IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мыловарня на игре, Первое знакомство

Hedgehog
post Root
Jan 12 2009, 10:00 PM
Отправлено #1

[информация]
Мне кто-то написал письмо через этот форум с интересными вопросами, но, к сожалению, я его потеряла и потому отвечаю вот так. Тем более, что написать нечто подобное в принципе всё равно собиралась.

Итак, на игре в Нидерландах, в Лейдене, будет "мыловарня". Я беру это слово в кавычки, потому что представлено будет не только мыло, но и прочая парфюмерия и бытовая химия. Ближе к делу будет более подробное описание ассортимента, пока же хотелось бы коснуться историчности. Заранее извиняюсь за возможные ошибки, инфа в работе))

Историчными для 16 века является весьма небольшое количество весьма скучных мыл. Да, ещё кое-что из духов и прочего, но всё равно мало. Мыло, грубо говоря, делали из того, что было, не уделяя особого внимания цвету, запаху и тем более форме. В Средиземноморье основным сырьём было оливковое масло последнего, худшего отжима, на севере - свиной и говяжий (и вообще животный, хоть собачий) жир, тоже в основном непригодный в пищу, вытопленный из костей и т.п. Об отдушках и прочих радостях можно говорить никак не раньше 18 века, форма отдельных кусков - изобретение конца 19 в. (до этого мыло отрезали в лавке на вес от большого бруска). Разумеется, на игре хочется большего разнообразия. Поэтому весь представленный в лавке товар (и мыло, и духи, и прочее) можно будет разделить на 3 группы:

1. Максимально приближенное к эпохе, почти-реконструкторское. Т.е. мыло из чистой оливки или из животных жиров. Это не полная реконструкция, потому что для омыления будет использоваться не историчная зола, а лабораторная чистая щёлочь. Но всё-таки очень близко. Такие вещи могут быть интересны с точки зрения реконструкции, но в использовании они не идеальны.

2. Натуральное. То, что в принципе могло быть, потому что под руками были ингредиенты. Я сомневаюсь, что в 16 веке стали бы делать, например, овсяно-медовое мыло или даже мыло с цветочными лепестками - хотя и мёд, и овёс, и травы очевидно были доступны. Так же как ничто в принципе не мешало придать мылу некую форму. В этой серии будут использованы только те ингредиенты, которые были доступны в то время (даже пусть труднодоступны).
2а. Историчные рецепты 19 века. Морское мыло, виндзорское мыло, лиссабонская вода, аромат венгерской королевы и т.п.

3. Фантазийное. Это "мыло с нуля" из оптимальной смеси масел - оливка, пальма, кокос (касторка, макадамия, миндаль, и т.д.), или даже из профессиональной мыльной основы, подкрашенные специальными мыльными красителями и ароматизированные специальными отдушками, отлитые в специальных формах. Внешне это наиболее эффектный вариант. Абсолютно современно. Но, надеюсь, процент мыловаров-по-жизни на игре будет не настолько высок, чтобы такие мыла ломали игру.

Есть ещё достаточно много задумок и вариантов, ближе к делу будет яснее, тогда мне надо будет ещё раз высказаться - огласить составы и т.п., чтобы уже на игре не ломать эпоху современными терминами.

Что касается изготовления. Разумеется, большая часть будет сделана заранее. На полигоне я буду делать только очень и очень немногое, и в первую очередь косметику типа масляных духов и ароматических паст, а не мыло (поясняю - мыло в основном надо после приготовления ещё "досушивать", от 2 недель до 6 месяцев). Из мыл можно успеть "кастилью" (чистое оливковое) горячим способом и, в принципе, холодные мыла - с предупреждением, что им надо ещё 2 недели вылежаться (пользоваться-то можно, только смыливаться будет быстрее и вообще). Ну и из основы можно мгновенно делать, хотя я сейчас как раз думаю, надо ли тащить её на игру. Всё-таки очень не по эпохе, хоть и красиво.

Ах да, и самое главное, зачем это нужно остальным игрокам. Не мыться же (хотя, несомненно, тоже можно). Тут тоже есть несколько моментов:
1. Сувенир с игры. Под это будет спец.серия)))
2. Реконструкторская/антуражная штучка
3. Не мыло, так духи или ароматная паста в драгоценном шарике-кулоне могут быть удачным игровым подарком
4. Собственный уникальный аромат, тут же изобретённый и воплощённый в разных формах - необычный и изящный показатель статуса (как у Арамиса, который всю жизнь пользовался определённым ароматом, так что д'Артаньяну казалось, что это запах самого Арамиса)))) Надушенные записки, платки etc

Дальше пока не придумала, спрашивайте

Сообщение отредактировано: Hedgehog, Jan 12 2009, 10:03 PM


--------------------
Софья Иванова, Владивосток - Надежда, 2170 г. н.э.
Катарина ван Тассел, Лейден, Нидерланды, 1566 г. от Р.Х.
Ори, Союз людей и гномов, 1200 г. В.Э.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Anechka
Jan 26 2009, 07:52 PM
Отправлено #2

[информация]
"Мне кто-то написал письмо через этот форум с интересными вопросами, но, к сожалению, я его потеряла и потому отвечаю вот так. Тем более, что написать нечто подобное в принципе всё равно собиралась"

Письмо писала я. Спасибо за ответ.

Вообще-то горячим способом Вы сможете сделать не только кастилию на игре, но и другие сорта. Горячее мыло можно использовать (при полном прохождении реакции) уже на следующий день.
Кстати на Комконе одной из участниц планируется, насколько я знаю, мастер-класс по мылу с нуля на костре, если поедете - рекомендую.
Мы на Константинополь вывозили парфюмерную лавку, но там с нуля мыло не делали - условия не позволяли. Про ассортимент масляных духов - из опыта нашей парфюмерной лавки могу поделиться идеями. Например имеет смысл сделать несколько заготовок основных, наиболее часто заказываемых нот и потом их немного дорабатывать по ходу. Иначе композиция не успеет настояться и аромат будет не так восприниматься.
Вобщем пишите в личку. В планах поездка на комкон, я вывезу на ярмарку мыло. Если будете - подходите, пообщаемся.

Сообщение отредактировано: Anechka, Jan 26 2009, 08:08 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 7th June 2024 - 07:14 PM