IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Динамика хаоса: современная картина мира, Провожу небольшой семинар

ksotar
post Root
Mar 11 2009, 04:19 PM
Отправлено #1
[информация]
О современных представлениях об устройстве мира. В плане того как себя ведут и развиваются различные системы. Просто в конце 20-го века произошёл ряд прорывов в этом направлении, но как-то довольно незаметно для обычного человека (не ядерная бомба ведь). А между тем, картину устройства мира это сильно меняет, даже по сравнению с представлениями фантастов 60-х (хотя отголоски этих идей и встречаются в фантастике). Ну и знания, которые человек получает, скажем, в школе, это, в основном, установки 18-19вв, когда люди верили в механистичность устройства мира - что всё определяется формулами, просто формулы сложные и их много. И тогда считалось, что если бы можно было все эти формулы посчитать, мы бы, например, смогли предсказывать будущее. Сейчас у нас есть компьютеры, способные всё это считать, но от большинства предсказаний мы по-прежнему далеки. Оказалось, что даже само это представление о предсказуемости чего-либо не совсем верно. Оказалось ХАОС - не просто греческое слово, а базовая концепция мироздания. Об этом я и буду рассказывать.

Мне кажется, если мы, например, играем в будущее (т.е. фактически, делаем свои прогнозы на него), важно опираться на самые современные представления, чтобы эти прогнозы не были наивными (были не такими наивными smile.gif). Да и просто современному человеку полезно знать, чем же современность отличается от прошлого.

Никаких особых или не школьных знаний математики-физики не требуется. Философскую сторону вопроса я тоже затрону, конечно. Будут слайды и даже видео.

Приходите.
КВЦ, ауд. № 7 (секция футурологии), пятница, 10:00
user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
tosha
Mar 18 2009, 03:44 PM
Отправлено #2
[информация]
Можешь ли выложить тут или в жж материалы твоего семинара? Я на него не попала, а вот говорят, что надо было )))
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ksotar
post  Reply to tosha
Mar 18 2009, 06:37 PM
Отправлено #3
[информация]
QUOTE(tosha @ Mar 18 2009, 07:44 PM)
Можешь ли выложить тут или в жж материалы твоего семинара? Я на него не попала, а вот говорят, что надо было  )))
*


Да, мы готовим видео и аудио семинара + наглядные материалы. Надеюсь, к концу недели будут.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ksotar
post Root
Mar 23 2009, 12:46 PM
Отправлено #4
[информация]
Благодаря дСлаве есть аудиозапись семинара на Комконе, длиной 1ч 40мин. Я её смонтировал с часовым видео, которое было у меня. Так что видео идёт где-то со второй минуты и до 1ч 04мин, остальное - только звук.

Видео в высоком качестве (avi, 1.18GB)
Видео в низком качестве (flv, 195MB)

Второй ролик можно посмотреть/послушать сразу в браузере тут:
http://ovalhalla.ru/video/

Наглядные материалы, использовавшиеся в семинаре:
*графики (rar<-xls, 18KB)
*видео с Землёй (avi, 12.61 MB)
*видео погружения в множество Мандельброта (wmv, 81MB)
*изображения фракталов (rar, 159MB)

Рекомендуемая литература: Пайтген Х.О., Рихтер П.Х. "Красота фракталов"

Посмотрев со стороны понял, что увлекаюсь. Эйлера там во французские юристы зачислил и т.д., для красного словца. Но фактология вроде не пострадала.

Спасибо всем зрителям, участникам и организаторам Комкона. ДСлаве персонально большое спасибо за помощь.

Сообщение отредактировано: ksotar, Mar 23 2009, 06:05 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
dSlava
post Root
Apr 9 2009, 11:01 AM
Отправлено #5
[информация]
Выложил кино про динамику хаоса на Рутуб
http://rutube.ru/tracks/1746016.html?v=2b8...3ced85ffa9d4c00
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16th April 2024 - 03:09 PM