IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сценическое фехтование, Обмен опытом

Корум
post Root
Dec 23 2008, 12:38 PM
Отправлено #1

[информация]
Возникла серьёзная потребность заняться данной дисциплиной, в связи с большим объёмом показательных выступлений, в которых участвует мой клуб. Есть ли у кого-нибудь опыт или практические наработки в данной области?


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Крисс
post Root
Dec 23 2008, 12:57 PM
Отправлено #2

[информация]
Было дело, правда, давно. Есть пара наработок и просто ценных советов.

Вообще замечала, что показухи часто слишком театральны. Зритель сейчас избалован спец.эффектами кино, его можно удивить только искрами от мечей и звоном стали, динамичным и интересным боем. Тут чисто вопрос режиссуры постановки, имхо bigcheek.gif


--------------------
Я знаю точно наперед
Сегодня кто-нибудь умрет
Я знаю где, я знаю как
Я не гадалка, я маньяк
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Dec 23 2008, 01:01 PM
Отправлено #3
[информация]
хороший вопрос. присоединюсь. показухи делает море клубов очень много лет, а очевидного прогресса в этом нет.
единственное, что я знаю из опыта общения с несколькими клубами с конца 90х и где-то по 2004 год -это что показуху надо месяца полтора, а лучше 2 или даже 3 нарабатывать. и ставить (режиссировать, сценографировать) таким образом, чтобы в результате такой наработки скорость движений была бы близка к условно "боевой". после чего на весь период, когда она будет демонстрироваться, минимум раз в неделю, лучше, опять же, полтора или два, её репетировать.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Dec 23 2008, 05:58 PM
Отправлено #4

[информация]
Обычно именно что всех ломает париться ради показухи, т.к. обычно и чиновник заказывает её для галочки. И так сойдет. Бывают естественно исключения. Но основное правило, естественно мешает развитию этой дисциплины.

ИМХО при задаче минимизации затрат прикольно объединять полезное упражнение с красотой и вставлять как основной элемент показухи. Репост - в самый раз.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post Root
Dec 23 2008, 06:20 PM
Отправлено #5

[информация]
Сейчас у меня в клубе занятия по данной дисциплине начал вести профессиональный каскадёр Николай Гришин. Во вводном занятии он обозначил следующие моменты:
- обычно используется около восьми видов как атак, так и защит, каковые для лучшего запоминания нумеруются. Постановочный бой в идеале состоит из отрепетированных до автоматизма комбинаций ударов и защит, объединённых разного рода связками. Зацикленной, одна-две комбинации ударов могут достаточно долго удерживать внимание зрителя.
- удары направляются исключительно в мягкие части тела, ни в коем случае не в суставы. Удары в голову - только отвесные.
- удары размашистые; короткие тычки, подрезы и т.п. - не практикуются в силу их малой зрелищности.
Литература по сценическому фехтованию здесь:
http://sb.pp.ru/lib.htm#fence
Раздел "Немного о сценическом фехтовании"

Сообщение отредактировано: Корум, Dec 23 2008, 06:22 PM


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Крисс
post Root
Dec 25 2008, 09:04 AM
Отправлено #6

[информация]
Развивать сценическое фехтование на тренировке очень просто bigcheek.gif
Включите музыку!
Люди сами начнут чувствовать ритм, а при поддержке инструктора смогут сами изучать связки и ставить свои небольшие постановки.


--------------------
Я знаю точно наперед
Сегодня кто-нибудь умрет
Я знаю где, я знаю как
Я не гадалка, я маньяк
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
Dec 26 2008, 01:16 AM
Отправлено #7

[информация]
я вотпридумал несколько показух, но кнопиьт всяческий опыт на форуме, думаю, довольно бессмысленно. в феврале бьуду в сарове несокльк дней, можем пообщаться нормально, с примерами)


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
Dec 26 2008, 01:21 AM
Отправлено #8

[информация]
QUOTE(Corsair @ Dec 23 2008, 05:01 PM)
хороший вопрос. присоединюсь. показухи делает море клубов очень много лет, а очевидного прогресса в этом нет.
единственное, что я знаю из опыта общения с несколькими клубами с конца 90х и где-то по 2004 год -это что показуху надо месяца полтора, а лучше 2 или даже 3 нарабатывать. и ставить (режиссировать, сценографировать) таким образом, чтобы в результате такой наработки скорость движений была бы близка к условно "боевой". после чего на весь период, когда она будет демонстрироваться, минимум раз в неделю, лучше, опять же, полтора или два, её репетировать.
*


- а я вот видел довольно много показух и разброс качества большой.
- думаю, ключевое место не много репетиций (хотя, их мало не бывает), а доверие, умение фехтовать и некоторое количество фантазии


