IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Французский язык, Моделирование Врагов

Рика
post Root
Jul 1 2009, 09:18 AM
Отправлено #1

[информация]
Рассматривается идея, по которой языком "вечного врага", т.е. Ксиона, является французский.
(Напомню, что к 2594 только на территории исторически очень давно изолированного Ксиона мог сохраниться действительно другой язык, непонятный остальным обитателем Федерации. На всех прочих территориях говорят на некотором "общем" языке, который от сектора к сектору и от планеты к планете различается достаточно слабо).

Отсюда берется вопрос - хоть кто-нибудь из тех, кто планирует играть, знает французский? Если да, хоть в какой-то степени - напишите мне в личку или на мастерскую почту. cool.gif


--------------------
До выхода из гиперпространства осталось 5 секунд
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Askold
post  Reply to Rica
Jul 1 2009, 09:23 AM
Отправлено #2

[информация]
Вива Зеон Корпорасьён!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Rica
Jul 1 2009, 09:29 AM
Отправлено #3

[информация]
Честно говоря, я всегда такие вещи считал адской неигровухой.

Потому что знанием языка на деле обладают совсем не те игроки, которым это положено по роли, а выдавать роли по критерию знания языка как-то нелепо.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рика
post  Reply to Jolaf
Jul 1 2009, 09:46 AM
Отправлено #4

[информация]
Я пытаюсь как раз прояснить этот вопрос.
Очень хочется, чтобы 1. никто из игроков не знал французского (что отражает всеобщее незнание ксионского ремаркцами) 2. в мире присутствовал бы другой язык (что является реальностью).

Сообщение отредактировано: Rica, Jul 1 2009, 09:47 AM


--------------------
До выхода из гиперпространства осталось 5 секунд
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Rica
Jul 1 2009, 09:51 AM
Отправлено #5

[информация]
Если языка не знает никто из игроков - то зачем он вообще нужен? Можно просто характерную абракадабру написать.

Сообщение отредактировано: Jolaf, Jul 1 2009, 09:51 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Rachel
post  Reply to Rica
Jul 1 2009, 09:59 AM
Отправлено #6

[информация]
QUOTE(Rica @ Jul 1 2009, 01:46 PM)
Я пытаюсь как раз прояснить этот вопрос.
Очень хочется, чтобы 1. никто из игроков не знал французского (что отражает всеобщее незнание ксионского ремаркцами) 2. в мире присутствовал бы другой язык (что является реальностью).
*




Рика - может, не французский, а эсперанто тогда? Его вряд ли кто знает просто потому, что в школе проходили - и вместе с тем, если вдруг понадобится по роли, его реально освоить за вменяемое время.

Сообщение отредактировано: Rachel, Jul 1 2009, 09:59 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 1 2009, 11:18 AM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(Rachel @ Jul 1 2009, 12:59 PM)
если вдруг понадобится по роли, его реально освоить за вменяемое время

Несколько похоже на гон, если честно. smile.gif

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Rachel
post  Reply to Jolaf
Jul 1 2009, 11:31 AM
Отправлено #8

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jul 1 2009, 03:18 PM)
Несколько похоже на гон, если честно. smile.gif
*



А ты с ним когда-нибудь сталкивался? smile.gif
Да, язык (как и вальс) нереально освоить за пару часов, но в случае эсперанто можно научиться на нём читать и говорить на уровне твоя-моя-подай-беги. Эсперанто специльно таким сделан.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 1 2009, 12:02 PM
Отправлено #9

[информация]
QUOTE(Rachel @ Jul 1 2009, 02:31 PM)
в случае эсперанто можно научиться на нём читать и говорить на уровне твоя-моя-подай-беги. Эсперанто специльно таким сделан.

Я верю, что можно освоить грамматику, но словарный-то запас откуда возьмётся?..
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Rachel
post  Reply to Jolaf
Jul 1 2009, 12:16 PM
Отправлено #10

[информация]
Ты считаешь, что в случае надобности, французский выучить будет легче? smile.gif Нет, ну я могу читать по бумажке rendez-vous! и Ou est votre commandant? - врагу, в принципе, хватит...

Эсперанто - синтетический язык с очень простым словообразованием, там очень много знакомых корней, а на их основе можно сконструировать что тебе нужно. Ну и вообще он правда лёгкий.

