IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Внимание! Официальная позиция Клуба "Золотые Леса".

nuci
post Root
Jul 11 2006, 11:04 AM
Отправлено #1
[информация]
Внимание! Мы, Клуб "Золотые Леса", являемся не политическим объединением. С политическими партиями, движенияими и т. д. не сотрудничаем. Не берем никаких политических обязательств на себя и не собираемся. Не брали и не берем никаких денег от политических движений.

Если кто пытается связать нас с политикой - это провокация.
Если кто-то из членов Клуба собирается заняться политикой - это его право, но вне рамок Клуба.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
eyes
post  Reply to nuci
Jul 11 2006, 11:04 AM
Отправлено #2
[информация]
уверен, что если какая-либо партия или полит. организация просто предложит ЗЛ помещение, либо финансирование (например просто ради поддержки творчества и такое бывает), данная позиция будет в момент пересмотрена =)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
chahlick
post  Reply to eyes
Jul 11 2006, 11:04 AM
Отправлено #3
[информация]
нам предлагали помещение, бабло, офис с компами, а за это надо было подписать сколько-то человек (30?) в члены этой организации. Кажется, это были "Бредущие". Обсуждение было, кажется, на веб-форуме, если хочешь - найдешь.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
caltres
post  Reply to nuci
Jul 11 2006, 11:04 AM
Отправлено #4
[информация]
Четко, ясно, конкретно и недвусмысленно.
Единственно правильная позиция.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
eyes
post  Reply to chahlick
Jul 11 2006, 11:04 AM
Отправлено #5
[информация]
помню эту историю =) было... если отказались, то беру слава обратно.

а теперь главная мысля=
на данный момент сложилась ситуация, при которой сложилось тотальное недоверие, ко всем полит партиям и структурам, к государственной власти, и всем что связано с механизмами осуществления власти в России. Более того у Российского гражданина !специально! формируется такое отношения. Спросите зачем? Скажу. Такое отношение гарантирует политическую пассивность.

Отвергать что-нить целиком не очень гибко. Вот сказать, что к каждому предложению мы бы относились дифференцировано. И в зависимости от... итп... мы примем решение.

Так к чему я все это говорю. Действительно, на данный момент не существует адекватной партии, или политического движения кому можно было бы доверять, довериться итп. Но отсюда не следует, что такое невозможно.

Допустим появятся партия, которая будет поддерживать творчество, образование и науку и будет это реально осуществлять. Так вот если и ее "послать", то задумка тех, кто специально формировал наше неприятие политики осуществится, и Россия погибнет.


Так к чему я все это говорю. Действительно, на данный момент не существует адекватной партии, или политического движения кому можно было бы доверять, довериться итп. Но отсюда не следует, что такое невозможно.

Допустим появятся партия, которая будет поддерживать творчество, образование и науку и будет это реально осуществлять. Так вот если и ее "послать", то задумка тех, кто спецциально формировал наше неприятие политики осуществится, и Росия погибнит.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
caltres
post  Reply to caltres
Jul 11 2006, 11:04 AM
Отправлено #6
[информация]
А собственно, говоря! Почему нельзя брать деньги? Религиозные органзации берут у всех, кто им дает, культурные организации, образовательные и т.п. тоже берут . А мы как раз - культурная организация. Именно в силу того, что мы вне политики, мы по идее, и должны бы брать у всех. Ну, разве что кроме тех, которые как-то особо себя запятнали. Тех посылать даже с баблом.
Допустим, люди хотят пожертвовать на церковь, на школу, на театр, на университет, на библиотеку, на турнир, на бал, на праздник урожая... Ну и пускай себе пожертвуют, благое дело! Просто предупреждать, что мы деньги-то берем, но и на этом все. Вот наша кружка, хотите - жертвуйте. Свобода воли - основа морали.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
kir
post  Reply to eyes
Jul 11 2006, 11:04 AM
Отправлено #7
[информация]
Не может существовать партии, которая реально поддерживает творчество, образование и науку. Население воспримет такую поддержку как PR. Организаторы этих самых партий не тупые люди и понимают, что не смогут сыграть на творческих, образовательных и научных чуствах граждан. В психологии есть такое понятие как пирамида Меслоу (так кажется его зовут), которая отражает приоритет интересов среднего человека. Я считаю, что согласно ей политическое движение получит поддержку, если будет обеспечивать, в порядке убывания приоритетов: едой и кровом, безопасностью, интегрированием человека в общество, самореализацией личности в обществе, и только в последнюю очередь эстетическим насыщением гражданина. Вложения денег в подобные мероприятия - довольно сомнительны, учитывая современную удовлетворенность основными приоритетами.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
nuci
post  Reply to chahlick
Jul 11 2006, 11:04 AM
Отправлено #8
[информация]
не совсем так, но что-то в этом роде
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
sirano
post  Reply to nuci
Jul 11 2006, 11:04 AM
Отправлено #9
[информация]
Очень хорошая позиция:)

