IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> О жертвоприношении псевдо-Кецалькоатля, Вопрос к ацтекам

Рута
post Root
Jul 13 2009, 01:00 PM
Отправлено #1
[информация]
Дорогие ацтеки!

Пожалуйста, расскажите мне в подробностях о принесении в жертву персонажа мальчика Федора, игравшего моего сына, Луиса де Тельес-Хирон, псевдоКецалькоатля.
Интересуют меня, очевидно, не подробности кровавого ритуальчега, а то как и кем принималось решение, донесено ли оно было до мастеров, и обсуждался ли эффект от этого для самого пацана (а, желательно, и с самим Федором).

Я пока нахожусь в яростной злобе, но, возможно, у меня нет на это оснований -- и мальчику все понравилось, а договоренности с Ваней Кузьминым были изменены в процессе игры ко всеобщей радости.
Очевидно, что в ситуации возможного жертвоприношения сына, ни одна здравомыслящая женщина не повезла бы его в Новый Свет, пусть даже и давала своё испанское дворянское слово на то. В этой ситуации и я выгляжу полной дурой, и как-то Федора мне жалко.

Подробности можно публично, можно в личку, как кому будет удобнее.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ени
post Root
Jul 13 2009, 02:07 PM
Отправлено #2

[информация]
Рута, я только что позвонила ЧП, которая за Фёдора отвечает и вообще. Она сказала, что всё это они обговаривали заранее. Что у Фёдора тоже, конечно, спросили согласие и вообще "всё нормально, всё, как и было запланировано" (с).

Офф: Я тоже была в шоке, когда узнала, но меня убедили, что переживать нет оснований. Вот.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post Root
Jul 13 2009, 02:11 PM
Отправлено #3
[информация]
Понятно, значит, в дураках осталась только я. Ну, ничё, собственную гордыньку полечить проще.

Спасибо, что сообщили.

Всё же ещё жду рассказа от основных участников события и, главное, от Ивана Кузьмина.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post Root
Jul 13 2009, 02:30 PM
Отправлено #4
[информация]
лучше напиши.
Я ещё пока на работе, и не могу разговаривать.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morgein
post Root
Jul 13 2009, 02:50 PM
Отправлено #5

[информация]
Я могу ответить на это только в том варианте, который я сама знаю и видела.
Я была жрицей, но не принимала каких-то решений о принесении мальчика в жертву.
Как игрок могу сказать, что наши жрецы до последнего не хотели приносить в жертву ребенка из моральных соображений, и его принесли, только когда все было обговорено с мастерами и, главное, с мальчиком.
Нам совершенно не хотелось травмировать детскую психику, и колебались мы до последнего.

А если говорить о самой ситуации, то она достаточно проста. Мы знали, что мальчик - не Кецалькоатль. Он не прошел первые испытания, он не знал о наших Богах, и на пирамиде было показано якобы третье испытание. На самом деле жрецы специально воткнули нож в медальон, дабы не пролилась кровь, и пафосно объявили мальчика Богом.
Это было необходимо для того, чтобы испанцы подумали, что мы приняли Кецалькоатля и отказались от кровавых жертв.
Но само собой, мальчик, ложно объявивший себя Богом, потом был принесен в жертву, а мы продолжили искать истинного Кецалькоатля.
Вот такая смесь политики и религии. По большей части, конечно, политики.

Сообщение отредактировано: Morgein, Jul 13 2009, 02:51 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jul 13 2009, 02:59 PM
Отправлено #6
[информация]
Как мило.
Я в полном шоке. Оказывается, всё то, что рассказывали, было правдой.

Мальчик играл человека, никогда ничего не слышавшего об ацтеках. Более того, он и в жизни был таким же - с ним не проводилось дополнительной серьёзной работы по тому, чтобы что-то дополнительное в нём пробудить. Подготовить до игры к тому, что у него будут какие-либо испытания. Не знаю, хотя бы имена богов рассказать, что ли.

И те, кто дал мастерское согласие на проведение таких испытаний над мальчиком - очень плохие люди. Мальчик испытания не мог выдержать априори.

