IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Касательно правил по смерти и религии

Еля Карева
post  Reply to Leopardus wiedi
Nov 24 2006, 07:42 AM
Отправлено #21
[информация]
QUOTE(Leopardus wiedi @ Nov 24 2006, 09:57 AM)
но и уезжать сильно заранее не хотел бы - просто в соседней теме как раз шло обсуждение что при этом делать (бухать или не бухать на сколько я понял) - я лишь предположил одно из возможных решений этой проблемы smile.gif
*


Почему-то мне кажется, что в этом случае лучше просто доверять мастерам. Они не первый день в РИ наверняка сами попадали в ситуацию, когда прежним персонажем не выйдешь, а второго "сочинять" не хочется. Так что заделье, уверена, найдут всем. Не зря год думали smile.gif
"И тебя вылечат. И тебя вылечат. И меня вылечат" smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Leopardus wiedi
Nov 24 2006, 08:02 AM
Отправлено #22

[информация]
QUOTE(Еля Карева @ Nov 24 2006, 10:42 AM)
Почему-то мне кажется, что в этом случае лучше просто доверять мастерам. Они не первый день в РИ наверняка сами попадали в ситуацию, когда прежним персонажем не выйдешь, а второго "сочинять" не хочется. Так что заделье, уверена, найдут всем. Не зря год думали smile.gif
"И тебя вылечат. И тебя вылечат. И меня вылечат" smile.gif
*


Если просто полагаться и ничего не предлагать зачем тогда форум? wink.gif впрочем Нуси уже ответил хоть и загадочно но вполне уверенно - будет интересно, а чего еще нужно smile.gif


--------------------
толстый домашний кот
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Еля Карева
Nov 24 2006, 08:48 AM
Отправлено #23
[информация]
QUOTE(Leopardus wiedi @ Nov 24 2006, 11:02 AM)
Если просто полагаться и ничего не предлагать зачем тогда форум? wink.gif
*



Хм... Я думала для вопросов, ответов и уточнений smile.gif
Я вот задала вопрос про то, как нам себя вести в православном храме... Правда, ответа пока не получила. Но я уверена, что кто-нибудь из МГ непременно посетит православную церковь с ознакомительными целями и все-все мне расскажет, чтобы я там не опростоволосилась (в прямом и переносном смысле) smile.gif.
Нет, все-таки это очень важно - доверять мастерам. rolleyes.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Leopardus wiedi
Nov 24 2006, 09:27 AM
Отправлено #24

[информация]
в православном храме все довольно просто - женщины с покрытой головой одежда длинная юбка, рукава закрывающие локти... поведение - можно просто придти и постоять в сторонке посмотреть, а можно поинтересоваться у местных бабушек которых при храме много обычно - они с удовольствием расскажут что и как


--------------------
толстый домашний кот
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post Root
Nov 24 2006, 09:29 AM
Отправлено #25
[информация]
Для того, чтобы посетить службу, особых правил нет. Одежда - юбка, покрытая голова (необязательно платком, тем более зимой, но это классический вариант), закрытое платье. При входе в храм (не в тамбур) принято креститься, при покидании - тоже (опять же, соблюдается не всеми). креститься, кстати, надо справа налево в отличие от латинского образца. при проведении самой службы работает правило "делай то же, что и остальные" - они стоят - и ты стой, они крестятся - и ты тоже. в конце будет причастие - за ним тоже не все подходят. можно уйти и раньше окончания службы - тоже никто шпынять не будет. коленопреклонений, подпевания и т п на простой службе нет (на "сложной" не был smile.gif.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Еля Карева
Nov 24 2006, 09:48 AM
Отправлено #26
[информация]
QUOTE(alarik @ Nov 24 2006, 12:29 PM)
Для того, чтобы посетить службу, особых правил нет. при проведении самой службы работает правило "делай то же, что и остальные" - они стоят - и ты стой, они крестятся - и ты тоже.
*


То есть со свечкой стоять необязательно? Или их необходимо покупать? Ну и отличненько! Спасибо. А насчет "делай как остальные" - ну, мы так в костел ходим. Там есть свои заморочки. Типа: при входе надо преклонить колена и прикоснуться к такому первому креслу (я забыла, что там на нем со спинки, но что-то точно есть). Потом надо взять книжечку с псалмами и петь, когда назовут страницу; после слов: "Господь с вами" надо отвечать "И со духом твоим", а при словах "Приветствуйте друг друга!" надлежит ручкаться с окружающими. Честно признаюсь, что мне было так неуютно в первый раз, что перед посещением православной церкви решила озаботиться справочкой - что и как.
А старушки - ну их, старушек-то! Я ж им не объясню, что пришла с целями этнографическими, а не религиозными. А если объясню - ну как побьют! Кто их знает, этих старушек при храме.
То есть прошу прощения у всех верующих, конечно!!! И в мыслях не было никого обидеть!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gefort
Nov 24 2006, 11:23 AM
Отправлено #27

