IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Восточная Меса: речь у фонтана, ...уния.

Петра
post Root
Jun 17 2007, 07:28 PM
Отправлено #1

[информация]
Предательство не имеет срока давности. Хоть минуло три сотни лет, и раны наши затянулись, - в годовщину тех дней, когда Византий на корню был подрублен двуручным мечом крестоносца, раны эти ноют невыносимо, и ночи наши бессонны.
Зависть, жестокость, сребролюбие Рима ничтожны по сравнению с его жаждой власти. И в лихую годину, когда южный ветер победно развевает зелёные знамёна османов на их границе, расчётливые римские дельцы гнусно шантажируют христиан, которых когда-то называли братьями, изымая саму душу у защитников последнего рубежа православия.

Как мы назовём того, кто, прежде чем бросить верёвку утопающему в водах бурных, ставит ему условия? Истинно, этот злодей не достоин именоваться христианином. И разве осудим мы наших отцов, которые, в отчаянии, соглашались на богомерзкие условия ради спасительной помощи? Сам апостол Пётр отрекался от Господа в страхе. И отцы наши объятые трепетом в слабости своей отрекались - чтобы после отряхнуть прах от ног своих и посмеяться над подлецами. Бог им судья, - Он видит, что не предавали они веры своей, и, покаявшись в малодушии, без изъяна сохранили её живую воду и напитали ею младенцев своих.

Ныне разразилась новая буря, и многим из нас предстоит страдать следом за теми, жизни которых она разрушила и унесла, словно былинки. Да будет на всё воля Божья.
Но даже в самую жестокую бурю, корабль Церкви нашей выстоит, если мы трезво и твёрдо, не поддаваясь малодушию и страху, отринем бесовские искушения и встретим тяжкие времена во всеоружии своей веры.
И прежде первоапостольным мученикам приходилось терпеть гонения, - чтож, если теперь вера наша станет гонимой, кто откажется от венца мученика?

Первыми обретут венцы те, кто сложит головы в неравном бою. Следующими - те, кто пострадает невинно. А прочие удостоятся вечной славы, став сосудами воды живой. И каков бы ни был страшный жребий - смерть или чужеземный гнёт, - не иссякнет вода живая, если мы не отступимся нашей веры.

А папистам - позор и поношение за пролитую ими христианскую кровь!

Сообщение отредактировано: Анна Морозова, Jun 17 2007, 09:57 PM


--------------------
Стоимость жизни: Кастелло, бар "Gogol"
Всё, что нас не убивает, делает нас инвалидами.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
Jun 17 2007, 09:15 PM
Отправлено #2
[информация]
QUOTE(Анна Морозова @ Jun 17 2007, 10:28 PM)
Предательство не имеет срока давности. Хоть минуло три сотни лет, и раны наши затянулись, - в годовщину тех дней, когда Византий на корню был подрублен двуручным мечом крестоносца, раны эти ноют невыносимо, и ночи наши бессонны.
Зависть, жестокость, сребролюбие Рима ничтожны по сравнению с его жаждой власти. И в лихую годину, когда южный ветер победно развевает зелёные знамёна османов на их границе, расчётливые римские дельцы гнусно шантажируют христиан, которых когда-то называли братьями, изымая саму душу у защитников последнего рубежа православия.

Как мы назовём того, кто, прежде чем бросить верёвку утопающему в водах бурных, ставит ему условия? Истинно, этот злодей не достоин именоваться христианином. И разве осудим мы наших отцов, которые, в отчаянии, соглашались на богомерзкие условия ради спасительной помощи? Сам апостол Пётр отрекался от Господа в страхе. И отцы наши объятые трепетом в слабости своей отрекались -  чтобы после отряхнуть прах от ног своих и посмеяться над подлецами. Бог им судья, - Он видит, что не предавали они веры своей, и, покаявшись в малодушии, без изъяна сохранили её живую воду и напитали ею младенцев своих.

Ныне разразилась новая буря, и многим из нас предстоит страдать следом за теми, жизни которых она разрушила и унесла, словно былинки. Да будет на всё воля Божья.
Но даже в самую жестокую бурю, корабль Церкви нашей выстоит, если мы трезво и твёрдо, не поддаваясь малодушию и страху, отринем бесовские искушения и встретим тяжкие времена во всеоружии своей веры.
И прежде первоапостольным мученикам приходилось терпеть гонения, - чтож, если теперь вера наша станет гонимой, кто откажется от венца мученика?

