IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рецензия на игру "Гарри Поттер. Зима 1942", Автор - Нуси

Nuci
post Root
Feb 24 2010, 12:15 PM
Отправлено #1

[информация]
Съездил на эти выходные на Гарри Поттера, который по 1942 году был. И решил, что не могу молчать, надо написать. Попытаюсь опять написать в формате рецензии, как рекомендуют умные товарищи.

Я на игру попал относительно случайно, как-то так само вышло, потому даже традионного для меня вопроса «Зачем вы делаете эту игру?», «О чем игра» и т. п. я мастерам не задал, сами они тоже ничего не сказали где-нибудь на сайте или где ещё, так что официальный ответ мне не известен, буду догадываться сам. Кстати, заданные многим людям, которые были на этой игре, подобные вопросы ставили их в тупик.

Игры про Гарри Поттера постоянно сравнивают с наркотиками. И, кажется, вот почему. Продавец кокаина не объясняет, надо думать, перед продажей очередной порции, почему её стоит купить, это покупателю и так ясно. Сложных рекламных ходов и даже простого объяснения, зачем покупать, не нужно. Новичку же тоже не дают буклета, не преглашают на дегустацию, а разводят его в частном порядке, в личном общении. Остальные же, кто не употребляет, видят как куда-то меняются люди и ничего не понимают, т.к. все секретно. Так же продвигала данную игру её мастерская группа. Никакой особой рекламы в ру_лрпг, например, на конвентах, никаких баннеров в ЖЖ, тем на общих форумах. Только личное общение, приглашение друзей друзей и т.п. Хотя мастера сами же говорили, что игроков им не хватает. И на игре было видно серьезный недобор на Рейвенкло, как минимум, да и на на Хаффлпафе тоже. Почему мастера так поступают – не очень понятно. Не удивительно, что после этого поттеротолчков называют наркоманами.

Так вот, в силу такой ситации с данной игрой и моего случайного на ней появления не знаю, какая была идея у этой игры. Мое же мнение, что идея такая:
• очередной раз сыграть в любимый мир, в тот период, который ещё не играли
• очередной раз поговорить о добре и зле и о смежных вещах в рамках конфликтов заложенных в этот мир
• ну и к тому же мастера являются типичными «рабами лампы» как мы с КомКоном, и потому делают каждую зиму игру про это.

Тема игры – 1942 год, Вторая Мировая в магическом мире борьба с прошлым темным лордом, который немецко-фашистский. Молодой Том Редл, следующий темный лорд, широко известный как Воландеморт - пока всеобщий любимчик и староста школы. Но уже занимается плохим и начинает собирать команду. Так что игра затрагивает момент как раз зарождения того зла, с которым так уныло и слабо успешно борется как все семь томов книги Гарри Поттер, так и который год наши родные поттеротолчки. Тема, соответственно хорошо сочитается со второй из выделенных мной идей игры.

Основные конфликты:
• Немецко-фашистские маги портят жизнь школе и даже её штурмуют. Конфликт этот традиционен для ролевых игр и в целом прост в приминении. Хорошие парни живут в городе/крепости/подводной лодке. Плохие парни их хотят убить. Есть штурмы, предатели среди хороших парней, всякая сопутствующая войне деятельность чтобы помочь фронту, для тех у кого нет шлемов и алебард (в данном случае вместо алебард Insendia Maxima и прочее махание палочкой). Тема безпроигрышная, но ИМХО в этот раз не взлетела на практике. Причины ИМХО следующие:
--- Ощущения, что вся школа может пасть и все будет плохо – не было. То есть пришла парочка идеотов получила в себя заклинания и умерла. Похитила кого-то, потом вернули. Вероятно, данное ощущение можно бы было создать за счет сводок с фронта, писем о смертях родителей, большего числа смертей среди игроков и других не сложных способов
--- Смертей было мало. Взятые в плен возвращались.
--- Крайне неудачно выбранные активные участники конфликта. С фашистскими магами лучше всего борятся естественно преподаватели школы, средне – старший курс и слабо младший курс. В результате чего загружены конфликтом оказались и так перегруженные игровой деятельностью персонажи, а прочие тупо сидели по гостинным и не попадали на отмененные уроки. Решить это можно было ИМХО изменив формат конфликта. Пусть бы Хогвардс атаковали не боевые группы магов с фронта, а например, немцы могли бы научится частично преодалевать запрет на телепортацию и засылать в Хогвардс неразумных плохих тварей типа пауков, в случайные места, часто и понемногу. Тогда бы угроза была бы везде и касалась бы всех, а не выставленных в дозор старост школы. Или как-то ещё это можно наверняка было решить.
--- Не было наростающей динамики, когда атак становится все больше, они становятся все сильнее или угроза растет тем или иным образом и приближается к точке кульминации.
• Обучение в школе, детские конфликты, конкуренция за кубок школы между факультетами, чемпионат по квиддичу (Не вышел из-за очень глубокого снега и мороза). Стандартный набор отработанных годами конфликтов, отлично придуманных в книге и дополненных скурпулезной работой.
• Темная магия и всякое плохое проникающее в жизнь школьников, ну и борьба с этим соответственно. Про этот конфликт расскажу позднее. В целом он тоже сыграл сильно.

