IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> О парламентаризме в РИ : в продолжение темы, "РИ - это вид искусства?"

калтрис
post Root
Apr 20 2009, 08:53 PM
Отправлено #1
[информация]
Что делать, если игрок в состоянии глубокого вживания в роль, действуя в полном соответствии с характером персонажа и адекватно игровой ситуации (например, его пытают), использует грубые и непарламентские выражения?


Кто что об этом думает?



--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Иван Кузьмин
Apr 20 2009, 09:18 PM
Отправлено #2

[информация]
если рядом нет детей, то помойму нормально.


--------------------
---------------------------------
e-mail: iskuzmin1989@gmail.com
моб: +7(903)726-52-41
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
Apr 20 2009, 09:46 PM
Отправлено #3

[информация]
Согласен с Иван Сергеичем. Однако замечу, что непраламентская лексика современая зачастую отличается от популярной непарламентской лексики игрового мира.


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Иван Кузьмин
post Root
Apr 20 2009, 10:26 PM
Отправлено #4

[информация]
кстати да.
Глеб прав.
Непарламентская лексика (в нашем понимании это в первую очередь мат) встречается лишь в достаточно узком количестве сеттингов и игр.


--------------------
---------------------------------
e-mail: iskuzmin1989@gmail.com
моб: +7(903)726-52-41
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
tinwel
post Root
Apr 21 2009, 05:55 AM
Отправлено #5

[информация]
Если ситуация (или роль персонажа вообще) соответствует такому стилю речи, и человек ругается словами, подходящими миру, стране, эпохе - и рядом нет детей - то все нормально.

Мне вот очень живо вспомнился случай: на игре "Время Королей" после взятия Ланниспорта мне и мои стрелкам (я командовала лучниками армии Старков) был дан приказ отконвоировать на Стену пленных воинов. Так вот, они, конечно, были по жизни злы, что мы взяли крепость. И по игре им должно было быть невесело: город взят, они в плену, и конвоирует их, пафосных южных мужчин, отряд под командованием женщины (о боги!).
И они всячески пытались нас оскорбить. Просто матом по жизни, отвратительными похабными замечаниями (тоже с вполне пожизневым содержанием). Ощущения были пакостные, из игры выбивало. хотелось их по жизни же ударить - или, по крайней мере, ответить в том же стиле. К счастью, удержались.
Это я все к чему: если бы они ругались на нас сколь угодно грубо, но в стиле игры (а это не так уж сложно), и обращались к нам по игре, было бы куда как проще и спокойнее. Это был бы отыгрыш, пусть и малоприятный, но понятный. А так получилась мерзкая ситуация, в которой они выставили себя просто позорищем и поломали игру себе и другим.


--------------------
Новые рейнджеры
- И что потом?
- А потом мы займемся делами. И будем делать их каждый день.
(с) Терри Пратчетт, "Мелкие боги"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Румата
Apr 21 2009, 07:12 AM
Отправлено #6

[информация]
почти для любого случая можно и обойтись без использование табуированых слов русского языка, использование и употребление которых лишь свидетельствует о малом словарном запасе и не умением обращаться со словом.
т.е. пират говорящий "Три тысячи чертей на румбу!!!"
"Греметь тебе вечность якорями!"

гораздо антуражней чем просто поток мата из уст игрока.


--------------------
С уважением, администрация форума.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
Apr 21 2009, 08:56 AM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(Rumata @ Apr 21 2009, 11:12 AM)
почти для любого случая можно и обойтись без использование табуированых слов русского языка, использование и употребление которых лишь свидетельствует о малом словарном запасе и не умением обращаться со словом.
т.е. пират говорящий "Три тысячи чертей на румбу!!!"
"Греметь тебе вечность якорями!"

гораздо антуражней чем просто поток мата из уст игрока.
*



полностью поддерживаю


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Apr 21 2009, 09:59 AM
Отправлено #8
[информация]

Спасибо.
Я спрашивала о непарламентских и грубых выражениях вообще, а не только в нашем современном понимании. "Три тысячи чертей на румбу!!!" - это тоже грубое и непарламентское выражение.

В целом ваша позиция понятна.




--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Apr 21 2009, 10:40 AM
Отправлено #9
[информация]
К тому же, речь шла не об антуражности, а о допустимости слов и выражений.