Первыми обретут венцы те, кто сложит головы в неравном бою. Следующими - те, кто пострадает невинно. А прочие удостоятся вечной славы, став сосудами воды живой. И каков бы ни был страшный жребий - смерть или чужеземный гнёт, - не иссякнет вода живая, если мы не отступимся нашей веры.

А папистам - позор и поношение за пролитую ими христанскую кровь!
*


может, латинянам свернуться и уехать домой? а на стены вы сами встанете? лично? а нет, на стены вам не надо, вы же хотите стать мучениками - ну, тогда вам надо собраться в колонну, выйти за ворота и пойти навстречу туркам - они предоставят вам множество возможностей стать мучениками. Только поспрашивайте вокруг - многие ли захотят к вам встать, в вашу колонну?

(пожимая плечами) Если не можешь ты увидеть различие между подлецом и благородным человеком, дельцом и работником, получающим честно заработанную плату, человеком и животным, погрязшем в грехе сребролюбия - что толку с тобой говорить? Слепому не объяснить красоты заката...


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Петра
Jun 17 2007, 09:50 PM
Отправлено #3

[информация]
QUOTE(alarik @ Jun 18 2007, 12:15 AM)
может, латинянам свернуться и уехать домой? а на стены вы сами встанете? лично?


Если ты наёмник - так не о тебе речь. Делаешь свою работу хорошо - честь тебе и хвала. Если выживешь - вернёшься на родину. А нам некуда уходить. Нам здесь жить или умереть.

На стене, чай, не одни латиняне. Бреши в стенах заделывать всем - и женщинам, и старикам, и детям малым, - так что придержи напраслину за зубами, пока наши мужья и братья тебе их не выбили.
И я встану на стену, как все встают. И если мне умереть - приму смерть достойно, как первые христиане.

Разговор об унии, если ты ещё не понял. Паписты - сторонники унии. Нечего сказать по существу - молчи и слушай.

Сообщение отредактировано: Анна Морозова, Jun 17 2007, 09:58 PM


--------------------
Стоимость жизни: Кастелло, бар "Gogol"
Всё, что нас не убивает, делает нас инвалидами.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
Jun 18 2007, 07:36 AM
Отправлено #4
[информация]
QUOTE(Анна Морозова @ Jun 18 2007, 12:50 AM)
Если ты наёмник - так не о тебе речь. Делаешь свою работу хорошо - честь тебе и хвала. Если выживешь - вернёшься на родину. А нам  некуда уходить.  Нам здесь жить или умереть.

На стене, чай, не одни латиняне. Бреши в стенах заделывать всем - и женщинам, и старикам, и детям малым,  - так что придержи напраслину за зубами, пока наши мужья и братья тебе их не выбили.
И я встану на стену, как все встают.  И если мне умереть - приму смерть достойно, как первые христиане.

Разговор об унии, если ты ещё не понял. Паписты - сторонники унии. Нечего сказать по существу - молчи и слушай.
*


я ж говорил - не объяснить слепому красоты заката. пока не пощупает - не поймет.

пока у вас треть армии - латиняне. кто еще встанет в строй - мы посмотрим, когда придет необходимость - и думаю, соотношение будет то же - не менее трети будет католиков. так что не пугай меня выбиванием зубов, ваших мужьев и братьев пока рядом со мной не стояло. как встанут - тогда и поговорим.
Бреши в стенах заделывать - не то же, что на них сражаться. Я уважаю тех, кто стремиться стать сильнее, научиться защитить себя и город, но те, кто изрыгает проклятия и угрозы, не умея в руках толком удержать алебарды - всего лишь пушечное мясо, достойное презрения. Я не прав? переубеди меня, иди вместе с мужем, братьями и знакомыми в ополчение, научись стрелять и биться - тогда я извинюсь перед тобой.