В свете этого, пожалуйста, озвучьте список тех, кто это делал - кто когда и где принимал какие решения, а также как вообще ситуация достигла такого.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jul 13 2009, 03:02 PM
Отправлено #7
[информация]
А, да, и сразу предупрежу - не надо мне звонить. Эта история не останется в тайной переписке или созвонах. Пожалуйста, подробности в студию, уважаемые принимавшие полную последовательность решений лица.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jul 13 2009, 03:16 PM
Отправлено #8
[информация]
Которое "это"? Проводить над мальчиком испытания на понимание им ацтекской культуры, или убийство мальчика на пирамиде?


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Жрица Нелли
post Root
Jul 13 2009, 03:37 PM
Отправлено #9
[информация]
А по поводу испытаний на Кецалькоатля - у нас же мистики-то нет. В любом случае испытание ицли заваливается - при честности жрецов. А знания о культуре ацтеков и о обогах - ну откуда ему по роли это знать?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Кобольд
post Root
Jul 13 2009, 04:23 PM
Отправлено #10
[информация]
Простите, что без спроса, но я вижу у случившегося не одну сторону, а две-три. В зависимости от того как на него посмотреть, меняются и оценки. К примеру, п. 8 раздела о детях в правилах (http://xvi.rpg.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=156&Itemid=) чётко запрещает их убивать или вовлекать в игровое взаимодействие. То есть букве правил решение принести ребёнка в жертву (ему же 9 лет, или я услышал неточно?) не отвечает. С другой стороны, этической, закон (ст. 63 ТК) разрешает детям-актёрам участовать в жутких и правдоподобных сценах преимущественно кино ("без ущерба их нравственному развитию") - вспомните в "Жмурках" как Михалков ругает сына, лет 10, за то что тот небрежно наступает в кровь ходя по комнате с трупами. Когда ребёнок подготовлен и знает что всё понарошку, когда его отдельно предупреждают, а он по жизни увлекается стрельбой из лука и, видимо, Вальтером Скоттом, по-моему, рассуждать о моральных травмах, не смотря на ребёнка и не зная наверняка что после игры его мучают кошмары, как-то, знаете...
Маколей Калкин в "Один Дома" как только не измывался над бандитами. Бросал на них кирпичи. Сказывается на детской психике? да, наверное. Но не больше чем игры на похожую тему в школе. Жестокие фильмы. Мне кажется, что хотя и нарушены правила, минимум обязательной в таком случае корректности мастер выдержал.

Сообщение отредактировано: Кобольд, Jul 13 2009, 04:29 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Жрица Нелли
post Root
Jul 13 2009, 04:35 PM
Отправлено #11
[информация]
Вроде бы 12...
Вообще хотелось бы узнать, откуда взялось, что он Кецадбкоатль?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post Root
Jul 13 2009, 04:37 PM
Отправлено #12
[информация]
Некорректность мастера я вижу и как в жертвоприношении (а предлагались другие варианты -- как минимум, дать ему сбежать), и в том, что мне самой было сказано в ответ на вопрос "почему я, зная о жертвоприношениях, могу думать о том, чтобы привезти мальчика в Новый Свет?" было сказано: "ты уверена, что с ним там ничего плохого не случится".
Я, конечно, понимаю, что персонажная уверенность -- это не игроцкая, но мне казалось, что в таких вопросах, все же, аппелируют и к игроку. Иначе я как персонаж получаюсь такой безответственной сукой, что мне даже странно.

МИ, самое главное: все люди, имеющие детей, услышав об этой истории, приходили в шок и говорили, что своим детям они такого бы не пожелали, несмотря на то, что, да, помнят, что, вроде, в детстве к таким вопросам они сами относились попроще. Это мне показывает, что, все же, травмирующий эффект для тех, у кого есть дети, очевиден, а для людей без детей нет. Но доверять оценку я как-то, предпочту тем, у кого дети есть.