[информация]
QUOTE(Еля Карева @ Nov 24 2006, 12:48 PM)
То есть со свечкой стоять необязательно? Или их необходимо покупать? Ну и отличненько! Спасибо. А насчет "делай как остальные" - ну, мы так в костел ходим. Там есть свои заморочки. Типа: при входе надо преклонить колена и прикоснуться к такому первому креслу (я забыла, что там на нем со спинки, но что-то точно есть). Потом надо взять книжечку с псалмами и петь, когда назовут страницу; после слов: "Господь с вами" надо отвечать "И со духом твоим", а при словах "Приветствуйте друг друга!" надлежит ручкаться с окружающими. Честно признаюсь, что мне было так неуютно в первый раз, что перед посещением православной церкви решила озаботиться справочкой - что и как.
А старушки - ну их, старушек-то! Я ж им не объясню, что пришла с целями этнографическими, а не религиозными. А если объясню - ну как побьют! Кто их знает, этих старушек при храме.
То есть прошу прощения у всех верующих, конечно!!!  И в мыслях не было никого обидеть!
*



Никаких особых правил кроме покрытой головы у женщин и непокрытой у мужчин, креститься при входе и выходе, креститься после некоторых слов священника, не вести разговоров.
Самый простой и действенный способ это не поймать старушку, а поймать церковного служку и попросить все рассказать, что он с воодушевлением сразу и сделает, ну, может, выйдя из храма.


--------------------
Каждый Осман умеет делать намаз, знает где Мекка и служит своему господину.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Еля Карева
Nov 27 2006, 10:34 AM
Отправлено #28
[информация]
QUOTE(gefort @ Nov 24 2006, 02:23 PM)
а поймать церковного служку и попросить все рассказать, что он с воодушевлением сразу и сделает, ну, может, выйдя из храма.
*



Ну, этих я еще больше недолюбливаю! Может они у вас и легко ловятся и воодушевленно рассказывают, а у нас непременно потащат креститься-венчаться-собороваться или что там еще у них за деньги!
Ладно, в основном, значит, не очень сложно.
Просто мне неоднократно рассказывали, что в православных (и мусульманских) храмах гораздо жестче относятся к мелким нарушениям правил, чем у буддистов или скажем католиков.
Кстати, искренне советую всем игрокам непременно посетить церковь - даже если вы атеист или баптист. Наверняка именно там Византия во всей красе! smile.gif
Разве нет?

Сообщение отредактировано: Еля Карева, Nov 27 2006, 10:35 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Leopardus wiedi
Nov 27 2006, 11:16 AM
Отправлено #29

[информация]
QUOTE(Еля Карева @ Nov 27 2006, 01:34 PM)
Просто мне неоднократно рассказывали, что в православных (и мусульманских) храмах гораздо жестче относятся к мелким нарушениям правил, чем у буддистов или скажем католиков.
*



странно... наверное тоже по слухам рассказывали, я человек не верующий, даже не крещен - однако неоднократно посещал православные церкви как во время службы так и просто зайдя полюбопытствовать


--------------------
толстый домашний кот
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Еля Карева
Nov 27 2006, 12:09 PM
Отправлено #30
[информация]
QUOTE(Leopardus wiedi @ Nov 27 2006, 02:16 PM)
я человек не верующий, даже не крещен - однако неоднократно посещал православные церкви как во время службы так и просто зайдя полюбопытствовать
*



Да? Ну и хорошо!
Так мы непременно сходим.
Кстати, вот мы на "европейские" игры учим молитвы на латыни. А есть ли канон в этом смысле у ортодоксальной Восточной Римской церкви?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Shaft
post Root
Nov 27 2006, 03:23 PM
Отправлено #31

[информация]
Ну православие тем и хорошо, что читают молитвы на языке паствы. Так что можете конечно найти молитвы на византийском языке smile.gif. Но ИМХО, проще их всё же на русском произносить, Вы же, в конце-концов, на византийском говорить не собираетесь smile.gif
А обрядовость присуща в основном каким-то крупным службам или службам по поводу. В остальном всё достаточно просто. Единственное стоять много приходится.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
seata
Dec 1 2006, 11:48 AM
Отправлено #32

[информация]
QUOTE(Еля Карева @ Nov 27 2006, 03:09 PM)
Да? Ну и хорошо!
Так мы непременно сходим.
Кстати, вот мы на "европейские" игры учим молитвы на латыни. А есть ли канон в этом смысле у ортодоксальной Восточной Римской церкви?
*