Динамика была ровной. Учебные 3 дня и итоговый бал, потом те, кто свою часть мира не спас – заканчивали спасение.

В целом в данной конкретной игре я не увидел каких-то гениальных сюжетных решений, выдающейся работы игротехников, или феерического кастинга и подготовки игроков. Все было на очень хорошем уровне, но не более того. Однако игра получилась очень сильной и вызывающей яркие эмоциональные переживания. Попытаюсь разобраться, почему это вышло. С моей точки зрения, причины этого следующие:

Первое. Очередная игра по хорошо проработанному во многих аспектах миру. Это приводит к тому, что
• Правила отшлифовываются годами и многие уже отлично их знают и умеют ими пользоваться. Число косяков в правилах минимально, они играбельны. Правила по магии – лучшие из всех, когда-либо мною видиных. Правила и прочие игровые механизмы атмосферны и помогают создавать игровую плотность.
• Существует масса сюжетных решений, проверенных на практике, которые переносятся из игры в игру с незначительными изменениями.
• Прописанный усилиями игроков прошлых игр мир, в котором прописано многое такое, что нужно на ролевой игре, но не часто не встречается в книжке, и что требует длительного изучения на исторической игре.
Все это приводит к тому, что когда мастера делают очередную игру у них есть гигантский набор инструментов, которые точно работают, решений, проверенных временем и т.п.

Второе. Высокая играбельность мира Гарри Поттера, умение мастеров пользоваться сильными сторонами данного мира. Если конкретнее:
o На игре по Толкину «нормальный» игрок хочет быть Арагорном или Галадриэлью или на худой конец хоббитом, но не простым, а особенным, который пересилил и выдвинулся. На игре про короля Артура «нормальный игрок» хочет быть рыцарем Круглого Стола. Число таких персонажей органичено и почти всегда составляет сильно менее половины от общего числа игроков. Конечно, есть масса игроков, которые играют в булочников или тех, кто действительно хорошо играют роль «третьего лучника», но тем не менее. В мире же Гарри Поттера «нормальный игрок» хочет быть простым учеником школы Хогвардс. Которых на игре подавляющее большинство. И каждый из них действительно может и стать крутым плохишом и бороться с плохишами и «спасать мир».
o Школа Хогвардс предполагает обучение правилам игры по ходу игры. Вообще очень красивое мастерское решение. Никто не выучит 100 страниц правил по чарам/трансфигурации/алхимии. И отлично, пусть прочитают 2 абзаца правил по сексу, узнают с сайта размер взноса и добиралово, а остальному будут они научены на месте, при этом в рамках игры, создавая игровую плотность и соревнуясь в баллах для факультета. И при этом игрок, приехавший на игру не зная правил – не лох, который не подготовился, а нормальный игрок, который по игре может стать «Гарри Поттером» или там «Воландемортом»
o Понятная каждому игра в школьника. Можно вспомнить детство, наконец-то реализовать детские мечты (по применению заклинания Круцио на одноклассниках :-) ). Сюжет обучения в школе организован так, что легко втягивает игроков в игру
o И, наконец, самое главное. Это место добра и зла в мире и их связи друг с другом. Во первых добро и зло в мире есть, что подразумевает обязательное наличие сильных конфликтов с каким-то идейным наполнением. Но это бывает много где. Но при этом в мире Толкина, скажем, добро контактирует с злом с помощью хорошо вооруженных отрядов в первую очередь. Случаи когда Саурон пришел и завершил затемнение Нуменора единичны, борьба за сердца младших людей реализуется обычно слабо и тоже имеет кучу ограничений. К тому же зло у Толкина не особо привлекательно. Здесь же добро и зло рядом, уничтожение зла алебардами крайне затруднено. Эта особенность мира блестяще осмысленна и развита мастерами и внедрена в игровые механизмы и сюжеты. Вот некоторые аспекты ситуации:
--- В попечительский совет школы входят в первую очередь богатые представители древних родов волшебников, те самые которые в первую очередь подвержены соблазну черной магии и всяким идеям про чистоту крови. Так просто их детей без особо веской причины прижать трудно
--- Механизм собраться факультетом Гриффиндор и вынести факультет Слизерин не особо в логике мира. Да и вообще дети друг друга не убивают почти.
--- Соблазн зла прост и понятен и значительно более притягателен чем на «обычной ролевой игре». Сильные заклинания, которыми можно делать разное, адреналин от риска попасться, возможности достигать своих целей не взирая на ограничения, возможность чмырить всяких лошар. Предложение широко и разнообразно, заинтересует почти кого угодно.
--- Причем зло имеет отличную аргументацию, очень реалистично и похоже на то, которое мы видим в реальной жизни. Потому конфликты на данную тему могут рождать аллегории и активно заставлять задумываться людей о зле в них (В скобках заметим, что я говорю это, считая что и в нашем реальном мире есть плохое и хорошее, и не все йогурты одинакого полезны).
В совокупности эти две группы факторов делают возможным проведение очень сильных игр, помогать людям задумываться о том зле, которое есть в них и т.п. Мне кажется, что, увы, мастера пользуются этим далеко не на полную силу. Мне даже захотелось самому сделать игру про это. И ещё стало ужасно грустно, что делая игры на разные темы мастера лишаются возможности отшлифовать до такого же блеска доступные им правила.