Перестраховаться лучше. Особенно, повторюсь, при том, что Федора ждали и в ацтекской горке, где были готовы с ним играть БЕЗ убийства, и жрицы предлагали вариант с его побегом.

Федору, по словам сестры, 9, близко к 10.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ЧП
post Root
Jul 13 2009, 04:41 PM
Отправлено #13

[информация]
значит так. За Фёдора отвечаю я и только я. С ребёнком всё абсолютно нормально. Я совершенно против разделения взрослых и детей при принятии решения об убийстве. Если уж вы допустили ребёнка на игру, и если он туда приехал - значит, все заранее готовы, что его убьют или сделают любое другое действие, прописанное в правилах. Никаких скидок делать не надо. Если ребёнок к этому не готов, значит, рано играть. Я с самого начала, еще до игры, предполагала, что если мы попадём в новый свет, его там убьют. Фёдор также вполне адекватно всё воспринял. На мой взгляд, наоборот, всё было слишком мягко, в следствие чего никакого катарсиса он не словил. Принося его в жертву, ему постоянно говорили что это игра, и смерть толком не чувствовалось. Из интернета я на ближайшие несколько дней пропадаю. Кто ещё чего-то хочет обсудить - звоните 8(916)434-17-25.


--------------------
Cogito ergo sum.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jul 13 2009, 04:43 PM
Отправлено #14
[информация]
Я пока вижу ситуацию такой, что мальчик встал, а точнее его без его согласия поставили на путь, в конце которого его однозначно и без вариантов ждала смерть.

В аналогичном случае на игре "Врата" 2007 года в Екатеринбурге на аналогичный путь Юля Зубарева с согласия своей сестры Оли поставила её тогда 6-летнего сына. НО. Юля зубарева - завпсихиатрического отделения больницы, и по этим вопросам советовалась много со специалистами по детям. И Олег, который играл малолетнего Бальдуэнета и должен был умереть, о своей смерти знал с самого начала, ещё до игры.
И, в целом, у Олега ещё до игры был выбор, он мог играть Бальдуэнета, а мог нет.

Я говорю о том, что есть группа мастеров и игроков, подвергшая ребёнка 9 лет испытанию, которое он точно не мог пройти, и потом убившая. Возможно сам факт игровой смерти не так уж и страшен, если Федя был к нему готов. Но вся эта история - просто свинство по отношению к человеку. Невзирая на его возраст, а уж по отношению к ребёнку точно.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
Jul 13 2009, 04:48 PM
Отправлено #15
[информация]
Так никто и не говорит, что с ребенком все ненормально. Другой вопрос, Катя. что мне давались другие обещания Ваней Кузьминым. И я как человек-игрок и как мать-персонаж действовала, исходя из них. И получилось, что и меня обманули, и Федора поставили в ситуацию, в которой он не мог выжить (ответить на вопросы о сути ацтекских богов? о жертвах им? Об их именах? я хотела бы, чтобы ты оценила свои возможности, вщзрослого человека в такой ситуации, чего уж там о ребенке -- умном и четком, но, все же, с меньшими возможностями). Короче, Корсар прав -- действия Вани Кузьмина -- не правильные. Объективно.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post  Reply to
Jul 13 2009, 04:50 PM
Отправлено #16
[информация]
Ваня, почему ему не дали сбежать? почему не дали Ринглу и Ко прогнать через пирамиду? Они не собирались его убивать. Блин, все варианты были лучше, чем смерть.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Кобольд
Jul 13 2009, 04:53 PM
Отправлено #17
[информация]
QUOTE(Рута @ Jul 13 2009, 07:37 PM)
Некорректность мастера я вижу и как в жертвоприношении (а предлагались другие варианты -- как минимум, дать ему сбежать), и в том, что мне самой было сказано в ответ на вопрос "почему я, зная о жертвоприношениях, могу думать о том, чтобы привезти мальчика в Новый Свет?" было сказано: "ты уверена, что с ним там ничего плохого не случится".

