IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> про турниры по дуэльному фехтованию, проблемы, будущее и ваще пеотрындеть

gleb
post Root
Dec 7 2008, 02:45 AM
Отправлено #1

[информация]
я тут, вероятно, буду делать еще один фехтовальный турнир, хотел вот обсудить некотрые вопсроы

- основной проблемой, как многие, наверное, знают является судейство.
мне приходит в голову только один путь решения, помимо естественного "повышать квалификацию судей" - съемка с возможностью судьи быстро просмотреть замедленный вариант записи. ну, правда не знаю, как там тексталитовую палку будет видно - есть идеи еще какие?

- второе, очень много зависит от оружия - у кого оптимальней, тот молодец.
Это как-то по-дурацки, с одной стороны, а с другой - не хочется допустить ситуации, когда "бойцы отличаются цветом щита". Разделение "колющие-рубящее" хорошее, но имеет недостаток: разделение нечеткое. Я считаю, что нужно добавиьт пункт про вес на длину клинка, положения центра тяжести, общий вес и все такое. Подумать, какое оружие реально колющее, а какое реально рубящее. есть, может быть, еще какие-ниубдь предложения?


- кстати, из той же темы вопрос: как вы считатете, нормально ли использование вторго оружия против человека, который дерется одним?
то есть:
1. допустимо ли?
2. стали бы вы так делать?
я вот думаю, что 1. допустимо, но иногда это плохо и стремно.
2. я лично так бы делать не стал. вообще, не люблю, когда мое оружие строго лучше, чем у оппонента, выигрывать при таком раскладе куда менее радостно


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to gleb
Dec 8 2008, 10:13 AM
Отправлено #2

[информация]
QUOTE
- основной проблемой, как многие, наверное, знают является судейство.
мне приходит в голову только один путь решения, помимо естественного "повышать квалификацию судей" - съемка с возможностью судьи быстро просмотреть замедленный вариант записи. ну, правда не знаю, как там тексталитовую палку будет видно - есть идеи еще какие?


Вроде как практика показывает, что все видно. Если есть 2 камеры на противоположных углах. Самое главное, чтобы были камеры, операторы и возможность быстро просмотреть все.

QUOTE
- второе, очень много зависит от оружия - у кого оптимальней, тот молодец.
Это как-то по-дурацки, с одной стороны, а с другой - не хочется допустить ситуации, когда "бойцы отличаются цветом щита". Разделение "колющие-рубящее" хорошее, но имеет недостаток: разделение нечеткое. Я считаю, что нужно добавиьт пункт про вес на длину клинка, положения центра тяжести, общий вес и все такое. Подумать, какое оружие реально колющее, а какое реально рубящее. есть, может быть, еще какие-ниубдь предложения?


Уверен, что чем больше вводить параметров, тем больше будет спорных ситуаций.
ИМХО вот каких трех критериев достаточно:
1. Ограничение по максимальной длине на оба клинка.
2. Органичение по весу на единицу длины в обе стороны. Чтобы не было удочек и костоломов.
// факультативно// 3. Наличие исторического прототипа, который как раз мог бы колоть и рубить. Т.е. исторический прототип только колол/рубил/и то и то - то и клинок участника делает только это же. Нет исторического прототипа - клинок не допускается.
Если эти правила один раз объявить и затвердить, то вскоре все участники озабоченные получением себе максимального приемущества получат примерно равные клинки. Или я что-то путаю?


QUOTE
- кстати, из той же темы вопрос: как вы считатете, нормально ли использование вторго оружия против человека, который дерется одним?
то есть:
1. допустимо ли?
2. стали бы вы так делать?


Опять неоднозначный вопрос. Так например, если противник выходит с длинной шпагой, а у меня только короткий палаш, то принципиальной проблемы взять к нему баклер или дагу я не вижу. Если же наоборот, у противника короткий палаш, а у меня шпага и я к ней беру ещё и дагу, то получается совсем не четко. Т.е. по пунктам
1. ИМХО в общем случае допустимо.
2. Зависит от ситуации.
Решение я вижу в том, чтобы писать в правилах: либо "мы ожидаем на турнире бойцов с парным оружием или оружием-баклером", тогда те кто пришел с одним палашом сами должны понимать, на что идут. Так же как на турнир щит-меч если кто-то выйдет с баклером, то это его личная доблесть/проблемы, и никто не ждет, что его противник не заменит щит на баклер. Либо писать, что у нас турнир на клинковом оружие, вторая рука свободна.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Dec 8 2008, 10:39 AM
Отправлено #3
[информация]
одно точно ясно - оружие должно быть либо колющее, либо рубящее. один из аргументов - если есть и колющее, и рубящее оружие, то заметная часть бойцов достаточно быстро начинает пользоваться именно им, и сама красота разделения исчезнет или сократится. турнир последнего Комкона это хорошо показал.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Dec 8 2008, 10:40 AM
Отправлено #4
[информация]
а. либо другой вариант - такое оружие в отдельно уколе должно быть слабее рапиры, и в отдельно ударе - слабее сабли.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
atan
post  Reply to gleb
Dec 8 2008, 06:41 PM
Отправлено #5

