстров, сонаров, ранений, укусов, смерти.

не согласен. из второго не следует первого. персонажи могли боятся, но когда персонаж в джунглях уже 10 лет, его страх или переходит в категорию "опасается" или в категорию "подавлен и не мешает работе". ну или персонаж умирает еще раньше из-за неверных решений, продиктованных нервами, не выработки нормы или вообще перестает ходить в джунгли. подавленный страх у нас как у персонажей так или иначе присутствовал всегда - другое дело, что мы не позволяли ему влиять на эффективность работы.
QUOTE
Наверное, можно не бояться терять и подставлять под укусы людей - это вроде бы в логике мира. Я вот боялся, людей берёг - поэтому мы собирали меньше всех.

вот это - не подставлять под укусы - вполне нормально. мы тоже не хотели особо лезть под кусающих светлячков. несколько раз оставляли подозрительные гнезда фруктов. экспериментировали и придумывали разные приспособы для сбора светлячков. мы собирали больше потому, что осматривали с фонарями широкую полосу по ходу движения - соответственно, находили больше всего не светящихся фруктов.

QUOTE
Это было очень неприятно, да, но это был полностью игровой момент. Батареи старые, изношенные, ёмкость ограничена и неизвестна.

вот чего-то не верится что "в мире будущего" (тм) не придумали прибор, определяющий заряд/емкость батареи. или, вернее, забыли его схему настолько напрочь. можно было хотя бы - коль такая фича была - писать на обоймах примерный заряд (типа четверть, половина, три четверти от нормы...)

QUOTE
Второе, кстати, по сути бессмысленно - потому что если ты находился в Джунглях в белом респираторе 55 минут, то когда ты потом выходишь снова, ты должен отклеить полоску через 5 минут. То есть, роляет не продолжительность выхода, а общее время нахождения в Джунглях.

это мы на самом деле ступили. считали что перерыв роляет, и суммируется только непрерывное нахождение в разных предметах экипировки.

QUOTE
В общем, понятно, что если забивать на ролевую игру и пытаться выжать из игровых моделей максимум, эффективность будет максимальная.

По-моему, если старатель в Джунглях чувствует себя спокойно и воспринимает происходящее как рутину - имхо это однозначно говорит о том, что игрок выпал из роли.

не согласен. максимум можно выжимать и не выходя из роли. для моего персонажа (более 10 лет в джунглях, военная подготовка, устойчивая психика) поведение было абсолютно нормальным. за других - не поручусь, я не знаю про их персонажей. Рутина - это означает отсутствие нервов и _привычную_ работу. работа может быть опасной, даже смертельно опасной, но если там не происходит ничего нового - это рутина. Мы всячески избегали любых ситуаций, когда наша работы начинала выходить за рамки "привычного" - не участвовали в игре "в войну", когда собирались освобождать твою группу, не охотились на монстров специально, отказывались выйти в джунгли не получив оборудование, достаточное для того, чтобы работа снова могла быть воспринята спокойно. причем мотив, заявленный мной в разговоре с начальником - в ответ на предложение прогуляться туда с ножами - был прост как пять копеек. "страшнее джунглей тут нет ничего".
QUOTE
Я подходил к этому вопросу следующим образом. Если ты издалека видишь карточку, значит, твоему персонажу что-то в той области показалось странным или интересным.

нет, речь идет о том, что карточка уже получена и надо снять с нее очередную полоску. при обнаружении карточки мы примерно так и поступали - правда оценки у нас были немножко другие. к _абсолютно_ незнакомым вещам, рядом с которыми не было ничего, что могло бы быть как-то собрано (карточка и больше ничего рядом) мы как правило не приближались, считая это неприемлемым уровнем риска.
QUOTE
Вооружённые люди были в Джунглях и в первую ночь. И против них спасало только хождение напрямик через лес, и желательно без света.
*


ну, то что они были, стало понятно после захвата твоей группы, но это был эпизодический момент - вероятность того, что не повезет следующей группе была очень мала и мы на нее забили. просто не ходили в сторону "полариса" на всякий случай, посчитали что ты в той стороне нарвался. по дорогам, кстати, мы почти не ходили - только в последний выход.

