IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Маневры по XVI, уже в это воскресенье

Хоттабыч
post  Reply to Sade
May 23 2009, 08:41 AM
Отправлено #61

[информация]
QUOTE(Sade @ May 23 2009, 10:36 AM)
Ну вот фиг знает. Лично мне мушкет легче носить на ремне за спиной. По той причине, что тогда у меня обе руки свободны и для любого действия не надо сначало куда-то скидывать ружжо.
По ПКМ не скажу, как то не приходилось вместе с ним совершать длительных переходов.
*


Можете заменить его не очень толстым бревнышком килограмов на много с привязанным ремнем. Гарантирую, если не пожадничаете с килограмами, то минут через десять хода плюните и на ремень, и на свободную руку, и понесете его на плече. Это фузею 18в., легкую и ни разу не предназначенную для пробивания лат, удобно на ремне носить. А противотанковое ружье, именуемое мушкетом - исключительно на плече.


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sade
post Root
May 23 2009, 07:30 PM
Отправлено #62
[информация]
Средний вес аркебузы от 3 до 5 киллограмм (http://ru.wikipedia.org/wiki/Аркебуза).

Вес ПКМ - 7,5 кг. Без боеприпасов (http://ru.wikipedia.org/wiki/Пулемёт_Калашникова).

Разница в полтора - два раза.

Если интересно, то вес моего рюкзака с инструментами, который я вынужден таскать с собой почти каждый день, около 8 киллограм. Плюс/минус.

Так что таскать за спиной аркебузу - не проблема.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Хоттабыч
post Root
May 23 2009, 10:00 PM
Отправлено #63

[информация]
В принципе, я мушкет имел в виду, а не аркбузу. Они обычно тяжелее http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%...%BA%D0%B5%D1%82 . Тем не менее, что-то не помню ремней даже на аркебузах. А рюкзак - не показатель, в отличие от ружья он имеет другую форму, и у него два ремня.

Сообщение отредактировано: Хоттабыч, May 23 2009, 10:07 PM


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Вольф
post Root
May 23 2009, 10:40 PM
Отправлено #64
[информация]
Sade
Источник на аркебузу с ремнем. Или хотя бы антабками.
Иначе это "натягивание совы на глобус"


--------------------
Сожжем сегодня ваши хаты,
А опосля - натянем ваших жен!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sade
post Root
May 24 2009, 07:50 AM
Отправлено #65
[информация]
QUOTE
Источник на аркебузу с ремнем. Или хотя бы антабками.

Я не большой спец - так что вопрос: что такое антабки?

А так - да, я тоже не видел аркебузы с ремнем. Но вполне допускаю, что такое могло быть. В конце концов - не надо считать людей того времени идиотами.

Да, и еще одно, у нас не реконструкция. Это так, к слову о предоставлении всяких разных источников...

QUOTE
Иначе это "натягивание совы на глобус"

ммм.... что вы имеете ввиду? я просто к исторической реконструкции не отношусь никак и по этому мне могут быть не знакомы многие термины.

QUOTE
В принципе, я мушкет имел в виду, а не аркбузу. Они обычно тяжелее

Вот тут я полностью согласен. Мушкеты гораздо тяжелее аркебуз (если смотреть по справочным материалам).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Хоттабыч
post  Reply to Sade
May 24 2009, 09:49 AM
Отправлено #66

[информация]
QUOTE(Sade @ May 24 2009, 10:50 AM)
Я не большой спец - так что вопрос: что такое антабки?
*


Антабки - кольца для ремня.
QUOTE
Иначе это "натягивание совы на глобус"

ммм.... что вы имеете ввиду? я просто к исторической реконструкции не отношусь никак и по этому мне могут быть не знакомы многие термины.

"Натягивание совы на глобус" - грубо говоря, это когда кто-то заявляет, что вот на то-то и то-то источников нет, но, если подумать, то оно вполне могло быть. Например, не доказано, что в эпоху викингов не было шпаг и мечей со шпажной гардой, ни один из авторов того времени не отмечает их отсутствие у викингов, технологии той эпохи вполне позволяли уже делать развитые гарды, латных руковиц у викингов не было, значит нужда в шпажной гарде была. И вот включается довод "предки были не идиоты", и в результате на "не реконструкторской" игре мы наблюдаем викингов со шпагами.


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
May 24 2009, 12:05 PM
Отправлено #67

[информация]
Ну, сейчас речь идет не о допуске на 16 век автомата, а всего лишь о ремне для ружья .)
Давайте без фанатизма, друзья.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Вольф
post Root
May 24 2009, 03:54 PM
Отправлено #68
[информация]
Sade
Я в курсе, что у нас не реконструкция. Именно поэтому вопрос стоило сформулировать примерно как "можно мне носить аркебузу на ремне - мне так тупо удобнее".
Без притягивания за уши предков, которые действительно в большинстве своем идиотами не были и если носили аркебузу на плече - значит по веским причинам.


