IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> гхм... что-то у нас летнее затишье.

mysh
post Root
Jul 11 2006, 11:32 AM
Отправлено #1
[информация]
гхм... что-то у нас летнее затишье.
ну, пока никого нет, можно и выложить чего-нибудь. =)

Мрак. Ночь. Помутнело в глазах,
Вон из комнаты, на волю, на воздух.
Эти стены медленно сводят меня с ума!!!
Но свернулась кровь в сердце- и бежать уже поздно.

Эти летние дни мои- словно гниль,
Словно грязная по углам паутина...
Я томлюсь в ожиданьи, и вновь
Ненавижу тебя, на голову кретина!

Ненавижу так, что темнеет в глазах,
Так, что в ушах гремят барабаны всё ближе и ближе.
Я люблю, я надеюсь на что-то, но вместе с тем
НЕНАВИЖУ ТЕБЯ, Н-Е-Н-А-В-И-Ж-У!!!

Боже, ну не будь же таким дураком,
Позови меня, обними, приласкай,
Прикоснуться дай к своему теплу- я приду,
Как коза на верёвке, покорная.

Почему ты меня не зовёшь, почему?
Мне так плохо, а ты не видишь, не слышишь,
Я метаюсь по дому в полунОчном бреду-
Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ, СЛЫШИШЬ ТЫ, НЕНАВИЖУ!!!

Мне так стыдно теперь пред самою собой,
Перед возвышенно-незамутнённым ЭГО.
Ты постепенно становишься моей параноей-
Не любовь, но боль, страстная ненависть.

Я хочу уничтожить тебя, растоптать,
В грязь вдавить, перед этим унизив,
Чтобы, бросив тебя, раздавленного и слабого,
Плакать одной, повторяя: "Я люблю тебя- и НЕНАВИЖУ".
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
yuri
post  Reply to mysh
Jul 11 2006, 11:45 AM
Отправлено #2
[информация]
Красиво. Очень четко передается настроение. Это песня. Это очень хорошая песня.

Но во всем тексте ошибки ритма и рифм. Рифмы не важны - для песни это не играет роли. Но ритм для песни очень важен.

1-е четвер. очень хорошее. Очень красивое. Сильное и особенное по ритму. Его сила задает ритм на всю следующую песню.
"Мрак. Ночь. Помутнело в глазах," - я бы сделал так: "Мрак и ночь.". так лучше исправить ритм.

"Вон из комнаты, на волю, на воздух.
Эти стены медленно сводят меня с ума!!!" - это просто великолепные строки!

2-е четвер в другом ритме. Что плохо :) Потому что первое четвер. слишком сильное. Второе тоже красивое, и с него могло бы начаться стихотворение. И теперь два ритма сбивают друг друга.
Там нет рифмы, и лучше бы рифмы не было и в 1-м четвер, для гармонии. Но так тоже сойдет, песня же :)

"Я люблю, я надеюсь на что-то, но вместе с тем" - здесь сбой в ритме на "но вместе с тем". Может, лучше "но все ж"?

"Боже, ну не будь же таким дураком,
Позови меня, обними, приласкай,
Прикоснуться дай к своему теплу- я приду,
Как коза на верёвке, покорная."
- тут лажа с рифмой, и во второй строчке ударение на последний слог, что выбивается из общего ритма.
Можно сделать так: "Позови, обними, приласкай же меня". Но третья строчка тогда станет выбиваться, она слишком длинная. В общем, тут нужно хорошо изменить все четверостишье.

Последние идут парой:

"Мне так стыдно теперь пред самою собой,
Перед возвышенно-незамутнённым ЭГО.
Ты постепенно становишься моей параноей-
Не любовь, но боль, страстная ненависть.

Я хочу уничтожить тебя, растоптать,
В грязь вдавить, перед этим унизив,
Чтобы, бросив тебя, раздавленного и слабого,
Плакать одной, повторяя: "Я люблю тебя- и НЕНАВИЖУ"."

4-я строчка читается, а не поется - потому что вне ритма однозначно. Но тогда и 5 и 6 должны не петься, а читаться! В них надо сбить ритм, сбить до конца! 7 и 8 читаются, и это хорошо.

Правда, в 8-й строчке хотелось бы более сильного финала.
Как в предыдущих, так же сильно. Но, может быть, так и должно быть. Потому что в этом тоже есть правильность - усталость некая, спокойствие, которое приходит, если выкричаться. Так что все правильно :)

----------------

Мне хотелось бы послушать, как ты это поешь сама. Чтобы понять, как именно должно все быть. Потому что исполнение меняет все - может быть, я просто не вижу, как должно быть правильно :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
mysh
post  Reply to yuri
Jul 11 2006, 11:47 AM
Отправлено #3
[информация]
спасибо, Юра! а то я уж думала, что никто не читал, или всем не понравилось. теперь отвечу на твои комментарии.

самое важное- это НЕ песня. это белый стих, который я читала вслух. вернее, так- когда я это писала, во мне жил очень чёткий ритм, на который я и ориентировалась. темп был, разумеется, разным- поэтому, когда я читала это стихотворение вслух, я то чуть ли не кричала, громко, чётко и слегка замедленно, с паузами между словами, то произносила строки чуть ли не шёпотом и на одном дыхании, быстро-быстро.

>Мрак. Ночь.
я вообще люблю именные предложения. они задают, имхо, совершенно особую атмосферу, явление само-по-себе. это не "мрак и ночь", они именно что разделены. мрак- внутри человека, нет надежды, темнота в душе. ночь- снаружи, темнота в мире окружающем. кстати, из той же серии: "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека..."- скажи тут Блок "ночь и улица"- уже был бы другой эффект. сниженный.