[информация]
QUOTE(gleb @ Dec 7 2008, 05:45 AM)
я тут, вероятно, буду делать еще один фехтовальный турнир
*



когда?
на последнем в 5 часов в маске я не видел клинка противника - уж больно темно было
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Легат
post Root
Dec 8 2008, 09:48 PM
Отправлено #6

[информация]
как мне кажеться, неплохо было бы ввести понятие(точнее понятие есть, нужно его как-то сформулировать) опасного фехтования.
на дуэльных турнирах часто люди бывают без защиты, и, это мое лично мнение, должны быть какие-то границы у используемых примов фехтования-например, как мне кажеться, недопустима "рубка"-удары со все силы, с большим замахом, с целью в случае попадания нанести травму, причем вне зависимости от попадания в поражаемую или непоражаемую зону
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Dec 9 2008, 03:02 PM
Отправлено #7

[информация]
Увы, там где границы не формальны - границ нет. Турнир мероприятие азартное и даже адекватные люди, когда нет четких критериев могут устраивать тонны ругани, вступать в конфликты с организаторами и друг с другом и организаторами.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Kamili
post Root
Dec 9 2008, 03:24 PM
Отправлено #8

[информация]
На видео видно хорошо. Чем лучше носитель инфы - тем лучше качество. Я снимала на фотик, видно 100%, в пасмурную погоду.
Если по истории возможна пара (шпага и дага, катана и кодати), то - да. Победа зависит больше от мастерства фехтовальщика, чем от оружия.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Kamili
post Root
Dec 9 2008, 03:25 PM
Отправлено #9

[информация]
На видео видно хорошо. Чем лучше носитель инфы - тем лучше качество. Я снимала на фотик, видно 100%, в пасмурную погоду.
Если по истории возможна пара (шпага и дага, катана и кодати), то - да. Победа зависит больше от мастерства фехтовальщика, чем от оружия.
В пылу азарта контролировать удары вряд ли получится.

Сообщение отредактировано: Kamili, Dec 9 2008, 03:27 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
post  Reply to atan
Dec 10 2008, 11:51 AM
Отправлено #10

[информация]
ну, где-нибудь так в феврале. вообще, буду зал искать. соответственно, можно ожилдать некоторого оргвзноса на оплату аренды


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
Dec 10 2008, 11:57 AM
Отправлено #11

[информация]
QUOTE(Corsair @ Dec 8 2008, 02:39 PM)
одно точно ясно - оружие должно быть либо колющее, либо рубящее. один из аргументов - если есть и колющее, и рубящее оружие, то заметная часть бойцов достаточно быстро начинает пользоваться именно им, и сама красота разделения исчезнет или сократится. турнир последнего Комкона это хорошо показал.
*


Поясни пожалуйста свою мысль: ты предлагаешь сделать часть оружия только колющим, а часть только рубящим? такой вариант, я думаю, плохой, так как обедняет технику. И потеря красоты на этом больше, чем на отсутствии абсолютного разделения.
Тем не менее, я считаю, что идея разделения очень правильная. на последнем комконе была одна из возможных адекватных реализаций: в частности, попадение рубящим ударом шпагой в корпус не являлось смертельным.


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
post  Reply to Nuci
Dec 10 2008, 11:59 AM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(Nuci @ Dec 8 2008, 02:13 PM)

Если эти правила один раз объявить и затвердить, то вскоре все участники озабоченные получением себе максимального приемущества получат примерно равные клинки. Или я что-то путаю?

*



Так это же и плохо с позиции разнообразия


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to gleb
Dec 10 2008, 03:41 PM
Отправлено #13

[информация]
Думаю, что не плохо.
Т.к. все равно остаются
1. очень длинная шпага
2. шпага дага
3. шпага баклер
4. пара клинков
5. сабля/палаш - дага
6. сабля/палаш - баклер
Все под максимальное приемущество.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post Root
Dec 10 2008, 06:30 PM
Отправлено #14

[информация]
Про индивидуальную защиту.
Неплохо бы в перспективе разработать базовый обязательный комплект защитного снаряжения для фехтовальных турниров. Скажем, усилить стандартную фехтовальную маску вваренным каркасом на манер волчьих ребер и стальной налобной пластиной, может, чото придумать для защиты задней части черепа, набивной или кожаный колет, легкая скрытая пластиковая защита на суставы и ракушка. А то неприятных прецедентов ИМХО хватает.