а насчет того, о чем разговор - так после твоей фразы "А папистам - позор и поношение за пролитую ими христианскую кровь!" можно считать, что ты всех католиков оптом записала в предатели и убийцы. Интересно, как будет защищать город человек, которого считают предателем веры и убийцей братьев? наверное плохо. Ты уж определись - или все католики плохие, и не будем более переливать из пустого в порожнее, или же среди них, как и среди православных, встречаются люди разные, и хорошие, и подлецы, и делить надо не по вере, но по душе человека.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Петра
Jun 18 2007, 08:14 AM
Отправлено #5

[информация]
QUOTE(alarik @ Jun 18 2007, 10:36 AM)
пока у вас треть армии - латиняне. так что не пугай меня выбиванием зубов, ваших мужьев и братьев пока рядом со мной не стояло.
переубеди меня, иди вместе с мужем, братьями и знакомыми в ополчение, научись стрелять и биться - тогда я извинюсь перед тобой.


Ты, верно, не силён в ромейском, наёмник. И это простительно, однако незнание простой арифметики - позор даже для тебя. Если латиняне - треть войска, то остальные две трети - две трети, - разве не наши мужья и братья?
Все способные держать оружие, уже в ополчении. А где ты стоишь, если не видишь две трети армии - вот это вопрос.

И не нужно мне твоё извинение. Триста лет назад герои-крестоносцы ударили в спину братьям христианам - и вот, теперь их потомки стоят здесь на стенах, потому, что их предки предали своих братьев. Радуйся, что своей кровью можешь искупить смертный грех отцов своих!

Триста лет, обескровленные ударом латинян мы из последних сил в одиночку противостояли муслимам, - за нашими спинами - алчный Рим, перед нашими воротами - зелёные знамёна. Теперь и женщины, и старики, и малые дети - в ополчении. Не тебе, наёмнику, человеку войны упрекать нас.

QUOTE(alarik @ Jun 18 2007, 10:36 AM)
Интересно, как будет защищать город человек, которого считают предателем веры и убийцей братьев? наверное плохо.


Вот уж диво дивное - щепетильный наёмник! Делай своё дело, на оплату его мы продали свои украшения, оклады святых образов, церковные одеяния. С утра до ночи мы работаем, чтобы прокормить наёмное войско, а ночью до утренней зари укрепляем стены.

QUOTE(alarik @ Jun 18 2007, 10:36 AM)
Ты уж определись - или все католики плохие, и не будем более переливать из пустого в порожнее, или же среди них, как и среди православных, встречаются люди разные, и хорошие, и подлецы, и делить надо не по вере, но по душе человека.


Ничего дурного о католиках я не говорила. Мне всё равно, кто стоит на стенах, - католики или муслимы, - мне всё равно, наёмники они или добровольцы.
Вынь-ка финики из ушей - или что другое, что мешает тебе слышать меня.
Золото и воинская слава - вот достойная цена за твой труд.
Но не бессмертная душа Византия, которую хочет купить Папа на католическую кровь.

Сообщение отредактировано: Анна Морозова, Jun 18 2007, 08:14 AM


--------------------
Стоимость жизни: Кастелло, бар "Gogol"
Всё, что нас не убивает, делает нас инвалидами.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
Jun 18 2007, 09:18 AM
Отправлено #6
[информация]
[QUOTE][quote=Анна Морозова,Jun 18 2007, 11:14 AM][/QUOTE]
Ты, верно, не силён в ромейском, наёмник. И это простительно, однако незнание простой арифметики - позор даже для тебя. Если латиняне - треть войска, то остальные две трети - две трети, - разве не наши мужья и братья?
Все способные держать оружие, уже в ополчении. А где ты стоишь, если не видишь две трети армии - вот это вопрос.[QUOTE]
если бы не две трети войска, а четыре четверти состояли из ромеев, я бы понял твое негодование. пока же - каждый третий ромей отсиживается за нашими спинами. кто-там и сколько-там способных уже в ополчении - мне, пожалуй, лучше знать, ибо стою я во главе наемной части византийской армии. ткни-ка мне пальцем в твоего мужа, братьев и знакомых, которые уже в рядах ополчения - и которые в состоянии носить оружие, если уж могут скопом выбить зубы одному наемнику - чтобы я удостоверился, что они не прячутся за твоим подолом.

[/QUOTE]И не нужно мне твоё извинение. Триста лет назад герои-крестоносцы ударили в спину братьям христианам - и вот, теперь их потомки стоят здесь на стенах, потому, что их предки предали своих братьев. Радуйся, что своей кровью можешь искупить смертный грех отцов своих! [QUOTE]
на моем отце нет греха - и не тебе, балаболка, поливать его имя грязью. Радуйся, что я на первый раз закрою глаза на это "невольное" оскорбление. Коли ты так поставила вопрос - я ничего не должен ни тебе, ни городу - только выполнение работы, за которую мне платят жалование. Но даже ваши ромейские воины получают плату за свою работу - так что ищи потомков тех, кто брал город двести лет назад и предъявляй им свой счет.

