IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> о праведных максимах, обсуждение

Zmeisss
post Root
Jan 31 2013, 12:08 PM
Отправлено #1

[информация]
Друзья, на нашем сайте появилась одна из самых важных частей нашей игры: текст о праведных максимах.

О том, что такое эти максимы, написано в тексте о языке религии, а в этой теме мы предлагаем вам задавать вопросы и, если это необходимо, критиковать наши максимы, чтобы сделать их лучше.

Сообщение отредактировано: Zmeisss, Jan 31 2013, 12:09 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Jan 31 2013, 12:27 PM
Отправлено #2

[информация]
То, что в христианских максимах много сказано о мощах, помпезных паломничествах и симфонии государства и Церкви, и ни слова о любви к Богу и ближнему, и стяжании Духа Святаго - это баг или фича?


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
post  Reply to Fenix
Jan 31 2013, 01:02 PM
Отправлено #3

[информация]
Скорее фича. В максимах мы хотели выделить важные отличительные черты людей нашего места и времени, которые можно было бы ярко проявить на игре, писать в максимах о том, что такое вообще православие (или католичество), в наши планы не входило, это, вроде бы, написано в других местах на сайте, например http://jerusalem.rpg.ru/Tags?tagstring=20%2C16
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Jan 31 2013, 01:55 PM
Отправлено #4

[информация]
Ок. Вероятно, полезно тогда переименовать "максимы" в "отличительные особенности" или типа того, иначе это многих собьёт с толку.

Сообщение отредактировано: Fenix, Jan 31 2013, 01:56 PM


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Maras
post Root
Jan 31 2013, 09:54 PM
Отправлено #5

[информация]
QUOTE
Шииты

Шииты признают право на власть среди мусульман только за потомками пророка Мухаммеда (мир ему)


Дорогие мастера, если вы уж используете салават, то используйте его правильно.
При упоминании имени Посланника Аллаха используется салават "да благословит его Аллах и приветствует". Шииты же произносят его как "Да благословит Аллах его и его семью".
"Мир ему" используется при упоминании членов Ахль Аль Бейт - семьи Пророка т.е. Али, Фатимы, Хасана, Хусайна и имамов, которые являются их потомками.
Суннитыиспользуют этот салават при упоминании "праведных халифов", все мусульмане - при упоминании имен пророков.
Иногда Салават "саллялаху алейхи уа саллям" ("да благословит его Аллах и приветствует") переводится как "мир ему и благословение".

Произнесение благословения (салавата) предписано нам 56 аятом суры "Сонмы" Корана. Ибо сказано:
"Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром." (пер. Кулиева).





--------------------
Воистину, Аллах ни в чем не проявляет несправедливости к людям, но люди сами поступают несправедливо по отношению к себе
إِنَّ اللّهَ لاَ يَظْلِمُ النَّاسَ شَيْئًا وَلَكِنَّ النَّاسَ أَنفُسَهُمْ يَظْلِمُونَ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Maras
post Root
Jan 31 2013, 10:02 PM
Отправлено #6

[информация]
Кстати для мусульман максимы неплохо бы свести к Столпам Ислама, которые с определенными отличиями существуют у суннитов, шиитов, исмаилитов, друзов и т.д.
А то странно упоминание в максимах хаджа и отсутствие салята (ежедневной молитвы) и закята (очищения в виде пожертвований).


--------------------
Воистину, Аллах ни в чем не проявляет несправедливости к людям, но люди сами поступают несправедливо по отношению к себе
إِنَّ اللّهَ لاَ يَظْلِمُ النَّاسَ شَيْئًا وَلَكِنَّ النَّاسَ أَنفُسَهُمْ يَظْلِمُونَ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Архимандрит Иринарх
post Root
Feb 1 2013, 05:22 AM
Отправлено #7

[информация]
Я вот прочитал православные максимы и нашел некоторые неточности и ошибки о которых необходимо сказать, дабы с самого начала не впасть нам в ересь!
Я приведу текст и укажу на них -

1. / Заступник православных перед Господом — православный государь,
потому и спокойствия и защиты люди ищут у государства. Величие и
незыблемость православной Империи — основа благополучия всякого
верующего.
/ - Этот тезис он как бы правильный и не правильный. Да
Государь был защитником и ходатаем о верных перед Господом, однако
такую же роль, даже в большем объеме несла сама Церковь и в случае
правления государя - маньяка, как например Фока Пьяница - народ искал
утешение в Церкви. Да и при нападениях народ не молился перед статуей
императора в сенате - а перед иконой в храме. Церковь и патриарх все же считались именно ходателем перед Богом о всех, в том числе и за самого императора.