Сообщение отредактировано: Корум, Dec 10 2008, 07:38 PM


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
Dec 11 2008, 12:12 AM
Отправлено #15

[информация]
Это очень бы круто, но, я думаю, при нынешенм уровне активности бойцов в области приобретения масок, проолдовленные и стоящие в три раза дороже маски будут расходиться не слишком быстро.
Кроме того, проблема может возникнуть при увеличении веса маски.
Кроме того, я бы купил лучше хорошую маску на 1500н, а не прокачанную на 350н при плюс-минус равной цене


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gleb
post  Reply to Nuci
Dec 11 2008, 12:15 AM
Отправлено #16

[информация]
ну так это более-менее все варианты и есть)


--------------------
"Если кто-то не читает форум, мы его убьем!"(с) Глав.Борода

Я - томат.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post  Reply to gleb
Dec 11 2008, 01:19 AM
Отправлено #17

[информация]
QUOTE(gleb @ Dec 11 2008, 03:12 AM)
Это очень бы круто, но, я думаю, при нынешенм уровне активности бойцов в области приобретения масок, проолдовленные и стоящие в три раза дороже маски будут расходиться не слишком быстро.
Кроме того, проблема может возникнуть при увеличении веса маски.
Кроме того, я бы купил лучше хорошую маску на 1500н, а не прокачанную на 350н при плюс-минус равной цене
*


Ну, дык, спортивную культуру надо прививать. И разрабатывать более-менее единый стандарт защитного снаряжения для дуэльного фехтования. Для тяжёлого фехтования есть же определённый свод правил и требований к личному защитному снаряжению, почему в случае с дуэльным фехтованием не так?


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post Root
Dec 11 2008, 01:27 AM
Отправлено #18

[информация]
Вдогонку. Таки используем более тяжёлое и травматичное оружие, чем для спортивного фехтования. Почему же требования к защите такие же, как для спортивного фехтования? Маски проминаются мощными как колющими, так и рубящими ударами (вспоминаем пассажи Блэки на данную тему), про защиту корпуса в правилах упоминается лишь "обязателен нагрудник для девушек". Может, стоит что-то изменить?


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Dec 12 2008, 11:57 AM
Отправлено #19
[информация]
1. относительно тяжести защиты
тут есть просто две принципиально разные позиции, и стоит просто определиться, какой следовать:
- либо признать, что да, утяжеление дуэльной боёвки состоялось, надо начинать подгонять под это снаряжение (как это произошло с вытесненным железным т.н. ролевым фехтованием);
- либо решить, что, всё-таки, стоит развивать культуру и этику дуэльного соперничества, и не херачить со всей дури. Если бить более-менее аккуратно, то колет, чуть более плотный, чем спортивный, вполне обеспечивает защиту. как и обычная маска. с шеей только надо что-то придумать.

я лично голосую за второй вариант, но, как это ни цинично звучит, определяющим в данном случае является мнение организаторов турниров - какие правила они будут применять, так всё и будет. если на турниры будут продолжать допускаться люди в полном набивняке и железных шлемах, которые будут брать баклер и немедленно переводить поединок в традиционное "щит-меч", значит развитие пойдёт по пути утяжеления снаряжения.

2. про колющее и рубящее.
Глеб, я имел в виду, что у колющего оружия должен быть серьёзно ослаблен эффект от рубящего удара, и наоборот. Допустим, только в качестве примера, не в виде рекомендации - удар саблей отрубает конечность, а удар шпагой наносит лёгкую рану.
И, если вводить оружие, которое умеет и колоть, и рубить, то оно должно быть по обоим видам повреждений слабее, чем основное, и сильнее, чем второе. Попробую "распутать" :-) Палаш должен колоть слабее, чем рапира, но сильнее, чем сабля.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
atan
Dec 14 2008, 04:43 PM
Отправлено #20

[информация]
QUOTE(Corsair @ Dec 12 2008, 02:57 PM)
И, если вводить оружие, которое умеет и колоть, и рубить, то оно должно быть по обоим видам повреждений слабее, чем основное, и сильнее, чем второе. Попробую "распутать" :-) Палаш должен колоть слабее, чем рапира, но сильнее, чем сабля.
*


т.е. вводить более широкую градацию степеней тяжести ранений?
не два, как сейчас это принято: "ранение" и "смертельный удар"

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:10 PM