[/QUOTE]Триста лет, обескровленные ударом латинян мы из последних сил в одиночку противостояли муслимам, - за нашими спинами - алчный Рим, перед нашими воротами - зелёные знамёна. Теперь и женщины, и старики, и малые дети - в ополчении. Не тебе, наёмнику, человеку войны упрекать нас.[QUOTE]
в одиночку? не смеши мои тапочки, женщина - в вашей армии никогда не было менее трети европейцев, а как я уже сказал, и ромеи, и европейцы получают за свою работу деньги. Если же Рим хочет за свою помощь чего-то еще - это не повод, чтобы оскорблять тех, кто выполняет работу так же, как и любой житель этого города.

[/QUOTE]Вот уж диво дивное - щепетильный наёмник! Делай своё дело, на оплату его мы продали свои украшения, оклады святых образов, церковные одеяния. С утра до ночи мы работаем, чтобы прокормить наёмное войско, а ночью до утренней зари укрепляем стены.[QUOTE]
вас на стенах я еще не видел. и сбора украшений - тоже. вот как будет - тогда и поговорим. а наемное войско вам приходиться кормить, потому что многие из вас не хотят учиться сражаться - что ж, это ваш выбор, нечего стенать по этому поводу.

И запомни, женщина, - если ты будешь поливать презрением тех, кто пришел сражаться вместо вас, даже за деньги - в рядах вашей армии остануться только "нещепетильные" наемники, которым все равно - от кого получать деньги, которые подлы достаточно, чтобы за деньги предать своего нанимателя - потому что для "щепетильных" найдется множество иных мест, в которых они получат те же деньги, но с уважением к себе. Ты этого добиваешься своими речами?

[/QUOTE]Ничего дурного о католиках я не говорила. Мне всё равно, кто стоит на стенах, - католики или муслимы, - мне всё равно, наёмники они или добровольцы.
Вынь-ка финики из ушей - или что другое, что мешает тебе слышать меня.
Золото и воинская слава - вот достойная цена за твой труд.
Но не бессмертная душа Византия, которую хочет купить Папа на католическую кровь.[QUOTE]
да ну? а кто же сказал "А папистам - позор и поношение за пролитую ими христианскую кровь!", уж не я ли? это ли не дурное о католиках, а? как ты сказала, за мой труд достойная плата - золото и слава, но не золото и презрение. Если у тебя претензии к Риму и Папе - так высказывай это им, в крайнем случае - полномочным представителям его церкви - даже и простым монахам хотя бы. Но не надо адресовать это всем и каждому - люди тебя не поймут или поймут неправильно.

Вообщем так, женщина. Я запомнил тебя. Коли тебе "все равно, кто стоит на стенах", коли "все способные держать оружие уже в ополчении", я своей властью назначаю тебя ответственой за явку отряда ополчения вашего квартала в помощь основной армии. Явиться для смотра следует в квартал казарм, представиться Великому Этериарху, получить его дальнейшие указания. Помни, что согласно статье 32 и 33 Стратигикона, уклоняющийся от военной службы считается "предателем родины" и наказывается продаванием в рабство.

Сообщение отредактировано: alarik, Jun 18 2007, 09:20 AM


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Петра
Jun 18 2007, 09:33 AM
Отправлено #7

[информация]
Ты или подлец, или дурак, если начал раздавать приказы женщинам:)
В отличие от тебя, я могу приказывать только своим подчинённым. Так вот, после положенных трудов по охране порядка, мои люди, как обычно, придут на службу в казармы.
И скажу тебе, наёмник, что хотя мой муж и мои братья сложили головы в бою и на службе василевсу, мои работники стоят двоих твоих бойцов каждый.

Готовь свои зубы и наговорись вдоволь, пока они у тебя есть - тебе, шепелявому, сложно будет отдавать приказы.