Cxu vi ne scias? Gxi estas internacia lingvo, facila, bela
kaj ricxa. Ni povas lerni gxin dum mallonga tempo.

Necesas nur kvar-kvin monatoj por lerni la bazon de la
lingvo. Nu, kiel? Cxu vi volas lerni Esperanton?

Вот это - третий урок. При том, что на первом уроке вообще буквы разучиваются.

И у него есть тот плюс, что те, кому не надо - его и не будут учить, у них других дел полно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 1 2009, 12:23 PM
Отправлено #11

[информация]
QUOTE(Rachel @ Jul 1 2009, 03:16 PM)
Ты считаешь, что в случае надобности, французский выучить будет легче? smile.gif

Я считаю, что не надо городить реальный язык, если никто из персонажей на игре его не знает. smile.gif

В общем, нужно чётко понимать, какие задачи должна решать модель "другого языка" на данной конкретной игре, тогда можно будет подбирать средства.

QUOTE(Rachel @ Jul 1 2009, 03:16 PM)
Эсперанто - синтетический язык с очень простым словообразованием, там очень много знакомых корней, а на их основе можно сконструировать что тебе нужно. Ну и вообще он правда лёгкий.

Например, в приведённом фрагменте я узнал корни: internacia, lingvo, lerni, Esperanton. Кроме того, что речь идёт об изучении международного языка Эсперанто, ничего не понятно. Откуда возьмётся словарный запас, непонятно. Базис знакомых корней тоже у всех разный, даже английский знают не все, а те, кто знают, часто знают очень разные наборы слов.


Сообщение отредактировано: Jolaf, Jul 1 2009, 12:24 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Rachel
post  Reply to Jolaf
Jul 1 2009, 12:34 PM
Отправлено #12

[информация]
>Я считаю, что не надо городить реальный язык, если никто из персонажей на игре его не знает. smile.gif

>В общем, нужно чётко понимать, какие задачи должна решать модель "другого языка" на данной конкретной игре, тогда можно будет подбирать средства.

Да, ты прав. Но, боюсь, все задачи известны только мастерам sad.gif

> Например, в приведённом фрагменте я узнал корни: internacia, lingvo, lerni, Esperanton.

vi и ne - это сюрприз-сюрприз, и есть "вы" и "не" smile.gif
sci - это тот же корень, что и в science smile.gif учить, знать...
est - есть, глагол-связка
bela - красивый, вспомни bella
ricxa - на самом деле пишется rica, но с - с крышечкой. Рича. Богатый.
tempo ты тоже не узнал? smile.gif
necesas - нужно. Несессер, necessary.
kvar и kvin опознаются по словам кварта и квинта.
И так далее.

>Откуда возьмётся словарный запас, непонятно. Базис знакомых корней тоже у всех разный, даже английский знают не все, а те, кто знают, часто знают очень разные наборы слов.

Ну как-то да, тем, кому нужно понимать язык Ксиона на игре, придётся потратить перед игрой пару вечеров на освоение 20-30 нужных им на игре корней. Но эти пару вечеров им придётся потратить на освоение любой абракадабры, понимаешь?

Сообщение отредактировано: Rachel, Jul 1 2009, 12:37 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 1 2009, 12:41 PM
Отправлено #13

[информация]
Смотря для чего нужен язык. Если, например, для того, чтобы обмениваться письмами "через дупло", то вполне может работать выданный мастерами шифр, который вообще учить не нужно. Сел с письмом и шифром, посидел 10 минут - расшифровал, написал ответ, посидел 10 минут - зашифровал.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Rachel
post  Reply to Jolaf
Jul 1 2009, 12:51 PM
Отправлено #14

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jul 1 2009, 04:41 PM)
Смотря для чего нужен язык. Если, например, для того, чтобы обмениваться письмами "через дупло", то вполне может работать выданный мастерами шифр, который вообще учить не нужно. Сел с письмом и шифром, посидел 10 минут - расшифровал, написал ответ, посидел 10 минут - зашифровал.
*



Язык =/= шифр smile.gif Шифр можно расколоть, посидев с тем же письмом не 10 минут, а 60, причём методика расклывания будет основана на том, что в письме - тот же самый наш язык, только видоизменённый.
Текст на незнакомом языке тоже можно понять... в принципе... но это намного сложнее и дольше.
Либо на шифре должна быть мастерская печать "нераскалываемо". Тогда либо знаешь, либо нет.