И ещё замечания, не уложившиеся в логику повествования:
• Впервые увидел настоящий строяк в помещении. Когда полностью затягиваются стены, практически меняется ландшафт. Очень круто. Захотелось попробовать. Наш Слизеринский подвал был прям ого-го.
• Второй раз еду на игру по Гарри Поттеру и второй раз на Слизерин. Во многом потому, что меня бесили остальные факультеты ещё больше. Гриффиндор – пафосные гопники, Рейвенкло – унылые ботаны, Хаффлпаф – вообще непонятно кто. А тут разобрался в теме и оказалось, что оказывается как раз Хаффлпаф – самый правильный факультет, там где все добрые, четкие, трудолюбивые и работают командой. В следующий раз если поеду (а я завязал с наркотиками :-) ), то поеду туда.
• В случае данной игры мне кажется не получится в будущем одного темного лорда Воландеморта, а будет весь факультет Слизерин, который будет делать плохое, грызясь между собой. Том среди всех будет одним из лучших или лучшим, но скорее всего будут складываться разные команды и группы интересов. Думаю, кстати, что друг на друга Слизенинцы применили куда больше Круцио, Империо и Обливейтов чем на остальных.
• ИМХО модельные правила явно не сбалансированны в пользу темных. Понятно, что во многом правила складывались стихийно из многих игр. Но если игры по миру будут продалжаться, то мне кажется, что они нуждаются в явной доработке и балансировке.

Ещё пара слов про мою игру. Она для меня оказалась одной из сильнейших за последнее время. Свой катарсис я "словил" на завершающем балу. После того, как Слизерин всю игру делал плохое, мучил всех, обманывал, пытал и т.п. и все этом в целом просто так, ради детской жестокости, Слизерин получает кубок, ему достаются овации и апплодисменты, Том так и остается всеобщим любимцем, и даже злому садисту Цигнусу Блэку (это я) вся школа в голос скандирует «Цигнус! Цигнус!» и радостно апплодирует. На награждение за особо выдающуюся борьбу с немецко-фашистской черной магией награждают трех, типа лучших из лучших. Тома Риддла, уверено идущего в сторону своего темного лордства, старосту Хаффлпафа Диггори, и Ориона Блэка, с которым мы вместе пытали Диггори заклинанием Круцио просто так. Очень было страшно и жизненно.


Кстати, я подумал и тоже считаю, что писать рецензии на игры, на которых не был – порочная практика. Моя рецензия на «Звездные Войны» была во многом не корректной. Наверное, можно как-то рецензировать игры, которые ещё не состоялись, т.к. там все в равных информационных условиях. Подумаю про это ещё.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
post  Reply to Nuci
Feb 24 2010, 12:33 PM
Отправлено #2

[информация]
Странно, во многих пунктах унылые вещи тобой по какой-то причине представлены как плюсы.

"Нормальный" игрок в твоем понимании выходит любителем сладкой олдовости типа Кузьмина. Таких игроков значительно меньше половины, и все нормальные парни их люто ненавидят.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
post Root
Feb 24 2010, 12:36 PM
Отправлено #3

[информация]
1. «Хогвартс».
2. Вова, надо учесть, что Слизерин и сеттингом, и мастерами, и сюжетом традиционно обласкан на играх сильнее всего. Там банально самый «мейнстрим», основной сюжет.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Feb 24 2010, 12:44 PM
Отправлено #4
[информация]
Меня вот традиционно интересует, как поиграли глобально (а не в лице старост) Хаффлпаф и Райвенкло. Т.е. вторая половина игры.