Петра Крионери, вдова


--------------------
Стоимость жизни: Кастелло, бар "Gogol"
Всё, что нас не убивает, делает нас инвалидами.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Вольф
post Root
Jun 18 2007, 09:47 AM
Отправлено #8
[информация]
Гым...
Я конечно извиняюсь, но пункта "по требованию заказчика отп-ть ополчение города" у нас в контракте не было dry.gif


--------------------
Сожжем сегодня ваши хаты,
А опосля - натянем ваших жен!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
Jun 18 2007, 10:21 AM
Отправлено #9
[информация]
QUOTE(Анна Морозова @ Jun 18 2007, 12:33 PM)
Ты или подлец, или дурак, если начал раздавать приказы женщинам:)
В отличие от тебя, я могу приказывать только своим подчинённым. Так вот, после положенных трудов по охране порядка, мои люди, как обычно, придут на службу в казармы.
И скажу тебе, наёмник, что хотя мой муж и мои братья сложили головы в бою и на службе василевсу, мои работники стоят двоих твоих бойцов каждый.

Готовь свои зубы и наговорись вдоволь, пока они  у тебя есть - тебе, шепелявому, сложно будет отдавать приказы.

Петра Крионери, вдова
*


я тебе сказал - я запомнил тебя, женщина. и будь уверена - я, Великий Этериарх, имею право отдавать приказы, касающиеся ополчения. в которое ты сама записала своих "мужа и братьев". У вас у всех будет много работы.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
Jun 18 2007, 10:23 AM
Отправлено #10
[информация]
QUOTE(Вольф @ Jun 18 2007, 12:47 PM)
Гым...
Я конечно извиняюсь, но пункта "по требованию заказчика отп-ть ополчение города" у нас в контракте не было  dry.gif
*


А тебе, охранник, я рекомендовал бы заглянуть на вербовочный пункт - возможно, условия, которые предлагает армия в моем лице для наемников, окажуться более выгодными, нежели те, что предлагает тебе твой нынешний наниматель. Да и более полезными для города - учитывая ситуацию, к которой все идет.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Hotamart
post Root
Jun 18 2007, 02:44 PM
Отправлено #11

[информация]
QUOTE(Анна Морозова @ Jun 17 2007, 10:28 PM)
Предательство не имеет срока давности. Хоть минуло три сотни лет, и раны наши затянулись, - в годовщину тех дней, когда Византий на корню был подрублен двуручным мечом крестоносца, раны эти ноют невыносимо, и ночи наши бессонны.
Зависть, жестокость, сребролюбие Рима ничтожны по сравнению с его жаждой власти. И в лихую годину, когда южный ветер победно развевает зелёные знамёна османов на их границе, расчётливые римские дельцы гнусно шантажируют христиан, которых когда-то называли братьями, изымая саму душу у защитников последнего рубежа православия.

Как мы назовём того, кто, прежде чем бросить верёвку утопающему в водах бурных, ставит ему условия? Истинно, этот злодей не достоин именоваться христианином. И разве осудим мы наших отцов, которые, в отчаянии, соглашались на богомерзкие условия ради спасительной помощи? Сам апостол Пётр отрекался от Господа в страхе. И отцы наши объятые трепетом в слабости своей отрекались -  чтобы после отряхнуть прах от ног своих и посмеяться над подлецами. Бог им судья, - Он видит, что не предавали они веры своей, и, покаявшись в малодушии, без изъяна сохранили её живую воду и напитали ею младенцев своих.

Ныне разразилась новая буря, и многим из нас предстоит страдать следом за теми, жизни которых она разрушила и унесла, словно былинки. Да будет на всё воля Божья.
Но даже в самую жестокую бурю, корабль Церкви нашей выстоит, если мы трезво и твёрдо, не поддаваясь малодушию и страху, отринем бесовские искушения и встретим тяжкие времена во всеоружии своей веры.
И прежде первоапостольным мученикам приходилось терпеть гонения, - чтож, если теперь вера наша станет гонимой, кто откажется от венца мученика?

Первыми обретут венцы те, кто сложит головы в неравном бою. Следующими - те, кто пострадает невинно. А прочие удостоятся вечной славы, став сосудами воды живой. И каков бы ни был страшный жребий - смерть или чужеземный гнёт, - не иссякнет вода живая, если мы не отступимся нашей веры.