Боюсь, вы очень смутно себе представляете, что такое 3000 чертей.

Сообщение отредактировано: калтрис, Apr 21 2009, 12:23 PM


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
В.К.
Apr 21 2009, 10:52 AM
Отправлено #10

[информация]
Это зависит от ЖАНРА игры.

Например, почти на любой игре по "Властелину Колец" или по детским сказкам это будет глубоко неуместно.
А на исторической игре по 20 веку - абсолютно нормально.

(Почитал комментарии. Я в данном случае имел в виду современный мат. Но если говорить о ругательствах вообще, то да, они так или иначе должны быть адекватны:
-жанру игры: уместно ли на этой игре ругаться в принципе.
-миру: как именно можно ругаться.
-персонажу: будет ли это делать данный персонаж и как.)

Сообщение отредактировано: В.К., Apr 21 2009, 11:01 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Apr 21 2009, 12:21 PM
Отправлено #11
[информация]
QUOTE(В.К. @ Apr 21 2009, 01:52 PM)

Почитал комментарии.
*



Жаль, что не сам вопрос smile.gif
(как, впрочем, и другие участники)

В вопросе было сказано:

"... в состоянии глубокого вживания в роль, действуя в полном соответствии с характером персонажа и адекватно игровой ситуации ..."

Так что все ваши оговорки тривиальны, они уже содержатся в вопросе.

А вот прямой ответ, который требовался, дали пока только Иван Сергеевич Кузьмин и те, кто согласился с ним.


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
В.К.
Apr 21 2009, 02:35 PM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(калтрис @ Apr 21 2009, 03:21 PM)
Жаль, что не сам вопрос smile.gif
В вопросе было сказано:
"... в состоянии глубокого вживания в роль, действуя в полном соответствии с характером персонажа и адекватно игровой ситуации ..."
*



Как бы не так! Я написал, что этого совершенно недостаточно, и, кроме персонажного соответствия, нужно еще 2 (два) параметра - соответствие жанру и миру.

Потому что, скажем, если РИ идет для детей 10 лет в жанре сказки, и игротехнику-волку дали дубиной по голове, то он в состоянии глубокого вживания и пр. ругаться все равно не должен. Ибо это неверно стилистически.

Ну, и, если мы играем в планету роботов-атеистов, то там не надо ругаться словами "твою мать!" или "тысяча чертей", как бы это не отражало характер персонажа и игровую ситуацию. Ибо не подходит к миру.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Apr 21 2009, 02:35 PM
Отправлено #13

[информация]
обычно я не сдерживаюсь, но всяко от ситуации зависит... Хотя сильно себя ещё никогда не обрубал на тему попи.... поговорить в своём стиле...


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Apr 21 2009, 05:45 PM
Отправлено #14
[информация]
QUOTE(В.К. @ Apr 21 2009, 05:35 PM)
Как бы не так! Я написал, что этого совершенно недостаточно, и, кроме персонажного соответствия, нужно еще 2 (два) параметра - соответствие жанру и миру.





а игровая ситуация не предполагает определенный мир и жанр?

QUOTE(В.К. @ Apr 21 2009, 05:35 PM)

Потому что, скажем, если РИ идет для детей 10 лет в жанре сказки, и игротехнику-волку дали дубиной по голове,


в вопросе было сказано "игрок".

QUOTE(В.К. @ Apr 21 2009, 05:35 PM)

Ну, и, если мы играем в планету роботов-атеистов, то там не надо ругаться словами "твою мать!" или "тысяча чертей", как бы это не отражало характер персонажа и игровую ситуацию.


а роботов не люди делают?
Что стоит сделать робота с таким хараткером, чтобы он ругался не как атеист, а как сапожник? Что, не бывает роботов-сапожников? По-моему, робота можно сделать с любым характером.

но все равно робот - это плохой пример. Мы говорим о живых играх, причем здесь роботы. Как правило, их и играют игротехи.


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Apr 21 2009, 06:00 PM
Отправлено #15
[информация]
QUOTE(saruyoshi @ Apr 21 2009, 05:35 PM)
обычно я не сдерживаюсь, но всяко от ситуации зависит... Хотя сильно себя ещё никогда не обрубал на тему попи.... поговорить в своём стиле...
*



Спасибо!