2. /Следствием человеческого падения является подверженность человека греховным страстям/ Здесь ошибка, причем зеркальная, именно падение первых людей - Адама и Евы, является причиной подверженности человека греху. Хотя если рассматривать падение во все тяжкие грехи отдельно взятого человека, нашего современника, то тогда это выражение правильно.

/Корень всех страстей — себялюбие, поэтому наилучшим средством борьбы с ними является искреннее раскаяние в совершённом/ - Корень всех грехов - это гордыня и бороться ней одним лишь раскаянием трудно. Если же рассматривать себялюбие, то лучшим лекарством против него является служение ближним, пост и воздержание. Покаяние - лишь первая ступенька к излечиванию от этого греха. Вообще мне кажется, что о грехе и покаянии стоит поговорить отдельно и поставить это отдельным пунктом.

3. /Это важное событие, поэтому оно должно быть организовано торжественно, с помпой./ - паломничество императора, патриарха и епископа да - прочие же сбивались в кучки и шли. Так что торжественные паломничества это редкость, доступная лишь тонкой правящей прослойке.

5. / Мощи святых являются обиталищем Христа, потому от них исходит на
верующих благодать /
- Мощи не являются местом обитания Христа, точнее
сказать, что они источают благодать Святого Духа, хотя это тоже очень
грубое выражение. Причем стоит отметить, что благодать исходит лишь к
людям, которые с искренней верой прибегают к ним. Мощи это не
магический амулет и они не действуют автоматически на всех в радиусе
их действия. Я бы предложил такое определение: Мощи - останки святых,
почитаемые Церковью как исполненная благодати и обладающая даром чудотворения святыня. Как в соединении с душою святые были жилищем Божиим, храмом Духа Святого, так и по разлучении с нею они остаются богатым вместилищем небесной благодати, обильно изливаемой верующим.

/Верующий человек должен собирать мощи святых, чтобы показать свою
любовь к Богу./
- Мощи это не марки и православные их ни когда не
собирали. Место мощей в храме, Конечно, многие благочестивые дворяне
старались получить частичку святых мощей, но даже в таком случае, они
хранились либо в домовой церкви или же молитвенной комнате, или
носились на груди в специальных мощевиках или ладаницах. Любой
христианин той эпохи сказал бы вам, что любовь к Богу показывается
через дела милосердия, строительство храмов, паломничеств или же в
благоукрашении святынь, но ни когда в собирании мощей.

/Почитая Господа и святых его, также следует почитать иконы и святые
мощи, т.к. эти предметы побуждают человека вспоминать о тех образах,
которые стоят за ними, и о любви к ним. Таким образом "честь,
воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе
поклоняется ипостаси изображенного на ней."/
- да, здесь все в общем
правильно, но есть неточность. Икона не только побуждает человека
вспоминать о Господе и Его святых, но так же является знаком
присутствия Господа в нашей постоянной жизни, а так же средством
излияния Божественной
благодати на человека. По словам отца Павла Флоренского (или Флоровского), я их путаю немного, "икона - это окно в духовный мир". Поэтому несправедливо сводить их роль иконы только к напоминанию. Мощи же являются свидетельством победы Христа на смертью, так как мощи - это нетленные останки святых. В некотором роде это останки преображенных Богом людей, которые "не увидят истления вовеки", они являются нам свидетелями что святость возможна и достижима уже при земной жизни. Они источают чудеса "всем с верою притекающим к ним"
/Иконопочитание выражается в их лобызании и преклонении колен/ - иконопочитание и есть лобызание и преклонения колен перед иконами, а точнее перед теми кто на них изображен. Верующий преклоняется не перед самой иконой, но перед той личностью, которая на ней изображена. Мне кажется, что это следует указать в максимуме.

Так что как то так smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
Feb 1 2013, 07:40 AM
Отправлено #8

[информация]
QUOTE(Протопоп @ Feb 1 2013, 08:22 AM)
Я вот прочитал православные максимы и нашел некоторые неточности и ошибки о которых необходимо сказать, дабы с самого начала не впасть нам в ересь!
Я приведу текст и укажу на них -

1. / Заступник православных перед Господом — православный государь,
потому и спокойствия и защиты люди ищут у государства. Величие и
незыблемость православной Империи — основа благополучия всякого
верующего.
/ - Этот тезис он как бы правильный и не правильный. Да
Государь был защитником и ходатаем о верных перед Господом, однако
такую же роль, даже в большем объеме несла сама Церковь и в случае
правления государя - маньяка, как например Фока Пьяница - народ искал
утешение в Церкви. Да и при нападениях народ не молился перед статуей
императора в сенате - а перед иконой в храме. Церковь и патриарх все же считались именно ходателем перед Богом о всех, в том числе и за самого императора.

2. /Следствием человеческого падения является подверженность человека греховным страстям/ Здесь ошибка, причем зеркальная, именно падение первых людей - Адама и Евы, является причиной подверженности человека  греху. Хотя если рассматривать падение во все тяжкие грехи отдельно взятого человека, нашего современника, то тогда это выражение правильно.