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Dec 26 2008, 09:51 AM
Отправлено #9
[информация]
длительная отработка нужна, на самом деле, только и исключительно для скорости. т.к. чтобы человек последовательность делал практически на автомате - ему это надо достаточно долго зазубривать, и постоянно практиковать. это как с танцем.
другое дело, если скорость не нужна - например, показуха для галочки, зритель неискушённый или весь цимес показухи совсем в другом - там будут броски, бросания и подъёмы оружия, можно даже кого-нибудь поджечь (в Минске раньше так делали)

кстати, рецептом "отработать несколько движений" пользовались Серебряные Волки, они везде практически, где выступали, в определённый момент просто брали по мечу и друг друга стандартными движениями били.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post  Reply to gleb
Dec 26 2008, 10:36 AM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE(gleb @ Dec 26 2008, 04:16 AM)
я вотпридумал несколько показух, но кнопиьт всяческий опыт на форуме, думаю, довольно бессмысленно. в феврале бьуду в сарове несокльк дней, можем пообщаться нормально, с примерами)
*


Насчёт копить на форуме опыт бессмысленно - так можно видеоролики с выступлений и репетиций складировать на Ютубе, а здесь косяки вылавливать smile.gif


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
Dec 26 2008, 10:38 AM
Отправлено #11

[информация]
QUOTE(Corsair @ Dec 26 2008, 12:51 PM)
кстати, рецептом "отработать несколько движений" пользовались Серебряные Волки, они везде практически, где выступали, в определённый момент просто брали по мечу и друг друга стандартными движениями били.
*


То, что делают на сцене Серебряные Волки - это реально круто. До такого дорасти - это пока из разряда мечтаний.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Dec 30 2008, 09:11 AM
Отправлено #12
[информация]
я, к сожалению, с 2004 года не видел, что они делают. а сейчас это тоже просто типовые связки, только на высокой скорости?


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
Dec 30 2008, 09:52 AM
Отправлено #13

[информация]
QUOTE(Corsair @ Dec 30 2008, 12:11 PM)
я, к сожалению, с 2004 года не видел, что они делают. а сейчас это тоже просто типовые связки, только на высокой скорости?
*


Вообще-то я сам в последний раз видел их выступление летом 2006 года, когда они в Саров на День Молодёжи приезжали. Там было на сцене жонглирование оружием, обмен ударами на высокой скорости, да.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Val
post Root
Jan 4 2009, 11:34 AM
Отправлено #14

[информация]
Согласна с Глебом. Репетиции до автоматизма не главное. Автоматизм выключает голову, а это не хорошо.

Исходя из моего опыта обучения фехтованию у каскадеров в далеком 2002 году главное здесь уже прозвучало - доверие к партнеру, фантазия при постановке (читай - наличие сюжета), основы фехтования (да, нумерованные атаки защиты, типовые связки), широкие движения для минимальной зрелищности.

Ну, и всякие мелочи типа размеров сцены, элементов акробатики и пр.


--------------------
beauty is power... a smile is its sword
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ringil
post  Reply to gleb
Jan 5 2009, 04:14 PM
Отправлено #15

[информация]
Если два типа показух:
1. Выходят ребята в доспехах и делают репост, иногда перемежая его заранее известными акробатическими трюками. Готовится нормальными фехтовальщиками за час прямо перед выходом на сцену.
2. Выступление, отрепетированное с точностью до движения. Именно о них писали выше - что нужно месяцами отрабатывать. Кто видел выступления Ящи Ефимова - может оценить результат. Очень красиво.
Мы чаще шли по второму пути - приходилось много нарабатывать движения с конкретным партнером. Вот перед Комконом ставили "греческую" сцену, Глеб помнит.
Основной минус - 30 секунд выступления готовятся неделю.
Если нужно быстро подготовить много боев - применяйте первый вариант.
По-моему так.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Jan 14 2009, 01:51 PM
Отправлено #16
[информация]
простите за возможный офтопик, но очень уж хочется ряд последних сентенций прокомментировать.

в случае "готовится умелыми бойцами за час перед сценой" получается ерунда. самый яркий пример - закрытие последнего Зиланта. Я практически уверен, что ребята, которые "плясали" на сцене, хорошо знают, с какой стороны держаться за меч. Есть шанс, что такое не очень понравится даже неискушённому зрителю.
хотя, для "для галочки" это вполне нормальный рецепт. а вот если показывать где-нибудь на "Белом замке" или том же Зиланте, то надо ставить, репетировать и потом ещё репетировать smile.gif