Таким образом, все четверо ответивших на мой вопрос (Иван Сергеевич Кузьмин, Глеб, Tinwel и saruyoshi) сходятся в том, что непарламентские выражения, постольку, поскольку они являются необходимым элементом роли, на РИ допустимы.

Тогда позволю себе задать еще один простой вопрос.

Если поступит предложение ввести статус мастера-модератора, который будет отслеживать непарламенткую лексику на РИ, делать игрокам предупреждения, после некоторого числа предупреждений выводить из игры, а после еще какого-то числа заносить в черный список, то правильно ли я понимаю, что вы будете против такого новшества?

Ответьте только : "ДА, я буду против модерирования РИ" или "НЕТ, я не буду против модерирования РИ. Считаю, что необходимость этого давно назрела".

Заранее спасибо!

Сообщение отредактировано: калтрис, Apr 21 2009, 06:02 PM


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Apr 21 2009, 07:21 PM
Отправлено #16

[информация]
Я вполне за то, чтобы ругаться в игровой форме по игре.

QUOTE
Ответьте только : "ДА, я буду против модерирования РИ" или "НЕТ, я не буду против модерирования РИ. Считаю, что необходимость этого давно назрела".

Это синии штаны))

Сообщение отредактировано: Аджантис, Apr 21 2009, 07:21 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Иван Кузьмин
post Root
Apr 21 2009, 09:38 PM
Отправлено #17

[информация]
голосовать за это - при всём уважении - всё равно что голосовать за то, чтобы завтра мы полетели на Альфу Центавру - может и прикольно, но совершенно не реально.

Чтобы не флудить - я против модерирования.


--------------------
---------------------------------
e-mail: iskuzmin1989@gmail.com
моб: +7(903)726-52-41
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Крисс
post Root
Apr 21 2009, 10:02 PM
Отправлено #18

[информация]
Ага, я бы посмотрела, где вы найдете адекватного авторитетного модера, который сумеет побывать везде и подслушать всё, да которого не пошлют на ухо при первом же замечании...


--------------------
Я знаю точно наперед
Сегодня кто-нибудь умрет
Я знаю где, я знаю как
Я не гадалка, я маньяк
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
Apr 21 2009, 10:35 PM
Отправлено #19

[информация]
QUOTE(В.К. @ Apr 21 2009, 01:52 PM)
Это зависит от ЖАНРА игры.

Например, почти на любой игре по "Властелину Колец" или по детским сказкам это будет глубоко неуместно.
А на исторической игре по 20 веку - абсолютно нормально.

(Почитал комментарии. Я в данном случае имел в виду современный мат. Но если говорить о ругательствах вообще, то да, они так или иначе должны быть адекватны:
-жанру игры: уместно ли на этой игре ругаться в принципе.
-миру: как именно можно ругаться.
-персонажу: будет ли это делать данный персонаж и как.)
*


В таком случае было бы правильно МГ вывешивать в обязательном порядке в игровых правилах набор ругательств и высокопарных проклятий, характерных для игровой вселенной. ИМХО это несложно + составлять такой список должно быть смешно и прикольно.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
В.К.
Apr 22 2009, 12:47 PM
Отправлено #20

[информация]
>>а игровая ситуация не предполагает определенный мир и жанр?

Нет. Либо это надо было оговорить, потому напрямую этого не следует. Игровая ситуация это - "тебя бьют дубиной по голове". Точно так же и в персонажа можно добавить мир и жанр (не просто "глубый свинопас, влюбленный в принцессу" - "а глупый свинопас, влюбленный в принцессу, из Франции конца 18 века, с трактовкой образа в жанре триллера"), - но это надо оговорить дополнительно.

>>в вопросе было сказано "игрок".

Это в данном случае совершенно непринципиально. Хорошо, игрок - папа одного из детей, не хватило игротехов.

>>но все равно робот - это плохой пример. Мы говорим о живых играх, причем здесь роботы.

Ролевая игра живого действия. В них чего только не играют, в том числе - роботов, сам видел. Хорошо, не роботы - а зеленые человечки, размножающиеся почкованием.
Вы не придирайтесь к конкретным примерам, а попытайтесь понять, о чем я пишу по сути.

Сообщение отредактировано: В.К., Apr 22 2009, 12:54 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 24th April 2024 - 05:04 PM