И, стоило бы удалять флеймообразующие сообщения в политическую сторону, типа того, который был недавно.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
sirano
post  Reply to eyes
Jul 11 2006, 11:04 AM
Отправлено #10
[информация]
Тут немного другое.

Человек может поддерживать тех, кого считает поддерживать правильно. Но человек - а не клуб.

Политика - вещь вампирическая. Поэтому и не стоит впускать ее в некоторые места. Они Должны быть вне политики. Так же как храм - не место для торговли.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
adrian
post  Reply to caltres
Jul 11 2006, 11:04 AM
Отправлено #11
[информация]
> Ну, разве что кроме тех, которые как-то особо себя запятнали.

В политическом контексте запятнанность — очень относительное понятие. Чтобы провести чёткую границу, клубу придётся прекратить декларировать себя вне политики.

Я уже писал, что «аполитичность вообще» — это в лучшем случае оксюморон, а в худшем — нечто совершенно безнравственное. Именно поэтому — как уже неоднократно говорил Нуси — речь идёт не о том, чтобы золотолесцы были аполитичными (это личное дело каждого), а о том, чтобы клуб как организация не вступал в отношения с политическими движениями.



В предыдущем предложении я нарочно пропустил одно слово.

У аполитичности организации есть две стороны: формальная и фактическая. Отсутствие формальных отношений, грубо говоря, означает, что название клуба не пишется рядом с названием движения X. То есть никаких деклараций от имени всех золотолесцев типа «Клуб Золотые леса и движение X представляют...»

С неформальной же стороной всё сложнее. Во-первых, фактический нейтралитет вообще невозможен, можно надеяться лишь на хорошие приближения. Во-вторых, содействие политическим движениям может быть неосознанным, гарантированно застраховаться от этого нельзя. Поэтому для того, чтобы судить, надо не только оценивать результат, но и смотреть на намерения (руководства) клуба. Задача последнего, соответственно, заключается в том, чтобы успешно демонстрировать их.


Решать её можно по-разному. Например, можно стремиться к максимальной информационной открытости, чтобы всем было видно, что происходит «на самом деле». А можно, наоборот, вести себя максимально скрытно и таинственно, держа золотолесцев и сторонних наблюдателей в неизвестности, чтобы никто не понимал, что вообще творится.

Можно приводить разные утилитарные доводы в пользу обоих подходов. Но кроме этого следует учитывать, что цели и идеи нашего клуба ставят нас ближе к первому подходу как минимум в отношении открытости _внутри_ клуба. А при нашей численности внутренняя открытость неизбежно будет означать и достаточно большую открытость наружу.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to eyes
Jul 11 2006, 11:04 AM
Отправлено #12
[информация]
вообще-то, этим должна заниматься не партия, а государство. Это у нас все еще работает стереотип, который сформировался при КПСС, которая, подменяя собой государство и имея доступ к бюджету, всех поддерживала, обеспечивая золотое детство и т.д.
Сами подумайте, откуда у партии вообще могут быть деньги? От взносов? Это же некоммерческая структура. По идее, она может поддержать только на словах. Порядочные партии сами нуждаются. Вот.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to adrian
Jul 11 2006, 11:04 AM
Отправлено #13
[информация]
Это верно. Поэтому надо брать у всех подряд,невзирая на лица. Но четко при этом заявлять: вы жертвуете на культуру, и этим будьте довольны. Мы никаких обязательст перед вами не имеем, у нас свои цели и задачи. В конечном счете мы развиваем национальную культуру, это важнее всех политик