>"Я люблю, я надеюсь на что-то, но вместе с тем" - здесь сбой в ритме на "но вместе с тем". Может, лучше "но все ж"?
в принципе, я долго думала над этой строкой и перебирала разные варианты. и твой в том числе. =) всё-таки остановилась на этом, так как эта строка читается быстрее, чем другие. человек говорит, говорит, а потом, сломя голову, выпаливает слова, которые бы не сказал просто так...

>"Боже, ну не будь же таким дураком,
Позови меня, обними, приласкай,
Прикоснуться дай к своему теплу- я приду,
Как коза на верёвке, покорная."
тут я тоже очень долго думала. по идее, картину нарушает предложение "Прикоснуться дай к своему теплу", без него всё выглядит стройнее:
Боже, ну не будь же таким дураком,
Позови меня, обними, приласкай-
Я приду, как коза на верёвке, покорная.
но так получаются 3 строки, хотя мне нужно 4. в общем, я оставила всё так как есть, опять-таки, смена темпов это компенсирует, ну и потом- имхо, небольшие огрехи допустимы, стихи- это не БМВ...

наверное, надо мне действительно прочитать тебе это стихотворение как-нибудь, потому что оно живёт за счёт смены темпов. и, если всё же сравнивать с музыкой, то это речитатив... как у "Дельфина":
Мы с тобою две капли разные
Одной воды, слезы облака
...
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
yuri
post  Reply to mysh
Jul 11 2006, 11:47 AM
Отправлено #4
[информация]
Маш, может, завести традицию для стихов, сложных в чтении, записывать МП3-файл (у тебя ведь есть микрофон), выкладывать и давать ссылку на него? Потому что иногда возникают такие проблемы! А это важно :)

Кто знает, где можно выкладывать на постоянное хранение файлы размером до полумегабайта? Так, чтобы все это могли делать?

Записывать можно WAV-файлы и через Windows. А как делать из них МП3-шники - я научу.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
chahlick
post  Reply to yuri
Jul 11 2006, 11:48 AM
Отправлено #5
[информация]
можно создать почтовый ящик
посылать туда письмом, и всем здесь дать пароль. Только это получится какая-то галимая пародия на творческие вечера. Может, проще их возродить? А еще нам в школе говорили, что многие авторы очень плохо читали свои стихи, а если это пропущено еще через отстойный микрофон...
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
yuri
post  Reply to chahlick
Jul 11 2006, 11:48 AM
Отправлено #6
[информация]
Знаешь, а идея ничего себе!

Я придумал: про некоторые стихи будем писать так: ОСТАВЛЯЕМ ДО ТВОРЧЕСКОГО ВЕЧЕРА, если стихотворение нельзя разобрать до конца на форме.

А я все думал, зачем же творческие вечера, если есть форум, и вроде он для всего подходит? А есть стихотворения, которые нельзя до конца разобрать! Ура :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
chahlick
post  Reply to yuri
Jul 11 2006, 11:48 AM
Отправлено #7
[информация]
:)))
ха-ха-ха
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
drevlianin
post  Reply to yuri
Jul 11 2006, 11:48 AM
Отправлено #8
[информация]
Вот именно
Даёшь!!!
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
drevlianin
post  Reply to mysh
Jul 11 2006, 11:48 AM
Отправлено #9
[информация]
И всё-таки откомментирую
Мне приятно читать твои стихи.
В них есть какая-то очень притягательная "чужесть" - у мну гладкие стихи. У тебя белые.
Совсем разные.

Но именно этот мне не нравится.
Эмоций в нём очень много.
И потому он сильный.

Мысли и идей в нём достаточно, чтобы сделать стих хорошим.
Но они очень чужие для меня.

Для меня очень непонятно как это любить и ненавидеть. Действительно любить и в то же время ненавидеть.
Для меня это не понятно. И я не хочу, чтобы это стало понятно.
Несколько раз я немножко заглядывал за эту грань. Но совсем немножко. И больше я не подойду.
Да, очень приятно подойти к краю пропасти, свесить ноги, почувствовать как тебя обдувает свежий ветер. Но в пропасти нет дна. А ветер коварен. Вот он дует в грудь - а вот со всей дури подул в спину.
Неа, это не тот стих, который я перечитаю ещё один раз.
Но это ещё один стих, от которого мне тебя очень жалко - но я знаю, что жалость это вовсе не то, что тебе сейчас надо. Я помню это.
И потому пока молчу.
Хотя и молчу я тоже зря.
Надо говорить.
Нао много говорить.
Чтобы и ты говорила.
Много.
О всяких глупостях.
И чтобы глупости заслонили Солнце.
И сердце.
А потом, когда взор рассеется, когда глупости разгонит чистый разум, чтобы ты могла почуствовать, что раны затянулись. Что сердце снова целое. Что тебе снова тепло.
Но я не чувствую себе достаточно сил.
Но я чуствую себя обязанным сделать эту бестолковую игру - и на неё улетает всё свободное время.
унлах, инфилишменте
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
mysh
post  Reply to drevlianin
Jul 11 2006, 11:48 AM
Отправлено #10
[информация]
всё в порядке. =)
посмотри на дату стихотворения. =)
спасибо!
и лучше всё же лично... Интернет- плохое место для общения, я очень сильно в нём разочаровалась.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 25th April 2024 - 01:44 PM