IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рецензия на ХС, Осенняя Сессия

saruyoshi
post Root
Sep 23 2010, 11:08 AM
Отправлено #41

[информация]
ну... По мне так на ХС утрировано вытащено то, что есть в нашей реальной жизни. И там как раз отражение реальности в чуть искривлённом зеркале, которое (отражение) потом некоторые переносят в обратно в реальный мир.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
post  Reply to Corsair
Sep 23 2010, 11:08 AM
Отправлено #42

[информация]
QUOTE(Corsair @ Sep 23 2010, 01:52 PM)
Об этом уже писала Рута. ХС действительно воспитывает в игроках определённые ценности. Только ценности фальшивые и неправильные.
*

Давай, расскажи же мне, Ваня, какие неправильные ценности воспитали во мне ХС. Я внимательно слушаю и записываю. rolleyes.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post Root
Sep 23 2010, 11:13 AM
Отправлено #43
[информация]
Ксеняка, так нечестно! Ты негодный пример smile.gif)


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
Sep 23 2010, 11:18 AM
Отправлено #44

[информация]
QUOTE(Рута @ Sep 23 2010, 03:13 PM)
Ксеняка, так нечестно! Ты негодный пример smile.gif)
*

Наоборот, я - годный пример. И не только я. А Ваня - негодный обобщатель. Доктор, бесит. dry.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Sep 23 2010, 11:18 AM
Отправлено #45

[информация]
QUOTE(Рута @ Sep 23 2010, 02:13 PM)
Ксеняка, так нечестно! Ты негодный пример smile.gif)

*вброс варнинг* Ну приведи другой. wink.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post Root
Sep 23 2010, 11:22 AM
Отправлено #46
[информация]
Ха-ха, я не поведусь на это smile.gif
Этот пост, как я и писала, был написан в жж, а не в качестве публичной рецензии.

Пусть другие приводят smile.gif


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Sep 23 2010, 11:23 AM
Отправлено #47
[информация]
Ксеняка. Я не буду переходить на отсутствующие сейчас в этой дискуссии личности, но назову тебе минимум двух человек, пару лет назад достаточно активно утверждавших, что больше не верят в Добро.

И - скажи, какие ценности лично в тебе конкретно именно воспитали именно ХС, а не абстрактно твоя жизнь в течение этих лет. Раз уж они так много хорошего в людях воспитывают.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
Sep 23 2010, 11:30 AM
Отправлено #48

[информация]
QUOTE(Corsair @ Sep 23 2010, 03:23 PM)
Ксеняка. Я не буду переходить на отсутствующие сейчас в этой дискуссии личности, но назову тебе минимум двух человек, пару лет назад достаточно активно утверждавших, что больше не верят в Добро.
*

Мне не нужно, чтобы ты переходил на другие личности. Мне нужно, чтобы ты перестал обобщать и грести всех под одну гребенку. Нравится такой подход - пожалуйста, но мне тогда тебе сказать нечего.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Sep 23 2010, 11:33 AM
Отправлено #49
[информация]
Хорошо, я перестану обобщать и грести всех под одну гребёнку.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Sep 23 2010, 11:33 AM
Отправлено #50

[информация]
вы ещё подеритесь, горячие финские парни... :0)))


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Sep 23 2010, 11:37 AM
Отправлено #51

[информация]
QUOTE(Рута @ Sep 23 2010, 02:22 PM)
Этот пост, как я и писала, был написан в жж, а не в качестве публичной рецензии.


Жалко.

Просто без конкретики получается скорее эмоционально, чем информативно. Интуитивно со стороны и мне кажется, что ценности не те. Но вот разобраться в этом с конкретными примерами было бы куда правильнее.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
bernh
post Root
Sep 23 2010, 12:04 PM
Отправлено #52
[информация]
Флоран

Можно почитать посты Варпо про Сезоны - там бывают примеры smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
post  Reply to bernh
Sep 23 2010, 12:09 PM
Отправлено #53

[информация]
QUOTE(bernh @ Sep 23 2010, 03:04 PM)
Можно почитать посты Варпо про Сезоны - там бывают примеры smile.gif


Мне как раз интересно собрать все аргументы тут, на форуме художественной критики. wink.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
post  Reply to Corsair
Sep 23 2010, 01:38 PM
Отправлено #54

[информация]
QUOTE(Corsair @ Sep 23 2010, 01:38 PM)
И заодно вопрос Ксеняке. Скажи, методика "отращивания ОБВМ" является сформулированной и транслируемой? Ибо методика нужная и важная. Миллионы километровых отчётов от сидевших всю игру в углу странных девочек действительно поражают.
*