К примеру, в церкви стоят кружки: "На масло", "на свечи", "на певчих", на детдом и т.д. И никому не возбраняется туда бросать, будь ты хоть разбойник с большой дороги. Но это же не значит, что ему за это все грехи тут же отпустятся. Конечно, он может после этого трубить на всех углах, что он пожертвовал на храм тыщу баксов, но это уж его личное дело. Не стыдно ему - пусть трубит. Храм выше этого. У нас должна быть примерно такая же позиция
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
caltres
post  Reply to
Jul 11 2006, 11:04 AM
Отправлено #14
[информация]
Просить только у государства и неполитических организаций. У бизнесменов просить можно, пора в России наконец возродить меценатство. Не спонсорство! Меценат дает бескорыстно, из любви к искусству (как Дягилев), часто на этом даже разоряется. а спонсор преследует свой интерес - реклама, отмывание денег и т.д. Но это уже так, офтопик. Сейчас бы нам и спонсоры не помешали :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
nuci
post  Reply to sirano
Jul 11 2006, 11:05 AM
Отправлено #15
[информация]
Я бы с удовольствием, но я не модератор. Надо сказать у нас сейчас вообще с модераторством фигня, вон на форуме ИР так вообще недавно матом ругались и ничего никто не удалял.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
veter
post  Reply to nuci
Jul 11 2006, 11:05 AM
Отправлено #16
[информация]
Когда я последний раз удалил там тему, у меня логин отрубило на день, и починить смог только Адриан.
Он в курсе о этой проблеме.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to
Jul 11 2006, 11:05 AM
Отправлено #17
[информация]
2 kir:
у каждой партии есть свой электорат, у этой партии электоратом был бы вышеперечисленный слой населения.

2 sirano:
я и не предлагал поддерживать, собственно не думаю, что какойто партии может потребоваться поддержка ЗЛ... меня удивила строчка написанная Нуси =Не брали и не берем никаких денег от политических движений.=
Полагаю, что не брать денег не особенно разумно.

2 kaltris:
если партия попадает в думму, то она получает статью(финансирование) в госбюджете. также партию финансируют те, кому нравятся ее идеи. Правительство и думма формируется из деятелей партий. Думма на 100%, при отсутствии партии поддерживающий вышеперечисленное, а на данный момент такой нету, государство тоже не будет все это поддерживать.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
chahlick
post  Reply to kir
Jul 11 2006, 11:05 AM
Отправлено #18
[информация]
подойди ближе.

Зовут его Абрахам Маслоу (по крайней мере, после переезда в штаты так стали звать). Это вовсе не ты так считаешь. Это говорят на каком-то из первых семинаров по экономике/психологии/социологии/граждановедению. Точно помню, что мне о ней говорили на каждом из этих семинаров. Я тут нифига не спец, но, насколько мне известно, эта пирамида весьма сомнительна и применять ее можно только для какого-то общего рассмотрения. А еще есть стопудовый факт, что ВСЕ подобные западные теоретические системы очень плохо или совсем не работают в случае России.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
adrian
post  Reply to veter
Jul 11 2006, 11:05 AM
Отправлено #19
[информация]
Да, после удаления темы может потребоваться залогиниться заново.

Скрытие и (с недавнего времени) заморозка отдельных сообщений работает без проблем.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
veanne
post  Reply to chahlick
Jul 11 2006, 11:05 AM
Отправлено #20
[информация]
пирамида Маслоу - нормальная научная теория. А уж как ее использовать и интерпретировать - отдельный вопрос.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 01:53 PM