/Корень всех страстей — себялюбие, поэтому наилучшим средством борьбы с ними является искреннее раскаяние в совершённом/ - Корень всех грехов - это гордыня и бороться ней одним лишь раскаянием трудно. Если же рассматривать себялюбие, то лучшим лекарством против него является служение ближним, пост и воздержание. Покаяние - лишь первая ступенька к излечиванию от этого греха. Вообще мне кажется, что о грехе и покаянии стоит поговорить отдельно и поставить это отдельным пунктом.

3. /Это важное событие, поэтому оно должно быть организовано торжественно, с помпой./ - паломничество императора, патриарха и епископа да - прочие же сбивались в кучки и шли. Так что торжественные паломничества это редкость, доступная лишь тонкой правящей прослойке.

5. / Мощи святых являются обиталищем Христа, потому от них исходит на
верующих благодать /
- Мощи не являются местом обитания Христа, точнее
сказать, что они источают благодать Святого Духа, хотя это тоже очень
грубое выражение. Причем стоит отметить, что благодать исходит лишь к
людям, которые с искренней верой прибегают к ним. Мощи это не
магический амулет и они не действуют автоматически на всех в радиусе
их действия. Я бы предложил такое определение: Мощи - останки святых,
почитаемые Церковью как исполненная благодати и обладающая даром чудотворения святыня. Как в соединении с душою святые были жилищем Божиим, храмом Духа Святого, так и по разлучении с нею они остаются богатым вместилищем небесной благодати, обильно изливаемой верующим.

/Верующий человек должен собирать мощи святых, чтобы показать свою
любовь к Богу./
- Мощи это не марки и православные их ни когда не
собирали. Место мощей в храме, Конечно, многие благочестивые дворяне
старались получить частичку святых мощей, но даже в таком случае, они
хранились либо в домовой церкви или же молитвенной комнате, или
носились на груди в специальных мощевиках или ладаницах. Любой
христианин той эпохи сказал бы вам, что любовь к Богу показывается
через дела милосердия, строительство храмов, паломничеств или же в
благоукрашении святынь, но ни когда в собирании мощей.

/Почитая Господа и святых его, также следует почитать иконы и святые
мощи, т.к. эти предметы побуждают человека вспоминать о тех образах,
которые стоят за ними, и о любви к ним. Таким образом "честь,
воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе
поклоняется ипостаси изображенного на ней."/
- да, здесь все в общем
правильно, но есть неточность. Икона не только побуждает человека
вспоминать о Господе и Его святых, но так же является знаком
присутствия Господа в нашей постоянной жизни, а так же средством
излияния Божественной
благодати на человека. По словам отца Павла Флоренского (или Флоровского), я их путаю немного, "икона - это окно в духовный мир". Поэтому несправедливо сводить их роль иконы  только к напоминанию. Мощи же являются свидетельством победы Христа на смертью, так как мощи - это нетленные останки святых. В некотором роде это останки преображенных Богом людей, которые "не увидят истления вовеки", они являются нам свидетелями что святость возможна и достижима уже при земной жизни. Они источают чудеса "всем с верою притекающим к ним"
/Иконопочитание выражается в их лобызании и преклонении колен/ - иконопочитание и есть лобызание и преклонения колен перед иконами, а точнее перед теми кто на них изображен. Верующий преклоняется не перед самой иконой, но перед той личностью, которая на ней изображена. Мне кажется, что это следует указать в максимуме.

Так что как то так  smile.gif
*


Очень здорово! спасибо за интересные комментарии!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
post  Reply to maras
Feb 1 2013, 09:54 AM
Отправлено #9

[информация]
мы как раз хотели бы уйти здесь от столпов ислама, потому что их и так все знают (то же и для других религий — мы не планировали включать в максимы содержание религии, только особенности восприятия), а хадж мы выделяем особо, потому что паломничества вообще важная часть нашей игры. Вероятно, имеет смысл переделать пункт про хадж в сторону большего ролеплея, спасибо!
Салават исправим, спасибо!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Maras
Feb 1 2013, 10:25 AM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE(Zmeisss @ Feb 1 2013, 12:54 PM)
мы как раз хотели бы уйти здесь от столпов ислама, потому что их и так все знают


сильно сомневаюсь в этом знании, но идея понятна.

QUOTE(Zmeisss @ Feb 1 2013, 12:54 PM)
особенности восприятия),

тут суеорее не особенности восприятия религии, а поведенческие модели. тем более вы даете их не только по религиям, но и по национальностям.

QUOTE(Zmeisss @ Feb 1 2013, 12:54 PM)
а хадж мы выделяем особо, потому что паломничества вообще важная часть нашей игры.
*


а хадж будет как то моделироваться? а то я не нашел этот момент в правилах.