Сформулировать методику не сложно, как мне кажется. Только надо сначала убедиться, что мы с тобой об одном и том же. Вот я в данном контексте называю ОБВМом способность игрока внутри себя ярко переживать даже те события, в которых он не участвует. Сойдёт?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Sep 23 2010, 01:41 PM
Отправлено #55
[информация]
Да, именно ярко переживать.
Но, естественно, методика интересна в первую очередь в ключе яркого переживания событий, в которых игрок участвует.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
Sep 23 2010, 02:34 PM
Отправлено #56

[информация]
QUOTE(Corsair @ Sep 23 2010, 05:41 PM)
Да, именно ярко переживать.
Но, естественно, методика интересна в первую очередь в ключе яркого переживания событий, в которых игрок участвует.
*

А что, с этим бывают проблемы?.. На мой взгляд, проблема чаще всего именно с переживанием событий на периферии. Тех, которые вроде бы должны трогать персонажа, а на деле - не трогают.

Вцелом, насколько я понимаю, ноги растут из т.н. "уральской мистериальной школы", хотя и зацвело всё гораздо обильнее, чем там. Для этого ХС есть два бонуса - длительность и цикличность. На других играх мастера могут сколько угодно писать, что на игре моделируем время по схеме "день за год", но с точки зрения внутреннего мира это ничего не меняет. Потому что яркие переживания происходят из неравнодушия, а неравнодушие - из связей персонаж-персонаж, персонаж-событие, персонаж-организация и т.д. И тут как раз время играет огромную роль - на стандартной ролевой игре нет времени на формирование большого количества связей и отношений, всё упирается в доигровые прогрузы, а дальше - в то, насколько игрок в состоянии это отыграть. А на ХС времени - вагон, и у самой неопытной хаффлпаффской девочки есть время как-то отнестись к огромному количеству людей, включая тех, которые о её существовании даже и не подозревают. Это, кстати, то самое, зачем, в том числе, нужна игра длительностью 6 дней, а не полтора.

Но есть ещё второй момент, который лично для меня всегда выглядел даже более важным - цикличность. Тут мне очень сложно сформулировать мысль, она куда-то убегает. Но суть в том, что когда у тебя уже есть опыт, связанный с А, то через призму этого опыта повторение А переживается острее, многограннее. Это напоминает психологические опыты про формирование у ребенка страха перед крысами. Когда ребенок впервые видит крысу, он её не боится. Но когда каждый раз при появлении крысы ребенка пугают, то через некоторое количество повторений он начинает пугаться даже просто картинки с изображением крысы. И с положительными впечатлениями также - радость, основанная на узнавании, глубже и богаче просто радости.

Как-то так. Извините за сумбур, есличо. smile.gif

Сообщение отредактировано: xeniaku, Sep 23 2010, 02:40 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Sep 23 2010, 02:38 PM
Отправлено #57

[информация]
То есть это просто переживания ради переживаний?

Или не просто ОБВМ. Что ты скажешь насчет прививаемых ценностей, про что Рута писала?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
Sep 23 2010, 02:55 PM
Отправлено #58

[информация]
QUOTE(Флоран @ Sep 23 2010, 06:38 PM)
То есть это просто переживания ради переживаний?
Конечно, нет. Всё - ради развития, ради взросления. А богатый ОБВМ вырастает в процессе, специально на него никто не работает.

QUOTE
Что ты скажешь насчет прививаемых ценностей, про что Рута писала?
Я считаю, что ХС дают игроку опыт, а выводы он делает сам. Рута права в том, что многие делают неправильные выводы.

Сообщение отредактировано: xeniaku, Sep 23 2010, 02:55 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Sep 23 2010, 02:59 PM
Отправлено #59

[информация]
QUOTE(xeniaku @ Sep 23 2010, 05:55 PM)
ХС дают игроку опыт


Так опыт чего?
Расскажите, чему же по-настоящему учит игра кроме всякой аттрибутики вроде зелий и чар?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
xeniaku
Sep 23 2010, 03:08 PM
Отправлено #60

[информация]
QUOTE(Флоран @ Sep 23 2010, 06:59 PM)
Так опыт чего?
Расскажите, чему же по-настоящему учит игра кроме всякой аттрибутики вроде зелий и чар?
Ответ "жизни" тебя устроит? smile.gif Игра ставит перед игроком вопросы и вынуждает искать на них ответы, формировать отношение к происходящему, искать себе место в мире.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 01:49 PM