Еля (и все остальные тоже, конечно) , извини, пожалуйста, что мы так тормозим с этим очень важным вопросом. Очеь-очень скоро (максимум - в течение недели) мы начнем выкладывать материалы по религии у нас на игре. Совершенно точно там будет описание службы, молитв, того, как стоит себя вести и тд Еу и, конечно, будут материалы не только по обрядовой стороне вопроса.
Кроме того, в каждом квартале, как это укзаано на сайте, будет свой приходской священник. Мы приложим все усилия, чтобы вы успели познакомитьься со своим приходским священником до игры - и,в частности, ему можно будет задать многие из интересующих вас вопросов.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Бернар
post  Reply to Еля Карева
Dec 8 2006, 04:30 PM
Отправлено #33

[информация]
QUOTE(Еля Карева @ Nov 24 2006, 09:38 AM)
Традиционно перед играми в Средневековую Европы мы командой ходим в костел к католикам. Уже все знаем, хотя первый раз влипали конкретно.
*


И очень зря делаете. У католиков служится Novus Ordo, чин мессы, выработаный после 2-го Ватиканского Собора, т.е. после 1965 года!
Вотоватиканский собор радикально изменил бытовую сторону церковной жизни, отправление обрядов... Блин, я даже представить не берусь, что вы там творили, отигрывая свою "средневековую Европу" после визитов к современным модерновым католикам...
Между Католической Церковью в период от св. Апостолов до середины ХХ столетия и Католической Церковью в последние 40 лет лежит просто таки фантастическая пропасть, включающая в себя абсолютно все стороны церковного бытия.


--------------------
Если ты порвал Талмуд, сутры и Коранчик,
Про такого говорят: "Православный мальчик!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ставр
post Root
Dec 10 2006, 07:15 AM
Отправлено #34
[информация]
Да, у тут как раз случайно напоролся на материалы этого самого второго Ватиканского- может, кому в дальнейшем пригодится:
http://lib.babr.ru/index.php?pdb=1


--------------------
Подвиг- это результат плохой организации.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ireth
post  Reply to Кастодий
Apr 10 2007, 04:48 PM
Отправлено #35
[информация]
QUOTE(Кастодий @ Nov 2 2006, 11:13 AM)
Каждый "грек" должен сходить в нашу Русскую Православную Церковь, в ЛЮБОЙ Храм - служба с 1453 года не изменилась! Константинополь город верующих!
*


изменилась, изменилась служба...wink.gif особенно в сторону сокращения... и потом наше богослужение-это гибрид нескольких различных византийских уставов(Софии, монастырского...)
хотя сходить, конечно, стоит=) врятли эти отличия на игре отыгрываться будут...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ireth
Apr 10 2007, 04:54 PM
Отправлено #36
[информация]
QUOTE(Leopardus wiedi @ Nov 24 2006, 12:27 PM)
а можно поинтересоваться у местных бабушек которых при храме много обычно - они с удовольствием расскажут что и как
*


но интересоваться у местных бабушек с умом надо... а то они порой такооое порассказывают! типа Св.Троица- это огонь, вода и воздух... или Иисус Христос, Богородица и Николай Чудотворец(видимо исходя из того, какие иконки в машине вешают) и еще много чего=) к сожалению, народ у нас сейчас не особо грамотный в области веры... всего надежнее у священников спрашивать...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ireth
Apr 10 2007, 05:10 PM
Отправлено #37
[информация]
QUOTE(alarik @ Nov 24 2006, 12:29 PM)
в конце будет причастие - за ним тоже не все подходят.
*

не подходите к Причастию! Вас все равно не допустят, если вы на исповеди не были;)
кстати, а вот была ли частная исповедь перед Причастием в "константинопольский" период, я не помню...
QUOTE(alarik @ Nov 24 2006, 12:29pm)
коленопреклонений, подпевания и т п на простой службе нет (на "сложной" не был smile.gif.
*


не знаю как в Константинополе, а в современном русском богослужении подпевают "официально"(по уставу, в смысле) только молитвы типа "Отче наш", "Царю Небесный" и Символ веры... а за остальное - если хор вредный - даже ругаются...wink.gif коленоприклоненные молитвы сейчас не везде соблюдаются... но если все на колени встали, значит оно и есть;)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ireth
post Root
Apr 10 2007, 05:28 PM
Отправлено #38
[информация]
правила поведения в храме(основные): одежда приличная... для женщин: юбочки не выше колен, и без разрезов до пупка, вырезы приличные на кофточках, голова покрытая. для мужчин: непокрытая голова, а так особенно нет.
не шуметь, не курить на территории, не распивать спиртные напитки, не ругаться(особенно бранными словами)...
в идеале женщины стоят слева, а мужчины справа, но это соблюдается сейчас, в основном, только в монастырских храмах(и то не во всех) ну и вроде и все...
свечки покупать не обязательно... со свечками стоят, в основном, на службах поминовения усопших(литиях, панихидах,отпеваниях) и то не все...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
mysh
Apr 10 2007, 09:04 PM
Отправлено #39

[информация]
Еля, канон есть, он уже составлен и находится в последней стадии обсуждения.
скоро всё появится на сайте.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16th April 2024 - 03:55 AM