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sikoh
post Root
Jan 21 2009, 05:45 PM
Отправлено #17
[информация]
Добрый вечер господа, коли зашёл разговор о сценическом фехтовании то я попытаюсь в него вклиниться ибо, не примите за хвостовство нахожусь "в теме".
С самого начала нужно определиться, чем в сценическом (а точнее артистическом!!!) Фехтовании вы хотите заниматься?
С недавних пор, а точнее с Мая 2008 года Артистическое фехтование в России официально признано ВИДОМ СПОРТА. В следствии этого появляется фидирация артистического фехтования России, проводятся турниры и выступления по этому виду спорта.
Если быть точнее, то на данный момент призедентом фидерации является Д.А. Мовшович (доктор педагогических наук, доцент кафедры фехтования и современного пятиборья РГУФКа (Рос. Гос. Универ. Физ. Культуры). ). В Июне 2008 года был проведён Чемпионат России по артистическому фехтованию (кстате при поддержке государства) Во множестве наменаций. Они делились на Выступления в категории солло, дуэт и труппа. Наминаций 3- Античность (от античности до эпохи возрождения) Потом если память не изменяет 16 век+ и наминация "вне времени".
Были выявлены победители, которые и отправились на Чемпионат Мира в Санмарино.
Ниже ссылочка на сайт студии артистического фехтования которую возглавляет сам Алек Давыдович: http://www.epee.ru/

Сам я пробыл в этом обществе какое то время, но оказалось совсем не моё, так что готов ответить на ваши вопросы если таковые будут. Ибо рассказать, есть чтоsmile.gif


--------------------
З.О.Н.Х.- Мы делаем то, что не снилось даже Да винчи!!!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Акши
post  Reply to Sikoh
Jan 21 2009, 08:09 PM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(Sikoh @ Jan 21 2009, 08:45 PM)
Сам я пробыл в этом обществе какое то время, но оказалось совсем не моё, так что готов ответить на ваши вопросы если таковые будут. Ибо рассказать, есть чтоsmile.gif
*


Ну так расскажите! smile.gif
Чем вобще можно заниматься в сценическом фехтовании?
Как лучше сделать выступление (собственно, о чем выше говорили)?
Реально ли сделать красочное выступуление на высокой скорости (грубо говоря, что бы понравилось, наверное, фехтовальщикам, но было понятно и нормальным людям)?
Имеет ли вобще какое-нибудь отношение умение фехтовать к сценическому фехтованию?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sikoh
post Root
Jan 22 2009, 11:50 AM
Отправлено #19
[информация]
Чем вобще можно заниматься в сценическом фехтовании?

В Аритистическо фехтовании открыты все пути и дороги, вы можете создать бой отталкиваясь от идеи показательных боёв наёмников- ланцкнехтов на ярмарках прошлых времён и заканчивая фехтованием с тростью. Тут всё лишь зависит от вашей фантазии+ важно, что бы ваш бой вписывался в регламент правил проведения соревнований
Если говорить поверхостно, то ваше выступление будет оцениваться в 2 категориях:
1) Его техническое исполнение.
2) Его артистическое исполнение.

Как лучше сделать выступление (собственно, о чем выше говорили)?

Берясь за это дело, вы взваливаете на себя весьма не простую задачу.
Бой потому что это бой, такого быть не может, в первую очередь посторайтесь придумать сюжет, если в голове ничего не проявляется, возьмите что то из истории (ну например последняя дуэль миньонов и анжуйцев).
Начтните обыгрывать эту тему, нельзя же прийти и просто начать фехтовать... важен диалог между персонажами, так сказать подводящая часть. Ну а потом потом наступает время убивать. Но об этом я расскажу ниже.

Реально ли сделать красочное выступуление на высокой скорости (грубо говоря, что бы понравилось, наверное, фехтовальщикам, но было понятно и нормальным людям)?

Обсалютно реально, высокая скорость доступна, если не любому то многим.
Многократыне прогоны и повторения, заучивание фехтовальных стоек, выпадов, движений, оно требует много времени (на хорошую постановку уходит от 2,5 месяцев, при двух- трёх занятиях в неделю)

Имеет ли вобще какое-нибудь отношение умение фехтовать к сценическому фехтованию?

можно ли читать не зная алфавита? Не уверен. начиная работу в этом направлении, сначала вам прийдётся выучить основы фехтования. Стойки, защиты (9 классических) , атаки (простые, сложные, с действием на оружее, повторные атаки и многое другое).
Работы будет много, но результат должен вас приятно удивить.

Важное НО, у вас должен быть хороший тренер, знающий предмет, а желательно и высшее физическое образование, по специализации фехтование.
На худой конец приобретите книги и учебники по данному виду спорта, с недавних пор такие в России имеются!

Если есть ещё вопросы, готов отвечатьsmile.gif


--------------------
З.О.Н.Х.- Мы делаем то, что не снилось даже Да винчи!!!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:08 PM