дать сбежать, учитывая что на мальчика завязывались важные игровые представления ацтеков, отдаёт, увы, рельсами. Лучше бы не замечать мальчика вообще, допустить в Новый свет на правах зрителя, не участвующего в событиях, чем гнуть события об колено. То есть зависит от предпочтений, но мне и ещё, думаю, ряду людей линейность не очень нравится.

QUOTE(Рута @ Jul 13 2009, 07:37 PM)
Я, конечно, понимаю, что персонажная уверенность -- это не игроцкая, но мне казалось, что в таких вопросах, все же, аппелируют и к игроку. Иначе я как персонаж получаюсь такой безответственной сукой, что мне даже странно.

вот с этим согласен полностью, предупредить о высоком риске (а у ацтеков он в отношении чужаков зашкаливал) было надо, да.

QUOTE(Рута @ Jul 13 2009, 07:37 PM)
МИ, самое главное: все люди, имеющие детей, услышав об этой истории, приходили в шок и говорили, что своим детям они такого бы не пожелали, несмотря на то, что, да, помнят, что, вроде, в детстве к таким вопросам они сами относились попроще. Это мне показывает, что, все же, травмирующий эффект для тех, у кого есть дети, очевиден, а для людей без детей нет. Но доверять оценку я как-то, предпочту тем, у кого дети есть.

Тогда странно что вывозят их на игру, где наблюдать сшибающихся в пыли, дубасящих друг друга под ор и крики, падающих людей для психики нормально, слышать антуражные ругательства тоже, а приобщиться к игре с предупреждением от мастера заранее что и как будет - уже почему-то нет.

Сообщение отредактировано: Кобольд, Jul 13 2009, 04:59 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Jul 13 2009, 05:00 PM
Отправлено #18

[информация]
Сдаётся мне здесь через чур эмоционально всё и есть личные неприязни у людей. Тем более что судя по данным рассказам не было никакой проблемы у мальчика. Поверьте что дети играя в войнушку умирают по тысяче раз в детстве и нет в этом ничего страшного. Как раз ролевая игра одно из основных занятий у детей вплоть до средней школы.

Не буду дальше разглагольствовать, да я и не объясню лучше чем наш психолог помогающий нам на проекте (работа моя), но она вот бы всё вам по полочкам расставила.

Я лишь предложу несколько охладить эмоциональный пыл и смотреть на ситуацию здраво. А то пока реально личное через чур превалирует над реальным.

Всем приветы!


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post Root
Jul 13 2009, 05:28 PM
Отправлено #19
[информация]
А что тут личного? Я, Ян, вижу здесь мастерский просос по следующим линиям:
1. Мне как игроку, играющему мать, обосновали, что это будет безопасно для сына. Я поверила -- мастерам надо верить. Я оказалась убийцей своего сына. Знай я, что ему грозит -- не стала бы даже вести.
2. Федор -- адекватнейший мальчик, умный и взрослый. Но, повторюсь, Ян, никто пока для своего ребенка такого не пожелал, почему-то.
3. Как бы ни было -- не дать возможности игроку (игроку, а не игротехнику) спастись в ответах на вопросы, которыми его проверяли, фактически, договорившись, при этом, что он обязательно попадёт в Новый Свет -- свинство. Если бы моя игроцкая жизнь была так же распланирована, я бы, знаешь, тоже была бы не в восторге. Меня обязывают, практически, явиться в Новый Свет, потому что это замес для других игроков, но ставят в ситуацию, когда я гарантировано не выживаю. И кто тут получается игротехник?

Никаких личных чувств. Я, как раз, хотела СПЕРВА разобраться. Иван Кузьмин мне дал в айсикью объсяснения. По его словам, они спрашивали у Феди, согласен ли он умереть на алтаре. Он согласился. А если бы он водку согласился пить, ему бы тоже дали?..


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
Jul 13 2009, 05:29 PM
Отправлено #20
[информация]
Кобольд, а мне в такой ситуации было бы насрать на завязки и игроков-ацтеков. Мальчик-то, блин, важнее, нет?
Если есть хотя бы ШАНС, что ты навредишь несовершеннолетнему, повторюсь, то, блин, НЕ делай.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:28 AM