Кстати, это глобальный вопрос к рецензиям вообще. Человек всегда очень многое пишет со своей колокольни. В данной рецензии Нуси очень круто и подробно изложил массовое участие в одном из основных конфликтов, а вот второй из них (добро-зло) - изложил очень однобоко, т.к. был активным участником конфликта.
Надо подумать, существует ли механизм, при котором активно играющий в одном из пластов человек сможет хорошо увидеть всю игру и покритиковать её.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Иван Кузьмин
Feb 24 2010, 12:52 PM
Отправлено #5

[информация]
я на этой игре играл, надо сказать, совсем не олдовую роль, и от всех своих кусочков олдовости отмазывался всю игру.


--------------------
---------------------------------
e-mail: iskuzmin1989@gmail.com
моб: +7(903)726-52-41
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Иван Кузьмин
Feb 24 2010, 12:53 PM
Отправлено #6

[информация]
они, вопреки обыкновению, поиграли очень здорово.
это видно из их слов, и из их игры.


--------------------
---------------------------------
e-mail: iskuzmin1989@gmail.com
моб: +7(903)726-52-41
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Feb 24 2010, 12:55 PM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(Corsair @ Feb 24 2010, 03:44 PM)
Меня вот традиционно интересует, как поиграли глобально (а не в лице старост) Хаффлпаф и Райвенкло. Т.е. вторая половина игры.


Это, кстати, к вопросу о рецензии на игру, на которой не был.

Присутствие на игре дает критику неплохую картину, но не ПОЛНУЮ. К тому же, оно может сформировать у него однобокое представление, особенно, если ему повезло, и на на игре был "катарсис" и т.п. глубокие переживания.

Настоящую оценку игры, на мой взгляд, можно сделать, только отстранившись от собственных переживаний и опыта, взглянуть на него со стороны. Как правило, для этого придется говорить с другими игроками и читать их отчеты.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
Отправлено #8

[информация]
Молодец, растешь над собой : )
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Отправлено #9

[информация]
QUOTE(Иван Сергеевич Кузьмин @ Feb 24 2010, 03:53 PM)
они, вопреки обыкновению, поиграли очень здорово.
это видно из их слов, и из их игры.


Вот пример поверхностной оценки. Раз уж мы обсуждаем тему на форуме художественной критики, давайте приводить конкретные примеры, выводы и ссылки на отчеты (когда они появятся). Сказать "поиграли они отлично" все равно, что ничего не сказать.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Feb 24 2010, 01:09 PM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE
Странно, во многих пунктах унылые вещи тобой по какой-то причине представлены как плюсы.


например?

QUOTE
"Нормальный" игрок в твоем понимании выходит любителем сладкой олдовости типа Кузьмина. Таких игроков значительно меньше половины, и все нормальные парни их люто ненавидят.


Я вот первые года 3 участия в ролевых играх постоянно хотел играть такие роли. И моя практика делания и посещения РИ на которых есть роли класса королевы Марго / Генриха Наваррского, Цири / Ведьмаков, Джейме Ланнистиров и Арьей Старк показывает что на них всегда очень много заявок от отличных игроков.

И думаю что почти все кто приходит в РИ в 16-19 лет вначале хотят играть рыцарей и волшебниц.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Feb 24 2010, 01:12 PM
Отправлено #11
[информация]
Нуси, все в молодости хотят играть подобные роли. Но, в большинстве своём, понимают, что со старта такой разбег взять нельзя. Что надо несколько лет поиграть роли попроще.
Есть вероятность, что сейчас всё изменилось, я вполне могу ошибаться.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Feb 24 2010, 01:14 PM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE
2. Вова, надо учесть, что Слизерин и сеттингом, и мастерами, и сюжетом традиционно обласкан на играх сильнее всего. Там банально самый «мейнстрим», основной сюжет.


Мне тоже так показалось, но я не стал писать, т.к. про это не уверен, мало информации. Уверен только про перевес темной магии, про что написал. Довольно неприятный косяк, когда это не удается изменить из игры в игру.

Сеттингом, конечно обласкан более всего Гриффиндор конечно.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Feb 24 2010, 01:15 PM
Отправлено #13
[информация]
Новый вопрос. Нуси в рецензии описал типовую проблему, которую многие уже в разных формах озвучивали. Надо попробовать придумать её решение, быть может, оно тоже есть типовое.