Сообщение отредактировано: alarik, Aug 29 2009, 05:25 PM


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to Jolaf
Aug 30 2009, 01:46 PM
Отправлено #18

[информация]
Второе, кстати, по сути бессмысленно - потому что если ты находился в Джунглях в белом респираторе 55 минут, то когда ты потом выходишь снова, ты должен отклеить полоску через 5 минут. То есть, роляет не продолжительность выхода, а общее время нахождения в Джунглях.
Абсолютно верно.

Это, кстати, была адская подстава со стороны мастеров. Уверяли, что разгрузки будут и ничего везти не нужно. В результате мучились с одной сумкой на группу.
Подставы не было. На склад было выдано чуть менее десятка сумок для противогазов (штук 8 по моему) и чуть более разгрузок, чем всего было бронесистем (т.е. около 6-8 штук). Из этого следует, что каждый старатель мог бы получить сумку или разгрузку. Почему вы их не получили - вопрос к вам, начальнику станции и дежурившим на складе выдавальщикам.
Кроме того, снаряжение можно было докупить у торговцев. Почему это не делалось - наверное резонно спросить ученых и самих старателей, не обеспечивших притока денежных средств, хотя все предпосылки к тому были.

От себя хочу добавить, что на склад так же поступили полтора десятка фонарей, которые там благополучно продолбали и нашли только через несколько часов после начала игры. Не смотря на это я разрешал по запросам использовать как игровые фонари те фонари, которые привезли игроки. Иными словами, за потерю (причем игровую) фонарей на складе игроки получили вместо пинка немного бонусиков.

P.S. Очень странно и обидно, что мастерскими косяками уже считают в том числе ошибки игроков.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to Jolaf
Aug 30 2009, 01:47 PM
Отправлено #19

[информация]
Это всё понятно. Аларик говорит о СВОЕЙ разгрузке, которую он сам привёз, сам сдал на склад и сам потом в ней ходил. Так же и Торгрим ходил со своим налобником, что тоже было сильно удобнее, чем с ручным фонарём. Если бы я знал, что такие штуки возможны, а не следовал бы честно тому, что было написано в правилах и сказано мастерами, я бы наверное тоже много на что смог мастеров развести.

Но зато мне не было скучно.


Зато тебя мы любим smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
Aug 30 2009, 01:52 PM
Отправлено #20

[информация]
вот чего-то не верится что "в мире будущего" (тм) не придумали прибор, определяющий заряд/емкость батареи. или, вернее, забыли его схему настолько напрочь. можно было хотя бы - коль такая фича была - писать на обоймах примерный заряд (типа четверть, половина, три четверти от нормы...)
С магазинами был реальный косяк, вызванный тем, что либо кто-то из заряжавших магазины не умел их заряжать от слова вообще (что кажется сомнительным, т.к. заряжали магазины умные и опытные люди), либо, что гораздо вероятнее, имел место косяк с новыми магазинами, приехавшими от китайсев. Для меня эта ситуация стала такой же неприятной неожиданностью, как и для игроков. Но, если честно, у меня даже в мыслях не было, что стандартные многократно проверенные дроповые механы-однорядки могут так косячить.

это мы на самом деле ступили. считали что перерыв роляет, и суммируется только непрерывное нахождение в разных предметах экипировки.
И отсюда - ГРУБЕЙШЕЕ нарушение правил. Мне очень жаль.

к _абсолютно_ незнакомым вещам, рядом с которыми не было ничего, что могло бы быть как-то собрано (карточка и больше ничего рядом) мы как правило не приближались, считая это неприемлемым уровнем риска.
Из-за чего пропустили много всего необычного и интересного, в частности не нашли множество плодов скиви.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:45 AM