А папистам - позор и поношение за пролитую ими христианскую кровь!
*



Неправедно поносишь ты мудрейшего Папу нашего! Ибо движет им лишь желание спасти души заблудших христиан, отвернувшихся четыреста лет назад от его трона, а значит и от сияющего трона самого Гомпода нашего! Но воистину столь упрямы вы в своем заблуждении, что не остается ему, пекущемуся о душах христианина каждого, ничего другого, кроме как навязать вам решение свое. И хоть не подобает мужу достойному поступать так - он так сделать должен! Кровь же пролита была христианская неправедно, но не Святой наш отец тому виной, а жадность некоторых крестоносцев и венецианцев, но давно они преданы забвению, тогда как имя Симона де Монфора все еще на устах! И сейчас на стенах множество рыцарей и воинов праведных можешь ты увидеть, и цель наша - не поработить вас, но защитить город от врага общего. Не время сейчас вспоминать старые обиды, когда враг близко, но нужно жить и молить Господа защитить город от сарацин проклятых, и встать бок о бок в битве, дабы свершить Его волю!

Петр Гулиан, посол монсеньера Альфонса, короля Арагона.

Сообщение отредактировано: Hotamart, Jun 18 2007, 02:44 PM


--------------------
Celebrate we will
'cause life is short but sweet for certain!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Петра
Jun 18 2007, 04:54 PM
Отправлено #12

[информация]
Ай-яй-яй, какие люди - и без охраны, вот так, запросто заговаривают с простолюдинами на улицах Византия! Воистину, для этого города нет ни грека, ни иудея, ни наёмного этериарха, ни заморского посла!

Ах, сладчайший и отважнейший великий этериарх, наступил последний час муслимского воинства, если ты сражаешься хоть вполовину столь же страстно, сколь страстно ведёшь дискуссию с простой ромейской бабой:) Ведь не побрезговал подойти, выслушать (худо-бедно) - и словно бешеный тур ринулся отстаивать своё доброе имя (которое здесь даром никому не нужно)! Ведь не пожалел драгоценного времени своего, -
вот она, близость к народу. Смотрите, чиновники, какой пример подаёт вам великий этериарх!
Смотри, вояка, при дворе не любят популярных.

Но уж кого не ожидала увидеть у фонтана, так это тебя, кир Пётр! Резво же ты прибежал сюда, никак жажда замучила? дай-ка налью тебе от ромейских щедрот водички, остудить драгоценную голову твою. Так ты печёшься вслед за Папой о моей грешной душе, что аж вспотел весь.
Не утруждай себя так, Бог с тобою. Со своими душами мы уж как-нибудь сами разберёмся, как говорят в народе, палками в рай не загонишь, так ведь?
Поберёг бы Папа палки для своей паствы - она к ним привычна, как бы не взревновала:)


--------------------
Стоимость жизни: Кастелло, бар "Gogol"
Всё, что нас не убивает, делает нас инвалидами.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
Jun 18 2007, 06:00 PM
Отправлено #13
[информация]
QUOTE(Анна Морозова @ Jun 18 2007, 07:54 PM)
Ай-яй-яй, какие люди - и без охраны, вот так, запросто заговаривают с простолюдинами на улицах Византия! Воистину, для этого города нет ни грека, ни иудея, ни наёмного этериарха, ни заморского посла!

Ах, сладчайший и отважнейший великий этериарх, наступил последний час муслимского воинства, если ты сражаешься хоть вполовину столь же страстно, сколь страстно ведёшь дискуссию с простой ромейской бабой:) Ведь не побрезговал подойти, выслушать (худо-бедно) - и словно бешеный тур ринулся отстаивать своё доброе имя (которое здесь даром никому не нужно)! Ведь не пожалел драгоценного времени своего, -
вот она, близость к народу. Смотрите, чиновники, какой пример подаёт вам великий этериарх!
Смотри, вояка, при дворе не любят популярных.
*


не мое имя, но имена тех, кого ты страстно затолкала в один котел с "предателями и убийцами". а на любовь при дворе мне плевать - я не гнался за этой должностью, и работа моя - не услужливо сгибать спину в поклонах, но защищать город. и мне так же плевать, кто будет стоять на стенах - православный, католик или магометанин, или и вовсе "простая ромейская баба", если это поможет городу выстоять. я, в отличие от тебя, не отвергаю ничью помощь перед лицом общего врага.

но со временем ты права - ибо дел у меня ой как много. и пора ими заняться... а тебе, коль ты так страстно призываешь взойти на стены и сложить головы в неравном бою - тебе точно отвечать за сбор ополчения в вашем квартале. (задумчиво) может, тогда оно и будет у нас - это ополчение...


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 07:14 PM