Когда есть какая-нибудь структура, не важно какая - любая внешняя проблема мгновенно, через один шаг, оказывается в самой верхней части структуры и только потом оттуда потихоньку спускается, но медленно и не до низу. А верхняя часть структуры итак всегда перенагружена, ей больше не надо. Из-за этого у одних много, у других мало и, главное, это "много" на добрую половину не сделано к концу игры.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Feb 24 2010, 01:15 PM
Отправлено #14

[информация]
QUOTE(Corsair @ Feb 24 2010, 04:12 PM)
Нуси, все в молодости хотят играть подобные роли. Но, в большинстве своём, понимают, что со старта такой разбег взять нельзя. Что надо несколько лет поиграть роли попроще.
Есть вероятность, что сейчас всё изменилось, я вполне могу ошибаться.
*



Да! О том и речь. Что в молодости все хотят быть Арагорнами, но
а) могут не осилить
б) могут не дать роль.
А тут каждый школьник - потенциальный Гарри или Том. Потому это очень удобный мир, о чем я и написал.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
post  Reply to Nuci
Feb 24 2010, 01:20 PM
Отправлено #15

[информация]
QUOTE(Nuci @ Feb 24 2010, 05:15 PM)
А тут каждый школьник - потенциальный Гарри или Том. Потому это очень удобный мир, о чем я и написал.
*


Да, Гарри Поттер — очень играбельный сеттинг, это правда.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
post  Reply to Nuci
Feb 24 2010, 01:23 PM
Отправлено #16

[информация]
QUOTE(Nuci @ Feb 24 2010, 05:14 PM)
Сеттингом, конечно обласкан более всего Гриффиндор конечно.
*


Это в целом не так. Гриффиндор просто более других показан в книге, а это не одно и тоже.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Feb 24 2010, 01:23 PM
Отправлено #17
[информация]
Очень сильно с вами несогласен. Есть ярковыраженный набор Главных Ролей.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Feb 24 2010, 01:27 PM
Отправлено #18

[информация]
"Главные Роли" есть это правда. Особенно когда играешь про время книжки (в 42 году их меньше). Но разница между Гарри Поттером и абстрактным Джоном Смитом сильно меньше, чем между Галадриелью и "эльфом из Лориена"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ырочка
Feb 24 2010, 02:02 PM
Отправлено #19

[информация]
Ну, тут просто этот период как раз ими не богат от слова совсем.


--------------------
Чистое невинное дитя...(с)

Дорогой золотолесец! Твое мнение очень важно и ценно для нас.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Анжей
post  Reply to Nuci
Feb 24 2010, 02:41 PM
Отправлено #20

[информация]
QUOTE(Nuci @ Feb 24 2010, 02:15 PM)
• ИМХО модельные правила явно не сбалансированны в пользу темных. Понятно, что во многом правила складывались стихийно из многих игр. Но если игры по миру будут продалжаться, то мне кажется, что они нуждаются в явной доработке и балансировке.


Явный баланс правил в сторону темного блока - он явен и силен, да,
по словам мастеров собственно - так и задумано.
Т.е. тут совсем не как в книге специально.
В частности для сильного соблазна и т.д.
И чтоб было понятно зачем идти на темную сторону силы.

Меня слегка удручило что тупо не хватило дня на жесткость ответную всей той темненькой прелести что ты описал smile.gif
И что снова возникла "слизеринская угроза", которая по мне так весьма унылый бойан.
Т.е. понятно конечно что проверенный замес, но как то ниалё лично мне smile.gif

Там когда появились первые жертвы естественно думали на предателей, желающих подставить Слизерин и разжечь внутреннюю распрю, тем более учитывая чоткую установку на начало игры - все хорошо, мир и любовь.
Все стало практически понятно к середине игры, окончательно сведены вместе все косвенные улики и прочее (ну и с поправкой на характеры персонажей и проч ролевые моменты) и со стороны красненьких например всё было готово взорваться лишь в последний день - а там уже бал.

На чоткое жесткое выяснение отношений (и это не тупой штурм факультета, как многие тут сразу любят думать) банально не хватило игрового времени, а жаль.
Естественно та линия что вели зеленые (собственно практически все, т.к. знать о таком и не мешать - готовое соучастие) не могла бы существовать сколь нибудь долго, все взорвалось бы очень быстро.

Такое кстати на ролевых играх нередко бывает, здесь это было в полный рост.

По словам Шурика кстати они такую явную палевную линию не планировали, само как то получилось smile.gif
что знаково помоему.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:34 PM