--------------------
Воистину, Аллах ни в чем не проявляет несправедливости к людям, но люди сами поступают несправедливо по отношению к себе
إِنَّ اللّهَ لاَ يَظْلِمُ النَّاسَ شَيْئًا وَلَكِنَّ النَّاسَ أَنفُسَهُمْ يَظْلِمُونَ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
post  Reply to maras
Feb 1 2013, 11:13 AM
Отправлено #11

[информация]
http://jerusalem.rpg.ru/Tags?tagstring=20%2C18 вот здесь у нас написано и про столпы ислама в том числе.
хадж моделироваться не будет, но будет малый хадж в Иерусалим же.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Архимандрит Иринарх
post Root
Feb 1 2013, 11:51 AM
Отправлено #12

[информация]
А информация по Армянской и Копской Церквям будет или нет ? Просто пока вы почему то свели их к Православию, а это не одно и тоже. Это три разные религии со своим колоритом biggrin.gif
Кстати а богословские диспуты между представителями различных религий предполагаются на игре или нет ?

Сообщение отредактировано: Протопоп, Feb 1 2013, 11:52 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Feb 1 2013, 03:21 PM
Отправлено #13

[информация]
"Кстати а богословские диспуты между представителями различных религий предполагаются на игре или нет ?"

Сдаётся мне это зависит исключительно от игроков и это сугубо игровой момент.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Maras
Feb 2 2013, 12:48 AM
Отправлено #14

[информация]
QUOTE(Zmeisss @ Feb 1 2013, 02:13 PM)
http://jerusalem.rpg.ru/Tags?tagstring=20%2C18 вот здесь у нас написано и про столпы ислама в том числе.
хадж моделироваться не будет, но будет малый хадж в Иерусалим же.
*



ну там много неточностей написано...
начиная от того что пять столпов ислама это "пять обязательств, которые должен выполнить каждый мусульманин для того, чтобы прожить благую жизнь в соответствии с исламом".
В то время как это касается только суннитов. У шиитов несколько больше столпов ислама и они отличаются.

еще вот странное логическое построение:
QUOTE
Халиф не наследовал правление, но избирался общиной, ведь Мухаммед был пророком, призванным по божественному повелению, а потому не мог завещать или передать это свое священное служение ни одному из преемников…
. В то время как ВСЕ пророки до Мухаммеда кроме Иссы как раз назначали себе преемников. Да и с преемником Мухаммеда не все так однозначно о чем и говорят хадисы о Гадир Хум.

Также по поводу "избирался общиной". Абу Бакр еще до смерти Пророка являлся духовным лидером общины ибо замещал последнего во время его болезни. Власть амира он буквально вырвал из рук ансаров. "Общиной" там и не пахло. Втрого халифа никто не выбирал - преемником его назначил Абу Бакр. Умар перед смертью назначил шуру - 6 выборщиков/преемников, которые и выбрали из своих рядов Усмана. Али также выбирали члены этой шуры. Больше выборов халифа не было.
Стоит также заметить, что все халифы были из племени курайшитов.

В рассказе про убийство халифа Усмана неточность заключается в том, что одним из зачинщиков был Мухаммед бин Абу Бакр а не Абдаллах бин Абу Бакр, последний, наоборот, принял активное участие в организации нормальных похорон Усмана.

Также не Муавия обвинил Али в причастности к убийству Усмана, а Аиша, Талха и ас-Зубайр в том, что Али не спешит наказать убийц Усмана.

если обряды хаджа в Мекку известны, то каковы обряды "малого хаджа" в Иерусалим?



--------------------
Воистину, Аллах ни в чем не проявляет несправедливости к людям, но люди сами поступают несправедливо по отношению к себе
إِنَّ اللّهَ لاَ يَظْلِمُ النَّاسَ شَيْئًا وَلَكِنَّ النَّاسَ أَنفُسَهُمْ يَظْلِمُونَ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Архимандрит Иринарх
post Root
Feb 4 2013, 05:44 PM
Отправлено #15

[информация]
А вот наши замечания, они каким образом отразятся на самих максимах? Просто не зря ли мы, вместе с моим исламским коллегой здесь даем богословские комментарии? Не толчем ли мы воду в ступе ?
Кстати к мастерам игры, запихивать армян и коптов в православие, все равно что выдавать кошку за кролика, в ресторане то прокатит, но гурманы разгадают хитрость сию. Хотелось бы узнать об этом.
Почтенному ученику Пророка мое почтение !
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
Feb 5 2013, 12:31 PM
Отправлено #16

[информация]
Да, разумеется, мы внесем исправления в следующей итерации, когда наберем достаточно отзывов.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:23 AM