А если двум людям надо не через дупло, а говорить?
А если хочется сэмулировать ситуацию, когда шпиона, говорящего на вражеском языке, можно подслушать?

Я исхожу из того, что все сюжетные задачи мы узнаем только после игры, а до того момента не очень ясно, что из наших советов подойдёт лучше sad.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 1 2009, 12:55 PM
Отправлено #15

[информация]
QUOTE(Rachel @ Jul 1 2009, 03:51 PM)
Язык =/= шифр smile.gif

Да, но шифр может быть моделью известного малому количеству персонажей языка.

QUOTE(Rachel @ Jul 1 2009, 03:51 PM)
Шифр можно расколоть, посидев с тем же письмом не 10 минут, а 60, причём методика расклывания будет основана на том, что в письме - тот же самый наш язык, только видоизменённый.

Смотря какой шифр. Многие шифры невозможно вскрыть без ключа.

QUOTE(Rachel @ Jul 1 2009, 03:51 PM)
А если двум людям надо не через дупло, а говорить?
А если хочется сэмулировать ситуацию, когда шпиона, говорящего на вражеском языке, можно подслушать?

Поэтому я и говорю, что нужно знать круг задач модели. smile.gif

Говорить на языке, выученном за две недели... не верю. smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Rachel
post  Reply to Jolaf
Jul 1 2009, 01:12 PM
Отправлено #16

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jul 1 2009, 04:55 PM)
Да, но шифр может быть моделью известного малому количеству персонажей языка.
Смотря какой шифр. Многие шифры невозможно вскрыть без ключа.
Поэтому я и говорю, что нужно знать круг задач модели. smile.gif

*



Что-то я не очень верю в то, что кто-нибудь заморочится на RSA smile.gif Скорость шифровки уже будет довольно медленная.

>Говорить на языке, выученном за две недели... не верю. smile.gif

Я понимаю, что в это сложно поверить, но тем не менее это реально smile.gif ну то есть смотря что понимать под "говорить" - поэмы ты слагать не сможешь smile.gif
У меня есть друзья-эсперантисты, так что это не факт, взятый из воздуха, а что-то, действительно встречающееся в природе smile.gif

Сообщение отредактировано: Rachel, Jul 1 2009, 01:13 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jul 1 2009, 01:20 PM
Отправлено #17

[информация]
QUOTE(Rachel @ Jul 1 2009, 04:12 PM)
Что-то я не очень верю в то, что кто-нибудь заморочится на RSA smile.gif Скорость шифровки уже будет довольно медленная.

Есть гораздо более простые алгоритмы, невскрываемые без помощи компа. Шифроблокнот например. smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Rachel
post  Reply to Jolaf
Jul 1 2009, 01:22 PM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jul 1 2009, 05:20 PM)
Есть гораздо более простые алгоритмы, невскрываемые без помощи компа. Шифроблокнот например. smile.gif
*



Интересная штука smile.gif не знала.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
post  Reply to Jolaf
Jul 1 2009, 01:59 PM
Отправлено #19

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jul 1 2009, 05:20 PM)
Есть гораздо более простые алгоритмы, невскрываемые без помощи компа. Шифроблокнот например. smile.gif
*


Шифроблокнот с одноразовыми шифространицами представляет собой пример шифра, теоретически невыскрываемого.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рика
post Root
Jul 1 2009, 02:30 PM
Отправлено #20

[информация]
Идея складывается из вот таких компонентов:
1. Французский язык - это именно язык. Он вписан в мир как предок
ксионского.
2. Среди игротехов есть люди, которые знают французский и могут отыграть заблудившихся в джунглях ксионцев. А есть ли среди персонажей бывший военный переводчик? Или (не дай боже) ксионский шпиен?
3. Любая живая речь выглядит интереснее, чем абракадабра. Представьте себе двух людей, которые говорят на непонятном вам языке. И сравните это зрелище с разговором двух людей, из которых один явно пытается вспомнить забытое слово и в итоге переходит на понятный всем язык жестов. Вот второй случай никак не украшает игру. А первый?


--------------------
До выхода из гиперпространства осталось 5 секунд
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 02:17 AM