--------------------
Сожжем сегодня ваши хаты,
А опосля - натянем ваших жен!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Пётр
post Root
May 24 2009, 06:47 PM
Отправлено #69

[информация]
Я уже раз пятый пытаюсь вложить картинку , где аркебуза на ремне и даже с двумя способами крепления к ремню , правда на век позже.....

Наконец получилось)

Чем меньше человек знает, тем меньше у него сомнений и больше уверенности в своей правоте.

Сообщение отредактировано: Пётр, May 24 2009, 06:49 PM

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение


--------------------
"Всякий оборванный шотландец зовется дворянином".

Старинная французская шутка.

Smout Т. С. A History of the Scottish People 1560-1830. London, 1972.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Вольф
post Root
May 24 2009, 06:57 PM
Отправлено #70
[информация]
Петр
Ну да, только это не 16й век, а 17й, не аркебуза, а карабин-мушкетон (т.е. облегченная (!) версия мушкета)... Вы б еще с винтовкой Мосина картинку повесили...

Господа, хотите таскать аркебузу на плечевом ремне - уточняйте у мастеров и флаг в руки. Но только не надо пытаться подогнать источник под лажу sad.gif


--------------------
Сожжем сегодня ваши хаты,
А опосля - натянем ваших жен!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Пётр
post Root
May 24 2009, 10:18 PM
Отправлено #71

[информация]
Ну так да..... на век позже- я же написал это)
Я, кстати, подгонять ничего не пытался. Это я поделился информацией). Вы, сами требовали источник.... biggrin.gif Опять же я не задаюсь целью кому-то чего-то доказать), победить в споре....
Вот , кстати, аркебуза

А что касается мушкета-это да....он слишком тяжел для ремня.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение


--------------------
"Всякий оборванный шотландец зовется дворянином".

Старинная французская шутка.

Smout Т. С. A History of the Scottish People 1560-1830. London, 1972.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Гектор Луканский
post Root
Jun 8 2009, 06:30 AM
Отправлено #72

[информация]
Коллеги я сдублирую с "реконструкции" может кто туда не заходит,
незадолго до игры можно съездить в душоново енас туда собираеться человек 30-40 на 16-17век и всем будем рады доезд не сложный(душоново в 3км от Черноголовского (Ильинского) полигона,вобщем вот пост

Дорогие друзья!
Сегодня в Администрации Щелковского района принято решение о проведении 11-го военно-исторического фестивале в селе Душоново 27 – 28 июня.
За проведение фестиваля отвечает Отдел культуры и центр патриотического воспитания молодежи.
В этом году фестиваль проводится в условиях мирового финансового кризиса, как теперь принято говорить, а по сему: кавалеристы, желающие сесть в седло, должны оплатить аренду лошадей в размере 3 тыс.руб. за два дня, палатки привозим свои, вопрос о доставке участников от м. Щелковская до Душонова пока остается открытым. Водой и едой обеспечивает о.Алексей, настоятель местной церкви.
Приглашаются клубы, занимающиеся наполеоникой и периодом Великой и гражданской войн.
Примерная программа фестиваля:
27 июня, суббота
- заезд участников до 12 часов (желающие могут заехать в пятницу 26 июня.)
- маневры пехоты и кавалерии
- отработка совместных действий пехоты и кавалерии
- торжественное открытие фестиваля и народные гуляния
28 июня, воскресенье
- построение, марш-парад по селу, выступление офиц. лиц
- реконструкция:
1) 1812 год
2) выступление детских военно-исторических объединений
3) 1914 – 18 годы

Большая просьба: к 15 мая (желательно) сообщить о вашем участии в фестивале на предложенных условиях по адресам:
trenzel@rambler.ru - Александр Михаленко
или garda812@yandex.ru - Вера Крюкова
В заявке укажите, пожалуйста, любой контактный почтовый адрес для рассылки приглашений от Администрации Щелковского района (для провоза весел, удочек, снастей).

Кавалеристам! Просим не затягивать с принятием решения.
Деньги за аренду лошадей необходимо сдать до 10 июня поручику Дементьеву Александру Борисовичу. Созванивайтесь с ним и договаривайтесь по телефону: 8-903-246-86-66

Традиционно с 2005 г мой клуб ВИК"Служивый" выезжает на этот фестиваль площадкой 17го века.Именно там я когдато в первый раз вышел в поле с мушкетерским снаряжением и желаю того же и другим
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 22nd May 2024 - 02:03 PM